Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

Преподаватель-энтузиаст - хорошо или плохо?


Denis&Alla

Рекомендуемые сообщения

Хотелось бы услышать мнение общественности с учетом личного опыта. Сейчас в наше время уже трудно найти преподавателя, увлеченного своей профессией на все 100%, но все-таки они есть! В моей семье мы с ними столкнулись дважды - тренер (заслуженный) по бейсболу у сына и преподавательница (тоже заслуженная) по фортепьяно в музшколе у дочки. Характерные признаки - полное, и зачастую практически бесплатное погружение в предмет, требования по самой высшей планке, выжимание из дитя всех соков и желание всю жизнь ребенка подчинить именно конкретным занятиям. Поначалу меня это умиляло и радовало (ностальгия по СССР?), а сейчас уже в недоумении - хорошо оно или нет, поскольку даже выезд на дачу на выходные или пропуск занятий по болезни - это страшная обида и выговор ребенку! Сразу оговорюсь, что ни профессиональных спортсменов, ни профессиональных музыкантов я не планировала, хотя быстрые успехи, безусловно, радуют. Но какой ценой! То дочка в слезах (а уж старательней ее не найдешь!), то сын (с тренировки выгнали, т.к. на прошлой не был - ездил с классом на экскурсию). Я звоню, сглаживаю, обещаю нагнать, но елы-палы, у меня тоже терпение не резиновое :angry2:

Расскажите, у кого что и как, кто был на моем месте, т.к. и бросать жалко, и тащить тяжко.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что-то перебор мне кажется((( нельзя же так с детьми, их же действительно не в сборную готовят?

Может быть так прямо преподам и обьяснить что дети очень переживают, что следует чуть-чуть по-мягче с ними и корректнее и тогда они наоборот добьются большего. А так все желание отобьют....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Моё мнение.что у Ваших детей к таким предметам потом будет отвращение...У моей сестры так с танцами было,тоже плакала,ходить не хотела,хореограф выжимала все соки.Она ушла...Сейчас занимается у другого хореографа,танцует в своё удовольствие....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что-то перебор мне кажется((( нельзя же так с детьми, их же действительно не в сборную готовят?

Может быть так прямо преподам и обьяснить что дети очень переживают, что следует чуть-чуть по-мягче с ними и корректнее и тогда они наоборот добьются большего. А так все желание отобьют....

Я уж дипломатична до невозможности, но требования просто фантастичны: одна недовольна, что во 2-м классе девочка не играет "вслепую" с нотного листа, второй кричит "плевал я на вашу ангину, у меня играют на костылях..." Пока делаю вывод, что люди слишком эмоциональны и просто под горячую руку им попадаем :hmm: Сами дети ничего бросать не хотят, т.к. им тоже своих вложенных сил жалко, но переживают сильно. Блин, все-таки чего тут больше: плюсов или минусов?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Моё мнение.что у Ваших детей к таким предметам потом будет отвращение...У моей сестры так с танцами было,тоже плакала,ходить не хотела,хореограф выжимала все соки.Она ушла...Сейчас занимается у другого хореографа,танцует в своё удовольствие....

+1

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Моё мнение.что у Ваших детей к таким предметам потом будет отвращение...У моей сестры так с танцами было,тоже плакала,ходить не хотела,хореограф выжимала все соки.Она ушла...Сейчас занимается у другого хореографа,танцует в своё удовольствие....

Вот об этом и думаю. Чтоб охоту не отбили. С другой стороны воспитание характера, силы духа и ты пы. Это же подразумевает преодоление себя. Когда эти "шизики" детей хвалят (редко), то столько радости...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А Вы посмотрите по детям,пока им интересно-пусть занимаются.Как только будут сами отказываться-не заставляйте(будет только хуже)...

Моё мнение силу воли надо в другом тренировать,тут ещё и человеческий фактор играет важную роль(давление от взрослого человека-тренера,преподавателя).Главное что бы в них личности не задавили...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Моё мнение.что у Ваших детей к таким предметам потом будет отвращение...У моей сестры так с танцами было,тоже плакала,ходить не хотела,хореограф выжимала все соки.Она ушла...Сейчас занимается у другого хореографа,танцует в своё удовольствие....

