Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

Нужно ли собаке тусоваться


Даша Шулеко

Рекомендуемые сообщения

Начало разговора: http://www.labrador.ru/ipb/index.php?showtopic=51389&view=findpost&p=1582434

можно я "подемагогствую" ? :)

физическая активность. ок. может ли хозяин заменить в этом плане друга-собаку? думаю, что да.

социализация. не, Даша, у меня понятие "социализация" не связано с тусой. вообще никак. это, имхо - совсем другое.

умение выстраивать иерархию и правила поведения объясняет мамка. Если верить зоопсихологам, то это происходит в возрасте от 3 до 20 недель. кто не успел - от опоздал.

просто дружба - несомненно :) даже у моего стафья есть подруженции. их очень мало. тех, кто ей действительно нравится и тех, кто умеет правильно себя вести и правильно взаимодействовать с другими собаками. что характерно, она не пытается их съесть. никогда. что бы они с ней ни делали.

да, смотреть на их игры забавно очень :)

итого: получилось три спорных пункта.

Заменить лабру лабродруга - физически сложно. Да, можно кататься на велосипеде чтоб он бежал. Но играть с ним в "борьбу", "догонялки и отнимашки" - дано только физически развитым юнным человеко-организмам. :)

Меня, несовершенную, хватает минут на 5-10, и то в полнакала :)

Если полугодовалого щена оградить от контактов с собаками - он к 3 годам будет адекватен при возобновлении общения с ними? Чета я сомневаюсь. Они за лето на даче - дичают.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

хм, интересно, кто кого :dribble: или как всегда победит дружба :dribble:

мы ЗА дружбу!!!

и ЗА собако-друзей - лично нам обоим важны собако-тусы, т.к. там не токо Майло-пес тусит, но и Майло-хозяйка :thumbup:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ага, спасибо, Даш, за создание темы!!!

Поальтернативничаю))

Догонялки я (человек ващще ни разу не молодой и много-курящий) заменила навыками из Обидиенса: круг, квадрат.

помогает чУдненько. кроме того, желание куданить рвануть-вот-прям-щазз превратилось в вполне контролируемое действие по команде.

Как вариант:

санки с дитём - приемлемо для многих пород.

Борьба... хмм... что есть - борьба? кто кого уронил на лопатки?))) ну тут, да, я точно не буду, а дети делают это постоянно))

Отнимашки - канатики/ухваты - это вобщем неотъемлемая часть работы с собакой. Я сейчас уже не представляю, как можно правильно учить собаку без этого. и мне тут конкуренты в виде других сабашек не надобны))

5-10 минут... Даша, я неспроста отправляла вам ссылку на Дневник Ведьмы :) Катя - мега-специалист!

Знаете, сколько у нее игровая сессия? мах - 2 мин.

и если вы посмотрите ролики Балабанова - то же самое.

то есть допустим, вот наша прогулка.

идем просто, я зову собаку, далее:

змейка (4-6 проходов)

рядом, минута

назад, шагов 5-10

игра 1 мин

круг, еще один

игра 1 мин

гуляй, и кусочек мяса

то есть время игровой сессии очень короткое, пока собака в драйве, а не умотать ее и умотать себя до физического трупа)))

что заметила лично я: это гораздо больше уматывает собаку, нежели играть 20 минут, пока я не сдохну или игрушка не упадет в какашки (мы брезгливые и не играем потом, да)

потому что после 20 минут:

1. собаке скучно играть однообразно так долго, а я не должна быть для собаки скучной

2. игрушка становится менее интересной, чем что-то другое, а ценность игрушки мега-важна

3. умственной нагрузки собака не получает ни хрена, а это плохо

Катя, я не против категорически собако-друзей.

вовсе нет :)

я не принимаю слов "мне скучно с собакой", "собаке скучно со мной, если нет других собак"

:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

у нас забавы с мячиком протекают так: либо подыхаю я, либо игруля оказывается в какашке - но ни разу Майло-пес еще не останавливалась сама, вот честно, может бегать-куролесить уж не засекала скоко :doh:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Абсолютно уверена, что для лабров общение с себе подобными просто необходимо. В последнее время привозят два диаметрально противоположных типажа. В основном- лояльность, как последствие социализации среди других собак ( полная или частичная) и абсолютное отсутствие социализации даже на фоне врожденной лояльности. результат- не социализированные в среде других собак особи проявляют в абсолютном большинстве защитную агрессию.

