Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

Щенок яростно стал огрызаться и рычать


Рекомендуемые сообщения

джонник, у меня ситуация один в один была(и кобла тож Кевин зовут), только не пьяный а под чем-то другим дядя был, теперь когда нам навстречу идет мужчина(особенно медленно-считай угрожающе), собакин напрягается,шерсть дыбом и бухтеть начинает, оглядывается на меня всегда,считывает мою реакцию. Еще случай был в ветеринарке, ветврач Кене в попу градусник вставила...мой песа обернулся с таким рыком и оскалом(еле поймала голову его), я была очень удивлена..не смог мой брутал бруталович стерпеть такого унижения.Это ведь тоже агрессия получается, себя то надо защищать...Еще на восьмом году жизни стал палатку и машину охранять, лает серьезно так, но не факт что укусит, в этом я точно уверена.

Что удивительно , у нас это ( охрана) единственный косяк. У парня врождённая выдержка , спокоен , терпелив на все сто. Все команды выполняет на раз , даже если кого видит , по команде торможу даже уже в полёте так сказать. Понимает не то что любое слово , достаточно моего взгляда , он читает мои мысли на перед. Проблем с поведением в семье, с детьми нет , и не было. Кстати в квартиру пускает любого, оближет обмуслякает. Охраняет только на улице и только меня ( с мужем такого нет).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Еще раз, определитесь с дефиницией, что такое агрессия. Тогда все станет проще :)

Изменено пользователем Талисман
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Еще раз, определитесь с дефиницией, что такое агрессия. Тогда все станет проще :)

Даже в психологии и психиатрии нет пока четкого мнения об этом свойстве человеческой личности.

Но если уж мы говорим о ретриверах - то тут, имхо, мы вполне можем определиться в пяти слова: "Агрессия - это несвойственное ретриверу качество". Вот и все.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Бедные последователи лженауки, они пытаются измерить то, чему нет определения .. Я все понял, вопросов больше нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оль , приведу два примера. Начну со своего кобеля. Врождённой агрессии не было и нет ( зная его родителей и вообще предков по родословной). Когда был щенком воспитывался по принципу кнута и пряника. К трём мес. знал базовые команды , которые выполнял на раз. Дома с детьми и другими животными адекватен, дружелюбен , с детьми ласков и терпелив. После полутора лет произошла ситуация на улице с пьяным неприятным для меня мужчиной , когда тот попытался подойти и потрепать собачку , Кевин зарычал. Я строго попросила мужика отойти , а собаку похвалила, усадила у ноги и дала вкусняшку. На этом мой кобель въехал , что меня следует охранять. Теперь он чувствует каждое моё слово, интонацию, настрой и реагирует мгновенно = начинает рычать и кидаться если я не довольна ( меня это устраивает и не напрягает, собака ВСЕГДА под контролем). Вопрос - это агрессия или инстинкт охраны хозяина ?.

Нет никакого инстинкта охраны хозяина. Собаки охраняют себя в первую очередь. Это типичная агрессия страха. То есть, чувствуя Вашу неуверенность в некоторых ситуациях, собака начинает бояться за СЕБЯ (понимая что Вы даете слабину и не спасете его, если странный дядя нападет) и охранять СЕБЯ. Служебные собаки работают чаще всего на двух видах агрессии - агрессии страха или игровой агрессии. Чистая агрессия доминирования по отношению к людям - редкость, и свойственна крупным служебникам типа азиатов и тд. У Вас по всей видимости уравновешенный кобель, поэтому подобная агрессия проявляется у него достаточно редко. Но это типичная агрессия. Собака может быть трусливо-агрессивной, но при этом очень уравновешенной, и эта агрессия не будет проявляться никогда или почти никогда. Но раз проявилась - Вы подкрепили, получили то что получили. Как понимаю, это Вам не мешает, ну и хорошо.

