Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

Нужно ли собаке тусоваться


Даша Шулеко

Рекомендуемые сообщения

Вот стопроцентно соглашусь. Гуляем (ходим по парку, таскаем палки-шишки, иногда догоняем друг друга) в голденячей компании - всё Ок, подходим к основной компании - кувырки-клубки, оседлывание друг друга, погрызы - зачем? Я против подобной "социализации".

Вот и я против, тем более, что любое оседлывание мне потом дорого стоит - я не могу видеть хромающую свою собаку, могу зашибить в нервном угаре и седлателя и его хозяйку...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Адекватен - это что? Понюхались-разошлись без конфликта, или предполагается, что собак обязан рваться поиграть/подружиться? )))

Да. :) Адекватен = не стал драться + не удрал с поджатым хвостом

Играть - это уж как собаке хочется.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Интеллектуально - согласна, умотать упражнениями гораздо проще.

Но, мне кажется, собаке надо и просто подвигать попой: бегать-прыгать-"кусаться". Им это нравится, это часть их природы (причем невредная для хозяина) - почему бы не предоставить им такую возможность.

Я тоже занимаюсь с собакой маленькими подходами: несколько упражнений по паре раз буквально. Что бы ему было интересно. За прогулку ну раза 2-3.

Т.е. 10 минут на все за прогулку, часовую или более. Прибавим к этому еще 10 минут которые я в состоянии именно играть с собакой. Вопрос: что энергичный зверик должен делать в остальное время (40+ минут)?

По факту, если нет собакодрузей: он дрейфует параллельным мне курсом и обнюхивает кусты. ТТТ, не жрет обычно. Как-то не очень весело.

Борьба для лабров - одна из любимейших игр. Описать не берусь, думаю все видили. Иммитация боя.

Насчет "мне скучно с собакой" - для себя расшифровала бы: мне лень с ней заниматься (сейчас). Ну что поделаешь, действительно бывает лень. Это он, собака, хорошо выспался, пока я работала и по пробкам рулила. :)

Даш, я гуляю не меньше 2 часов вечером.

обычно примерно половина прогулки это игра+работа.

то есть - не меньше часа.

бегать - команды "круг", "квадрат", высыл короче.

за мячиком можно сбегать.

можно сбегать поискать спрятавшегося человека.

2-3 подхода за прогулку?

нееее, у нас это существенно больше.

это может быть даже 20-минутная сессия занятий с поощрением как игрой, так и едой (собака подготовленная 20-минутную сессию вполне осилит). после такой сессии перерыв 20-30 минут - это ходьба, в разном темпе.

В чем минус, извините, я не понимаю :hmm:

минус, что ваша собака не умеет играть. ваш минус, от собаки это не зависит никоим образом.

научите собаку играть.

игра - это способ взаимодействия с собакой.

Да. :) Адекватен = не стал драться + не удрал с поджатым хвостом

тусовка этому вряд ли научит.

этому может научить хозяин... ну мне так кажется...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Работать :)

все просто на самом деле. все равно же гуляете. все время прогулки я посвящаю собаке. а не потрындеть с другими владельцами.

Вы не поверите... балую. спит, зараза, на моей подушке и тыды. да.

ни фига не считает что ее номер какой-то другой в семейной иерархии, кроме, как после рыбок в аквариуме :)

по выделенному фрагменту:

делать это в тусовке? это утопия, Татьян.

ни хрена там собака ничему не научится.

только если гадостям каким-нибудь)))

ну кто чему и кто у кого. Учатся не только плохому. А вообще- не вижу смысла спорить- и в кинологии есть два мнения по этому вопросу. У меня мнение такое- не умеющий общаться с другими собаками лабр будет после 3 лет кидаться на других, ну или на него будут кидаться. Если это не мешает- отлично. на фик, гулять одним и все. А если охота гулять в компании- велком ( приучайте собаку общаться с другими). Думайте сами, решайте сами. Если люди перестанут давать свои собакам общаться друг с другом мой бизьнесс завянет, потому как лично я строго против вольеров. А так- дело каждого.

