Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

Агрессия у неретриверов


Даша Шулеко

Рекомендуемые сообщения

Даш, русский язык - могуч. Я считаю, что охрана хозяина в данном контексте - его защита. А не принятие решения, что надо атаковать. Если я ошибаюсь - то я за ограничение и жесткий контроль разведения и содержания данной породы.

Полагаю, что ошибаешься. В прочитаном и проговореном мной - всегда упоминается самостоятельность принятия решения.

И да, я тоже за жесткий контроль разведения и содержания САО. И ретриверов тоже - им от этого будет только лучше. И всех прочих пород.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Полагаю, что ошибаешься. В прочитаном и проговореном мной - всегда упоминается самостоятельность принятия решения.

И да, я тоже за жесткий контроль разведения и содержания САО. И ретриверов тоже - им от этого будет только лучше. И всех прочих пород.

:) О чем спорим тогда? :) :) :) Как обычно :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:) О чем спорим тогда? :) :) :) Как обычно :)

Мы не спорим, мы - обсуждаем. :) :yes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

большинство заводит собак не ДЛЯ какой-то цели или выполнения каких-то конкретных функций. Это не так?

не знаю... мне вот ДО этой беседы казалось, что нет.

а сейчас я уже не уверена, Марин...

Мы говорим об интеллекте, и, как следствие, о возможности решения принимать самостоятельно. А не о профессиональных навыках.

секундочку.

профессиональные навыки собаки, заточенной для защиты - что есть в вашем понимании? там нет такого пункта?

еще раз сделаю акцент: когда я говорю о собаках для защиты, я не имею ввиду трусливых собиков, умеющих кусать тряпочки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

секундочку.

профессиональные навыки собаки, заточенной для защиты - что есть в вашем понимании? там нет такого пункта?

Там - это где?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Там - это где?

у собаки, сделанной для защитной работы :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

не знаю... мне вот ДО этой беседы казалось, что нет.

а сейчас я уже не уверена, Марин...

А я думаю, что так. Но если человек любит свою собаку и у него есть время, он постарается сделать качество жизни своей собаки лучше, значит или до приобретения щенка (что желательно) или после (что лучше, чем никогда) постарается узнать, что любят такие собаки, как у него, чем можно заняться с собакой, чтобы и ей было интересно и полезно и ему провести больше времени со своим другом и компаньоном с пользой и удовольствием.

Мне даже кажется это лучше, чем заводить собаку для чего-то. Более человечный подход.

Хотя, конечно, хорошо, когда у человека есть хобби, связанное с собаками и он заранее знает, чем они вместе займутся.

Например, человек любит ходить в пешие походы. Хочет завести собаку, которая сможет разделить с ним его хобби. Это же не значит. что он берет собаку для бега по лесам. Он берет друга, который по своим физическим и психологическим качествам сможет его сопровождать. А одинокая женщина какая-нибудь пожилая домоседка захочет взять себе друга и если правильно подходит к вопросу, возьмет мопса, чтобы с ним сидеть дома. но это же не значит, что она берет собаку для валяния на диване.

Или человек живет за городом и берет овчарку. Но не обязательно он берет собаку для охраны. Он заводит друга, который будет обладать теми качествами, которые могут пригодиться при их образе жизни.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Угу. Теперь пусть отзовутся хозяева ретриверов, чьи собаки не подойдут дез команды к прохожему. :) Такие, наверное, есть, но очень немного. :)

моя не подходит, лабры, гуляющие у нас, ко мне, например,н икогда не подходят, если попытка есть - хозяин тут же контролирует ситуацию. Тут опять вопрос воспитания. И усе.

Собака НЕ МОЖЕТ оценить опасность адекватно.

согласна.

И чего тут еще сказать, все упирается в хозя по сути? :dntknw: Понимающий (знающий породу, занимающийся, и избегающий проблем) человек и его серьезный друг - не опасны для общества. Пусть живут :lol2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

все упирается в хозя

я исчо надысь сказала))))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

у собаки, сделанной для защитной работы :)

Я не понимаю Ваш вопрос, простите. Я изначально сказала, что у собаки интеллект 6-летнего ребенка, а не профессиональные навыки. А Вы что спрашиваете в ответ на это?

