Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

Нужно ли собаке тусоваться


Даша Шулеко

Рекомендуемые сообщения

Юля, задайте вопрос 10 владельцам спортивных собак - тусят ли их собаки в куче?

я уверена на 100% - ни одна из них этого не делает.

и второй вопрос - вы видели где-нибудь несоциализированного, трусливого агрессивного аджилитиста? ;)

Почему спортивных? Охотники тоже ходят в большинстве парой, иногда - вчетвером, не больше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Обе собаки не выгуливаются за пределами участка, т.ч. скорее всего совсем не имеют контактов с сородичами.

у нас таких двое

один в 7 месяцев покинул юдоль скорби. второй в 5 лет

самые адекватные, общительные и беспроблемные собаки в "стае", хотя жили в клетках

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я думаю что в вопрсе "Нужно ли собаке тусоваться" не будет однозначного ответа "да" или "нет". У каждого хозяина свои представления о том, с кем и как лучше ему и его собаке гулять. Ведь мы же знаем особенности своих любимцев, их "слабости".Вряд ли кому-то захочется стать участником конфликтов и драк.

Юля, задайте вопрос 10 владельцам спортивных собак - тусят ли их собаки в куче?

я уверена на 100% - ни одна из них этого не делает.

и второй вопрос - вы видели где-нибудь несоциализированного, трусливого агрессивного аджилитиста? ;)

Ну мы же говорим о среднестатистических владельцах, далеко не все собаки рабочие и занимаются чем-то кроме ОКД.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну мы же говорим о среднестатистических владельцах,

несомненно.

и еще мы говорим о том, действительно ли собака социализируется и учится правильным внутривидовым взаимоотношениям с ежедневной дворовой тусовке.

так вот. имхо: правильно и своевременно социализированная собака ничего не почерпнет из дворовой тусы, пример тому - спортивные собаки.

они не тусят. они не дикие и не агрессивные. они не трусливые.

они просто правильно "сделанные" :)

:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Юля, задайте вопрос 10 владельцам спортивных собак - тусят ли их собаки в куче?

я уверена на 100% - ни одна из них этого не делает.

и второй вопрос - вы видели где-нибудь несоциализированного, трусливого агрессивного аджилитиста? ;)

Я знаю близко только двух собак, с которыми хозяева последнее время активно занимаются спортом. Обе собы - питы, в собачьей куче не тусуются по понятным причинам. Хотя если младшая питиха одна, и если ее отпускают поиграть, она с огромным удовольствием тусит как ребенок.

Вот она с моей мелкой на даче. И что в этом плохого? :dntknw:
/>http://www.youtube.com/watch?v=5G0RQN5iX7g&feature=player_detailpage

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну а с каких делов вы взяли, что все остальные тока семки лузгают? У вас 2-3 собаки, и вы занимаетесь, у других 10-12, и они тоже занимаются. Почитаешь, диву даешься...

Это к высказываниям противников тусовок, что вот, мол, соберут в кучу собак и стоят трындят.

P.S. А что Вы так ко мне с наездом???

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ой, нам тусовки жизненно необходимы! Всех бы девчат вокруг собрали бы и потанцевали! Не повезло нашему с хозяевами, которые в 8 утра уходят на работу и в 9-9.30 вечера приходят злые и голодные, не допросишься их не поиграть, ни позаниматься, уж лучше с собаками)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, собаке (особенно щенку) обязательно нужно регулярно общаться с другими АДЕКВАТНЫМИ собаками (под пристальным надзором хозяина).

Но это не интересно и обсуждать нечего, так как все с этим согласятся. :gleam:

+ 1 000 000 000, но а поговорить (из пустого в порожнее полить)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я знаю близко только двух собак, с которыми хозяева последнее время активно занимаются спортом.

Юля, я не имею ввиду владельцев, в последнее время занимающихся спортом...

я имею ввиду собак, правильно выращенных.

вы понимаете - о чем я?

вы видели хоть в одной дворовой тусе бордеров?

вы видели агрессивных и трусливых бордеров?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот именно - СПОРТИВНЫЕ собаки, с которыми правильно и осознанно занимаются продвинутые (читайте- увлеченные этим) хозяева.Но в большинстве своем хозяева- это просто хорошие люди, которые любят собак, которые живут обычной (наверное увы) жизнью и для них дворовые тусовки -это приятные минуты общения с себе подобными,разве это плохо. А в свое время например, к Коре которая всегда очень мягко и аккуратно играет со щенками и мелкими собаками, Лена Карлова хотела привезти именно трусливого щенка,с которым она занималась для этой самой пресловутой социализации.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Юля, я не имею ввиду владельцев, в последнее время занимающихся спортом...

