Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

Ответ Владимиру Путину


Nattanka

Рекомендуемые сообщения

Опубликовано в журнале Большой Город.

Уважаемый Владимир Владимирович!

Меня зовут Ольга Ким, я — гражданка России, проживаю в Московской области, у меня два специальных образования, законов не нарушаю, задолженностей по налогам не имею, коммунальные услуги тоже оплачиваю вовремя. Еще я — одинокая мама полугодовалого малыша.

Так уж совпало, что, пока я обдумывала это письмо, Вы написали свою статью о социальной политике в России, в которой коснулись почти всех тем и почти всех слоев населения. Очень много хорошего Вы написали, Владимир Владимирович. И о том, что есть, и о том, чего еще нет, а только еще свершится в будущем. Наверное, Вы шли к этой статье долгих 12 лет. Только, к сожалению, шли какой-то параллельной дорогой. Потому что, увы, в моей реальной жизни все далеко не так красочно.

Вот, например, Вы часто говорите о том, как наше правительство поддерживает институт материнства и детства, какое удачное найдено решение демографической проблемы — материнский капитал, и что ни в одной стране мира такого нет. И это действительно хорошо. Только вопрос, которым часто задаюсь я и другие родители с первым и, может быть, единственным ребенком: а почему этот капитал только на второго и последующих детей? Разве первому ребенку не нужно образование? Или семья с одним ребенком стопроцентно не нуждается в улучшении жилищных условий? И почему Вы никогда не говорите о реальных размерах социальных пособий на детей в России?

Когда я стала мамой, государство определило мне ежемесячное пособие по уходу за ребенком до полутора лет в размере 2 194,34 руб. Таков размер этого пособия в Московской области. В более отдаленных регионах — и того хуже: в Ессентуках — 350 руб., в Барнауле — 155,25 руб., в Саратове — 297,44 руб. А вовсе не «в районе 4–5 тысяч», как Вы сказали, находясь в Кургане, Владимир Владимирович. Кроме того, у Вас дети уже давно взрослые, а внуков вроде бы еще нет. Поэтому, наверное, Вы не знаете, что упаковка подгузников в среднем стоит 800 руб. И на месяц нужно как минимум две такие упаковки. А если хочешь обойтись без памперсов — покупай кучу ползунков, которые стоят от 200 руб. и выше. Мне-то, с одной стороны, повезло немного больше, чем мамочкам из Барнаула и Саратова — я получаю еще областное пособие матери-одиночки — 4 240 руб. Но при этом моя маленькая семья вынуждена жить в съемной квартире, и, помимо платы за аренду жилья, мы оплачиваем коммунальные услуги — около 3 500 руб. ежемесячно. Очевидно, что прожить на оставшуюся сумму, и тем более растить ребенка, совершенно невозможно. Мне пришлось выйти на работу.

До этого я долго работала в общественной организации, потом — в коммерческой. Теперь решила поработать на государство и устроилась в детский сад музыкальным руководителем. Никто не гнал меня туда силой, я выбрала это место сознательно. В первую очередь потому, что сад находится возле дома, и я без проблем продолжаю грудное вскармливание, во-вторых — удобный график работы позволяет мне проводить больше времени с ребенком, чем без него, в-третьих, возможно, со временем мой сын пойдет в этот детский сад, минуя очередь. Согласилась я и на предложенную мне зарплату, хотя уровень ее сильно огорчил. Размер моего оклада составляет 8 880 руб. на ставку. До вычета подоходного налога. У воспитателей не намного больше, а у нянечек и того меньше. Чуть позже я узнала, что, выйдя на работу на полную ставку, я больше не имею права на пособие до полутора лет. И что самое интересное, если мой доход превысит прожиточный минимум, то государство лишит меня и пособия матери-одиночки. То есть нам на двоих с сыном положено 14 358 руб. И если я буду зарабатывать хотя бы на 100 руб. больше, то все, в социальной помощи мы больше не нуждаемся. Да что там, с такими деньжищами мы вообще больше ни в чем нуждаться не будем! Владимир Владимирович, разве при зарплате в 15 000 руб. я перестану быть одинокой мамой? У меня откуда-то вдруг появится муж, а у моего ребенка отец?

