Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

Прав ли кинолог?


Варежка

Рекомендуемые сообщения

Мне кажется, что достаточно для обычной собаки вовремя подойти к хозяину и вовремя не отойти от хозяина. :hmm:

А для этого нужно подергать ее на строгаче или удавке?

Понятно что такая отточенность нужная для спорта, но Катя повесила этот ролик чтобы показать, что даже для такой сложной дрессировки прекрасно можно обойтись всех всяких механических ухищрений и уж тем более грубых физических воздействий (типа волшебного пенделя и трепа за холку) А уж чтобы просто научить собаку подходить и держаться недалеко от ноги не натягивая поводок - тем более. Просто не стоит пускать процесс воспитания на самотек. Конечно, если спохватится в год, а то и в два, контрастный метод будет более быстрым, и владельцу меньше придется напрягаться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня только возникает вопрос, для чего в обычной жизни такая приклеенность? И, если собак - три-четыре, то как их приклеивать и зачем?

Мне кажется, что достаточно для обычной собаки вовремя подойти к хозяину и вовремя не отойти от хозяина. :hmm:

и мне всегда было интересно зачем.

ВОобще в жизни лично мне такая приклееность слегка мешает, спотыкаешься все время, когда вторая "приклееная" собака пытается куда-то деть первую "приклееную" собаку (это я про двух собак рядом).

А для этого нужно подергать ее на строгаче или удавке?

Понятно что такая отточенность нужная для спорта, но Катя повесила этот ролик чтобы показать, что даже для такой сложной дрессировки прекрасно можно обойтись всех всяких механических ухищрений и уж тем более грубых физических воздействий (типа волшебного пенделя и трепа за холку) А уж чтобы просто научить собаку подходить и держаться недалеко от ноги не натягивая поводок - тем более. Просто не стоит пускать процесс воспитания на самотек. Конечно, если спохватится в год, а то и в два, контрастный метод будет более быстрым, и владельцу меньше придется напрягаться.

каждому нужен свой метод. У меня недавно закончили курс две взрослые собаки, одна с парой пенделей, вторая на голосе только. Ну неужели тут и правда все любители гуманных метод думают, что все остальные только и делают, что бьют, вешают и орут на своих подопечных? Ну это же неправда. Используют с умом и все.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет, не думают. Просто непонятно, почему любители "негуманных методов" считают, что человека, задавшего вопрос в интернете, научить ПРАВИЛЬНО дёргать на строгаче, как нефиг делать, а с кликером он результата не добьётся. От кликера хотя бы убытку никакого, а вот от метко брошенной банки, рывка строгоча или удавки можно неприятностей огрести на порядок больше. Это моё скромное мнение:)

Изменено пользователем Речка
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет, не думают. Просто непонятно, почему любители "негуманных методов" считают, что научить человека, задавшего вопрос в интернете, научить ПРАВИЛЬНО дёргать на строгаче, как нефиг делать, а с кликером он результата не добьётся. От кликера хотя бы убытку никакого, а вот от метко брошенной банки, рывка строгоча или удавки можно неприятностей огрести на порядок больше. Это моё скромное мнение:)

либо у меня с чтением проблемы, либо еще с чем, но я таких "советов" не увидела.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А для этого нужно подергать ее на строгаче или удавке?

Ну почему сразу так? Неужели существует только катина методика и подвешивание на удавке?

Я чужих собак не воспитывала ни разу. Своих - чуть меньше десяти особей воспитала... И всех - по-разному. Ни одной похожей по подходу и методу собаки... Я понимаю ,что это чрезвычайно мало, в сравнении с Катей, но за 35 лет какое мнение все же отложилось....

Ну и обучение спортивной собаки и простое бытовое воспитание - все же разные вещи. Чтобы каждую собаку воспитывать как для спорта, то и каждый владелец должен быть одержим идеей спорта и иметь и желание и время и средства и главное - умение.... Врядли каждый владелец на это способен. А собака, воспитанная кем-то - это уже другая собака...

а вот от метко брошенной банки, рывка строгоча или удавки можно неприятностей огрести на порядок больше. Это моё скромное мнение:)

От метко брошенной один раз банки иногда просто поразительные плюсы на всю собачью жизнь :) Это мое скромное мнение :)

либо у меня с чтением проблемы, либо еще с чем, но я таких "советов" не увидела.

Я тоже.

Наоборот, все не рекомендуют не использовать строгач без особых указаний инструктора.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Давайте учить людей СВОИМИ роликами.

То-о-очно! Давайте ваще ничему "чужому" не учится и не развиваться! Айда, стёкла в окнах перебьём, бычий пузырь натям, проводку перережем, я лучины настругать берусь! А на тишинской барахолке, поди, ещё старые телеки с линзами остались! Бежим!!! :lol2:

И ну её, эту Мэри Рей с её семинарами! Будем только на "своих" роликах учится. Нам, их буржуйское наваторство не нать! :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Офф: мне искренне непонятно, почему кто-то может вежливо отстаивать свою позицию, а кто-то, не поплевав какашками, не подберет слов?..

