Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

Нужно ли собаке тусоваться


Даша Шулеко

Рекомендуемые сообщения

моему игры с собаками не очень нравятся. он больше ориентирован на человека. всегда выберет игру с человеком, а не с собакой.

у моего на уме только секас с другими пёсиками.

причем это всё было с детства. я с ним очень много занималась, ходили и на тусу, и в школу собачью. но как-то он никогда не боролся с собаками, не играл в кусачки. мог только палку перетягивать с другими кобелями.

видимо, организация такая

А как то у голдях чуть по другому все. Лабры лет до 3 во всю играют, бывает и потом играются, а голдяхи ооочень избранно это делают.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кретины. это писали кретины уродские :)

активные собаки, собаки, которым дают РАБОЧИЙ сертификат (смайлик, убивающий стену головой)...

ну ладно, написано. но хоть бы еще что-нибудь читали чтоли... перед тем, как... взрослые же люди вроде.

о чем это я?..

а может и не кретины вовсе...

у нас разведение не шибко хорошее в основном. и о темпераменте разведенцы думают в последнюю очередь, если вообще думают...

а в итоге страдают несчастные владельцы щеночков, купившиеся на сказки (какое же хорошее слово, спасибо автору) о породе

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а может и не кретины вовсе...

у нас разведение не шибко хорошее в основном. и о темпераменте разведенцы думают в последнюю очередь, если вообще думают...

а в итоге страдают несчастные владельцы щеночков, купившиеся на сказки (какое же хорошее слово, спасибо автору) о породе

Просто это удобные штампы. Тем не менее собак в возрасте от года до трех с явными проблемами в поведении ( читай- темпераменте) все больше и больше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А как то у голдях чуть по другому все. Лабры лет до 3 во всю играют, бывает и потом играются, а голдяхи ооочень избранно это делают.

у голдов совсем иная организая, это точно :)

мой не играет - у него только секас на уме. причем ко всем, почти без исключения. особенной популярностью пользуются молодые кобельки :doh:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

да, заводчикам отдельное "спасибо" за наше счастливое детство... причем всех популярных пород...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

у голдов совсем иная организая, это точно :)

мой не играет - у него только секас на уме. причем ко всем, почти без исключения. особенной популярностью пользуются молодые кобельки :doh:

Просто Ваш следит за модой))) Он- в теме)))))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ОФФ: ну почему нельзя поговорить без ругани?..

Не удержусь, процитирую анекдот:

Судья: - Что побудило вас ударить жену?

Подсудимый: - Судите сами, ваша честь, она стояла ко мне спиной, под рукой у меня была сковородка, а дверь позади меня была открыта. Грех было не воспользоваться таким стечением обстоятельств!

--------

Все, прошу пардону за оффтоп, постараюсь впредь держаться в рамках дискуссии :angel:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не удержусь, процитирую анекдот:

Судья: - Что побудило вас ударить жену?

Подсудимый: - Судите сами, ваша честь, она стояла ко мне спиной, под рукой у меня была сковородка, а дверь позади меня была открыта. Грех было не воспользоваться таким стечением обстоятельств!

--------

Все, прошу пардону за оффтоп, постараюсь впредь держаться в рамках дискуссии :angel:

А смеяться в каком месте нужно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не удержусь, процитирую анекдот:

Судья: - Что побудило вас ударить жену?

Подсудимый: - Судите сами, ваша честь, она стояла ко мне спиной, под рукой у меня была сковородка, а дверь позади меня была открыта. Грех было не воспользоваться таким стечением обстоятельств!

под столом))))))

Доброго всем утра :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По теме: у меня два лабра, как многие знают, также многие знают, что старший 6,5 лет может себе позволить драку, поэтому с кобелями стараемся не гулять. Но!!! при это у него есть друг - лабрадор, который чуть старше его, которого в момент встречи, он чуть ли ни до визга готов обцеловать. И тот тоже радуется их встречи. Раньше гуляли вместе, но последние 2 года - та семья переехала в другой район и к нам доезжает очень редко. При этих встречах, плясках, поцелуях, Локки даже отгонят от себя своего "младшего брата".

У младшего (3,5 года) таких друзей нет, для него лучший друг - старший Ло. Со всеми остальными собаками он спокойно-лоялен одинаково. Если разлучаешь на какое-то время его с Локки - скучает по нему и это заметно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

КАтерин, это разные вещи, согласитесь - то, о чем вы пишите (я прекрасно понимаю, у нас тоже есть такие друзья, их очень немного) и ежевечерняя куча мала...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

КАтерин, это разные вещи, согласитесь - то, о чем вы пишите (я прекрасно понимаю, у нас тоже есть такие друзья, их очень немного) и ежевечерняя куча мала...