Дело все в том, что они сами не хотят бросать. Если б хотели бросить - я бы поддержала. Это как раз я намекаю, что может нафиг надо, но они пока что готовы эту лямку тянуть и усилий своих жалко. Дочка только спросила, сколько еще в музыкалке учиться. Когда узнала, что только до седьмого класса - говорит: это же недолго! Тогда уж я М.М. как-нибудь выдержу! :gleam:

Я детям сказала, что у каждого в этой жизни должен быть свой "крокодилыч", чтоб потом уже никого не бояться. Действительно, бывает, когда отвращение, а бывает, когда и с благодарностью вспоминают строгого препода, потому что с добрым результат не тот. Вот фиг поймешь, как правильно поступать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну, мне кажется нужно все-таки разделять энтузиазм и фанатизм, здесь больше на второе смахивает... Фанатизм такой - это не есть хорошо, как бы там не было.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я с такой преподавательницей истеричной в свое время фортепиано таки бросила. Хотелось заниматься, но невозможно стало. До отвращения. Потом долго ни к одному инструменту и близко не подходила :(

Может к другому преподавателю, чтоб уж не бросать, если пока желание заниматься не отбили?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ИМХО, если есть стремление заниматься данной деятельностью (спорт, музыка, танцы, да что угодно) в дальнейшем серьезно и профессионально, то чем больше будут выжимать соков, тем больше будет результат в дальнейшем, тут по крайней мере понятно ради чего такие жертвы.

Если же заниматься этим как хобби и для общего развития, то зачем ради этого выворачивать себя на изнанку? Такое занятие должно быть в удовольствие, я не мукой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ИМХО, если есть стремление заниматься данной деятельностью (спорт, музыка, танцы, да что угодно) в дальнейшем серьезно и профессионально, то чем больше будут выжимать соков, тем больше будет результат в дальнейшем, тут по крайней мере понятно ради чего такие жертвы.

Если же заниматься этим как хобби и для общего развития, то зачем ради этого выворачивать себя на изнанку? Такое занятие должно быть в удовольствие, я не мукой.

+много!

Поговорите с педагогами о целях Вашего образования, если дети занимаются только для себя и в будущем не хотят карьеры музыканта и спортсмена, то давить не стоит, конечно! Если все же профессионально, то все у Вас отличные педагоги!)

Я со своими студентами очень много занимаюсь дополнительно, бесплатно, конечно, у них по программе 45 минут в неделю всего лищь специальности, это очень мало, успеваем только программу послушать целиком, и все. НО я всегда вижу, кому этого дейтвительно хочется и надо,кто хочет ездить на конкурсы, поступать учиться дальше, а кому достаточно стандартного урока. В итоге благодарны и те, и другие и со всеми учениками отличные дружеские отношения.

P.S. о спорте не скажу, а вот в случае с дочерью могу предположить, что девочка способная, и, возможно, преподавательнице нравится с ней заниматься, ибо есть есть результат и отдача!)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Просить преподов требовать меньше имхо нет смысла, они по-другому учить всё равно не умеют и не будут, потому как явно фанатики своего дела и в каждом ребёнке видят продолжателя своего мастерства.

Я думаю надо просто приглядываться к настроению/состоянию своих детей, ну и как-то корректировать их отношение к этим закидонам преподов (типа, не переживай, доча, это М. М не со зла на тебя ругается, это у неё метод такой)

Правда, если дети сильно переживают из-за этих наездов, я бы препода сменила, сами знаете сколько случаев нехороших именно от таких требований бывает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Была похожая ситуация. Сын занимался футболом. Профессионально, т.е. не в секции или кружке, а в спортивной школе, которая готовит реальных футболистов. Наши дети много где играют, в том числе и в московских командах, особенно Динамо много берет ребят. ПОэтому, требования агалогичные со стороны нашего тренера были правомерны, на мой взгляд. Дети не имеют возможности уехать летом на выходные на дачу, летом с родителями в отпуск, если они не выбрали время в отсутствии бесконечных игр и турниров. Мы летали только по горящим, запланировать нельзя было ничего. Самое неприятное в этой ситуации, что к ребенку, родители которого хотя бы слегка манкируют полным погружением в футбол, иногда смеют его забрать куда-нибудь, - менялось, постоянные жесткие подколки, на каждую ошибку - тыканье пропуском. Типа, "Конечно, разве Иванов может бежать быстро? Нееет, он жо... нажирал в отпускАХ с мамочкой." А что, Петров, ты думал, что Сидорова обведешь? Хрена, Сидоров мяч пинал тут, пока ты....."

Ну, понятно, думаю. При всем остальном, в команде тренер и мама и папа, и поцелую пальчик больной, дети ведь с 6 лет пришли.

Автор, Вы занимаетесь спортом где? Если в проф. заведении, то при перемене тренера ничего не изменится. Так как Вы, условно, не занимаясь с перспективой, занимаете место того, кто будет пахать на команду и кем потом можно гордится. Это не мое мнение, а видение ситуации, в которой я варилась плотно 5 лет без выходных 6 раз в неделю.