Но- вдумайтесь- неужели вы и ребенку не дадите общаться с другими детьми, только потому, что дурному могут научить? Это кто ж вырастет то? Маугли??? И не эгоизм ли считать, что для собаки только вы и есть солнышко в окошке?

тусовка этому вряд ли научит.

этому может научить хозяин... ну мне так кажется...

Вот именно, что кажется. Этого можно и послушкой идеальной добиться конечно. Но в этом случае собака будет попросту терпеть. А зачем? Тусня отлично учит, на кого можно рыкнуть. а кого - не тронь. Тусня многому учит, и далеко не всегда- плохому.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

не умеющий общаться с другими собаками лабр будет после 3 лет кидаться на других, ну или на него будут кидаться.

Но- вдумайтесь- неужели вы и ребенку не дадите общаться с другими детьми, только потому, что дурному могут научить? Это кто ж вырастет то? Маугли??? И не эгоизм ли считать, что для собаки только вы и есть солнышко в окошке?

Вы искренне считаете, что научиться общаться с другими собаками можно в куче бесповодочных, хаотично-тусящих собак?

Про ребенка:

можно открыть дверь квартиры (отстегнуть поводок) и сказать - туси, малыш. вон, двор, скамейка, тусовка, пивко, трава...

а можно в школу отвести. за руку. и там попрощаться у порога класса... ;)

Этого можно и послушкой идеальной добиться конечно. Но в этом случае собака будет попросту терпеть. А зачем? Тусня отлично учит, на кого можно рыкнуть. а кого - не тронь. Тусня многому учит, и далеко не всегда- плохому.

Послушка здесь ни при чем, имхо.

рыкнуть?..

не знаю, мож я чего не понимаю, но все мои учителя (а они весьма профессиональны) все рыки убирают. и я считаю, что они правы. если собака начнет принимать решения - на кого ей рыкнуть, то это кривая дорожка...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы искренне считаете, что научиться общаться с другими собаками можно в куче бесповодочных, хаотично-тусящих собак?

Про ребенка:

можно открыть дверь квартиры (отстегнуть поводок) и сказать - туси, малыш. вон, двор, скамейка, тусовка, пивко, трава...

а можно в школу отвести. за руку. и там попрощаться у порога класса... ;)

А еще можно отвести на площадку собачку, познакомить её со всеми и активно участвовать в общении собак друг с другом. Пресекать агрессию. Пресекать то "дурное", чему могут научить и проч и проч. А еще можно запросто научить собачку команде какой нибудь. если в тусе эту команду уже кто то хорошо делает. И масса еще чего.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня мнение такое- не умеющий общаться с другими собаками лабр будет после 3 лет кидаться на других, ну или на него будут кидаться. Если это не мешает- отлично. на фик, гулять одним и все.

Выше Наташа и Стив привела пример нормального неконфликтного пса, который тем не менее не рвется тусить к соплеменникам - ему это неинтересно. И таких собак довольно много.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

минус, что ваша собака не умеет играть. ваш минус, от собаки это не зависит никоим образом.

научите собаку играть.

игра - это способ взаимодействия с собакой.

Shaman, спасибо за разъяснение, вы наверно правы я мало времени уделяю именно играм с собакой, заниматься да, мы с ней занимаемся, а из игр, любимые только футбол :lol2:,прятки и поиск игрушки.Будем расширять список совместных игр,если возможно ссылочки киньте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

рыкнуть?..

не знаю, мож я чего не понимаю, но все мои учителя (а они весьма профессиональны) все рыки убирают. и я считаю, что они правы. если собака начнет принимать решения - на кого ей рыкнуть, то это кривая дорожка...

Я не знаю ваших учителей, но для меня было бы спокойнее- быть уверенной, что мой кобла не станет "рвать рубаху" на чужой территории, что он не будет смотреть на меня в ожидании команды- рычать или нет. Он сам вполне адекватно принимает решения. И я ему доверяю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Даш, я гуляю не меньше 2 часов вечером.

