Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

Прогулки на поводке или без?


Прогулки с собаками  

481 пользователь проголосовал

У вас нет разрешения голосовать в этом опросе или просматривать его результаты. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь для возможности голосования в этом опросе.

Рекомендуемые сообщения

Я бы приучала и на поводке правильно ходить, чтобы не было проблем потом, что тянет. И без поводка, тот же подзыв, уход (это когда уходит в свободный полёт только по команде "гуляй"), "рядом". Гулять желательно всё же либо на огороженном месте, либо хотя бы чтобы там минимум людей было, чтобы собака никому не мешала.

Ну и занимайтесь, занимайтесь, занимайтесь, маленькие в большинстве своём все послушные, а вот когда начинают подрастать... )

Изменено пользователем Sean Connery
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1420655366' post='2843926']

Спасибо за советы :P

Вот и я о чем :hmm:

sorry.gif В связи с тем, что последнее время к моим достаточно послушным и "поводочным" в черте города во дворах парням прилетают жраться кобели, хозяева которых считают, что их собаки без поводка не выгуливаются, проверять не хочется шкурой своих, с какой целью бежит к нам собака, сука ли она или кобель, если хозяину ее плевать и на своего и на чужих, практикуюсь в пользовании газового балона. Правда, если бежит щенок (видно, что щенок)gleam.gif, а хозяин не хочет отозвать от нас, чуть приспускаю поводки. Знаете, что два крупных тяжелых кобла могут сделать, просто понюхавшись? tongue.giftongue.gifsmile.gif Помимо короткого поводка есть еще рулетки на 8 метров, масса всяких приспособлений. И закон о содержании собак в черте городов и поселений.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Напрягать-то напрягало, но он и на поводке подбирал :)

Так то да, но разве на поводке не проще было предотвратить нежелательный косяк? Нежели еще бегать за щенком, чтобы он выплюнул то, что подобрал?

___________

По поводу приучать к свободе, тем более живя в частном секторе, и имея участок земли вообще проблем не вижу. Не обязательно это делать за пределами участка, на дороге.

Так же права и Оля. Я и в полях и лесах кручу голову на 360. Везде могут быть и раздражители, и проблемы.

Знаете, у нас многие гуляют так: собаку с поводка, мобильник к уху, и впред по поселку. А то, что у меня собака дерется, и я свою-то веду на поводке, а другая подбегает ко мне и хозяин кричит: не бойтесь, он же еще маленький... Он не кусает... Он вас не тронет и т.д. Меня мало волнует. Моя собака тронет. Да, вот такая у меня собака. Я не горжусь этим, это моя проблема. Поэтому я не хочу контактов своей собаки с другими. Если я их не знаю и не уверена, что мой не будет драться в данном случае.

На днях только был случай. Попросила людей с безповодочными кобелем не подходить к нам. Они на принцип пошли. И что? Напугались конкретно, когда их пес вырвался из их рук, и побежал к моему. А мой в позу встал. А под ногами моими был лед. Я могла бы и не устоять. Уважать надо друг друга. Если гуляете без поводка - то готовьте свою собаку, чтобы она на все 100 вас слушалась. А не так, с косяками...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так то да, но разве на поводке не проще было предотвратить нежелательный косяк? Нежели еще бегать за щенком, чтобы он выплюнул то, что подобрал?

Не, это помогало только если ты заметил то, что он собирается поднять раньше, чем он :) А так я даже изо рта у него достать не успевала, он глотал всё буквально за секунду. Причем в квартире он умел не брать лакомство с пола, с руки при команде "нет", а на улицу эти знания не распространялись, пришлось начинать заново.

