Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

Тянет на поводке. Что делать?


Рекомендуемые сообщения

Итак, пришел модератор.

Просмотрела последние страницы.

В итоге:

1) reyesphile - бан на 3 дня за хамство (в следующий раз будет дольше, в третий - насовсем). Что вы вообще делаете на этом форуме, хочется спросить? Негативную энергию сбрасываете?

2) Alex_Ch - устное предупреждение за некоторые провокативные посты

3) Shaman - плз, Таня, держи себя в руках, а то придется - см. 2)

Пожалуйста, жалуйтесь, а если модератор не реагирует на жалобы по каким-то причинам - пишите ему в личку (то есть в данном случае мне).

osh

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И тишина....

Все правильно! Нужные рекомендации прозвучали. Вопросов у ТС больше нет. С Вашей позицией вполне согласен и одобряю :-)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну да, Оль, все конструктивное было сказано несколько страниц назад)))

а ругаться с людьми, которые цивилизованно отстаивают свое мнение - глупо))) ибо будешь "сам дурак" :nyam:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот и у нас такая же беда. Из подъезда вылетаем по очереди, сначала он, потом я :doh:и до места выгула, тянет- стоим, ослабил поводок делаем шаг и т.д.,меня не видит и не слышыт :hmm:, а назад идет идеально, ни на людей, ни на собак не реагирует, поводок вообще провисший и постоянно на меня поглядывает- хвалю, вкусняшки даю. Значит понимает, что значит "рядом", что сделать что бы и до места выгула не рвал поводок, а спокойно шел?

Позвольте я расскажу как мы решили эту проблему.

1. Отработка команды рядом начинаю с квартиры когда еще только собираемся гулять. Команда рядом для нас это не только движение собаки рядом с проводником, это еще и обязательные остановки с обязательной усадкой собаки в положение сидеть, обязательные развороты по часовой и против часовой стрелки. Собака должна двигаться синхронно с проводником. Если я начинаю это делать дома - собака включается в полный режим, так как дома среда максимальной работоспособности собаки (ничего не отвлекает, а любое действие со стороны хозяев для собаки дома развлечение). Вот и получается перед выходом из квартиры перед еще закрытой дверью команда "сидеть", "лежать", "стоять", "рядом" - в совокупности или по отдельности (по моему желанию). Максимальное поощрение. Открытие двери с обязательным статическим состоянием собаки (сидит или лежит). Добиваюсь движения на выход по команде "рядом". Вышли, команда "рядом" с усадкой собаки или разворотом и усадкой. т.е. даже дверь еще не закрыта, а собака в подъезде выполняет мои команды а не тянет на выход к лифту. Если все ровно - дверь закрыть, по команде "рядом" движение к лифту. Если собака срывается и делает попытку тянуть на выход - возврат к двери, остановка с командой "сидеть". Длительная пауза. Команды "лежать", "сидеть", "стоять" опять же в совокупности или какая-то отдельно. Главное, чтобы у собаки пропал мотив тянуть на выход, а появился мотив отработать команду. Конечно же выполнение команд с максимальным поощрением, не выполнение с игнором и переходом на более простые команды. Лучше всего отвлекает команду выполнение команды "рядом" с разворотом против часовой стрелки и выполнение команды "зайка". Опять же движение к лифту по команде "рядом", возле лифта опять вся процедура по новой. Главное, чтобы подъезд в любой ее части перестал асоциироваться с необходимым стремлением на улицу. В лифте все тоже самое - отработка усадки, укладки, движение рядом в повороте на месте. Поощрение приучило собаку воспринимать лифт не как источник интересных участков для обнюхивания, а как место где будем обязательно работать, а значит и поощрение будет. Выход из лифта из положения сидя или лежа по команде "рядом", причем не сразу как дверь откроется (и если собака срывается на выход, то возврат в лифт и "катаемся" пока спокойно из лифта не выйдем). После выхода сразу же статическая команда ("сидеть", "стоять", "лежать") с обязательным исполнением. Затем команда рядом с разворотами. Цель одна - собака не воспринимает открытие лифта и выход из него как молчаливую команду "вперед". Не зависимо от того, что творится в ее мочевом пузыре и кишечнике, обязательная процедура отработки команд. Следующий этап дверь из подъезда. Ничего нового, все по старой схеме. До двери по команде "рядом" идем с разворотами на месте с движением от двери, а так же усадкой, укладкой, установкой. В результате дверь открываю - собака сидит. Даю команды "рядом" и выходим. Собака движется рядом. Если срывается - усаживаю или даже возвращаюсь опять в подъезд. Вышли, дверь закрылась, собака сидит по комадне "сидеть". Если считаю, что собака в напряжении и готова сорваться - даю наиболее наработанные и постоянно хорошо поощряемые команды с обязательным выполнением. За все время стараюсь любые срывы воспринимать с максимальным равнодушием и игнорированием с обязательным приведением собаки в состояние и позицию до срыва и отработкой любых команд без срыва. Далее спуск по ступенькам из подъезда, опять фиксирование собаки на месте любыми подходящими командами, поощрение и движение к месту выгула по команде "рядом". Во время этого движения если возникают срывы делаю все те же действия: возврат собаки, две три команды на месте, опять движение "рядом". Любой срыв не отработанный возвратом у собаки очень быстро закрепляется и буквально сразу собака повторяет попытки сорваться (т.е. тянуть в нужном ей направлении без внимания на команды). Тут в моем понимании самое главное остановка срывов и обязательное четкое выполнение одной-двух команд. Затем команда "гуляй" (собака на длинном поводке) и команда "туалет" для инициирования желательных действий. Если быть последовательным и не позволять собаке срыв без возврата в исходное состояние, то буквально за несколько занятий выход из дома проходит без запинки. Главное не затягивать выход когда собака очень сильно хочет в туалет.