Если есть возможность, я бы поменяла школу на более простую, где не готовят "мясо" для спорта.

Удачи Вам и детям))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

скажу про занятия спортом, как тренер)

если я вижу, что ребенок перспективный - упираюсь изо всех сил, назначаю дополнительные тренировки и на выходной день, потому что только так можно сдвинуться, не топтаться на месте и пойти выше. Если ребенок ноет - Терпи! Потому что я вижу - он может большее, но не хочет, просто жалеет себя. Если же приходит дите без особых способностей, я не наседаю - занимаемся спокойно и я стараюсь донести до него,что не надо бросать спорт, если ты не занимаешь места на пьедестале, что не все становятся олимпийскими чемпионами и надо получать просто удовольствие от спорта. Но, конечно, "с тренировки выгнали, т.к. на прошлой не был - ездил с классом на экскурсию" - так у меня не бывает :lol2: Но это у вас тренер холерик. Таких больше всего в игровых видах спорта))) В общем, к чему я все - в спорте высоты не достигнешь, если не стиснешь зубы и не пойдешь через боль, увы, это так. И если в вашем сыне тренер видит хорошую перспективу, то давайте поднажмите.

пы.сы. Как меня бесит, когда пропускают тренировки из-за экскурсии... :aggressive: :lol2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я таких учителей и тренеров не выношу, просто...Я считаю, такой подход еще как-то может быть оправдан для более взрослых учеников, но не для детей. Мы попали к такому холерику однажды. Ребенку было 6 лет, попытались заниматься плаванием. Тренер сходу начал на него орать, обзывать девчонкой и т.п. Мой муж, сам профессиональный спортсмен и известный в своем виде спорта тренер, сказал, что он не умеет работать с детьми. Другой вопрос, что мы не успели узнать, насколько хороший результат от его тренировок, т.к. сбежали. Сейчас мы занимаемся у очень хорошей тренера, к которой едут на занятия даже из соседних районов. Она строгая, то есть если на занятии ребенок провинился, нарушил дисциплину, то без разговоров отправляется на скамейке сидеть. Но унижать детей она себе не позволяет, поэтому все до единого ходят с огромным удовольствием. Пропускать занятия нежелательно. Должны обязательно предупреждать о причине, иначе выгонят из группы.

Муж мой тенирует, в основном, взрослых или если детейй, то на коммерческой основе, и он очень требователен - и с самого и с учеников семь потов сходит во время тенировки. Но чтобы он на кого-то кричал, оскорблял... :dntknw:

В целом, я думаю, что это издержки нашей советской школы. У нас почему-то считается, что можно добиться успехов в спорте только если над тобой как следует поиздевались.

Но если дети настроены заниматься серьезно, я бы не стала их забирать от этих педагогов по кайней мере пока не нашла бы луших.

У моей приятельницы дочка занимается в музыкальной школе, так вот - мама наоборот, очень переживает, что препод ни рыба ни мясо которой ничего не надо. Ей приходится нанимать педагогов дополнительно, чтобы дочь развивалась и участвовала в конкурсах...в общем, чтобы от занятий был толк.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ИМХО, если есть стремление заниматься данной деятельностью (спорт, музыка, танцы, да что угодно) в дальнейшем серьезно и профессионально, то чем больше будут выжимать соков, тем больше будет результат в дальнейшем, тут по крайней мере понятно ради чего такие жертвы.

Если же заниматься этим как хобби и для общего развития, то зачем ради этого выворачивать себя на изнанку? Такое занятие должно быть в удовольствие, я не мукой.

