Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

Агрессия у неретриверов


Даша Шулеко

Рекомендуемые сообщения

В такой формулировке не вполне соглашусь.

Многое зависит от обстоятельств.

Если собаку спровоцировали? По-настоящему спровоцировали, пьяный замахнулся лопатой?

это проблемы хозяина.

я имею полное право быть пьяным и бегать размахивая руками, если при этом я никого не оскорбляю. и не мешаю вдруг мне просто весело. если чей то пес среагирует на меня как на агрессора, то простите но я не должен думать спровоцирую я там кого-то или нет.

если кто-то замахнулся лопатой, то пес должен действовать ТОЛЬКО по команде хозяина, потому что это может быть или злоумышленник или свой же друг в игре в снежки и так далее. не собаке решать что делать.

и если собака нанесла ранения, то за это надо отвечать совершенно так же как если бы вы отвечали как будто ранения нанесли вы ножом или травматическим пистолетом.

вы хотите как в цивилизованных странах? ну посмотрите как с этим строго там. по тому же энимал планету показывают.

за все должен отвечать хозяин строго, и тогда собака пусть будет какой угодно! зачем вырождать породы, поставленые на охрану.

PS понимаете. у нас тут есть соседи. у них помесь питбуля с дворнягой. покусал на набережной всех, в том числе нас. и сильно. с ним постоянно ходили его пьяные хозяева, часто без поводка. и как-то часов в 12 ночи, я как свидетель увидел что опять хозяйка в дрыбадан бухая с ним шла, а навстречу 2 женщины. взрослая мама и девочка 16лет, собака на них напала. сильно покусала особенно девочку. хозяйке вообще все было пофигу. я щас свидетель на суде. я уже не говорю про отношение суда к этому делу, но все что они могут требовать - это максимум тыщ 50 рублей, но дали бы 5тысяч!

и я ЗА то чтобы собаку отобрали, и если она агрессивна то ее бы усыпили если у общества денег нет или содержали бы всю жизнь в клетке если они есть. конечно если вдруг найдется новый хозяин который будет за нее отвечать будет круто, но это малореально.

я за то чтобы с хозяев взяли хотя бы тыщ 500 рублей за покусы

и я за то чтобы их еще на миллион ОШТРАФОВАЛИ в пользу гос-ва за то что по их вине пришлось убить живое ни в чем неповинное сущесво или навечно посадить его в тюрьму.

а на эти деньги как раз можно было бы и развивать инфраструктуру содержания домашних питомцев.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И еще хочу высказать одну мыслю. Не стала этого делать в той другой (закаканной) теме.

Имхо нельзя ожидать 100% адекватного поведения от собаки, испытывающей сильный стресс. Особенно если речь идет о возрастной собаке. Вот к примеру Фрося мой. раньше - в детстве и молодости - любые жизненные изменения, поездки, тусы, он воспринимал очень позитивно, радовался и явно получал удовольствие. Где-то с 5 лет все изменилось. Собак явно стрессует, если его жизненный уклад меняется. Например в Финке, на Волге он был явно напряженный и даже по нескольку дней не мог сходить по-крупному, хотя и еда была привычная, и обстановка замечательная, и мы рядом. Но вот не мог и все тут, не те запахи, другой режим.

И вот я не знаю, как бы повел себя Фрося, окажись он к примеру в Лялькиной ситуации, когда собака лишается хозяина, ее вырывают из привычной обстановки, привозят к чужим людям, сажают в вольер. Привычный мир рухнул, собака не понимает почему это произошло, почему незнакомые люди привезли ее в чужое место и держат там, она хочет назад, домой, к хозяевам, к своей прежней жизни. Может Фрося тосковал бы молча, а может и стал бы возмущаться и даже проявлять агрессию, я не знаю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет. У тех же САО селекцией развито самостоятельное принятие таких решений.

Например, хозяина могут оглушить ударом по голове - собака не будет стоять над ним и ждать "фас". :nonono:

А есть служебные породы, НО, ВЕО - те да, нападают по команде, их для этого вывели, для выполнения команд.

Насчет допустимости самостоятельной собаки в качестве питомца... Если хозяин отвечает за свою собаку и контролирует ее - почему нет?

Если ее хозяин контролирует - собака уже несамостоятельна.