Защитная агрессия в данном случае ( убеждена)= страх перед другими собаками. Это большей частью касается кобелей- с девками все много проще.

Отсюда вывод- если такая собака сбежит- ей каюк((( Если эту собаку попробует подобрать кто то, у кого есть кобель дома- выкинет снова на улицу и ей опять каюк((( Если вы захотите отдать на домашнюю передержку- то кобеля только к суке. Проблема. Иначе- вольерная гостиница. Это нравится далеко не всем. Визит в ветеринарку и очередь там- проблема. Да масса проблем, которых можно было легко избежать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Катя, я не против категорически собако-друзей.

вовсе нет :)

я не принимаю слов "мне скучно с собакой", "собаке скучно со мной, если нет других собак"

:)

ДА!!!!! вот оч согласная! мне с моей тож не скучно. мы даж порой не ходим в нашу тусу - редко, но бывает - чтоб побыть вдвоем :blush2:

всё, я, наверное, высказалась. будет оч интересно почитать еще мнения и дискуссии :dribble:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я не принимаю слов "мне скучно с собакой", "собаке скучно со мной, если нет других собак"

:)

Я тоже этого не принимаю, я за общение с собаками по упомянутым мной причинам. И это не относится ко всем породам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я тоже этого не принимаю, я за общение с собаками по упомянутым мной причинам. И это не относится ко всем породам.

А конкретнее ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Большую часть лета гуляли с собакой не на выгуле,ходили в парк,купались,носилась за сыном пока он на самокате катался,приходила домой умотавшаяся собака, кушала и сразу спать.Сейчас темно и холодно, ходим на общий выгул,там у нее есть любимая подруга,девочка лабрадор,они носятся друг за другом,валяются и кусаются :thumbup:,такого общения я ей само собой дать не могу,но мне кажется для ее правильного развития это необходимо,со мной она же не может повалятся-покусаться,даже в перетяжку не играет,отдает палочку,т.е. с другой собакой она иногда может почувствовать сильной и главной,а когда захочет то наоборот.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

на самом деле все должно быть в меру)

то что скучно с собакой действительно как то странно)

Моя собака например трусишка, кто нас видел знает, что пока другие играют мы тихонько лежим в сторонке и ждем пока мама позовет)

А тут вчера как раз гуляли в лесу у нас там есть знакомые, не друзья, мы с ними нюхаемся и расходимся, есть парень который оч хочет дружить а она его боится, так вот встретили вчера щена помоложе нашей. как классно они играли. причем без рыков и визгов.

Так что поиграть конечно хорошо но не надо ставить это целью прогулки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А конкретнее ?

Конкретнее, это не относится к собакам, натасканным на охрану, например. Им не обязательно быть в душе лабрадорами- у них другие задачи и визги, валялки в травке с другими собами их мало радуют в принципе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

у нас забавы с мячиком протекают так: либо подыхаю я, либо игруля оказывается в какашке - но ни разу Майло-пес еще не останавливалась сама, вот честно, может бегать-куролесить уж не засекала скоко :doh:

я не претендую на бесспорную истину :)

наверное, я даже придираюсь.

наверное, для обычного собаковладельца я слишком придираюсь.

но я предпочитаю следующую схему - я однозначно должна быть в разы интереснее для моей собаки, чем друзья.

собаке со мной точно не будет скучно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

на самом деле все должно быть в меру)

то что скучно с собакой действительно как то странно)

Моя собака например трусишка, кто нас видел знает, что пока другие играют мы тихонько лежим в сторонке и ждем пока мама позовет)

А тут вчера как раз гуляли в лесу у нас там есть знакомые, не друзья, мы с ними нюхаемся и расходимся, есть парень который оч хочет дружить а она его боится, так вот встретили вчера щена помоложе нашей. как классно они играли. причем без рыков и визгов.

Так что поиграть конечно хорошо но не надо ставить это целью прогулки.

Целью можно ставить только одно- гармоничное развитие собаки. А оно не возможно без общения с хозяином глаза в глаза, без напряжения мозгов собаки, занятий и проч. Идеально, когда полчаса ты сам занимаешься с собакой, а потом приходишь на выгул и там еще какое то время собак носится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я тоже этого не принимаю, я за общение с собаками по упомянутым мной причинам. И это не относится ко всем породам.

Татьяна, вы же человек с образованием.

И вы должны знать, в какой период взросления щенка закладывается то, что вы называете "социализацией"

(имхо - это слово не отсюда))))

далее: о породах. какое значение при этом имеет порода?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Татьяна, вы же человек с образованием.

