Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

Прав ли кинолог?


Варежка

Рекомендуемые сообщения

девочка девочке рознь. Встречались экземпляры (правда, за мою практику всего один) с похожим "течением" :) "3 месяца и никакого эффекта". :) Впрочем, завязываю, в теме появились советчики, коим я могу предоставить право и дальше распинаться в разделе "дрессировка" про ленивость хозяев и инструкторов и давать ссылки на чужие методики. (Еще 3-4.... месяца "и считайте что ключик у вас в кармане" ИМХО. А еще хороший способ немного подождать, пока собашка сама не остепенится:) "после первой течки", "после первого щенения" и просто от старости. И что характерно, во многих случаях ведь работает! :) )

Согласна полностью. Мне тож один экземпляр встретился(ась). Насчет остального написанного - + 100.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну не знаю, за 3 месяца можно к любому тугодуму и шилопопу ключик подобрать, было бы желание.

Лабрадоры по природе игровики и пищевики в одном флаконе, когда у меня не получалось учить на вкусняшку то переключался на игру. Пример из своего опыта: команда рядом (без вкусняшки и рывка), собака у ноги, быстрый шаг, в руке мячик - идешь и подбрасываешь (можно пищалку, тогда пописивать) и хвалить, хвалить, хвалить! Научил за несколько дней и время от времени повторяю - собака привыкла и когда идет то периодически посматривает на меня - за это тоже хвалю и даю вкусняшку (без особого акцента за что).

Бросаться в собаку рулетками и банками не советую!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну не знаю, за 3 месяца можно к любому тугодуму и шилопопу ключик подобрать, было бы желание.

обожаю такие заявления! ;)

была бы возможность все вернуть назад, и при возможности вручить оппоненту на несколько дней-занятий подобный экземпляр, было бы интересно посмотреть на результат :)

Лабрадоры по природе игровики и пищевики в одном флаконе,
встречюатся экземпляры с преобладающей фантастической ориентировочной реакцией над всеми перечисленными, причем в таком виде... что... %%%%

Бросаться в собаку рулетками и банками не советую!

а банками почему низя? Обоснуете?

А цепочками - можно, да?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нам это не инструктор сказал так делать)Кстати цель была,не вырабатка рефлекса на команду,а вырабатка рефлекса на тянение вообще.
все понятно, логично, но - только - зачем тогда слова "не тяни"?

Что этот сигнал обозначает?

(как вариант, я могу предположить использование только для самоподкрепления дрессировщика\хозяина %) всякими подобными сигналами полезно пользоваться в быту, способствует "притиранию" и взаимопонимаю хозяина и собаки, хотя - злостно противоречат теории дрессировки :) )

данный метод подходит не всем собакам,моей младшей вообще фиолетова чего там происходит,вкусняхой махают,зовут,щипают,она прет как танк и все тут Вот жду когда потеплеет,чтобы на занятия ходить к кинологу
Вообще ничего??? Ни удержание внимания и остановки с поощрением? Ни рывки "с усилителем"? Ни хлыстик спереди? ни пендель? Ни "напузник" (поводок, перехлестнутый вокруг живота?

Неужто на недоуздке тоже прет? Если все вышеперечисленное, при правильной технике, не помогает,у Вас, стало быть, уникальная собака :):):)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а банками почему низя? Обоснуете?

А цепочками - можно, да?

Вы растите друга и хотите чтоб он вам доверял и при этом швыряетесь в него чем не поподя - это нонсенс.

P.S. Елена на остальное даже отвечать не буду, как кинологу Вам грех такое говорить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подборка вариантов без неприятных воздействий:

"Фу":
/>http://www.dogschool.ru/node/188

Не тянуть:
/>http://www.dogschool.ru/node/191

Не прыгать на людей:


/>http://www.dogschool.ru/node/525

Недоуздок:
/>http://www.dogschool.ru/node/68

Ой,как хорошо что зашла в эту темку.У меня сейчас тоже 7 месячное шилопопое чудо.Спасибо большое за ссылки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы растите друга и хотите чтоб он вам доверял и при этом швыряетесь в него чем не поподя - это нонсенс.

