Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

Агрессия у неретриверов


Даша Шулеко

Рекомендуемые сообщения

вообще не согласна. В своей квартире и на своей территории человек может делать все что угодно. В том числе играть с племянницей. Или предварительно собаку запирать? Я не хозяин для него - верно. Но я ребенок и член семьи, с которым он вырос с щенячества. Такое поведение недопустимо. И получил он за дело.

Человек заводит собаку для себя, себе в помощь. а не для того, чтобы запитаться от нее и тайком радоваться жизни. Это просто глупость,имхо.

оно да, но инстинкт иногда срабатывает быстрее, чем мозг, поэтому и должны быть чёткие и моментальные останавливающие команды.

Мужчина с овчаркой рассказывал, валялись с супругой на диване смотрели телек и собака с ними же на диване дрыхла. А потом у него зазвонил телефон, он резко через супругу потянулся, собака во сне почувствовала движение в сторону хозяйки (собака общая) и перехватила его руку зубами. Потом проснулась и жутко извинялась.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Толку от такой охраны?

Хозяин не успел увидеть нападающего (у собаки реакция и наблюдательность намного выше), получил лопатой по башке, а собака в сторону отошла и команду ждет, пока у отрубившегося хозяина по карманам шарят?

Если Вы читали мое сообщение за номером 28 в этой теме, то, по-моему, становится понятна моя мысль, что защитить хозяина можно и не кидаясь.

А вот для этого собака должна обезвреживать, но не убивать нападающего.

И сразу отпускать по команде.

И то и то вполне можно развить дрессировкой.

Думаю, Вы должны рассказать это собаке. :) Что она должна. Я же говорю о том, что если собаке позволить самой решать, проявлять или нет агрессию против ЛЮБОГО человека - пьяного, инвалида с ДЦП, плохо держащегося на ногах ребенка, хорошо держащегося на ногах, но при этом - шумного и непоседливого ребенка - Вы никогда не сможете собаке объяснить, почему этих кусать нельзя, а того, который с лопатой был - можно. Вам в голову не приходит, что ребенок может Вас нечаянно на улице толкнуть в игре с другими детьми, пробегая мимо? Или человек с ДЦП может на ногах не удержаться и упасть на Вас? У нас во дваоре такой парень жил просто, называю не абстрактный, а конкретный пример. Мы же не в степи, где нет никого вокруг, живем?

Доберы отходили??

Откуда? Когда я шла с добером, никому вообще в голову не приходило на меня не то, что лопатой спьяну замахнуться, а вообще в мою сторону посмотреть. (Правда и без добера не приходит, т-т-т :) )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

о защитной работе, спорте и самостоятельности:

собак, произведенных, выращенных и заточенных под настоящую защитную работу, креативных собак, действительно не являющихся одноразовыми защитниками мало. ОЧЕНЬ мало.

.....собак, которых криворукие дрессы научили защищать себя - великое множество. знают ли об этом их хозяева? да не всегда. чаще всего они живут с убеждением что собака хороша, и защитник отличный. дай бог, чтобы не было случаев проверить.

и вот как раз это та самая категория, когда они якобы сами принимают решения...

да ни хрена. они просто трусливы и защищают они себя, от подозрительных объектов, внушающих им страх...

хозяев таких собак жаль.

Я владелец добермана. Езжу на сори, семинары в том числе и по защитным нормативам. Мое и не только мое мнение - служебная собака в городе НЕ имеет права принимать самостоятельные решения НИ ПРИ КАКИХ обстоятельствах. И закон думает так же. Потому, одним из важных аспектов владения служебником, собакой которая в идеале способна бороться и противостоять человеку, является осознание того факта, что собака не принимает решения самостоятельно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дык... Если от этого идти - животных в городе быть не должно. :( Многим не нравятся описаные собаками сугробы и вообще пофиг какой породой.

тогда и людей в городе быть не должно, многим не нравятся описаные людьми сугробы, загаженные людьми площадки и засранные людьми подъезды ))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Откуда? Когда я шла с добером, никому вообще в голову не приходило на меня не то, что лопатой спьяну замахнуться, а вообще в мою сторону посмотреть. (Правда и без добера не приходит, т-т-т :) )

:lol2: Да уж!