Бегать и отбирать, кстати, не приходилось, он не убегал )

Кстати говоря, когда кто-то к кому-то подходит на "познакомиться" я в принципе не люблю. Ну не надо мне это, не хочу я, чтобы с ним кто-то знакомился. Однако ж людей не проймешь :)

Кстати, а поводок не панацея. Со вчерашнего вечернего выгула: смотрю, нас быстро так нагоняет овчар с девушкой на поводке. Я - "пожалуйста, не подходите к нам", мне в ответ "а я его удержать не могу" :)

Изменено пользователем Sean Connery
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я вот тоже читаю и не пойму, как гуляя на поводке можно выгулять собаку? Ну если собака пожилая, то понятно, старичку достаточно пешочком пройтись. А если это 6 месячнвй щенок, у которого шило в одном месте и где ему выпустить пар? Да хотя бы что-бы не зажирел? Мы живем в маленьком подмосковном городке в частном секторе, где рядом поле и река, а люди все друг друга знают и никто ничего плохого не скажет про гуляющего с хозяином щеночка. У нас по улицам больше здоровенных дворняжек бесхозных бегает. Вот их и надо бояться, а не щенка лабрадора, который, повторюсь, с хозяином идет. :aggressive:

Обычно выгуливается, поверьте что случаи бывают разные и в вашем подмосковном городке может кто-то ехать и не успеть затормозить в тот момент когда щен выскочит не дай бог на дорогу, тем более сейчас зимой, да и если девочка у вас то готовьтесь что месяц вам точно гулять на поводке и только так когда будет течка

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Обычно выгуливается, поверьте что случаи бывают разные и в вашем подмосковном городке может кто-то ехать и не успеть затормозить в тот момент когда щен выскочит не дай бог на дорогу, тем более сейчас зимой, да и если девочка у вас то готовьтесь что месяц вам точно гулять на поводке и только так когда будет течка

Я так поняла, что у них мальчик, что, впрочем, не меньшая проблема, потому что рано или поздно течные девочки, на поводках и без, начнут всячески занимать его внимание :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати, а поводок не панацея. Со вчерашнего вечернего выгула: смотрю, нас быстро так нагоняет овчар с девушкой на поводке. Я - "пожалуйста, не подходите к нам", мне в ответ "а я его удержать не могу" :)

Вот поэтому то я и говорю: заниматься с собакой надо, тем более, если человек не справляется. И заниматься у грамотных кинологов, а не в интернете: помогите, разъясните. Собаку должен посмотреть специалист, и составить программу занятий. Как именно с этой собакой работать данному хозяину.

Многие люди этим не заморачиваются... А страдают к сожалению другие и люди и собаки.

Но это уже оффтоп. Тема про поводки. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я так поняла, что у них мальчик, что, впрочем, не меньшая проблема, потому что рано или поздно течные девочки, на поводках и без, начнут всячески занимать его внимание :)

в разделе потеряшки глянуть можно сколько мальчиков теряется по причине того что учуяли течку девочки и .... Так что поводок нужен и обязателен. Я куратор такой собаки судя по всему который учуял течку

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не, это помогало только если ты заметил то, что он собирается поднять раньше, чем он :) А так я даже изо рта у него достать не успевала, он глотал всё буквально за секунду. Причем в квартире он умел не брать лакомство с пола, с руки при команде "нет", а на улицу эти знания не распространялись, пришлось начинать заново.

Бегать и отбирать, кстати, не приходилось, он не убегал )

Повезло. А я своего младшего оперировала. Вытаскивали мяч. Бегал по участку со мной, занимались аппортировкой. Вот так то... :doh:

опять же, сори за офф.

Изменено пользователем ♥♥♥ТаМич♥♥♥
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот поэтому то я и говорю: заниматься с собакой надо, тем более, если человек не справляется. И заниматься у грамотных кинологов, а не в интернете: помогите, разъясните. Собаку должен посмотреть специалист, и составить программу занятий. Как именно с этой собакой работать данному хозяину.

Многие люди этим не заморачиваются... А страдают к сожалению другие и люди и собаки.

Но это уже оффтоп. Тема про поводки. :)

Я заморачиваюсь. Но консультируюсь только по и-нету )

Москва красиво живёт, а у нас, в "деревне" грамотных кинологов нет )

Повезло. А я своего младшего оперировала. Вытаскивали мяч. Бегал по участку со мной, занимались аппортировкой. Вот так то... :doh:

опять же, сори за офф.

