Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

Нужно ли собаке тусоваться


Даша Шулеко

Рекомендуемые сообщения

В щенячем и юниорском возрасте шутливые драки с примерно ровестниками либо с доброжелательными собаками - учат чуствовать грань, до которой можно нарываться, а когда пора и извиниться, а то и к хозяйке под юбку удирать. :)

Да, как говорится, отрицательный опыт - тоже опыт :)

Разумеется, все эти тусовки актуальны в детско-подростковом возрасте. В солидные годы оно уже может и ни к чему, если нет желания.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Есть собачьи игры с элементами догонялок и соперничества, но "нехилый, извините, отлуп" (с) - явно иная категория отношений. Отлуп при необходимости я сама пропишу, и уж точно бы не полезла со щенком в компанию, где другая собака кажется способной такой отлуп щенку (!) устроить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Есть собачьи игры с элементами догонялок и соперничества, но "нехилый, извините, отлуп" (с) - явно иная категория отношений. Отлуп при необходимости я сама пропишу, и уж точно бы не полезла со щенком в компанию, где другая собака кажется способной такой отлуп щенку (!) устроить.

А как щенку объяснить, что вот к этой собачке лезть не надо, потому что мне кажется она укусить может?

Мне кажется, человеку не дано до конца правильно понять звериные повадки, на это нужно иметь звериное чутье. И этим чутьем и чуять.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А как щенку объяснить, что вот к этой собачке лезть не надо, потому что мне кажется она укусить может?

Щенку - не знаю; а ко взрослому возрасту - собаку запросто можно научить спрашивать разрешения у хозяина на близкий контакт с незнакомой собакой. :gleam:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ох, можно, я тут встряну со своей стаей?

Моя имха, наблюденная в процессе житья=бытья с тремя собаками условно разных пород и нескольких временных передержек разновозрастных ретриверов, а также выращивания одного помета (ага, в общем, мало, конечно. но уж что есть).

В общем, я считаю, что азы и основы социализации, которые что у собак, что у людей - самые главные и прочные - по-любому закладываются в раннем возрасте. Т.е. как правило еще у заводчика. В процессе игр с однопометниками под бдительным оком мамаши. Далее - тот же щенок, имхо, может играть со СВЕРСТНИКАМИ и иногда, но вовсе, как мне кажется, не ежедневно. Как мне показалось, вполне достаточно 1 раза в 1-2 недели (для той же социализации среди себе подобных) и не часами, а минут 20 - вполне. Остальное время - воспитание. Хозяев и собаки - как тандема. Игры, дрессировка, в общем, все, что положено. Когда собака выросла - игры и тусы - тоже часто не необходимы. Те же 2-3 раза в месяц, имхо, вполне довольно. И опять же - не пустое стояние и трындение языком, пока собаки месятся в грязи, а - занятия С собакой В компании.

Кстати, по поводу групп у Ольги. Слава богу, отзанималась там с 2 собаками + сейчас в группе. Уже... ох, Оль, который год-то у тебя там тусуюсь, а? В общем, если заметили - те, кто воспринимает занятия у Ольги как УЧЕБУ и ЗАНЯТИЯ - не стоят в перерывах спиной к собаками, а бдят за своей, периодически подзывая, работая с собакой даже в перемену. Как и сама Ольга, собственно. А те, для кого это время- именно тусовка - те и трындят половину занятия. Без обид.

Почему делаю такие для себя выводы. У меня 3 собаки. Одна из них - с проблемами поведения. Однако, таким образом мне удалось добиться даже от нее, что она МОЖЕТ быть в коллективе собак (хотя казалось бы - противоречие - в тусовке мы очень редко, но собака - НАУЧИЛАСЬ нормально общаться), она - адекватна. При том, чем реже она тусуется - тем адекватнее она становится. Остальные - вообще спокойно относятся к тусовкам. Им это, как таковое - НЕ НАДО. И мне - удобно. Они ни рвут руки на прогулке по направлению к любой бегущей собаке, они легко отзываются от чужих собак. Если они идут целенаправленно в компанию - они это ЗНАЮТ, но знают, что там - тоже будут "под колпаком", а не предоставлены сами себе. Поэтому и увести их из тусовки - просто.

ребят, мне есть с чем сравнивать. Пока я это не поняла (что собаке НЕ НУЖНА ежедневная тусовка себеподобных, что она ВООБЩЕ не нужна постоянно, что это - ПООЩРЕНИЕ, как для ребенка - поход на день рожденья к другу), я мучилась с убегающими к другим собакам девками, мучилась с вырванными руками, отсутствием выдержки, возможностью усадить около себя, когда рядом проходит собака. Как только до меня это дошло - стало намного проще. Я не говорю, что мои собаки - идеальны. У каждой из них - свои косяки в воспитании, но что касается социализации, уменя вести себя в коллективе и возможности уйти из этого коллектива - спокойно или не допустить общения вообще - тут в самом деле, ттт, проблем нет.

