Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

Прав ли кинолог?


Варежка

Рекомендуемые сообщения

Усилитель - я имела в виду ошейник, с помощью которого можно усилить рывок. Например, цепочка, парфорс.

Пендель, данный в нужный момент в нужное время и безопасный для здоровья - тоже порой оч.хорошо помогает.

Остановки и отвлечение собаки в процессе выхода на улицу (подробно где-то описывала, как) - тоже один из проверенных способов, работает для подавляющего большинства молодых собак.

"Хлыстик спереди" - хворостина у вас в правой руке, если ретивая собака постоянно норовит скакнуть вперед, хворостинкой ее по носу ударом сверху вниз, так чтоб ничего не повредить, но неприятно стукнуло, или по груди, над передними конечностями хлесткий удар прутиком, а пока собака идет нормально, прутик убирается и держится в правой руке справа сзади, чтоб собака не видела. Как правильно действовать - все же лучше показывать на конкретной собаке, чем описывать, т.к. тоже могу возникнуть непонянки, присущие "интернет-методикам" :) можно также применять стек. Но окружающие тут же кинутся в защиту "обижаемой" собачки, не говоря уже, что Вас осудит, как мы видим, половина форума, т.ч. прутик применяется, если дрессировщик уверен в своих действиях и готов послать окружающих и прочих советчиков, норовящих влезть не в свое дело, куда подальше.

Напузник-то знаете что такое? ;)

Недоуздок легко сшить самим. Потребуется окло метра узкой стропы или толстой ленты, типа как для сумок, рюкзаков, 2 средних одинаковых кольца, регулировочная пряжка и пряжка-застежка. Можно сделать по макету "джентли-лидер", там вообще нужна одна, правда, хитрая, пряжка, "стропа" и пряжка-застежка.

Если надо и есть желание сделать самим, пишите в личку, я нарисую "выкройку" с размерами, пригодными для среднего лабрадора, сошьете сами. У нас "халти" стоит около от 150 до 300 руб. в среднем и встречаются во многих крупных зоомагазинах, купить не проблема.

сегодня петелькой на пузе ее тормозила,очень помогает!)Ура ура.

Она у меня тянет в определенных ситуациях и именно тогда ее невозможно отвлечь ничем,я ж пробовала.Причем речь идет не о ситуациях,когда собаку там увидела или человека знакомого...а вышли мы на улицу и она потянула меня в сугроб. Обратно домой идем- все отлично,отвлекается,на меня смотрит. Я понимаю,в туалет охота,но можно каждые 10 минут выходить и она будет тянуть так. Сказать,что я запустила ситуацию тоже нельзя,эта тянучка появилась недавно и я сразу начала с ней бороться,вот пока только петелька на пузе помогла)

Но пока пробовала только с ней одной так ходить. Основные проблемы у нас вылазят,когда я обеих собань веду гулять.

А халти я сшить не смогу,потому чт оу меня руки,простите, из одного места в плане шитья. В магазинах у нас искала...продавцы на меня смотрели как на дуру)))Так что тут дело не в цене)

Но выкройку,если можно кинте,пожайлуста, может найду кого доброго,да рукастого)

Сергей+Ника,я старшую как вы поняли щипала,дял вас это уже неприемлимо и я уже должна была потерять даверие собаки и все такое,а с младшей так вообще..вон петельки использую еще ко всему...Вы это собакам моим расскажите,ато я как из комнаты выйду,они под дверь садяться и ждут пока я вернусь(видимо от недоверия,наверное думают,ючто страшную пакость несу и караулят,чтоб готовыми быть),а я входя в комнату вечно боюсь дверью по лапам попасть...

В разных ситуация,с разными собаками требуются разные методы дрессировки и корректировки поведения,конечно если можно обойтись одним поощрением,лично я предпочту выбрать этот метод,но оно не всегда так,ИМХО.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Собака не человек, она не умеет строить сложные логические цепочки и получать опыт путем размышления. Поэтому если ребенку заслужено стегануть ремнем он задумается почему это произошло и сделает выводы. А ударив собаку Вы ничего не добьетесь, если это делать постоянно то у нее начнет работать рефлекс действие-наказание, но выводов в том что вы правы она не сделает, а обида и страх на вас заложатся у нее в памяти. Так наверно лучше развивать в ней положительные рефлексы, за которые она будет уважать и любить Вас — задумайтесь об этом.