И я говорю не пр оситуацию "ударили хозяина по голове" - т.е. уже причинение вреда вожаку стаи. Я говорю про ситуацию "вот иду я с хозяином на прогулке, что-то этот мужик мне не понравился". Я категорически против разведения собак из второго варианта. Не собака должна решать.

В такой формулировке не вполне соглашусь.

Многое зависит от обстоятельств.

Если собаку спровоцировали? По-настоящему спровоцировали, пьяный замахнулся лопатой?

Да. Если пьяный замахнулся лопатой, а команды не было - собака должна отойти. Но не бросаться. Оскалиться. Гавкнуть. Но не бросаться. Например, если бросится кавказ, последствия могут быть смертельны. А решение "жить или не жить человеку", каким бы он ни был, собака принимать не должна. А то может понравиться, не забывайте о волчьей природе и структуре стаи у волков.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Марин, что такое - ОБЫЧНЫЙ человек?

ну, я такой человек, например.

Я завожу собаку в качестве друга и члена семьи, потому что люблю собак и жизнь моя без собаки рядом неполноценна.

Я не заводила собаку для выставок, для охоты, для охраны, для спорта.

Я просто завела собаку, чтобы она была рядом и любила меня, а я ее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

о защитной работе, спорте и самостоятельности:

собак, произведенных, выращенных и заточенных под настоящую защитную работу, креативных собак, действительно не являющихся одноразовыми защитниками мало. ОЧЕНЬ мало.

спешу вас успокоить - такую собаку просто так нельзя купить, но если уж повезло и вы получили такого щенка, работать и воспитываться он будет под чутким руководством.

вот пример такой собаки http://shkola-orlova.ru/view/55525f3e6598296f26635a45ff8925b0.xhtml

собак, работающих в спорте - много. могут ли они реально защитить?.. могут. один раз. они "кусают тряпочку". у них даже есть народное название - тряпичники.

собак, которых криворукие дрессы научили защищать себя - великое множество. знают ли об этом их хозяева? да не всегда. чаще всего они живут с убеждением что собака хороша, и защитник отличный. дай бог, чтобы не было случаев проверить.

и вот как раз это та самая категория, когда они якобы сами принимают решения...

да ни хрена. они просто трусливы и защищают они себя, от подозрительных объектов, внушающих им страх...

хозяев таких собак жаль.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да. Если пьяный замахнулся лопатой, а команды не было - собака должна отойти. Но не бросаться. Оскалиться. Гавкнуть. Но не бросаться. Например, если бросится кавказ, последствия могут быть смертельны. А решение "жить или не жить человеку", каким бы он ни был, собака принимать не должна.

САО не ориентированы добивать агрессора. Достаточно захватить контроль над ним.

Отойти - это реакция для ретривера. Охранная порода нападет. Так положено и так логично.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну, я такой человек, например.

Я завожу собаку в качестве друга и члена семьи, потому что люблю собак и жизнь моя без собаки рядом неполноценна.

Я не заводила собаку для выставок, для охоты, для охраны, для спорта.

Я просто завела собаку, чтобы она была рядом и любила меня, а я ее.

а у меня подружка хочет бельгийца взять - ей ужасно понравилось IPO, познакомилась с дрессом, посмотрела сдачу норматива, посмотрела тренировки, хочет работать. сейчас у нее уже есть рассел. очень воспитанный.

она ОБЫЧНЫЙ человек - студентка, просто хобби у нее - заниматься с собаками.

в IPO учат кусаться...

это я к тому, что обычный человек - он НАСТОЛЬКО разный))))) что обобщать тут, имхо - ну никак...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я имею полное право быть пьяным

Не уверена, но кажется на улице человек не имеет права быть сильно пьяным. Это Off, конечно :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а у меня подружка хочет бельгийца взять - ей ужасно понравилось IPO, познакомилась с дрессом, посмотрела сдачу норматива, посмотрела тренировки, хочет работать. сейчас у нее уже есть рассел. очень воспитанный.

она ОБЫЧНЫЙ человек - студентка, просто хобби у нее - заниматься с собаками.

в IPO учат кусаться...

это я к тому, что обычный человек - он НАСТОЛЬКО разный))))) что обобщать тут, имхо - ну никак...

это к чему Татьян?

хочет, пусть берет.

а все, вижу, написали)))

это демагогия.

