Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

Семинар в Питере с Carole Coode и Heather Morss


AnnZZZ

Рекомендуемые сообщения

Собака либо носит, либо не носит....Либо хочет услужить хозяину, либо не хочет. В Голденах проблема именно в том, что если не идет отбор по рабочим качествам, то мы и приходим к тому, что собака не не намерена ничего искать и не намеряна это нести хозяину, а просто хочет делать то, что она хочет....То есть проблема в сути: собака не хочет сама услужить хозяину.

Рабочие качества Голдена, это когда он смотрит на нас и спрашивает, "чем могу я быть тебе полезен?" "ты хочешь чтобы я принес вот ту вещь?" "с удовольствием, вот она тебе. Теперь ты доволен?" "Как еще я могу быть тебе полезен?" "Ты хочешь вон ту вещь? Сейчас, я быстренько сбегаю и принесу. Вот, нашел, ура! Ты гордишься мной? Я могу еще как-то быть полезным?"

В этом суть темперамента породного Голдена. А что там он искал вообще не важно! Часто, будучи на выставках, мы видим обратную картину...

Собака смотрит на хозяина хамовитым взглядом, а хозяин просяще спрашивает, "как могу я услужить тебе, мой наилюбимейший чемпион?"

Тамара, СПАСИБО за рассказ о семенаре!!!!!!!

п.с. навеяно другой темой форума - оказывается, есть все-таки голдены, как из сказок рассказов о породе...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тамара, СПАСИБО за рассказ о семенаре!!!!!!!

п.с. навеяно другой темой форума - оказывается, есть все-таки голдены, как из сказок рассказов о породе...

К счастью, видимо, есть. Только если бы все заводчики и те, кто себя таковыми считают, рассуждали так, как Г-жи эксперты из Англии и Тамара, рассказы о породе перестали бы быть похожими на сказки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Полностью согласна с Тамарой!

Чтобы голден имел породные рабочие качества не обязательно ходить на охоту. И подтверждение тому использование голдена и лабра в других профессиях.

И все их профессии основаны на апортировке. Смею напомнить, что их активно используют, как помощников людей с ограниченными возможностями. Они могут запоминать достаточное количество предметов и подносить их хозяину по команде. Не говоря уж о том, что поднять оброненную вещь и отдать её в руки.

То есть не просто бездумно носить тапочки по квартире и совать в обмен на вкусняшку, а осмысленно сделать то, что от него требуется.

Занять дома такой работой легко и полезно. Развивать такие качества у своего любимца под силу любому владельцу, если голден (лабр) имеет породные рабочие качества.

И хочу добавить или поправить.... На семинаре было сказано, о лице голдена, о выражении, о породном выражении. И когда рассматривают собаку спереди, то смотрят и выражение и оно так же имеет большое значение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

очень жалею, что не была на семинаре!

много хочется обсудить, тем более после прочитанного в этой теме....

п.с. у меня Мила настоящий ретривер ))) носит все - игрушки, носочки, разбросанные мужчиной по квартире, всякую гадость, найденную на улице - все несет маме ))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хайбон, Вы видели, чтобы те Голдены, которые не хотели брать в рот птицу хотели брать в рот что-либо другое? Вы видели, чтобы эти голдены хотели искать что-то другое и самое главное нести это хозяину?))))

Лично я таких не встречала. В породе вроде как уже давно.....Голденов видела много разных во всех странах)))

Поэтому и спрашиваю - у нас голдены только начинают, по сути, работать. Но к сожалению, если на натасках их немало, то на состязаниях - 1-2..

Я еще уточню, чтобы все-таки правильно понять мысль - Вы имеете ввиду, что если голден хорошо подает мячики, то он априори способен подавать и птицу, и проблемы с этим означают проблемы контакта с хозяином. Так?

Я не хочу придраться, мне действительно интересен подход.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дискуссия по поводу работоспособности уже ведется в охотничьем разделе давно бурно и не всегда адекватно. Нужно помнить, что мы живем в огромном городе, где не всегда есть возможность для элементарных занятий. Не забывайте, что у нас поздно светлеет и рано темнеет. Я еще месяц тому назад уезжала с собаками в поля в 6 часов утра, сейчас в 8 часов еще темно и я гуляю утром в полях в лесу ТОЛЬКО с фонарем. Вечером в полях УЖЕ в 6 часов становится темно и половина 7 приходится включать фонарь. Представьте себе городского владельца, которому нужно на службу и со службы вкупе с пробками, да еще и к ночи (в ночи) позаниматься с собакой. Редкие владельцы, как я имеют возможность круглый год заниматься с собаками каждый день. Кроме всего, Аня, права у нас туго с базами и я со своими, живя за городом, вынуждена возить для работы в охотхозяйство летом на машине целых 2 часа до точки (по плохой дороге 200 км, между Приморском и Выборгом). Таких тиффози не много и это не потому, что не хотят, нет возможности, да и машинки нужны соответствующие для этого с шинами. Меня в этом сезоне уже два раза так покрутило в полях на грязи, еле выбралась, дожди идут каждый день, все раскисло.