P.S. Елена на остальное даже отвечать не буду, как кинологу Вам грех такое говорить.

Сергей, а у Вас есть другие методы отработки запрещающих команд? Расскажите о своем опыте, плиз....

Лично для меня, запрещающая команда должна всегда ассоциироваться только с чем-то неприятным ,иначе она перестает быть запрещающей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

все понятно, логично, но - только - зачем тогда слова "не тяни"?

Что этот сигнал обозначает?

(как вариант, я могу предположить использование только для самоподкрепления дрессировщика\хозяина %) всякими подобными сигналами полезно пользоваться в быту, способствует "притиранию" и взаимопонимаю хозяина и собаки, хотя - злостно противоречат теории дрессировки :) )

Вообще ничего??? Ни удержание внимания и остановки с поощрением? Ни рывки "с усилителем"? Ни хлыстик спереди? ни пендель? Ни "напузник" (поводок, перехлестнутый вокруг живота?

Неужто на недоуздке тоже прет? Если все вышеперечисленное, при правильной технике, не помогает,у Вас, стало быть, уникальная собака :):):)

я вообще говорливая)Поэтому это "не тяни" больше для меня))))

Младшая на вкусняшку отвлекается ровно до момента пока ее не съест,как только съела все,внимания нет и нужно время чтобы ее заинтересовать следующей вкусняхой. Это касается только тянучки и команды рядом. В остальном на вкусняху отлично дрессируется.

А что за усилитель?Рывок делаю,только ей пофиг. На пендели ей вот реально вообще фиолетова.

что за хлыстик спереди,можно подробнее?) А напузник не додумалась,спасибо попробую)

А недоуздок в нашем городе вообще найти нереально,так что его не рассматриваем)Хотя не удивлюсь,что и в нем Тира умудриться тянуть,с нее станется)

Мне с Тирой очень сложно,потому что с ней надо все энергично делать,шевелить ее,а я человек спокойный..вот и мучаемся друг с другом две спокойные и упрямые))))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

обожаю такие заявления! ;)

Елена, если за 3 месяца результат вообще нулевой - то что-то не с собакой не так, а с ее учителем.

Сергей, а у Вас есть другие методы отработки запрещающих команд?

Ирина, я вам даже показать могу. приезжайте, посмотрите. наглядно. вас не съедят. я вам гарантирую.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Елена, если за 3 месяца результат вообще нулевой - то что-то не с собакой не так, а с ее учителем.

Ирина, я вам даже показать могу. приезжайте, посмотрите. наглядно. вас не съедят. я вам гарантирую.

По первому пункту - полностью поддерживаю.

По второму - лучше расскажите, я быстро схватываю информацию ;)

У каждой своей собаки я запрещающие команды отрабатывала разными методами, но все равно все они включали в себя неприятные воздействия или элементы. Я пока не могу себе представить отработку команды "плюнь", или типа того, на положительном подкреплении. У меня замена бяки на кусок вызвала только отвращение, т.к. собака тащила мне все съестное с помойки ,чтобы получить за это кусок, включая дохлых крыс и тухлую рыбу... :lol2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сергей, а у Вас есть другие методы отработки запрещающих команд? Расскажите о своем опыте, плиз....

Лично для меня, запрещающая команда должна всегда ассоциироваться только с чем-то неприятным ,иначе она перестает быть запрещающей.

Вот в этом и ошибка. А должно быть наоборот - для собаки запрещающая команда это выполнение действия за которое она получит удовольствие.

Вот Вам еще пример - каманда "фу", отрабатываю для начала дома на любимых игрушках и вкусностях. Плюнула или отдала (в зависимости от ситуации) игрушку или косточку - получи похвалу и вкусняшку. Сказанно сидеть\нельзя перед миской значит надо сидеть иначе миску уберут.

Про рядом я уже писал, а вот стоять - если хозяин остановился то надо тоже это сделать т.к. частенько у него в руке появляется вкусняшка или игрушка, да еще и похвалят за это :Puppy:

Все это элементарно и достигается путем взаимопонимания и доверия - я никогда ни на одну собаку не повысил голос и не сделал ей больно, но при этом все они прекрасно слушаются.