Мы оперировались дважды, и самое "смешное", что глотал дома, один раз шерстяную варежку стянул, пока никто не видел, а второй раз перевернул коробку и съел вставку для обуви силиконовую или какая она там была :doh: И это он один дома в клетке, страшно представить, сколько бы он без клетки сожрал (

Тоже извиняюсь за офф.

Про поводки. Озабоченного кобеля-побегайца и поводок не спасёт, вырвет из рук и был таков. Я, например, вряд ли удержу, если он кг 40 будет взрослым, поэтому больше уповаю на дрессировку :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Господа, вы не учитываете ещё вот какого момента. Помимо наших плюшевых и нежных собак есть ещё те, которые не так уж счастливы общаться. И люди, которые боятся собак до дрожи. И дохи, у которых вообще механизмы действия странные. И даже если отбросить последних, то в сухом остатке мы получаем очень странного вида риски.

Когда на мою собаку на поводке бросилась чужая без оного, я в компании со второй хозяйкой с трудом разобрали эту свалку из перепуганной мечущейся лабрадорши и суки непонятно кого. А ведь нам не нужно было бегать за своими собаками, моя вообще была на коротком поводке и зафиксирована в шлейке. Если бы собаки были без поводка обе - я не знаю, как бы мы их отлавливали и растаскивали. От меня, конечно, толку не было бы абсолютно - тут я свою хоть держать могла.

Второе. Я, собачник, крайне(!) негативно отношусь к бесповодочным нечтам, которые гуляют в опасной близости от меня и не отходят к своим хозяевам, если я тех прошу своих собак забрать. Моя собака может болеть, их собаки могут болеть, мы можем вообще заниматься и работать - и нечего лезть без разрешения. Я знаю множество владельцев (и сама в какой-то степени к ним отношусь), которые против игр своей собаки с другими собаками. Просто так, потому что не хотят. И не уважать их желание - отсутствие культуры и создание себе же лишних проблем. Не говоря уж о тех (и они имеются, я могу привести примеры), которые благородно удерживают своих собак, говоря "моё животное может нанести вашему вред, оно недружелюбно настроено сейчас, пошли вон отсюда!", а в ответ слышат что-то вроде "ой да ничего пусть поиграются". Да, знаю, ♥♥♥ТаМич♥♥♥, ты приводила этот пример, мой опыт может его только подтвердить. И первое, что я спрашиваю у хозяев чужой собаки, жрёццо оно или нет. Стоило бы ещё спрашивать про болезни и блох, но я как-то всё не привыкну к нашей специфичной культуре собаководства. А ведь у меня в городе прямо взрыв какой-то питомникового кашля... Нафига оно надо?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ВСТАВЛЮ СВОИ ПЯТЬ КОПЕЕК . Сейчас выхвачу много тапков , конечно , но у меня для лабра просто нет поводка , и для старшей такси тоже . У меня воспитанные кобели . Для них есть несколько святых команд - это стоп , нет , рядом . Мы выходим из подъезда и идем рядом до места выгула , и я даже в страшном сне не могу представить , что кто то из моих собак выйдет из подъезда вперед меня ( у нас там дорога проходит ) , но я над этим долго работала . Мой лабр воспитан в старой школе ( какой был тогда кинолог к такому и ходили ) и он знает , что если он только дрюкнется , я ему бошку откручу сразу же , а по сему не дрюкается . Я это к чему веду , что если нет воспитания , то никакие поводки не спасут , и самое главное , хозяин на прогулке должен быть как в разведке , я кручу головешкой на 360 градусов , и вижу все что происходит и при малейшем сомнении в ситуации ( собака , человек ) сразу стоп , ко мне , рядом . Так вот мы идем рядом , до места выгула ( у нас маленький город и есть места где можно бегать свободно ) там с команды отпускаю , собаки делают дела , потом немного послушки , потом опять свобода , и в конце прогулки еще послушка . Я вот тут читаю , мож у меня пес какой то особенный , но мой лабр просто не может понестись куда то с выпученными глазами ,а если вдруг полетел , я всегда могу его остановить , хотя такая ситуация бывает очень редко , бежит себе спокойненько , такса за ним хвостиком , если подберет какую гадость , то несет её мне и меняет на вкусняшку ( это могут быть хлебные корки , какие то кости , майонезные пакеты , и еще много чего ) ну никогда не съест , потому как жизнь ему дороже . И со встречными собаками , я уже где то писала , смотрю по ситуации , если все вроде ровно , спрашиваю хозяев - можно поиграть ? и если все согласны останавливаемся и играем . Так что мне кажется вопрос не в поводке , а в воспитании , и не важно старая школа окд на люлях , или новая на заинтересованности и мотивации собаки , главное заниматься со своими собачками , и все будет хорошо . Вот как то так .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