Возвращаясь к детскому саду, хочу спросить. Вот Вы поддерживаете спорт, поддерживаете армию, это все, конечно, очень важно. Но почему же так редко Вы вспоминаете о детских садах? А если и вспоминаете, всегда говорите только о том, что есть проблема их нехватки. А знаете ли Вы, что во многих ДОУ не хватает воспитателей и нянечек, а в некоторых вообще просто нет музыкальных руководителей? Потому что мало кто согласится работать за такие деньги. Между тем в своей статье Вы пишите: «В любой стране учителя и врачи, ученые и работники культуры — это не только костяк «креативного класса». Это те, кто придает устойчивость развитию общества, служит опорой общественной морали». Согласна с Вами полностью. Только лишь добавлю, что детский сад — это первая ступенька образования для маленького человечка. Так почему же у нас настолько низко ценится труд работников ДОУ, что наши зарплаты едва ли превышают минимальный прожиточный минимум? О каком уважении со стороны государства можно тут говорить?

После Нового года Вы сообщили о том, что размер заработной платы бюджетников и социальных пособий повысился на 6%. Владимир Владимирович, Вы в самом деле считаете, что это существенная прибавка? В реальной жизни пособие по уходу за ребенком стало больше всего на 131,66 руб. Для сравнения: «Российский» сыр в магазине экономкласса возле моего дома стоит 199,90 руб. То есть теперь я могу позволить себе ко всему прочему 650 грамм этого сыра. Точнее, могла бы, если бы меня по закону не лишили этого пособия. Моя зарплата музруководителя составляет 8 880 руб. именно после увеличения на 6%. И даже если она увеличится на 30% (как Вы обещаете в будущем), согласитесь, что мы с моим ребенком все равно будем едва сводить концы с концами. Если вычесть из этой суммы оплату коммунальных услуг, то на жизнь останется 5 500 руб. Столько сейчас в среднем стоят хорошие недорогие зимние сапоги. А еще очень хочется нормально одеваться, вкусно есть, ездить летом на море, в конце концов. Как Вы считаете, могу я себе это позволить?

Скажите, пожалуйста, кто вообще те люди, которые определяют в нашей стране уровень таких «достойных» зарплат педагогам, кто назначает такие «большие» социальные пособия и принимает решения об их снятии? И кто и каким образом определяет прожиточный минимум? Вот мне бы очень хотелось посмотреть в глаза всем этим людям и спросить, сколько получают они за то, что принимают такие решения? И пробовали ли они когда-нибудь сами прожить на эти деньги хотя бы неделю?

Еще мне хочется немного сказать о жилье. Владимир Владимирович, вот Вы обещаете своим гражданам, что ипотека станет более доступной. А что есть «ипотека»? Это же кабала на 20–30 лет! В своей последней статье Вы написали, что, «по расчетам экспертов, если откладывать всю зарплату, то на квартиру в 54 кв. м в 1989 году можно было накопить за 2,5 года, а сейчас — за 4,5». Простите, это какую зарплату имели в виду ваши эксперты? Например, с моим окладом 8 000 руб. (на руки) и средней ценой 3 млн руб. за однокомнатную квартиру в Подольске понадобится 30 лет, чтобы собрать на квартиру, никак не 4,5 года! Это если откладывать всю зарплату. И на что тогда жить? Я буду вынуждена, как и многие другие, искать заработки на стороне, и есть даже вероятность, что стану злостным налогонеплательщиком. И разве не государство вынуждает меня к этому? А Вы продолжаете говорить о каком-то «доступном жилье».

