Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

Врач или переводчик - выбор профессии..


Irina&Simba

Рекомендуемые сообщения

Денежка нужна безусловно. Но страшнее для мужчины нереализованность, несостоятельность в профессиональном плане.

Для мужчины страшнее не смочь содержать свою семью

Желание - это прекрасно! Но я вот помню как мне отец сказал, что не будет мне помогать с ветеринарией, знаете как обидно было, что не поддержал на тот момент мой интерес. Правда он сейчас это отрицает, но такое было.

Брата моего впихнули на факультет который в общем-то ему нравится, но он абсолютно бесполезный в жизни, от армии отмазывали типо:doh:

И еще, когда ребенок желает попробовать алкоголь, сигареты или наркотики родители с этим мягко говоря не считаются, а вот с образованием как пелена на глазах - сам и сам, не дай Бог спугнем желание вообще учиться. Родитель на то и родитель, чтобы обсудить, показать плюсы и минусы ситуации, обсудить перспективу, а потом уже пусть деть принимает решение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Господи, куда вы все, зачем, чего хотите достичь (вопрос к желающим поступить в медицинский)?

Не рассматриваем направления хирургии (тут искра, нет не искра звезда нужна и то с 80% вероятностью сопьешься), гинекологии, стоматологии (тут блат…).

Все написанное на опыте жены (вместе со 2 курса её института), ходил с неё на экзамены, помогал готовиться…..

Итак:

учеба шесть лет очно – терапия, врач общего профиля (+ работа санитаркой - первые два курса, затем медсестрой «в ночную»), затем интернатура - год, ординатура - два года в маленькой больнице (очень хорошей). Затем год в 7 ГКБ – скоропомощное отделение (полный мрак и работа на износ), аспирантура (+ специализация по пульмонологии) – 3 года учебы и работы в медицинском НИИ (корочка КМН очень помогает в будущем), и затем очень повезло с местом работы и еще через год она вышла на «самоокупаемость» = 13 лет. Осталось в медицине только потому, что это её призвание. Все это время её содержали родители, а потом я. Кто будет содержать Вас?

Все это время нужно постоянно учась, повышая свой уровень и работая как лошадь. Из 25 человек курса в медицине осталось 3 человека. Зачем остальные убили время и силы на это профессию не понятно.

Как-то так. Будут вопросы, спрошу у жены и ответим."

Как-то я уже писал по этому вопросу,нашел и скопировал сюда. Но в Вашем случае есть нюансы - хороший язык и тут аж три пути:

1.Хирург от бога (если не сопьется и повезет с местом работы будет вполне успешен и обеспечен). Наш с женой одноклассник, стал кардиохирургом, отучился здесь, два года стажировки в Германии. Вроде у него все хорошо.

2. Продолжить образование где-то в штатах и там остаться работать (Одногруппница жены вместе с родителями эмигрировала будучи на третьем курсе). Училась с нуля, работала санитаркой, медсестрой, сейчас врач (все очень хорошо).

3. По окончанию медицинского уходить в представительство иностранной фармкомпании (другие три одногруппницы жены). У двух все нормально, у третьей поднявшейся по служебной лестнице всё очень хорошо. :gleam:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

для мужчины страшнее не смочь содержать свою семью, а все же хотят, чтоб у их детей в первую очередь была семья:nonono:

Я, в первую очередь хочу, чтобы мой сын нашел свое призвание в жизни.

3. По окончанию медицинского уходить в представительство иностранной фармкомпании (другие три одногруппницы жены). У двух все нормально, у третьей поднявшейся по служебной лестнице очень хорошо.

мой родственник так поступил, правда, не сразу после окончания медицинского - у него все хорошо, на сколько мне известно. По крайней мере - есть и семья, и не бедствует.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я, в первую очередь хочу, чтобы мой сын нашел свое призвание в жизни.

У каждого свое виденье, мое имхо, без семьи тяжело быть успешным человеком.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Какие есть счастливые родители)))

Я очень согласна. Сама жалею, что послушав старших и более опытных в свое время отказалась от того, к чему лежала душа, испугавшись трудностей. Главное, что в молодости есть силы и оптимизм с трудностями бороться и преодолевать их на пути к цели, а потом этих сил все меньше становится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3. По окончанию медицинского уходить в представительство иностранной фармкомпании (другие три одногруппницы жены). У двух все нормально, у третьей поднявшейся по служебной лестнице очень хорошо.