UPD будет ли ответом это:

профессиональные навыки у собаки для защиты - не знаю. Знаю профессиональные навыки у служебников, с которыми, естественно, служебники не рождаются. Это: реакция на команду, в том числе - на команду "фас". Без команды "Фас" - не разу не слышала, что на состязаниях служебники бросаются на рукав или спину. Таким образом, даже служебники не принимают решение самостоятельно. Однако, если хозяина ударили, то собака кинется на защиту (причем - почти любая, декорашка - в том числе), но это уже - не агрессия.

Либо мы называем это разными терминами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Занимайтесь с ребенком с рождения хождением по следу, и к 6 годам он будет это делать лучше любой собаки.

Никогда)))))

количество обонятельных рецепторов у собаки и человека разнятся в сотни раз. И количество рецепторов у человека неизменно и задается генами. Человек не научится летать, даже если его с детства кидать со скалы, и не научится дышать под водой, даже если его с детства притапливать)).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Никогда)))))

количество обонятельных рецепторов у собаки и человека разнятся в сотни раз. И количество рецепторов у человека неизменно и задается генами. Человек не научится летать, даже если его с детства кидать со скалы, и не научится дышать под водой, даже если его с детства притапливать)).

Я утрирую :) Кроме того, следом может быть обломленный листочек, неровно висящая паутинка и тд. А для собаки это - не след :) Выживают же дети в джунглях, сколько историй о современных маугли!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

моя не подходит, лабры, гуляющие у нас, ко мне, например,н икогда не подходят, если попытка есть - хозяин тут же контролирует ситуацию. Тут опять вопрос воспитания. И усе.

согласна.

И чего тут еще сказать, все упирается в хозя по сути? :dntknw: Понимающий (знающий породу, занимающийся, и избегающий проблем) человек и его серьезный друг - не опасны для общества. Пусть живут :lol2:

Остается открытым вопрос:

1)как тестировать качество хозяев при продаже "серьезных "пород.

2) как контролировать качество разведения собак этих пород

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Однако, если хозяина ударили, то собака кинется на защиту (причем - почти любая, декорашка - в том числе), но это уже - не агрессия.

Подошел приятель и ударил по плечу. Дружески.Как должна прореагировать собака? Подошел пьяный незнакомый и облапал - что должна делать собака?

Декорашки по определению не могут и не должны иметь никаких попыток агрессивно реагировать на человека.

Я утрирую :) Кроме того, следом может быть обломленный листочек, неровно висящая паутинка и тд. А для собаки это - не след :) Выживают же дети в джунглях, сколько историй о современных маугли!

Нет. нормативный след или реальный след - ни там ни там не имеет никакого значения паутинки или листочки. Собака идет по следу. и только. Не анализирует местность на предмет паутинок.

1)как тестировать хозяев при продаже "серьезных "пород.

2) как контролировать качество разведения собак этих пород

вот только ради бога не обижайтесь, товарищи лабровладельцы, но идиотов-лабровладельцев мне встречалось много больше, чем владельцев служебников. Думаю, тут дело в контингенте - лабров берут множество людей не имеющие никаких, даже минимальных знаний о собаках, показатель этого - темы на этом форуме. На добифно идиотских тем о щенках и собаках - в разы меньше. И лично мне жизнь портили не служебники и даже не азиаты и вовсе не бойцы - а имено лабры. Бежит такой жизнерадостный обалдуй и мацает тебя лапами - а владелец, метров за 100, кричит мне - "он не укусит, он поиграть" - убила бы...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Остается открытым вопрос:

1)как тестировать качество хозяев при продаже "серьезных "пород.

2) как контролировать качество разведения собак этих пород

а этот вопрос так и останется открытым, имхо.

пока ответ - никак, увы. :thumbdown:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне кажется, обсуждать допустимость и степень допустимой агрессии у защитных и сторожевых собак владельцам "плюшевых" ретриверов равнозначно обсуждению ретриверов бабушками с йорками.