Программа по расселению из ветхого и аварийного жилья тоже прекрасна, и где-то она, наверное, работает. По телевизору то и дело рассказывают о жильцах, которых переселили то там, то здесь. Вот у меня есть собственное жилье в двухэтажном многоквартирном доме (постройка 1917 года) в Серпухове. Но я вынуждена жить в съемной квартире, потому что мой дом уже давным-давно признан и ветхим, и аварийным, а в 2007 году в доме вообще случился пожар, сгорела стена и половина крыши. Администрация города нашла нам инвестора. На протяжении нескольких лет этот инвестор предлагал жильцам подписать договоры, которые не прошли ни одной юридической проверки. А подписывать документы, которые предложили мы, инвестор отказался. И вот уже пять лет многоквартирный дом стоит без крыши, в аварийном состоянии, после пожара. При этом в доме продолжают жить люди, потому что идти им просто некуда. У меня грудной ребенок, я — одинокая мама. Но администрация Серпухова не видит никаких оснований для того, чтобы ускорить расселение жильцов. Я уже трижды писала Вам через Ваш сайт, прилагала соответствующие документы и просила помочь в решении вопроса. И ни разу, к сожалению, не получила в ответ ни одной строчки хотя бы в качестве отписки. Хотя Федеральный закон «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации» 59-ФЗ, указанный на Вашем же сайте, говорит о том, что ответ в любом случае должен был быть. Имеет ли смысл мне продолжать его ждать?

У меня есть к Вам еще масса вопросов. Например, чтобы устроиться в государственное ДОУ, необходимо пройти полный медосмотр и оформить медкнижку. За это желающий работать платит из собственного кармана, и в каждой поликлинике установлены свои тарифы на оказание этих услуг. Лично мне медкнижка обошлась в 4 000 руб. (половина месячного оклада). Получается, что я (гражданка России) должна заплатить, чтобы получить возможность выйти на работу в госучреждение?

Или вот еще: зачем мне, человеку, имеющему постоянную прописку в Московской области, иметь еще и регистрацию в той же Московской области, если я живу и работаю не по месту прописки, а в соседнем городе? Разве кто-то отменял ст. 27 (п.1) Конституции РФ, гарантирующую мне как гражданке РФ право свободного передвижения, выбора места пребывания и жительства? Тем не менее регистрацию требуют.

Еще меня интересует: кто утверждает планы строительства домов, в проекты которых строительные компании не закладывают достаточно места возле дома для парковки автомобилей? В результате такого строительства автовладельцы вынуждены ставить свои машины на тротуары, а пешеходам, в том числе и мамочкам с колясками, приходится ходить по дороге.

И так можно продолжать до бесконечности.

Уважаемый Владимир Владимирович, судьба подарила мне большое счастье — стать матерью. И, конечно, теперь я сделаю все возможное для того, чтобы мой ребенок ни в чем не нуждался. Независимо ни от каких пособий, ни от зарплаты, ни от капитала. Иногда я слышу от людей, что мне вообще никто ничего не должен, что это мой ребенок, и только я несу за него ответственность. Но в таком случае не нужно рассказывать с высоких трибун о том, как наше государство заботится о своем обществе, как помогает малоимущим и поддерживает молодые семьи. Потому что я и мой ребенок — тоже часть этого общества, и мы хотим жить в этой стране, а не пытаться выжить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да ,действительность сурова.От нашего правительства только одни обещания:thumbdown:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, хорошо написано.Только вряд ли кто то задумается - им не понять, с их то зарплатами.

Хотят, что бы рожали больше - так не материнским капиталом тут действовать надо.

Я бы лучше вовсе упразднила этот самый капитал, а вместо него надо было дать людям возможность получить БЕСПЛАТНОЕ муниципальное жилье, да каждой маме в декрете до 3-х лет выплачивать ЗАРПЛАТУ , хотя бы в районе прожиточного минимума ежемесячно. С другой стороны, надо как то ограничить рождение у алкашей, что бы не тратить на них деньги и квартиры и вообще не стимулировать их рожать.Как это сделать -вот пусть и думают.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот она - реальность, а то что здесь нам фанатично расписывают поклонники ВВП - пустой звук.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ээээх...

Хочешь - жни, а хочешь - куй.... И ни в чём себе не отказывай...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пресловутый материнский капитал...

Моя мама работает учителем в интернате, большая половина детей в нем из неблагополучных семей, так после принятия закона об этом материнском капитале, эти неблагополучные родители начали активно размножаться, и скоро их подросшие отпрыски пополнят контингент интерната. У моей дочери в классе 2 детей из неблагополучных неполных семей, у обоих мамы родили еще(.

