Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

SOS! У собаки впали глаза?


doroty

Рекомендуемые сообщения

Спасибо, у нас уже все в порядке, только аппетит зверский, не пойму от чего :dntknw:

От кортикостероидов, они могут вызывать жор даже, а не аппетит. :gleam:

А вот так. К сожалению все больше и больше случаев, когда после первого укола пиросана (пиро-стопа, ниозедина, азидина, веребина и т.д.) бабезии остаются в крови. За последние две недели на этом портале два таких случая.

Такие случаи чаще бывают в тех клиниках, где первую дозу пиростопа ( или другого препарата, который там используют для остановки процесса) дробят на 2 приёма через 12 часов, таким образом- не происходит обрывающего действия на размножение бабезий, и это даёт в свою очередь, возможность нахождения бабезий в крови, после лечения, позже.

Я за последние 2 месяца знаю о четырёх случаях дробления дозы противопироплазмозного средства от своих пациентов, то есть- и это- "модная ошибка ветеринаров".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

От кортикостероидов, они могут вызывать жор даже, а не аппетит. :gleam:

Такие случаи чаще бывают в тех клиниках, где первую дозу пиростопа ( или другого препарата, который там используют для остановки процесса) дробят на 2 приёма через 12 часов, таким образом- не происходит обрывающего действия на размножение бабезий, и это даёт в свою очередь, возможность нахождения бабезий в крови, после лечения, позже.

Я за последние 2 месяца знаю о четырёх случаях дробления дозы противопироплазмозного средства от своих пациентов, то есть- и это- "модная ошибка ветеринаров".

значит это "выгодно", чтобы клиент приходил и приходил за лечением :sorry: ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Такие случаи чаще бывают в тех клиниках, где первую дозу пиростопа ( или другого препарата, который там используют для остановки процесса) дробят на 2 приёма через 12 часов, таким образом- не происходит обрывающего действия на размножение бабезий, и это даёт в свою очередь, возможность нахождения бабезий в крови, после лечения, позже.

Я за последние 2 месяца знаю о четырёх случаях дробления дозы противопироплазмозного средства от своих пациентов, то есть- и это- "модная ошибка ветеринаров".

Подтверждаю. С моим малышом -пекинесом так и было: дозу разделили аж на три части, объясняя это "ужасной токсичностью препарата". По такой же схеме вводили препарат всем (и малышам и большим собакам)). Это клиника Аверс в Куркино.

Но я знаю о случаях, когда пироплазма не уходила, и после полноценного разового введения препарата. Могу предположить, что были нарушены дозировки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

значит это "выгодно", чтобы клиент приходил и приходил за лечением :sorry: ...

Грустно всё это, хотя я в теме поняла, что иногда даже не злой умысел, не корысть, а просто - заблуждение и обычная привычка доверять учителям. Я тоже- так же делала,давно уже, пока не убедилась в ошибочности данных действий.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я думаю, что у всех есть аннотация к пиростопу, а там конкретно сказано, что если температура после введения пиростопа не падает, а в крови обнаруживаются бабезии, то- делают повторное введение препарата, через 24 часа. ( от себя добавлю, что - после обязательного анализа периферической крови на присутствие бабезий).

Так вот- нигде не сказано про эссенциале, я вот предпочитаю Сирепар, например, хотя и необходимость его использования- в последние лет 6-7 - не часто наблюдается.........

Про капельницы- читайте внимательно- При массовой гибели кровепаразитов и разрушении эритроцитов после применения Пиро-Стопа

как поняли?!!! проверяю обратную связь-

здесь сказано, что при МАССОВОЙ гибели, а если заболевание диагносцировано в первый день поднятия температуры, то массовости в этом явлении быть не может, пироплазм ещё не так много, чтобы ожидать серьёзную интоксикацию, и- я уже писала, что на второй или третий день- картина другая, конечно- капельницы применяются по жизненным показаниям, НО- мои условия их применения- не переусердствовать, почему?!- тоже в моих постах есть и этому объяснение. И- как применять капельницы при позднем обращении?- опять в моих постах - всё есть, главное, чтобы не переусердствовать и понять, что я имела ввиду.

В последнее время люди уже хорошо информированы о пироплазмозе, и обращаются в первый день поднятия температуры, в этом случае капельницы требуются - крайне редко и обильное их применение не по необходимости- может привести к дополнительным рискам и уменьшать выживаемость.