И в тоже время я вижу на улице что многие собаки настолько "зафуканы" владельцами, что смотреть на тех и других без сожаления не могу - а все это результат обучения с криками и дерганием.

По первому пункту - полностью поддерживаю.

По второму - лучше расскажите, я быстро схватываю информацию ;)

У каждой своей собаки я запрещающие команды отрабатывала разными методами, но все равно все они включали в себя неприятные воздействия или элементы. Я пока не могу себе представить отработку команды "плюнь", или типа того, на положительном подкреплении. У меня замена бяки на кусок вызвала только отвращение, т.к. собака тащила мне все съестное с помойки ,чтобы получить за это кусок, включая дохлых крыс и тухлую рыбу... :lol2:

Потому что неправильно учили - когда что нужно принести или когда время играть, решает хозяин а не собака т.к. он вожак.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот в этом и ошибка. А должно быть наоборот - для собаки запрещающая команда это выполнение действия за которое она получит удовольствие.

Вот Вам еще пример - каманда "фу", отрабатываю для начала дома на любимых игрушках и вкусностях. Плюнула или отдала (в зависимости от ситуации) игрушку или косточку - получи похвалу и вкусняшку. Сказанно сидеть\нельзя перед миской значит надо сидеть иначе миску уберут.

Про рядом я уже писал, а вот стоять - если хозяин остановился то надо тоже это сделать т.к. частенько у него в руке появляется вкусняшка или игрушка, да еще и похвалят за это :Puppy:

Все это элементарно и достигается путем взаимопонимания и доверия - я никогда ни на одну собаку не повысил голос и не сделал ей больно, но при этом все они прекрасно слушаются.

И в тоже время я вижу на улице что многие собаки настолько "зафуканы" владельцами, что смотреть на тех и других без сожаления не могу - а все это результат обучения с криками и дерганием.

Потому что неправильно учили - когда что нужно принести или когда время играть, решает хозяин а не собака т.к. он вожак.

Я-то говорила о запрещающих командах, "плюнь", "фу" и иже с ними. При чем тут дома и любимые игрушки? Вы на улице учите команду "фу", чтобы не подбирала, с любимыми игрушками? Или мисками с кормом?

У меня не подбирает ни одна собака. Первую лабру пыталась учить по-новому, путем обмена каки на вкусняшку, - результат я уже описывала ,мне это не понравилось. По-старинке, с банками-цепочками-дисками фишера и т.п., - отлично работает. От моего тихого "ай" или "нет" собаки подскакивают и тут же идут в другую сторону от "вкуснятины" либо бегут ко мне с рожей "мама, я послушная девочка(мальчик)":), и я не считаю, что это плохо. Можете думать, что "зафуканы", но работает безотказно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Елена, если за 3 месяца результат вообще нулевой - то что-то не с собакой не так, а с ее учителем.

Ирина, я вам даже показать могу. приезжайте, посмотрите. наглядно. вас не съедят. я вам гарантирую.

Я собственно и не говорила, что результат нулевой. Выдержка, например, у нас отработана, апорт, сидеть, лежать, стоять, место, дорога и пр. Проблемы я озвучила в основном посте. Добавлю еще, что за 2 недели ненасильственных мер мы усвоили все то, что три месяца долбили пинками. Итог сегодняшних занятий: 99% ко мне со свистом в ушах, вполне терпимое рядом и отсутствие тянучек. С фу пока проблемы: то, что покрупнее приносит и отдает, мелкое сжирает на месте.

Что делали: если тянула- звала по имени, собака оборачивалась, тормозила, получала вкусняшку. После советов форумчан зафиксировала длину поводка до места выгула, собака быстро запомнила максимально возможную дистанцию и не делала рывков.

Ко мне - без команды приседала, разводила руки и с радостными воплями "девочка моя, заечка, скорей, скорей" всячески привлекала внимание собаки. Когда Варька поворачивалась в мою сторону давала команду ко мне и ждала ее с распростертыми объятиями и горой вкуснях.

