Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

Тянет на поводке. Что делать?


Рекомендуемые сообщения

Блин, такая тема для меня (новичков) важная, а читать ой-ой-ой как тяжело. Хочется советов и разбора ситуаций, а тут так много препираний и перехода на личности, что вычленить необходимую информацию просто невозможно.

Я наверняка повторюсь в своих вопросах, но хочется услышать совет для новичка цельный.

Денверу 5 месяцев. Наша прогулка такая: у меня поводок, ошейник рогз- полуудавка и халти в кармане. Ну во втором кармане полно вкусняшек. Выходим из квартиры. Сидеть. Спускаемся по лестнице ( когда на халти спокойно, когда на ошейнике то вперед в бой ). Перед дверью подъезда сидеть. Выходим, делаем маленькие дела, идем до места выгула на халти с командой рядом. все получается, приходим на место выгула, перестегиваю на ошейник, делаем большие дела и попер меня тянуть. Команда рядом работает до 1ой вкусняшки, и опять энергия через край. Если обратно идем на ошейнике, то тянет, одеваю халти, команда "рядом" начинает работать. ПОЖАЛУЙСТА!!! Можно поэтапно расписать мои ошибки и советы по пунктам, я понимаю что он еще щенок, но хочется сейчас убрать эту проблему.

Ну, во-первых, хальти так не снимают.

Почитайте здесь:
/>http://www.dogschool.ru/node/68

Во-вторых, что помимо "делать большие дела" вы ещё делаете на прогулке?

Вы только про "рядом" написали, то есть про постояннон огрничение собаки в движениях.

Изменено пользователем Речка
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Во многих постах дрессировка, обучение, воспитание, тренировка, занятия, работа упоминаются как синонимы. Все считают что даные действия равнозначны, взаимозаменяемы и т.д. Или все таки это разные действия?

Изменено пользователем zva
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну, во-первых, хальти так не снимают.

Почитайте здесь:
/>http://www.dogschool.ru/node/68

Во-вторых, что помимо "делать большие дела" вы ещё делаете на прогулке?

Вы только про "рядом" написали, то есть про постояннон огрничение собаки в движениях.

Отрабатываем "ко мне", играем в перетяжки и мячик, кидаю игрушку, он приносит, отрабатываем "ко мне" с посадкой передо мной и тут же рядом с обходом меня и посадкой у ноги. "Лежать" и выдержку не отрабатываем на улице т.к снег лежит, не хочу щенка на снег укладывать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за статью! я только не могу понять, там написано, что применять недоуздок нужно короткими промежутками, а дальше. про переход к обычному ошейнику, только вот как это совместить в одной прогулке?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

За проигрыш не хвалю и не ругаю. Говорю, что он был молодец, старался. Но собаки же чувствуют настроение хозяина. А сама я в случае проигрыша расстраиваюсь очень сильно.

Я бы сильно удивилась, если бы вы его ругали за то, что он какой то тете не понравился, и она не дала ему того, на что ВЫ расчитывали :lol2:

Собака чувствует настроение хозяина- это факт, но уж никак САМА не расстраивается, или радуется этим лотерейным результатам. :

А что вас расстраивается в проигрышах, если не секрет :gleam: ? Я вот расстраиваюсь, когда собака болеет, когда из за моих кривых ручек что то у них не получается в плане послушки, или трюков. Но, Слава Богу, меня не парят результаты выставок :dribble:

Ходим, тусим. Выиграли- хорошо. Не выиграли- :dntknw: По фиг абсолютно.

Нечаева (Ольга, если не ошибаюсь?), я ни секунды не сомневаюсь в вашем опыте и профессионализме. Просто у меня другая позиция. Моя собака воспитана. Не вымуштрована, но воспитана. Большего мне не нужно.

Да, Ольга.

И не в профессионализме здесь дело, а в отношении к собаке :gleam:

У меня нет ни одной вымуштрованной собаки :lol2: Я получаю несказанное удовольствие от занятий, и уж это гораздо интереснее ( на мой взгляд) , чем расстраивается из за выставок, да еще и собаке это показывать :dntknw:

Для меня они дороги и красивы без титулов и наград.