Да, мой малой - сын Ксантоковской суки и он действительно обладает потрясающими рабочими способностями. Одарен природой и наследственностью, но при этом носит все: от птицы до ПРЕзервативов и остального д-ма

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне кажется да, хотя очень интересно было прочитать ответ Тамары.

Мне кажется если у собаки есть желание подавать и есть желание услужить, то она будет работать.

Проблемы в работе у подобных собак (на мой взгляд) могут возникнуть, если они впервые видят птицу во взрослом возрасте, когда их уже неоднократно "воспитывали" за подбор всякой гадости на прогулке.

Поэтому и спрашиваю - у нас голдены только начинают, по сути, работать. Но к сожалению, если на натасках их немало, то на состязаниях - 1-2..

Я еще уточню, чтобы все-таки правильно понять мысль - Вы имеете ввиду, что если голден хорошо подает мячики, то он априори способен подавать и птицу, и проблемы с этим означают проблемы контакта с хозяином. Так?

Я не хочу придраться, мне действительно интересен подход.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну вот, и я прорвалась в нет, могу добавить кое-что.

1. Кэрол заметила, что несмотря на 30-летний опыт судейства,ночью накануне выставки читала стандарт и всем нам рекомендовала делать это как можно чаще.

2. Про хвост - было сказано, что речь может идти о двух разных вещах - как хвост посажен (дословно - как он вставлен в попу) и как собака его несет. Так вот, хвост должен быть правильно вставлен, это главное.

3. Промеры головы,ушей, костяка и т.д. были показаны на живой собаке, про плечо - длину и соотношения было показано четыре раза - три на полу, а потом мы взгромоздили бедную собачку на стол, и было показано на столе.

4.Про лабродоров Керол сказала, что они у нас качественные, но толстые.

5. Было сказано в вопросе про разведение, что всегда надо уметь вовремя остановиться, признать ошибку, если она случилась, и отойти назад, чтобы идти вперед.Что племенное разведение - это очень непредсказуемо и никаких гарантий успеха нет ни у кого. Один хороший щенок в помете -это уже успех.

6. Несколько раз обоими экспертами отмечалось, что очень важно правильное выражение лица собаки.

Спасибо, Тамара, мы тебя довели за эти дни - надеюсь, ты на нас не обижаешься!

Эксперты на семинаре держались сверхмужественно, Хизер вообще всю свою часть(больше 2 часов) отвечала стоя, я обалдела!

Прошу прощения за неуместное поведение члена нашего сообщества,нехорошо начинать отвечать на вопросы раньше экспертов, надеюсь, эксперты отнеслись к этому с чувством юмора.

Да, забыла сказать - видео будет, но только после моего возвращения - у меня большая командировка, я улетела сразу после нашего марафона, вернусь - обработаю и фотографии, и семинар, обещаю!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дискуссия по поводу работоспособности уже ведется в охотничьем разделе давно бурно и не всегда адекватно. Нужно помнить, что мы живем в огромном городе, где не всегда есть возможность для элементарных занятий. Не забывайте, что у нас поздно светлеет и рано темнеет. Я еще месяц тому назад уезжала с собаками в поля в 6 часов утра, сейчас в 8 часов еще темно и я гуляю утром в полях в лесу ТОЛЬКО с фонарем. Вечером в полях УЖЕ в 6 часов становится темно и половина 7 приходится включать фонарь. Представьте себе городского владельца, которому нужно на службу и со службы вкупе с пробками, да еще и к ночи (в ночи) позаниматься с собакой. Редкие владельцы, как я имеют возможность круглый год заниматься с собаками каждый день. Кроме всего, Аня, права у нас туго с базами и я со своими, живя за городом, вынуждена возить для работы в охотхозяйство летом на машине целых 2 часа до точки (по плохой дороге 200 км, между Приморском и Выборгом). Таких тиффози не много и это не потому, что не хотят, нет возможности, да и машинки нужны соответствующие для этого с шинами. Меня в этом сезоне уже два раза так покрутило в полях на грязи, еле выбралась, дожди идут каждый день, все раскисло.

