Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

SOS! У собаки впали глаза?


doroty

Рекомендуемые сообщения

doroty, как продвигается лечение, как Рик себя чувствует?

Вроди бодр, даем витамины и Карсил как доктор сказал, кормим нежирным мясом и овощами...Только вот одышка у собаки беспокоит....врач говорил,что она может быть если сильно собаку физически нагружать,но мы даже на улицу на 10 мин выходим и бегать не даем, мячики тоже подальше убрали,чтоб сердце не посадить. Но одышка может появляется даже когда собака спокойно лежит, при чем в виде приступа, а потом проходит

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И что нам теперь нужно делать?

вообще-то по инету не прописывают лечения, и за этим- к своему лечащему вету.

моя собачка после большой кровопотери- ели печёнку говяжью и сырую говядину( не телятину) и через 2 недели выздоровела.

Одышка может быть и по другим причинам, поэтому я не могу утверждать, что мой опыт Вам поможет, поэтому- к лечащему вету, пожалуйста, он единственный отвечает за жизнь Вашей собаки, а мы только рассуждаем об этом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вопрос по поводу лечения бабезиоза, в том числе и капельниц, поднимался на семинаре по паразитологии, который проводил наш известный паразитолог к.б.н. Коняев С.В. Пересказ получится длинным, но, надеюсь кому-то это будет интересно и полезно на будущее.

Чтобы подойти ближе к самим вариантам лечения и спорам про них, расскажу сначала про клинические признаки бабезиоза, на которые необходимо обращать внимание (помимо отказа от еды и вялости) и чуть подробнее про них напишу. Эти признаки проявляются, как правило, уже не в первый день заболевания и какие-то из них хозяева могут и не заметить.

Из-за того, что разрушаются красные кровяные тельца, то в первую очередь может развиваться анемия, т.е. низкое содержание эритроцитов в крови и прежде всего это проявляется бледностью слизистых оболочек. Но чаще всего владелец не замечает этот признак и наблюдает уже желтушность. Желтушность связана с тем, что когда эритроциты разрушаются, свободный гемоглобин попадает в кровь, отправляется в печень и перерабатывается в обычный билирубин – желчный пигмент, который выделяется обычно с желчью. Но поскольку эритроцитов разрушается очень много, то и гемоглобина соответственно становится тоже очень много, и он преобразуется в большое количество билирубина, который не успевает выводиться из организма и окрашивает слизистые в желтый цвет. Почему важно понимать этот процесс? - при этом процессе не страдает печень, она нормально работает – делает то, что делает все время – т.е. получает из разрушенных эритроцитов гемоглобин, превращает в билирубин и выводит наружу, т.е. происходит совершенно нормальный естественный процесс, поэтому если животное желтое – это не говорит о том, что у него поражена печень, как раз-таки печень замечательно трудится.

Также часто встречающийся признак бабезиоза - гемоглобинурия, т.е. выделение гемоглобина с мочой, именно гемоглобина, не цельных клеток. Отличить что выделяется с мочой (кровь или гемоглобин) можно следующим образом – если оставить такую мочу примерно на 10 минут, то если выделялись эритроциты (собственно кровь) – она оседает и моча становится нормального цвета, если гемоглобин – моча может стоять сколько угодно времени, но останется красной, т.к. окрашена гемоглобином.

Мазок крови на бабезии берут, как правило, из периферических кровеносных сосудов. Очень часто врачи начинают лечение и при отрицательном анализе, но при наличии всех симптомов, поскольку чувствительность мазка не так высока. Дело в том, что количество бабезий, которые содержатся в эритроцитах, никак не связано с тяжестью заболевания – животное может быть абсолютно белым, или уже абсолютно желтым, но при этом в сотне эритроцитах можно найти одну несчастную бабезию, а собака будет в тяжелом состоянии. Связано это с тем, что иммунитет в такие моменты начинает атаковать все подряд клетки эритроцитов, не разбираясь поражены они или нет. Паразитов мало – иммунитет занимается тем, что уничтожает сам себя – это называется аутоиммунная гемолитическая анемия – это когда организм разрушает собственные клетки и сам от этого страдает. И об этом необходимо знать как врачам, так и владельцам, т.к. не всегда мы можем получить корректную помощь при бабезиозе.

