Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

Отзывы о каплях, спреях, ошейниках от клещей


NATALYA и Найт

Рекомендуемые сообщения

Вот кстати лично знаю случай передозировки. У собаки было отравление очень сильное в один день и капли покапали и ошейник одели. В общем все это не безопасно, я это не к тому что не надо обрабатывать, а к тому что перебарщивать тоже не стоит и пользоваться сразу всеми препаратами, от клещей не факт что поможет, а отравление возможно. У нас в этом году - клещей ловят на всем. Сама лично две собаки Барсом форте обработаны, одна Практиком - ползающих снимала со всех, с той которая Практиком очень много снимала. Пироплазмоз ловили - на Фронтлайне, мр. Бруно, Хартце, в общем на всем чем пользовались...

тут просто получилась ситуация, что обработали и почти сразу смыли и неделя прошла, поэтому и вопрос как долго ждать , что б уже нормально обработать каплями?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мы ходим в ошейнике Scalibor, ни как не беспокоит мальчика :dntknw: . Может у Вас просто на него аллергия, поэтому и беспокои?

А так капли Барс и ошейник Scalibor, ттт пока ни одного даже ползающего клеща замечено не было. Хотя гуляем с другими собаками с них снимают. Спрей Барс стоит на случаи выезда на дачу.

Может быть, но если бы производители подумали, что собаки могут с такой застежкой просто снять ошейник, то наверное они сделали что-то типа Килтикса. Я не знаю как она его снимала, но остается факт- ошейник либо растегнулся в застежке либо был перерван лапой, ни то ни другое не говорит о его надежности при носке, собаки не только мирно сидят дома, но бегают по лесу, играют с друзьями, всякое же может быть. А по поводу отсутствия клещей - да, никого не было в течение месяца. В принципе может он и замечательный, но я больше никогда такой покупать не буду (собственно я в этом году любой боялась вешать). Темку для того и создавали что бы можно было оставить свое мнение о препаратах.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Килтикс + Фронтлайн. ТТТТТТТ

Схеме этой лет 7 другим даже не заморачиваюсь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А какие отзывы о Биофар Био?Есть у кого-нибудь положительный опыт?Вот сегодня его одели, дома теперь запашок на всю квартиру :nonono: :nonono:

И как часто его меняют?Как на упаковке написано на 4 месяца?Или на меньше?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может быть, но если бы производители подумали, что собаки могут с такой застежкой просто снять ошейник, то наверное они сделали что-то типа Килтикса. Я не знаю как она его снимала, но остается факт- ошейник либо растегнулся в застежке либо был перерван лапой, ни то ни другое не говорит о его надежности при носке, собаки не только мирно сидят дома, но бегают по лесу, играют с друзьями, всякое же может быть. А по поводу отсутствия клещей - да, никого не было в течение месяца. В принципе может он и замечательный, но я больше никогда такой покупать не буду (собственно я в этом году любой боялась вешать). Темку для того и создавали что бы можно было оставить свое мнение о препаратах.

Я где-то читала, что ошейники от блох и клещей специально сделаны на таких хлипких застежках, так как если собака зацепится за что-нибудь, ну например за ветку или еще что-то, а Вы этого не увидите, то собака без проблем расстегнет ошейник, а не задушится на нем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А какие капли можете посоветовать?

Много лет использую Фронтлайн( а лучше Фронтлайн Комбо).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В прошлом году использовали капли и спрей Блохнэт на двух собаках, в этом году буду пользоваться этими же препаратами, так как результатами довольна. Ни одного присосавшегося клеща не было, да и ползающий еле живой всего один...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот кстати лично знаю случай передозировки. У собаки было отравление очень сильное в один день и капли покапали и ошейник одели. В общем все это не безопасно, я это не к тому что не надо обрабатывать, а к тому что перебарщивать тоже не стоит и пользоваться сразу всеми препаратами, от клещей не факт что поможет, а отравление возможно. У нас в этом году - клещей ловят на всем. Сама лично две собаки Барсом форте обработаны, одна Практиком - ползающих снимала со всех, с той которая Практиком очень много снимала. Пироплазмоз ловили - на Фронтлайне, мр. Бруно, Хартце, в общем на всем чем пользовались...