2. Как дополнительное упражнение посоветую многократный выход. В силу обстоятельств я выхожу сначала с двумя собаками, затем одну отвожу домой (БиверЙоркТерьера) а с другой снова выхожу продолжать прогулку. Выход сразу после возврата домой происходит вообще без каких либо нюансов, я этим пользуюсь старательно закрепляя желательное поведение.

Надеюсь, что написанное мною Вам поможет. Успехов!

ps Помните, если уже все отработано и собака все выполняет, то расслабляться не стоит. Даже один вновь допущенный срыв и не отработанный откинет Вас и вашу собаку далеко назад. Исключений не должно быть. Да, и еще: Написал много, на самом деле вся эта процедура совсем мало времени занимает, так что не пугайтесь, пробуйте, Все получится!

Изменено пользователем Alex_Ch
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я вот не пойму , почему надо вылетать из лифта или из подъезда ? Неужеле нельзя фиксировать собаку? Я своих всегда ( со щенячества) выводила строго на ОЧЕНЬ КОРОТКОМ поводке и они быстро усвоили что бежать всё равно не получится и чинно ходят рядом. Из подъезда выходим спокойно , т к всегда останавливаюсь у двери и жду с минуту, потом выходим. По двору , да , тянули от столба к столбу , но нам помогают вкусняшки. До выгула стараюсь сконцентрировать собак на себя. С кобелями конечно труднее , моим ничего не помогало , только лакомство. Я лучше наберу полный карман сыра , чем будут руки отрывать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я лучше наберу полный карман сыра , чем будут руки отрывать.

А вот сыра не надо, даже с благими целями - так и печень собаке недолго посадить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вот сыра не надо, даже с благими целями - так и печень собаке недолго посадить.