Перестала ругать за неподход. Вообще. Ну побегала я за ней по лесу, подумаешь. Подошла - море любви и ласки.

Рядом - самое сложное. Когда пыталась забежать вперед, щелкала языком, звала по имени, совала тут же вкусняху и шли дальше. Темп средний. Без рывков! Почти усвоили, если нет отвлекающих факторов в виде собак и детей, то идет хорошо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я-то говорила о запрещающих командах, "плюнь", "фу" и иже с ними. При чем тут дома и любимые игрушки? Вы на улице учите команду "фу", чтобы не подбирала, с любимыми игрушками? Или мисками с кормом?

У меня не подбирает ни одна собака. Первую лабру пыталась учить по-новому, путем обмена каки на вкусняшку, - результат я уже описывала ,мне это не понравилось. По-старинке, с банками-цепочками-дисками фишера и т.п., - отлично работает. От моего тихого "ай" или "нет" собаки подскакивают и тут же идут в другую сторону от "вкуснятины" либо бегут ко мне с рожей "мама, я послушная девочка(мальчик)":), и я не считаю, что это плохо. Можете думать, что "зафуканы", но работает безотказно.

Так это и делается восновном для улицы и публичных мест, дома основа обучения для собаки дается легче, ее ничто не отвлекает, не пугает и она чуствует себя уверенно, а потом все это переносится на улицу. У меня сейчас подбирает оч редко, но если что-то взяла то на команду спокойным голосом тут-же выплевывает. Она тоже не без греха может что-то схомячить, но это уже по моей вине, значит я с кем-то отвлекся разговором и она потихоньку в кустах полакомилась. Но повторюсь это только моя вина, собака не должна болтаться одна.

А то что Ваши методы работают я не спорю, не зря они есть в учебниках по дрессуре. Только для таких методов нужен опытный кинолог который в первую очередь будет учить людей - как и что нужно делать и где знать меру.

Меня учили по другому - дед снимал штаны и порол, приговаривая при этом "собаки как дети, нельзя на них кричать, нельзя их обижать, это твои друзья..." - спасибо ему за это, запомнил на всю жизнь. У нас тогда жили 11 гончих и я не помню чтоб кто-то даже голос повышал на собак.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ЕlenaK, вот как раз этот форум и заставил меня задуматься, что рывки, пинки и подвешивание не есть адекватный способ воспитания, тем более для голдена. Страшно подумать, что было бы дальше, если мы продолжили занятия.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так это и делается восновном для улицы и публичных мест, дома основа обучения для собаки дается легче, ее ничто не отвлекает, не пугает и она чуствует себя уверенно, а потом все это переносится на улицу. У меня сейчас подбирает оч редко, но если что-то взяла то на команду спокойным голосом тут-же выплевывает. Она тоже не без греха может что-то схомячить, но это уже по моей вине, значит я с кем-то отвлекся разговором и она потихоньку в кустах полакомилась. Но повторюсь это только моя вина, собака не должна болтаться одна.

А то что Ваши методы работают я не спорю, не зря они есть в учебниках по дрессуре. Только для таких методов нужен опытный кинолог который в первую очередь будет учить людей - как и что нужно делать и где знать меру.

Меня учили по другому - дед снимал штаны и порол, приговаривая при этом "собаки как дети, нельзя на них кричать, нельзя их обижать, это твои друзья..." - спасибо ему за это, запомнил на всю жизнь. У нас тогда жили 11 гончих и я не помню чтоб кто-то даже голос повышал на собак.

А прогулка с собакой (собаками) и подразумевает ваш неустанный контроль за ситуацией.

А про подбирание и отучение от этого дома - вообще мне непонятно... Как это я научу дома не подбирать на улице, а потом это умение перенесу на место выгула?...