Да, мой малой - сын Ксантоковской суки и он действительно обладает потрясающими рабочими способностями. Одарен природой и наследственностью, но при этом носит все: от птицы до ПРЕзервативов и остального д-ма

ну у вас же Финляндия рядом - можно туда ездить на натаски и испытания.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Алла, она хоть и рядом, но все-таки не близко и потом я сама занимаюсь со своими собаками с рождения. ОНИ У МЕНЯ РАБОТАЮТ. Если есть желание посмотреть - показываю. Ездить в Финляндию мне самой тяжело, трасса тяжелая, а я уже на пенсии, так что мне есть где и с кем заниматься в Спб и это мой интерес и моя жизнь с собаками. Мы все ездим на полигон в Песочку стрелять и они все по очереди также. А в Финляндию мы ездим купаться в чистой Сайме и ОТДЫХАТЬ и собаки также, они это любят (отдых в чистой воде)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

п.с. у меня Мила настоящий ретривер ))) носит все - игрушки, носочки, разбросанные мужчиной по квартире, всякую гадость, найденную на улице - все несет маме ))

Да, мой малой - сын Ксантоковской суки и он действительно обладает потрясающими рабочими способностями. Одарен природой и наследственностью, но при этом носит все: от птицы до ПРЕзервативов и остального д-ма

классно :thumbup:

ну понятно, что не всё так плохо в нашем государстве. есть и классные заводчики, и породные ретриверы.

но все равно остается большой пласт в массе заводчиков, которые не заботятся о породных поведенческих качествах потомков.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Алла, она хоть и рядом, но все-таки не близко и потом я сама занимаюсь со своими собаками с рождения. ОНИ У МЕНЯ РАБОТАЮТ. Если есть желание посмотреть - показываю. Ездить в Финляндию мне самой тяжело, трасса тяжелая, а я уже на пенсии, так что мне есть где и с кем заниматься в Спб и это мой интерес и моя жизнь с собаками. Мы все ездим на полигон в Песочку стрелять и они все по очереди также. А в Финляндию мы ездим купаться в чистой Сайме и ОТДЫХАТЬ и собаки также, они это любят (отдых в чистой воде)

это я для тех написала, кто жалуется, что в Москве есть базы, а в Питере нет...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

классно :thumbup:

ну понятно, что не всё так плохо в нашем государстве. есть и классные заводчики, и породные ретриверы.

но все равно остается большой пласт в массе заводчиков, которые не заботятся о породных поведенческих качествах потомков.

Ирина Мила-вестик,а не ретривер :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

это я для тех написала, кто жалуется, что в Москве есть базы, а в Питере нет...

Что в Москву, что в Финляндию (с учетом очередей на границе) по времени получается примерно одинаково, до Хельсинки от нас все же 500км, не сказала бы что это под боком. А расходов еще больше, с учетом гринкарты и тд. Да и английский не у всех свободный. Очень сильно желающие в самом деле могут найти выход - поехать в Москву или в Финляндию, или еще куда. Но это реально - ОЧЕНЬ сильно желающие. В этом и разница.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я вообще писала не к вопросу баз (кроме Москвы их в принципе, наверное, почти нигде нет).

К тому, что, допустим, если керри гоняет кошек и мышкует, это вовсе не означает 100% гарантии того, что он пройдет кровяной след или пойдет на вольерного барсука или кабана. :dntknw: А получается, что любой аппортирующий голден, ну или пусть лабр, способен хорошо работать в поле, и если нет - значит, это вина хозяина. Мне это сомнительно... Но собственно, этого на семинаре не обсуждалось, я так понимаю, поэтому мы ушли от темы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что в Москву, что в Финляндию (с учетом очередей на границе) по времени получается примерно одинаково, до Хельсинки от нас все же 500км, не сказала бы что это под боком. А расходов еще больше, с учетом гринкарты и тд. Да и английский не у всех свободный. Очень сильно желающие в самом деле могут найти выход - поехать в Москву или в Финляндию, или еще куда. Но это реально - ОЧЕНЬ сильно желающие. В этом и разница.

чтобы в Москве посвятить себя натаскам и состязаниям, тоже нужно очень большое желание.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

чтобы в Москве посвятить себя натаскам и состязаниям, тоже нужно очень большое желание.

Согласна:) Об этом в общем-то я и писала в целом, разница между Москвой и Питером - это уже детали.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хайбон, Вы видели, чтобы те Голдены, которые не хотели брать в рот птицу хотели брать в рот что-либо другое? Вы видели, чтобы эти голдены хотели искать что-то другое и самое главное нести это хозяину?))))

