Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

Врач или переводчик - выбор профессии..


Irina&Simba

Рекомендуемые сообщения

не будет :)

на врача учиться очень сложно, долго, муторно...

если хирургом, то нужно иметь очень крепкую психику и нервную систему. это тяжелая, грязная и неблагодарная работа, по кр. мере в глубинке.

ну после 6 ти лет учебы в меде, психика как раз самое то что надо :nyam: :thumbup:

Единственное что, хирургия не самая пристижная профессия считается...у меня друг учился с 2 на 3 ушел в хирургию потому что самое простое...Но если хочет, то конечно ж пусть идет!У хирургии тож много специализаций

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

блин, я бы сказала - первые три года, хотя сейчас уже и не знаю, какие программы обучения... всякая фигня - анатомия (а это между прочим - латынь!!!), фармакология и химия (буээээ...), биология, микробиология.. все это - зубреж, особенно анатомия. ну анатомичка начинается со второго курса.

Оля, Бог с тобой, всегда анатомия с 1го курса, как было, так и осталось.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я вт что скажу. на своём примере и на примере множества близких друзей и просто коллег.

Призвание, ответственность, служение людям...

Всё это хорошо по молодости. Вопрос: а кто-нибудь задумывался, что происходит сейчас в медицине и к чему она идёт?

И вопрос номер два: а на что он будет жить и содержать семью?

Да, конечно, на фоне служения людям это маловажно. Только в реальности всё гораздо прозаичнее.

Много чего можно написать.... У двух моих друзей (врачи) дети в этом году поступили в мед. Родители рвут на себе волосы, потому что знают, каково им придётся (институт фигня по сравнению с тем, что дальше).

Выгорание, развивающийся цинизм по отношению ко всему, вечная нехватка денег, неблагодарность (и в моральном смысле тоже), которая изматывает похуже физической усталости... могу продолжать...

В юности я тоже горела и мечтала: выхожу такая из операционной... говорю родственникам: "Будет жить!"... снимаю маску усталым движением... все ахают - ай, спасибо, Айболит... слёзы радости... все ликкуют...

Это проходит. Остаётся только тяжёлый, никем не оценённый труд, измотанность, вечная усталость...

Оля, Бог с тобой, всегда анатомия с 1го курса, как было, так и осталось.

Наверное, оперативка имелась в виду... глумление над трупами...

Это такой стереотип из фильмов... ага... ав реале - грязь, пот и кровь...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У нас в семье та же ситуация была, но 6 лет назад - с дочкой. Она - типичный гуманитарий, всю жизнь училась в школах с языковым и лутературно-историч. уклоном. Но когда в восьмом классе к ним пришел новый биолог, у нее прямо прорыв произошел в естественных науках, и с тех пор она мечтала стать и врачом, и фармацевтом. В 10 классе уже прямо определилась, что станет стоматологом, а именно - хирургом. Всю жизнь была эдаким "трепетным цветочком", за мамину юбку держалась, а проявила так сказать волю, поступила в 1-й мед, в этом году закончила (на стомате учатся 5 лет), поступила в интернатуру в челюстно-лицевую хирургию родного ВУЗа. С 3 курса там тусовалась и ей начали доверять несложные манипуляции. А сейчас она там среди других интернов вообще в авторитете. Знание языка там тоже приветствуется, т.к. существует система международного обмена студентами-интернами, на международных конференциях опять же без переводчика все понятно. Экзамен по АЯ получила автоматом - приятно было. :thumbup: Латинский будет не проблема. Просто поддержите сына. У него сейчас сложный и главный выбор - профессия на всю жизнь!!! А насчет зубрежки скажу так - везде она будет, даже если он выберет "языковой" ВУЗ. Просто Ксюшина подруга училась на лингвистическом - вот у нее была такая зубрежка!!! Там столько теории давали!!! Тоже ночами не спала!! И потом действительно сложно дочке было учиться только первые 2 курса, т.к. база была слабовата. Зато потом, когда пришли первые успехи, когда стало полегче - даже в медицинском можно многое успевать делать помимо учебы - и подрабатывать даже. В общем, много написала, очень извиняюсь :blush2:

Ой, спасибо! Ситуация - один в один :) Домашний такой мальчик, гуманитарий и вот тебе :))) хирургом буду.

Пойду поддерживать :)) а то сижу, капаю ему на мозги, что не справится.. :lol2: предлагаю, что полегче ( я так думаю, что в языковом ВУЗе ему всё же легче было бы)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Медик - при любой власти медик.

Переводчиков сейчас как собак, извините.