Ну вкусняшки у всех разные, не это ведь важно. У меня карман на 4 морды, так что там не очень то "посидишь".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А я вот понять не могу, почему так накинулись на человека,использовавшего рывковую цепь...Строгий ошейник(парфорс),удавка,рывковая цепочка-это такие же средства дрессировки как и кликер..Только ими правильно нужно пользоваться-правильно подобрать,правильно одеть, правильно сделать рывок...Есть и другие породы собак кроме голденов и лабров, с полными карманами еды ходить постоянно? В руки обывателю, начитавшегося интернета я бы и кликер не доверила...Пользоваться надо уметь и ничего страшного в рывкушке не вижу...Физическую или психологическую травму собаке не нанесет знающий и умеющий человек.Это не амуниция для постоянного ношения и уж точно не "издевательства" над собакой, цель ведь не в том чтобы постоянно дергать собаку,а в том чтобы она усвоила голосовую команду "рядом" и ассоциацию выработала, реагировать ведь собака потом не на рывок должна, а на голос, на начальном этапе научения мы же сначала даем голосовую команду, а потом рывок,поняла собака и все, никаких рывков не нужно...а без куска и на улицу чтоли не выйти...Старшего своего(напомню взяла в 11 месяцев,команд не знал) научила парой рывков, правда не цепью,а нейлоновой удавкой..младшего начала лакомством учить, так теперь если нет кусочка в кармане,поддтягивать начинает(6мес, вес 25кг)но с ним проще,темперамент другой совершенно, на простом ошейнике рывка достаточно...А тут сразу "петлю на шею"..типа ринговка на выставке это не петля...Так что, к каждой собаке свой подход,повторюсь,если человек достаточно компетентен чтобы самостоятельно дрессировать собаку такими средствами.

Изменено пользователем Natanhen
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А я вот понять не могу, почему так накинулись на человека,использовавшего рывковую цепь...Строгий ошейник(парфорс),удавка,рывковая цепочка-это такие же средства дрессировки как и кликер..Только ими правильно нужно пользоваться-правильно подобрать,правильно одеть, правильно сделать рывок...Есть и другие породы собак кроме голденов и лабров, с полными карманами еды ходить постоянно? В руки обывателю, начитавшегося интернета я бы и кликер не доверила...Пользоваться надо уметь и ничего страшного в рывкушке не вижу...Физическую или психологическую травму собаке не нанесет знающий и умеющий человек.Это не амуниция для постоянного ношения и уж точно не "издевательства" над собакой, цель ведь не в том чтобы постоянно дергать собаку,а в том чтобы она усвоила голосовую команду "рядом" и ассоциацию выработала, реагировать ведь собака потом не на рывок должна, а на голос, на начальном этапе научения мы же сначала даем голосовую команду, а потом рывок,поняла собака и все, никаких рывков не нужно...а без куска и на улицу чтоли не выйти...Старшего своего(напомню взяла в 11 месяцев,команд не знал) научила парой рывков, правда не цепью,а нейлоновой удавкой..младшего начала лакомством учить, так теперь если нет кусочка в кармане,поддтягивать начинает(6мес, вес 25кг)но с ним проще,темперамент другой совершенно, на простом ошейнике рывка достаточно...А тут сразу "петлю на шею"..типа ринговка на выставке это не петля...Так что, к каждой собаке свой подход,повторюсь,если человек достаточно компетентен чтобы самостоятельно дрессировать собаку такими средствами.

Вы сами ответили на свой вопрос :). Человек, на которого все "так накинулись" - не просто недостаточно, а вообще некомпетентен, чтоб дрессировать собаку такими средствами. А разница вся в том, что если от кликера, по незнанию, может пользы не быть, но и вреда не случится, то от цепей и парфорсов в неумелых руках -очень даже.

Про петлю - эт аллегория вообще-то была).А ринговки, да!))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Есть очень хорошее упражнение для того, чтобы собака не тянула...

Как только начинает тянуть, останавливаетесь, разворачиваетесь и идёте в противоположном направлении несколько шагов (вместе с собакой, естественно)...

Затем, разворачиваетесь и снова идёте заданным курсом; если опять тянет - повторяете то же самое...

Попробуйте, это хорошее упражнение, при котором собака запоминает, что очень долго будет идти до любимой игровой площадки или места выгула, если будет тянуть поводок... ;)

Изменено пользователем ZHESSI
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Человек, на которого все "так накинулись" - не просто недостаточно, а вообще некомпетентен, чтоб дрессировать собаку такими средствами.

Я лично этого человека не знаю, не общалась и таких выводов делать не могу..А судить по постам на форуме все-таки не считаю объективным.

Есть очень хорошее упражнение для того, чтобы собака не тянула...

и идёте в противоположном направлении несколько шагов (вместе с собакой, естественно)...

