Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

Поговорим о воспитании?


Рекомендуемые сообщения

Такая ситуация из жизни - раньше папа к дочери приезжал к нам, сейчас стала отпускать к ним и сразу началось: первый раз вернулась со словом "сахар", второй - "чай", на прошлой неделе привезла "нифига". :doh: Наверняка вы сталкивались с подобным в жизни - ведь дети ходят в сад, общаются на площадке, мы отпускаем их гулять во двор и не всегда "там" все хорошо, как нам хотелось бы. Как вы реагируете?

Предупреждая некоторые вопросы, еще информация: дочери 2,5 года. С бывшим мужем не раз уже пыталась обговорить и тему питания и тему культурного общения - человек не понимает и понять не хочет. Его мама поддерживает ту же идею питания, по крайней мере. Они вообще могут весь день ничего не есть и только чай со сладким пить. Я же резкий противник такого питания. Растущему организму нужно полноценное питание: витамины, минералы, белки, углеводы. Чай содержит очень много тонизирующих и дубильных веществ и его рекомендуют детям только после 3-х лет. Но у них могут быть и бананы на ночь и фрукты на завтрак на голодных желудок. :angry2: Ума не приложу как быть? Ну не запретить же общаться пока не подрастет, не за руку же с ними гулять!?! И договариваться невозможно, как об стену горох - сколько раз уже пыталась.

Обязательно буду в теме, но урывками, поэтому возможно не сразу смогу ответить на ваши вопросы :blush2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Первое предложение:

Нифига чай с сахаром пить.

Мне кажется достаточно если человек не понимает, что ребенку вредно и ему необходимо здоровое питание, и Вы не живете вместе то давить бесполезно. Проконтролировать Вы же не сможете. А лечить Вам.

А посему встретился на часок под Вашим присмотром и в сад. Снимается тема питания, культурного влияния, розеток, острых осколков, косточек от рыбы, и выпитых настоек на коньяке и т.д.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я тока не догнала - чем чай плох и почему нельзя фрукты?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я тока не догнала - чем чай плох и почему нельзя фрукты?

чай чаю рознь.

При большом содержании дубильных, а в наших чаях и еще красящих веществ, чтоб цвет заварки был приятный, это негативно может сказаться на пищеварении ребенка.

Фрукты на голодный желудок не рекомендуется. Так же как и неразбавленные свежевыжатые соки. Слизистая желудка раздржается. Ребенок все ж 2,5г.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фрукты, наверное, на голодный желудок нельзя, об этом много споров, поэтому даж не знаю, чему верить.

Про чай первый раз слышу

Чай содержит очень много тонизирующих и дубильных веществ и его рекомендуют детям только после 3-х лет.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Такая ситуация из жизни - раньше папа к дочери приезжал к нам, сейчас стала отпускать к ним и сразу началось: первый раз вернулась со словом "сахар", второй - "чай", на прошлой неделе привезла "нифига". :doh: Наверняка вы сталкивались с подобным в жизни - ведь дети ходят в сад, общаются на площадке, мы отпускаем их гулять во двор и не всегда "там" все хорошо, как нам хотелось бы. Как вы реагируете?

Предупреждая некоторые вопросы, еще информация: дочери 2,5 года. С бывшим мужем не раз уже пыталась обговорить и тему питания и тему культурного общения - человек не понимает и понять не хочет. Его мама поддерживает ту же идею питания, по крайней мере. Они вообще могут весь день ничего не есть и только чай со сладким пить. Я же резкий противник такого питания. Растущему организму нужно полноценное питание: витамины, минералы, белки, углеводы. Чай содержит очень много тонизирующих и дубильных веществ и его рекомендуют детям только после 3-х лет. Но у них могут быть и бананы на ночь и фрукты на завтрак на голодных желудок. :angry2: Ума не приложу как быть? Ну не запретить же общаться пока не подрастет, не за руку же с ними гулять!?! И договариваться невозможно, как об стену горох - сколько раз уже пыталась.