Про повторный прием в случае обнаружения бабезий через сутки - поняла.

Насчет капельниц - Елена, имхо Вы сами себе противоречите. На вопрос Барберри о показаниях к их применению Вы отвечаете буквально следующее (Ваш пост 79, стр 4):

Я выше написала- только два показания, и никаких других-

первое- обезвоживание

2- повышенная свёртываемость крови.

Ни слова про интоксикацию.

Я всегда все читаю внимательно.

Ладно, больше спорить не вижу смысла. Всем собакинам здоровья и благополучно пережить этот опасный сезон.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Про повторный прием в случае обнаружения бабезий через сутки - поняла.

Насчет капельниц - Елена, имхо Вы сами себе противоречите. На вопрос Барберри о показаниях к их применению Вы отвечаете буквально следующее (Ваш пост 79, стр 4):

Ни слова про интоксикацию.

Я всегда все читаю внимательно.

Нет, не внимательно, ибо ИЗНАЧАЛЬНО, с Барберри, шла речь о собаке, которая оказалась на лечении в клинике после первых же часов заболевания, а значит- капельницы должны быть только в 2-х случаях, которые я перечислила.

Барберри говорила, что автор СТ должна попросить ветврачей поставить катетер в вену, и капать собаку, даже если ветврачи не будут считать это нужным делать, просто потому, что поставлен диагноз пироплазмоз. Это я просто напоминаю. Я- возразила и так мы обменивались мнениями. Речи об интоксикации не было вообще, ибо это- не тот случай.

Про интоксикацию и её возможность ( из аннотации применения пиростопа)- читайте мои посты, я напрямую увязываю возможность интоксикации со временем появления в клинике собаки с температурой, если на второй день- или третий, - то тоже я об этом всё сказала ранее и повторять не буду.

В первый день заболевания введение пиростопа- не вызывает интоксикации, ибо пироплазм ещё немного............

Ладно, больше спорить не вижу смысла.

И я - тоже не вижу смысла, если то, что я рассказываю- не имеет значения, а всего лишь вызывает спор, абы о чём поспорить, то я делаю совершенно бесполезное дело, делясь своим опытом и теряя на этом время. Не так ли?! :blush2:

Изменено пользователем Panchenko
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прочитав весь топик, и имея неоднократный опыт пирика своих соб, я поняла: Лена, если бы у меня сейчас стоял вопрос куда бежать с больной пириком собакой - без вариантов, только к Вам. И спасибо за бесплатный ликбез!

Изменено пользователем Элька_Си
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прочитав весь топик, и имея неоднократный опыт пирика своих соб, я поняла: Лена, если бы у меня сейчас стоял вопрос куда бежать с больной пириком собакой - без вариантов, только к Вам. И спасибо за бесплатный ликбез!

Не болейте, у меня девочки не болеют пироплазмозом, потому что я всегда начеку, они- грамотно обработаны и в полях бывают регулярно, но- обязательно свеже подбрызганные, комплиментарным спреем , тому веществу, который нанесён в каплях.

И ещё- я прочёсываю их после прогулок по опасным зонам- частой расчёской, специальной для вычёсчвания блох, из частых металлических стержней, и убираю, если найду неприсосавшихся клещей. Прочёсываю проблемные зоны, шею, горло, грудь и штаны, под хвостом, бёдра и тыды, чтобы не было у клщей возможности присосаться.

Капли наношу на тело собаки один раз в 27 дней, на 28-ой, ибо более 4-х недель уже никакое средство не держит, не мою с зоошампунью ни до ни после обработки.

Не нужно нам с Вами- неоднократного опыта с пириком- надо предотвращать болезнь, как только можно. Если есть вопросы- чем обрабатывать, то мне трудно на этот вопрос ответить, я обрабатываю Харцем или Барсом, или фронтлайном, лучше всех держит Харц- капли плюс спрей, но для меня не проблема обработать и другими препаратами, ибо можно приспособиться и безопасно обрабатывать фактически любыми средствами, с обязательным вычёсыванием насекомых из шерсти ретривера, дополнительно.

