Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

Врач или переводчик - выбор профессии..


Irina&Simba

Рекомендуемые сообщения

Оперирующий хирург - это прежде всего РУКИ, просто знаний не достаточно. Как у него с очень точными манипуляциями и желанием работать именно руками?

Да вроде не плохо. Он у нас ещё и музыкант :lol2: :lol2: хорошо хоть, как досуг.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 лет учеба + 2 интернатура + 3? аспирантура

И все это время мама его должна содержать.

+ без связей в хорошую клинику не возьмут, да ни в какую не возьмут, зарплата 10 - 15тыс. Остально чаевые от пациентов.

Хирург - это отвественность!

Пусть поступает, но подготовьте еще пару маневров для отступления, а тот случай, если не поступит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 лет учеба + 2 интернатура + 3? аспирантура

И все это время мама его должна содержать.

+ без связей в хорошую клинику не возьмут, да ни в какую не возьмут, зарплата 10 - 15тыс. Остально чаевые от пациентов.

Хирург - это отвественность!

Вы мои мысли озвучили. Именно это всё и пугает..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 лет учеба + 2 интернатура + 3? аспирантура

И все это время мама его должна содержать.

+ без связей в хорошую клинику не возьмут, да ни в какую не возьмут, зарплата 10 - 15тыс. Остально чаевые от пациентов.

Хирург - это отвественность!

Пусть поступает, но подготовьте еще пару маневров для отступления, а тот случай, если не поступит.

Ординатура. Интернатура всего год, и это во-первых, сейчас не котируется, во-вторых - совсем не так, как в сериале. :)

6 лет учеба + 2 интернатура + 3? аспирантура

И все это время мама его должна содержать.

+ без связей в хорошую клинику не возьмут, да ни в какую не возьмут, зарплата 10 - 15тыс. Остально чаевые от пациентов.

Хирург - это отвественность!

Пусть поступает, но подготовьте еще пару маневров для отступления, а тот случай, если не поступит.

Чаевых последнее время особо не дают. :dntknw:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ординатура. Интернатура всего год, и это во-первых, сейчас не котируется, во-вторых - совсем не так, как в сериале. :)

Чаевых последнее время особо не дают. :dntknw:

А можно поподробнее - 6 лет учимся - потом интернатура ? - ординатура ? сколько лет? И можно ли уже работать - подрабатывать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А можно поподробнее - 6 лет учимся - потом интернатура ? - ординатура ? сколько лет? И можно ли уже работать - подрабатывать?

Всё как Женя и Марта написала, только вместо Интернатура читать Ординатура. :nyam:

Подрабатывать в качестве санитара можно хоть сейчас. Курса не помню с какого точно - 3 или 4 - медбратом.

До окончания ординатуры врач - полуфабрикат, он не является самостоятельной боевой единицей и получает гораздо меньше, чем просто врач-штатник. При этом его обычно гоняют в хвост и гриву.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И можно ли уже работать - подрабатывать?

в районной поликлинике, на скорой, в травмпункте

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Именно это всё и пугает..

На секундочку - оклад составляет примерно 10-16 тыщ в стационаре. Это уже у полноценного доктора (после ординатуры).

Ещё зависит от подчинённости учреждения. Моя подружка, о которой я писАла выше, в ЛПУ областного подчинения с окладом 8 тыщ :)

кя за врача, даже если разонравится будет запросто переводить всё что угодно на медицинскую тематику, а это достаточно востребованно ;)

Ну да, медицинских переводчиков сейчас хоть опой ешь :lol2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мой сын поступил в прошлом году на 2е высшее, юридическое, понятно, что дальше - либо в страховую компанию, либо в управленческие структуры. У них с женой все на 20 лет вперед расписано.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мой сын поступил в прошлом году на 2е высшее, юридическое, понятно, что дальше - либо в страховую компанию, либо в управленческие структуры. У них с женой все на 20 лет вперед расписано.

Молодчинка! :thumbup:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте. Я считаю что вашему сыну все же самому выбирать профессию, конечно то что он советуется с вами это очень хорошо, но ему в первую очередь надо самому сесть и взвесить все плюсы и минусы выбора той или иной профессии.если хочет стать врачем значит так тому и быть. Врач это не просто профессия,тем более хирург, это призвание, и желание должно идти от всей души, от всего сердца. Я с 4 лет мечтала стать стоматологом, было время сомневалась, думала о других профессиях, многие отговаривали от стоматологии, но я все же решила что нигде кроме как в этой специальности себя не вижу.С первого раза не поступила, отучилась на гигиениста стоматологического, с головой окунулась в эту профессию и в стоматологию в общем, я очень рада что все таки сделала такой выбор. Сейчас учусь на 2 курсе на стом факультете, да сложно муторно, но мне нравится.