А вот со временем можно и сочетнуть)) Напрмер, в науку броситься и писать статьи по колоноскопии в условиях рыночной экономики на английском...

Лиза, поверь - всё это пишется под кем-то и под кого-то...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это проходит. Остаётся только тяжёлый, никем не оценённый труд, измотанность, вечная усталость...

да, именно так.

поэтому в идеале найти работу за рубежом в благополучной стране. в чем может помочь знание языков.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я вт что скажу. на своём примере и на примере множества близких друзей и просто коллег.

Призвание, ответственность, служение людям...

Всё это хорошо по молодости. Вопрос: а кто-нибудь задумывался, что происходит сейчас в медицине и к чему она идёт?

И вопрос номер два: а на что он будет жить и содержать семью?

Да, конечно, на фоне служения людям это маловажно. Только в реальности всё гораздо прозаичнее.

Много чего можно написать.... У двух моих друзей (врачи) дети в этом году поступили в мед. Родители рвут на себе волосы, потому что знают, каково им придётся (институт фигня по сравнению с тем, что дальше).

Выгорание, развивающийся цинизм по отношению ко всему, вечная нехватка денег, неблагодарность (и в моральном смысле тоже), которая изматывает похуже физической усталости... могу продолжать...

В юности я тоже горела и мечтала: выхожу такая из операционной... говорю родственникам: "Будет жить!"... снимаю маску усталым движением... все ахают - ай, спасибо, Айболит... слёзы радости... все ликкуют...

Это проходит. Остаётся только тяжёлый, никем не оценённый труд, измотанность, вечная усталость...

Наверное, оперативка имелась в виду... глумление над трупами...

Это такой стереотип из фильмов... ага... ав реале - грязь, пот и кровь...

Вот.....тоже думаю.....да если бы сын бил себя кулаком в грудь и говорил, только врач и больше никак, это одно.....но он всё же советуется..т.е. и сам " из не определившихся". Сейчас ходит и на медицину, и на языки....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оля, Бог с тобой, всегда анатомия с 1го курса, как было, так и осталось.

я помню весь первый курс - коробка с костями, учебник по анатомии, латыни и История КПСС :lol2: Ань, окстись, в 1988 году это было))) я уж и не помню, только коробку с костями))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лиза, поверь - всё это пишется под кем-то и под кого-то...

По такой тематике? :lol2:

Лен, я вот сейчас на занятиях просто по массажу вдруг сделала для себя открытие, что каждый подглядывает за другим. И преп тоже подглядывает. И как только что-то достойное внимание - щелк, в копилку. И сама также)))

Мне нужно при этом авторскую программу отработать своего травматолога, я по тихому хочу - и пока удавалось, но вот двое новеньких - оба спортсмены профи, и вот у них глаз алмаз, и давай к стенке с вопросами...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Переводчик - наверно, это не может быть основной профессией? Это всё же как второе высшее?

Может, но прилично зарабатывать этим на жизнь крайне сложно. Либо это узкоспециальные переводы - но для этого нужна эта самая специальность и колоссальный опыт работы, нарабатывая который долгие годы будет жить на копейки. Либо редкий язык - с одной стороны оплачивается хорошо, если нужен, с другой - поди найди того, кому он нужен))).

С английским вообще надо быть уникумом, чтобы быть успешным. Но уважать все равно не будут) У многих представление о переводе как о техническом процессе, типа один раз выучил все слова и подставляешь вместо русского иностранные - мол, думать не надо, автоматика))) А если что-то не можешь перевести (анекдот, построенный на игре слов, например) - значит плохо учился).

Лучше врачом! Врач со знанием языков - это огроменный плюс!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот.....тоже думаю.....да если бы сын бил себя кулаком в грудь и говорил, только врач и больше никак, это одно.....но он всё же советуется..т.е. и сам " из не определившихся". Сейчас ходит и на медицину, и на языки....

Наняться санитар в приёмное отделение обычной больнички, работающей на скорую... обязательно чтобы там была травматология (пьяная травма - самое то, чтобы снять розовые очки и романтический флёр). :thumbup:

Считайте, в лечебке (не важно, хирургия или терапия) лет 15-20 нормальных денег не будет однозначно. Можно конечно, порассуждать о том, что можно взять и вторую работу... и третью...И понять пр этом, что буде с человеком, который нормально не ест, не спит, не отдыхает, а только мотается с работы на работу, чтобы принести мало-мальски приличные деньги в семью. И высокиеотношения с женой, которая видит мужа через три дня на четвёртый, храпящего мертвецким сном.