Изменено пользователем Нечаева и Ко
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Отрабатываем "ко мне", играем в перетяжки и мячик, кидаю игрушку, он приносит, отрабатываем "ко мне" с посадкой передо мной и тут же рядом с обходом меня и посадкой у ноги. "Лежать" и выдержку не отрабатываем на улице т.к снег лежит, не хочу щенка на снег укладывать.

Окей. Не понятно, как тогда складывается вот эта ситуация:"приходим на место выгула, перестегиваю на ошейник, делаем большие дела и попер меня тянуть"

Пришли на место выгула, брезентовый пятиметровый поводок пристегнули к ошейнику, бросили на землю и отрабатывайте всё выше указанное.

Спасибо за статью! я только не могу понять, там написано, что применять недоуздок нужно короткими промежутками, а дальше. про переход к обычному ошейнику, только вот как это совместить в одной прогулке?

Ну, это нужно вам дома спланировать и выходить на улицу с планом действий. Мы ж не знаем как ваша прогулка по времени проходит.

Я бы сильно удивилась, если бы вы его ругали за то, что он какой то тете не понравился, и она не дала ему того, на что ВЫ расчитывали :lol2:

Собака чувствует настроение хозяина- это факт, но уж никак САМА не расстраивается, или радуется этим лотерейным результатам. :

А что вас расстраивается в проигрышах, если не секрет :gleam: ? Я вот расстраиваюсь, когда собака болеет, когда из за моих кривых ручек что то у них не получается в плане послушки, или трюков. Но, Слава Богу, меня не парят результаты выставок :dribble:

Ходим, тусим. Выиграли- хорошо. Не выиграли- :dntknw: По фиг абсолютно.

Плюсуюсь.

Причём, ты выставляешь сама. Для меня это отдельный спорт. То есть ты с собакой - команда: выйграли - вау, проиграли - ну чё терь...

А стоять за рингом, а чужая тётя с твоей собакой работает... Не понимаю. В чём удовольствие-то. А потом ещё и расстроиться за всё это))))

Сейчас это и во фристайле появилось. Не, ну если хозяин инвалид на коляске... Хотя, я на свой характер, и на коляске бы в ринг выкатилась (тфу-тфу-тфу).

Но это лично мой "прикол", ни в коем случае не хочу, чтоб обсуждение ушло в эту строну и не хочу обидеть хендлеров и хозяев. Просто, лично мне, не понять, наверное, никогда)))

Изменено пользователем Речка
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я -новичок. Моя собака для меня самая лучшая. Это сейчас уже я стала понимать, что мнение эксперта - это не истина в последней инстанции. У каждого свой вкус и конкуренция не менее достойная. Сегодня твоя собака лучшая, а завтра может оказаться на второстепенном месте. Но получив однажды два "хоря" подряд я впала в такую жуткую депрессию...

Если вдруг заболел, я вообще с ума сходить начинаю. Он для меня как ребенок. Я вкладываю в него каждую минуту своего свободного времени и меня очень обижает, когда кто-то называет меня лентяйкой или ставит под сомнение мои методы. Я никому их не навязываю ( в отличии от некоторых). Я воспитываю такую собаку, какая мне нужна. Кто-то зацикливается на подчинении. Я зацикливаюсь на выставках.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я -новичок. Моя собака для меня самая лучшая. Это сейчас уже я стала понимать, что мнение эксперта - это не истина в последней инстанции. У каждого свой вкус и конкуренция не менее достойная. Сегодня твоя собака лучшая, а завтра может оказаться на второстепенном месте. Но получив однажды два "хоря" подряд я впала в такую жуткую депрессию...

Если вдруг заболел, я вообще с ума сходить начинаю. Он для меня как ребенок. Я вкладываю в него каждую минуту своего свободного времени и меня очень обижает, когда кто-то называет меня лентяйкой или ставит под сомнение мои методы. Я никому их не навязываю ( в отличии от некоторых). Я воспитываю такую собаку, какая мне нужна. Кто-то зацикливается на подчинении. Я зацикливаюсь на выставках.