На истину не претендую, исключительно опыт. Брошенные помидоры - переведу стрелкой на более опытных в плане баталий, так что даже не трудитесь кидаться :gleam:

А как щенку объяснить, что вот к этой собачке лезть не надо, потому что мне кажется она укусить может?

Мне кажется, человеку не дано до конца правильно понять звериные повадки, на это нужно иметь звериное чутье. И этим чутьем и чуять.

а это не так сложно :) Просто идете с собакой на поводке, и при попытке "познакомиться" говорите "нельзя". Или что вы там придумаете в качестве команды. Например, я четко научила своих собак не замечать мелких собак. Просто командой "НЕТ, маленький!" Теперь они мелочь в принципе не замечают. дальше - больше. научились проходить и мимо крупных. на поводке - легче, без поводка - давалось дольше, конечно. С мелкой самой - еще не доработано.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Насть, у тебя их трое, им и так есть с кем поболтать о своем ;)

Когда у нас с Мэлом гостит собака - тусовки тоже становятся очень и очень опциональными, они чудно выбешиваются вдвоем. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А как щенку объяснить, что вот к этой собачке лезть не надо, потому что мне кажется она укусить может?

Тут уже написали, добавлю :) Причины щенку объяснять совершенно не надо, хозяин не позволил - и все. Хозяин первоочереднее, чем вот эта собачка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Насть, у тебя их трое, им и так есть с кем поболтать о своем ;)

Когда у нас с Мэлом гостит собака - тусовки тоже становятся очень и очень опциональными, они чудно выбешиваются вдвоем. :)

даш, не поверишь - они очень мало друг с другом месятся. Дашка - вообще не по этому делу. Муха с Грэткой - по чуть-чуть. И то, если есть игрушка. А так - не. Они дома играют больше, чем на улице.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

даш, не поверишь - они очень мало друг с другом месятся. Дашка - вообще не по этому делу. Муха с Грэткой - по чуть-чуть. И то, если есть игрушка. А так - не. Они дома играют больше, чем на улице.

:yes: Дома-дома. На улице они уже "сытые общением". Они же знают, что наиграться можно будет дома.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тань, я вот все читаю, читаю, читаю ваши посты, и все хочу спросить - ОТКУДА у вас такие "глубокие" познания в кинологии и психологии собак? Правда - интересно. :blush2: Если честно - я несколько в недоумении пребываю, :dntknw: Вот и сейчас, здесь, читаю и чувствую себя бездарной двоечницей, никчемной, и абсолютно некомпетентной. :thumbdown:

Оттуда, откуда и у Вас, Ольга.

Мою собаку рвали, было дело. Дыр и швов на шкуре прибавилось, какого-то нового сакрального знания - вроде нет :dntknw: Каким образом драки с сородичами могут изменить собаку к лучшему?

Я вот всё про дыры и шрамы удивляюсь. Бывает, собаки дерутся. и лабры с лабрами тоже. Но вот дыры и шрамы от швов... это уж слишком... Собаки до конкретных сильных повреждений крайне редко грызутся. Смысла нет. Ну так и люди же рядом на кой тогда?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я не одобряю длительные тусовки, встретится поздороваться и пройти дальше, раз в неделю потусить минут пятнадцать, это да, это нормально.

а когда встречается стайка хозяев и тусит на одном месте час-два, изредка обращая внимание на своих собак, то в моём понимании ничего хорошего, для собаки в этом нет.

и возможно, что по большому счёту все эти кресты-круги-змейки-твисты ни мне не собакам совершенно не нужны, но мы с ними получаем гораздо больше удовольствия занимаясь любым делом вместе; чем получали бы от "вытравнивания" полученных на общей тусовке дурных привычек.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

но мы с ними получаем гораздо больше удовольствия занимаясь любым делом вместе; чем получали бы от "вытравнивания" полученных на общей тусовке дурных привычек.

вот меня всегда удивляло, как хозяева решают за свою собаку- что ей приятно, а что нет. Вне всякого сомнения, если собаке нравится играть с другими собаками. вряд ли она обрадуется, узнав, что её собираются этого удовольствия лишить.

Свою собаку надо чувствовать. Надо ощущать почти физически её потребности. И если получится уважать её потребности, понимать их, то и собака будет более контактной. Это совершенно не означает разрешать собаке все. И не означает, что любую собаку надо тянуть на общий выгул. Сколько собак- столько же и характеров. Кому то играть не охота и гораздо приятнее играть с хозяином, а кого то так и рвет на площадку, к своим закадычным друганам...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вот меня всегда удивляло, как хозяева решают за свою собаку- что ей приятно, а что нет. Вне всякого сомнения, если собаке нравится играть с другими собаками. вряд ли она обрадуется, узнав, что её собираются этого удовольствия лишить.

Свою собаку надо чувствовать. Надо ощущать почти физически её потребности. И если получится уважать её потребности, понимать их, то и собака будет более контактной. Это совершенно не означает разрешать собаке все. И не означает, что любую собаку надо тянуть на общий выгул. Сколько собак- столько же и характеров. Кому то играть не охота и гораздо приятнее играть с хозяином, а кого то так и рвет на площадку, к своим закадычным друганам...