Нет плохих средств от клещей, есть- недостаточное внимание к обработке и вычёсыванию. :thumbdown:

И ещё- ношу в кармане всегда ТИК ШТИКЕР, это такие приспособления для выкручивания клещей, разного калибра от маленьких до больших, и, к счастью, мне ни разу не пришлось их использовать на своих собаках. Этого и Вам желаю!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет, не внимательно, ибо ИЗНАЧАЛЬНО, с Барберри, шла речь о собаке, которая оказалась на лечении в клинике после первых же часов заболевания, а значит- капельницы должны быть только в 2-х случаях, которые я перечислила.

Барберри говорила, что автор СТ должна попросить ветврачей поставить катетер в вену, и капать собаку, даже если ветврачи не будут считать это нужным делать, просто потому, что поставлен диагноз пироплазмоз. Это я просто напоминаю. Я- возразила и так мы обменивались мнениями. Речи об интоксикации не было вообще, ибо это- не тот случай.

Как это речи не было? Я то как раз ее и подозревала, т.к., считаю, что она есть всегда при пироплазмозе, при этом, я ни слова не написала о том, что капельниц нужно много и т.д. (ну это к Вашему высказыванию, что с капельницами не нужно переусердствовать) Хотя те показания, которые перечислили Вы - обезвоживание и излишняя густота крови, в случае с пироплазмозом на 10 месте, всегда в первую очередь при пироплазмозе идет речь о необходимости капельниц для того, чтобы убрать интоксикацию организма)...

Вы же написали, что показания к капельницам могут быть только в двух, перечисленных выше случаях.

Изменено пользователем barberry
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не болейте, у меня девочки не болеют пироплазмозом, потому что я всегда начеку, они- грамотно обработаны и в полях бывают регулярно, но- обязательно свеже подбрызганные, комплиментарным спреем , тому веществу, который нанесён в каплях.

И ещё- я прочёсываю их после прогулок по опасным зонам- частой расчёской, специальной для вычёсчвания блох, из частых металлических стержней, и убираю, если найду неприсосавшихся клещей. Прочёсываю проблемные зоны, шею, горло, грудь и штаны, под хвостом, бёдра и тыды, чтобы не было у клщей возможности присосаться.

Капли наношу на тело собаки один раз в 27 дней, на 28-ой, ибо более 4-х недель уже никакое средство не держит, не мою с зоошампунью ни до ни после обработки.

Не нужно нам с Вами- неоднократного опыта с пириком- надо предотвращать болезнь, как только можно. Если есть вопросы- чем обрабатывать, то мне трудно на этот вопрос ответить, я обрабатываю Харцем или Барсом, или фронтлайном, лучше всех держит Харц- капли плюс спрей, но для меня не проблема обработать и другими препаратами, ибо можно приспособиться и безопасно обрабатывать фактически любыми средствами, с обязательным вычёсыванием насекомых из шерсти ретривера, дополнительно.

Нет плохих средств от клещей, есть- недостаточное внимание к обработке и вычёсыванию. :thumbdown:

И ещё- ношу в кармане всегда ТИК ШТИКЕР, это такие приспособления для выкручивания клещей, разного калибра от маленьких до больших, и, к счастью, мне ни разу не пришлось их использовать на своих собаках. Этого и Вам желаю!

Спасибо! У меня сейчас 2 собы, 1,5 года, ни разу не болели пириком. Я наверное так бдю теперь этих гадов клещей...Делаю всё практически как Вы написали.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как это речи не было? Я то как раз ее и подозревала, т.к., считаю, что она есть всегда при пироплазмозе......

1-ое- интоксикация всегда есть при ЗАПУЩЕННОМ пироплазмозе, и её нет, если заболевание вовремя диагностируется владельцем и в клинике, куда привозят собу незамедлительно.

2- я не экстрасенс и не телепат, чтобы понимать, что и кто подозревает........

3- Вы же рекомендовали плюнуть на тех врачей, что скажут, что не надо капельниц ( то есть врачи при осмотре собаки и получении диагноза с количеством пироплазм в поле зрения считают, что нет интоксикации, и говорят, что не надо капать), и так же Вы рекомендовали поставить в вену катетер и капать самостоятельно, по графику, предлагаемому в личку, по инету- так вот- это большая вероятность беды, если сделать так, как Вы советуете.

И ещё раз- Ваш совет был адресован человеку, отписавшему на форуме, что - собака была сразу доставлена в клинику, при первом начале подъёма температуры, в мазке крови- мало пироплазм, собака сохранна и тыды................ и ТС- не медик даже, и вообще- не разбирается в этом ни капли.