обычно примерно половина прогулки это игра+работа.

то есть - не меньше часа.

бегать - команды "круг", "квадрат", высыл короче.

за мячиком можно сбегать.

можно сбегать поискать спрятавшегося человека.

2-3 подхода за прогулку?

нееее, у нас это существенно больше.

это может быть даже 20-минутная сессия занятий с поощрением как игрой, так и едой (собака подготовленная 20-минутную сессию вполне осилит). после такой сессии перерыв 20-30 минут - это ходьба, в разном темпе.

Мне кажется (и прочитаные источники поддерживают эту версию), что час и более дрессировки ежедневно - для собаки утомительно.

Не говоря о том, что подавляющему большинству хозяев - совершенно не нужно, что б собака ходила квадратом и змейкой ;)

На базовое ко_мне-рядом-сидеть-лежать-место - столько времени убить нереально.

Я больше скажу: многим весьма ответственным собаковладельцам - вообще не нравится дрессировать. Они это делают в необходимом объеме, но сам процес не кажется привлекательным.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выше Наташа и Стив привела пример нормального неконфликтного пса, который тем не менее не рвется тусить к соплеменникам - ему это неинтересно. И таких собак довольно много.

И скажу больше- я лично Наташиного пса знаю))))) И его поведение меня устраивает. Мне не нужно, чтобы все гоняли и до упаду кусались, перетягивали палочку и проч. Мне важно, чтобы кобель спокойно расходился с кобелем. Если кобель не кидается по что зря на другого- уже отлично, и значит, пес все о себе знает и вполне "социализирован".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тусня отлично учит, на кого можно рыкнуть.

Мы точно о ретриверах разговариваем? :huh:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне кажется (и прочитаные источники поддерживают эту версию), что час и более дрессировки ежедневно - для собаки утомительно.

Не говоря о том, что подавляющему большинству хозяев - совершенно не нужно, что б собака ходила квадратом и змейкой ;)

На базовое ко_мне-рядом-сидеть-лежать-место - столько времени убить нереально.

Я больше скажу: многим весьма ответственным собаковладельцам - вообще не нравится дрессировать. Они это делают в необходимом объеме, но сам процес не кажется привлекательным.

Я, Даш, считаю так- собака должна быть в радость. И общение с собакой должно быть в радость. Поэтому каждый эту радость под себя и подбирает. Кому то прикольно оттачивать мастерство охоты, кому то нравится учить собаку ловить летающую тарелку, и проч. А подавляющему большинству нравится просто ходить и гулять с собакой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Про ребенка:

можно открыть дверь квартиры (отстегнуть поводок) и сказать - туси, малыш. вон, двор, скамейка, тусовка, пивко, трава...

а можно в школу отвести. за руку. и там попрощаться у порога класса... ;)

Детям, кстати, нужно и то и другое. На переменках и после школы они образуют те самые хаотичные_тусовки. :)

Это механизм, позволяющий в игровой форме выработать навыки общения, отработать ролевые модели и т.д. (у детей).

Считаю, у собак нечто подобное тоже есть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы искренне считаете, что научиться общаться с другими собаками можно в куче бесповодочных, хаотично-тусящих собак?

Да, для ретривера это подходит. Вот только куча тоже должна быть ретриверской, как на занятиях у Оли Нечаевой.

По Вашим постам очень хорошо чувствуется что у Вас не ретривер и вы не участвовали в ретриверских тусовках. :gleam:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мы точно о ретриверах разговариваем? :huh:

О, да! Не ужели вы столь наивны и верите в сказки о том, что ретриверы- это облако в трусах? Ретриверы- это собаки. И им не чуждо ничего собачьего.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

подавляющему большинству хозяев - совершенно не нужно, что б собака ходила квадратом и змейкой ;)

Ну... :dribble: Подавляющее большинство хозяев, по моим наблюдениям, чешет языки с приятельницами, пока их собаки мотыляются по площадке или делают садки друг на друга. А может, я необъективна... :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Детям, кстати, нужно и то и другое. На переменках и после школы они образуют те самые хаотичные_тусовки. :)

Это механизм, позволяющий в игровой форме выработать навыки общения, отработать ролевые модели и т.д. (у детей).