не-не-не, ежевечерняя куча-мала nonono.gif, особенно, когда владельцы трындят сами кучей, а собы сами по себе. Мы такие мероприятия обходим стороной, да, здороваемся, да 1 минуту обнюхиваем всех вежливо и идем дальше

Скажу больше - меня даже раздражают предложения некоторых сабаковладельцев - ой! а давайте они вместе побегают. Вот на выходных, например, в парке на мужа, гуляющего с парнями (на поводке, так как много детей, людей, собак в это время) летит стаф без поводка, хозяин из далека кричит: ЭТО ДЕЕЕВОЧКА! ОНА МАЛЕНЬКАЯ! ПОИГРАЕТ!!! При этом Локки, после того как его дважды вот так отпущенные стафы жрали, на эту породу бросаться стал первым и только при близком контакте отлечит кобеля от суки. Ну, это мелочи, девушка стаф оказалась милой по характеру 9-ти месяцев при близком ее рассмотрении, На навязчивое предложение от хозяина "поиграть", муж недоверчиво спустил с поводка обоих моих. Игра у двух кобелей с сукой, которая не умеет построить еще пока никого оказалась очень примитивной и кончилась задавливанием деффки и ее визгом. Кому от этого интересно? В чем поучительный момент игры?

Социализация, обучение играм в собачей стае - вещь обязательная, но при этом не с первым встречным, а "друга для игр" надо выбирать тщательно, чтобы не навредить ни своей, ни чужой собаке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"друга для игр" надо выбирать тщательно, чтобы не навредить ни своей, ни чужой собаке.

ППКС

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Просто Ваш следит за модой))) Он- в теме)))))))

:lol2:

это точно

в нашей тусовке всегда есть инструктор-дрессировщик. он ВСЕГДА следит за ситуацией. гуляют вместе кобели разных пород, но под строгим контролем. и всё нормально. как раз вот такие именно тусовки очень полезны собакам, и щенкам, и взрослым.

а отпускать в "свободный полет" с тусой - как-то даже и в голове не укладывается.... всегда должен быть руководитель этой тусы, иначе без драк и неприятных инцидентов не обойтись.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Интересно, что против тус по большей части именно те собаки, которые просто не могут находиться с другими, или их в тусах то видеть просто не хотят... А прикрывается это псевдофилософией- а нам и не надо...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

туса из добряков-лабров - это хорошо, а вот если в нее какой-нить провокатор запишется, то дела плохи будут

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Интересно, что против тус по большей части именно те собаки, которые просто не могут находиться с другими, или их в тусах то видеть просто не хотят... А прикрывается это псевдофилософией- а нам и не надо...

Это чересчур смелое утверждение. Как правило игры с сородичами интересны только щенкам и подросткам, взрослые собаки могут кружок пробежаться при встрече со старыми друзьями и все. Зачем им навязывать тусовку выше моего понимания. По моим наблюдениям, все большие собачьи компании собираются как раз по воле владельцев, которым лень самим заниматься с собакой, или даже просто с ней походить. Куда приятней поболтать с такими же собаковладельцами пока собаки занимаются непонятно чем, а потом пойти домой с чувством глубокого удовлетворения - собачка тоже нагулялась и наобщалась:gleam:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это чересчур смелое утверждение. Как правило игры с сородичами интересны только щенкам и подросткам, взрослые собаки могут кружок пробежаться при встрече со старыми друзьями и все. Зачем им навязывать тусовку выше моего понимания. По моим наблюдениям, все большие собачьи компании собираются как раз по воле владельцев, которым лень самим заниматься с собакой, или даже просто с ней походить. Куда приятней поболтать с такими же собаковладельцами пока собаки занимаются непонятно чем, а потом пойти домой с чувством глубокого удовлетворения - собачка тоже нагулялась и наобщалась:gleam:

тут частично могу согласиться- после 2-3 лет игры поддерживают далеко не все собаки. И им достаточно оживлять в памяти навыки общения раз в месяц-другой. А вот щенков в возрасте от 5 месяцев и до 2 лет водить общаться очень полезно и это общение ( по пользе) не заменит ничего. Но бывает и так- хозяин проворонил время, щену 8-9 месяцев, общаться он не умеет, кидается даже на старших, его трепят по чем свет стоит, и тогда хозяин встает на позицию, типа- " я считаю, что тусы вред и проч и проч" " моей собаке это не надо" и проч и проч

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как раз навязывание идеи благотворного влияния "тусовки" на якобы социализацию собаки и является псевдофилософией, оправдывающей неумение или нежелание самим общаться с собакой с пользой для ее развития. Побегушки в общей компании можно рассматривать только как возможность немного размять кости и побеситься. Ничего общего с социализацией и развитием такая беготня не имеет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Интересно, что против тус по большей части именно те собаки, которые просто не могут находиться с другими, или их в тусах то видеть просто не хотят... А прикрывается это псевдофилософией- а нам и не надо...