Насчет выставок, проигрышей не расстраивайтесь- всякое бывает, сколько экспертов- столько мнений... тем более при такой конкуренции.

А насчет " чужой тети в ринге"- не соглашусь, если " тетя" опытный хендлер с хорошими руками это великолепно, а коряво выставляющие своих собак владельцы- смотрится ужасно(( далеко не всем даны задатки хендлеров, а уж, тем более отличные задатки... Это дело личное..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Знаете, однажды, на выставке я видела кобеля лабрадора, очень он мне понравился, взял титул, значит и эксперту тоже. После выставки подошла пообщаться, разрешили с удовольствием даже, потискать собаку. Начили мы с ним гладится, приглаживаться. А тут хозяйка решила к себе его внимание привлечь, он на нее здорово рыкнул. Я удивилась, конечно, спросила, что-это он себе позволяет? Получила в ответ, что он вот такой характерный, вот такой самостоятельный, частенько порыкивает. Понимаете, у меня интерес к этой паре пропал сразу как-то. Неприятно просто стало. Сто процентов, что он ей однажды в руку прилетит, как минимум. А пес адекватный вполне, просто вот такой САМОСТОЯТЕЛЬНЫЙ :dntknw: Я к чему, они тоже зацикливались на выставках.

А теперь ловлю, все, что можно. Если бы мои собаки на меня рыкнули, у них бы в тот же миг стала неполная зубная формула, как минимум.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Знаете, однажды, на выставке я видела кобеля лабрадора, очень он мне понравился, взял титул, значит и эксперту тоже. После выставки подошла пообщаться, разрешили с удовольствием даже, потискать собаку. Начили мы с ним гладится, приглаживаться. А тут хозяйка решила к себе его внимание привлечь, он на нее здорово рыкнул. Я удивилась, конечно, спросила, что-это он себе позволяет? Получила в ответ, что он вот такой характерный, вот такой самостоятельный, частенько порыкивает. Понимаете, у меня интерес к этой паре пропал сразу как-то. Неприятно просто стало. Сто процентов, что он ей однажды в руку прилетит, как минимум. А пес адекватный вполне, просто вот такой САМОСТОЯТЕЛЬНЫЙ :dntknw: Я к чему, они тоже зацикливались на выставках.

А теперь ловлю, все, что можно. Если бы мои собаки на меня рыкнули, у них бы в тот же миг стала неполная зубная формула, как минимум.

А вот такие вещи нужно присекать: раз и навсегда... иначе- беда(( я такого даже не представляю, чтоб мои псы на меня или кого другого, рыкали... :nono:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я сама в шоке была, честно говоря, такой пес драйвовый, молоденький. И на тебе. Он хозяйку ни в грош не ставил, видимо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я сама в шоке была, честно говоря, такой пес драйвовый, молоденький. И на тебе. Он хозяйку ни в грош не ставил, видимо.

УжАС! :jawdrop:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Окей. Не понятно, как тогда складывается вот эта ситуация:"приходим на место выгула, перестегиваю на ошейник, делаем большие дела и попер меня тянуть"

Пришли на место выгула, брезентовый пятиметровый поводок пристегнули к ошейнику, бросили на землю и отрабатывайте всё выше указанное.

Ну, это нужно вам дома спланировать и выходить на улицу с планом действий. Мы ж не знаем как ваша прогулка по времени проходит.

Плюсуюсь.

Причём, ты выставляешь сама. Для меня это отдельный спорт. То есть ты с собакой - команда: выйграли - вау, проиграли - ну чё терь...

А стоять за рингом, а чужая тётя с твоей собакой работает... Не понимаю. В чём удовольствие-то. А потом ещё и расстроиться за всё это))))

Сейчас это и во фристайле появилось. Не, ну если хозяин инвалид на коляске... Хотя, я на свой характер, и на коляске бы в ринг выкатилась (тфу-тфу-тфу).