Далее про препараты: основной препарат, который используется для лечения – диминазин диацетурат во всевозможных его вариантах (верибен, беренил и т.д. – порядка 15 различных препаратов). Если вернуться немного назад ко времени создания препарата, то первым таким препаратом был беренил, в инструкции к которому никогда не было собак, хотя в современных дженериках уже появились дозировки для собак и способы применения. Первые исследования, которые проводились производителями этого препарата, показали, что если здоровому животному вводить данный препарат, то вероятно развитие тяжелейшего отравления, который врачи воспринимают как осложнение основного заболевания – это судороги и паралич задних конечностей, поэтому быстрая гибель животного зачастую может быть связана не с самим бабезиозом, а со способом его лечения. И при этом врач может ничего плохого и не сделать – он поставил нормальную стандартную инъекцию, которая полагалась по инструкции, но животное при этом погибает. В связи с этим у врачей существует целые культы применения этого препарата – кто-то говорит, что животное сначала необходимо прокапать, потом применить беренил, разбив его на несколько доз и т.д. и т.п. Все это связано с тем, что рано или поздно врач "натыкается" на животное, которое высокочувствительно к данному препарату, и его применение приводит к гибели животного. И вот после пары таких случаев и начинается «шаманизм».

Интересно само применение препарата – в российских учебниках можно прочитать, что препарат необходимо вводить 2 раза, т.е. стандартную дозу необходимо повторить через 2 дня – это стандартная процедура, прописанная в наших учебниках, хотя в учебниках США всегда написано однократное применение данных препаратов и подчеркнуто, что это всегда риск. Врач, исходя из своего образования, делает то, что положено и ставит опаснейший препарат двукратно, в результате получая гибель животного. Чаще всего случается еще и так – у собаки клинические признаки бабезиоза, ей вводится препарат, проходит некоторое время, а у собаки клинические признаки продолжаются. Хотя если лечение проходит удачно, то вводится препарат и буквально на утро собака встала, пошла к миске, поела, проходит еще несколько часов, она уже идет на улицу, там более-менее прогулялась, на следующий день вы видите собаку практически здоровой. Но когда ставят инъекцию, а клинические признаки продолжаются, то врачи чаще всего делают следующее – они вводят препарат еще раз, поскольку думают, что бабезии не погибли – это действительно вполне вероятно, но, как правило, такое происходит не из-за этого, а из-за такого осложнения как аутоиммунная гемолитическая анемия (о которой я писала выше, дальше буду сокращать - АГА) – бабезий уже нет, а иммунная система продолжает бороться сама с собой – она разрушает эритроциты и клинические признаки продолжаются – эритроциты разрушаются, освобождается гемоглобин, выделяется с мочой – она кровавого цвета, количество эритроцитов продолжает падать и врач это воспринимает как бабезиоз, говоря потом, что он здесь «особенно устойчив» и один укол не помогает, хотя его уже может и не быть, а есть АГА, которую необходимо лечить.

Действительно, в некоторых случаях, недостаточно однократного применения препарата и бабезии остаются, и требуется повторная инъекция, но насколько это распространено никто не может точно сказать, т.к. методы исследования бабезий недостаточно точны, а тест на АГА в России просто не принят, хотя он и не сложный (есть специальный тест). И поскольку нет возможности делать этот тест, то целесообразно применять сразу с препаратами от бабезиоза преднизолон или дексаметазон – это препараты, которые подавляют иммунитет. Однократное применение дексаметазона или преднизолона позволяет избежать АГА, поэтому в России единственный хороший выход из данной ситуации – это всегда 2 инъекции. Многие врачи неспособны даже воспринимать этот совет, т.к. считают, что нельзя подавлять иммунитет, когда в крови паразиты, они же будут размножаться и организм не будет с ними бороться, но они забывают, что после препарата от бабезиоза там ничего живого уже нет... Плюс однократное применение преднизолона и дексаметазона никак не отразится на организме, и не нужно снижать дозу, постепенно убирать, как написано в инструкции, да, у него множество побочных эффектов, но они проявляются при постоянном использовании этих препаратов, а не от одной инъекции. Это не так страшно по сравнению с тем, что может быть с собакой, если у нее разовьется АГА.