+1 я в итоге по этому пути пошла.

Есть у меня знакомые, которые ни дня врачом не работали ушли сразу мед.предами. Но там, конечно свои нюансы. Иностранные компании не все хорошие и надо иметь знакомых людей, которые сориентируют куда можно пойти, а куда не стоит не под каким предлогом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Насчет подработок...у моей родственницы, которая работает медсестрой, коллега, доктор открыл в соседней с московской областью свою молочную ферму. Нашел же человек выход.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Насчет подработок...у моей родственницы, которая работает медсестрой, коллега, доктор открыл в соседней с московской областью свою молочную ферму. Нашел же человек выход.

Марина, так это доктор уже или фермер? И то, и другое занимает массу времени... Одно из дел страдает :dntknw:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Во...и меня пугает, что чуть ли не пол класса в медики идут, что за мода такая, интернов насмотрелись, харизма Быкова так подействовала :doh:

Большое спасибо всем за мысли вслух, много для себя вынесла. Пока пусть учит всё подряд :). Сказал, что договорился по выходным санитаром подрабатывать в больничке. Посмотрим... :doh:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну и насчёт медпредов - люди, медпреды НЕ врачи. И огромное количесво молодняка, закончив институт , туда и бегут. Но это - не врачи. Так что все рассуждения о то, как здорово можно устроиться врачу, работая в фармфирме - ну смешно же.

Ирина, пусть всё сложится самым лучшим образом. Отсудьбы, конечно, не уйдёшь. Пусть поработает-поежурит, молодец! :thumbup: Или отвернёт, или ещё больше загорится. Тогда уж - судьба, ничего не попишешь. Но выбор надо делатьс открытыми глазами и чётким пониманием, что тебя ждёт. Только тогда это будет верный выбор! :nyam:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но выбор надо делатьс открытыми глазами и чётким пониманием, что тебя ждёт. Только тогда это будет верный выбор!

Самые верные слова! Спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Читаю посты и как будто в медицину идут только люди не отдающие себе отчет о перспективах. Люди, которые просиживают годы и вообще...

Кто ж тогда в медицину пойдет, если не люди, которые "болеют" этой профессией? Кто будет нас лечить? И правильно, что 10 лет! Это тебе не по клавиатуре пальцами тыкать. За это время происходит естественный отбор и остаются сильнейшие и целеустремленные люди.

И кстати по моим наблюдениям, врачи мужчины - более компитентны в профессии.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Читаю посты и как будто в медицину идут только люди не отдающие себе отчет о перспективах. Люди, которые просиживают годы и вообще...

Кто ж тогда в медицину пойдет, если не люди, которые "болеют" этой профессией? Кто будет нас лечить? И правильно, что 10 лет! Это тебе не по клавиатуре пальцами тыкать. За это время происходит естественный отбор и остаются сильнейшие и целеустремленные люди.

И кстати по моим наблюдениям, врачи мужчины - более компитентны в профессии.

Вы очень невнимательно читали, о чём речь... :dntknw:

И кто из 17-летних отдаёт себе отчёт о перспективах, не зная ничего, кроме Доктора Хауса и Интернов? Много таких?

Люди, "болеющие" своей профессией, кстати, тоже кушать хочУт :blush2:

Про врачей-мужчин - есть области, где именно мужской подход нужен - это оперативка. Женщины успешнее в областях, где нужна нудная кропотливая работа. Как правило.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

О! Хорошо, что написали, что без семьи тяжело быть успешным человеком.

Мой друг. Знаем друг друга 25 лет. Выучился на переводчика (ВИИЯ). Помотался по командировкам. Женился. Устроился в хорошую компанию (без протекции кого-либо). Прожил в браке лет 10. Развелся. Все нажитое (и им заработанное) оставил жене (квартира, машина etc.). На данный момент ему 36 лет. Работает уже в одной из крупных компаний на Г начищающаяся на ОМ заканчивающаяся. Гоняет на мотоцикле. Ездит отдыхать куда только угодно! Встречается с девушками, расстается. Абсолютно успешный и счастливый человек! :clap_1: Всего добился САМ! А жена и дети... Да какие его годы!? Встретит девушку молоденькую, заведёт ляльку с ней. Вот тебе и бессемейный переводчик!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Марина, так это доктор уже или фермер? И то, и другое занимает массу времени... Одно из дел страдает :dntknw:

он там родственников посадил - они батрачат

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы очень невнимательно читали, о чём речь... :dntknw:

И кто из 17-летних отдаёт себе отчёт о перспективах, не зная ничего, кроме Доктора Хауса и Интернов? Много таких?

