Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

Прогулки на поводке или без?


Прогулки с собаками  

481 пользователь проголосовал

У вас нет разрешения голосовать в этом опросе или просматривать его результаты. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь для возможности голосования в этом опросе.

Рекомендуемые сообщения

Уродов полно! Но всего не предусмотришь, а вот наших собак жалко! Так и зависим от сумасшедших в городе..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уродов полно! Но всего не предусмотришь, а вот наших собак жалко! Так и зависим от сумасшедших в городе..

О чем и речь. :) и не только в городе. У нас в поселке их тоже полно!

Изменено пользователем ♥♥♥ТаМич♥♥♥
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Зачем же в личку? скажите всем. Я, в Питере, таких парков не знаю. Может в Москве кому пригодится информация. Да и я скоро к друзьям в гости поеду. Может барбоса возьму, при таком раскладе.

Я кидала фотку парка без дорожек, можете посмотреть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы видели стаи бездомных собак? Они бегают по дворам за течными суками. Они по вечерам действительно опасны и запросто могут напасть на женщину или ребенка. Редкие случаи, когда отмороженный гоп выпустит такого же бультерьера, который нападет на ребенка. Только про буля озвучат в СМИ, а про бродячих нет.

бультерьеры выводились для охоты на крыс :)

и детей они не едят.

Вы знаете, мне этот пример кажется не корректным:

вы ведь понимаете, я говорю об ответственности владельцев.

Я - не бросайте жвачку на асфальт!

ВЫ - да ладно, воооон тот дядька вообще бутылку выкинул и пакет от чипсов, а я только жвачку

;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что за жути, вообще? Я с боксером гулял в парке "9 января" СП-б. И не один такой. Мы, собачники, вели себя прилично, на детские площадки не лезли. Ни разу не видел негатива. Ни разу. Что ж там, место особенное? Нет. Просто гуляют одни и те же люди, проживающие в соседних домах. И одни и те же собачники. Все мирно уживаются.

+100 У нас все точно также!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

+100 У нас все точно также!

Человек написал про парки! А не про магазины, Сбербанки и город. :nyam:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Этот пример приводился к догхантерам. И приведен, именно, буль, видимо потому, что почти на моих глазах покусал девочку маленькую. Нет були не плохие собаки, но согласитесь, в основном проблемы были в том, что модная собака, но недостаток воспитания... И хантеры эти травят не нас. И злятся они не на нас. Мы до кучи, уже. Если Вашего ребенка покусает крыса, Вы вряд ли будете спокойно относится, даже к декоративным.

Вы тоже приводите неверные примеры. Несмотря на то, что, зачастую и коренные жители северной столицы свиньи еще те, масса приезжих очень аккуратны. Я, например, после пикника, собирая свой мусор, стараюсь по максимуму прихватить то, что оставило быдло, гулявшее здесь до меня. Потому, что я здесь живу, здесь гуляет мой пёс, я окажусь здесь еще не раз.

И причем тут ответственность владельцев? Я за последние четыре года отморозков с собаками встречал два раза. Одна из них была странная женщина, пропитого вида в бомж-наряде с четырьмя здоровенными овчарками, на поводках, но без намордников. Даже мне было страшно. Второй сосед, страшненький, затюканный олень, с кучей комплексов, заведший себе ротвейлера и воспитывавший его, как оружие. Он, периодически, шепотом натравливал собаку на гулявших поодиночке собачников. Рот ярился, но был на поводке. На следующую прогулку я взял с собой травмат ПМ. Поскольку от боевого его не отличить, при встрече с соседом, я передернул затвор и объяснил, что если поступит жалоба, еще раз, хоть от одного собачника, завалю собаку, а ему рожу разобью. Пропал.

К чему я это всё. Неадекватных собачников очень мало. И там, где обитал я, и не собачники, воспринимали собак спокойно. Никто не лез на лужайку, сказать ай-яй-яй, почему без поводка. Люди гуляли где им положено, собаки чуть поотдаль. И всё было мирно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Неадекватных собачников очень мало. И там, где обитал я, и не собачники, воспринимали собак спокойно. Никто не лез на лужайку, сказать ай-яй-яй, почему без поводка. Люди гуляли где им положено, собаки чуть поотдаль. И всё было мирно.