Для них, владельцев маленьких, компактных собак - наши собаки всегда были и будут "огромными ужасными монстрами, она скоро всех сожрет в подъезде, вон как линяет, это же ужас, пристрелите ееее скореееее!!!!!!! *и перешла в ультразвук*"

Так же и для нас, идущих на поводке с собакой крупной, но в случае рывка в сторону прохожего - знающих, что она, добравшись до него, максимум испачкает ему шубу... - конечно, для нас сам вид корсо, ротвака или САО страшен, пугающ и потенциально агрессивен. Вон сколько тем уже - и с корсами голденам нельзя дружить, и с ротваками лучше не встречаться, а уж амстаф на тропинке - все, туши свет, ползи в кусты!

Я глубоко уважаю "серьезных собак". Я всегда любуюсь их мышцами, их движениями, удивительно осмысленным взглядом... и никогда не приведу в дом такую махину. Да, я их побаиваюсь. Но не отрицаю их право на жизнь и даже право на агрессию - этот характер у них исключительно благодаря человеческой работе. Работе по отбору генов, работе по воспитанию (или его отсутствию), работе по такому с ними обращению... Просто схожу с тропинки и ныкаюсь в кусты, да.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

от только ради бога не обижайтесь, товарищи лабровладельцы, но идиотов-лабровладельцев мне встречалось много больше, чем владельцев служебников. Думаю, тут дело в контингенте - лабров берут множество людей не имеющие никаких,

ну это просто естественно, популярность делает свое дело.

для меня стало откровением, что в Кожухово СТОЛЬКО лабрадоров! Если бы не бадиБошка я бы и не знала о таком количестве! Надо ли говорить о том, что большая часть хозов завели просто плюшку и даже не знают, что лабрадоры есть ретриверы? Для меня это каждый раз удивление. Ну и как следствие - полно не воспитанных лабропесов!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вот только ради бога не обижайтесь, товарищи лабровладельцы, но идиотов-лабровладельцев мне встречалось много больше, чем владельцев служебников. Думаю, тут дело в контингенте - лабров берут множество людей не имеющие никаких, даже минимальных знаний о собаках, показатель этого - темы на этом форуме. На добифно идиотских тем о щенках и собаках - в разы меньше. И лично мне жизнь портили не служебники и даже не азиаты и вовсе не бойцы - а имено лабры. Бежит такой жизнерадостный обалдуй и мацает тебя лапами - а владелец, метров за 100, кричит мне - "он не укусит, он поиграть" - убила бы...

Ретриверы модные. Народ насмотрелся рекламы туалетной бумаги - и идет покупать щеночка. :(

Такая же пакость была с немецкими овчарками (и почти загубили породу), с алабаями в 90-е (и тоже попортили). Сейчас в моду входят коржи. :(

Все же среднестатистический лабр прибегает порвать/испачкать одежду, это не так опасно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да весь разговор сводится именно к ОТВЕТСТВЕННОСТИ владельца собаки любой породы. Человек, берущий маленького щеночка, должен понимать, что через очень небольшое время из него вырастет то, что он заложил, воспитал, обучил и т.д. Не приложил сил - получил в лучшем случае просто невоспитанную собаку, в худшем - монстра (в зависимости от породы). Это прописные истины, которые почему-то иногда забываются, или просто люди не расчитывают силы, не справляются, а часто и не думают вовсе именно об ответстенности и "за тех, кого приручили", и за окружающих их людей. И виноват в случае различных эксцессов всегда хозяин, а не собака.

Я абсолютно не отношусь к тем, кто по любому поводу вспоминает, как хорошо было при советской власти. Но собак служебных пород было купить совсем не просто, надо было обязательно заниматься с ними ОКД , ЗКС - и это работало. Собак было в разы меньше, чем сейчас, и мне кажется, они были более воспитаны. Бездомных собак в центре Москвы тогда не было. А теперь каждый может приобрести собаку любой породы, будет-не будет заниматься с собакой хозяин - никого не волнует.