тогда и людей в городе быть не должно, многим не нравятся описаные людьми сугробы, загаженные людьми площадки и засранные людьми подъезды ))))

Одобряю! :thumbup:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Думаю, Вы должны рассказать это собаке. :) Что она должна. Я же говорю о том, что если собаке позволить самой решать, проявлять или нет агрессию против ЛЮБОГО человека - пьяного, инвалида с ДЦП, плохо держащегося на ногах ребенка, хорошо держащегося на ногах, но при этом - шумного и непоседливого ребенка - Вы никогда не сможете собаке объяснить, почему этих кусать нельзя, а того, который с лопатой был - можно. Вам в голову не приходит, что ребенок может Вас нечаянно на улице толкнуть в игре с другими детьми, пробегая мимо? Или человек с ДЦП может на ногах не удержаться и упасть на Вас? У нас во дваоре такой парень жил просто, называю не абстрактный, а конкретный пример. Мы же не в степи, где нет никого вокруг, живем?

Если у собаки все в порядке с головой, а иначе ее на охрану лучше не воспитывать в принципе, то она прекрасно оценит какую опасность представляет ребенок, даже кричащий и размахивающий совочком, какую просто безобидный пьяница, ковыляющий домой, а какую милоулыбающийся психопат, просящий закурить, сжимая нож за пазухой.

Причем в последнем случае, хозяин может не заметить опасности, а собака ее "почувствует".

Просто есть огромная разница, между собакой которую просто потренировали на "кусачке" и собакой-телохранителем, которую реально обучали анализировать ситуацию, а не кидаться на все необычное.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я владелец добермана. Езжу на сори, семинары в том числе и по защитным нормативам. Мое и не только мое мнение - служебная собака в городе НЕ имеет права принимать самостоятельные решения НИ ПРИ КАКИХ обстоятельствах. И закон думает так же. Потому, одним из важных аспектов владения служебником, собакой которая в идеале способна бороться и противостоять человеку, является осознание того факта, что собака

Доберман - служебная собака. Его задача слушаться человека, правильно? Так что, полагаю, кроме "ретриверской" и моей "охранной" - в посте появилась и "служебная" мерка, представленая Вами и Наташей. :) И они разные! :)

Вернемся к ретриверам. Ретривер имеет право самостоятельно принять решение подбедать к человеку и дать ему лапу? :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

DaneSoul, не очеловечивайте собаку. Исследования ученых (не только британских) показали, что даже самые умные собаки остаются на уровне развития максимум 6-летнего ребенка. Так как 6-летний не способен адекватно оценивать опасность для другого (с точки зрения взрослой меня), считаю, что Вы - неправы.

Кстати, добавлю: если у собаки не в порядке с головой, то ее не только на охрану лучше не воспитывать - ее надо либо усыпить, либо держать в вольере на цепи, если жалко. Но доставлять другим проблемы из-за того, что у твоей собакчи - не в порядке с головой - вообще ни при каких условиях нельзя.

Доберман - служебная собака. Его задача слушаться человека, правильно? Так что, полагаю, кроме "ретриверской" и моей "охранной" - в посте появилась и "служебная" мерка, представленая Вами и Наташей. :) И они разные! :)

Вернемся к ретриверам. Ретривер имеет право самостоятельно принять решение подбедать к человеку и дать ему лапу? :)

Даша, можно узнать, что такое - охранная? Знаю - служебные, охотничьи, сторожевые, декорашки. Сторожевые - сторожат, при этом, а не принимают решения, броситься ли на человека, который по их мнению, сейчас обидит хозяина.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если у собаки все в порядке с головой, а иначе ее на охрану лучше не воспитывать в принципе, то она прекрасно оценит какую опасность представляет ребенок, даже кричащий и размахивающий совочком, какую просто безобидный пьяница, ковыляющий домой, а какую милоулыбающийся психопат, просящий закурить, сжимая нож за пазухой.

Причем в последнем случае, хозяин может не заметить опасности, а собака ее "почувствует".

Извините, но собаки - это не телепаты. Не обладают они прежде всего моралью, ни в каком виде, потому НЕ понимают почему этот человек плох, а тот - пьян. И если "милоулыбающийся психопат, просящий закурить, сжимая нож за пазухой" ведет себя адекватно, то нормальная здоровая на голову собака должна быть адекватна. Стоит рядом с владельцем и не жужжит. Это - аксиома.

НО! случаев, когда нормальная собака, видящая впервые в жизни ребенка с паталогией двигательного аппарата может огрызнуться или расценить его как опасность, в силу того что человек ведет себя и двигается НЕСТАНДАРТНО - я лично знаю несколько.

Вернемся к ретриверам. Ретривер имеет право самостоятельно принять решение подбедать к человеку и дать ему лапу?