А то что ему легко даются языки это скорее всего поможет ему в изучении латыни и анатомии, так как анатомия без латыни не анатомия.:

Да и врач знающий язык во многом это огромный плюс. Я конечно не знаю как в хирургии, а в стоматологии со знанием ин. языка можно устроиться в более дорогостоящие клиники, соответственно и зар. плата выше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мой сын поступил в прошлом году на 2е высшее, юридическое, понятно, что дальше - либо в страховую компанию, либо в управленческие структуры. У них с женой все на 20 лет вперед расписано.

Юридический мы тоже так слегка рассматривали, но не увлеклись,..не наше.. Сыну удачи!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хороший врач со знанием 4х иностранных языков - это настоящая редкость. В любой точке Земли будет уважаемым человеком, да и близким всегда поможет. Но путь долог и дорог. И все-равно это прекрасный выбор.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати интернатуру сейчас вроде везде уже отменили, но при этом могут добавить продолжительность обучения в ординатуре. И если поступает на бюджет, то ординатура тоже бесплатная и даже с небольшой степендией

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ординатура. Интернатура всего год, и это во-первых, сейчас не котируется, во-вторых - совсем не так, как в сериале. :)

Чаевых последнее время особо не дают. :dntknw:

Сериал не смотрела ни разу. У моего друга сестра родная вот в сентябре поступила в Аспирантуру. Она как раз хирург. Аспирантура платная. Взяли ее на пол ставки в больницу на работу, больных своих не дают (т.е. никого за ней не закрепляют). Нагрузка огромная! Дежурства, операции. Девушке 25 лет, она живет за счет мужа и родителей. И ей еще так 3-5 лет жить!

А парню каково будет?

По ее словам там надо уметь опу лизать зав отделением и конечно везде все своих пихают :-( Ей никто не помогает.

Ира, а с другой стороны, он не хочет ли за границей поучится? Пусть поищет почитает, в скандинавских странах бывает и бесплатное обучение для наших студентов, а если хочет быть хирургом, пусть на Сорбону замахнется :gleam:

Ну и языки - это хлеб. Будет учится на хирурга, а зарабатывать переводами или репетиторством.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати интернатуру сейчас вроде везде уже отменили, но при этом могут добавить продолжительность обучения в ординатуре. И если поступает на бюджет, то ординатура тоже бесплатная и даже с небольшой степендией

... и поступить на бюджет в престижную ординатуру - раз плюнуть! :lol2:

Сериал не смотрела ни разу.

Это я к тому, что то, что кажут, и то, что есть - две большие разницы. Это не к Вашему посту было :blush2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В результате нет(((И очень жалею, что не пошла тогда против мамы и виню её до сих пор....начала работать, учусь на психолога на заочке.

Меня тоже мама отговорила. В далёких тех годах после ветеринарного института было обязательное распределение в глубинку и мама пугала, что выйду замуж я за конюха :lol2: :lol2: и всю жизнь буду в деревне жить. В инженеры меня определили. Очень жалею, была бы хорошим ветврачом я :blush2: и деревню теперь нежно люблю.

Сериал не смотрела ни разу. У моего друга сестра родная вот в сентябре поступила в Аспирантуру. Она как раз хирург. Аспирантура платная. Взяли ее на пол ставки в больницу на работу, больных своих не дают (т.е. никого за ней не закрепляют). Нагрузка огромная! Дежурства, операции. Девушке 25 лет, она живет за счет мужа и родителей. И ей еще так 3-5 лет жить!

А парню каково будет?

По ее словам там надо уметь опу лизать зав отделением и конечно везде все своих пихают :-( Ей никто не помогает.

Ира, а с другой стороны, он не хочет ли за границей поучится? Пусть поищет почитает, в скандинавских странах бывает и бесплатное обучение для наших студентов, а если хочет быть хирургом, пусть на Сорбону замахнется :gleam:

Ну и языки - это хлеб. Будет учится на хирурга, а зарабатывать переводами или репетиторством.