Я понимаю и Ваше желание и желание многих форумчан спроектировать поведение собаки на наши человеческие мысли и стандарты, но, к сожалению, при отработке некоторых команд нельзя отказаться от жестких мер. Если действительно надо добиться четкого их выполнения. Если без разницы, выполнит собака или нет команду "фу", тогда можно вообще ни о чем не заморачиваться. Но иногда беспрекословное моментальное выполнение этой команды может спасти собаке жизнь, не взирая на те методы, коими добились этого выполнения. ИМХО.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А прогулка с собакой (собаками) и подразумевает ваш неустанный контроль за ситуацией.

А про подбирание и отучение от этого дома - вообще мне непонятно... Как это я научу дома не подбирать на улице, а потом это умение перенесу на место выгула?...

Я понимаю и Ваше желание и желание многих форумчан спроектировать поведение собаки на наши человеческие мысли и стандарты, но, к сожалению, при отработке некоторых команд нельзя отказаться от жестких мер. Если действительно надо добиться четкого их выполнения. Если без разницы, выполнит собака или нет команду "фу", тогда можно вообще ни о чем не заморачиваться. Но иногда беспрекословное моментальное выполнение этой команды может спасти собаке жизнь, не взирая на те методы, коими добились этого выполнения. ИМХО.

Контроль должен быть всегда и не только по причине хомячества, может назреть драка, может ребенок вылезти из коляски и пойти играться, может машина вырулить....

Про обучение дома, что тут не понятного - у собаки отробатывается рефлекс, дал команду - пес прекратил действие - получил удовольствие, когда собака понимает что ты от нее хочешь и какие должны быть ее действия то все это переносится на улицу и закрепляется там. На улице тоже начинаешь с палочек, пластиковых бутылок... потом кости и все остальное. Дольше писать чем все это делать.

А насчет четкого выполнения - этот метод действует на 100%, у меня были и охотники и служебники и все четко выполняли команды. Когда что-то опасное то изменяешь тембр и интонацию голоса и на собаку такое изменение действует как рывок или удар хлыста и выполняется бесприкословно. Собаки очень чуствительны к поведению хозяина\вожака и они не глухие.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Смотреть всем!

Один хороший видео-урок по обучению ретривера. Методика Петра Жуковского.

Посмотрите сам подход к дрессировки, здесь нет криков, дерганий - все спокойно и конкретно!


/>http://video.mail.ru/mail/svebek76/_myvideo/33.html

i-33.jpg

Первая выкладка оч долго грузится, смотрите вторую она напрямую и быстрее.

Изменено пользователем Сергей+Ника
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот нашел в своем бардаке другие фильмы этой серии - http://piterhunt.ru/library/articles/sobaki_i_okhota_s_nimi/videoroliki_po_nataske_retriverov.htm

они больше для охотника но посмотреть стоит всем. Таких методик много они отличаются от того, что написанно в учебниках но это истинный и верный подход, им вы не навредите своей собаки и вырастите настоящего друга. Главное в обучении собаки это доверие, взаимопонимание и уважение - тогда все получится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы растите друга и хотите чтоб он вам доверял и при этом швыряетесь в него чем не поподя - это нонсенс.

P.S. Елена на остальное даже отвечать не буду, как кинологу Вам грех такое говорить.

не вижу в том никакого греха. Продолжайте воспитывать "друзей". А я вообще-то учу собак дрессировать.

Елена, если за 3 месяца результат вообще нулевой - то что-то не с собакой не так, а с ее учителем.

Бывает что и собачка специфическая. Вот и Ольга подтверждает, что единичные экземпляры встречаются %) но если они Вам не встречались, то это не значит, что их вообще не может быть потому что не может быть никогда.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а что т я не увидела запрещающих команд с помощью лакомств :dntknw:Кстати у меня с этим методом опыт такой-если я даю лакомство за выполненное"нельзя"-в напрыгивание на людей,то она снова идёт напрыгивать чтобы выполнить"нельзя" и получить вкусняху.И так везде с запрещением происходит....делает то что нельзя чтобы получить вкусность....больше так не делаю :dntknw:

Изменено пользователем МилаTLT
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А что за усилитель?Рывок делаю,только ей пофиг. На пендели ей вот реально вообще фиолетова.

