Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

Нужно ли собаке тусоваться


Даша Шулеко

Рекомендуемые сообщения

по теме:

считаю, что гулять с сородичами надо, т.к. это и есть в том числе социализация иначе соба не будет уметь общаться с себе подобными...

НО...во время таких прогулок не трындеть с хозами других соб, а уделять внимание своей собаке,

из серии - поскакал с собачками какое-то время - подозвали - похвалили - отпустили - поскакал - подозвали - прошлись "рядом" и т.д. ...

Вот точно!

Мы раньше гуляли в компании с лабрами и другими собаками, постепенно Грине это стало не надо, чуть-чуть общался и шел грызть палку. Коржу тоже не со всеми интересно. Теперь наша прогулка - обойти половину Солнцева, с собаками можем пообщаться, но нашим вдвоем интереснее бегать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Есть, конечно. Но им я готова поделиться с единомышленниками, и теми, кто круглосуточно находится в стае хотя бы 4 кобелей. ( не своих, а постоянно меняющихся).

ну мы периодически знакомимся с другими кобеля, не круглосуточно и не сразу с 4мя и все-таки мне интересен ответ на вышезаданный вопрос.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот точно!

Мы раньше гуляли в компании с лабрами и другими собаками, постепенно Грине это стало не надо, чуть-чуть общался и шел грызть палку. Коржу тоже не со всеми интересно. Теперь наша прогулка - обойти половину Солнцева, с собаками можем пообщаться, но нашим вдвоем интереснее бегать.

А собсно после определенного возраста собаки вообще реже играют. Мой вообще крайне редко с кем то побегает и всё. А я и не заставляю. Меня устраивают именно последтвия того, как он в свое время игрался с собаками.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Жалко, сказано к тому, что Вы сами сказали, что не любите всяких там туссовок, а мое мнение, что нашим питомцам просто необходимо иногда общение с себе подобными.

Между общением и свальной кучей, которую можно наблюдать в любом дворе после 19 часов - даже не разница, а... пропасть.

хочется надеяться, что по крайней мере, это понимают хотя бы те, кто читает эту тему :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

по теме:

считаю, что гулять с сородичами надо, т.к. это и есть в том числе социализация иначе соба не будет уметь общаться с себе подобными...

НО...во время таких прогулок не трындеть с хозами других соб, а уделять внимание своей собаке,

из серии - поскакал с собачками какое-то время - подозвали - похвалили - отпустили - поскакал - подозвали - прошлись "рядом" и т.д. ...

Так у нас это каждый вечер так и происходит. Правда наша дворовая тусовка более чем на 50% состоит из лабров :gleam:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну мы периодически знакомимся с другими кобеля, не круглосуточно и не сразу с 4мя и все-таки мне интересен ответ на вышезаданный вопрос.

Ответ будет не совсем годным для другой ( не моей и не схожей) ситуации. Если совсем уж утрировать, то если ваш кобель, например рыкнет на другого, когда тот попытается вырвать у него из пасти палку, можно конечно и пресечь это поведение. Но- этим самым вы грубо скажем "опустите" своего же парня перед другим кобелем. Этого делать нельзя. Если ваш кобель ограничится только рыком, и другой кобель отойдет- победа. Если же он решит еще и кинуться- тогда да- пресекать и жестко. Ну это очень утрированно конечно. Ситуаций масса бывает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Есть, конечно. Но им я готова поделиться с единомышленниками, и теми, кто круглосуточно находится в стае хотя бы 4 кобелей. ( не своих, а постоянно меняющихся).

а зачем среднестатистическому владельцу находится в стае 4-х кобелей?

поясните им про рыки - в каких случаях вы считаете это допустимым и все...

ЗЫ: мы не ругаемся. мы просто вежливо и аргументированно высказываем свое отношение к ежедневной дворовой тусовке :baby:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а зачем среднестатистическому владельцу находится в стае 4-х кобелей?

поясните им про рыки - в каких случаях вы считаете это допустимым и все...