Лично я таких не встречала. В породе вроде как уже давно.....Голденов видела много разных во всех странах)))

Собака либо носит, либо не носит....Либо хочет услужить хозяину, либо не хочет. В Голденах проблема именно в том, что если не идет отбор по рабочим качествам, то мы и приходим к тому, что собака не не намерена ничего искать и не намеряна это нести хозяину, а просто хочет делать то, что она хочет....То есть проблема в сути: собака не хочет сама услужить хозяину.

Рабочие качества Голдена, это когда он смотрит на нас и спрашивает, "чем могу я быть тебе полезен?" "ты хочешь чтобы я принес вот ту вещь?" "с удовольствием, вот она тебе. Теперь ты доволен?" "Как еще я могу быть тебе полезен?" "Ты хочешь вон ту вещь? Сейчас, я быстренько сбегаю и принесу. Вот, нашел, ура! Ты гордишься мной? Я могу еще как-то быть полезным?"

В этом суть темперамента породного Голдена. А что там он искал вообще не важно! Часто, будучи на выставках, мы видим обратную картину...

Собака смотрит на хозяина хамовитым взглядом, а хозяин просяще спрашивает, "как могу я услужить тебе, мой наилюбимейший чемпион?"

И если в лабрах таких проблем только 10 % - так Вы счасливые люди)))) И значит в лабрах как раз Вы разведение ведете совершенно правильно!

Суть породности не в том, что именно собака искала и что именно принесла хозяину.

Суть именно в том, чтобы собака ХОТЕЛА найти то, что сказал хозяин и чтобы собака ХОТЕЛА это хозяину принести, просто потому, что собака ХОЧЕТ услужить хозяину.

Не отработала по указке, а сама ХОЧЕТ услужить.

Если собака этого ХОЧЕТ, она принесет все. от птицы - до тапок.

А если она поистинне этого НЕ ХОЧЕТ, то начинаются разборки какую птицу принести, а какую нет.

Тамара, а это ты точно про голденов писала? А то ощущение складывается, что твоего поста на меня смотрит ФЛЕТ. :blush2:

Ну и немного голденов...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тамара, а это ты точно про голденов писала? А то ощущение складывается, что твоего поста на меня смотрит ФЛЕТ. :blush2:

Ну и немного голденов...

Да, Кир, я написала точно про Голдена)) про правильного голдена)))

Мне кажется (хоть я и никогда не имела флэта)что флэт это все сделает гораздо быстрее, чем Голден, Голден все равно немножко будет красоваться и заглядывать в глаза и спрашивать "ты гордишься мной мама?", но кроме этого да, я написала про Голдена.

А Света Филимонова, только подтвердила мои слова, у нее есть собака Xanthos и поэтому она, точно также как и я может видеть на примере, что собственно Heather имела в виду про рабочие качества на семинаре)))

К тому, что, допустим, если керри гоняет кошек и мышкует, это вовсе не означает 100% гарантии того, что он пройдет кровяной след или пойдет на вольерного барсука или кабана. :dntknw: А получается, что любой аппортирующий голден, ну или пусть лабр, способен хорошо работать в поле, и если нет - значит, это вина хозяина. Мне это сомнительно... Но собственно, этого на семинаре не обсуждалось, я так понимаю, поэтому мы ушли от темы.

Хайбон, так как я выросла в Керрями и до сих пор они остаются моей невероятно любимой породой наравне с Голденами, и знаю я их также хорошо как и Голденов, то тут я могу с Вами говорить на одном языке и полностью с Вами согласна.

Керри и Голден - вообще ну совсем разные люди.

У Керри действительно мышкование не означает ничего.

И гарантии не дает вообще никакой.

А Голден с правильным характером (правильный характер = аппортировка + постоянный вопрос в глазах "что я могу сделать для тебя, любимый хозяин?") способен хорошо работать в поле и на всех других поприщах, где он может услужить. Проблема в разведении не в том, что кто-то не пошел на настоящую охоту, а в том, что теряется этот постоянный вопрос в глазах, а теряется он тогда, когда идет разведение без отслеживания.

Но действительно, мы уже ушли от темы семинара)))

Мне кажется да, хотя очень интересно было прочитать ответ Тамары.

Мне кажется если у собаки есть желание подавать и есть желание услужить, то она будет работать.

Проблемы в работе у подобных собак (на мой взгляд) могут возникнуть, если они впервые видят птицу во взрослом возрасте, когда их уже неоднократно "воспитывали" за подбор всякой гадости на прогулке.

Лен, я полностью согласна с твоим ответом по всем пунктам. Именно это я и хотела сказать. Ты сказала кратко и внятно)) Спасибо!))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Да, забыла сказать - видео будет, но только после моего возвращения - у меня большая командировка, я улетела сразу после нашего марафона, вернусь - обработаю и фотографии, и семинар, обещаю!

nvlabrador, не готово видео? :blush2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...