Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

Врач или переводчик - выбор профессии..


Irina&Simba

Рекомендуемые сообщения

:thumbup:

Уже не женится?

на женитьбу его летом пробивает почему-то.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Знакомый мой - детский кардио хирург (в Бакулевке работал). Не выдержала психика скажем так + всякие подковерные игры. Ушел в фирму, которая проставляла какие-то приборы для (опять же) кардио хирургии. А душа просила другого...

Начал заниматся тюнингом авто. Открыл свой картинг. Возглавляет одну из тюнинг ателье в Москве. О как жизнь сложилась! :thumbup:

Подруга моя - ветврач. После учебы сколько-то там лет проработала и ушла из профессии. Сейчас занимается (как я её называю) драг дилер. Барыжит по мед учреждениям препараты. Машина корпоративная. Вот однушку недавно купила.

Брат мой - переводилка. Сейчас бизнес свой.

Главное, что люди нашли себя и никто им никогда не указывал КЕМ они должны быть. Всё попа своя познавала. И повторюсь, что если бы не было первой профессии, то не пришли бы они к тому, что есть сейчас. Это моя философия жизни! Что всё в жизни не случайно! И людей мы встречаем "не тех" зачем-то. И профессиям обучаемся "не тем", чтобы потом найти именно СВОЁ.

ЗЫ. А мама моя до сих пор жалеет, что послушалась родителей и пошла в инженеры. Закончила МАТИ с отличием. А душа просила переводчиком быть. Зато отдав всю жизнь космосу (в прямом смысле слова) пенсия целых 6 тыщ!!! :clap_1: И профессия! :gleam:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Все профессии важны – все профессии нужны" Маяковский

На самом деле, я бы так не переживала, если бы сын собирался в любой другой ВУЗ на 5 лет и готова профессия ( не в смысле профи, а в смысле образования). Конечно, многие заканчивают одно, а занимаются другим. Но убить 6-10 лет и уйти из медицины....у меня это пока не укладывается в голове. Его учёба нам дорого станет :). И ладно бы ПРИЗВАНИЕ.. Да, ему нравятся анатомия, биология. Он любит покопаться в энциклопедиях и справочниках, любимая игрушка : ) до сих пор - микроскоп. Но ВРАЧ - это всё таки другое. Для меня Врач - существо с другой планеты. Настоящий врач, я имею ввиду. Ох, как всё сложно.....Всех выслушала с большой благодарностью :) Впереди ещё чуток времени есть...

Да, и я бы так не " взбрыкнула", в конце концов и правда - его выбор, могу только помочь его осуществить. Но недавний разговор со старшей подругой, у которой сын успешный врач и любит свою работу, поверг в ступор. Сын подруги сказал " Ну, мама, что же ты меня в своё время не отговорила от медицины. Работаю как вол за копейки...."

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну и насчёт медпредов - люди, медпреды НЕ врачи. И огромное количесво молодняка, закончив институт , туда и бегут. Но это - не врачи. Так что все рассуждения о то, как здорово можно устроиться врачу, работая в фармфирме - ну смешно же.

А почему устроится-то нельзя?

Я вот себя часто ловлю на том, что разницы нет, что с владельцами говорила, объясняла всю подноготоную, что со врачами беседую, рассказываю все с нуля и эти люди нас лечат.:thumbdown:

Есть грамотные специлисты, которые не стесняются поделится своими знаниями, что-то расскажут, подскажут, куда-то направят, но таких единицы, а так в основном сидят и задают вопросы, которые я на учебе в академии постеснялась задавать. Да это не лечебное дело, но тоже дело, интересное и увлекательное.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

что качается меня - считал себя супер - интеллектуалом.

Даже программировал.

Потом выяснилось, что интеллект почти на нуле.

вот так.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А почему устроится-то нельзя?

Я вот себя часто ловлю на том, что разницы нет, что с владельцами говорила, объясняла всю подноготоную, что со врачами беседую, рассказываю все с нуля и эти люди нас лечат.:thumbdown:

Потому что к работе врача работа медпреда не имеет отношения :dntknw:

И, не практикуя постоянно, нельзя быть врачом. Я этом смысле.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Потому что к работе врача работа медпреда не имеет отношения :dntknw:

И, не практикуя постоянно, нельзя быть врачом. Я этом смысле.