Нормальному человеку не государство указывает, рожать или нет, а сердце, мы вроде коммунизм уже не строим, и лозунг "партия сказала - надо, значит надо", уже не действует. Не для государства рожают, а для себя, и принимая такое важное в жизни решение, думать надо, а сможешь ли? Я вот искренне не понимаю, почему государство должно содержать матерей-одиночек, оно заставило их рожать? Или обещало выдать квартиру за подвиг? Мы собак не отдаем претендентам, которые в анкете указывают маленькую сумму, которую планируют тратить на содержание, собак жалко, а финансово-несостоятельным матерям-одиночкам видимо не жалко своих детей, раз на государство расчитывают.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пресловутый материнский капитал...

Моя мама работает учителем в интернате, большая половина детей в нем из неблагополучных семей, так после принятия закона об этом материнском капитале, эти неблагополучные родители начали активно размножаться, и скоро их подросшие отпрыски пополнят контингент интерната. У моей дочери в классе 2 детей из неблагополучных неполных семей, у обоих мамы родили еще(.

Нормальному человеку не государство указывает, рожать или нет, а сердце, мы вроде коммунизм уже не строим, и лозунг "партия сказала - надо, значит надо", уже не действует. Не для государства рожают, а для себя, и принимая такое важное в жизни решение, думать надо, а сможешь ли? Я вот искренне не понимаю, почему государство должно содержать матерей-одиночек, оно заставило их рожать? Или обещало выдать квартиру за подвиг? Мы собак не отдаем претендентам, которые в анкете указывают маленькую сумму, которую планируют тратить на содержание, собак жалко, а финансово-несостоятельным матерям-одиночкам видимо не жалко своих детей, раз на государство расчитывают.

:dribble:

А ещё можно стерилизовать принудительно всех, кто недостоин размножаться! Это уже практиковалось в истории человечества.

Забыла написать - ещё нефиг пенсию платить, тоже мне, стариков содержать! И инвалидам социалку отменить - нечего им тут!... И всех, кто не истинный ариец - в топку!!!

Супер просто.

Только с чего взяли, что государство содержит кого-то? На какие шиши там посодежишься-то?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я вот искренне не понимаю, почему государство должно содержать матерей-одиночек, оно заставило их рожать? Или обещало выдать квартиру за подвиг? Мы собак не отдаем претендентам, которые в анкете указывают маленькую сумму, которую планируют тратить на содержание, собак жалко, а финансово-несостоятельным матерям-одиночкам видимо не жалко своих детей, раз на государство расчитывают.

Не, я тут совсем не согласна...Это что же получается, что одиноким и бедным , но нормальным женщинам нельзя рожать только потому, что они одинокие и бедные? :dntknw: Это жестоко. :nonono: Любая нормальная женщина (про алкашей я не говорю) имеет право на материнство, а задача государства помочь ей материально!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я не мать-одиночка, но меня всегда возмущали декретные, которые получают мои знакомые молодые мамы. Ну как можно прожить с ребенком на 3 тыс. руб. в месяц?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я вот искренне не понимаю, почему государство должно содержать матерей-одиночек, оно заставило их рожать? Или обещало выдать квартиру за подвиг? Мы собак не отдаем претендентам, которые в анкете указывают маленькую сумму, которую планируют тратить на содержание, собак жалко, а финансово-несостоятельным матерям-одиночкам видимо не жалко своих детей, раз на государство расчитывают.

Никто, наверное, никому ничего не должен. Но только государство - зачем-то ОБЕЩАЕТ. И некоторые, наивные, наверное очень, ему ВЕРЯТ. Фигли этому государству что-то ОБЕЩАТЬ, если оно НЕ СОБИРАЕТСЯ выполнять. Или это ролевая игра такая - один говорит просто так, а другой - должен знать, что этому нельзя верить? В казаки-разбойники играем?