Пример второй - сука лабрадора, почти 2 года. Во время первой течки начала проявлять агрессию к себе подобным. С тех пор признаёт только моих коблов и одну суку хаски , с которой с детства знакома , остальных пытается порвать, нападает первая , разнимаем иной раз с помощью шокера. К людям и детям адекватна , ласкова и т д. Если не трудно прокоментируй - ошибки в воспитании ( пример второй) и как исправить. Добавлю ещё , что сука меня слушается хорошо , на поводке не рвёт , не тянет , не кидается, но это только со мной . Координально меняется с хозами = неуправляема.

Ничего не знаю про Ваши огрехи в воспитании, но это опять же врожденная внутревидовая агрессия. Почему проявилось после 2 лет - потому что внутривидовая агрессия появляется у собак когда они достигают полной социальной зрелости, а это и происходит обычно в 1,5-2 года. Как исправить - ну, очень постепенно можно немножко сгладить. Хвалить, если собака не проявляет агрессии к собакам, которые находятся далеко от нее, постепенно уменьшать расстояние, НЕ ДОПУСКАТЬ никаких стычек (водить на поводке если есть шанс встретить другую собаку), отвлекать командами если поблизости случилась собака и тд. Полностью не исправить, но сгладить можно.

Не нужно отказывать ретриверу в любых проявлениях агрессии. Например игровая агрессия - почему нет? И на этой агрессии можно даже спортивный защитный комплекс наработать при желании:) Выяснение иерархии внутри своего вида - тоже нормально для любой собаки. Другой вопрос что ретривер не должен выяснять иерархию, нападая и вцепляясь в горло любому встречному (вообще-то ни одна нормальная собака так делать не должна, так как это вредит виду в целом). Но поставить уши, поднять хвост, походить друг вокруг друга, показать зубы - то есть продемонстрировать ритуальное поведение, нормальное явление для любого представителя вида собака:) Ну и ретривер должен быть уравновешенным. Поэтому от ретриверов мы ждем, чтобы все трусливые и агрессивные проявления были редкими и обоснованными:) Чаще всего мы считаем трусливыми или агрессивными каких-то ретриверов не потому, что они реально агрессивнее других, а потому что они менее уравновешены, и им меньше надо раздражителей для проявления реакции - и поэтому мы ее видим. А вот этого быть не должно.

По поводу ТС тут много чего сказали, но доминирование у 3 месячного щенка - смешно конечно:) У собак как я уже писала вообще очень редко проявляется агрессия доминирования по отношению к человеку, и не свойственна она не только ретриверам, но и большинству служебно-спортивных собак. А у тех кому свойственна проявляется намного намного позже (реально после 1,5 лет, так как тоже связана с социальной зрелостью).

Ну и я бы в 3 месяца вообще никак не боролась с кусачестью щенка. Начнет активно гулять, месяцам к 4 все пройдет само собой. Все это проходили, пресекать или не пресекать - в конечном итоге разницы никакой, пройдет и так и так, а неумелым пресеканием можно запугать щенка и нарушить с ним правильный контакт.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

AnnZZZ Агрессия страха , как вы выразились это когда собака лает, кидается , но на расстоянии, близко не подходит, если и кусает то сразу же отбегает и опять может идти в атаку. Мой же не угрожает , он реально нападает. Не соглашусь что это страх. Я видела когда собака от страха кидалась, отличить могу. К тому же я не говорила что испытывая страх сама, передавала его и собаке , меня так просто не испугать. Лабрадор в первую очередь собака. Почему постоянно твердят что лабр обязан быть валенком добродушным. Это собака , у которой есть природные инстинкты. Многое зависит от темперамента, а не только от генетики.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наташ, при страхе есть две основные реакции - убегать и нападать, реже - замереть на месте. Страх , это нормально! И реакции страха - это нормально! Речь о том, что реакции должны быть контролируемые и прогнозируемые. Не испытывают страха только органики и только потому, что просто не способны его испытывать .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

джонник, Вы читали какую-нибудь серьезную литературу по поведению собак? К какому виду агрессии Вы сами хотите отнести агрессию своего кобеля? Инстинкта охраны хозяина - не существует. И кстати то, что кобель не проявляет агрессии когда он гуляет с мужем - показывает именно то, что с мужем он чувствует себя в безопасности, а с Вами - нет.