:)

в жизни "приклееность" не нужна. но если можно слепить спортивную отточенность элементов безконфликтными методами, то бытовую послушку то уж точно можно...

а еще можно спорить так, чтобы читать было приятно и интересно.

а еще, дрессировщик, который не может держать себя в рамках элементарной вежливости (пусть даже виртуальной) не вызывает доверия простых юзеров. он произволит впечатление человека несдержанного...

а несдержанность в дрессировке любых животных недопустима...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну почему сразу так? Неужели существует только катина методика и подвешивание на удавке?

Нет конечно, я утрировала. Но и вы напрасно привязались к спорту. Никто не призывает готовить собак к сложным нормативам и тратить на это массу времени и сил. НО показателем эффективности той или иной методике служит именно спорт. Уж если собаку можно научить так выполнять команды, то уж бытовое послушание и подавно можно сделать.

Насчет банок - опять же сугубо индивидуально... Моей старшей было абсолютно пофигу чем там в нее кидают, она только быстрей заглатывала. И таких собак немало.

либо у меня с чтением проблемы, либо еще с чем, но я таких "советов" не увидела.

пост № 47 перечитайте)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

пост № 47 перечитайте)

и где там, что кликер не поможет? ЧТо это пустая трата времени и т.д.? Там описались методы силового воздейтсвия и все.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну почему сразу так? Неужели существует только катина методика и подвешивание на удавке?

Ух, ты!!! Я прям горжусь! "Катина"! Только не моя она, а дедушки Дурова, дядюшки Скиннера и тёти Карен Прайор (Моргана Спектра, Сьюзанн Гарретт, Фанни Гот, Сильвию Тркман туда же).

Ну и обучение спортивной собаки и простое бытовое воспитание - все же разные вещи. Чтобы каждую собаку воспитывать как для спорта, то и каждый владелец должен быть одержим идеей спорта и иметь и желание и время и средства и главное - умение.... Врядли каждый владелец на это способен. А собака, воспитанная кем-то - это уже другая собака...

Дык, тем более "для дома, для семи" и меньше трудозатрат прийдётся вложить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

То-о-очно! Давайте ваще ничему "чужому" не учится и не развиваться! Айда, стёкла в окнах перебьём, бычий пузырь натям, проводку перережем, я лучины настругать берусь! А на тишинской барахолке, поди, ещё старые телеки с линзами остались! Бежим!!! :lol2:

И ну её, эту Мэри Рей с её семинарами! Будем только на "своих" роликах учится. Нам, их буржуйское наваторство не нать! :)

:lol2: :lol2: :lol2:

я плАчу))))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

и где там, что кликер не поможет? ЧТо это пустая трата времени и т.д.? Там описались методы силового воздейтсвия и все.

Вот именно. Силовое воздействие значит можно описывать и рекомендовать, а кликер нет? Это прям так вредно, так вредно для начинающего собаковладельца. Хворостиной он всяко лучше управится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хамство же и воинствующий дилетантизм, честно говоря, начинают раздражать.

хамство - да. раздражает, вы правы.

а дилетант - это кто? мастер спорта? а будьте доблры, скажите - кто тогда НЕ дилетант? очень хочется узнать :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Насчет банок - опять же сугубо индивидуально... Моей старшей было абсолютно пофигу чем там в нее кидают, она только быстрей заглатывала. И таких собак немало.

У меня никто быстрей не заглатывал ничего. С одной пыталась меняться - не помогло, мне не помогло, т.к. от обмена тухлой рыбой меня лично выворачивало, зато один раз выстрел пулькой из рогатки навсегда отбил охоту даже что-то нюхать не в миске, на другую отлично подействовали диски фишера, на третью - отпугиватель, на четвертую достаточно было просто строго посмотреть, пятый вообще не шарился на улице.... А дворику моему вообще все пофиг и кликер в первую очередь. Ему главное, кто держит поводок в руке - от этого строится его линия поведения...

Ну как-то так....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот именно. Силовое воздействие значит можно описывать и рекомендовать, а кликер нет? Это прям так вредно, так вредно для начинающего собаковладельца. Хворостиной он всяко лучше управится.

ну коль пошла такая пьянка давайте цитаты.

Вам не понравились методы описанные, на это каждый имеет право никто и не спорит. Но методы гуманной дрессировки я вообще тут не увидела. Написано, что можно, показано видео с дрессированной собакой и пару ссылок, все. Где методы гуманной дрессировки, которые разложены так же по полочкам, как написано в посте 47? Переход на личности есть, методов нет :dntknw:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот именно. Силовое воздействие значит можно описывать и рекомендовать, а кликер нет? Это прям так вредно, так вредно для начинающего собаковладельца. Хворостиной он всяко лучше управится.

Да кто это сказал? И где?

Насколько я помню, Оля Нечаева с кликером занимается и отлично владеет этой методой, а Вы обвиняете ее во всех тяжких....

Получается сейчас как в кормлении - сторонники натуралки агрессивно настроены против всех сухих кормов, так и здесь, почему-то сторонники только кликер-тренинга вонственно отвергают любые другие методы.