Но это лично мой "прикол", ни в коем случае не хочу, чтоб обсуждение ушло в эту строну и не хочу обидеть хендлеров и хозяев. Просто, лично мне, не понять, наверное, никогда)))

Простите, если надоедаю, но мое непонимание вот в чем, если мы гуляем по улицам, то я использую ошейник или недоуздок? ( в статье написано, что недоуздок на короткие отрезки времени, а потом снимать) ??? Просто с "местами выгула" у нас не всегда легко, бывает просто ходим по дворам, а там нет возможности отпустить собаку. даже положив поводок на землю. Приходится просто "ходить". Объясните пожалуйста мне глупой ((( а то я совсем запуталась

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А насчет " чужой тети в ринге"- не соглашусь, если " тетя" опытный хендлер с хорошими руками это великолепно, а коряво выставляющие своих собак владельцы- смотрится ужасно(( далеко не всем даны задатки хендлеров, а уж, тем более отличные задатки... Это дело личное..

Согласна. Поэтому говорила только о себе. Я предпочитаю сама научиться, сама выйти и об...ться несколько раз со своей собакой, сделать выводы и снова выйти.

В конечном итоге, если спортсменов, кто занимается послушанием (собака выполняет 10 разных навыков в ринге, при этом судится каждое движение) можно посчитать у нас в России, то хендлеров очень много. Хороших хендлеров мало, это я не отрицаю ни в коем случае))), но значит научиться можно)))

Простите, если надоедаю, но мое непонимание вот в чем, если мы гуляем по улицам, то я использую ошейник или недоуздок? ( в статье написано, что недоуздок на короткие отрезки времени, а потом снимать) ??? Просто с "местами выгула" у нас не всегда легко, бывает просто ходим по дворам, а там нет возможности отпустить собаку. даже положив поводок на землю. Приходится просто "ходить". Объясните пожалуйста мне глупой ((( а то я совсем запуталась

Я бы сделала так:

- до места выгула и между занятиями идёте на недоуздке, с последующим уходом от него, как указано в статье.

- в момент активных занятий перестёгиваете на ошейник.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Согласна. Поэтому говорила только о себе. Я предпочитаю сама научиться, сама выйти и об...ться несколько раз со своей собакой, сделать выводы и снова выйти.

В конечном итоге, если спортсменов, кто занимается послушанием (собака выполняет 10 разных навыков в ринге, при этом судится каждое движение) можно посчитать у нас в России, то хендлеров очень много. Хороших хендлеров мало, это я не отрицаю ни в коем случае))), но значит научиться можно)))

Совершенно согласна!)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я бы тоже хотела научиться и совершенно не боюсь об...ся (как тут сказали). НО. Пусть моя собака как следует привыкнет к рингу с "профессиональной тетей", пусть соберет нужные титулы. А потом уже можно будет об...ся. А то, извините, заплатить несколько тыщ, чтобы сделать из себя клоуна. Нет уж, спасибо. Бывает, выходят в ринг два конкурента. Один - отличный пес, все при нем. Но выставляется любителем. И выходит в чем-то уступающий ему конкурент, но с хорошим грумингом и хорошим хэндлером. Кто побеждает? Скорее всего второй. Потому что не все эксперты могут разглядеть достоинства собаки в любом ее виде. Очень многие смотрят на внешний вид и показ.

А что касается агрессивности... Какая разница, какой пес? Он ЛАБРАДОР и В ПРИНЦИПЕ не должен проявлять никакой агрессии... и уж тем более по отношению к хозяйке. Значит, гены где-то "подкачали". Или хозяйка его бьет...

Изменено пользователем reyesphile
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот как то нестыковки у вас постоянно:

Но получив однажды два "хоря" подряд я впала в такую жуткую депрессию...

Я бы тоже хотела научиться и совершенно не боюсь об...ся (как тут сказали).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А чего здесь не стыкуется? Опять выбрали обрывки фраз, поленившись дочитать до конца? Я не боюсь опозориться как хэндлер. Но сейчас я к этому не готова, потому что конкуренция огромная, времени мало, а недостающих титулов еще много. И да, я очень расстраиваюсь, когда на выставке не получаю то, на что рассчитываю.