И как я отличу, вы и ваша собака адекватны или все же нет?

Да не говорим мы уже о лужайках, все уже во всем разобрались - отходить от основной массы и спускать-играть-гулять сколько влезет. Но при этом я все равно понимаю, что ответственность на мне и моя порода отличается от ретриверов. Работа и игра для него все. В прямом смысле. Если ретривер уйдет за сосиску, то бордер уйдет поработать :lol2:

Мы уже давно говорим о походах по улицам и людным местам с собакой БЕЗ поводка, о походах в магазин с собакой и тд.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Люди гуляли где им положено, собаки чуть поотдаль. И всё было мирно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Человек написал про парки! А не про магазины, Сбербанки и город. :nyam:

Вот заходя с собакой в общественные места, можно спровоцировать конфликт. Для человека, незнакомого с породой, такая лошадь, в сорок кг, может стать очень неприятным сюрпризом. Тем более, люди очень болезненно относятся к неуважению своих прав и свободы.

Именно поэтому, встречая кого-либо незнакомого, даже если собака на поводке, я заговариваю с ним. Интересуюсь, не беспокоит ли его близость собаки и т.д. Обычно завязывается небольшой диалог из которого выясняется безопасность собаки. Амбиции человека, как свободного гражданина удовлетворены, и при следующей встрече он первый поздоровается и со мной и с собакой. А поскольку и маршрут и территория для прогулок, не меняются, вскоре пёс становится другом всех друзей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В общем люди... Для себя сделала вывод: слава Богу все, кто говорит что имеет право так гулять, и те, кто ходит в общественных местах с собаками без поводков живут не рядом со мной. У нас тут своих таких хватает. И плюс даже один или несколько человек воспринялось бы болезненно.

Я гуляю так, потому что я хочу перевернуть сознание людей к собачникам. Ко мне так же подходят и с просьбами погладить собак, и с разговорами о породе. Если люди идут на контакт, почему бы и нет? Сажаю собак, общаемся. Иногда так же специально показываю послушание собак, но на поводке. Часто слышу: "Посмотри, какие воспитанные собаки". При этом мне безумно приятно, ага.

За сим ухожу из темы. Дальше идет просто препирательство, а я говорила, а я говорил... По кругу, одно и то же. (Ни к кому лично, просто говорю образно).

Всем удачи! )))

Изменено пользователем ♥♥♥ТаМич♥♥♥
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И как я отличу, вы и ваша собака адекватны или все же нет?

Да не говорим мы уже о лужайках, все уже во всем разобрались - отходить от основной массы и спускать-играть-гулять сколько влезет. Но при этом я все равно понимаю, что ответственность на мне и моя порода отличается от ретриверов. Работа и игра для него все. В прямом смысле. Если ретривер уйдет за сосиску, то бордер уйдет поработать :lol2:

Мы уже давно говорим о походах по улицам и людным местам с собакой БЕЗ поводка, о походах в магазин с собакой и тд.

Да что Вы? Мне недавно объяснили, что я не прав, гуляя по просматриваемым на полтора км. дачам, поскольку из калитки может кто-то выйти

В общем люди... Для себя сделала вывод: слава Богу все, кто говорит что имеет право так гулять, и те, кто ходит в общественных местах с собаками без поводков живут не рядом со мной. У нас тут своих таких хватает. И плюс даже один или несколько человек воспринялось бы болезненно.

Я гуляю так, потому что я хочу перевернуть сознание людей к собачникам. Ко мне так же подходят и с просьбами погладить собак, и с разговорами о породе. Если люди идут на контакт, почему бы и нет? Сажаю собак, общаемся. Иногда так же специально показываю послушание собак, но на поводке. Часто слышу: "Посмотри, какие воспитанные собаки". При этом мне безумно приятно, ага.

За сим ухожу из темы. Дальше идет просто препирательство, а я говорила, а я говорил... По кругу, одно и то же. (Ни к кому лично, просто говорю образно).

Всем удачи! )))

Согласен. Мнения друг-друга не поменяем. Тоже прощаюсь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

.