Сами понимаете, что нельзя было Вам не объяснить, что выполнение Ваших советов- это путь "в никуда". В моих постах нет ничего личного, только беспокойство за эту данную собаку и других, которые так же могут получать агрессивное лечение без показаний для этого, настойчиво и интенсивно, и могут погибнуть из-за этого.

Честно- тема актуальная и я даже рада, что смогла некоторых предупредить о последствиях традиционного, ставшего обычным, лечения, которое часто не бывает верным, пусть даже на примере Ваших ошибок.

Не только я говорила об их возможности, тем более- вот Мама Арины, которая является медиком высокой квалификации, можно обратить внимание и на её посты, можно пообщаться в личке с ней, если мои объяснения не доходчивы, например.

Спасибо! У меня сейчас 2 собы, 1,5 года, ни разу не болели пириком. Я наверное так бдю теперь этих гадов клещей...Делаю всё практически как Вы написали.

Супер! Так же и дальше не теряйте бдительности! :thumbup:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет плохих средств от клещей, есть- недостаточное внимание к обработке и вычёсыванию. :thumbdown:

И ещё- ношу в кармане всегда ТИК ШТИКЕР, это такие приспособления для выкручивания клещей, разного калибра от маленьких до больших, и, к счастью, мне ни разу не пришлось их использовать на своих собаках. Этого и Вам желаю!

Ко всему можно лишь добавить, бывает, что клещ вопьется, если, гуляют с собакой в местах, где их очень-очень много, и реально абсолютно всех вычесать-снять становится - невозможно. В этом случае, только такое решение: не ходить и ездить в те места... :sorry:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ко всему можно лишь добавить, бывает, что клещ вопьется, если, гуляют с собакой в местах, где их очень-очень много, и реально абсолютно всех вычесать-снять становится - невозможно. В этом случае, только такое решение: не ходить и ездить в те места... :sorry:

Это было бы лучшим решением, но, как оказалось, у нас клещи даже во дворе дома и ближайшего квартала. :sorry:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это было бы лучшим решением, но, как оказалось, у нас клещи даже во дворе дома и ближайшего квартала. :sorry:

я имею ввиду, когда вообще, они лезут в неимоверно огромном кол-ве. Знакомая рассказывала, в Мордовии, в деревне, там их столько! Выйдешь за водой, десятками сразу лезут. Весь скот в шишках облеплены-в клещах. Вот это жесть. :bad:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я имею ввиду, когда вообще, они лезут в неимоверно огромном кол-ве. Знакомая рассказывала, в Мордовии, в деревне, там их столько! Выйдешь за водой, десятками сразу лезут. Весь скот в шишках облеплены-в клещах. Вот это жесть. :bad:

Да ладно, это где конкретно, даже интересно стало.

Слава Богу, мы в Мордовии уже 3-ий год с собакой без клещей обходимся. А в черте города их практически вообще нет. И в деревню ездим, правда в мае стараемся пореже, и обрабатываемся потщательнее. А начиная с середины июня и до середины сентября вообще без опаски хлыщем по всем полям и лесам.

И клещей у нас, как и везде, не больше не меньше :). Сколько мы клещей по дороге в Беларусь вдоль обочины нахватали в Московсой области, в деревне столько не было. Правда мы обработаны хорошо были и, повторюсь Слава Богу всё впорядке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да ладно, это где конкретно, даже интересно стало.

Слава Богу, мы в Мордовии уже 3-ий год с собакой без клещей обходимся. А в черте города их практически вообще нет. И в деревню ездим, правда в мае стараемся пореже, и обрабатываемся потщательнее. А начиная с середины июня и до середины сентября вообще без опаски хлыщем по всем полям и лесам.

И клещей у нас, как и везде, не больше не меньше :). Сколько мы клещей по дороге в Беларусь вдоль обочины нахватали в Московсой области, в деревне столько не было. Правда мы обработаны хорошо были и, повторюсь Слава Богу всё впорядке.

уточню, деревня какая-то

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3- Вы же рекомендовали плюнуть на тех врачей, что скажут, что не надо капельниц ( то есть врачи при осмотре собаки и получении диагноза с количеством пироплазм в поле зрения считают, что нет интоксикации, и говорят, что не надо капать), и так же Вы рекомендовали поставить в вену катетер и капать самостоятельно, по графику, предлагаемому в личку, по инету- так вот- это большая вероятность беды, если сделать так, как Вы советуете.