С моей собакой подобное было - 4 месяца щенку было, после пирика, прокапали адвантиксом и одели ошейник. Начало рвать желтой пеной, причем каждые 2-3 минуты. Вызвали скорую, дали какие-то препараты и сказали ошейник снять - передоз был... :sorry:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Люди, я сегодня нашла в нашей постели дохлого клеща, хотя собаку осматриваем и чешем после каждой прогулки. А муж у себя в волосах утром обнаружил живого гада. Вот теперь вопрос: тот, который сдох, сдох от средств, которыми собака обработана? или сам по себе? И почему в волосах у мужа остался в живых :helpsmilie: ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И почему в волосах у мужа остался в живых :helpsmilie: ?

Мужа не обработали небось? ))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мужа не обработали небось? ))

:lol2: мое упущение. Надо срочно обработать :hmm:

сорри за офф.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мы в этом году одели ошейник Беафар БИО и через две недели закапались Фронтлайн комбо, плюс к каждой прогулке в поля или лес спрей Барс. Уж что-то чересчур страшны эти маленькие твари!!! В прошлом году все тоже самое, только без ошейника, ползающих, заторможенных парочку снимала, и одного с себя!

П.С. Ошейник, конечно, вонюч, у меня аж нос щекочет, когда собакин близко подходит, а его ничуть не беспокоит. В квартире ароматы елок, цитрусовых и еще чего то :bigwink:

Изменено пользователем Кати
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А какие отзывы о Биофар Био?Есть у кого-нибудь положительный опыт?Вот сегодня его одели, дома теперь запашок на всю квартиру :nonono: :nonono:

И как часто его меняют?Как на упаковке написано на 4 месяца?Или на меньше?

Мы используем, второй год. Как дополнение к каплям. Запах держится несколько дней, потом ослабевает (ну, и не самый неприятный аромат-то :)); на 4 мес, может, и хватает (в теории), я меняю раз в два мес максимум - но мы много купаемся с апреля по ноябрь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А зачем дома ходить в ошейнике?! Его только на прогулку надо надевать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А зачем дома ходить в ошейнике?! Его только на прогулку надо надевать.

Дело в том ,что ошейник, как и капли, начинает действовать не сразу, а после двух-пяти дней после надевания, если его снимать каждый раз, то действие активного вещества ошейника останавливается и потом возобновляется опять-таки не сразу. Ошейник надо носить всегда, иначе его действие будет безрезультатным.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дело в том ,что ошейник, как и капли, начинает действовать не сразу, а после двух-пяти дней после надевания, если его снимать каждый раз, то действие активного вещества ошейника останавливается и потом возобновляется опять-таки не сразу. Ошейник надо носить всегда, иначе его действие будет безрезультатным.

Ой, а я думала, то его дома надо снимать. :blush2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Капли Rolf club (1 раз в три недели) + спрей Болфо регулярно брызгаем в особо опасный период.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Люди, я сегодня нашла в нашей постели дохлого клеща, хотя собаку осматриваем и чешем после каждой прогулки. А муж у себя в волосах утром обнаружил живого гада. Вот теперь вопрос: тот, который сдох, сдох от средств, которыми собака обработана? или сам по себе? И почему в волосах у мужа остался в живых :helpsmilie: ?

Возможно дохлый приехал на собаке,а живой на Вас.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:lol2: мое упущение. Надо срочно обработать :hmm:

сорри за офф.

У меня тут муж говорит -А если на нас шейники повесить, клещи тоже приставать не будут? Предложила ему попробовать, отказался :blush2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Собираемся поехать к водоему, собака будет плавать ( наверное :dribble: ) Подскажите, кто пользовался ошейником Рольфклуб, его снимать надо на время купания?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:dribble:

Почитайте, кто знаток в химии, все ли верно:

. Ниже приведены разнообразные сведения (более-менее приведенные к общему виду) о наиболее распространенных средствах борьбы с кровососущими гадами, "жрущих" наших любимых собов. Ну, почему меня так и тянет свернуть на тему о вампирах, где надежным оружием служит чеснок и осина, свет и серебро... Постоянно появляются все новые и новые средства от блох и клещей, что связано с развитием устойчивости паразитов к тем средствам, которые уже довольно давно применяются для борьбы с ними. К сожалению, новые средства являются более токсичными и опасными, чем старые (за исключением ФОС). Многочисленные средства от кровососов выпускают в виде разнообразных ошейников, пудр, спреев, лосьонов, шампуней, таблеток и капель. Последние приобрели наибольшую популярность, скорее всего, из-за удобства применения методом spot on - нанесения капель в одно единственное место, что, несомненно, проще, чем обработать крупную собу спреем или помыть специальным шампунем. Однако главное отличие друг от друга имеющихся на сегодняшний день в продаже средств от блох и клещей - это действующее вещество, которое и обеспечивает защиту вашей собы. Обычно эта информация указывается на упаковке или в инструкции по применению, за исключением точного механизма действия того или иного яда. Часто в их состав добавляют средства, усиливающие действие яда (синергисты или адъюванты, например, бутилгидрокситолуол или диэтилгликольмоноэтиловый эфир и пр.), которые, к сожалению, также довольно токсичны. Также не стоит вестись на уверения производителей, что их препарат распределяется по поверхности кожи или даже внутри кожи, не поступая в кровеносную систему - брехня это, придуманная в угоду "зеленым" и для защиты от недобросовестных потребителй. А о том, чем должны пахнуть Ваши пяточки после нанесения духов на шейку, я уже писал... Однако любому владельцу собы, особенно собы больной (на многих упаковках указано предостережение, мол, не применять на больных и выздоравливающих собах, беременных и кормящих суках), будет полезно узнать важные отличия одного яда от другого и выбрать наиболее подходящий вариант для себя и своей собы.

Конкретные марки и формы выпуска не указываю, бо это информационный Форум, а не рекламная площадка для торговли средствами от кровососов. Познакомившись с нижеприведенным текстом, Вы, приобретая средство индивидуальной защиты собы, уже будете искать не знакомые "букаффки", а знакомые слова. Итак, вот что удалось слямзить из Тырь-нета. Сайты против своего обыкновения не указываю, потому как много их пришлось прошерстить...

ПиретриныНаверное, наиболее широко используемые средства против блох и клещей, в качестве которых они используются уже более 100 лет. Пиретрины это натуральные водорастворимые вытяжки из цветов хризантемы и некоторых других растений семейства сложноцветных. Существуют всего шесть типов пиретринов, которые используются для защиты собов, но на упаковке обычно указано, что действующим веществом является "пиретрин", независимо от того, какой его тип реально используется. Пиретрины действуют как блокаторы натриевых каналов, препятствуя передаче возбуждения, вызывая паралич мышц и гибель кровососов. Утверждение о "повторных и обширных разрывах нервов" оставляю на совести недобросовестных составителей инструкций. Применяются для отпугивания и уничтожения кровососов, как на собе, так и в местах обитания клещей, блох, вшей и прочей мерзости. Возможность отравления у животных довольно низка, однако возможна. Симптомы отравления пиретрином у животных могут включать слюнотечение, дрожь и рвоту. В определенной степени антидотом служит атропин и антиоксиданты (эмицидин, мексидол, аскорбиновая к-та, токоферол и пр.).

Пиретроиды (Перметрин, Фенотрин, Этофенпрокс, Флуметрин)Пиретроиды это синтетические маслорастворимые аналоги природных пиретринов, которые действуют медленнее и слабее, чем естественные пиретрины, но имеют более длинный эффект. Пиретроиды, как и пиретрины, блокируют натриевые каналы, вызывая параличи и гибель гадов. Перметрин не должен использоваться на кошках, для которых выпускают средства, содержащие этофенпрокс (на упаковке должно быть указано возможность применения для кошек). Пиретроиды более токсичны, чем натуральные пиретрины. Симптомы отравления и антидоты аналогичны пиретринам.

ФОСы - фосфорорганические соединения (Тиофос, Карбофос, Метилмеркаптофос, Дихлофос и др.) и производные карбоминовой кислоты (метилкарбамат, пропоксур)

ФОС и производные карбоминовой кислоты весьма эффективны для уничтожения всех членистоногих гадов,но, к сожалению, высокотоксичны для собов и кошаков (да и человеку не стоит употреблять эти соединения вместо закуски к пиву). Эти средства подавляют действие ферментов, принимающих участие в метаболизме (прежде всего оказывают разрушающее действие) нейромедиаторов (вещества, передающие нервный импульс с нейрона на нейрон и с нерва на мышцы), вызывая параличи и гибель кровососов. Преимущественно блокируется действие ацетилхолинестеразы, моноаминоксидаз и оксидоредуктаз. (Малонаучно, но факт: в инструкции указано, что для пропоксура, оказывается, отсутствует специфический андитот, да и вообще лечения, как такового, нет, кроме приема мочегонных и слабительных - брехня!) Категорически запрещено применять для кошек! Симптомы отравления включают интенсивное слюнотечение, сужение зрачков, мышечную дрожь и судороги, сменяющиеся мышечной слабостью и параличами, которые могут вызвать и остановку дыхания. Специфическим антидотом является атропин и реактиваторы ацетилхолинестеразы (диэтиксим, дипироксим). Остальные средства малоэффективны, хотя и могут оказать определенный симптоматический эффект, особенно при слабом дыхании (кордиамин, адреналин).