И я как раз не отказываю лабрадорам в природных инстинктах и манерах поведения:) И тоже против приравнивания ретриверов к плюшевым игрушкам без реакций.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

. И кстати то, что кобель не проявляет агрессии когда он гуляет с мужем - показывает именно то, что с мужем он чувствует себя в безопасности, а с Вами - нет.

И я как раз не отказываю лабрадорам в природных инстинктах и манерах поведения:) И тоже против приравнивания ретриверов к плюшевым игрушкам без реакций.

Иногда мы гуляем вместе с мужем и кобель ведёт себя так же как и со мной наедине. Тогда как?????? Куда пропадает безопасность?

Изменено пользователем джонник
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И страх - это не только когда собаку загнали в угол, она поджала хвост и описалась:) Потенциально опасная ситуация, странное поведение человека (пьяного) - и вот вам реакция неуверенности в себе, в такой ситуации и проявляется агрессия страха, это термин. Не путайте с пассивно-оборонительной реакцией.

Иногда мы гуляем вместе с мужем и кобель ведёт себя так же как и со мной наедине. Тогда как?????? Куда пропадает безопасность?

Ну видимо Вы уже закрепили эту реакцию именно с Вами.

Изменено пользователем AnnZZZ
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все пишут, что ругать собаку нельзя. Бить - ни в коем случае, мы не бьем. Собаку любим.

вломила бы, не раздумывая, любя))) пример)))

56TNXG5W.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

AnnZZZ Агрессия страха , как вы выразились это когда собака лает, кидается , но на расстоянии, близко не подходит, если и кусает то сразу же отбегает и опять может идти в атаку. Мой же не угрожает , он реально нападает. Не соглашусь что это страх.

вы сами как думаете, какая агрессия у вашего кобеля?

я вот не соглашусь, что соба, проявляя агрессию из-за страха, должна в процессе этой агрессии отпрыгивать, отскакивать и т.д. ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вы сами как думаете, какая агрессия у вашего кобеля?

я вот не соглашусь, что соба, проявляя агрессию из-за страха, должна в процессе этой агрессии отпрыгивать, отскакивать и т.д. ...

Я не знаю если честно, но не вижу особой разницы между соседской овчаркой , проявляющей агрессию в защиту своего хозяина и моим кобелём. Мой кобель ведёт себя очень уверенно в любых ситуациях, я никогда не видела его испуганным ( даже щенком). Он всегда был и есть с характером . Я очень редко его выгуливаю в паре со старшим, т к Кевин очень ревностно защищает и его на улице , хотя по поведению видно , что Кевин считает старшего вожаком, опорой , для него старший как отец , в своё время взявший его под крыло. Вообще Кевин очень ориентирован на меня , на прогулках постоянно пасёт, чтоб я была в поле зрения , в семье довольно ревнив , если я кого то глажу ( собак) , пытается отпихнуть , готов залезть чуть ли не на голову. Он очень хорошо чувствует меня, моё настроение и т д. Такой связи у меня нет ни с одним из моих коблов. С младшим тоже у нас особые чувства , но скорее у меня с ним какая то особая связь , а вот с Кевином по другому . Если честно я не знаю как это всё объяснить. Может это банальная ревность? Но тогда почему не ко всем? Ведь Кевин меня защищает только тогда , когда я проявляю неприязнь , повышаю голос , разговариваю строго. Просто так он не нападает. Моя интонация служит ему командой получается. Изменено пользователем джонник
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И страх - это не только когда собаку загнали в угол, она поджала хвост и описалась:) Потенциально опасная ситуация, странное поведение человека (пьяного) - и вот вам реакция неуверенности в себе, в такой ситуации и проявляется агрессия страха, это термин. Не путайте с пассивно-оборонительной реакцией.