И вы должны знать, в какой период взросления щенка закладывается то, что вы называете "социализацией"

(имхо - это слово не отсюда))))

далее: о породах. какое значение при этом имеет порода?

Давайте разберемся тогда, что есть вообще социализация. Это далеко не только умение общаться с себе подобными. Это то, насколько собака вообще правильно воспринимает окружающий мир. С момента рождения собака должна пройти несколько этапов социализации. И тут важно все- в каком возрасте взяли щенка, когда пошли гулять и проч. Боязливость собаки- это тоже упущенное время. И так далее. Общение с другими собаками- это не социализация вообще. Это всего лишь одна грань.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

со мной она же не может повалятся-покусаться,даже в перетяжку не играет,

это минус вам. собака здесь ни при чем вообще.

на самом деле все должно быть в меру)

поиграть конечно хорошо но не надо ставить это целью прогулки.

+ фсе.

Конкретнее, это не относится к собакам, натасканным на охрану, например. Им не обязательно быть в душе лабрадорами- у них другие задачи и визги, валялки в травке с другими собами их мало радуют в принципе.

вы меня удивили :)

на охрану - от кого? от других собак? то есть - на бои?

или вы кого имели ввиду?

Идеально, когда полчаса ты сам занимаешься с собакой, а потом приходишь на выгул и там еще какое то время собак носится.

зачем?

Давайте разберемся тогда, что есть вообще социализация. Это далеко не только умение общаться с себе подобными. Это то, насколько собака вообще правильно воспринимает окружающий мир. С момента рождения собака должна пройти несколько этапов социализации. И тут важно все- в каком возрасте взяли щенка, когда пошли гулять и проч. Боязливость собаки- это тоже упущенное время. И так далее. Общение с другими собаками- это не социализация вообще. Это всего лишь одна грань.

Совершенно верно. я как раз об этом!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Стив не тусуется с другими (в плане бегалок-догонялок) из-за артроза (я не разрешаю). Яна не бегает в догонялки из за возраста, и ей это неинтересно.Стива драли несколько раз - все разы не со мной, а с теми, с кем он оставался в мое отсутсвие. Сам Стив не драл никого (не высказывал такого желания).

И один и вторая, я считаю, социализированы. Очереди в клинику переносим нормально. Гуляем спокойными шагами с другими собакоприятелями нормально. Специально не ищем компании для прогулок, есть - ок, нету - тоже хорошо, так как не будем бегать и играть, будем ходить и все нюхать по кустам.

Игрушки свои (или те, которые считаем своими) не отдаем другим собакам (да и людям не очень). Можем даже гавкать с игрушкой/палкой в пасти на другую собаку строго. Поэтому гуляем без игрушек.

Мы - голдены а не лабры, возможно, голденам не обязательно улюлюканье до упаду с другими? Или у меня просто собаки с таким спокойным характером...

я не претендую на бесспорную истину :)

наверное, я даже придираюсь.

наверное, для обычного собаковладельца я слишком придираюсь.

но я предпочитаю следующую схему - я однозначно должна быть в разы интереснее для моей собаки, чем друзья.

собаке со мной точно не будет скучно.

Ну как-то это я и хотела сказать - своим собакам интереснее я и кусты, чем другие собаки. Собаки интересны тоже, но ненадолго.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я не претендую на бесспорную истину :)

наверное, я даже придираюсь.

наверное, для обычного собаковладельца я слишком придираюсь.

но я предпочитаю следующую схему - я однозначно должна быть в разы интереснее для моей собаки, чем друзья.

собаке со мной точно не будет скучно.

А что для этого надо делать?

Очень интересно послушать :blush2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

это минус вам. собака здесь ни при чем вообще.

+ фсе.

вы меня удивили :)

на охрану - от кого? от других собак? то есть - на бои?

или вы кого имели ввиду?

зачем?

Ну, алабая я например не вижу смысла учить общаться с другими собаками. Бесполезно. Ну и иже с ними- кавказы, азиаты и проч. Но это моё ИМХО.

Я имела ввиду именно лабрадоров ( про прогулки). Понимаете ли, я по роду занятости очень часто общаюсь с владельцами лабрадоров, и заметила массу общих черт. Большинство хозяев излишне балуют собаку, позволяют спать на кроватке, прыгать лапами, и проч и проч. И относятся к лабрусятам. как к детям. Из за этого, если лабрусь не умеет общаться с другими лабрусятами, хозяева расстраиваются ( они не хотят, чтобы их щен грустил один в волере и тыды). Поэтому, если отношение к собаке, не как к собаке, а как к детю ( у меня такое же отношение, каюсь((, проще научить собаку общаться с другими собаками. Жизнь станет веселее ( большинство владельцев лабров- веселые и общительные люди). Коряво, но как то так.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так что поиграть конечно хорошо но не надо ставить это целью прогулки.