я просто к тому, что мед.образование для мед.пред совсем не лишнее, а только в плюс и очень большой идет, а если еще и практиковал какое-то время...!:nyam:

Там же не только банальное втюхивание таблеток. Если ты в медицине не бельмес тебя просто на порог потом не пустят.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ирина, а может Вам как Аннабель поступить? Куда-то в медицину "утки выносить" устроить?

Вот по мне самая неудачная профессия это - Космонавт. С уважением отношусь, но вот правда, тупик. Один мой знакомый порядка 15 лет готовился ТУДА, 1 раз слетал, так даже Героя не дали. Типа "Спасибо" и всё. И вот что дальше? Ну 40 тебе, например и что ты можешь? Готовиться? Нет, понятно, что подготовка у этих людей мама дорогая! Но... Что после космоса? Вот тут правда перспективы ох как не ясны... :nonono:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ирина, а может Вам как Аннабель поступить? Куда-то в медицину "утки выносить" устроить?

:nono:

Я не об этом писала. И звучит это оскорбительно.

Лично я, в отличие от моей семьи ( и, видимо, вас), не видела ничего страшного в выносе уток.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:nono:

Я не об этом писала. И звучит это оскорбительно.

Лично я, в отличие от моей семьи ( и, видимо, вас), не видела ничего страшного в выносе уток.

Это в кавычках!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это в кавычках!

Не надо сводить профессию медицинской сестры к "выносу уток".

На Западе сестра (nurse) вообще не медицинская профессия, более того, когда она получает магистерскую степень, у нее стоит стоит приставка Ph.D.

И читать это мне, высококлассной реанимационной сестре, преподавателю сестринского дела - противно. До слез.

Почтительно удаляюсь из темы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Имхо если в семье есть медик, да еще и хирург - это прекрасно, потому что это контроль за здоровьем членов семьи, бесплатные консультации и куча бесценных медицинских контактов, выходы на хорошие клиники и лучших врачей во всех областях. Для родителей сын хирург - замечательно, на старости лет это будет огромное подспорье.

По знакомым родителей и своим знакомым могу заключить, что работать врачом сейчас очень неплохое в плане денюжек дело. Как-то никто бедствует (мягко говоря).

А языки - пусть учит, пусть будут, куда сейчас без них. Будет иметь возможность читать зарубежные профильные издания, ездить на конференции, в общем всячески повышать свой проф уровень. Не говоря уж о возможности уехать и работать там.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ваше право читать и воспринимать так, как Вы считаете нужным :ok:

ЗЫ. Я думаю о корректных и уместных высказываниях к месту в этой теме лучше не говорить :gleam:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Меньше всего мне хотелось бы, чтобы наши дети выбирали профессию в 17 лет НЕ руководствуясь романтическими бреднями, а только размером зарплаты... :hmm:

ну да, можно мужику полностью реализоваться в профессиональном плане, наплевав на семью и личную жизнь ради идеи

Реализация в профессиональном плане и идейный фанатизм вообще-то разные вещи)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 17 лет дети уже не дети и должны понимать, что не всю жизнь родители будут с ними. Если ориентироваться на "романтичесие бредни", то потом придется получать второе образование, третье и так до бесконечности. А жить когда? А свои амбиции реализовывать когда?Я, конечно, утрирую, но с возрастом не все готовы снова садится за парту. Поэтому прагматический расчет должен присутсвовать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По знакомым родителей и своим знакомым могу заключить, что работать врачом сейчас очень неплохое в плане денюжек дело. Как-то никто бедствует (мягко говоря).

Я думаю выборка нерепрезентативная :gleam:

Достаток и успешность формирует круг общения (знакомых).

Это только собаки у нас очень демократичны, ну и мы с ними вместе. :lol2:

Судя по моим знакомым и знакомым моих родителей Россия полностью победила пьянство - все мои знакомые, если и пьют то очень культурно. :lol2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я считаю, что у человека должно быть столько образований, на сколько у него хватит возможностей, желания и здоровья :doh:

У нас в семье поддерживают, когда кто-то хочет постичь что-то для себя новое. Это ж так интересно! А когда в сознательном возрасте окунаешься опять в студенчество, экзамены, списывание, потому что не успел. Ух! Это так здорово!!! И каждый раз на всю эту кухню смотришь другими глазами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Все профессии важны – все профессии нужны" Маяковский

На самом деле, я бы так не переживала, если бы сын собирался в любой другой ВУЗ на 5 лет и готова профессия ( не в смысле профи, а в смысле образования). Конечно, многие заканчивают одно, а занимаются другим. Но убить 6-10 лет и уйти из медицины....у меня это пока не укладывается в голове. Его учёба нам дорого станет :). И ладно бы ПРИЗВАНИЕ.. Да, ему нравятся анатомия, биология. Он любит покопаться в энциклопедиях и справочниках, любимая игрушка : ) до сих пор - микроскоп. Но ВРАЧ - это всё таки другое. Для меня Врач - существо с другой планеты. Настоящий врач, я имею ввиду. Ох, как всё сложно.....Всех выслушала с большой благодарностью :) Впереди ещё чуток времени есть...