Однажды ( в прошлом году, в ту зиму) у нас в поле дети слепили снежную бабу. Мы с утра пошли гулять , в темноте было плохо видно, но подходя ближе Кевин начал рычать, но не кидался, а как то странно то пятился , то наооборот шёл вперёд и постоянно рычал . Я пыталась его успокоить, говорила что там нет никого, но потом заметила этого снеговика . Кевин рычал , хохлил холку пока не подошли и не понюхали. Вот в этой ситуации я могу согласиться , что мой кобель был не уверен, не знал как себя вести. Это явно была не охрана меня , а неуверенность. Но когда он меня охраняет , он идёт уверенно, уверенно действует, не выключаясь , а слушая команды и исполняя их. Какой же это страх? Не убедили вы меня вообщем :nonono:

И у меня ещё все же вопрос - почему мой Кевин реагирует на мою интонацию как на команду? Ведь если бы была агрессия из-за страха он бы наверно сам принимал решения, т е испытывая страх ,кидался. Но тут именно как по команде происходит. Только не говорите , что по моему голосу он определяет , что я боюсь. Я не испытываю страх когда к примеру отгоняю пьяного или ребёнка от собаки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я вот тоже не соглашусь, что мой кобель напрягается от страха за себя..сейчас он и мелкого на прогулке защищает от особо рьяных любителей поиграть-потоптать щенка...В нашей семье моя мама,например , самый слабый член "стаи"( по характеру очень мягкая и с собакой по большей части не контактирует),ее Кевин опекает можно сказать, приходилось ей как-то с ним гулять( я ногу сломала), так он от нее ни на шаг,головой во все стороны, дела сделает и бежит берет поводок и маму домой ведет..Он не боится ничего,он очень уверен в себе, любая территория-его, если надо по команде и под танк пойдет..Такая собака бывает раз в жизни, мы действительно с ним друг друга понимаем с полувзгляда.У меня с ним нет никаких проблем совершенно, ни дома, ни на улице...Сейчас он меня в очередной раз поразил-помогает мне воспитывать мелкого, зовет его когда тот заиграется и "ко мне" не слышит....Соглашусь только что любая дрессировка по ЗКС строится на первом этапе на инстинкте самосохранения собаки, сначала собака самое себя от инструктора защищает,потом уже с рукава на человека переключают...В стандарте ретриверов,оно конечно, про агрессию ничего не пишут...Но как стандарт учитывает наследственность того или иного конкретного щенка или методы его воспитания?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но как стандарт учитывает наследственность того или иного конкретного щенка или методы его воспитания?

Скажите, о какой "наследственности" может идти речь, если порода не предполагает вообще наличия и развития навыка защиты, агрессивности характера и тыды, у ретриверов?

Это все равно, что Мерседес вдруг начнут выпускать по стандартам Лады-Калины, только потому, что не один Мерс был разбит в авариях. От кого Вашей собаке агрессию наследовать, если ее априори в породе быть не должно?

Раньше это вроде звалось породным браком, а теперь, смотрю, об этом спокойненько так рассуждают...

Изменено пользователем MarinaSatt
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы живете в идеальном мире? где собак вяжут только после тестирования психики и тдитп..? Благодаря разведенцам, которые в стандарт то редко заглядывают мы имеем сколько угодно разных-преразных лабрадоров, и не только по экстерьеру...Собака,которая МОЖЕТ постоять за себя(свою еду,территорию,членов стаи) не дефективная, поймите,ЭТО по наследству не передашь. Мы ведь,говоря о своих собаках, не говорим о какой-то мифической неконтроллируемой и немотивированной агрессии, а об обычном поведении псовых...Мой пес-типичный представитель породы лабрадор, всех любит, незнакомые дети на нем верхом сидят,кошек не трогает, он летом после сильных ливней мне птичек промокших приносит целых-невредимых,мы их дома сушим и выпускаем...Да, у него сильный характер, он доминант самоуверенный, вожак нашей прогулочной стаи, но это не значит же что он жрет всех собак и людей кусает почем зря...Он просто зверь,не человек,вот и все...Мне кажется,для Вас слово "агрессия" изначально как-то негативно окрашено,повторяю,она бывает разная и по разным причинам...Когда сука-мать трепанет зарвавшегося недоросля-это тоже недопустимая, страшно-ужасная агрессия?Или щенки-однопометники чего-нибудь делят? А они прям остервенело рычат и трепят друг-друга за холки...наверно не ретриверы они...