да, я решаю за своих собак!

но почему ВЫ считаете, что я при этом их не чувствую?

вы с нами знакомы? или нет, но лучше меня знаете, что надо моим собакам?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

да, я решаю за своих собак!

но почему ВЫ считаете, что я при этом их не чувствую?

вы с нами знакомы? или нет, но лучше меня знаете, что надо моим собакам?

Я не сказала, что именно ВЫ не чувствуете своих собак. И даже если бы я знала Вас лично и видела Ваших собак, все равно не узнала бы, что для них лучше. С собакой надо пожить бок о бок хотя бы недельку, чтобы начать понимать её. И то- если на это есть желание.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я не сказала, что именно ВЫ не чувствуете своих собак.

тогда уточните, что вы подразумевали отвечая на МОЙ коммент, в котором я писала исключительно про взаимоотношения меня и моих собак.

вы же могли написать просто комментом первого уровня мысль, которая пришла вам в связи с обсуждением темы, но почему то сочли необходимым процитировать именно меня, а теперь говорите, что ко мне это не относилось...

не понятно...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати, тому, кто не знает, в чем смысл общения собак друг с другом, есть смысл почитать\посмотреть Миллана "Сила стаи" The power of the pack

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

утром меня вдруг потянуло на филосоию в этой сфере, пока гуляла с собаками.

Поняла однозначно - вдвоем, а до этого втроем им куда интереснее, но компания их собак им просто необходима, мне кажется смело можно проводить аналогию на людей, с кем ему лучше с цветочным горшком или с человеком. Ведь общения у каждого вида свое и заменить его тяжело.

Было у нас время, когда из драчливости моего голда и "свободного секса" на выгуле у нас в парке я перестала туда ходить (парк на вернадке, там в хорошее время года может собраться от 10 ретриверов и это считается мало), видно было, что собакам мало друг друга, но жить можно. Сейчас драчливость слава Богу прошла, можем общаться с собакми - счастью нет предела, но оно довольно кратковременное,т.к. собаки почему-то разучились играть. Мои валандаются постоянно, а всех кого встречаем - залезть под хвост, а еще лучше шваркнуться на приветсвие :dntknw:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

тогда уточните, что вы подразумевали отвечая на МОЙ коммент, в котором я писала исключительно про взаимоотношения меня и моих собак.

вы же могли написать просто комментом первого уровня мысль, которая пришла вам в связи с обсуждением темы, но почему то сочли необходимым процитировать именно меня, а теперь говорите, что ко мне это не относилось...

не понятно...

Не надо истерить, писать капслуком и придираться к словам. Как поняли. так и поняли. тут не место личным дискуссиям- даже не старайтесь спровоцировать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не надо истерить, писать капслуком и придираться к словам. Как поняли. так и поняли. тут не место личным дискуссиям- даже не старайтесь спровоцировать.

истерить не надо, эт правда.

надо быть готовым отвечать за свои слова, а не прикрываться переходом на личное.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

истерить не надо, эт правда.

надо быть готовым отвечать за свои слова, а не прикрываться переходом на личное.

Удивляюсь Вашей способности из любого конструктива сделать свалку. В игнор.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Удивляюсь Вашей способности из любого конструктива сделать свалку.

о как!

а где в ваших комментариях адресованных мне был конструктив?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сиквел прошлогодней темы о домашней передержке? Душераздирающим голосом: "Однажды они возвращаются!" :crazy:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

общение и игры с сородичами - это необходимая составляющая воспитания гармоничной собачьей личности.

Несомненно!

и я вовсе не призываю лишить собаку напрочь этого :nonono:

ОФФ: ну почему нельзя поговорить без ругани?..

почему люди-то не умеют тусить?..

вроде в детский садик ходили же! :blush2:

социализировались там...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сиквел прошлогодней темы о домашней передержке? Душераздирающим голосом: "Однажды они возвращаются!" :crazy:

Ответ на Ваш вопрос- название темы. А голос поберегите, похолодало.

Несомненно!

и я вовсе не призываю лишить собаку напрочь этого :nonono:

ОФФ: ну почему нельзя поговорить без ругани?..

почему люди-то не умеют тусить?..

вроде в детский садик ходили же! :blush2:

социализировались там...

Люди то тусить умеют, другая проблема- собаки не сидят в форумах. Если б сидели- кто знает, сколько бы ругани было заочно то... За холку то никто не трепанет. Сиди себе, вякай в тепле да при хозяине...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

моему игры с собаками не очень нравятся. он больше ориентирован на человека. всегда выберет игру с человеком, а не с собакой.

у моего на уме только секас с другими пёсиками.

причем это всё было с детства. я с ним очень много занималась, ходили и на тусу, и в школу собачью. но как-то он никогда не боролся с собаками, не играл в кусачки. мог только палку перетягивать с другими кобелями.

видимо, организация такая

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...