Да и к тому же за что бить собаку? - за то что Вы не смогли проявить смекалку и показать, что Вы умнее и можете найти другой подход?! Сначала себя стукнете как следует и подумайте над тем что делаете.

А если хотся покричать на собаку то включите музыкальный центр на полную громкость, оденьте наушники, возьмите микрафон и поорите от души. Собака слышит в 16 раз лучше человека - я думаю после этого Вы задумаетесь стоит ли на нее кричать ;) .

Ага! Т.е. детей бить можно т.к. они умеют "строить сложные логические цепочки и получать опыт путем размышления", а собак нельзя

т.к. они этим свойством не обладают и правильных выводов не сделают, а соответственно это просто бессмысленно, правильно понял?

Иными словами, ударив ребенка мы добьемся нужного нам понимания , а с собакой никогда?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

хочется вас расцеловать за ваши посты! :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

хочется вас расцеловать за ваши посты! :)

Таня, я оного пользователя в игнор давно поставила и очень хорошо себя чувствую. Как бы он ни позиционировал себя, только что ни пост - как в лужу...

А Лену знаю уже почти 10 лет и знаю других представителей этой школы дрессировки, у одной из которых корги моего разведения, и ежели когда щенок огребет по самое не балуйся - так я только спасибо скажу за хорошо и правильно отдрессированную собаку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ань, прежде, чем огребать , надо бы попробовать другие вещи.

а не махать шашкой без разбору...

и, тем паче, выкладывать в открытом доступе советы по механике, которыен будут воплощать в жизнь кривые ручки новичков...

ответственость за виртуальную дрессировку - дело совести дресса.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ань, прежде, чем огребать , надо бы попробовать другие вещи.

а не махать шашкой без разбору...

и, тем паче, выкладывать в открытом доступе советы по механике, которыен будут воплощать в жизнь кривые ручки новичков...

ответственость за виртуальную дрессировку - дело совести дресса.

Таня, бОльшую часть времени щенок сидит в полном смысле слова на шее у владелицы :lol2: и ребенок уже приносит 4 вида игрушек!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ань, если я хочу дать кому-то дистанционно виртуальный совет, я, скорее всего, воспользуюсь личной почтой.

потому что вот совет махать хворостинкой перед носом собаки прочитал человек... хрен знает, что у него за проблемы, какая собака и тд.

а он возьмет хворостинку...

я категорически против таких советов, написанных в открытом доступе!

они в моем понимании приравниваются к тем самым дозировкам лекарств, о которых здесь много писала Ксения, и с котрой я 100% согласна.

одно дело трюк какой-то обсудить, и совсем другое - коррекция поведения...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Смотреть всем!

Один хороший видео-урок по обучению ретривера. Методика Петра Жуковского.

Посмотрите сам подход к дрессировки, здесь нет криков, дерганий - все спокойно и конкретно!

Первая выкладка оч долго грузится, смотрите вторую она напрямую и быстрее.

И чего? Иллюстрация к методике использующей контрастный метод (который предполагает весьма жесткие воздействия в определенных случаях), кстати, рывки уже продемонстрированы. Не знал, что это методика П. Жуковского, всегда считал, что она стара как мир(уж точно старше меня).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

всегда считал, что она стара как мир(уж точно старше меня).

При всем уважениик Петру. Методика не нова. Большинство пользуется ею :dntknw:

Сергею... :hmm: Насчет ремня ребенку.... За какие огрехи вы лично наказывали свое дитя? Каковы были результаты? Если можно - не голословно, а по полочкам разложите. Ага?

Насчет бить или НЕ бить. ЕКричать - НЕ кричать. :lol2:

Хотите вам с Таней пару собанек подкину? :blush2: И в этой темке, детально, хорошо бы с видео вы расскажете и покажете, как ловко, интересно, с улыбочкой на устах и ласковыми словами вы научите, отучите, обучите этих псинок всему, что необходимо. Как вам идея?