На данный момент есть также препараты с действующим веществом Имидокарб (Имидосан и множество дженериков), которые уже не обладают такой высокой токсичностью. Изначально Имидокарб был разработан для лошадей, а потом испробован на собаках. Он показал достаточно высокую безопасность и стал широко применяться в клиниках. У этих препаратов тоже есть побочные эффекты и некоторые животные также к нему высокочувствительны, и при лечении может развиваться слюнотечение, диарея, судороги и т.д., но все эти симптомы достаточно легко снимаются инъекцией атропина – при этом эффект препарата на бабезий остается, а эффект на собаку прекращается. Если врач пользуется этим препаратом, то он обычно рекомендует 30 минут посидеть в клинике – подождать – если клинические симптомы не начинают развиваться, вас отпускают домой.

Осложнения бабезиоза – это в первую очередь АГА, острая почечная недостаточность, параличи. Когда бабезиоз запущен и имеются осложнения в виде например почечной недостаточности, когда перестает отделяться моча, то здесь уже необходимо применение серьезной инфузионной терапии, но что касается того момента, когда животное принесли, у него бледные слизистые, оно отказалось есть, в анализе бабезии, то капать например «любимый» эссенциале и т.д. не нужно, достаточно введения инъекции от бабезиоза и инъекции преднизолона, т.к. если животное не обезвожено, нормально потребляло воду и ело, хотя бы день назад – в этих случаях, как правило, никаких других средств не требуется. Все эти курсы капельниц необходимы животным только в том случае, когда после лечения они себя чувствуют плохо несмотря ни на что, когда они ослаблены этим заболеванием и тяжело его перенесли.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо, Лаки!

Очень интересно!

По-поводу АГА- честно, ни разу не видела подобного, все собаки, которым во-время был был применён Пиростоп, довольно быстро выздоравливали, на следующий день или через пару дней...... Хотя нет, вспоминаю немолодого кобелька пинчера, лет 10 тому назад, который лечился верибеном ( выздоровел), и у которого точно была длительная гематурия, без температуры, после улучшения общего состояния, при лечении пироплазмоза, но- гематурия продолжалась, и я применила преднизолон, больше из-за того, что решила, :"похоже на гломерулонефрит, как осложнение или, может подобная патология имела хроническое течение и до заболевания пироплазмозом"! ПЁс выздоровел, но проболел длительно, -2 недели, состояние улучшалось медленно, и через месяц- выглядел совершенно здоровым.

По-поводу второй инъекции пиростопа- её предполагается делать только после повторного анализа на пироплазму, и при её наличии- повторяют введение препарата.

В моей практике- это проводилось только теоретически- направлялись собаки на второй анализ ( если я не находила пироплазмы, то- в клинику- дополнительный анализ, по-принципу- одна голова хорошо, а две- лучше)...

А в постах Мамы Арины ( это медик) можно найти и подтверждение того, что в повторных анализах порой находятся пироплазмы.....

Подтверждаю. С моим малышом -пекинесом так и было: дозу разделили аж на три части, объясняя это "ужасной токсичностью препарата". По такой же схеме вводили препарат всем (и малышам и большим собакам)). Это клиника Аверс в Куркино.

Но я знаю о случаях, когда пироплазма не уходила, и после полноценного разового введения препарата. Могу предположить, что были нарушены дозировки.

вот я о чём. Тут и дробление доз ( нельзя это делать ни в коем случае), и нахождение пироплазмы после первой инъекции, позже.