короче, спор "поводок или нет" такой же бессмысленный, как "натуралка или сухач". можно сколь угодно накидывать примеров, все равно, пока не наступишь на свои грабли, они не работают. проверено на себе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

короче, спор "поводок или нет" такой же бессмысленный, как "натуралка или сухач". можно сколь угодно накидывать примеров, все равно, пока не наступишь на свои грабли, они не работают. проверено на себе.

Вот Оля , ты точно сказала , смысла спорить нет , все у всех будет как будет , ну и всем удачи ребята !

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Елена Астон и Мартин, Лен, раньше бы я помидорами бы... Даже в этой теме помнится я всегда говорила, что я против безповодочными собак в городе, и в других местах, где есть вероятность срыва собаки. А это собака. Я и сейчас против. И поэтому я говорю, если ты уверена в собаке на все 100, и если она не сорвется - почему бы и нет. Но я видела даже отлично вышколенную собаку, периодически проходящую занятия частным порядком в милиции (не знаю подробности, могу напутать, но по-моему даже и ее там периодически аттестют), так вот сорвался этот псяк. На моего старшего и сорвался. :dntknw: Чуть забор наш не разнес, так хотел добраться до моего кобеля (на своем замечу участке).

Опять же, ничего не хочу сказать против твоей манеры выгула. Я знаю, что твои собаки вышколены и выдрессированы. Но всегда могут быть форс-мажоры, и это так. К этому надо быть готовым, и суметь вовремя предотвратить ситуацию.

Это все всегда остается на совести владельца собаки. И еще раз: никто не обязан любить наших собак. Насколько бы они ни были для нас самыми-самыми.

короче, спор "поводок или нет" такой же бессмысленный, как "натуралка или сухач". можно сколь угодно накидывать примеров, все равно, пока не наступишь на свои грабли, они не работают. проверено на себе.

Золотые слова. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

То есть.....

У вас щенок, с первых дней гуляет без поводка. Идет исключительно у ноги, либо бегает рядом, не обращая внимания ни на какие раздражители, и если что - останавливается по команде и ждет, пока вы его прицепите на поводок? Вот спокойно стоит и ждет, без попыток рвануть и поздороваться с человеком/собакой? И еще не пылесосит ничего?

Я правильно вас поняла? Если это так, то жму вам руку. И хочу услышать от вас, как вы этого добились?

У нас так:)

с детства. Не любит контактировать с незнакомыми и с другими собаками)у ног крутится.

С первых прогулок именно так)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У нас так:)

с детства. Не любит контактировать с незнакомыми и с другими собаками)у ног крутится.

С первых прогулок именно так)

Значит жму вам руку. :)

Но честно... Такого за свою жизнь не видела. Повторюсь, а как срываются собаки видела и не раз. Даже идеально вышколенные. :) А чтобы щенок у ног был с первых прогулок? Это для меня вообще фантастика и мистика)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Значит жму вам руку. :)

Но честно... Такого за свою жизнь не видела. Повторюсь, а как срываются собаки видела и не раз. Даже идеально вышколенные. :) А чтобы щенок у ног был с первых прогулок? Это для меня вообще фантастика и мистика)))