Неоникотиноиды первого и второго поколений (Имидаклоприд, Ацетамиприд, Тиаклоприд, Тиаметоксам, Нитенпирам)

Так же, как и ФОСы высокотоксичны для всех теплокровных, как при контактном применении (на кожу) так и при употреблении внутрь. Токсическое действие заключается не в блокировке действия ацетилхолинестеразы, а в конкурентном и прочном связывании с н-холинорецепторами мембран нейронов, что также вызывает перевозбуждение и конвульсии с последующим мышечным параличом и гибелью извергов. Допустимо использовать как для собов, так и для кошаков. Как и ФОСы, часто используются для обработки плодово-выгодных культур на приусадебных участках, а потому не давайте своим любимцам щипать травку на соседских грядках. Симптомы отравления и антидоты аналогичны симптомам отравления и андитотам для ФОС и карбоматов. Длительное применение неоникотиноидов на теплокровных может вызывать поражения печени и щитовидной железы.

Отличительная особенность нитенпирама состоит в том, что он дается собам и кошакам через рот (но в кровь, разумеется, этот яд также не поступает, а каким-то чудом оказавшись на коже контактным образом уничтожает блох).

Фенилпиразолы (Фипронил, Пирипрол)Эти группа являются довольно новой среди средств для борьбы с паразитами. Их действие основано на блокировке передачи импульса через ГАМК-ергические рецепторы (рецепторы, для которых нейромедиатором является гаммааминомасляная кислота) нервной системы кровососов, что приводит к их параличу и гибели (да-да, у некоторых членистоногих гадов ГАМК - возбуждающий нейромедиатор, а не тормозной). Фенилпиразолы умеренно токсичны для теплокровных, могут вызывать возбуждение и усиление двигательной активности, вплоть до интенсивных центральных судорог. Следует с осторожностью применять при любых формах судорожных приступов, поскольку является антагонистом ГАМК. Специфического антидота нет! Симптоматическим антидотом являются высокие дозы ГАМК-ергических средств (пикамилон в форме инъекций) и противосудорожные средства, за исключением, наверное, карбамазепина (финлепсин, тегретол), в силу того, что он является блокатором натриевых каналов и может усилить явления отравления.

Производные семикарбазона (Метафлумизон)Относительно "свежий" яд, по сравнению с пиретроидами, но, как и они, является блокатором натриевых каналов нервной системы насекомых (блохи, вши, власоеды, но не действует на клещей), вызывая их паралич и гибель. Более токсичен для теплокровных, нежели пиретрины и пиретроиды. Признаки отравления и антидоты те же, что и для пиретроидов.

Формамидины (Амитраз)Совершенно новая отрава, относящаяся к неселективным (неизбирательным) конкурентным альфа-1,2-адреномиметикам, как периферического (рецепторы сердца и сосудов) так и центрального (рецепторы подкорковых образований головного мозга) действия, вызывая возбуждение и паралич гладкой мускулатуры. Умеренно опасен для теплокровных, а потому не рекомендуется его использовать для щенков, собак мелких пород и кошек. Может вызывать вялость и угнетенность, мышечную слабость и атаксию, брадикардию (замедление сердечного ритма) и гипотензию (понижение артериального давления), понос и рвоту. Антидотом являются адреноблокаторы (атипамезол он же антиседан, дигидроэрготоксин и другие производные алкалоидов спорыньи, ницерголин он же сермион), антиоксиданты (преимущественно аскорбиновая к-та). Атропин при отравлении амитразом лучше не использовать, но если он идет в комплексе с другими ядами (ПроМерис Дуо) с другим механизмом действия, то приходится.