Осложнения бабезиоза – это в первую очередь АГА, острая почечная недостаточность, параличи. Когда бабезиоз запущен и имеются осложнения в виде например почечной недостаточности, когда перестает отделяться моча, то здесь уже необходимо применение серьезной инфузионной терапии, но что касается того момента, когда животное принесли, у него бледные слизистые, оно отказалось есть, в анализе бабезии, то капать например «любимый» эссенциале и т.д. не нужно, достаточно введения инъекции от бабезиоза и инъекции преднизолона, т.к. если животное не обезвожено, нормально потребляло воду и ело, хотя бы день назад – в этих случаях, как правило, никаких других средств не требуется. Все эти курсы капельниц необходимы животным только в том случае, когда после лечения они себя чувствуют плохо несмотря ни на что, когда они ослаблены этим заболеванием и тяжело его перенесли.

С этим не поспоришь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо, Лаки!

Очень интересно!

По-поводу АГА- честно, ни разу не видела подобного, все собаки, которым во-время был был применён Пиростоп, довольно быстро выздоравливали, на следующий день или через пару дней...... Хотя нет, вспоминаю немолодого кобелька пинчера, лет 10 тому назад, который лечился верибеном ( выздоровел), и у которого точно была длительная гематурия, без температуры, после улучшения общего состояния, при лечении пироплазмоза, но- гематурия продолжалась, и я применила преднизолон, больше из-за того, что решила, :"похоже на гломерулонефрит, как осложнение или, может подобная патология имела хроническое течение и до заболевания пироплазмозом"! ПЁс выздоровел, но проболел длительно, -2 недели, состояние улучшалось медленно, и через месяц- выглядел совершенно здоровым.

По-поводу второй инъекции пиростопа- её предполагается делать только после повторного анализа на пироплазму, и при её наличии- повторяют введение препарата.

В моей практике- это проводилось только теоретически- направлялись собаки на второй анализ ( если я не находила пироплазмы, то- в клинику- дополнительный анализ, по-принципу- одна голова хорошо, а две- лучше)...

А в постах Мамы Арины ( это медик) можно найти и подтверждение того, что в повторных анализах порой находятся пироплазмы.....

Я так поняла, что наш опыт не сравнится с той жуткой ситуацией, которая творится в Сибири, и такой вариант развития заболевания тоже необходимо знать, даже если не настолько часто мы с ним сталкиваемся, хотя Сергей Владимирович и не отрицал, что порой бабезии повторно обнаруживаются в крови. Не знаю удивлю Вас или нет, но даже в 50 км от Москвы далеко не везде делают анализ на бабезиоз (что уж говорить о повторном, когда клинические признаки продолжаются), обычно ограничиваются внешними признаками заболевания, не всегда даже зная как рассчитать дозу, и погибает не мало собак, как правило, действительно, либо с объяснением, что "бабезиоз здесь особенно устойчив" или "вы слишком поздно обратились".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Повторю вопрос, обрабатываться в этот раз будем Рольф клабом, купила такой же сетей, как часто им опрыскиваться, если в поле ходим каждый день и раз в неделю в лес ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Повторю вопрос, обрабатываться в этот раз будем Рольф клабом, купила такой же сетей, как часто им опрыскиваться, если в поле ходим каждый день и раз в неделю в лес ?

Спреем можно обрабатывать раз в месяц, также как и каплями.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спреем можно обрабатывать раз в месяц, также как и каплями.

может спреем - 1 раз в неделю?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

может спреем - 1 раз в неделю?

Нет, Наташ, я не ошиблась, Рольфом раз в месяц обрабатываем, хотя сколько наблюдаю кто во что горазд обработки проводит, даже через день. Чтобы почаще обновлять лучше другими средствами и способами пользоваться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спреем можно обрабатывать раз в месяц, также как и каплями.

Да, нужно даже подбрызгивать БЕЗ ФАНАТИЗМА, ибо будет суммарное накопление дозы перметринов, и это вызовет отравление.

Я подбрызгиваю не каждый день, конечно, а только в конце действия обработки, последние 10 дней- клещи активно лезут на собаку, ибо репеллентное действие ослабевает, и тут я добавляю несколько, немного- на глаз, обрабатывая проблемные зоны перед прогулкой, зоны тела, излюбленные клещами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В инструкции к Рольфу написано, что доза - это пшики = кг собаки, т.е. если у меня собака 25 кг, то 25 пшиков. Можно перед походом в лес раз в неделю пшикать только подмышки и штаны, итого 4 пшика ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо, Лаки!