Хозяева адекваты, готовы трудиться и внимать, и выполнять, и все такое.

О собаках - лабрик, кобель, 7 месяцев.

Ротвейлер, кобель, 8 месяцев.

Кого - кому? Шлите телефоны в личку, я переадресую их вам. :ok:

Запаситесь на обучение муз.центрами, игрушками, жрачкой, а главное - смекалкой :ok:

Если вы, СЕргей, не инструктор, и не отработали ни одну собаку, то предлагаю, Таня, тебе их, двоих.

Если вы, СЕргей, Инструктор, кинолог, дрессировщик, хотелось бы услышать более подробные рассказы о собаках, которых вы подготовили, ну хоть немного.

Например, об агрессивных особях, сильно сексуально озабоченных, которые даже после пяти-шести дней голодания не реагируют на лакомство( про игры-забавы промолчу).

Выкладывать ролики про кликер-дрессировку - :dntknw: Ну у меня их море! И видео, и книг, и дисков.

Давайте учить людей СВОИМИ роликами.

Ну вы такие добрые, такие, блин умные, давайте рассказывайте, пожалуйста, с нуля о своей работе, о том, как вы делаете собаньку тока-тока попавшую к вам в руки.

Я ведь это делаю.


/>http://www.youtube.com/watch?v=rlI8GlT-sL8&feature=youtu.be

Позже выложу еще.

Нравится ЛИЧНО вам, или нет, главное, что собаки эти слушаются, и с ними можно спокойно гулять, уже, собственно, и не повышая голос. Да и не всегда нужно орать.Собаки разные. Иным шопота достаточно, другим приходиться кричать громко и ДОХОДЧИВО. Иногда и это не помогает, потому как у всех у нас( и у них) и темперамент, и психика, и генетика - разные, и сие никто не отменял, и не отменит. :nonono:

То же самое касается и детей, можете мне поверить. Имею удовольствие наблюдать за двумя одногодками сразу. :gleam: Книгу можно писать. Ага.

А вы говорите - смекалка, музыкальный центр... :dntknw:

Не согласная я.

Татьяна, возьмешь собак на дрессировку? :gleam:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

сегодня петелькой на пузе ее тормозила,очень помогает!)Ура ура.

Она у меня тянет в определенных ситуациях и именно тогда ее невозможно отвлечь ничем,я ж пробовала.

нарисую завтра, с дачи интернет медленный, не получится выслать рисунок, да и размеров у меня при себе нету, надо измерить дома.

------

Всем остальным "советчикам"-противникам контраста и прочим "гуманистам"-теоретикам. Согласна с Ольгой, хороший ход. Только в данный момент нету у меня подходящих собачек, чтоб также предложить обломаться на них ;)

А я какие советы считала нужным давать в интернете и давала, такие и буду давать, вас не спросясь, т.к. считаю свой опыт достаточным, чтобы не только ручками показать, как и что делать, но и изложить как надо, чтобы было понятно, кому можно пользоваться и как. И не раз уже тут писала, причем своими словами изложенные методики, и многим помогало.

Если приспичило опровергать, да опровергайте сколько хотите. Вперед - со своими ЛИЧНЫМИ альтернативными советами, а не чужими, и как они работают с ЧУЖИМИ непослушными собаками, и как с их ооочень разными владельцами получилось сработаться, и т.п.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Она у меня тянет в определенных ситуациях и именно тогда ее невозможно отвлечь ничем,я ж пробовала.Причем речь идет не о ситуациях,когда собаку там увидела или человека знакомого...а вышли мы на улицу и она потянула меня в сугроб. Обратно домой идем- все отлично,отвлекается,на меня смотрит. Я понимаю,в туалет охота,но можно каждые 10 минут выходить и она будет тянуть так.

удалось отправить в личку описание, что можно еще попробовать отучить тянуть в сугроб в этом случае. :) ПОлагаю, Вы делали что-то подобное, но скорее всего малость не то, и этой малости как раз и не хватает, чтоб методика работала.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

удалось отправить в личку описание, что можно еще попробовать отучить тянуть в сугроб в этом случае. :) ПОлагаю, Вы делали что-то подобное, но скорее всего малость не то, и этой малости как раз и не хватает, чтоб методика работала.