Почему-то мне всегда казалось, что при том, что в принципе никто никому ничего не должен, есть еще такой момент. Не УВЕРЕН на 100%, что можешь выполнить - НЕ ОБЕЩАЙ. И это относится ко всем уровням. От ребенка до самых верхов. А уж коли ПООБЕЩАЛ - расшибись, но сделай!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:dribble:

А ещё можно стерилизовать принудительно всех, кто недостоин размножаться! Это уже практиковалось в истории человечества.

Забыла написать - ещё нефиг пенсию платить, тоже мне, стариков содержать! И инвалидам социалку отменить - нечего им тут!... И всех, кто не истинный ариец - в топку!!!

Супер просто.

Только с чего взяли, что государство содержит кого-то? На какие шиши там посодежишься-то?

А при чем тут пенсионеры и инвалиды? Пенсионеры заработали свою пенсию, инвалид не виноват в своей беде, и государство обязано их поддерживать. А вот о чем думала эта молодая мама из письма, когда рожала сознательно одна? До декрета она явно не работала, иначе получала бы еще декретные от работодателя до 1.5 лет.

Я не против матерей-одиночек, в жизни все может случиться, но я не понимаю тех, кто сознательно рожает, не подготовив n-ную сумму на время декрета, а потом возмущен отсутствием помощи от государства. Если сама мать не хочет думать о будущем своего ребенка, почему государство должно о нем думать?

А что обещает государство? Принимая решение, рожать одной или нет, можно выяснить, что тебе даст государство. А даст оно не много - пособие по рождению однократно и ежемесячные детские до 1.5 лет, и вроде нигде госудаство не обещало, что выдаст одиночкам по квартире и ежемесячно среднюю по экономике зарплату. А материнский капитал как обещало, так и выплачивает).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не, я тут совсем не согласна...Это что же получается, что одиноким и бедным , но нормальным женщинам нельзя рожать только потому, что они одинокие и бедные? :dntknw: Это жестоко. :nonono: Любая нормальная женщина (про алкашей я не говорю) имеет право на материнство, а задача государства помочь ей материально!

С другой стороны, вызывают искреннее недоумение истории про несчастных матерей-героинь, которым не на что жить. Зачем, если вы живёте и жили бедно, рожать пятерых? На резинки денег нет или это от безграничной любви к детям? А если это всё-таки из-за любви, то почему бы не раскинуть мозгой, что в холодильнике и в кошельке пусто и впереди ну вообще никаких положительных перспектив?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А при чем тут пенсионеры и инвалиды? Пенсионеры заработали свою пенсию, инвалид не виноват в своей беде, и государство обязано их поддерживать. А вот о чем думала эта молодая мама из письма, когда рожала сознательно одна? До декрета она явно не работала, иначе получала бы еще декретные от работодателя до 1.5 лет.

Я не против матерей-одиночек, в жизни все может случиться, но я не понимаю тех, кто сознательно рожает, не подготовив n-ную сумму на время декрета, а потом возмущен отсутствием помощи от государства. Если сама мать не хочет думать о будущем своего ребенка, почему государство должно о нем думать?

Просто по Вашей логике - рожать могут только жёны олигархов. Если считать затраты на жильё, кормление, воспитание, обучение. И это не только время декрета.

Никто никому ничего не должен. Поэтому смешные детские пособия, пенсии и социальная поддержка. :nyam:

Только - при чём тогда заявляемая социальная политика, обращённая на благо россиян? Об этом пишется в письме, которое цитирует ТС.

С другой стороны, вызывают искреннее недоумение истории про несчастных матерей-героинь, которым не на что жить. Зачем, если вы живёте и жили бедно, рожать пятерых? На резинки денег нет или это от безграничной любви к детям? А если это всё-таки из-за любви, то почему бы не раскинуть мозгой, что в холодильнике и в кошельке пусто и впереди ну вообще никаких положительных перспектив?

Лиля,жизнь такая штука... Сегодня ты замужем, завтра - мать-одиночка.

Ну а про перспективы в нашей чудесной стране... Спад демографический почему был? Потому что все сознательные стали :nyam: Государство спохватилось - караул, мы так скоро вымрем, давайте стимульнём рождаемость... :dntknw:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ох,Лен как ты загнула.