Очень интересно!

По-поводу АГА- честно, ни разу не видела подобного, все собаки, которым во-время был был применён Пиростоп, довольно быстро выздоравливали, на следующий день или через пару дней...... Хотя нет, вспоминаю немолодого кобелька пинчера, лет 10 тому назад, который лечился верибеном ( выздоровел), и у которого точно была длительная гематурия, без температуры, после улучшения общего состояния, при лечении пироплазмоза, но- гематурия продолжалась, и я применила преднизолон, больше из-за того, что решила, :"похоже на гломерулонефрит, как осложнение или, может подобная патология имела хроническое течение и до заболевания пироплазмозом"! ПЁс выздоровел, но проболел длительно, -2 недели, состояние улучшалось медленно, и через месяц- выглядел совершенно здоровым.

По-поводу второй инъекции пиростопа- её предполагается делать только после повторного анализа на пироплазму, и при её наличии- повторяют введение препарата.

В моей практике- это проводилось только теоретически- направлялись собаки на второй анализ ( если я не находила пироплазмы, то- в клинику- дополнительный анализ, по-принципу- одна голова хорошо, а две- лучше)...

А в постах Мамы Арины ( это медик) можно найти и подтверждение того, что в повторных анализах порой находятся пироплазмы.....

Переслала предыдущее большое сообщение об АГА своим друзьям-докторам. Вот ответ.

" В отношении аутоиммунной гемолитической анемии из-за гемопаразитов - сомнительно. По крайней мере при малярии этот механизм отсутствует, причиной гибели эритроцитов являются именно плазмодии.

Кортикостероиды действительно применяются для подавления аутоиммунных реакций. Только длительными курсами с крайне постепенной отменой, а не короткими с одномоментной или трехдневной отменой, как при пироплазмозе. И дозы при аутоиммунных заболеваниях гораздо выше. И метилпреднизолон более предпочтителен, чем преднизолон или декса.

При пироплазмозе мы назначаем кортикостероиды как кардиотоник (держит давление) и как препарат, повышающий стрессоустойчивость организма всякими разными полезными при тяжелом заболевании механизмами."

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, нужно даже подбрызгивать БЕЗ ФАНАТИЗМА, ибо будет суммарное накопление дозы перметринов, и это вызовет отравление.

Я подбрызгиваю не каждый день, конечно, а только в конце действия обработки, последние 10 дней- клещи активно лезут на собаку, ибо репеллентное действие ослабевает, и тут я добавляю несколько, немного- на глаз, обрабатывая проблемные зоны перед прогулкой, зоны тела, излюбленные клещами.

Я не понимаю немного смысл этого, эти составы работают не на шерсти, ими нужно тщательно пробрызгивать против шерсти, до хорошего смачивания, чтобы они проникли в железы и луковицы, 4 пшика никакого эффекта не имеют и с шерсти очень быстро выветриваются. А обрабатывать и тем, и другим по полной программе также никакого смысла не имеет, мы этим лишь увеличиваем концентрацию вещества в железах и травим собаку. Если нужен именно репеллент на выход в поля/леса, то для частого использования лучше всего подходят составы на различных маслах, но никак не вещества, свойства которых накапливаться в железах.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По поводу спрея, я имела ввиду Больфо, спрей Барс вроде 2 недели "должен держать". Об остальных незнаю

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По поводу спрея, я имела ввиду Больфо, спрей Барс вроде 2 недели "должен держать". Об остальных незнаю

Спрашивали только про Рольф, я про него и ответила.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Желательно, чтобы вещества были одни и те же- и в каплях и спрее, или относились к одной и той же группе, например- с каплями Барс применяют подбрызгивания спреем Барс, в проблемных зонах ( тех, где клещи обычно располагаются, если им удаётся присосаться), при выходе в поля, как наиболее опасную местность , именно в полях и происходит продолжение и завершение цикла развития пастбищных клещей; с каплями Фронтлайн- спрей Фронтлайн, с каплями Хартц- спрей той же фирмы с теми же веществами.