Изменено пользователем Таня с Тодой
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

А у нас такая ситуация произошла, шли мы с песой из магазина (покупали ему зоовкусняшек)..а магазин естественно в людном месте находится, да и вообще черта города в принципе людное место, но не суть..пес был на поводке, и шел рядом..Нас какой-то мужчина сфотографировал! и что-то там в след. сказал, мол вызовут нас..почему пес без намордника идет выше 40 см..я в этом вопросе не подкованна, но нашла такой "законопроект" по СПб, где был представлен перечень пород, которые должны гулять в наморднике и что в любом случае штрафовать и что-то там еще может только представитель власти..но и так же нашла закон, про эти 40 см..а мой как оказалось выше 50 :D кто прав и что делать? Потому что я не считаю, что лабра в намордник для окружающих нужно..если только, чтоб отравы не наелся, а так собака в наморднике больше опасений вызывает

И такой вопрос еще..мы обычно гуляем на аллейке-парке возле дома, там и полянки есть, где палку покидать можно и с другими собаками побегать..но там и дорога есть (благо с минимальным движением) и детки днем ходят (но нас уже все знают и никто не боится, а скорее наоборот)..но сейчас у пса созревание активное началось, метки вынюхивает, да и за девками может рвануть, что реагировать не успеваешь..думем купить ошейник с шокером попробовать, или нам на курсы послушания? потому что в принципе пес послушный, был(

или теперь только на поводке и гулять?

сори если много вопросов и не совсем по теме

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ГрафСеменыч, по первому: закон есть закон. Во всех людных местах поводок + намордник. Либо обходите людные места, либо исполняйте.

Далее... ЭШО - ни в коем случае! Курсы ОКД - обязательно! И мое ИМХО: ищите тренера, который обучает с помощью кликера. Никакие строгачи и ЭШО! Испортить психику собаки можно на раз-два.

Ну и пока не стали послушными - гуляйте на поводке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

Здравствуйте,подскажите пожалуйста!Мы купили щенка,ему уже 4 месяца когда выводим на улицу он идёт а потом сядит как укопаный и сидит или ляжет,мы уже не знаем что нам делать,и как себя вести в такой ситуации,подскажите пожалуйста так и должно быть,или может он больной чем то?! :dntknw:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте,подскажите пожалуйста!Мы купили щенка,ему уже 4 месяца когда выводим на улицу он идёт а потом сядит как укопаный и сидит или ляжет,мы уже не знаем что нам делать,и как себя вести в такой ситуации,подскажите пожалуйста так и должно быть,или может он больной чем то?! :dntknw:

А щенок у Вас давно? Может его уже кто-то пугал? Если он только недавно стал на улицу выходить, я имею ввиду, первые дни, то это нормально. А так нет. Мы вообще никогда ничего не боялись. Это бывает с собаками, попавшими в другую обстановку, отличную от той, в которой они жили. Например, на участке. Не видели много незнакомых людей, машин и т.д. Когда гуляете, постоянно общайтесь с собакой. А кто у Вас? Ретривер?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Нет щенок у нас неделю,и мы каждый день выводим его на улицу)Да, лабрадор ретривер)Я не знаю как муж с ним гуляет,ну я всегда с ним разговариваю как с ребёнком)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте,подскажите пожалуйста!Мы купили щенка,ему уже 4 месяца когда выводим на улицу он идёт а потом сядит как укопаный и сидит или ляжет,мы уже не знаем что нам делать,и как себя вести в такой ситуации,подскажите пожалуйста так и должно быть,или может он больной чем то?! :dntknw:

Перед прогулкой кормите?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Я всегда веду своего голдика на поводке по городу. Рядом дорога по ней вечно мчаться машины, а он не понимает, что это опасно. Сколько бы я не говорила, приходится крепко держать его на поводке, практически у ошейника и строго говорить СТОЯТЬ! :nono: Не дай Бог чуть ослаблю хватку, так сразу дернется вперед.

А когда выходим на поле, то стараюсь отпускать побегать. Но у нас там постоянно отдыхают люди - пикники, шашлыки и загары. А ему интересно, надо же со всеми познакомится! :dribble: Поэтому отхожу в сторону и отпускаю побегать и поиграть с друзьями.

Но даже при играх с собаками сразу бежит по команде КО МНЕ! Потому что знает, что ему дадут еду. :dribble: Если никого нет, то всегда сама с ним играю.