Люди, "болеющие" своей профессией, кстати, тоже кушать хочУт :blush2:

Про врачей-мужчин - есть области, где именно мужской подход нужен - это оперативка. Женщины успешнее в областях, где нужна нудная кропотливая работа. Как правило.

Я всё внимательно читаю! :nyam:

Пример друг моего мужа. Стоматолог-имплантолог. Отдавал себе отчет о том, что хочет еще учась не в двузначных классах. Отучился (и сейчас продолжает) Бог знает сколько лет. Известный, талантливый, перспективный врач. Его друзья по мед институту - все один в один.

Моя бабушка - медсестра. С юношества хотела стать врачом. Потом война (бабушке было 17 лет, точнее 16. Год приписала, чтобы на фронт забрали). На войне была медсестрой от первого до последнего дня. После войны также работала в медицине. Врачом не стала, поскольку образования профильного не было.

Примеров у меня масса! В том числе и врачей разной специализации. И думаете они не отдавали себе отчет о перспективах? :gleam: Или у всех в семьях врачи?

Я еще раз подчеркну, что профессия должна быть любима и доставлять удовольствие! Если так будет, то в наше время и живя в Москве заработать своей профессией всегда можно!

И чтобы осознать то, чего действительно ты хочешь, иногда нужно пойти по неверному пути и потирать время. Но ты придешь к этому САМ. У меня так было. Мне никто никогда не говорил, куда надо идти учиться. Только бабушки давили на родителей, что надо мне быть экономистом (кто меня знает поймут, что такое я и что такое экономика :doh: ), другая уже не помню кем.

Я в 15 лет поступила в универ. В 20 его закончила. Поработала в моей профессии 5 лет. Поняла, что романтично, но не моё... Переучилась. Получила 2 совершенно других образования и рада счастлива! Нашла дело, которое безумно люблю! И если бы я тогда не получила свою первую профессию, то не пришла бы к тому, что есть сейчас :dribble: А так я благодарна родителям, что мне никто, никогда не говорил кем мне НАДО быть. Все за собственной шкуре! За что им огромное СПАСИБО!!!

Делаю ссылку на то, что женщинам в этом плане проще. У мужчин армия, обеспечение семьи и ты ды. Быстрее просто определяться надо :doh:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я всё внимательно читаю! :nyam:

Пример друг моего мужа. Стоматолог-имплантолог.

Стоматология и лечебка - разные вещи... и в плане зарплаты, и в плане прочего ;)

Моя бабушка - медсестра. С юношества хотела стать врачом. Потом война (бабушке было 17 лет, точнее 16. Год приписала, чтобы на фронт забрали). На войне была медсестрой от первого до последнего дня. После войны также работала в медицине. Врачом не стала, поскольку образования профильного не было.

Люди того поколения жили идеей, не надо всё путать. У меня дед как Корчагин ж/ строил, потому что Родина сказала - надо. В голоде и холоде. И что? :doh:

Делаю ссылку на то, что женщинам в этом плане проще. У мужчин армия, обеспечение семьи и ты ды. Быстрее просто определяться надо :doh:

Разве не об этом я писАла? :dntknw:

выбор надо делатьс открытыми глазами и чётким пониманием, что тебя ждёт. Только тогда это будет верный выбор!

Это моё мнение, основанное не на примерах, а на том, что за 25 лет я узнала, пропустила через себя и вынесла с опытом. Вам, конечно, виднее. Посему - лучше не буду никого раздражать, всего доброго всем. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Стоматология и лечебка - разные вещи... и в плане зарплаты, и в плане прочего ;)

А уж зарплата и "прочее" зависит исключительно от человека и его желаний ИМХО. Ножками потопаешь - ложками полопаешь ;)

И хорошими стоматологами к 25-ти годам не становятся. Они тоже первые курсы не сразу зубы дерут.