я опять сильно удивилась

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, есть такие владельцы, которым проще гулять в тусе и не заморачиваться. У нас тусы очень не большие - 2-3 собаки - и при этом за трепом хозяева ВСЕГДА следят за собаками, развлекают их, нагружают мозг - и различные команды даем (так интересно, как они друг друга перещеголять пытаются), и палочки-игрушки кидаем, и ищем что-то "потерянное"...и эта тусовка с сородичами занимает не более половины прогулки, ну по крайней мере, для нас.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ничего общего с социализацией и развитием такая беготня не имеет.

Это явная ересь, против всех вумных книг, против Мычко в том числе. Социализация многогранный процесс и часть её ( социализация в среде себе подобных) помогает избежать всевозможных неприятностей в будущем ( защитной агрессии, например)

я опять сильно удивилась

А чего удивляться? Гуляют себе люди на площадке, мирно гуляют, тут подходит к тусе лабров стафф, али корсо, али просто невоспитанный лабр, его сначала пускают, он охотится за каким нибудь лабром, прижимает его к земле, хозяин не реагирует и все- его просят удалиться. Хозяин обижается, и считает, что туса- вред и она им не нужна.

Да, есть такие владельцы, которым проще гулять в тусе и не заморачиваться. У нас тусы очень не большие - 2-3 собаки - и при этом за трепом хозяева ВСЕГДА следят за собаками, развлекают их, нагружают мозг - и различные команды даем (так интересно, как они друг друга перещеголять пытаются), и палочки-игрушки кидаем, и ищем что-то "потерянное"...и эта тусовка с сородичами занимает не более половины прогулки, ну по крайней мере, для нас.

Ну а с каких делов вы взяли, что все остальные тока семки лузгают? У вас 2-3 собаки, и вы занимаетесь, у других 10-12, и они тоже занимаются. Почитаешь, диву даешься...

Е.Н. МЫЧКО "Социализация"

Депривация во время второго периода социализации

Дело в том, что гораздо чаще социальной депривации подвергаются животные именно в течение этого периода социализации. Особенно свойственно это для собак, выращиваемых в мегаполисах с неблагополучной эпидемической обстановкой. Щенка отнимают от матери в самом начале второго периода социализации, и он попадает в дом владельца. Желая предохранить малыша от смертельно опасных для него инфекций, владелец проводит курс вакцинаций и держит щенка на карантине, не выводя на улицу до приобретения прочного иммунитета. В результате первый выход на прогулку может произойти в четыре и более месяцев, а до этого момента щенок совершенно лишен контактов с другими собаками.

Это при водит к тяжелейшим последствиям для растущей собаки. Мало того, что в течение всего карантина она испытывала острейшую потребность в информации о себе подобных - такая информация является неотъемлемой частью социальной потребности. Отсутствие возможности общаться с другими собаками при достаточно ограниченных контактах с занятыми владельцами создает значительный социальный дискомфорт. Неслучайно аналогичные условия, когда в них ставят человека, называются одиночным заключением и являются тяжкой мерой наказания за преступления против общества. Однако вернемся к судьбе щенка-деприванта.

По истечении срока карантина его выводят на улицу и выясняется, что он очень неуверен в себе, всего боится и вовсе не стремится к играм с другими собаками. Весь личный опыт собаки сводится к знанию собственной квартиры и ее постоянных обитателей. И это при том, что именно во втором периоде социализации щенку свойственно активно исследовать окружающее. Более того, именно в это время он учится понимать символический язык демонстраций своих сородичей, запоминает большое количество поз, мимических движений и связывает их с действиями, которые они символизируют. Чем шире круг общения с другими собаками, тем больше таких символов он узнает и обучается воспроизводить в соответствующих ситуациях.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это явная ересь, против всех вумных книг, против Мычко в том числе. Социализация многогранный процесс и часть её ( социализация в среде себе подобных) помогает избежать всевозможных неприятностей в будущем

Ну куда мне против ваших знаний и опыта :doh:

Почитаешь, диву даешься...

Вот это точно!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прикольно что на форуме почти всегда рассматриваются крайности и многие форумчане борются с одной из крайностей (именно против). В данной теме две крайности:

1. Каждый день хозяева собираются в кучу (народу и собак много), бросают своих собак на произвол судьбы и трындят.

2. Хозяин как отшельник обходит всех собак или отгоняет их от себя и только сам постоянно занимается с собакой.

Реально истина как всегда посередине – да, хозяин для собаки приоритет номер один и большую часть времени этот тандем и должен работать друг с другом. Да, собаке (особенно щенку) обязательно нужно регулярно общаться с другими АДЕКВАТНЫМИ собаками (под пристальным надзором хозяина).

Но это не интересно и обсуждать нечего, так как все с этим согласятся. :gleam:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...