Но если найдет какую-нибудь мерзкую "вкусняшку", то в ушах банан. Приходится его ловить! Вчера убежал к падали, вообще ни на что не реагировал, доганала, наругала, надавала по ушам, так весь вечер был как шелковый! :ranting: (Это уже не первый раз)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Материццо? Лечиццо? Убиваиццо?

О собаках без поводка и людях без тормозов.

Обсуждение подобной этой темы в несколько другом ракурсе.

"Отпустите собачку?", "Ну она же у вас такая хорошенькая, отпустите собачку!", "Собака должна выбегиваться без поводка с другими собаками!", "Собаке нужна свобода, что ты её на поводке всё время таскаешь?"... Вариаций десятки.

Я, сразу признаюсь, не сторонник гуляний без поводка. Пожалуй, это обосновано - я слепой владелец всего лишь собаки, здоровая и продолжительная жизнь которой является одной из моих главных целей. Поэтому большую часть времени мы гуляем на поводке - стандартном, 2-3 метра или длинных, 5-10 метров, рулетках/поводках, состыкованных в один. Ситуация меня, в целом, устраивает. Я могу контролировать свою собаку, отвечать за её действия, знаю, что она никуда не сорвётся и всё, что она вдруг захочет затащить в пасть, я с успехом из пасти сниму. А когда знаю, что тащить нечего и бежать некуда, обязательно отпущу - пусть поносится, поиграет со мной в перетяжечки без помех в моих руках и под её лапами. С особенным удовольствием отпущу в компании адекватных знакомых собачников, которые помогут мне, если что, ибо обладают бОльшими возможностями контроля.

Но! Люди... Всегда с этими людьми что-то не так. Ко мне фактически ежедневно лезет толпа народа, который искренне возмущается тем, что я притесняю свою собаку в возможности свободно гулять без поводка. Этим же грешат и мои близкие знакомые, хотя кому уж, как не им понять - у человека с проблемами зрения возможность контролировать собаку без поводка ограничена! Некоторые даже порывались едва ли не силой спустить с поводка мою собаку. Шибко борзые? Однозначно, я уверена.

И вот вроде бы я не самый начинающий собачник - 3 года в плотную с красотой Лакинзи, полтора из которых в работе. А до этого ещё 5 лет со старшенькой палевой. Но Иоланта - человек черезчур восприимчивый, просто безумно. Я, не поверите, начинаю испытывать чуйство вины, самое настоящее! Со мной что-то не так?

Совершенно не нахожу поддержки в своём окружении, увы. Посему хочу поделиться и выяснить, может накого ещё так накатывало? Ну и, разумеется, каким образом с этим бороться: слать всех в пень? Что-то объяснять? Гулять постоянно одним?

Вроде бы все три варианта логичны, все три я сейчас комбинирую. Но, увы, не спасает. Ведь "Неужели ты не отпустишь её с поводка? Ведь ей же так плохо..."

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Материццо? Лечиццо? Убиваиццо?

О собаках без поводка и людях без тормозов.

Обсуждение подобной этой темы в несколько другом ракурсе.

"Отпустите собачку?", "Ну она же у вас такая хорошенькая, отпустите собачку!", "Собака должна выбегиваться без поводка с другими собаками!", "Собаке нужна свобода, что ты её на поводке всё время таскаешь?"... Вариаций десятки.

Я, сразу признаюсь, не сторонник гуляний без поводка. Пожалуй, это обосновано - я слепой владелец всего лишь собаки, здоровая и продолжительная жизнь которой является одной из моих главных целей. Поэтому большую часть времени мы гуляем на поводке - стандартном, 2-3 метра или длинных, 5-10 метров, рулетках/поводках, состыкованных в один. Ситуация меня, в целом, устраивает. Я могу контролировать свою собаку, отвечать за её действия, знаю, что она никуда не сорвётся и всё, что она вдруг захочет затащить в пасть, я с успехом из пасти сниму. А когда знаю, что тащить нечего и бежать некуда, обязательно отпущу - пусть поносится, поиграет со мной в перетяжечки без помех в моих руках и под её лапами. С особенным удовольствием отпущу в компании адекватных знакомых собачников, которые помогут мне, если что, ибо обладают бОльшими возможностями контроля.