сегодня - она студентка, а завтра мать троих детей и ей не до кусачек.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не уверена, но кажется на улице человек не имеет права быть сильно пьяным. Это Off, конечно :)

еще как имеет если он не нарушает беспорядки :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На первом занятии ЗКС мой кобель отказался кусаться, охраняя кость. Лаял-прыгал, но фигуранта не кусал.

Даш, я когда ребенком (ну относительно) была, у тетки был ВЕО-Анчар, кобель очарователеный.

Он меня любил, мы с ним росли, я гуляла с ним и с бабушкой. А потом он на три летних месяца ехал на дачу. Когда они вернулись с дачи, мы дурачились с моей теткой, я на нее замахнулась подушкой. Анчар на меня напал. Зло повалил меня. И стоял надо мной и рычал. Немного куснул за руку. Мне было невыносимо обидно.

Это нормально? Нет, не нормально. Он бросился на члена семьи, на ребенка. Ему, конечно, очень досталось после этого поступка. Больше такого не случалось. Но бывало, например, что мы с мамой брали его на прогулку, вроде все ок, слушается. но вдруг он заинтересовался собакой, мы ему домой - он не двигается. Тянем - он предупреждает, скалится. Потому что ему надо остаться. Вот такое поведение для семейной собаки не допустимо. Хотя я все равно его очень любила, конечно. Но слушался он только двоих - папу, ибо реально его побаивался и бабушку.

Да. Если пьяный замахнулся лопатой, а команды не было - собака должна отойти. Но не бросаться. Оскалиться. Гавкнуть. Но не бросаться. Например, если бросится кавказ, последствия могут быть смертельны. А решение "жить или не жить человеку", каким бы он ни был, собака принимать не должна. А то может понравиться, не забывайте о волчьей природе и структуре стаи у волков.

мне тоже так видится. Предупредить, но не навредить.

Ведь действительно ситуации могут быть разные, собака не может интерпритировать все правильно.

Не знаю, идет тетка из магазина с пакетами, подскользнулась, пакетами размахалась - не бросаться же на нее. А она пакетом перед вашим лицом взмахнула :dntknw: Собака решила, что это угроза и набросилась.

Или опять же вы с другом дурачитесь, бьетесь - бедный друг не заслуживает быть жертвой :dntknw:

Или собаки настолько самостоятельны, что могут различить, когда реальная угроза? :blush2:

Серьезно, я вот не знаю, где у них эта грань?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ИМХО

собака любой породы должна быть контролируема, как хозяин этого достигнет, это уже проблема хозяина.

собака, которой разрешается оценивать ситуацию и проявлять инициативу должна быть контролируема вдвойне, потому как инициатива дело хорошое, но вдруг ошибётся, значит тогда должна останавливаться в полёте по команде.

у супруга в юности был кавказец, что бы пёс был в адеквате с ним гуляли ежедневно 10-15 км, иначе мог начать бузить; а с нормальными прогулками был замечательным зверем (что не мешает супругу носить шрам от его зубов - оказался между собаком и костью)...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

это демагогия.

сегодня - она студентка, а завтра мать троих детей и ей не до кусачек.

и?

сегодня он охотник и держит троих гончих, а завтра шейку бедра сломал - и чо?

каждому из нас может упасть на башку кирпич...

ИМХО

собака любой породы должна быть контролируема, как хозяин этого достигнет, это уже проблема хозяина.

собака, которой разрешается оценивать ситуацию и проявлять инициативу должна быть контролируема вдвойне, потому как инициатива дело хорошое, но вдруг ошибётся, значит тогда должна останавливаться в полёте по команде.

ППКС

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а у меня подружка хочет бельгийца взять

а у мамы друзья взяли южнорусскую овчарку. Сейчас щенку 8 месяцев, хозяева его бояться. Собака непредсказуема.

столько уже историй про него услышала - ужас. Бояться находиться в собственном доме - жесть.

Сейчас для нее строят утепленный вольер, хозяева жду момента, когда переедут.

При чем люди адекватные, серьезно занимаются с собакой. Главу семьи он еще как-то слушается, а остальные, жена и две дочки взрослые, ходят по стеночке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я не знаю, Даш, ты вот чего хотела от этой темы

собаки всякие нужны, собаки всякие важны.

нужны охранные породы? да!

защитные собаки? да!