1. - я плевать ни в кого не рекомендовала :lol2: - не стоить сгущать информацию такими дешёвыми способами, интернет, конечно, все стерпит, но я это терпеть не намерена.

2. - в личку свой метот лечения ТС намерен был написать ветеринарный врач, такой же, как и Вы. Вы, точно таким же образом, ПО ИНТЕРНЕТУ, предлагаете свои способы лечения и рекомендации, так же точно, не видя собаку и не зная, насколько запущена у нее болезнь (из темы, кстати, следует, что за помощью ТС обратился не в первый день). Вы не можете знать, была интоксикация или нет и некоторые первые посты ТС в теме ставили под большое сомнение компетенцию тамошних вет.врачей. Да и Ваши первые советы были категоричны и Вы даже не предполагали пироплазмоз, предлагая лечить пиодермию....

Изменено пользователем barberry
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

капельница никогда не помешает, независимо от стадии заболевания. если Ваши врачи не хотят ставить капельницу - попросите их поставить катетер в вену и капайте сами по схеме, которую Вам, должно быть прислали в личку.

Конечно, НЕТ!!!

Капельницы - иногда не показаны, а иногда- нужны, но их необходимость решает лечащий врач, ибо капельницами можно сильно навредить и послать на тот свет собаку, у который есть шансы выздороветь.

Это- распространённая большая ошибка, может стоить собаке жизни!

Капельницы назначаются врачом, который считает, что они - необходимы и отвечает за лечение, только так и никак не иначе!

Капельницами, из-за фурорного вливания, больших объёмов жидкости, без учёта фукции почек, получают иногда ДВС синдром.

Собственно- я не побуждаю лечить по инету, а предлагаю слушать разумного ветврача, который не равнодушен к Вашей собаке и будет лечить её ответственно, советы по инету- это как "заборная живопись"- без реальной ответственности за жизнь Вашего животного.

Вобщем- и сказать больше об этом нечего, кроме- будьте разумны, и всё получится.

Вот - советуете- Вы, Барберри, а вот- советую я, вторая цитата, в оригинале- ещё лучше объяснено, раз у Вас случилось непонимание о чём мы с Вами говорим.

А вот и основное то, что я пытаюсь донести-

Собственно- я не побуждаю лечить по инету, а предлагаю слушать разумного ветврача, который не равнодушен к Вашей собаке и будет лечить её ответственно, советы по инету- это как "заборная живопись"- без реальной ответственности за жизнь Вашего животного
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не болейте, у меня девочки не болеют пироплазмозом, потому что я всегда начеку, они- грамотно обработаны и в полях бывают регулярно, но- обязательно свеже подбрызганные, комплиментарным спреем , тому веществу, который нанесён в каплях.

Комплиментраным - это имеется ввиду одной фирмой с каплями или, наоборот, разной?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не болейте, у меня девочки не болеют пироплазмозом, потому что я всегда начеку, они- грамотно обработаны и в полях бывают регулярно, но- обязательно свеже подбрызганные, комплиментарным спреем , тому веществу, который нанесён в каплях.

И ещё- я прочёсываю их после прогулок по опасным зонам- частой расчёской, специальной для вычёсчвания блох, из частых металлических стержней, и убираю, если найду неприсосавшихся клещей. Прочёсываю проблемные зоны, шею, горло, грудь и штаны, под хвостом, бёдра и тыды, чтобы не было у клщей возможности присосаться.

Капли наношу на тело собаки один раз в 27 дней, на 28-ой, ибо более 4-х недель уже никакое средство не держит, не мою с зоошампунью ни до ни после обработки.

Не нужно нам с Вами- неоднократного опыта с пириком- надо предотвращать болезнь, как только можно. Если есть вопросы- чем обрабатывать, то мне трудно на этот вопрос ответить, я обрабатываю Харцем или Барсом, или фронтлайном, лучше всех держит Харц- капли плюс спрей, но для меня не проблема обработать и другими препаратами, ибо можно приспособиться и безопасно обрабатывать фактически любыми средствами, с обязательным вычёсыванием насекомых из шерсти ретривера, дополнительно.

Нет плохих средств от клещей, есть- недостаточное внимание к обработке и вычёсыванию. :thumbdown:

И ещё- ношу в кармане всегда ТИК ШТИКЕР, это такие приспособления для выкручивания клещей, разного калибра от маленьких до больших, и, к счастью, мне ни разу не пришлось их использовать на своих собаках. Этого и Вам желаю!