Да, и я бы так не " взбрыкнула", в конце концов и правда - его выбор, могу только помочь его осуществить. Но недавний разговор со старшей подругой, у которой сын успешный врач и любит свою работу, поверг в ступор. Сын подруги сказал " Ну, мама, что же ты меня в своё время не отговорила от медицины. Работаю как вол за копейки...."

Ир, я с тобой согласна - врач это призвание. как и учитель. вот не может просто человек стать врачом. нужен особый дар, особое желание и как мне кажется, если человек врач или учитель, то он просто не может быть кем то еще.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я думаю выборка нерепрезентативная :gleam:

Достаток и успешность формирует круг общения (знакомых).

Это только собаки у нас очень демократичны, ну и мы с ними вместе. :lol2:

Судя по моим знакомым и знакомым моих родителей Россия полностью победила пьянство - все мои знакомые, если и пьют то очень культурно. :lol2:

Дык я и не претендую :blush2:

Опять же сужу по своим знакомым-переводчикам, с кем вместе училась когда-то, никто не работает по специальности. Либо получили второе (третье...) образование, либо так устроились. Но в основном все сидят в крупных иностранных компаниях, у кого-то свой бизнес, многие уехали за границу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Во...и меня пугает, что чуть ли не пол класса в медики идут, что за мода такая, интернов насмотрелись, харизма Быкова так подействовала :doh:

Большое спасибо всем за мысли вслух, много для себя вынесла. Пока пусть учит всё подряд :). Сказал, что договорился по выходным санитаром подрабатывать в больничке. Посмотрим... :doh:

слушай, Ир, ты меня ради бога прости за личные комментарии, ты сама умнейшая женщины и мать, и стаж у тебя материнский больше чем у меня в несколько раз, поэтому тихонечко из под лавки пикну - ну молодец же парень! голова есть, соображает, понимает.

может, просто не мешать, а? его жизнь, его решение - осознанное, судя по всему...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я очень хотела быть врачом,как бабушка. В школе проходила практику в больницах,потом пошла на подготовительные в Мечникова,там же устроилась санитаркой на хирургическое отделение,хотела поступать.И сутками дежурила,и судна выносила,и жмуриков возила,и ничего - желание не отбило :)

Только тогда был 91 год,мой папа - подполковник,со своим другом складывали печки соседям по даче,еле сводили концы с концами. И тоже думали,как дальше,учится долго,в перспективе нищенская зарплата,и отдали меня в юристы. Перспективы,в общем-то, оправдались),но я в душе всегда жалела,что не сложилось с медицинским,у меня бы получилось. Деньги можно зарабатывать практически любой профессией,а вот реализоваться,позволить себе роскошь заниматься тем,чем действительно хочется, гораздо сложнее. Мне мама,нет-нет,да скажет,надо было тебе быть врачом :doh:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот тут пишут, что ЗП у врачей маленькие, а "Доктор Питер" пришет. что к 2018 году зарплаты питерских врачей вырастут до 115 000 р. Источник:http://doctorpiter.ru/articles/4890/. Может не все так плохо будет с материальной обеспеченностью врачей в недалеком будущем?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Списывание с одного источника - плагиат,

с двух - компиляция,

с трёх и более - диссертация.

Офф спецом для Кабанчика)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Думаю скажу не новое, но все таки вставлю свои 5 копеек :blush2: У меня в этом году поступал друг, набрал 87+ баллов и все равно не хватило.. Конкурс был дичайший.. Почти пол списка льготников и те, которые набрали по всем 100 баллов.. Поэтому ему пришлось идти в колледж, там дали отсрочку, в следующем году вроде опять собирается стараться поступить.. Я правда из Москвы, но сомневаюсь, что в Питере конкурс меньше. Я в 11 учусь, могу посоветовать участвовать в олимпиадах при институте и всероссийских, стать победителем конечно трудно, но призерам дают 100 баллов по предмету по которому проходила олимпиада. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...