Спасибо,ответила в личку)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А насчет четкого выполнения - этот метод действует на 100%, у меня были и охотники и служебники и все четко выполняли команды. Когда что-то опасное то изменяешь тембр и интонацию голоса и на собаку такое изменение действует как рывок или удар хлыста и выполняется бесприкословно. Собаки очень чуствительны к поведению хозяина\вожака и они не глухие.

тут сложно не согласиться, но вот из моих клиентов лидеров по пальцем пересчитать, которе отлично работают голосом. В большинстве случаев надо учить, учить и еще раз учить, а владельца зачастую чихают на такие "глупые рекомендации" (по их мнению) про голос, тоже мне придумали и не внимают объяснениям, ну никак. Приходиться искать к владльецам ключик, да и вообще по моему опыту проблема исключительно во владельце, кто-то готов принимать физическое наказание, кто-то нет и один другого не поймет никак.

Собака не человек, она не умеет строить сложные логические цепочки и получать опыт путем размышления. Поэтому если ребенку заслужено стегануть ремнем он задумается почему это произошло и сделает выводы. А ударив собаку Вы ничего не добьетесь, если это делать постоянно то у нее начнет работать рефлекс действие-наказание, но выводов в том что вы правы она не сделает, а обида и страх на вас заложатся у нее в памяти. Так наверно лучше развивать в ней положительные рефлексы, за которые она будет уважать и любить Вас — задумайтесь об этом.

Да и к тому же за что бить собаку? - за то что Вы не смогли проявить смекалку и показать, что Вы умнее и можете найти другой подход?! Сначала себя стукнете как следует и подумайте над тем что делаете.

А если хотся покричать на собаку то включите музыкальный центр на полную громкость, оденьте наушники, возьмите микрафон и поорите от души. Собака слышит в 16 раз лучше человека - я думаю после этого Вы задумаетесь стоит ли на нее кричать ;) .

а зачем проецировать собаку и человека? собака живет по своим законам, законам лесов, где вы видели, чтоб волки в стае разговаривали? и как бы их не одомашнивали инстинкты эти древние никуда не денутся. Он такой же как и инстинкт выживания. Ах еще, у собак нет второй сигнальной системы, им невозможно объяснить что-то на пальцах,т.к. мозг на это не расчитан, он расчитан на примитив.

Методики воспитывания детей, ой, их тоже куча. Но вот я солидарна с детским психологом - мало чем отличается от воспитания собак, одни и те же законы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Методики воспитывания детей, ой, их тоже куча. Но вот я солидарна с детским психологом - мало чем отличается от воспитания собак, одни и те же законы.

Согласна на все 100.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Татьяна, возьмешь собак на дрессировку? :gleam:

я не вижу смысла "взять" собаку, сделать ее, потом вернуть хозам, чтобы через пару месяцев все вернулось на круги своя.

или люди хотят работать с собакой, или НЕ хотят.

во втором варианте не вижу смысла тратить время.

если хозы ротвака хотят - вэлкам, пусть приезжают.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

удалось отправить в личку описание, что можно еще попробовать отучить тянуть в сугроб в этом случае. :) ПОлагаю, Вы делали что-то подобное, но скорее всего малость не то, и этой малости как раз и не хватает, чтоб методика работала.

А вот нам бы тоже узнать... если можно... :blush2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И в этой темке, детально, хорошо бы с видео вы расскажете и покажете, как ловко, интересно, с улыбочкой на устах и ласковыми словами вы научите, отучите, обучите этих псинок всему, что необходимо. Как вам идея?

Хозяева адекваты, готовы трудиться и внимать, и выполнять, и все такое.

О собаках - лабрик, кобель, 7 месяцев.

Ротвейлер, кобель, 8 месяцев.

Мир сошел с ума.

Давайте везите мне в Питер из Москвы ротвейлера. Что же Вы такой опытный кинолог не возьметесь обучить 2-х щенков?