Елена, спасибо за лаконичные и квалифицированные рекомендации (без воды и т.д.), как доктор (но не вет) говорю! Если можете, на примерах, проясните вопрос комплиментарности средств входящих в капли-спрей-ошейники? Это должно быть одно и тоже действующее в-во? Есть наверное группы в-в? Или нет: капли харц и только спрей-харц. С каплями адвантикс, что можно применять? Пока капались адвантиксом, и одевали ошейник харц: пронесло! Но ошейник пришлось снять из-за аллергической реакции у хозяев:контактный дерматит-жесть, наверное и клещи не лезут на Лювчика-такая химия!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если можете, на примерах, проясните вопрос комплиментарности средств входящих в капли-спрей-ошейники? Это должно быть одно и тоже действующее в-во? Есть наверное группы в-в? Или нет: капли харц и только спрей-харц. С каплями адвантикс, что можно применять? Пока капались адвантиксом, и одевали ошейник харц: пронесло!

Желательно, чтобы вещества были одни и те же- и в каплях и спрее, или относились к одной и той же группе, например- с каплями Барс применяют подбрызгивания спреем Барс, в проблемных зонах ( тех, где клещи обычно располагаются, если им удаётся присосаться), при выходе в поля, как наиболее опасную местность , именно в полях и происходит продолжение и завершение цикла развития пастбищных клещей; с каплями Фронтлайн- спрей Фронтлайн, с каплями Хартц- спрей той же фирмы с теми же веществами.

Если брать разные препараты, то продукты их взаимоджействия могут быть токсичны для собаки, или можно получить сильную передозировку.

Кстати- надо очень осторожно расчитывать дозу, правильно наносить препарат, и обязательно отмечать в календаре - дозу и способ нанесения препарата, его название и отмечать предполагаемую дату нового нанесения, при исходе срока обработки и приближении новой обработки- надо особенно осторожно- подбрызгиваться, и не ходить в неблагоприятную местность с собакой, свежеобработанная собака- тоже может быть покусана клещём, и лучше выждать трое суток, перед тем, как спокойно ходить по полям, после свежей обработки.

....с Адвантиксом можно использовать спрей Больфо, но- при любой комбинации форм- помнить про умеренность, и дозу брать без фанатизма, не стараясь по-гуще, чем это описано в аннотации.

Обязательно перед каждой обработкой собаки- снова читать аннотацию, вдруг что-то забыто или появились новые знания о действии веществ из этой формы.

Надо всегда помнить про передозировку, которая может привести к серьёзным проблемам.

Собственно- вот и самое главное.

....вот чуть не забыла- капли Адвантикс и ошейник Хартц- нельзя применять вместе, может быть передозировка, мой щенок от Шебы именно это и получил неделю тому назад и лечится от передозировки, есть серьёзные осложнения, потому что ошейник Хартц- полная доза ( которая порой "не держит", лучше капли Хартц, они всегда держат), и капли Адвантикс- вторая доза, собака ещё держалась, НО- ещё через неделю получила "подбрызгивание" Хартцем, и заболела. Это в качестве примера!

Естественно, что владельцы меня не особенно спросили- можно ли так действовать, я бы не разрешила так скоро повышать дозу- неделя это слишком малый срок экспозиции, если бы потерпели ещё пару недель, то , вероятней всего- обошлось бы. Лучше бы спросили меня лично. :sorry:

Простите, больше нет времени.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Елена, спасибо большое за исчерпывающую информацию! Можно ещё один вопрос, у нас дача на окраине леса, с собакой три раза в день выходим гулять именно в поля, больше некуда, один раз в неделю в лес. Как часто при таких данных необходимо обрабатываться спреем?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Желательно, чтобы вещества были одни и те же- и в каплях и спрее, или относились к одной и той же группе, например- с каплями Барс применяют подбрызгивания спреем Барс,

В каплях Барс основным веществом является перометрин, а в спрее фепронил. Эти вещества относятся к одной и той же группе?

И ещё вопрос, капли Рольф Клаб вообще двухкомпонентные: фепронил и пепроксифен, не вредно ли это? Я обрабатываю пока ими обеих собак и мне очень нравится, клещи прям драпают с них, даже если садятся. Уже не раз замечали, как клещ переползает с собаки на нас.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...