Насколько я прочитала тему, то никто из инструкторов не сказал, что кликер - это фигня или что-то подобное. Наоборот речь идет об индивидуальном подходе к каждой отдельной собаке. Кому-то без силовых методов не обойтись, а кому-то они противопаказаны. В этом-то и заключается умелость инструктора - найти тот самый ключик, а не грести всех под одну гребенку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Где методы гуманной дрессировки, к

Ксения, я сильно сомневаюсь, что Катя будет выкладывать :)

именно из соображений ответственности за виртуальные советы.

одно део трюкам обучать по интернету, а другое дело - коррекция поведения.

если сомневаетесь - Ирина (Дениска не даст соврать, я ей отправляла видео-пример.

но выклдадывать его здесь не стала, именно по этой причине.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну коль пошла такая пьянка давайте цитаты.

Вам не понравились методы описанные, на это каждый имеет право никто и не спорит. Но методы гуманной дрессировки я вообще тут не увидела. Написано, что можно, показано видео с дрессированной собакой и пару ссылок, все. Где методы гуманной дрессировки, которые разложены так же по полочкам, как написано в посте 47? Переход на личности есть, методов нет :dntknw:

Посты №№15 и 21. Вы считаете, что №47 написано больше? Большую часть дискуссии тут вообще люди описывали личный опыт.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В этом-то и заключается умелость инструктора - найти тот самый ключик, а не грести всех под одну гребенку.

Несомненно!!!!

и выкладывать видеоуроки по коррекции поведения, которыми будут пользоваться ВСЕ с ЛЮБЫМИ собаками - верх безответственности.

не так ли?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да кто это сказал? И где?

Насколько я помню, Оля Нечаева с кликером занимается и отлично владеет этой методой, а Вы обвиняете ее во всех тяжких....

Где вы увидели, что я в чем-то обвиняю Ольгу Нечаеву? Цитату , плиззз...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Посты №№15 и 21. Вы считаете, что №47 написано больше? Большую часть дискуссии тут вообще люди описывали личный опыт.

ну автор 15 поста тут больше советов не дает.

В 21 ссылки, а я вот не люблю ссылки, мне нравится общение в теме:)

Зацепились тут не просто люди, а проффесионалы, имееют право на свой опыт опираться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Где вы увидели, что я в чем-то обвиняю Ольгу Нечаеву? Цитату , плиззз...

Не Вы, а Катя, я обобщила, т.к. Вы высказываетесь в тандеме, извините, если это не так. А Катин пост вот:

То-о-очно! Давайте ваще ничему "чужому" не учится и не развиваться! Айда, стёкла в окнах перебьём, бычий пузырь натям, проводку перережем, я лучины настругать берусь! А на тишинской барахолке, поди, ещё старые телеки с линзами остались! Бежим!!! :lol2:

И ну её, эту Мэри Рей с её семинарами! Будем только на "своих" роликах учится. Нам, их буржуйское наваторство не нать! :)

№ 81.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну автор 15 поста тут больше советов не дает.

В 21 ссылки, а я вот не люблю ссылки, мне нравится общение в теме:)

Зацепились тут не просто люди, а проффесионалы, имееют право на свой опыт опираться.

Ну вот вам ссылки не нравятся, а мне нравятся. Опять же вопрос вкуса)

Я не вижу в этой ветке, чтобы сторонники бесконфликтной дрессировки и кликер-тренинга как-то умаляли чужие заслуги. Они всего лишь пытаются доказать, что так тоже можно отлично выдрессировать собаку. В ответ их обвиняют в дилетантизме и отсутствии опыта.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Где вы увидели, что я в чем-то обвиняю Ольгу Нечаеву? Цитату , плиззз...

Вот именно. Силовое воздействие значит можно описывать и рекомендовать, а кликер нет? Это прям так вредно, так вредно для начинающего собаковладельца. Хворостиной он всяко лучше управится.

а т.к. Оля Нечаева немножко высказалась про силовое воздейтсвие, выводы делаем дальше сами.

Ну вот вам ссылки не нравятся, а мне нравятся. Опять же вопрос вкуса)

Я не вижу в этой ветке, чтобы сторонники бесконфликтной дрессировки и кликер-тренинга как-то умаляли чужие заслуги. Они всего лишь пытаются доказать, что так тоже можно отлично выдрессировать собаку. В ответ их обвиняют в дилетантизме и отсутствии опыта.

где их обвиняют?

ОДного пользователя обвинили в отсутсвии элементарных понятий физиологии.

Дальше личная неприязнь, которую вынесли на обзор, а по существу ничего.

Изменено пользователем Селунская Ксения
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не Вы, а Катя, я обобщила, т.к. Вы высказываетесь в тандеме, извините, если это не так. А Катин пост вот:

№ 81.

В этом посте я, пожалуй, с Катей согласна, может конечно резковато получилось, но Ольга в свое время сама организовывала семинары с Мэри Рэй, училась у нее кликер-тренингу, поэтому ее высказывание насчет роликов я не поняла.

а т.к. Оля Нечаева немножко высказалась про силовое воздейтсвие, выводы делаем дальше сами.

Вот только выводы делают все разные... "Содержание есть функция воспринимающего" (с)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...