ЗЫ: мы не ругаемся. мы просто вежливо и аргументированно высказываем свое отношение к ежедневной дворовой тусовке :baby:

выше попыталась вкратце донести.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ответ будет не совсем годным для другой ( не моей и не схожей) ситуации. Если совсем уж утрировать, то если ваш кобель, например рыкнет на другого, когда тот попытается вырвать у него из пасти палку, можно конечно и пресечь это поведение. Но- этим самым вы грубо скажем "опустите" своего же парня перед другим кобелем. Этого делать нельзя. Если ваш кобель ограничится только рыком, и другой кобель отойдет- победа. Если же он решит еще и кинуться- тогда да- пресекать и жестко. Ну это очень утрированно конечно. Ситуаций масса бывает.

О! мы подошли к интересному моменту. Татьяна, спасибо.

и вот на фига тут тусовка? ;) вы + ваша собака + игрушка. ничего лишнего :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В большинстве случаев на выгулах собаки отдельно, хозяева отдельно, к сожалению. Мы всегда играем с мячом, который конечно ни кому не дает покоя, подходит хозяин Бернского Зиенхунда (пардон, если не правильно назвала) и спрашивает, а можно я при таком раздражители со своей собакой послушкой займусь, вот так надо заниматься с собакой и с другими поиграли и с собакой позанимались.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а можно я при таком раздражители со своей собакой послушкой займусь,

прелесть какая! :thumbup:

Ответ будет не совсем годным для другой ( не моей и не схожей) ситуации. Если совсем уж утрировать, то если ваш кобель, например рыкнет на другого, когда тот попытается вырвать у него из пасти палку, можно конечно и пресечь это поведение. Но- этим самым вы грубо скажем "опустите" своего же парня перед другим кобелем. Этого делать нельзя. Если ваш кобель ограничится только рыком, и другой кобель отойдет- победа. Если же он решит еще и кинуться- тогда да- пресекать и жестко. Ну это очень утрированно конечно. Ситуаций масса бывает.

О! мы подошли к интересному моменту. Татьяна, спасибо.

и вот на фига тут тусовка? ;) вы + ваша собака + игрушка. ничего лишнего :)

и вот еще какой момент.

Если эта игрушка - поощрение за работу, то такие моменты обламывают собаку напрочь. получается, вы "подставили" партнера.

ни концентрации, ни нужного драйва, ни хрена не будет. собака все время будет начеку. все время будет ждать подвоха.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Моя имха: некоторым взрослым собакам возможно туса не так важна как щенкам и молодежи. С какого-то момента общение с хозяином и свои собственные думки становятся для собаки ценнее. Говорю это на примере своих собащек. Фрося мой в детстве и молодости был знатный тусовщик. С возрастом постепенно это стало проходить, собака становилась более независимой и самодостаточной. Т.е. он с удовольствием погуляет и пообщается с друзьями-подружками, но когда приходит пора уходить - разворачивается и уходит без сожалений. Пока не появилась мелкая собаченка, мы гуляли в спокойном темпе в основном одни или в компании с такими же взрослыми друзьями, обнюхивали кустики, любовались звездами и вообще отдыхали душой. И я в том числе.

Но вот появился щенок, и все изменилось. Девица у нас щустрая, неугомонная, игр и занятий ей явно недостаточно, хотя она с удовольствием и играет и занимается. Но общение с другими собаками для нее явно очень много значит. Я и не думаю препятствовать, хочет - ради бога, мы с Фросей просто ждем когда малышка наиграется, потом забираем ее и идем домой с уже физически и морально разрядившимся, спокойным щенком. Иначе при дефиците общения она своей неуемной энергией замучает всех домашних, а главное - Фросю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне при этом все время хочется задать этому большинству вопрос:

какого ляда вы завели одну из самых шилозадых пород?

если вы такие лентяи?

собаке-то куда умищще девать???...

(я понимаю, что вопрос не имеет ответа)

хехе, а у меня как-раз есть ответ. :)

Потому что, в кинжках и интернете преимущественно не написано про шилозадость.

Лабрадор там называется: "Собака-компаньон, чрезвычайно умная и жаждущая услужить хозяину. Прекрасные поводыри ." :nyam:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Юль, это другое... если вы будете Чучу грузить "как надо" - она от вас потом не пристроится... ни вы не отдадите, ни она не уйдет... как-то так...

хехе, а у меня как-раз есть ответ. :)

Потому что, в кинжках и интернете преимущественно не написано про шилозадость.

Лабрадор там называется: "Собака-компаньон, чрезвычайно умная и жаждущая услужить хозяину. Прекрасные поводыри ." :nyam:

Кретины. это писали кретины уродские :)

активные собаки, собаки, которым дают РАБОЧИЙ сертификат (смайлик, убивающий стену головой)...