Изменено пользователем Natanhen
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не надо приписывать собакам человеческие чувства и реакции, и тогда все будет в порядке:) Я не считаю что собака живет только инстинктами, у собак сложные поведенческие реакции, но - собачьи! У собак не бывает альтруизма - защиты кого-то постороннего ради этого постороннего (хозяина, ребенка хозяина и тд). Собака защищает себя и свою стаю - как гаранта своего благополучия. В защиту стаи конечно попадают и хозяева. Но собака не будет сознательно жертвовать собой ради защиты хозяина. Все истории о том как собака бросилась на амбразуру (условно) чтобы спасти хозяина происходят потому, что собака не всегда может просчитать насколько опасно в данной ситуации нападать, не всегда может оценить что ее силы против к примеру вооруженного человека не хватит. А не потому что она готова броситься на дуло пистолета в защиту своего хозяина. Либо собака просто научена это делать (опять же не думая, что это смертельно опасно для нее).

Служебных собак обучают именно на реакции страха ЗА СЕБЯ. И защита человека там вообще ни при чем изначально. Потом вводят команду, вводят какие-то пусковые механизмы, нарабатывают ситуации - и собака действительно может использоваться как охрана человека, но не потому что она делает это из любви к этому человеку. Суп отдельно, мухи отдельно:) Либо обучают на игре - то есть приучают хвататься за тряпку, потом за рукав - просто в игре в перетяжки, а потом опять же подключают команды и тд. Опять же защита человека тут ни при чем, нет такого инстинкта.

Защита территории - вопрос другой, многим породам присуща охрана территории наследственно. А также охрана ресурсов (еды, игрушек), которую можно переключить на охрану вещей. НО - ретриверам это все совершенно не свойственно.

джонник, Вы говорите, Ваш кобель прямо нападает на человека, реагируя на Ваши интонации, или на саму ситуацию? Если так - то это конечно полная патология для ретривера. Я вполне могу допустить для ретривера какое-то предупреждение - то есть собака может гавкнуть в потенциально опасной ситуации, может рыкнуть - предупредить. Но пытаться нападать без реальных действий с угрозой со стороны человека? Это не нормально не только для ретривера, но вообще-то и для любой собаки.

Я не занимаюсь именно поведением собак, у меня нет опыта работы в этой области, так что расценить однозначно ту или иную ситуацию я конечно не могу. Тем более не вижу как это происходит. Специалист в этой области наверняка лучше бы оценил и объяснил. Но у меня были очень хорошие преподаватели по поведению собак на курсах и очень хорошая литература. И руководствуясь своим образованием я остаюсь при своем мнении:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не надо приписывать собакам человеческие чувства и реакции, и тогда все будет в порядке:) Я не считаю что собака живет только инстинктами, у собак сложные поведенческие реакции, но - собачьи! У собак не бывает альтруизма - защиты кого-то постороннего ради этого постороннего (хозяина, ребенка хозяина и тд). Собака защищает себя и свою стаю - как гаранта своего благополучия. В защиту стаи конечно попадают и хозяева. Но собака не будет сознательно жертвовать собой ради защиты хозяина. Все истории о том как собака бросилась на амбразуру (условно) чтобы спасти хозяина происходят потому, что собака не всегда может просчитать насколько опасно в данной ситуации нападать, не всегда может оценить что ее силы против к примеру вооруженного человека не хватит. А не потому что она готова броситься на дуло пистолета в защиту своего хозяина. Либо собака просто научена это делать (опять же не думая, что это смертельно опасно для нее).