Авермектины (Ивомектин, Ивомек, Абамектин, Дорамектин, Ивермек, Селамиктин, отечественные препараты серии Аверсектин)Авермектины действуют на блох, клещей, включая неубиваемый демодекс (о демодекозе слышали, надеюсь, все) и многих гельминтов, включая и тех, которые живут в кровеносном русле (дирофилляриии и их личинки - микрофиллярии, кошачья двуустка - пресловутый описторхоз, которым заражен весь Север и Сибирь). Авермектины убивают паразитов, вызывая их паралич путем увеличения проницаемости мембран нейронов для ионов хлора, что приводит к блокаде электрической активности нервных и мышечных клеток. Некоторые авермектины способны подавлять размножение и рост клеток, вызывая деградацию ДНК клеточных ядер и запуская гибель клеток по типу апоптоза. Наивысшей цитотоксической активностью обладают авермектины А1, авермектины А2 оказывают цитостатическое действие, а авермектины В1 не активны в этом отношении.

Едва-ли не единственная группа, про которую сказано, что эти яды поступают в кровь (а как иначе они бы подействовали на микрофиллярий и других унутряных паразитов). Осторожно, есть породные группы, которые просто не переносят действие любых авермектинов на их организм, несмотря на то, что эта группа и отнесена к малотоксичным веществам. Владельцы колли, шелти, чау-чау, шар-пеев, Вы уже готовы оспорить это утверждение? Симптомы отравления заключаются в первичном мышечном возбуждении, которое быстро сменяется угнетением и параличом, угнетается также сердечная деятельность и дыхание. Специфические антидоты, по-видимому, отсутствуют, а потому требуется введение лекарственных средств, оказывающих только симптоматическое действие по отношению к угнетенным функциям.

Природные токсины, которые не пиретрины (Д-лимонен, Линалул)В кожуре цитрусовых (лимон, апельсин) были обнаружены смертельные для блох яды, безопасные для теплокровных и не действующие на клещей (Д-лимонен и линалул, которые до этого использовались исключительно в человеческой косметологии!!!). Возможно, это единственные из доступных инсектицидов, которые действуют на все стадии развития насекомых: имаго (взрослые особи), личинок и яйца. Линалул более эффективен, чем Д-лимонен, однако, оба они значительно менее эффективны, чем традиционные инсектициды, но зато и более безопасны. Ни линалул, ни Д-лимонен не имеют остаточного последействия, т.е. они действуют исключительно в момент применения, находясь в жидком виде, что затрудняет обработку крупных животных. Тем не менее, низкая токсичность для собов и высокая токсичность для яиц и личинок делает эти средства довольно перспективными в борьбе с блохами. Эти средства доступны в виде аэрозолей, растворов и шампуней. Насчет доступности в России - не знаю, бо средства, можно сказать, еще совсем свежие, с пылу, с жару...

Гормональные средства (Гидропрен, Метапрен, S-метапрен, Кинопрен, Димелин)

Для защиты плодово-выгодных от нашествия падких на дармовщинку всяких траво-, листо- и плодоедов используются т.н. ювеноиды - гормональные препараты, нарушающие нормальные процессы метаморфоза (метаморфоз - смена жизненных форм насекомых: яйцо - личинки разных возрастов - куколка - взрослое насекомое, стадия куколки в цикле с неполным превращением может отсутствовать, личинка последнего возраста сразу превращается в имаго) и задерживающие развитие (т.е. из яйца никогда не вылупится личинка, личинка никогда не станет имаго, а если и станет, то такая особь оказывается бесполой и бесплодной). С недавних пор предпринимаются попытки использовать эти средства (метапрен, S-метапрен) и против насекомых-кровососов, обитающих на наших собах, прежде всего против блох. Препараты используются не индивидуально, а в комплексе с более традиционными средствами. Противопоказания и побочка пока не выявлены, но, учитывая высокую видоспецифичность гормонов насекомых, можно полагать, что их и не будет.

не травим ли мы своих собань то?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Собираемся поехать к водоему, собака будет плавать ( наверное :dribble: ) Подскажите, кто пользовался ошейником Рольфклуб, его снимать надо на время купания?

+1

Можно ли плавать с ошейником??

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

+1

Можно ли плавать с ошейником??

На сколько я знаю - плавать можно в Килтиксе - у нас именно он, плаваем ))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

писала уже в другой теме, но напишу еще раз. пользуюсь каплями и спреем блохнет. поймала одного клеща, брызгнула на него спреем блохнет-15сек. и клещ сдох, тоже самое сделала спреем барс(но не форте) замучилась ждать смерти клеща. он ползал как ни в чем не бывало пока я его не раздавила сама.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...