Считаю, у собак нечто подобное тоже есть.

Абсолютно верно. Именно в тусне могут научить правильной модели поведения и потом эта модель может помочь спасти свою шкурку от лишних дырок в ней.

Ну... :dribble: Подавляющее большинство хозяев, по моим наблюдениям, чешет языки с приятельницами, пока их собаки мотыляются по площадке или делают садки друг на друга. А может, я необъективна... :)

А кто вам сказал, что это преступление? Может они специально завели себе собаку, чтобы по вечерам чесать языки и отвлекаться от домашней лабудени? Что в этом плохого, если это лабры и если им отлично гуляется вместе. Многие лабры просто рвутся на площадку и сильно огорчаются. если друзья не пришли.

Скажу по секрету- именно из таких тус, где чешут языками, ко мне приезжают самые беспроблемные собаки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

О, да! Не ужели вы столь наивны и верите в сказки о том, что ретриверы- это облако в трусах? Ретриверы- это собаки. И им не чуждо ничего собачьего.

Ок. :gleam: На кого можно рычать, поясните мне, наивной :lol2:

А кто вам сказал, что это преступление?

Это не образец для подражания.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А еще можно отвести на площадку собачку, познакомить её со всеми и активно участвовать в общении собак друг с другом. Пресекать агрессию. Пресекать то "дурное", чему могут научить и проч и проч. А еще можно запросто научить собачку команде какой нибудь. если в тусе эту команду уже кто то хорошо делает. И масса еще чего.

плохо себе представляю себя, стоящей в куче из 10-12 собак, и пресекающей чью-то там агрессию...)))

Shaman, спасибо за разъяснение, вы наверно правы я мало времени уделяю именно играм с собакой, заниматься да, мы с ней занимаемся, а из игр, любимые только футбол :lol2:,прятки и поиск игрушки.Будем расширять список совместных игр,если возможно ссылочки киньте.

ну вон у вас, оказывается, какой список! :) а говорите, не умеет она играть)))

а какие тут ссылки - посмотрите в сети, любая игра канатиком, ухватом - разыгрываете собаку, два промаха, на третий раз даете схватить игрушку, перетягиваете, команда на отпуск, и тыды.

когда собака научится быстро отдавать игрушку по команде, можно после двух промахов дать статичную команду.

для чего: собака научается слышать вас даже в состоянии эйфории))

собака научится быстро переключаться на статику, это полезно в обыденной жизни.

вы сможете подкреплять игрой любое упражнение, для подвижного лабра это бывает даже более ценное подкрепление, чем еда.

Мне кажется (и прочитаные источники поддерживают эту версию), что час и более дрессировки ежедневно - для собаки утомительно.

Не говоря о том, что подавляющему большинству хозяев - совершенно не нужно, что б собака ходила квадратом и змейкой ;)

На базовое ко_мне-рядом-сидеть-лежать-место - столько времени убить нереально.

Я больше скажу: многим весьма ответственным собаковладельцам - вообще не нравится дрессировать. Они это делают в необходимом объеме, но сам процес не кажется привлекательным.

Да, Даша, вы правы.

я уже говорила - я придираюсь))

час можно убить в принципе на любую фигню - найти "потерянную" перчатку, еще какуюнить хрень... но вы правы - большинству это не надо.

Мне при этом все время хочется задать этому большинству вопрос:

какого ляда вы завели одну из самых шилозадых пород?

если вы такие лентяи?

собаке-то куда умищще девать???...

(я понимаю, что вопрос не имеет ответа)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ага, спасибо, Даш, за создание темы!!!