Обязательно буду в теме, но урывками, поэтому возможно не сразу смогу ответить на ваши вопросы :blush2:

Ну уж, если так чай нравится, то пусть разбавляют 5/20, например. Детям в этом возрасте цвета достаточно да и как мы( по крепости) они сами пить не будут. Сахар, для вида при ребенке можно положить... Ой, а я не поняла, доча только с этими словами, чай и сахар, приехала или требовала налить и положить?

А фрукты разве на завтрак нельзя? Я в первый раз это слышу. А вы можете дочке еду с собой дать, например, а там только разогреют?

Кстати, нашим детям в садах сейчас сосиски рекомендуют, вернее дают чуть ли не через день, каши из пачек и т.п. Это так немного не в тему, чтобы Вас подготовить)

По поводу плохих слов. Наши дети это слышат везде, на каждом шагу, даже в мультиках и недавно, уже не помню что, Хрюша из " спокушек" ляпнул подобное.Никуда от этого не деться, к сожалению. Просто подавайте пример хорошего разговора, плохие слова пресекайте. Если объяснить невозможно мужу и свекрови, как ребенку полезнее, значит встречи под Вашим контролем. До тех пор пока не поймут.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

чай и сахар это так...начало. Наверняка в будущем будут возникать и другие недоразумения такого рода. Это неизбежно. У кого-то с бывшим мужем, у кого-то с вполне себе не бывшим, а уж с бабушками это вообще вечная борьба. Чтобы таких моментов было меньше, следует сразу все обсудить - на принципиальных моментах настоять, а с чем-то можно и смириться.

На тему чая...если у них в семье приянто такое питание и им, возможно, сложно готовить для ребенка - их это тяготит, давайте им еду с собой с настоятельной просьбой разогревать и кормить ребенка в положенное время.

В чае (некрепком) с сахаром в 2.5 года я уже ничего плохого не вижу. Мой сын вовсю в этом возрасте посещал занятия в Монтессори клубе и там все дети 2-3 лет пили жиденький чай, т.к. устраивались чаепития после каждого занятия. Но это, конечно, каждый родител сам решает - что его ребенку подходит.

По поводу плохих слов - от этого, к сожалунию, тоже никуда не деться пок арйней мере, когда ребенок начинает посещать детский сад. Я к этому отношусь спокойно, т.к. сама часто сквернословлю :gleam: . Ребенку говорю, чтобы не повторял. Он почти и не повторяет. Лет в 5 только был момент, когда он начал ругаться, но потом это сошло на нет. Меня больше волнует, если он начинает повторять обычные слова, но неграмотно их произносит, ударение там, не так ставит и т.п.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фрукты на голодный желудок не рекомендуется. Так же как и неразбавленные свежевыжатые соки. Слизистая желудка раздржается. Ребенок все ж 2,5г.

А не надо кислые есть, типа апельсина. Я вот дитенку яблоко даю, чтоб аппетит разыгрался, специально. И потом можно пюре из фруктовс сделать, уже не сырое. Одно дело сок, другое фрукт, источник пищевых волокон

Меня больше волнует, если он начинает повторять обычные слова, но неграмотно их произносит, ударение там, не так ставит и т.п.

+1

Мой ребенок в какой то момент перестал есть фрукты вообще. Спасибо нашей бабушке, которая додумалась мельчить их в блендере всместе с творогом или сметаной. А я летом делала фруктовые салаты. Очень долго, правда, объясняла про вред всяких сникерсов и тп( со старшим ребенком). Но, у нашей бабушки дитё сначала кушает, потом сладкое. Кстати объясняла не один год

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Первое предложение:

давить бесполезно. Проконтролировать Вы же не сможете. А лечить Вам.

А посему встретился на часок под Вашим присмотром и в сад.

Это я понимаю.