ну ладно, написано. но хоть бы еще что-нибудь читали чтоли... перед тем, как... взрослые же люди вроде.

о чем это я?..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

по теме:

считаю, что гулять с сородичами надо, т.к. это и есть в том числе социализация иначе соба не будет уметь общаться с себе подобными...

НО...во время таких прогулок не трындеть с хозами других соб, а уделять внимание своей собаке,

из серии - поскакал с собачками какое-то время - подозвали - похвалили - отпустили - поскакал - подозвали - прошлись "рядом" и т.д. ...

Вот-вот, именно так!

Собачку хорошо учить переключаться с игры, расслабона на работу, с бесилова на статику. Имхо это тоже полезно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну ладно, написано. но хоть бы еще что-нибудь читали чтоли... перед тем, как... взрослые же люди вроде.

о чем это я?..

Ну а ЧТО должен прочитать человек, собирающийся купить щенка ретривера? Книжку пролистал, погуглил немножно. :)

Я сама когда брала - думала что все это правда. :doh:

Это я даже не говорю о людях, насмотревшихся рекламы туалетной бумаги, где щеночек такой миленький-миленький и шкодит так мило! :lol2::lol2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я сама когда брала - думала что все это правда. :doh:

во, Даш, нам заводчица тоже говорила, что это оооочень умные собаки и достаточно максимум 5 занятий и собака будет знать ФСЁ!

Как я была наивна... :doh: :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

во, Даш, нам заводчица тоже говорила, что это оооочень умные собаки и достаточно максимум 5 занятий и собака будет знать ФСЁ!

Со стороны заводчицы - это форменное вредительство! :doh:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Юль, это другое... если вы будете Чучу грузить "как надо" - она от вас потом не пристроится... ни вы не отдадите, ни она не уйдет... как-то так...

Да нет, не другое. Пристроится она или нет - неважно, ее по-любому надо воспитывать не зависимо от того останется она у нас или нет.

Просто имхо общение и игры с сородичами - это необходимая составляющая воспитания гармоничной собачьей личности. Такая же необходимая как и другие составляющие: дрессировка, спорт, общение с хозяином и пр.

И еще я тут подумала о том, что возможно у животных, особенно молодых, общение - это еще и активный способ получения информации. Ведь у наших питомцев большой мозг. А мы ведь совсем не знаем, как они им пользуются. Как получают, обрабатывают и структурируют информацию, какой объем инфы им нужен, как потом они ею пользуются и т.д. Вот я уверена, что для Фроси обнюхиванием меток это вроде чтения утренних и вечерних газет, все новости о сородичах он узнает при помощи носа: кто, с кем, что делали, кто болен, кто здоров.. И для него это важное ежедневное умственное упражнение. Непосредственный контакт, игры, общение наверняка дают гораздо больше инфы. А если ее не хватает, собака же не может самостоятельно взять и заполнить свой информационный вакуум, сев перед телевизором или взяв книжку как мы с вами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

по теме:

считаю, что гулять с сородичами надо, т.к. это и есть в том числе социализация иначе соба не будет уметь общаться с себе подобными...

НО...во время таких прогулок не трындеть с хозами других соб, а уделять внимание своей собаке,

из серии - поскакал с собачками какое-то время - подозвали - похвалили - отпустили - поскакал - подозвали - прошлись "рядом" и т.д. ...

Согласна полностью! Гуляем вечерами в большой компании собак, причем разнопордной компании. Очень интересно наблюдать, как выстраиваются отношения между псами, но на протяжении всей прогулки всегда находится время позаниматься с Корой. Например отозвать от открывающейся калитки, посадить или положить по команде на выдержку, затем отпустить. И мячик спрятать, а потом искать, и апортировкой заняться. Как правило и другие хозяева с удовольствием присоединяются. А потом для нас очень важно взаимодействие Коры с хозяевами других собак. Есть неприятные моменты, она выхватывает игрушки из рук чужих людей (с нами строго этого не делает), вот тут и происходит воспитание.А гуляем и занимаемся мы по утрам в одиночестве, утром компанию собрать сложнее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ответ будет не совсем годным для другой ( не моей и не схожей) ситуации. Если совсем уж утрировать, то если ваш кобель, например рыкнет на другого, когда тот попытается вырвать у него из пасти палку, можно конечно и пресечь это поведение. Но- этим самым вы грубо скажем "опустите" своего же парня перед другим кобелем. Этого делать нельзя. Если ваш кобель ограничится только рыком, и другой кобель отойдет- победа. Если же он решит еще и кинуться- тогда да- пресекать и жестко. Ну это очень утрированно конечно. Ситуаций масса бывает.