Хотите поговорить о воспитании ротвейлера, давайте поговорим. Я своего похоронил 1.5 года назад, взял отказника в 4 года. Он покусал ребенка и маму, мужу сказали уводи куда хочешь - ну он и привел ко мне. Пес был как раз образец воспитания дурных "дрессировщиков" - собака была злобная, задерганая и неупровляемая. Через пол года он у меня гулял без поводка и понимал управление жестами. До этого была немецкая овчарка, за городом держим русских гончих, сейчас мне соседи подсовывают бигля и 3-х ягдтерьеров пока сами заняты.

Не бывает необучаемых собак! - бывают кривые руки, лень и нелюбовь к собакам.

А уж проблемы с воспитанием ретриверов решаются легче чем с другими породами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вот нам бы тоже узнать... если можно... :blush2:

Нет. Надоело спорить с критиками, кто хорохорится ради чего? какой-то бессмысленной саморекламы, что ли....

Все подобные рекомендации мною неоднократно выкладывались в течение нескольких лет, можно найти в старых темах.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Собака не человек, она не умеет строить сложные логические цепочки и получать опыт путем размышления. Поэтому если ребенку заслужено стегануть ремнем он задумается почему это произошло и сделает выводы. А ударив собаку Вы ничего не добьетесь, если это делать постоянно то у нее начнет работать рефлекс действие-наказание, но выводов в том что вы правы она не сделает, а обида и страх на вас заложатся у нее в памяти. Так наверно лучше развивать в ней положительные рефлексы, за которые она будет уважать и любить Вас — задумайтесь об этом.

Да и к тому же за что бить собаку? - за то что Вы не смогли проявить смекалку и показать, что Вы умнее и можете найти другой подход?! Сначала себя стукнете как следует и подумайте над тем что делаете.

А если хотся покричать на собаку то включите музыкальный центр на полную громкость, оденьте наушники, возьмите микрафон и поорите от души. Собака слышит в 16 раз лучше человека - я думаю после этого Вы задумаетесь стоит ли на нее кричать ;) .

Боюсь, аффтар данного поста имеет весьма смутные представления об условных рефлексах и процессах их формирования. :sorry:

В таких случаях, как бы ни был он самоуверен, очень хочется для начала отправить к учебникам. И посоветовать поспорить с дедушками Павловым и Дуровым, а также учебниками по нейрофизиологии,например.

Не, я допускаю, что в природже случаются исключения и люди, не владеющие матчастью, могут вполне на интуитивном уровне дать понять собаке, что такое хорошо и что такое плохо. Обычно это несколько собак, живущих непосредствено у человека. НО даже полторы собаки, сносно управляемые на бытовом уровне- это не показатель заний и опыта, которыми можно безапелляционно делиться на форуме и пытаться перекричать инструкторов, воспитавших и отдрессировавших не одну сотню собак и их владельцев, и умеющих дать грамотный и обоснованный совет новичку.

Хамство же и воинствующий дилетантизм, честно говоря, начинают раздражать.

Изменено пользователем Таня с Олли
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мир сошел с ума.

Давайте везите мне в Питер из Москвы ротвейлера. Что же Вы такой опытный кинолог не возьметесь обучить 2-х щенков?

Хотите поговорить о воспитании ротвейлера, давайте поговорим. Я своего похоронил 1.5 года назад, взял отказника в 4 года. Он покусал ребенка и маму, мужу сказали уводи куда хочешь - ну он и привел ко мне. Пес был как раз образец воспитания дурных "дрессировщиков" - собака была злобная, задерганая и неупровляемая. Через пол года он у меня гулял без поводка и понимал управление жестами. До этого была немецкая овчарка, за городом держим русских гончих, сейчас мне соседи подсовывают бигля и 3-х ягдтерьеров пока сами заняты.

Не бывает необучаемых собак! - бывают кривые руки, лень и нелюбовь к собакам.

А уж проблемы с воспитанием ретриверов решаются легче чем с другими породами.

Прошу прощения, не обратила внимания на место вашего проживания. О ротвейлерах можем поговорить. О русских борзых, доберах, алабаях, кавказах, расселах, иеще о десятках пород, проходящих через наши Непрофессиональные и НЕопытные( в отличие от ваших) руки.