Если честно, даже не думали. Надо будет поискать, как это выглядит. Но я всегда считала, что за границей - это уже продолжение обучения, после нашего ВУЗА...нет? магистратура? в случае медицины -ординатура уже за границей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я ветеринарный врач, в 2007 года закончила, полгода назад махнула ручкой ветеринарии. Не платят там, если по молодости кажется, что все это фигня, прорвемся и т.д. то факту (у меня это после рождения дочери случилось), хочется нормально зарабатывать и понимать, что кому-то она (работа моя) нужна.

То, что выбор ребенок делает сам - это здорово, но родители прожили дольше, видят дальше, что ждет вашего сына через 10 лет с семьей попробуйте прикинуть вместе и поймете какой нужно делать выбор.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тоже больная мозоль(((

Дочка правда еще в 10 классе, но тоже не можем определиться с выбором будущей профессии... :dntknw:

Что имеем в наличии : очень хорошее знание химии, и очень неплохое знание английского. Остальные предметы (ну может кроме истории) - тоже выше среднего школьного уровня, идем на золотую медаль....А вот куда дальше - не знаю.

Очень хочется, чтобы будущая профессия приносила не только удовольствие от работы, но и бутерброд...хотя бы с маслом...уж не до икры. :lol2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Какие есть счастливые родители)))

Народ! Вы избаловались! Это же счастье, что ребенок чего-то хочет САМ. Это же счастье, что у ребенка знания "выше среднего", даже если он не может определиться с выбором профессии - знания признак того, что ребенок может трудиться. Значит дальше всё будет ХОРОШО.

Переводчик, врач, капитан дальнего плавания, учитель и тд - это ПРОФЕССИИ. ПУСТЬ ВЫБИРАЕТ САМ. Пусть САМ взвешивает все за и против. Что вы соломку стелете там, где может и не упадет? Что вы со своим сороколетним цинизмом пытаетесь мозги молодого "поправить". НЕ ДОЛЖЕН человек в 17 лет рассуждать, как сороколетний.

Позвольте мне на правах душевно 60летней изобразить из себя такую мудёрую-мудёрую, но ведь правда - у каждой профессии столько минусов! Но в 17 лет самое важное - это хочу и могу. Кому НАДО - добивается, кому НЕ надо - тот на лавке у подъезда сидит и сетует. В сорок лет "хочу, но уже не могу" :lol2: Дайте своим детям возможность САМИМ выбирать и добиваться и пожинать плоды. В конце концов снимите с себя ответственность за то, в чем он вас попрекнет в свои сорок))) (я хотел стать врачом, а теперь сижу с этими долбанными переводами за два рубля и наоборот)))

Кума моя долго и много сил вкладывала в художку сына. А тот устроил бунт в 12 лет (!!!) и пошел САМ в биологическую школу МГУ, и мотался туда из Кузьминок на Воробьевы горы и с 13 лет по биостанциям птиц кольцевал. И их же рисовал)) Мать колбасило, но вот сейчас детеныш благополучно учится в Пущино, живя в общяге и всем доволен, потому что последовал новый виток - биохимия...

Денежка нужна безусловно. Но страшнее для мужчины нереализованность, несостоятельность в профессиональном плане.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет ничего хуже, чем навязанная, не любимая и не интересная профессия родителями. ИМХО

Если добьется через ....цать лет успехов в професси "врач", то глядишь, может потом ездить по разным странам и читать лекции на разных языках. Есть у меня такие примеры.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я думаю, что он должен делать то, к чему лежит сердце. Пусть выучится на врача, станет хирургом. Да, там платят совсем не много, но при этом если есть талант к языкам, то почему бы не подрабатывать переводами, почему бы не открыть свой бизнес? Предприимчивый и умный человек всегда найдет средства к существованию.

Врач, тем более врач-хирург - это уважаемая профессия, очень серьезная, нужная и ответственная. А лингвистическое образование можно получить и в качестве второго высшего - это, как уже было сказано выше, только плюс.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость Алеся и Айсюха

хорошо что хочет хоть что то! сейчас многие дети вообще хотят сидеть на шеи и ничего не делать, отговорами от врача, можете перенаправить в другое русло, потом надоест и бросит, еще и вас обвинит что вы не дали ему пойти куда он хотел!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Позвольте мне на правах душевно 60летней изобразить из себя такую мудёрую-мудёрую, но ведь правда - у каждой профессии столько минусов! Но в 17 лет самое важное - это хочу и могу. Кому НАДО - добивается, кому НЕ надо - тот на лавке у подъезда сидит и сетует. В сорок лет "хочу, но уже не могу" :lol2: Дайте своим детям возможность САМИМ выбирать и добиваться и пожинать плоды. В конце концов снимите с себя ответственность за то, в чем он вас попрекнет в свои сорок))) Денежка нужна безусловно. Но страшнее для мужчины нереализованность, несостоятельность в профессиональном плане.