все так...но вот мне тоже, как родителю, пока не понятно, в какой момент и как можно это определеить - серьезно ребенок занимается или как хобби. Я знаю, что и у некоторых (или многих) из тех, кто вырос успешными спортсменами, были периоды, когда они не хотели заниматься, кто-то даже на время бросал или пытался бросить, но родители и тренеры не давали...в последствии этот период проходил и спортсмены были рады, наверно, что не бросили спорт...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лично у меня был такой тренир :dribble: Советской школы еще, была временами жесть конечно, но зато от неё выходили настоящии СПОРТСМЕНЫ :thumbup: с характером, со знаниями и теории и практики :gleam: если Ваш ребенок серьезно настроен на спорт, то такой тренир в разы лучше "слабачков", а я и с такими сталкивалась, но с ним вместе я уже работала, тренировалась по стольку по скольку, уже по накатаной. Ну что это за подход на тренировке "делайте что хотите - только меня не трогайте, у меня тут бумажки не заполненные", а как соревнования так перед приезжающими судьями стыдно, дети элементарного не знают :helpsmilie: Мы - старшие спортсмены детям всё рассказывали и показывали, а тренир в это время на лавочке сидела загорала :dntknw: так что решайте что вам нужно, не нравится педагок, ищите другого, вас же никто не делжит насильно :nyam:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пока я сам школьник - поделюсь своим опытом. Активно (даже очень) занимаюсь спортом, также в общественной деятельности участвую. НО, всегда были и есть на данном пути препятствия: мой преподаватель математики. Каждый пропущенный урок, который она ведет (строгий выговор, игнорирование). Учусь в школе пока на отлично (может поэтому). Меня это задевает, так как по характеру она добрый, завлекающий (в предмет) человек, но каждый раз выслушивать ни за что очень обидно. Говорит: "Важнее алгебры и геометрии ничего нет!" Но в этом есть и несомненные плюсы: я отлично знаю предмет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Из прочитанного сделала вывод, что дети у меня наверное все-таки перспективные, поэтому с них периодически шкуру снимают :gleam: Я сама против слабых педагогов (которые ни рыба - ни мясо), т.к. тогда просто не понятно, зачем время зазря тратить. Поэтому и отдала к этим, не думала, что это гестапо... :gleam:

По поводу профессиональных спортсменов и музыкантов, тут я просто никогда серьезно не думала. Я сама ни разу ни то и ни другое и вообще из другой оперы, поэтому мне кажется, что это страшно сложно и не стоит свеч. Конечно, греет душу, что наша музыкантша готовит лауреатов, а тренер - детскую сборную по бейсболу, но скажите, вот, мне честно, кому в наше время нужны фортепиано и бейсбол? Разве можно этим заработать на жизнь? Тот же футбол - еще куда ни шло, хотя конкуренция опять же. По мне, это чистой воды масса вбуханных сил, времени и здоровья с весьма призрачным результатом. Но я допускаю, что просто не в теме совсем... :blush2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пока я сам школьник - поделюсь своим опытом. Активно (даже очень) занимаюсь спортом, также в общественной деятельности участвую. НО, всегда были и есть на данном пути препятствия: мой преподаватель математики. Каждый пропущенный урок, который она ведет (строгий выговор, игнорирование). Учусь в школе пока на отлично (может поэтому). Меня это задевает, так как по характеру она добрый, завлекающий (в предмет) человек, но каждый раз выслушивать ни за что очень обидно. Говорит: "Важнее алгебры и геометрии ничего нет!" Но в этом есть и несомненные плюсы: я отлично знаю предмет.

Математика мальчику пригодится всегда и везде. Если б у нас был строгий математик, я была бы только рада.

Была похожая ситуация. Сын занимался футболом. Профессионально, т.е. не в секции или кружке, а в спортивной школе, которая готовит реальных футболистов. Наши дети много где играют, в том числе и в московских командах, особенно Динамо много берет ребят. ПОэтому, требования агалогичные со стороны нашего тренера были правомерны, на мой взгляд. Дети не имеют возможности уехать летом на выходные на дачу, летом с родителями в отпуск, если они не выбрали время в отсутствии бесконечных игр и турниров. Мы летали только по горящим, запланировать нельзя было ничего. Самое неприятное в этой ситуации, что к ребенку, родители которого хотя бы слегка манкируют полным погружением в футбол, иногда смеют его забрать куда-нибудь, - менялось, постоянные жесткие подколки, на каждую ошибку - тыканье пропуском. Типа, "Конечно, разве Иванов может бежать быстро? Нееет, он жо... нажирал в отпускАХ с мамочкой." А что, Петров, ты думал, что Сидорова обведешь? Хрена, Сидоров мяч пинал тут, пока ты....."

Ну, понятно, думаю. При всем остальном, в команде тренер и мама и папа, и поцелую пальчик больной, дети ведь с 6 лет пришли.

Автор, Вы занимаетесь спортом где? Если в проф. заведении, то при перемене тренера ничего не изменится. Так как Вы, условно, не занимаясь с перспективой, занимаете место того, кто будет пахать на команду и кем потом можно гордится. Это не мое мнение, а видение ситуации, в которой я варилась плотно 5 лет без выходных 6 раз в неделю.

Если есть возможность, я бы поменяла школу на более простую, где не готовят "мясо" для спорта.

Удачи Вам и детям))

Вот один в один все. "Пока другие играли, ты на шашлыки-машлыки с родителями укатил" (это про выходные на даче). "У меня из Бутово приезжают, а ты от класса до зала дойти не в силах!" Это все при команде, не тет-а-тет. Видимо, манеры у тренеров одинаковые.