Но она ведь растет, я всеравно не смогу с ними за руку всегда ходить. И потом она его ждет, просит общения, хочет больше времени с ним проводить. Вот как найти компромисс?

я тока не догнала - чем чай плох и почему нельзя фрукты?

Татьяна! :) Чай совершенно не плох - я без него вообще жить не могу. :nyam: Но чай чаю рознь, согласитесь? Детям если и давать в таком возрасте, то фруктовые или травяные, а если черный - то разбавленный.

Фрукты тоже можно, да и нужно. Но бананы, например, на ночь - вредно - они очень трудно и долго перевариваемые, а у нас дисфункция желчного пузыря. На голодный желудок с утра лучше дать ребенку кашу, а потом фрукты.

Ой, а я не поняла, доча только с этими словами, чай и сахар, приехала или требовала налить и положить?

Просит. ( Конечно я кладу ей сахар и в кашу и в компот, но не в чистом же виде! И не сладкий чай!!! Конфеты тоже, но только то, что рекомендуют для данного возраста: мармелад, зефир, пастила, домашнее печенье и ПОСЛЕ завтрака.

Здесь дело даже не в том, ЧТО дают и КАК. А в том КАК РЕАГИРОВАТЬ и тормозить развитие столь вредных привычек.

Кстати, нашим детям в садах сейчас сосиски рекомендуют, вернее дают чуть ли не через день, каши из пачек и т.п. Это так немного не в тему, чтобы Вас подготовить)

Будем решать проблемы по мере их поступления. :)

По поводу плохих слов. Наши дети это слышат везде, на каждом шагу, даже в мультиках и недавно, уже не помню что, Хрюша из " спокушек" ляпнул подобное.Никуда от этого не деться, к сожалению. Просто подавайте пример хорошего разговора, плохие слова пресекайте.

Я пока на ней как на щенке тренируюсь :lol2: - методами переключения внимания или введением более сильного раздражителя.

Если объяснить невозможно мужу и свекрови, как ребенку полезнее, значит встречи под Вашим контролем. До тех пор пока не поймут.

Никогда не поймут - у них такой стиль жизни.

Первый раз я когда услышала, позвонила ему - столько всего сказала :aggressive: - эх, великий русский язык! :blush2: Потом просто по-человечески пыталась объяснить - что не нужно это ей, что общество, в котором она такие слова может употребить совершенно ей не подходит и т.д. А он мне словарь Ожегова вечером по электронке присылает со словарной статьей "фига" :nono: бесполезно. Человеку лишь бы свое доказать, уверен в своей правоте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я в одной квартире справиться не могу с бабушкой. Это бесполезно, ребёнку на бутер под колбасу масло сливочное с палец толщиной, собаке кусок шоколадки... а я потом врачам и собачьим и человечьим бешеные тыщи отношу.

ИМХО это не лечится, ни у кого. Честно, я стараюсь ограничить ребёнка и собаку от нашей бабушки, придумываю что-то... отвлекаю... но избежать совсем, конечно нельзя. Доводы никакие не действуют. Ответы что-то типа "Я же ем и нормально!" или "Да у меня собака всю жизнь жила и так питалась и всё ок! было" :doh: :doh: :doh:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вообще, чай, сахар и нифига не такие уж плохие слова. :ok: У моей подружки дочку на каком-то детском форуме регулярно банят за мат. :doh:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У нас один в один. Свекровь племяннице в 7 месяцев колбаски сырокопченой посасать давала... Ну ей же нравиться.. Я не лезла, потому что бесполезно..да и сестра мужа вроде бы и не против была или просто с мамой спорить не хотела, я до сих пор не поняла...