ужесточить ответственность продажи и разведения таких собак? да сто раз!! тысячу раз да!

лицензировать ли их? да!

заставить ли хозяев платить гигантские штрафы за безобразия собак и ущерб, ими нанесенный как за границей? да!!!

причем независимо от породы. мне по фигу, кто испачкал мою белую шубу - рассел или ретривер! шуба испачкана.

мне по хрену кто слопал у ребенка мячик - йорк или шнауцер.

но у нас этого не будет никогда. потому что наше жизненное кредо - я не буду одевать намордник, моя собака не кусается по породным стандартам. ну и что, что это парк и дети? он не кусается.

ну и что, что я жвачку на асфальт плюнул? все плюют....

раша.

а люди адекватные,

вы знаете, если они адекватные - они должны собаку вернуть заводчику. причем, еще вчера. ибо такой собаке не фиг делать в семье. и пусть производитель данного животного сам ковыряется со своим произведением.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вы знаете, если они адекватные - они должны собаку вернуть заводчику. причем, еще вчера. ибо такой собаке не фиг делать в семье. и пусть производитель данного животного сам ковыряется со своим произведением.

Согласна, и попытка была у женской половины семьи.

Глава отказался - типо ответственность на нем лежит, он решил взять, прошло несколько месяцев совместного проживания, сам и будет расхлебывать.

Адекватны - в плане занятия с собакой, но, как оказалось, не в принятии решений.Хотя это только мне так кажется, кто-то посчитает, что это настоящий мужской поступок. Но имхо, за девок страшно. Предупреждения в виде покусов уже были :thumbdown:

Гостей у них заметно поубавилось :doh:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да. Если пьяный замахнулся лопатой, а команды не было - собака должна отойти. Но не бросаться. Оскалиться. Гавкнуть. Но не бросаться.

Толку от такой охраны?

Хозяин не успел увидеть нападающего (у собаки реакция и наблюдательность намного выше), получил лопатой по башке, а собака в сторону отошла и команду ждет, пока у отрубившегося хозяина по карманам шарят?

Например, если бросится кавказ, последствия могут быть смертельны. А решение "жить или не жить человеку", каким бы он ни был, собака принимать не должна. А то может понравиться, не забывайте о волчьей природе и структуре стаи у волков.

А вот для этого собака должна обезвреживать, но не убивать нападающего.

И сразу отпускать по команде.

И то и то вполне можно развить дрессировкой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Даш, я когда ребенком (ну относительно) была, у тетки был ВЕО-Анчар, кобель очарователеный.

Он меня любил, мы с ним росли, я гуляла с ним и с бабушкой. А потом он на три летних месяца ехал на дачу. Когда они вернулись с дачи, мы дурачились с моей теткой, я на нее замахнулась подушкой. Анчар на меня напал. Зло повалил меня. И стоял надо мной и рычал. Немного куснул за руку. Мне было невыносимо обидно.

Это нормально? Нет, не нормально. Он бросился на члена семьи, на ребенка. Ему, конечно, очень досталось после этого поступка. Больше такого не случалось. Но бывало, например, что мы с мамой брали его на прогулку, вроде все ок, слушается. но вдруг он заинтересовался собакой, мы ему домой - он не двигается. Тянем - он предупреждает, скалится. Потому что ему надо остаться. Вот такое поведение для семейной собаки не допустимо. Хотя я все равно его очень любила, конечно. Но слушался он только двоих - папу, ибо реально его побаивался и бабушку.

Тебе обидно было, это естественно.

Но для той собаки ты не была хозяином. И агрессию тебя к хозяину он пресек. Куснул немного - значит не хотел повредить - а предупреждал. Считаю, что его поведение было нормальным. Тетка глубоко не права была, затевая подобные игры на глазах у собаки. Тетка не права, что не смогла или не успела остановить Анчара командой. Наказали его не за дело.

Что не всех слушался и с некоторыми пытался спорить - тоже косяк дрессировки. Правильно надо было строить иерархию в семье, что бы беспрекаословно подчинялся всем ее членам. Это и с ретриверами-то надо, а со служебной или охранной собакой - основа основ, совершенно необходимая вещь.

Побаиваться никого не должен был. Должен был уважать и подчиняться. Накосячили там что-то с дрессировкой.

Никакие собаки не являются самообучаемыми!