Служебных собак обучают именно на реакции страха ЗА СЕБЯ. И защита человека там вообще ни при чем изначально. Потом вводят команду, вводят какие-то пусковые механизмы, нарабатывают ситуации - и собака действительно может использоваться как охрана человека, но не потому что она делает это из любви к этому человеку. Суп отдельно, мухи отдельно:) Либо обучают на игре - то есть приучают хвататься за тряпку, потом за рукав - просто в игре в перетяжки, а потом опять же подключают команды и тд. Опять же защита человека тут ни при чем, нет такого инстинкта.

Защита территории - вопрос другой, многим породам присуща охрана территории наследственно. А также охрана ресурсов (еды, игрушек), которую можно переключить на охрану вещей. НО - ретриверам это все совершенно не свойственно.

джонник, Вы говорите, Ваш кобель прямо нападает на человека, реагируя на Ваши интонации, или на саму ситуацию? Если так - то это конечно полная патология для ретривера. Я вполне могу допустить для ретривера какое-то предупреждение - то есть собака может гавкнуть в потенциально опасной ситуации, может рыкнуть - предупредить. Но пытаться нападать без реальных действий с угрозой со стороны человека? Это не нормально не только для ретривера, но вообще-то и для любой собаки.

Реагирует на интонацию, т е только на голос , если я разговариваю спокойно и дружелюбно , то и он спокоен. С чужими всегда начинаю разговор из далека, чтоб кобель чувствовал мой настрой , иначе может по своему усмотрению кинуться ( если что то не понравится). Вообще людей и детей обхожу , т к может дёрнуться с рыком, если слишком близко ко мне подходят или близко мимо идут. Кстати без поводка ( сразу оговорю , что команда КО МНЕ на раз , без поводка ПОЛНОСТЬЮ контролируем командами) более спокоен. К своим вообще дружелюбен и ласков. Изменено пользователем джонник
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У собак не бывает альтруизма - защиты кого-то постороннего ради этого постороннего (хозяина, ребенка хозяина и тд)

С терминологией "альтруизм" не согласна, в остальном - еще как бывает. Собаки совершенно определенно защищают маленьких детей. У меня примеров тому немало.

Кроме посторонних - я (уже много лет назад) писала о необычном поведении МОЕГО старшего лабрадора. Он слеп, дисплозен, кастрирован и не вязался (ежлив че).

Пока он видел, если мы дома начинали очень бурные физические игры со старшим сыном, когда он (сын) орал, переворачивался в воздухе и тд и тп, подскакивал Марч и хватал нас за кисти рук. Вырваться было невозможно. Следов на руках не оставалось никогда. Это такие "воздушные" тиски. Да, он мгновенно отпускал, если ему было сказано. Но это уровень рефлексов, и точно не условных. :nono: Эта собака охраняла ребенка.

Второй мой сын научился ходить, держась за суку керри. Она не подпускала ни одного лабра, пока он шел.

Реагирует на интонацию, т е только на голос , если я разговариваю спокойно и дружелюбно , то и он спокоен. С чужими всегда начинаю разговор из далека, чтоб кобель чувствовал мой настрой , иначе может по своему усмотрению кинуться ( если что то не понравится). Вообще людей и детей обхожу , т к может дёрнуться с рыком, если слишком близко ко мне подходят или близко мимо идут. Кстати без поводка ( сразу оговорю , что команда КО МНЕ на раз , без поводка ПОЛНОСТЬЮ контролируем командами) более спокоен. К своим вообще дружелюбен и ласков.

Вы все равно обидитесь - но это абсолютный "учебниковский" пример трусливой агрессии. :doh:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С терминологией "альтруизм" не согласна, в остальном - еще как бывает. Собаки совершенно определенно защищают маленьких детей. У меня примеров тому немало.

Кроме посторонних - я (уже много лет назад) писала о необычном поведении МОЕГО старшего лабрадора. Он слеп, дисплозен, кастрирован и не вязался (ежлив че).