Не, ещё вариант (чисто в лечебке) - быстренько пристроиться в коммерческую клинику и на голубом глазу косить бабло, обдирая пациентов. Для этого стоит закончить мед, конечно! :lol2:

Если бы мой ребёнок собрался в мед (а он не собрался бы, потому что и на дежурства с собой его маленьким таскать приходилось, и как мама спит с открытыми глазами видел, и как плачет, потому что денег не хватает ни на что тоже видел) - я б костьми легла. Честно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ленк (Кабанчик), а у кого-то медицина не спетая песня. У кого-то опостылевший мотивчик))

Но мое непедагогическое имхо: если ребенок хочет идтить - пусть идет. Решил сам - пусть дальше сам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По такой тематике? :lol2:

И по такой тоже :ok:

я помню весь первый курс - коробка с костями, учебник по анатомии, латыни и История КПСС :lol2: Ань, окстись, в 1988 году это было))) я уж и не помню, только коробку с костями))

Как у вас культурно было прям, Оль... а у нас - ковшом вылавливали в чане :lol2:

да, именно так.

поэтому в идеале найти работу за рубежом в благополучной стране. в чем может помочь знание языков.

Канада!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ирочка, ничего не посоветую. :doh: Просто пожелаю удачи!! Пусть твой сын выберет свою дорогу, пусть на ней будет поменьше преград и булыжников!! :blush2: Уверена, что у таких родителей, как вы, вырос достойный мальчик и все у него получится!! :blush2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наняться санитар в приёмное отделение обычной больнички, работающей на скорую... обязательно чтобы там была травматология (пьяная травма - самое то, чтобы снять розовые очки и романтический флёр). :thumbup:

:thumbup: :thumbup: :thumbup:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне нужно при этом авторскую программу отработать своего травматолога, я по тихому хочу - и пока удавалось, но вот двое новеньких - оба спортсмены профи, и вот у них глаз алмаз, и давай к стенке с вопросами...

Лиз, с ужасом представила, как ты его, сердешного, отрабатываешь... как боксёр... :lol2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

кя за врача, даже если разонравится будет запросто переводить всё что угодно на медицинскую тематику, а это достаточно востребованно ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оперирующий хирург - это прежде всего РУКИ, просто знаний не достаточно. Как у него с очень точными манипуляциями и желанием работать именно руками?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лиз, с ужасом представила, как ты его, сердешного, отрабатываешь... как боксёр... :lol2:

Не, это я грамматически обшиблась. Отработать на телах авторскую программу травматолога)))

Да, мне тут уже сказали - такая маленькая мягонькая, а как молотобоец.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оперирующий хирург - это прежде всего РУКИ, просто знаний не достаточно. Как у него с очень точными манипуляциями и желанием работать именно руками?

Руки - это простая мышечная память (автоматизм, если хотите). Помимо этого - в первую очередь - голова, чуйка, бесстрашие и осторожность в одном флаконе, снова мозги, крепкие нервы и железные яйца

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Руки - это простая мышечная память (автоматизм, если хотите). Помимо этого - в первую очередь - голова, чуйка, бесстрашие и осторожность в одном флаконе, снова мозги, крепкие нервы и железные яйца

Золотые не покатят?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наняться санитар в приёмное отделение обычной больнички, работающей на скорую... обязательно чтобы там была травматология (пьяная травма - самое то, чтобы снять розовые очки и романтический флёр).

Кстати, да....я об этом даже не думала. Если не поступит, то вот туда и направлю..ну а уж если конкурс в ВУЗ пройдёт - придётся учиться....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:mf_popcorn: Посидим, послушаем. В следующем году у меня 11 класс.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ленк (Кабанчик), а у кого-то медицина не спетая песня. У кого-то опостылевший мотивчик))

Лиз, поверь - я горела как ненормальная, чтобы спеть :nyam:

Неспетая - она у тех, кто не понимает, что это на самом деле.

Моя близкая подруга - хороший оперирующий гинеколог, кмн. Работает в престижном учреждении. Мама - наш препод :) , папа - академик РАМН.

Плачется, что зарплату режут и режут, и если б не папина матпомощь (к сорока-то годам) - не знает, что бы делала.

Это, на минутку. к прозе жизни, уж простите, что без громких слов и романтизЬма :doh:

Золотые не покатят?

А ты помнишь., что с ними мышка сделала? :lol2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Руки - это простая мышечная память (автоматизм, если хотите). Помимо этого - в первую очередь - голова, чуйка, бесстрашие и осторожность в одном флаконе, снова мозги, крепкие нервы и железные яйца

Мышечная память и точность манипуляций не у всех хорошо развита.

Не все могут быть хорошими танцорами, ювелирами, хирургами и т.п.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...