а щенку в любом напрвлении идти интересно..и он не понимает что таким образом его отдаляют от вожделенной площадки)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А я вот понять не могу, почему так накинулись на человека,использовавшего рывковую цепь..

Потому что она может хоть табуретку испльзовать, хочет калечить собаку - хрен с ней, пусть уже калечит.

На фига другим давать такие советы?? ни одной собаки не воспитала, но советы дает. убогие.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Потому что она может хоть табуретку испльзовать, хочет калечить собаку - хрен с ней, пусть уже калечит.

На фига другим давать такие советы?? ни одной собаки не воспитала, но советы дает. убогие.

я и собаку ее не видела и степень ее искалеченности...вобщем, Вам видней, полагаюсь на Ваше мнение

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А я вот понять не могу, почему так накинулись на человека,использовавшего рывковую цепь...

Это конечно полнейший офф :blush2: , но мне кажется этот человек сам довольно сильно накидывался

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Предлагаю перестать обсуждать персону reyesphile и ее действия.

Уже было сказано не раз в теме и разными людьми - ее советы не айс. Так что любой это сможет понять и сделает для себя выводы.

osh

Изменено пользователем osh
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А если советы других "не айс"? Не обязательно в этой теме....

В постах указанного человека я не припомню СОВЕТОВ. Она высказывала свое мнение и пыталась его защищать, пусть агрессивно, но именно защищать.

Изменено пользователем @lex
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне кажется, не очень хорошо обсуждать человека в его отсутствие. А что касается цепочки - нам помогла. Просто надо знать, как использовать.

Изменено пользователем Devine
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

нам недоуздок очень помогает, но вопрос. Мне конструкция кажется не очень надежной, а поводок крепится только к недоуздку, боюсь что он дернет и порвет его, либо выкрутится из него и окажется в "свободном полете" (((

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

нам недоуздок очень помогает, но вопрос. Мне конструкция кажется не очень надежной, а поводок крепится только к недоуздку, боюсь что он дернет и порвет его, либо выкрутится из него и окажется в "свободном полете" (((

я читала, что можно использовать сворку. 1 карабин к халти, другой к ошейнику.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемые участники форума! Пожалуйста будьте внимательны! Вчитывайтесь в написанное. Вопросы возникли не по использованию рывковой цепочки. Вопросы возникли по тому, как участник форума относится к чужому мнению и как преподносит свое. Хотите пример? Загляните по этой ссылке:
/>http://www.labrador.ru/ipb/index.php?showtopic=64323&view=findpost&p=2107064

Лень? Я копирую часть поста reyesphile:

Жесткий ошейник хорошо помогает. У меня была аналогичная ситуация. После того, как он протащил по снегу мою маму с больной спиной (в 8 месяцев щен весит 40 кг) - купили строгач. Тот, что с очень крупными шипами. Моментально перевоспитался. Как шелковый ходит. Даже в мыслях нет, чтобы потянуть поводок или куда-то броситься. На занятия ходим, инструктор есть.

Ан нет, строгач оказался временным решением, зато теперь рывковая цепь - наше все! Может через 3-4 месяца еще какое решение будет уже совсем окончательным? Скажем ЭШО?

Если внимательно почитать, посмотреть информацию, которую предоставляет reyesphile, то можно заметить, что несмотря на все заявления этого участника форума ситуация с ее собакой выглядит немножко иначе. С собакой время от времени занимаются инструкторы, хендлер. Собака регулярно и очень успешно выставляется. Хозяйка собаки очень довольна результатами (это конечно же очень хорошо!) и без ума от своей собаки (это просто супер!). Гордость переполняет хозяйку и она нет нет да и приходит в форум, создает темы или участвует в уже созданных. Ей хочется поделиться своим счастьем, но она не знает - как? Вот и получается, что решение любого вопроса в ее варианте приобретает уникальность. Она не ищет правильных решений, так как она уже решила свои вопросы (даже если неправильно или по сути не решила). Щенок получает высшие оценки - значит она все делает правильно (так она думает). Чем больше титулов у ее собаки тем более безапеляционный тон и больше хамовитости в постах. Сначала она испрашивает кучу советов и рекомендаций, а затем коментирует, что "срал ее щенок" на все рекомендации и "плевал на всех инструкторов вместе взятых". Логично, ведь под ее постом теперь есть ссылка на сайт ее собаки, где множется количество титулов, а сама хозяйка испытывает огромное удовольствие как от процесса, так и от осознания того, что отличные оценки собаки перекроют все ее ошибки в воспитании.