я имею ввиду собак, правильно выращенных.

вы понимаете - о чем я?

Кхе... нет не понимаю.

А если Вы считаете, что эта конкретная собачка (белая питиха) неправильно выращена, потому что она играет со щенком, все вопросы к г-ну Орлову, в чьей школе она достаточно долго занималась перед тем как начала заниматься спортом.

Ответьте плз, что плохого в том, что собака играет с другой собакой, и обе явно получают от этого удовольствие?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

в большинстве своем хозяева- это просто хорошие люди, которые любят собак, которые живут обычной (наверное увы) жизнью и для них дворовые тусовки -это приятные минуты общения с себе подобными,разве это плохо.

имхо: плохо. собака, изначально предназначенная для работы, по своим породным качествам, темпераменту должна работать.

а просто хорошие милые люди, заводящие ретриверов, биглей, спаников - на диван не вызывают у меня положительных эмоций.

просто потому что мне хочется, просто потому, что мне нравится... собака - не машина.

купил спортивный Камаро, поставил в гараже, ибо негде ездить...

давайте ваши помидоры :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

имхо: плохо. собака, изначально предназначенная для работы, по своим породным качествам, темпераменту должна работать.

а просто хорошие милые люди, заводящие ретриверов, биглей, спаников - на диван не вызывают у меня положительных эмоций.

просто потому что мне хочется, просто потому, что мне нравится... собака - не машина.

купил спортивный Камаро, поставил в гараже, ибо негде ездить...

давайте ваши помидоры :)

По сути своей, Вы наверное правы, но тогда надо запретить продавать тех же лабрадоров людям далеким от охоты,верно? А иже с ними и все другие охоничьи породы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кхе... нет не понимаю.

А если Вы считаете, что эта конкретная собачка (белая питиха) неправильно выращена, потому что она играет со щенком, все вопросы к г-ну Орлову, в чьей школе она достаточно долго занималась перед тем как начала заниматься спортом.

Ответьте плз, что плохого в том, что собака играет с другой собакой, и обе явно получают от этого удовольствие?

Юля, я знаю Дусю :)

ничего плохого в том, что она играет с другой собакой нет.

я писала об этом выше.

в этой теме речь не об этом :)

как-то утерялась основная нить сюжета)))

Речь о том - полезны ли ежедневные дворовые тусовки кучей?

а началось все с темы, ссылка на которую дана в первом посте Дашей.

ТС, который писал, что им скучно гулять создал еще одну тему:
/>http://www.labrador.ru/ipb/index.php?showtopic=51488

в связи с чем вопрос о воспитании собаки дворовой тусовкой вызывает знак вопроса... ну, у меня лично))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

хотите бейте, хотите тапками кидайте, я лично считаю что лабру просто необходимо тусоваться, у меня Ину, если мы опаздали к сбору всех частей и приходится одним гулять, смотрит всегда печально на светофор, откууда друзья обычно появляется... во взгляде тоскааааа :gleam: и родители друзей (разных пород кстати) тоже самое отмечают ;)

хотя с утра он у меня спортивная собака - футбол, плавание или лыжи по сезону :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

имхо: плохо. собака, изначально предназначенная для работы, по своим породным качествам, темпераменту должна работать.

а просто хорошие милые люди, заводящие ретриверов, биглей, спаников - на диван не вызывают у меня положительных эмоций.

просто потому что мне хочется, просто потому, что мне нравится... собака - не машина.

купил спортивный Камаро, поставил в гараже, ибо негде ездить...

давайте ваши помидоры :)

И пусть в меня тоже бросают! Встану с Вами рядом. Вот.

Когда кто видел рабочего английского спана?! А ведь отменные для охоты собаки. Были. Но зато можно: купить биглю беговую дорожку, спана обкормить так, чтоб сам с дивана не мог сойти, то же самое с ретриверами...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

имхо: плохо. собака, изначально предназначенная для работы, по своим породным качествам, темпераменту должна работать.