я не знаю, Даш, ты вот чего хотела от этой темы

Я хочу донести, что нельзя ко всем собакам подходить с ретриверскими мерками.

А вот для этого собака должна обезвреживать, но не убивать нападающего.

И сразу отпускать по команде.

Мой САО вообще сразу прекращал атаку, как только человек замирал в "безопасной" позе (можно стоя даже). Но ходил кругами "как акула" и следил, следил за подозрительным дядькой.

Это на тренировках, в жизни не пригодилось.

Зато в жизни - при вечерних прогулках контролировал зону несколько метров вокруг меня: если в нее попадали мужчины - оказывался между мной и ними и внимательно смотрел на них.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тебе обидно было, это естественно.

Но для той собаки ты не была хозяином. И агрессию тебя к хозяину он пресек. Куснул немного - значит не хотел повредить - а предупреждал. Считаю, что его поведение было нормальным. Тетка глубоко не права была, затевая подобные игры на глазах у собаки. Тетка не права, что не смогла или не успела остановить Анчара командой. Наказали его не за дело.

вообще не согласна. В своей квартире и на своей территории человек может делать все что угодно. В том числе играть с племянницей. Или предварительно собаку запирать? Я не хозяин для него - верно. Но я ребенок и член семьи, с которым он вырос с щенячества. Такое поведение недопустимо. И получил он за дело.

Человек заводит собаку для себя, себе в помощь. а не для того, чтобы запитаться от нее и тайком радоваться жизни. Это просто глупость,имхо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я хочу донести, что нельзя ко всем собакам подходить с ретриверскими мерками.

я думаю, что тот, кто не знает, что квадрат квадратный, а круг круглый, уже не узнает этого...

Офф: у меня муж ребрышки не любит обгладывать)) его прямо коробит, когда я это делаю. я не делаю попыток, рассказать ему, как это вкусно)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

САО не ориентированы добивать агрессора. Достаточно захватить контроль над ним.

Отойти - это реакция для ретривера. Охранная порода нападет. Так положено и так логично.

Даша :)

у меня до ретривера были 3 добермана, 1 афганская борзая, 1 русская псовая борзая, 1 дворняжка. Я знаю, что положено и логично у служебных пород, честно!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Накосячили там что-то с дрессировкой.

вот этого не знаю, тупо не помню, но могу сказать, что молодой кобель вполне может себя повести не так, как хочет хозяин.

Получит "коррекцию" - уступит, потом опять накосячит...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я хочу донести, что нельзя ко всем собакам подходить с ретриверскими мерками.

Зато в жизни - при вечерних прогулках контролировал зону несколько метров вокруг меня: если в нее попадали мужчины - оказывался между мной и нимим и внимательно смотрел на них.

Даш, а какие они ретриверские мерки? чем они отличаются от всех остальных?

Человеку, который идёт по улице, абсолютно параллельно на породы собак, которые каклибо его напрягают, и это нормально.

У нас во дворе у девушки грифон, так мужикам из её подъезда абсолютно всё равно кто им брюки порвал, грифон, овчарка или сама девушка, факт то уже случился.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Офф: у меня муж ребрышки не любит обгладывать)) его прямо коробит, когда я это делаю. я не делаю попыток, рассказать ему, как это вкусно)))

Ты просто не хочешь делиться. :lol2:

Даша :)

у меня до ретривера были 3 добермана, 1 афганская борзая, 1 русская псовая борзая, 1 дворняжка. Я знаю, что положено и логично у служебных пород, честно!

Доберы отходили??

Даш, а какие они ретриверские мерки? чем они отличаются от всех остальных?

Человеку, который идёт по улице, абсолютно параллельно на породы собак, которые каклибо его напрягают, и это нормально.

У нас во дворе у девушки грифон, так мужикам из её подъезда абсолютно всё равно кто им брюки порвал, грифон, овчарка или сама девушка, факт то уже случился.

Дык... Если от этого идти - животных в городе быть не должно. :( Многим не нравятся описаные собаками сугробы и вообще пофиг какой породой.

Ретриверские мерки - полный запрет на агрессию к людям и частично на зооагрессию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Человеку, который идёт по улице, абсолютно параллельно на породы собак, которые каклибо его напрягают, и это нормально.

Конечно!

но это вопрос не породный... это вопрос культуры хозяев.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...