У меня младший с 3-х месяцев так, серьезно.Тут я "грешу" на старшего, все-таки многое он перенял от него и мне это во многом,думаю, помогло. В 4 месяца младшенький радостно принес мне селедкину голову, не убежал и не схомячил а принес мне, я стою и думаю:что делать? вроде молодец что не заныкался и не сожрал а с другой стороны оно же бяка))))взяла я эту голову строго на Бадю взглянула и сказала грозно ФУ, и этого хватило, вот такой он у меня. Мои оба даже не понюхают съестное на улице валяющееся.К собакам и людям,конечно маленькому хотелось сбегать, но и отучила я его очень быстро. А по поводу поводка у нас так-на поводке-это работа, идем рядом, ничего не нюхаем, лапу не задираем, никуда не тянем. Поводк отстегнули, команда "гуляй", вот тогда бежим. Но мои собаки (моими трудами) послушны и управляемы, вот реально на меня местные собаководы смотрят как на чудо-чудное, не было у меня срывов никогда и без поводка если рядом то рядом.Старший сейчас вредничает по-стариковски, типа глухой, ушклябрится куда-нибудь(что я считаю далеко) и типа не слышит, младшему 2 года и 4 месяца, кобель молодой, развязан, так он меня из виду не выпускает, первый всегда примчится сам если далеко отойдет а уж по команде "ко мне" и подавно, кстати воспитан только на ПП. Без поводка ходит с 4-х месяцев рядом, мне очень комфортно гулять со своими псяками, я их обожаю. И когда меня спрашивают Как ты без поводка со соими ходишь? я отвечаю, что есть вещи посильнее поводка. Оговорюсь сразу-без поводка мы только в местах гулятельных, но не по центру города, хотя можем))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня младший с 3-х месяцев так, серьезно.Тут я "грешу" на старшего, все-таки многое он перенял от него и мне это во многом,думаю, помогло. В 4 месяца младшенький радостно принес мне селедкину голову, не убежал и не схомячил а принес мне, я стою и думаю:что делать? вроде молодец что не заныкался и не сожрал а с другой стороны оно же бяка))))взяла я эту голову строго на Бадю взглянула и сказала грозно ФУ, и этого хватило, вот такой он у меня. Мои оба даже не понюхают съестное на улице валяющееся.К собакам и людям,конечно маленькому хотелось сбегать, но и отучила я его очень быстро. А по поводу поводка у нас так-на поводке-это работа, идем рядом, ничего не нюхаем, лапу не задираем, никуда не тянем. Поводк отстегнули, команда "гуляй", вот тогда бежим. Но мои собаки (моими трудами) послушны и управляемы, вот реально на меня местные собаководы смотрят как на чудо-чудное, не было у меня срывов никогда и без поводка если рядом то рядом.Старший сейчас вредничает по-стариковски, типа глухой, ушклябрится куда-нибудь(что я считаю далеко) и типа не слышит, младшему 2 года и 4 месяца, кобель молодой, развязан, так он меня из виду не выпускает, первый всегда примчится сам если далеко отойдет а уж по команде "ко мне" и подавно, кстати воспитан только на ПП. Без поводка ходит с 4-х месяцев рядом, мне очень комфортно гулять со своими псяками, я их обожаю. И когда меня спрашивают Как ты без поводка со соими ходишь? я отвечаю, что есть вещи посильнее поводка. Оговорюсь сразу-без поводка мы только в местах гулятельных, но не по центру города, хотя можем))

У нас тоже есть ответственные владельцы, но их можно по пальцам пересчитать. С косяками у своих собак, ни без этого, но подходящие ответственно к выгулу. Остальные..... :sorry:

Из-за этого всего я не верю тем, кто говорит: моя собака слушается... Моя собака не кусается... Не дерется... Не.... В большинстве своем после этих слов собака показывает во всей своей красе, как она НЕ делает это все.

Не хочу никого обидеть, правда. Но это мое мнение, основанное на наблюдении за всю жизнь.

____________________________

Да... И про поводок, который не панацея... Если ты не можешь удержать свою собаку, поэтому спускаешь с поводка говоря: а, всё равно не удержу... Встает вопрос, о праве выгуливать собак такими вот людьми.

Все это мое мнение, которое я не собираюсь ни с кем оспаривать и пр... Просто высказала его.