Вот я когда рожала не думала ни о чем,я рожала для себя.Но...так получилось что я развелась(ты знаешь),муж платить алименты не собирается(Бог ему судья). Ну вот вышла я на работу,в гос.учреждение-школа, я- учитель технологии(труда).Да занятость не большая,мне с одной стороны так удобно,и малая под присмотром (вот опять начинаем заболевать) НО зарплата-караул.....Моя ставка 7880(с вычетами получаю 5600),ну не смешно....Вот и думаю,а на х.. вообще мы нужны нашему государству?????? Зачем ему наши дети????

А все только для того что бы перед выборами лицемерить,что бы их таких дорогих,холеных,цветущих и пахнущих выбрали на очередной срок на то место где можно лопатами воровать у своих же граждан.

Ну не верю я что у нашего государства нет денег платить людям достойную зарплату!!!!!!!

В такой стране как Израиль(где нет ничего- ни нефти,ни газа и т.д.) пособие матерям одиночкам,разведенным платят в размере 600$,да это тоже не так много....Но на эти деньги можно и одеть ребенка и еду покупать.А у нас что?

Я не иду получать пособие на детей-т.к. мне противно унижаться из-за каких-то 400рэ на ребенка.Не хочу я бегать и собирать кучу справок,что бы нашему долбанному гос-ву доказать,что я на 7880рэ с двумя детьми не могу нормально жить.....Типа у нас наши государи такие глупые что сами не понимают.

Противно.....

ЗЫ. Я не жалуюсь, не подумайте.Справляюсь как могу.Просто смешно с экранов каждый день слышать о том что они ,якобы, делают для народа.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У нас вся господдержка оседает на тендерах и конкурсах, откатиках и тд.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лиля,жизнь такая штука... Сегодня ты замужем, завтра - мать-одиночка.

Ну а про перспективы в нашей чудесной стране... Спад демографический почему был? Потому что все сознательные стали :nyam: Государство спохватилось - караул, мы так скоро вымрем, давайте стимульнём рождаемость... :dntknw:

Я неправильно выразилась, не матерей-героинь, я про многодетные семьи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне не понравилось про подгузы...пачка 800 рублей, минимум надо две...

КХМ...хагисы большая пачка 500 рублей и это не самые плохие подгузы...ползунки можно и за 80 рублей (нормальные) купить...Хочешь-делай! Жизнь сейчас другая, квартиры никто не дает...они только зарабатываются, поэтому надо работать!

Мат. капитал...как мотивацию рожать может использовать только идиёт!Глупо вешать все свои проблемы на кого то, надо их решать самостоятельно!

Хотя я и "против" нашей власти, но...позицию написанную в письме не разделяю!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне не понравилось про подгузы...пачка 800 рублей, минимум надо две...

КХМ...хагисы большая пачка 500 рублей и это не самые плохие подгузы...ползунки можно и за 80 рублей (нормальные) купить...Хочешь-делай! Жизнь сейчас другая, квартиры никто не дает...они только зарабатываются, поэтому надо работать!

Мат. капитал...как мотивацию рожать может использовать только идиёт!Глупо вешать все свои проблемы на кого то, надо их решать самостоятельно!

Хотя я и "против" нашей власти, но...позицию написанную в письме не разделяю!

Вы можете позволить себе купить квартиру ... хотя бы в ипотеку ? =)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С другой стороны, вызывают искреннее недоумение истории про несчастных матерей-героинь, которым не на что жить. Зачем, если вы живёте и жили бедно, рожать пятерых? На резинки денег нет или это от безграничной любви к детям? А если это всё-таки из-за любви, то почему бы не раскинуть мозгой, что в холодильнике и в кошельке пусто и впереди ну вообще никаких положительных перспектив?

Здесь я конечно согласна -рожать много детей при заведомо неустроенной жизни -верх легкомыслия.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наверное, каждый видит что-то отдельное в этом письме.

Я вот вижу - поднимается вопрос о том, какие офигенные зарплаты в госучреждениях. При этом обалденные детские пособия. Вывод: как, работая в госучреждении, не имея по каким-то причинам помощи от мужа (давайте не будем о том, что нефиг рожать было, да? может, муж этот сбежал... погиб... заболел... стал инвалидом... и не был мужем вовсе - любой вариант).