В моем детстве была замечательная доберманиха, она жила у соседей по коммуналке. Я с ней играла, днем после школы гуляла без поводка - послушание было идеальным (а мне было лет 11-12). Как-то мы играли в мячик в комнате соседей, мячик закатился под шкаф, и я полезла его достать. Вылезая на четвереньках из-под шкафа с мячиком в руке, я пятилась назад и Рэди меня схватила за ногу чуть ниже попы, шрам остался до сих пор. Мне кажется, что собака была права - ведь я была на ее территории, и я взяла ее мячик, а мои благие намерения она не знала. Так?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне кажется, обсуждать допустимость и степень допустимой агрессии у защитных и сторожевых собак владельцам "плюшевых" ретриверов равнозначно обсуждению ретриверов бабушками с йорками.

у многих из нас были собаки и других пород и кто-то не исключает, что заведет такую в компанию к ретриверу когда-нибудь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В моем детстве была замечательная доберманиха, она жила у соседей по коммуналке. Я с ней играла, днем после школы гуляла без поводка - послушание было идеальным (а мне было лет 11-12). Как-то мы играли в мячик в комнате соседей, мячик закатился под шкаф, и я полезла его достать. Вылезая на четвереньках из-под шкафа с мячиком в руке, я пятилась назад и Рэди меня схватила за ногу чуть ниже попы, шрам остался до сих пор. Мне кажется, что собака была права - ведь я была на ее территории, и я взяла ее мячик, а мои благие намерения она не знала. Так?

Считаю что нет, поведение как-раз невоспитаной собаки. Вы не нападали, не отнимали у нее (из пасти) мячик и т.д.

Полагаю, она считала Вас ровней и кусалась в рамках игры с как-бы-собакой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как-то мы играли в мячик в комнате соседей, мячик закатился под шкаф, и я полезла его достать. Вылезая на четвереньках из-под шкафа с мячиком в руке, я пятилась назад и Рэди меня схватила за ногу чуть ниже попы, шрам остался до сих пор. Мне кажется, что собака была права - ведь я была на ее территории, и я взяла ее мячик, а мои благие намерения она не знала. Так?

я считаю, что не так, вы ведь не угрожали ее жизни, тем более ребенок. Ну не знаю, собаки должны таки к детям быть снисходительны, но это не работает :dntknw:

Неделю назад дворняжка на курской укусила мужа. Он шел по ее территории, просто шел с работы. Она его куснула сзади за ногу, она права? Я думаю, что никто не скажет - да, она права, ваш муж не имел права ходить по дороге, где живет собака :dntknw:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

у многих из нас были собаки и других пород и кто-то не исключает, что заведет такую в компанию к ретриверу когда-нибудь.

Ок, были или будут. Но прямо сейчас у кого из форумчан, кроме Шамана - есть амстафф? питбуль? СЕО? корсо? (о, вспомнила, у Джули, да, корса)))

Всего два человека на весь форум...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Знаете, я совершенно разделяю точку зрения ТИпикиной, которую она озвучивала в Школе злословия. Не важна порода, абсалютно не важна. И нельзя распределять степень ответственности за собаку в соответствии с породой. ВОт даже в этой теме звучит - ну лабр тока шубу попортит, ниче страшного, зато не укусит :nono::ranting: Собака любой породы не должна быть причиной неприятностей у посторонних людей. Вот и все. И не нужны никакие экзамены на право владения и прочая чушь - нужно лишь работающая система контроля и наказания владельца за проделки его собаки. И даже поводок и намордник - не обеспечивают безопасность никого, как показала практика. И потому - вобщем не важно носит ли собака намордник или нет, важно - твоя готовность и понимание ответственности за последствия. Можешь гарантировать безопасность твойе собаки для окружающих без поводка - гуляй без поводка. Не можешь - не гуляй. Можешь гарантировать безопасность собаки без намордника - гуляй без намордника. Не можешь - носи намордник. Не зависимо от породы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...