Всех с прошедшими праздниками, и с наступающими. :sm14:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

♥♥♥ТаМич♥♥♥, я - ответственный владелец, потому что моя нонешняя собака может многое себе позволить и спустить ее с поводка я б хотела, но так будет лучше для всех; и год мы занимаемся - и ОКД, и инструктор к нам приезжает, и я, но пока не все получилось исправить. С Петей мы про поводок вспомнили в последние месяцы жизни, потому что ослаб и препараты, поводок был именно поводком, чтоб не потерялся в пространстве.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот именно, поводок не поможет, если твоя собака тебя ни во что не ставит..Есть у нас женщина с кобелем алабаем под 70 кило, без намордника всегда..уж сколько раз он рвал поводки и ошейники..вот что его остановит если он куда-то решил пойти?..Еще дамочка с шар-пеем-переростком, та при виде других людей с собаками, подходит к дереву,обматывает вокруг поводок и стоит ждет...вот радость то от прогулки с четвероногим другом!К частью таких, которые отпускают без поводка со словами "Все равно не удержу" нету у нас)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поводок необходим ещё по одной важной причине. Не зависимо как хорошо обучена ваша собака, какая бы она добрая и ласковая не была , НО..........вашу собаку не обязаны любить другие и для спокойствия окружающих лучше иметь поводок. Вокруг очень много людей , детей , которые боятся или просто не любят собак, которым спокойнее будет , если собака на поводке. Надо уважать окружающих . Вы можете быть уверены в своей собаке на 1000000000% , но проходящие мимо не обязаны этого знать и должны чувствовать себя комфортно. ИМХО.

+150 тыщ.

Когда ребенок был еще в коляске, помню тот ужас,который меня накрыл,когда вылетел подросток боксера и сразу в коляску к ребенку, прямо в лицо. Он хотел поздороваться видите ли. Мои претензии хозяйке были встречены фразой "моя собака чище вашего ребенка и безопаснее", на что я ей на полном серьезе сказала ей, что сли она еще раз появится на моем пути со своей собакой без поводка, то собака умрет. Пуля, отрава, укол..я подготовлюсь. Что-то, видимо, было в моем голосе и взгляде, с тех пор она меня срисовывала метров за 50 и уходила с траектории,но собака до сих пор без поводка и не рядом.

Убила бы я собаку? Да. Собака серьезная, а жизнь моего ребенка важнее. К тому же позже эта собака взяла привычку облаивать прохожих. Где-то с год на нее жаловались все в районе.

В противовес этому поразило поведение хозяйки овчарки. Собака была на поводке. Ребенок мой выбегает в зону видимости собаки и замирает. Что делает хозяйка? Отходит дальше на обочину с дороги, сажает рядом с собой собаку и говорит Варе: "Проходи")) Все это время песка на поводке и в команде "рядом" итак. Но ради спокойствия ребенка, собаку убрали с траектории. Это великолепный пример. Сейчас у меня щен. Я учу его не реагировать на детей и прохожих. Я сажаю его в лифте рядом и не разрешаю "общаться" с теми, кто там едет. Если в лифте ребенок, я спрашиваю, можно ли нам с ними ехать. Это сейчас он маленький и хорошенький, а потом он станет большой черной псиной, и люди станут бояться. Пусть сразу привыкает к осторожности в общении с окружающими.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Девочки, а есть ли какой-то закон, запрещающий отпускать собаку на самовыгул? То есть собаку отпускают, а потом она приходит домой, нагулявшись.

Вот на меня напали, что это дело хозяина отпускать собаку на самовыгул или нет...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 6 месяцев спустя...

вобще-то слышала, что нельзя так делать, если кто-то нажалуется или заявление подаст, что собака покусала, сразу к вам придут, хоть даже ваша и не виновата.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

а у нас законом запрещено без намордника и без поводка гулять в общественных местах , можно на оборудованных площадках для собак, вот только площадки эти планируют сделать к 2017 году.... так что говорят господа полицейские гулять за пределами города, в степи,..... правда в одном из парков есть не большое поле , вот там многие дают своим любимцам побегать,но есть владельцы маленьких пород собак, которые постоянно этим не довольны и требуют ,чтобы все собаки были на поводках.....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...