Поальтернативничаю))

Догонялки я (человек ващще ни разу не молодой и много-курящий) заменила навыками из Обидиенса: круг, квадрат.

помогает чУдненько. кроме того, желание куданить рвануть-вот-прям-щазз превратилось в вполне контролируемое действие по команде.

Как вариант:

санки с дитём - приемлемо для многих пород.

Борьба... хмм... что есть - борьба? кто кого уронил на лопатки?))) ну тут, да, я точно не буду, а дети делают это постоянно))

Отнимашки - канатики/ухваты - это вобщем неотъемлемая часть работы с собакой. Я сейчас уже не представляю, как можно правильно учить собаку без этого. и мне тут конкуренты в виде других сабашек не надобны))

5-10 минут... Даша, я неспроста отправляла вам ссылку на Дневник Ведьмы :) Катя - мега-специалист!

Знаете, сколько у нее игровая сессия? мах - 2 мин.

и если вы посмотрите ролики Балабанова - то же самое.

то есть допустим, вот наша прогулка.

идем просто, я зову собаку, далее:

змейка (4-6 проходов)

рядом, минута

назад, шагов 5-10

игра 1 мин

круг, еще один

игра 1 мин

гуляй, и кусочек мяса

то есть время игровой сессии очень короткое, пока собака в драйве, а не умотать ее и умотать себя до физического трупа)))

что заметила лично я: это гораздо больше уматывает собаку, нежели играть 20 минут, пока я не сдохну или игрушка не упадет в какашки (мы брезгливые и не играем потом, да)

потому что после 20 минут:

1. собаке скучно играть однообразно так долго, а я не должна быть для собаки скучной

2. игрушка становится менее интересной, чем что-то другое, а ценность игрушки мега-важна

3. умственной нагрузки собака не получает ни хрена, а это плохо

Катя, я не против категорически собако-друзей.

вовсе нет :)

я не принимаю слов "мне скучно с собакой", "собаке скучно со мной, если нет других собак"

:)

Послушайте, пожалуйста, нам с нашей собачкой не скучно. Но мне приятно видеть как он бегает и играет с другими собаками, ему весело и хорошо, просто игры и общение. Даже на тренировках у Ольги мы сначала все бегали играли, а потом переходили к обучению.Зачем мы завели сабочку -0 это не ваше дело. Мы любим нашу собаку и поэтому кроме дрессировок, он должен еще и играть. Нет ничего плохого в том, что мы ищим друзей для общения и прогулок. Совет Вам от всей души, попробуйте найти друзей и увидете, что в этом нет ничего плохого. Мне очень жалко вашу собачку. Правда!!!! Желаю Вам удачи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ок. :gleam: На кого можно рычать, поясните мне, наивной :lol2:

Это не образец для подражания.

1) Долго объяснять, да и вам это реально не нужно. Скажу одно- иногда нельзя пресекать рык. Но надо знать, в каких ситуациях.

2) А как то этим милым женщинам глубоко плевать, что есть образец для подражания. И мне тоже, кстати. Если собака адекватно себя ведет- мне тоже все равно, каким путем это достигнуто.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне очень жалко вашу собачку. Правда!!!!

Шаман, надеюсь, вы уже заливаете клавиатуру слезами раскаяния?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну... :dribble: Подавляющее большинство хозяев, по моим наблюдениям, чешет языки с приятельницами, пока их собаки мотыляются по площадке или делают садки друг на друга. А может, я необъективна... :)

объективна, объективна)))

Может они специально завели себе собаку, чтобы по вечерам чесать языки и отвлекаться от домашней лабудени? Что в этом плохого, если это лабры

ничего бы плохого, если бы это были НЕ лабры :)

а что-то более спокойное...

неправда.

именно такие собаки воют, лают, громят квартиры, именно они нервные

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Долго объяснять, да и вам это реально не нужно

Это почему же ?! Чувствую - что-то важное прошло мимо! :dribble:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...