Лиз, во-первых, дети не понимают, ЧТО такое не внешняя атрибутика, а изнанка профессии. В 17 лет - героически спасать людей, выполнять долг, думать исключительно о высоком... Никто не готовит к тому, что не будет ни славы, ни благодарности, ни вечного душевного подъёма. А уж о том, что денег особо не заработаешь вообще не предупреждают. Так что выбор должен быть осознанным, поэтому я и говорю - надо бы подежурить в приёмном городском. Посмотреть своими глазами. Потому что анатомичка - это фигня. Быстро привыкаешь, при этом чувстуешь себя чуть ли не крутышкой - вон я как, людей на запчасти разобанных видел!!!

Второе - да, я тоже за самостоятельность детей. Но задача родителей - поддержать, подсказать, помочь с выбором. Тем более у Ирины мальчик сам пока точно на 100% не определился. Они пока советуются, как я поняла.

Ну а втретьих - ну да, можно мужику полностью реализоваться в профессиональном плане, наплевав на семью и личную жизнь ради идеи. И будет он себя ощущать либо загнанной лошадью с чувством выполненного долга, либо нищебродом, зарабатывая копейки.

Кстати, когда пишут о том, что можно параллельно подрабатывать тем, и этим... Не задумывались, что если серьёзно заниматься медициной и развиваться как врач (а врачом можно быть или хорошим, илине быть вообще)- надо постоянно читать профессиональную литературу, ездить на симпозиумы и конференции, осваивать появившиеся нововведения, снова читать... При этом много работать и дежурить (если хирург, например, какое-то время не оперирует - руки просто начинают забывать). Ну да, и попутно развивать свой бизнес и переводить под утро для заработка. Ребят, ещё раз - вы не очень представляете реальность :nyam: Можно, конечо, быть врачом вроде как в виде хобби. Но это уже не врач :lol2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спрашивали про биотехнолога - я не биотехнолог, генетик, но кандидатская, скорее всего, все-таки по 2-м специальностям получается, вторая как раз биотехнология. Страшно далека это профессия от медицины:) Химия, биология, языки - очень надо, сейчас еще компьютеры и программирование (биоинформатика), впрочем, это на растениях. На людях/животных может быть ближе, но все равно, скорее техническая, нежели гуманитарная специальность. Математику нужно знать хорошо, мат.анализ и теория вероятности - спец.предметы, ну и химия, да. Если пугают все ужасы медицины, но в тоже время очень хочется, то может быть подумать в сторону факультета фундаментальной медицины МГУ? (Туда, правда, раньше не реально поступить было, не знаю, как сейчас), ну или во втором меде какой-то биологический факультет есть, у меня там двое знакомых учились, немного не довольны (объем работы/учебы тот же, а лечить в итоге, как я поняла, нельзя), но сейчас оба очень хорошо устроены, работой довольны, один в крупной фарм.компании, на руководящей должности, квартиру в Ясенево недавно купил, вторая - защитила кандидатскую, сейчас в фирме, ЭКО занимается. Я бы не зацикливалась на хирургии, но человек, с классическим медицинским образованием и знанием четырех языков без работы не останется, как мне кажется. Ну а переводчик... Подруга у меня филолог, тоже 5 языков, тоже кандидат уже, ОЧЕНЬ умная девушка, на грани гениальности, я бы даже сказала, работает на кафедре романо-германского отделения филфака МГУ (это действительно круто, для тех кто понимает), но деньги, как я понимаю - это на 80% репетиторство. Ну и заграница. Другая подруга, биотехнолог, просто хорошо знает английский и немецкий, работает "для души":), подрабатывает техническими переводами,(они,кстати, вроде как дороже) тоже не жалуется - на корочки давно никто не смотрит. Есть знакомая переводчик после Иняза, основной язык - китайский, после ВУЗа организовала свою фирму, переводческую контору, кандидатскую пишет по культурологии, просто переводчиком сейчас особо не заработаешь, ну или мотаться придется.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...