А что у вас в итоге? Где занимается сын? Доволен ли?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Из прочитанного сделала вывод, что дети у меня наверное все-таки перспективные, поэтому с них периодически шкуру снимают :gleam: Я сама против слабых педагогов (которые ни рыба - ни мясо), т.к. тогда просто не понятно, зачем время зазря тратить. Поэтому и отдала к этим, не думала, что это гестапо... :gleam:

По поводу профессиональных спортсменов и музыкантов, тут я просто никогда серьезно не думала. Я сама ни разу ни то и ни другое и вообще из другой оперы, поэтому мне кажется, что это страшно сложно и не стоит свеч. Конечно, греет душу, что наша музыкантша готовит лауреатов, а тренер - детскую сборную по бейсболу, но скажите, вот, мне честно, кому в наше время нужны фортепиано и бейсбол? Разве можно этим заработать на жизнь? Тот же футбол - еще куда ни шло, хотя конкуренция опять же. По мне, это чистой воды масса вбуханных сил, времени и здоровья с весьма призрачным результатом. Но я допускаю, что просто не в теме совсем... :blush2:

Да, это страшно сложно.)) Идти в музыку профессионально для заработка точно не стоит), хотя, бывает, складывается по разному. Связывать свою жизнь с музыкой надо тогда, когда ты ни чем другим заниматься не хочешь и не представляешь себя вне этого всего. Вот тогда это стоит свеч совершенно точно!)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, это страшно сложно.)) Идти в музыку профессионально для заработка точно не стоит), хотя, бывает, складывается по разному. Связывать свою жизнь с музыкой надо тогда, когда ты ни чем другим заниматься не хочешь и не представляешь себя вне этого всего. Вот тогда это стоит свеч совершенно точно!)

А где тогда нужно музыкальное образование на хорошем уровне? Из моих знакомых, закончивших музшколу, никто нигде его не применил. А няня у меня аж после музучилища и работы в оркестре (флейта). В результате, вот, в няни подалась.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Можно поделюсь как было у меня?! Я с 6,5лет в спорте,поначалу,первые год - два,было интересно,узнаёш новое,общаешся,тренер тоже относился как к новичкам с подколкой иногда с очень обидной,но т.к еще дети и мало чего понимали то это казалось нормально.Затем школа,я училась до пятого класса на одни 5,но и спортом занималась,и тут после серьёзных соревнований и проигрыши на них тренер начинает усилевать тренировки,я жутко уставала,вместо 3х в неделю их стало 6.Я через пол года была выжита как лимон,и тут понеслось:

Тренер:Ты что думала? у меня есть цель сделать из тебя спортсмена высшиго класса,и твои сопли,слюни мне не нужны!

Я приходила и плакала дома,спала на уроках и в последствии забила на учёбу вовсе,ради спорта. У меня что не получается,это были унижения,я ныла что устала,это опять упрёки.Так вот,в 17лет я на пике карьеры,а в 18 я порвала на соревнованиях мышцу под коленом и Всё,конец карьеры и всего.А как сейчас жалею,ну а кто знал?!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот один в один все. "Пока другие играли, ты на шашлыки-машлыки с родителями укатил" (это про выходные на даче). "У меня из Бутово приезжают, а ты от класса до зала дойти не в силах!" Это все при команде, не тет-а-тет. Видимо, манеры у тренеров одинаковые.

А что у вас в итоге? Где занимается сын? Доволен ли?

Он бросил это дело, хотя был очень даже очень, по крайней мере речь о Динамо-Москва и Кубани шла. Я не отдала. Осточертело ему заниматься. Мы пробовали настоять, чтобы потом не упрекнул, что пошли на поводу и жизнь сломали, я возила на занятия, так он на поле ходил пешком. Решили с тренером пойти навстречу ему, типа соскучится - придет. Ага, он полтора года уже вообще к мячу не прикасается, ушел в баскетбол. И, категорически не пошел в спортшколу, хотя тренер его видел и звал. Играет в школьной секции. Надоела каторга(. Говорит, что любит просто играть, а не соответствовать чьим-то ожиданиям. Речь даже не о нас, мы особо и не жали. Есть чужие фанатичные родители, которые могут придти в раздевалку и зарядить в лицо своему 10-12 летнему ребенку (кстати, этот мальчик сейчас в Спартак-Москва играет) и, заодно, обложить остальных, если что-то не срослось(.

Кстати, присоединюсь к Маше. У наших ребят столько травм уже, есть даже раздробленные колени и открытые переломы. НА турнире в Ростове встретила мальчишку из Твери, играл супер, в Динамо играл. Ну и что? Изломали и новых набрали. Пушечного "мяса" с амбициозными родителями не убывает(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...