что за хлыстик спереди,можно подробнее?) А напузник не додумалась,спасибо попробую)

А недоуздок в нашем городе вообще найти нереально,так что его не рассматриваем)Хотя не удивлюсь,что и в нем Тира умудриться тянуть,с нее станется)

Усилитель - я имела в виду ошейник, с помощью которого можно усилить рывок. Например, цепочка, парфорс.

Пендель, данный в нужный момент в нужное время и безопасный для здоровья - тоже порой оч.хорошо помогает.

Остановки и отвлечение собаки в процессе выхода на улицу (подробно где-то описывала, как) - тоже один из проверенных способов, работает для подавляющего большинства молодых собак.

"Хлыстик спереди" - хворостина у вас в правой руке, если ретивая собака постоянно норовит скакнуть вперед, хворостинкой ее по носу ударом сверху вниз, так чтоб ничего не повредить, но неприятно стукнуло, или по груди, над передними конечностями хлесткий удар прутиком, а пока собака идет нормально, прутик убирается и держится в правой руке справа сзади, чтоб собака не видела. Как правильно действовать - все же лучше показывать на конкретной собаке, чем описывать, т.к. тоже могу возникнуть непонянки, присущие "интернет-методикам" :) можно также применять стек. Но окружающие тут же кинутся в защиту "обижаемой" собачки, не говоря уже, что Вас осудит, как мы видим, половина форума, т.ч. прутик применяется, если дрессировщик уверен в своих действиях и готов послать окружающих и прочих советчиков, норовящих влезть не в свое дело, куда подальше.

Напузник-то знаете что такое? ;)

Недоуздок легко сшить самим. Потребуется окло метра узкой стропы или толстой ленты, типа как для сумок, рюкзаков, 2 средних одинаковых кольца, регулировочная пряжка и пряжка-застежка. Можно сделать по макету "джентли-лидер", там вообще нужна одна, правда, хитрая, пряжка, "стропа" и пряжка-застежка.

Если надо и есть желание сделать самим, пишите в личку, я нарисую "выкройку" с размерами, пригодными для среднего лабрадора, сошьете сами. У нас "халти" стоит около от 150 до 300 руб. в среднем и встречаются во многих крупных зоомагазинах, купить не проблема.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Продолжайте воспитывать "друзей". А я вообще-то учу собак дрессировать.

Чем и занимаюсь и другим советую.

А после Ваших методов дрессировки таких как рывок на парфорсе, раздача пендалей и удары хворостиной по носу собаки понадобиться долгое лечение опытного психокинолога. И еще больше времени понадобиться чтоб вернуть доверие собаки к хозяину.

:gleam:

Изменено пользователем Сергей+Ника
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чем и занимаюсь и другим советую.

А после Ваших методов дрессировки таких как рывок на парфорсе, раздача пендалей и удары хворостиной по носу собаки понадобиться долгое лечение опытного психокинолога. И еще больше времени понадобиться чтоб вернуть доверие собаки к хозяину.

:gleam:

Вот интересно, друзей бить нельзя, но дедушка Вас порол, а Вы ему благодарны ... ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот интересно, друзей бить нельзя, но дедушка Вас порол, а Вы ему благодарны ... ?

Собака не человек, она не умеет строить сложные логические цепочки и получать опыт путем размышления. Поэтому если ребенку заслужено стегануть ремнем он задумается почему это произошло и сделает выводы. А ударив собаку Вы ничего не добьетесь, если это делать постоянно то у нее начнет работать рефлекс действие-наказание, но выводов в том что вы правы она не сделает, а обида и страх на вас заложатся у нее в памяти. Так наверно лучше развивать в ней положительные рефлексы, за которые она будет уважать и любить Вас — задумайтесь об этом.

Да и к тому же за что бить собаку? - за то что Вы не смогли проявить смекалку и показать, что Вы умнее и можете найти другой подход?! Сначала себя стукнете как следует и подумайте над тем что делаете.

А если хотся покричать на собаку то включите музыкальный центр на полную громкость, оденьте наушники, возьмите микрафон и поорите от души. Собака слышит в 16 раз лучше человека - я думаю после этого Вы задумаетесь стоит ли на нее кричать ;) .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...