Очевидно, мы и Ко - с кривыми руками, ленивы, и не любим собак :ok:

О ретриверах вы, видимо, "много"знаете, коль написали слово "легче" :lol2::thumbup:

И все-таки... И все-таки...

Вот фразы типа.. " образцов воспитания дурных дрессировщиков", и " через пол года он у меня..." ну для меня лично просто пустой звук :thumbdown:

Знаете ли, я с одиннадцатью КОБЕЛЯМИ одновременно гуляю без поводков и ошейников( четверо из них чужие). Что с того?

Не надо красивых, заученных фраз. Слышали не раз. Ага.

Давайте конструктивно, по делу, поэтапно, лучше со СВОИМ видео и комментариями.

Кстати, я и в Питере вам могу сосватать собачков, ибо и у вас там, как вы говорите " дурных дрессировщиков" тоже хватает :ok:

Боюсь, аффтар данного поста имеет весьма смутные представления об условных рефлексах и процессах их формирования. :sorry:

Боюсь, Таня, он их вообще не имеет. :nonono:

Изменено пользователем Нечаева и Ко
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Впрочем, завязываю, в теме появились советчики, коим я могу предоставить право и дальше распинаться в разделе "дрессировка" про ленивость хозяев и инструкторов и давать ссылки на чужие методики.

Ой, а это Вы предоставляете это право?

Упс... Я считала, что на форумах можно всем писать без ограничений, если вежливо. :)

В любом случае, спасибо Вам!

А это специально для вас рождественский подарок, ссылка на СВОЮ методику. Спешу опередить Ваш вопрос: в быту эта собака так же управляема, как в ринге. На видео щенку 7 месяцев:


/>http://www.youtube.com/watch?v=Z8pBJFcO5KM

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


/>http://www.youtube.com/watch?v=Z8pBJFcO5KM

Ой мама дорогая, как же так можно научить собаку, чтобы она как приклеенная рядом ходила??? Как? Восторг!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поддерживаю всех кинологов, умеющих работать без пинков, рывков, строгачей, рывковых цепочек и ЭШО. Вообще, считаю, что вся методика кнута и пряника это далеко устаревшее прошлое. Хотя, не буду скрывать, сам когда-то работал таким же образом. После перехода с контрастного метода на дрессировку с помощью кликера ощутил огромную раздницу. Я не навязываю здесь кликер, как единственое правильное решение, скажу лишь от себя, я никогда не одену на свою собаку строгач и не буду трясти ее за холку, и не дам ей пендаля за то или иное действие, потому что мы - друзья. Это в перваю очередь, а во-вторых, я найду мотивацию интересную для меня и моей собаки и буду над этим работать. Пусть на это уйдет больше времени, чем если бы я стал это делать механикой. И я, и моя собака останемся только в позитиве! Респект всем, кто может думать и находить новые методы позитивной дрессировки! С удовольствием поучусь чему-то новому.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ой мама дорогая, как же так можно научить собаку, чтобы она как приклеенная рядом ходила??? Как? Восторг!

У меня только возникает вопрос, для чего в обычной жизни такая приклеенность? И, если собак - три-четыре, то как их приклеивать и зачем?

Мне кажется, что достаточно для обычной собаки вовремя подойти к хозяину и вовремя не отойти от хозяина. :hmm:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ой мама дорогая, как же так можно научить собаку, чтобы она как приклеенная рядом ходила??? Как? Восторг!

Любовью и лаской, кликером и игрой :)

У меня только возникает вопрос, для чего в обычной жизни такая приклеенность? И, если собак - три-четыре, то как их приклеивать и зачем?

Мне кажется, что достаточно для обычной собаки вовремя подойти к хозяину и вовремя не отойти от хозяина. :hmm:

в жизни "такая приклеенность" ни за чем не нужна. :)

Она нужна для спорта.

Но раз уж можно научить этому без аверсивных воздействий, то научить "

вовремя подойти к хозяину и вовремя не отойти от хозяина" всяко проще;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...