А вот когда начали учить, как собаку кормить, и что корм это плохо, а каши хорошо, вот тут я уже не молчу... Когда в гости приезжают я смотрю во все глаза, потому что со стола все равно дают, типа он просит и его нужно баловать, а то что я потом ночами с ним бегаю и лечу его, так это наши проблемы)) собаку завели, вот теперь и заботьтесь о ней!!))) я балдею от такой логики)))))

Мне помогает, только если я ветеринаром прикрываюсь... Может и Вам сказать, что врач не рекомендует то то и то то... Может к врачу прислушаются?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

+1 прикройтесь врачом, нам не рекомендовали, анализы показали и т.п. Кстати по ходу мата кто нибудь знает из его употребляющих откуда он взялся? :gleam:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это я понимаю.

Но она ведь растет, я все равно не смогу с ними за руку всегда ходить. И потом она его ждет, просит общения, хочет больше времени с ним проводить. Вот как найти компромисс?

....

Здесь дело даже не в том, ЧТО дают и КАК. А в том КАК РЕАГИРОВАТЬ и тормозить развитие столь вредных привычек.

Наташ, выдыхай :) Ты ж человека целого родила, человек взрослеет, и вряд ли можно целиком самой формировать личность этого человека. Ты ж ее в стеклянный аквариум возле себя не посадишь на всю жизнь. Видишь, окружающая среда начала принимать участие в формировании личности Полинки, ты можешь либо полностью ее лишить общения с окружающей средой, либо позволить событиям развиваться по своему сценарию, просто будь рядом, если понадобится помощь.

Будем решать проблемы по мере их поступления. :)

Вот именно. Чай с сахаром - это проблема? "Нифига" - проблема? Сажай тогда Полинку рядом с собой и не отпускай никогда и никуда, а то, страшно подумать, она может и "кофе с коньяком" когда нибудь тебе сказать, и покрепче чего нибудь :) :) :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ваще не воткнула- при чем тут тема "поговорим о воспитании" и чай, сахар, фрукты и нифига? Сдается мне, что все это больше попахивает конфликтом с бывшими родственниками просто напросто... И чай тут ваще ни при чем. Если так- то борьба будет затяжной, мира не будет, а пострадает только один- ребенок. Тут какая то борьба жизненных систем- мама считает. что фрукты утром- вред ( крайне сомнительная теория, кстати), папаша наливает доче чай с сахаром ( и что? диабет у ребенка чтоли? что в этом ужасного и откуда ТС знать. какого цвета чай у папы?))) и так далее... И эти две системы никогда не договорятся. Это жизнь- ничего не поделаешь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне кажется Вы слишком большое значение придаете этому чаю-сахару-нифига. Подумаешь "нифига". Я в 3 года и похлеще слова знала. Подумаешь чай с сахаром. Ничего смертельного не случится, правда? Сколько раз в неделю она с папой? Если Вы так реагируете на чай с сахаром, что будет когда в 22 года будут уже не чай-сахар, а мартини-виски какое-нибудь.

Я в детстве тоже любила чай с сахаром. Аж три ложки клала, как попа не слиплась до сих пор не понимаю. Но с возрастом сама для себя приняла решение, что буду пить чай зеленый и без сахара.

Сейчас конечно не аргумент в 2,5 года, но потом можете сказать например что от сахара прыщи. Оооочень страшная вещь)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По поводу плохих слов - от этого, к сожалению, тоже никуда не деться по крайней мере, когда ребенок начинает посещать детский сад. Я к этому отношусь спокойно, т.к. сама часто сквернословлю :gleam: . Ребенку говорю, чтобы не повторял. Он почти и не повторяет.

Ну я тоже иногда сквернословлю :blush2: НО ПРИ ДЕТЯХ! :nono:

нифига не такие уж плохие слова. :ok: У моей подружки дочку на каком-то детском форуме регулярно банят за мат. :doh:

:doh: Марина!!! :dribble: ЧТО вы говорите! Может я старомодна, но мне и самой не особенно приятен человек, который в своей речи использует этот слэнг и ему подобное.