+ я и моя собака! :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Интеллектуально - согласна, умотать упражнениями гораздо проще.

Но, мне кажется, собаке надо и просто подвигать попой: бегать-прыгать-"кусаться". Им это нравится, это часть их природы (причем невредная для хозяина) - почему бы не предоставить им такую возможность.

Я тоже занимаюсь с собакой маленькими подходами: несколько упражнений по паре раз буквально. Что бы ему было интересно. За прогулку ну раза 2-3.

Т.е. 10 минут на все за прогулку, часовую или более. Прибавим к этому еще 10 минут которые я в состоянии именно играть с собакой. Вопрос: что энергичный зверик должен делать в остальное время (40+ минут)?

По факту, если нет собакодрузей: он дрейфует параллельным мне курсом и обнюхивает кусты. ТТТ, не жрет обычно. Как-то не очень весело.

Борьба для лабров - одна из любимейших игр. Описать не берусь, думаю все видили. Иммитация боя.

Насчет "мне скучно с собакой" - для себя расшифровала бы: мне лень с ней заниматься (сейчас). Ну что поделаешь, действительно бывает лень. Это он, собака, хорошо выспался, пока я работала и по пробкам рулила. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Стив не тусуется с другими (в плане бегалок-догонялок) из-за артроза (я не разрешаю). Яна не бегает в догонялки из за возраста, и ей это неинтересно.Стива драли несколько раз - все разы не со мной, а с теми, с кем он оставался в мое отсутсвие. Сам Стив не драл никого (не высказывал такого желания).

И один и вторая, я считаю, социализированы. Очереди в клинику переносим нормально. Гуляем спокойными шагами с другими собакоприятелями нормально. Специально не ищем компании для прогулок, есть - ок, нету - тоже хорошо, так как не будем бегать и играть, будем ходить и все нюхать по кустам.

Игрушки свои (или те, которые считаем своими) не отдаем другим собакам (да и людям не очень). Можем даже гавкать с игрушкой/палкой в пасти на другую собаку строго. Поэтому гуляем без игрушек.

Мы - голдены а не лабры, возможно, голденам не обязательно улюлюканье до упаду с другими? Или у меня просто собаки с таким спокойным характером...

Вот стопроцентно соглашусь. Гуляем (ходим по парку, таскаем палки-шишки, иногда догоняем друг друга) в голденячей компании - всё Ок, подходим к основной компании - кувырки-клубки, оседлывание друг друга, погрызы - зачем? Я против подобной "социализации".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

это минус вам. собака здесь ни при чем вообще.

В чем минус, извините, я не понимаю :hmm:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если полугодовалого щена оградить от контактов с собаками - он к 3 годам будет адекватен при возобновлении общения с ними? Чета я сомневаюсь. Они за лето на даче - дичают.

Адекватен - это что? Понюхались-разошлись без конфликта, или предполагается, что собак обязан рваться поиграть/подружиться? )))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А что для этого надо делать?

Очень интересно послушать :blush2:

Работать :)

все просто на самом деле. все равно же гуляете. все время прогулки я посвящаю собаке. а не потрындеть с другими владельцами.

Большинство хозяев излишне балуют собаку, позволяют спать на кроватке, прыгать лапами, и проч и проч. И относятся к лабрусятам. как к детям. Из за этого, если лабрусь не умеет общаться с другими лабрусятами, хозяева расстраиваются ( они не хотят, чтобы их щен грустил один в волере и тыды). Поэтому, если отношение к собаке, не как к собаке, а как к детю ( у меня такое же отношение, каюсь((, проще научить собаку общаться с другими собаками. Жизнь станет веселее ( большинство владельцев лабров- веселые и общительные люди). Коряво, но как то так.

Вы не поверите... балую. спит, зараза, на моей подушке и тыды. да.

ни фига не считает что ее номер какой-то другой в семейной иерархии, кроме, как после рыбок в аквариуме :)

по выделенному фрагменту:

делать это в тусовке? это утопия, Татьян.

ни хрена там собака ничему не научится.

только если гадостям каким-нибудь)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...