Самое плохое в данном случае то, что в конечном итоге данный участник форума со всебольшей убежденностью отстаивает свой "бесценный" опыт, не понимая, что не искушенные новички в собаководстве видя титулы ее собаки воспримут ее советы как правильные.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день, всем!

Прочитала все сообщения, и подумала, какие послушные собаки, слушаются, а хозяева продвинутые.

Мы ходили и к инструктору, и периодически ходим на строгаче, и ругаем - и все бесполезно. У нас бывает периодически - если он видит впереди собаку, я могу проехаться за ним, и ничего не удержит. Конечно, если он почувствуют угрозу или агрессию со стороны собаки, он убежит. И самое интересное, в нашем районе, практически все лабрадоры такие. У них по-моему, в генах заложено это доброта душевная, ко всем подойти, со всеми поиграться. Мне честно, жалко лабрадоров, которые идут рядом с хозяином по команде - "Рядом" с грустными глазами, им бы побегать, поиграться, а у них строгие хозяева. А что делать - если он тянет? Я гуляю со своим кабельком и высматриваю собак (у меня глаз как у орла), и если я вижу первая, то мы проходим благополучно, если увидел он, то как получится.

Нам инструктор сказал, что собака знает все команды, он очень умный, на площадке он идеальный. Но за пределами площадки у него пробки в ушах.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На счет команды рядом и хождения рядом вообще.

Я отрабатывала 5-х своих ретриверов (двоих первых - уже ушедших по старости за радугу и троих живущих со мной сейчас).

Наиболее стойкий и надежный результат у тех, кого я учила команде рядом БЕЗ поводка. Поводочники тянут, если их что-то сильно отвлекает. Но естественно я могу их скорректрировать голосом. Тот кого учили без поводка не тянет в принципе.

Из-за чего так? У меня только одно объяснение: команда рядом и ее выполнение собакой = установление контакта с собакой и умение хозяина этот контакт держать.

Когда вы больше всего сконцентрированы на собаке? Когда она у вас на веревке или когда между вами и собакой НИЧЕГО материального, а рядом (метрах в 20-40) за заборчиком дорога?

ИМХО, в 99% случаев учить надо не собаку, а хозяина и учить постановке и поддержанию контакта. Не доробатывает не собака, а хозяин.

Изменено пользователем Кирюша и Маруся
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день, всем!

Прочитала все сообщения, и подумала, какие послушные собаки, слушаются, а хозяева продвинутые.

Мы ходили и к инструктору, и периодически ходим на строгаче, и ругаем - и все бесполезно. У нас бывает периодически - если он видит впереди собаку, я могу проехаться за ним, и ничего не удержит. Конечно, если он почувствуют угрозу или агрессию со стороны собаки, он убежит. И самое интересное, в нашем районе, практически все лабрадоры такие. У них по-моему, в генах заложено это доброта душевная, ко всем подойти, со всеми поиграться. Мне честно, жалко лабрадоров, которые идут рядом с хозяином по команде - "Рядом" с грустными глазами, им бы побегать, поиграться, а у них строгие хозяева. А что делать - если он тянет? Я гуляю со своим кабельком и высматриваю собак (у меня глаз как у орла), и если я вижу первая, то мы проходим благополучно, если увидел он, то как получится.

Нам инструктор сказал, что собака знает все команды, он очень умный, на площадке он идеальный. Но за пределами площадки у него пробки в ушах.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне честно, жалко лабрадоров, которые идут рядом с хозяином по команде - "Рядом" с грустными глазами, им бы побегать, поиграться, а у них строгие хозяева.

для всего есть свое место и время. Есть места, в которых умение ходить рядом может сохранить собаке жизнь. А есть места где можно и побегать и поиграться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...