А про дочку подружки - сколько людей конечно - столько и мнений, но я для своей дочери совсем другого будущего хочу. Интересно, какой круг общения у этой девочки, если в нем постоянно матерятся и главное - ЧТО ей он дает? Неужели в жизни ничего другого захватывающего, деятельного и интересного нет? :gleam:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сладкий чай сладкому рознь, для меня сладкий, треть чайной ложки на 400мл))

Поймут, просто может дольше объяснять надо)) Как моим, годами или страшилками, типа, что до больницы довести хотите.

Детские чаи, я думаю, вреднее черного, просто черный хороший должен быть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне помогает, только если я ветеринаром прикрываюсь... Может и Вам сказать, что врач не рекомендует то то и то то... Может к врачу прислушаются?

Последний наш визит к гастроэнтерологу я лично организовала в её присутствии. не помогло. :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У нас один в один. Свекровь племяннице в 7 месяцев колбаски сырокопченой посасать давала... Ну ей же нравиться.. Я не

:dribble: Ребенка в охапку и бегом :doh: Или свекрови батом за раз

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наивно полагать, что если не давать общаться с бывшим и не поить чаем с сахаром это даст возможность для ребенка вступить именно в то будущее, которое нам видится. Дети- не лощади, на них ставить бесполезно. Мы можем только направлять, ненавязчиво так, осторожно.. А ограничивать в общении и бояться за каждую мелочь и неверный шажок- пустое.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наташ, выдыхай :) Ты ж человека целого родила, человек взрослеет, и вряд ли можно целиком самой формировать личность этого человека. Ты ж ее в стеклянный аквариум возле себя не посадишь на всю жизнь. Видишь, окружающая среда начала принимать участие в формировании личности Полинки, ты можешь либо полностью ее лишить общения с окружающей средой, либо позволить событиям развиваться по своему сценарию, просто будь рядом, если понадобится помощь.

В том-то и дело что я это понимаю, Наташ. Поэтому пока и пытаюсь лишь переключить её внимание либо акцентировать на том, как правильно. Но ведь наверное есть и другие способы. Вот я и хотела узнать как другие мамы поступают в таких ситуациях. Запрещать, например, тоже считаю не эффективным методом - любые нажимы приводят к обратному эффекту. Но и спускать на самотек не собираюсь. Для неё он приобретает все большее значение день ото дня и чем дальше - тем больше всякой гадости будет вылезать. Так надо быть во всеоружии. Эх...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А самое фиговое: запрещая чаи с сахаром ( образно) и всякое другое то, что есть у папы, но нет у вас, вы формируете очень невыгодное для вас положение. Ребенок как будет думать: папа дает пить сладкий чай, а мама нет. У папы вот это можно, а у мамы нет. Мы с папой союзники, вот он меня понимает. а мама- нет. Мне с папой веселее и лучше, потому что он мало чего запрещает. И так далее. Когда нибудь, когда доче будет лет 14 вы непременно услышите- не нравится. как я одеваюсь\говорю\ем\с кем общаюсь- в баню. Пойду к папке жить. вот он меня всегда понимал, вот он мой друг, а не ты, мама...

И ИМХО- по моему в вас говорит ревность. Ревность дочери к бывшему мужу...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С мужиками вообще тяжело, переубедить их - очень сложно, проще изолировать от процесса питания, например. У меня одни знакомые есть, так вот у них девочка была изначальна склонна к излишней полноте, так мама там диеты-правильное-питание и тп, а папа - макдак, кока=кола , бургеры. Так они и не пришли к консенсусу - он ее втихоря кормил химикалиями... Не, потом одумался, когда в возрасте "невест" его кровиночка была аки першерон - на диетологов теперича тратится...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ваще не воткнула- при чем тут тема "поговорим о воспитании" и чай, сахар, фрукты и нифига?

Тань, ну это кто как тему понял. Для кого-то есть культура питания и культура воспитания, а для кого-то - все само собой. А еще есть культура общения - и между родственниками и между форумчанами, например. Только каждый это по-своему понимает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...