Если брать разные препараты, то продукты их взаимоджействия могут быть токсичны для собаки, или можно получить сильную передозировку.

Елена, спасибо! Я видимо заблуждалась - думала, что наоборот, лучше подбирать средства с разными действующими веществами, чтобы не было передозировки (причем, читала об этом где-то здесь на форуме).

Если я использую капли Фронтлайн, то могу я использовать вместе с ними ошейник Рольф клуб, если и там и там действующее вещ-во фипронил?

И какой лучше выдержать промежуток между началом использования ошейника и очередной обработкой каплями? Недели достаточно?

Еще такой вопрос: купила Айрону ошейник Килтикс, а обработала через какое-то время, как обычно, фронтлайном, действующее вещество там разное. Что мне делать? Выкинуть ошейник или в следующий раз обрабатывать вместо фронтлайна другими каплями? (которые подходят к ошейнику). Или итак ничего страшного? Ошейник, вроде, рассчитан на 7 месяцев, так что я планировала, что он будет в нем ходить весь сезон (если не потеряет) а параллелльно обрабатывать каплями по графику.

И еще - правильно ли я понимаю, что к каплям фронтлайн подходит как спрей фронтлайн, так и спрей Рольф клуб ( на основе двухкомпонентной формулы (фипронил, пирипроксифен))?

Изменено пользователем Марина и Айрон
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Переслала предыдущее большое сообщение об АГА своим друзьям-докторам. Вот ответ.

" В отношении аутоиммунной гемолитической анемии из-за гемопаразитов - сомнительно. По крайней мере при малярии этот механизм отсутствует, причиной гибели эритроцитов являются именно плазмодии.

Кортикостероиды действительно применяются для подавления аутоиммунных реакций. Только длительными курсами с крайне постепенной отменой, а не короткими с одномоментной или трехдневной отменой, как при пироплазмозе. И дозы при аутоиммунных заболеваниях гораздо выше. И метилпреднизолон более предпочтителен, чем преднизолон или декса.

При пироплазмозе мы назначаем кортикостероиды как кардиотоник (держит давление) и как препарат, повышающий стрессоустойчивость организма всякими разными полезными при тяжелом заболевании механизмами."

Ответ докторам от Коняева С.В.:

Иммунно-опосредованная гемолитическая анемия, как осложнение бабезиоза является научно доказанным фактом, подтверждающимся простой реакцией Кумбса. Поэтому не сложно что-либо поставить её отрицанию по принципу: "Не может потому что...". Может - потому что она есть и может наблюдаться довольно у большого количества пациентов. Малярийный плазмодий это не тот вариант с которым следовало бы сравнивать, это как ужа с ежом сравнивать - это систематически далёкие существа, поэтому не всё что касается малярийного плазмодия касается бабезий. Тем не менее при малярии тоже может иметь место аутоиммунная гемолитическая анемия:
/>http://www.ncbi.nlm.nih.gov/pubmed/21262115
/>http://www.ncbi.nlm.nih.gov/pubmed/10985194
/>http://www.ncbi.nlm.nih.gov/pubmed/1836589

На конгрессе в СПб был доклад о гемолитической анемии при переливании крови, там звучали те же дозы.

Ссылки на гемолитическую анемию как исход бабезиоза приведу позднее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо, Luckys! А Вы кроме капель что-то используете? Еще читала где-то на форуме, что у клещей нет обоняния, поэтому репеленты для них безполезны...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо, Luckys! А Вы кроме капель что-то используете? Еще читала где-то на форуме, что у клещей нет обоняния, поэтому репеленты для них безполезны...

Да, использую или спрей Больфо, или Каниновский спрей на маслах, в зависимости от ситуации. Но основа всегда капли. У клещей полноценное обоняние, они ориентируются на тепло и запах, поэтому репелленты работают, если вовремя применяются.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А что за Калиновский спрей? Где продается?

А все, перечитала! Пишу с телефона, исправить сообщение не могу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А что за Калиновский спрей? Где продается?

CANINA Antiparasiten Spray, но не знаю есть он сейчас в Анталисе или нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...