Изменено пользователем reyesphile
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я -новичок. Моя собака для меня самая лучшая. Это сейчас уже я стала понимать,

Вот мне еще интересно:Для нас наовичков или старичков,наши собаки самые худшие что ль?...........Писец.

Для каждого из нас,его собака самая самая на свете.

Изменено пользователем Атика Байра и Наташа
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Плюсуюсь.

Причём, ты выставляешь сама. Для меня это отдельный спорт. То есть ты с собакой - команда: выйграли - вау, проиграли - ну чё терь...

А стоять за рингом, а чужая тётя с твоей собакой работает... Не понимаю. В чём удовольствие-то. А потом ещё и расстроиться за всё это))))

Сейчас это и во фристайле появилось. Не, ну если хозяин инвалид на коляске... Хотя, я на свой характер, и на коляске бы в ринг выкатилась (тфу-тфу-тфу).

Кать, я всю жизнь выставляла сама, но, в связи с ухушающимся состоянием моей левой руки, пришлось нанять для трех своих коблов хендлера( с остальными выхожу сама). Что касается Фристайла - для меня тоже непонятно. :dntknw:

Я бы тоже хотела научиться и совершенно не боюсь об...ся (как тут сказали). НО. Пусть моя собака как следует привыкнет к рингу с "профессиональной тетей", пусть соберет нужные титулы. А потом уже можно будет об...ся. А то, извините, заплатить несколько тыщ, чтобы сделать из себя клоуна. Нет уж, спасибо. Бывает, выходят в ринг два конкурента. Один - отличный пес, все при нем. Но выставляется любителем. И выходит в чем-то уступающий ему конкурент, но с хорошим грумингом и хорошим хэндлером. Кто побеждает? Скорее всего второй. Потому что не все эксперты могут разглядеть достоинства собаки в любом ее виде. Очень многие смотрят на внешний вид и показ.

А что касается агрессивности... Какая разница, какой пес? Он ЛАБРАДОР и В ПРИНЦИПЕ не должен проявлять никакой агрессии... и уж тем более по отношению к хозяйке. Значит, гены где-то "подкачали". Или хозяйка его бьет...

Как мало вы знаете о выставках, и о тетях и дядях, которые нас судят... :gleam:

А что означает фраза - "пусть соберет нужные титулы".? Нужные для чего?

Я -новичок. Моя собака для меня самая лучшая. Это сейчас уже я стала понимать, что мнение эксперта - это не истина в последней инстанции. У каждого свой вкус и конкуренция не менее достойная. ... Но получив однажды два "хоря" подряд я впала в такую жуткую депрессию...

БОооже :dribble: Как мало человеку надо, чтобы впасть в депрессию :dribble:

А мы получали и сейчас, бывает,получаем хори, и никуда не впадаем :ok:

Всегда привожу в пример мою первую поездку с Райтом в ПАриж, на Чемпионат Мира или Европы, не помню. Тогда собанек в классах было гОООООраздо больше, нежели сейчас. Например, в открытом классе было почти 60. В классе Чемпионов вышли в ринг порядка 35-40 ЛУЧШИХ собак, титулованных-перетитулованных, из известнейших питомников МИРА!! 16 из них получили оценку "оч.хор" :ok: Я не увидела ни одного расстроенного лица! Это меня тогда так впечатлило!!! Кстати, молодой Райтик мой тоже получил "оч.хор" :lol2: Заплатив очти 2 000 евро за поездку, мы взяли своего "хорька", и пошли гулять по Парижу!!! Впечатления от поездки и выставки остались САМЫЕ прекрасные!!! Потом была Германия, Прибалтика, и много других стран и выставок. Были ОГРОМНЫЕ победы, но были и поражения. НИ одна из моих собак не стала ни хуже, ни лучше от этих выигрышей или проигрышей. :dntknw:

Изменено пользователем Нечаева и Ко
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот мне еще интересно: Для нас наовичков или старичков,наши собаки самые худшие что ль?.....