а просто хорошие милые люди, заводящие ретриверов, биглей, спаников - на диван не вызывают у меня положительных эмоций.

просто потому что мне хочется, просто потому, что мне нравится... собака - не машина.

купил спортивный Камаро, поставил в гараже, ибо негде ездить...

давайте ваши помидоры :)

Все понятно, спасибо за ответ, больше вопросов нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По сути своей, Вы наверное правы, но тогда надо запретить продавать тех же лабрадоров людям далеким от охоты,верно? А иже с ними и все другие охоничьи породы.

ну вы же понимаете, что это невозможно... :)

просто мне иллюзорно хотелось бы, чтобы если люди и завели по ошибке собаку, выбрав ее по внешнему виду (маинькая хорошенькая плюшка), то, осознав потребности собаки не прикрывались бы нехваткой времени, ленью и проч., а обеспечивали бы таким собакам достойное воспитание, содержание и нагрузки. (см. мою подпись) :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В данной теме две крайности:

1. Каждый день хозяева собираются в кучу (народу и собак много), бросают своих собак на произвол судьбы и трындят.

2. Хозяин как отшельник обходит всех собак или отгоняет их от себя и только сам постоянно занимается с собакой.

Немножко потерялся изначальный посыл темы. :blush2:

Вопрос был в том, что если нет компании подходящих собак (ретриверов, конкретнее) на выгуле - стоит ли их искать или обойтись исключительно общением собаки с хозяином.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Немножко потерялся изначальный посыл темы. :blush2:

Вопрос был в том, что если нет компании подходящих собак (ретриверов, конкретнее) на выгуле - стоит ли их искать или обойтись исключительно общением собаки с хозяином.

+ собственно вопрос о смысловой нагрузке таких тусовок.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

имхо: плохо. собака, изначально предназначенная для работы, по своим породным качествам, темпераменту должна работать.

а просто хорошие милые люди, заводящие ретриверов, биглей, спаников - на диван не вызывают у меня положительных эмоций.

просто потому что мне хочется, просто потому, что мне нравится... собака - не машина.

купил спортивный Камаро, поставил в гараже, ибо негде ездить...

давайте ваши помидоры :)

Ну ваш может и предназначен исключительно для охоты, а моя старшая при отличных рабочих качествах совершенно не против 5 из 7 дней валяться на диване и бегать на участке, и ходить в поле и ручьи ГУЛЯТЬ (не умею я стрелять из ружа) а так же ездить тусить только в выходные.

Когда Марька была единственной собакой мы обязательно ездили на тусовки, так как она по собакам скучала очень. Сейчас когда у неё есть собака :lol2: и подружка - на тусовки ездим меньше, но все равно ездим - играть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пример 1: выращиваю собаку на острове, где других собак нет и не появится никогда. Собака общается только с людьми и представителями местной фауны. Будет ли она ущербна? В чем это проявится? Пример 2: Щенка в 3 месяца забирают от мамы и однопометников, и он до года живет в частных владениях, куда другие собаки не допускаются. В год его хотят выставить. Будут ли заведомые проблемы с этим из-за того, что собака регулярно не общалась с другими? Какие? Насколько регулярно и с каким к-вом собак нужно общаться, чтобы свести в будущем данные проблемы к минимуму:

1. Она будет девиантна. Наверное, более ориентированой на человека (если общение счеловеком было доступно и полноценно). Пока ее окружение будет оставаться таким же - она не будет ущербной, напротив: более преспособленной к ее окружающей среде (скажем, не скучающей по играм с сородичами). Если среда изменится (она переедет с острова в город) - ей будет сложно, в том числе и строить общение (а иногда оно будет вынужденым) с собаками.

2. Мне кажется, на форуме была история про пса, до года сидевшего в клетке и гулявшего в одиночестве. Про то, как на выгуле он не умел общаться и его непрерывно драли. Про попытки нового хозяина как-то им управлять, довольно неуспешные.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

+ собственно вопрос о смысловой нагрузке таких тусовок.

ключевое слово...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:hmm: ващще=то по-мойму лабрадоры изначально рыбаками были, это уж потом английская знать из них в угоду своим интересам охотников сделала :gleam: так что айда все на рыбалку ;) :sm_go:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

+ собственно вопрос о смысловой нагрузке таких тусовок.

В этом наша проблема, что мы во всем ищем какой-то смысл. :dntknw:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...