Ответ "надо искать другую работу" очень умный, но для мам, у которых маленькие часто болеющие дети - вряд ли подходит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По моей логие каждый должен рассчитывать на себя и свои силы, тем более, принимая решение о родах без мужа. Можно не быть женой олигарха, а просто скопить денег на время декрета, чтоб не приходилось жить с младенцем на 3 тысячи в месяц. А дальнейшие затраты на воспитание и обучение тоже неплохо было бы посчитать заранее, а то следующее письмо будет о том, что ребенку вышку бесплатно государство не гарантирует, а она одинокая мать, и ей не чем платить за обучение чада.

Ответственной надо быть просто. Государство дает бесплатное обучение всем желающим, начиная от школы, заканчивая ВУЗом, если мозги есть у ребенка, конечно. А на счет пенсий я тоже не соглашусь - сейчас средняя пенсия по стране равна средней зарплате в моем городе. У моей крестной отец приравнен к ветеранам войны, на момент ее окончания ему было 15 лет. Пенсия у него 34 тысячи, для сравнения зарплата матери-учителя 12 тысяч. Вы считатете, что государство обделило этого пенсионера? Пенсия моей матери на 2 тысячи ниже ее зарплаты, у моей бабушки пенсия 14000. Я не считаю, что государство бросило стариков, в сравнениии с зарплатами Москвы да, пенсии низкие, но для регионов они нормальные, зачастую выше зарплат.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Жизнь сейчас другая, квартиры никто не дает...они только зарабатываются, поэтому надо работать!

Рита, я вот одинокая мать ребёнка-инвалида. Посоветуйте, будьте добры - кем мне поаботать, чтобы в этой жизни заработать на квартиру? :blush2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы можете позволить себе купить квартиру ... хотя бы в ипотеку ? =)

У меня есть!

Ну и ипотеку потянули бы...в Подмосковье, точно! Но вопрос не в этом! Вопрос, в том, что никто никому и никогда не даст! какой смысл на это рассчитывать и это обсуждать...Надо ставить цель, пахать и зарабатывать! Расчитывать можно только на себя! Главное, что бы власть не мешала!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По моей логие каждый должен рассчитывать на себя и свои силы, тем более, принимая решение о родах без мужа. Можно не быть женой олигарха, а просто скопить денег на время декрета, чтоб не приходилось жить с младенцем на 3 тысячи в месяц. А дальнейшие затраты на воспитание и обучение тоже неплохо было бы посчитать заранее, а то следующее письмо будет о том, что ребенку вышку бесплатно государство не гарантирует, а она одинокая мать, и ей не чем платить за обучение чада.

Ответственной надо быть просто. Государство дает бесплатное обучение всем желающим, начиная от школы, заканчивая ВУЗом, если мозги есть у ребенка, конечно. А на счет пенсий я тоже не соглашусь - сейчас средняя пенсия по стране равна средней зарплате в моем городе. У моей крестной отец приравнен к ветеранам войны, на момент ее окончания ему было 15 лет. Пенсия у него 34 тысячи, для сравнения зарплата матери-учителя 12 тысяч. Вы считатете, что государство обделило этого пенсионера? Пенсия моей матери на 2 тысячи ниже ее зарплаты, у моей бабушки пенсия 14000. Я не считаю, что государство бросило стариков, в сравнениии с зарплатами Москвы да, пенсии низкие, но для регионов они нормальные, зачастую выше зарплат.

У моей мамы пенсия 12 тыщ. В Москве. Ни в чём себе не отказывает, можно сказать - с жиру бесится :nyam::punk:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Рита, я вот одинокая мать ребёнка-инвалида. Посоветуйте, будьте добры - кем мне поаботать, чтобы в этой жизни заработать на квартиру? :blush2:

Я написала выше...Вопрос не в том, кем Вам работать...Вопрос в бессмысленности обсуждения кто даст! Никто не даст! Ни Путин, Ни Прохоров, Ни Жирик, Ни Зюганов..никто другой!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...