Короче говоря: Всё в наших руках!!!

А перспектива. Ну мало того, что скоро конец света по календарю Майя, так еще и кризисы... Только вот медицина в кризис не так страдает, как все остальное. Зубы у людей во время кризиса не перестают болеть. И другие органы тоже. Ну не в кризис придет, а потом, уже лечить последствия! А вот по остальным профессиям жахнет и мало не покажется...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Читаю посты и как будто в медицину идут только люди не отдающие себе отчет о перспективах. Люди, которые просиживают годы и вообще...

Кто ж тогда в медицину пойдет, если не люди, которые "болеют" этой профессией? Кто будет нас лечить? И правильно, что 10 лет! Это тебе не по клавиатуре пальцами тыкать. За это время происходит естественный отбор и остаются сильнейшие и целеустремленные люди.

И кстати по моим наблюдениям, врачи мужчины - более компитентны в профессии.

не, как правило остаются блатные и наглые, не обязательно высокой квалификации. преданных делу и отличных специалистов не так много.

устроиться работать по специализации - наверное, самое трудное в этой профессии. в больницах мест нет

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я помню, как сын в 11 лет сказал, что хочет стать врачом, и очень хорошо помню свои ощущения, первое чувство - гордость, не прерывается династия (минус я - медсестра, единственная в разветвленной медицинской семье и за этот выбор я повоевала с родственниками), второе чувство - зная профессию изнутри, испытала огромное желание отговорить.

Первое, что я сделала, это нашла психологический центр, который занимается тестированием на профпригодность. Протестировали - годен, и еще список профессий, в которых он может быть успешен.

Нашла школу с медицинским классом (№15 на Херсонской), занятия по субботам во 2м меде на ф-те МБФ+углубленная химия-биология в школе.

К всеобщему удивлению ребенок провалился, преподаватели недоумевали. Поступила его в свой колледж на лабораторное отделение, дальше сам, красный диплом (пара четверок все же была - привет от коллег), подготовительное отделение, 2 мед, московский ф-т, педиатрия.

И меня ни разу не пугала перспектива нищеты, потому что пример моей семьи показывал, что можно быть успешным и состоявшимся врачом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Анна, при этом блатным и наглым? Как считаете?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мой пример, может не совсем в тему, просто о том как человек реализовался.

Родной брат мужа имеет в настоящее время два высших образования.

Первое получал в мед. академии - педиатр. Закончив учебу работал по специальности ,т.е. врачом педиатром, на то момент обзавелся семьей...ребенком, зарплата нищенская семью содержать было не на что :thumbdown:

В итоге из профессии ушел совершено в другую отрасль- энергетика. Получил второе высшее образование.

В настоящее время трудится заместителем директора в теплоснабжающей организации, достаток позволяет радоваться жизни.

Говорит , что если бы не материальные трудности из первой профессии бы не ушел, так как учится в мед ВУзе огромный труд ,но его это по настоящему интересовало.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Почему блатным и наглым? Просто некоторые моменты, трудные для людей со стороны, проходили более гладко.

И уж блатным моего сына назвать никак нельзя, да, я максимально облегчила поступление в институт и далее устранилась. Когда появилась девушка (теперь жена), я сказала, что если в результате их постельных упражнений пострадает учеба и сын загремит в армию, она будет жить у меня в режиме казармы - подъем в 6.00, физзарядка, маршировка и другие интересные вещи.

Более того, моя приятельница держала для него конкурсное место м.н.с. в крупном медицинском НИИ - отказался, у него свой план действий.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Каждый пишет с точки зрения своего опыта, - удачного и наоборот.

Я бы обрадовалась, если бы мой ребенок подался бы в медицинский. Но в данный момент он планирует работать на свалке машин и сортировать мусор. Уж и не знаю, стоит ли отговаривать :gleam: :hmm:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Каждый пишет с точки зрения своего опыта, - удачного и наоборот.

Я бы обрадовалась, если бы мой ребенок подался бы в медицинский. Но в данный момент он планирует работать на свалке машин и сортировать мусор.

:thumbup:

Уже не женится?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...