Тань, я вот все читаю, читаю, читаю ваши посты, и все хочу спросить - ОТКУДА у вас такие "глубокие" познания в кинологии и психологии собак? Правда - интересно. :blush2: Если честно - я несколько в недоумении пребываю, :dntknw: Вот и сейчас, здесь, читаю и чувствую себя бездарной двоечницей, никчемной, и абсолютно некомпетентной. :thumbdown:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я не фанат больших компаний. Мне, конечно, с собакой повезло - Айрон очень адекватный пес и никогда не создает сложностей в том плане, что ни к кому не пристает, не задирается, не провоцирует и в то же время не трусит. Он правда, огрызаться совсем не умеет - ну для того, чтобы его никто не обидел, у него есть хозяева. Так что иногда в большие тусовки мы с ним ходим ( в основном форумские) и я за поведение своей собаки спокойна. Но обычно, каждый день я бы не хотела тусоваться с собакой в большой толпе, и не думаю, что Айрону это надо. Мы гуляем или одни (утром) или вечером с друзьями (их у нас штук 6 в районе), но редко когда все собираются сразу - обычно 2-3 собаки, максимум 4. На прогулке мы стоим трЫндим с хозяевами и периодически кто-то из нас отходит от группы, чтобы покидать собакам апорт. ну и конечно все время мы орем ФУ! и вытрясаем что-то из пастей с собак. Наше участие в их общении нужно, но не всегда. если они бегают сами по себе, мы и рады...а если собаки укладываются в ногах или начинают пастись и жрать траву или палки, то начинаем их развлекать или берем на поводки и идем ходить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я как раз считаю, что тусовки лабрадорам и подобным по темпераменту и характеру собакам необходимы.

Во-первых, это опыт общения с окружающим миром, который в их понимании абсолютно не враждебен и всё вокруг любит их так же, как их хозяин.

Поэтому мне кажется ограничение общения только с хозяином - воспитание однобокого восприятия мира.

В тусовке собака, пристающая к другой с самыми доброжелательными намерениями может получить как и взаимность, так и нехилый, извините, отлуп. И понимание придет гораздо быстрее, нежели хозяин будет придерживать на поводке и говорить нельзя. Почему?! Почему нельзя?? Как на пальцах объяснить это собаке?

Во-вторых, конечно же, физическая разгрузка. Это не аналог игры с хозяином, потому что так или иначе хозяин, даже играя, заставляет работать собаку, понимать команды, выполнять указания. А тут можно просто кувыркаться со всей дури, так сказать отдыхать и душой и телом. То есть и физическая и психоэмоциональная разгрузка.

И вот еще, пример с ребенком, улицей и школой мне кажется очень показательным, но не в том смысле, в каком его подала Шаман. А как раз в противоположном.

Дети, которых воспитывают в садике, во многом отличаются от "домашних" детей. И разница эта именно в недостаточной социализации домашнего ребенка. Пусть он хоть семи пядей во лбу, воспитан и манерен (есть такое слово?) до невозможности, а в обществе одинок, не приспособлен, обрастает комплексами, замыкается (я утрирую, но как то так). А в собачьем мире, как мне кажется, такая асоциальность может быть причиной агрессивного поведения казалось бы на ровном месте, как метод превентивного удара, как лучшее средство защиты - нападение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В тусовке собака, пристающая к другой с самыми доброжелательными намерениями может получить как и взаимность, так и нехилый, извините, отлуп. И понимание придет гораздо быстрее

Мою собаку рвали, было дело. Дыр и швов на шкуре прибавилось, какого-то нового сакрального знания - вроде нет :dntknw: Каким образом драки с сородичами могут изменить собаку к лучшему?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Каким образом драки с сородичами могут изменить собаку к лучшему?

В щенячем и юниорском возрасте шутливые драки с примерно ровестниками либо с доброжелательными собаками - учат чуствовать грань, до которой можно нарываться, а когда пора и извиниться, а то и к хозяйке под юбку удирать. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...