Нет естественно. А что, есть дургие варианты ответа? НИКАКАЯ собака НЕ имеет права подбегать к человеку и давать ему лапу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

есть огромная разница, между собакой которую просто потренировали на "кусачке" и собакой-телохранителем, которую реально обучали анализировать ситуацию, а не кидаться на все необычное.

это надо крупными буквами в первом посте!!!

+ мульон

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

DaneSoul, не очеловечивайте собаку. Исследования ученых (не только британских) показали, что даже самые умные собаки остаются на уровне развития максимум 6-летнего ребенка. Так как 6-летний не способен адекватно оценивать опасность для другого (с точки зрения взрослой меня), считаю, что Вы - неправы.

По каким показателям оценивалось развитие? Тесты типа "найти пару /пройти лабиринт"? Собака специализирована. Собаки чуствуют настроение. Собаки хорошо замечают измененные состояния (лучше взрослых людей). У собак нюх и они могут учуять стресс.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

и?

сегодня он охотник и держит троих гончих, а завтра шейку бедра сломал - и чо?

каждому из нас может упасть на башку кирпич...

Я не понимаю, что мы обсуждаем.

Даша предложила обсудить агрессию у неретриверов.

Вы предлагаете обсудить формулировку "обычный владелец"?

Я не очень хочу, честно говоря...

Я эту фразу сказала в контексте - большинство заводит собак не ДЛЯ какой-то цели или выполнения каких-то конкретных функций. Это не так?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Даша, можно узнать, что такое - охранная? Знаю - служебные, охотничьи, сторожевые, декорашки. Сторожевые - сторожат, при этом, а не принимают решения, броситься ли на человека, который по их мнению, сейчас обидит хозяина.

Я все от любимых САО пляшу. :) Они охраняют отары. Их предназначение.

Полагаю, сторожевые обязаны принимать решения самостоятельно. Территория; лезет через забор человек. Для собаки он вор и его надо обезвредить и задержать. Хотя теоретически он может быть заблудившимся паркурщиком-подростком.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По каким показателям оценивалось развитие? Тесты типа "найти пару /пройти лабиринт"? Собака специализирована. Собаки чуствуют настроение. Собаки хорошо замечают измененные состояния (лучше взрослых людей). У собак нюх и они могут учуять стресс.

Даш, принципы исследований можно найти в интернете :) И подробные описания, как они проводились, и какие были результаты. Относительно обостренной чувствительности - согласна. Но все равно уверена в том, что собака не должна принимать решение, нападать ей или нет. Может принять решение защитить или гавкнуть, предупредив хозяина. А нападать первой - нет.

Я даже так скажу: злобные и агрессивные люди боятся даже моих ретриверов, не говоря уже о служебниках, например. Это - факт, мной проверенный. Они нас и без бросков, и без "гав" обходят, хотя ретриверы - милашки и во всех передачах уже рассказали, какие они мимимишечки. Так что нет нужды собаке принимать решение, бросаться или нет. ее либо и так боятся уже, либо хозяин подаст знак.

Еще раз говорю - я об атаке, не о защите говорю, это важно!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вернемся к ретриверам. Ретривер имеет право самостоятельно принять решение подбедать к человеку и дать ему лапу? :)

Подбегать нет, а вот если к нему подошли - пусть получат - лапу!

Ну или по шее, если кавказа донимают

:lol2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет естественно. А что, есть дургие варианты ответа? НИКАКАЯ собака НЕ имеет права подбегать к человеку и давать ему лапу.

Угу. Теперь пусть отзовутся хозяева ретриверов, чьи собаки не подойдут дез команды к прохожему. :) Такие, наверное, есть, но очень немного. :)

Отозвать пошедшую дружить собаку - смогут многие хозяева ретриверов (хотя тоже не все и не всегда).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

DaneSoul, не очеловечивайте собаку.

Так как 6-летний не способен адекватно оценивать опасность для другого

таки давайте не будем очеловечивать, да :)

6 летний ребенок не умеет ходить по следу, заниматься задержанием, выборкой, ПСС и прочей ерундой)))))

и еще много чего не может не только 6-летний ребенок, но и взрослый. а собака таки может. имея нос и прочие штуки, которых нет у людей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Давайте для любителей "типазащитных собак" я вкратце расскажу, что по этому поводу думает закон.

Собака может защищать жизнь хозяина. Но не его имущество. Если на вас напал карманник, отобрал кошелек - вы спустили собаку и собака нанесла минимальные! повреждения человеку, то виноваты - вы. Превышение необходимой самообороны называется. Если пьяный подошел к вам, нахамил, обозвал вас и всех ваших росдвтенников а вы спустили собаку - виноваты вы. Если человека, в дупель пьяный, обознался и полез к вам обниматься а ваша собака его покусала - виноваты вы. Причем - наличие сданного защитного норматива во всех этих случаях являеся отягощяющим фактором, то есть вы знали и умели обращаться с обученной собакой и сознательно применили ее.