Я говорю о том, что человек с опытом видит и знает недостатки своей собаки (а идеальных собак не бывает). В плане физиологического строения или экстерьера. А новички этого не понимают, поэтому им кажется, что их пес самый лучший (идеальный). У меня на первой взрослой выставке было уверенности хоть отбавляй. Ну, как же. Родители (предки) - чемпионы, папа - француз. Внешне - красавец, обзавидуешься. Только он там такой оказался не один. И выбрали не его, потому что судье не понравилось это и это... Я была искренне возмущена и, естественно, ушла расстроившись. Как это так, у моей собаки не такое вот это и это... Сразу мысли: собака плохая, выращивала я ее плохо. Это сейчас я знаю, что мнение каждого судьи - всего лишь его личное мнение. А тогда - повод для депресии. Как это так: столько старались, готовились?

Заплатив очти 2 000 евро за поездку, мы взяли своего "хорька", и пошли гулять по Парижу!!!

Ну, одно дело получить хоря на чемпионате Мира. А другое - на небольшой питерской выставке.

А что означает фраза - "пусть соберет нужные титулы"? Нужные для чего?

Для успешного продолжения дальнейшей выставочной карьеры. Для моего самоудолетворения.

Изменено пользователем reyesphile
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну, одно дело получить хоря на чемпионате Мира. А другое - на небольшой питерской выставке.

Для успешного продолжения дальнейшей выставочной карьеры. Для моего самоудолетворения.

И на небольших выставках получали, и не раз. А мои собачки - ВСЕ - привозные! Из ведущих питомников Европы, и, не пбоюсь этого слова - Мира. Ну и что? :dntknw:

Дело не в том, ГДЕ полученны хорики. Вопрос в отношении к этим хорикам.

Что касается меня, то мне самоудовлетворение приносят другие вещи.

Я ни в коей мере не в осужении вам говорю :nono: Удовлетворяйтесь на здоровье. :thumbup:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И хотя сама часто тоже переживаю на выставке (правда выставляю последнее время сама)... Но тем не менее, согласна с тем что выставки это скорее наши амбиции и не более. Кроме того, выставляет собаку хендлер, стриг грумер, гены дали мама и папа, пару подбирал заводчик - в чем роль хозяина, ну кроме того что он заплатил за выставку? Фактически выигрыш собаки ведь это не выигрыш хозяина, и в том что собака красивая чаще всего заслуга именно хозяина минимальная (не берем случаи когда собаку морили голодом и т.п., все остальное от "выращивания" зависит достаточно в малой степени).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Столько копий уже поломано...что все собаки индивидуальны и уникальны это понятно, ко всем свой подход..Вот мой старший кобель просто с гипертрофированным желанием угодить, он без куска все будет делать с горящими глазами, для него команда-уже похвала "ура, мама попросила меня сделать что-то!"...А вот младший мой ну совершенно из другого теста, никто на него не давит,не орет, не наказывает, а он каждую команду воспринимет как личное оскорбление с выражением мировой скорби на черной мосе....в свои 6 месяцев он, конечно, команды знает и выполняет, но как-то без блеска в глазах, мне все говорят, что потерпи, он еще маленький, потом желание проявится сильнее, но мне почему-то кажется что дело не в возрасте...или я просто привыкла к другому поведению и отдаче собаки(старшего Кевина), а Бадди он просто другой....вот вам и уникальность, он у меня хоть и не актер, но разница между двумя собаками одной породы колоссальная..Рядом ходит, сидит, на выдержке тоже, ко мне, фу-все это хорошо усвоено..косяк в подаче-не держит, плюет под ноги, просишь-"дай в руку"-поднимет, подаст...не так яростно ищет как старший, как-то все тоже с ленцой и вальяжностью)))Объясните мне пожалуйста, уважаемые специалисты, что я не так делаю(имея идеально воспитанного(выдрессированного) пса)с младшим? или мне уже успокоиться на том что Бадди-просто не такой и не надо равнять его на Кевина...?и просто работать с ним по-другому?

кстати, на вкусняшку аппорт не обмениваю, дабы раньше времени не плевал чтобы рот освободить для лакомства., также играть с аппортом не разрешаю

Изменено пользователем Natanhen
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...