Пока он видел, если мы дома начинали очень бурные физические игры со старшим сыном, когда он (сын) орал, переворачивался в воздухе и тд и тп, подскакивал Марч и хватал нас за кисти рук. Вырваться было невозможно. Следов на руках не оставалось никогда. Это такие "воздушные" тиски. Да, он мгновенно отпускал, если ему было сказано. Но это уровень рефлексов, и точно не условных. :nono: Эта собака охраняла ребенка.

Второй мой сын научился ходить, держась за суку керри. Она не подпускала ни одного лабра, пока он шел.

Вы все равно обидитесь - но это абсолютный "учебниковский" пример трусливой агрессии. :doh:

Отнють, просто я останусь при своём мнении.

Я могу согласиться во многом и с вами и выше кто писал, но это не про моего кобеля. Останемся каждый при своём мнении.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Однажды ( в прошлом году, в ту зиму) у нас в поле дети слепили снежную бабу. Мы с утра пошли гулять , в темноте было плохо видно, но подходя ближе Кевин начал рычать, но не кидался, а как то странно то пятился , то наооборот шёл вперёд и постоянно рычал . Я пыталась его успокоить, говорила что там нет никого, но потом заметила этого снеговика .

на мой взгляд, вы тем самым подкрепляли его такое поведение, а именно рычание и т.д.

Но когда он меня охраняет , он идёт уверенно, уверенно действует, не выключаясь , а слушая команды и исполняя их. Какой же это страх?

ну во-первых, я бы начала с того, что попыталась убрать данную агрессию,

а во-вторых, не будет психически уравновешенная собака ни с того, ни с сего бросаться/рычать на кого-то без причины, будь то смена интонации или еще что-то,

причиной, я считаю, может быть только явная угроза... а не просто, например, проходящий мимо пьяный мужик...

Раньше это вроде звалось породным браком, а теперь, смотрю, об этом спокойненько так рассуждают...

это и сейчас зовется породным браком, но к большому сожалению, сейчас очень много жрущихся лабрадоров,

дело не в том спокойненько об этом рассуждают здесь или нет, если такая собака дома, то от этого уже никуда не деться, на улицу ж его не выкинешь...

просто нужно приспосабливаться к данному поведению, корректировать и исправлять его,

агрессивная собака-это тяжелый труд... :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

MarinaSatt (03 Январь 2013 - 14:10) писал:

Раньше это вроде звалось породным браком, а теперь, смотрю, об этом спокойненько так рассуждают...

это и сейчас зовется породным браком, но к большому сожалению, сейчас очень много жрущихся лабрадоров,

Во-первых, собака - это собака

А уж во-вторых это лабрадор или голден.

СОБАКИ могут показывать превентивно агрессию из страха, типа "я тоже большой и страшный, не трогай меня и я тебя не трону". Какой это породный брак?

то,

причиной, я считаю, может быть только явная угроза... а не просто, например, проходящий мимо пьяный мужик...

пусть опять "не под вашу дудку", но у собак есть иерархия в стае. Собака может при "слабом" вожаке взять эту роль на себя.... А может чувствовать одобрение или неодобрение своих действий вожаком.... Вариантов то много....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Во-первых, собака - это собака

А уж во-вторых это лабрадор или голден.

а в-третьих читаем о породе:

Темперамент: лабрадор - умная, сообразительная и послушная собака, готовая выполнить любые приказания хозяина, доброжелательная от природы, не склонная к агрессии или робости.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А в-четвертых не указано сколько нужно приложить сил, потратить времени и средств, чтобы лабродора можно было назвать не "в задницу ужаленый, гиперактивный,наглый "отморозок"", а

умная, сообразительная и послушная собака, готовая выполнить любые приказания хозяина, доброжелательная от природы, не склонная к агрессии или робости.

??????????????????????????????????????

Или раз лабрадор, то все присущее породе должно присутствовать априори? Да нафиг тогда инструктора нужны для лабров :lol2:

Изменено пользователем @lex
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...