ПРи любых вариантах, когда собака нанесла увечья любой степени тяжести человеку, даже в ответ на угрозу вашей жизни, доказывать адекватность применения собаки будете вы. Не напавший на вас, а вы - спустивший собаку. Собака - не субьект права, она приравнена к ножу или автомобилю, и не считается самостоятельно действующей еденицей.

Собака НЕ МОЖЕТ оценить опасность адекватно. Даже люди не могут оценить степень опасности адекватно, а вы хотите этого от собак))))))))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я все от любимых САО пляшу. :) Они охраняют отары. Их предназначение.

Полагаю, сторожевые обязаны принимать решения самостоятельно. Территория; лезет через забор человек. Для собаки он вор и его надо обезвредить и задержать. Хотя теоретически он может быть заблудившимся паркурщиком-подростком.

Например:


/>http://klovi.ru/content/blogsection/8/21/

Даш, САО - пастушься собака. Сторожевая. Она сторожит свою отару, поэтому, когда лезет вор, она его обезвреживает. Она сторожит свое имущество - и тут уже от кого угодно.

Если она идет с хозяином по улице и у него просят закурить - САО не должна принимать решения, атаковать или нет. Хозяин - не имущество, он - царь, Бог и воинский начальник.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Угу. Теперь пусть отзовутся хозяева ретриверов, чьи собаки не подойдут дез команды к прохожему. :)

Мой не подойдет :nyam: Исключение - если этого прохожего он уже знает, и этот прохожий уже был моим зализан ранее. Впрочем, я не знаю, а есть команда "подойди к тому дяде"? :blush2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

таки давайте не будем очеловечивать, да :)

6 летний ребенок не умеет ходить по следу, заниматься задержанием, выборкой, ПСС и прочей ерундой)))))

и еще много чего не может не только 6-летний ребенок, но и взрослый. а собака таки может. имея нос и прочие штуки, которых нет у людей.

Занимайтесь с ребенком с рождения хождением по следу, и к 6 годам он будет это делать лучше любой собаки. Не надо передергивать. Мы говорим об интеллекте, и, как следствие, о возможности решения принимать самостоятельно. А не о профессиональных навыках.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


/>http://klovi.ru/content/blogsection/8/21/

Даш, САО - пастушься собака. Сторожевая. Она сторожит свою отару, поэтому, когда лезет вор, она его обезвреживает. Она сторожит свое имущество - и тут уже от кого угодно.

Если она идет с хозяином по улице и у него просят закурить - САО не должна принимать решения, атаковать или нет. Хозяин - не имущество, он - царь, Бог и воинский начальник.

цитата по ссылке:

Поведение овчарки

Уверенное, уравновешенно-спокойное, гордое и независимое. Характерно недоверчивое, иногда недружелюбное отношение к посторонним. Собака очень смелая, обладает высокой работоспособностью, выносливостью, врожденным инстинктом охраны своей территории и хозяина. Характерно бесстрашие в борьбе с крупными хищниками.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Угу. Теперь пусть отзовутся хозяева ретриверов, чьи собаки не подойдут дез команды к прохожему. :) Такие, наверное, есть, но очень немного. :)

Отозвать пошедшую дружить собаку - смогут многие хозяева ретриверов (хотя тоже не все и не всегда).

Мои - почти всегда. 2 штуки ретриверов. Правда, голдены, они, вроде, спокойнее?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мои - почти всегда. 2 штуки ретриверов. Правда, голдены, они, вроде, спокойнее?

Мне кажется поспокойнее, но это не суть важно. :ok:

Почти - это же не годится в вопросах контроля, да? Если собака почти всегда не укусит самостоятельно агрессора? :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

цитата по ссылке:

Даш, русский язык - могуч. Я считаю, что охрана хозяина в данном контексте - его защита. А не принятие решения, что надо атаковать. Если я ошибаюсь - то я за ограничение и жесткий контроль разведения и содержания данной породы.

Мне кажется поспокойнее, но это не суть важно. :ok:

Почти - это же не годится в вопросах контроля, да? Если собака почти всегда не укусит самостоятельно агрессора? :)

Нет, "почти" - уже выше описали, они могут подойти к человеку, если его знают, самостоятельно. К соседке, например. Это плохо, мы над этим работаем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...