Но! Люди... Всегда с этими людьми что-то не так. Ко мне фактически ежедневно лезет толпа народа, который искренне возмущается тем, что я притесняю свою собаку в возможности свободно гулять без поводка. Этим же грешат и мои близкие знакомые, хотя кому уж, как не им понять - у человека с проблемами зрения возможность контролировать собаку без поводка ограничена! Некоторые даже порывались едва ли не силой спустить с поводка мою собаку. Шибко борзые? Однозначно, я уверена.

И вот вроде бы я не самый начинающий собачник - 3 года в плотную с красотой Лакинзи, полтора из которых в работе. А до этого ещё 5 лет со старшенькой палевой. Но Иоланта - человек черезчур восприимчивый, просто безумно. Я, не поверите, начинаю испытывать чуйство вины, самое настоящее! Со мной что-то не так?

Совершенно не нахожу поддержки в своём окружении, увы. Посему хочу поделиться и выяснить, может накого ещё так накатывало? Ну и, разумеется, каким образом с этим бороться: слать всех в пень? Что-то объяснять? Гулять постоянно одним?

Вроде бы все три варианта логичны, все три я сейчас комбинирую. Но, увы, не спасает. Ведь "Неужели ты не отпустишь её с поводка? Ведь ей же так плохо..."

По-моему, ты поступаешь абсолютно правильно и логично. Нет причин испытывать чувство вины. Ты сама отвечаешь за свою собаку -компаньона. И я думаю, что ей совсем не плохо делать то, что считает нужным ее хозяйка.

У нас очень активный илюбопытный мальчик. И только мы можем решить, где и когда гулять ему на поводке или без. Тем более есть и для него опасность. Собаки с неадекватными хозяевами, те же машины. Так что, если ты не хочешь можешь даже не объяснять шибко любопытным, что ты поступаешь так, а не иначе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По-моему, ты поступаешь абсолютно правильно и логично. Нет причин испытывать чувство вины. Ты сама отвечаешь за свою собаку -компаньона. И я думаю, что ей совсем не плохо делать то, что считает нужным ее хозяйка.

У нас очень активный илюбопытный мальчик. И только мы можем решить, где и когда гулять ему на поводке или без. Тем более есть и для него опасность. Собаки с неадекватными хозяевами, те же машины. Так что, если ты не хочешь можешь даже не объяснять шибко любопытным, что ты поступаешь так, а не иначе.

Спасибо за поддержку!) Когда оказываешься чужим среди своих, мне очень трудно держать оборону в целом. Приходится постоянно отговариваться. И про поводок, и про сухой корм (да сбалансирован он, сбалансирован), и про то, что собака моя не мучается на работе - её тоже хвалят, гладят, угощают и ласкают, она всегда при внимании. С шибко любопытными незнакомцами даже не связываюсь - назойливых стараемся обходить стороной. Но ведь даже мои знакомые/родственники могут такое выдать. Объясняла уже множество раз. Надоедает. Теперь отговариваюсь жёстким "Нельзя! Мы сами решим и разберёмся!". Ненадолго срабатывает))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мои родители до сих пор , часто, заводят разговор на тему = " за чем СТОЛЬКО собак в квартире", "зачем тратить СТОЛЬКО денег на питание и лечение " и т д. = я последнее время подобные разговоры очень резко, иногда грубо прерываю и перевожу тему. Ни с кем никогда не обсуждаю ЧТО правильно или нет Я делаю , это мои собаки и только Я решаю ЧТО правильно. ))...К советам профессионалов прислушиваюсь , вникаю, "впитываю" , но не всегда применяю на деле.

Изменено пользователем джонник
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

Мы живем за городом, большой свой двор. Пописы-покаки за прогулки не считаю и они естественно без поводка. Гуляем мы два раза в день, утренний маршрут проходит через поселок, это минут 5, потом идем по лесу к реке. По поселку на поводке, за поселком без поводка. Вечером выезжаем в лес или горы на машине, дальше носимся без поводка. Днем собака со мной на работе, в перерыве идем в город на поводке, это у нас тренировка "собака в городе" :). То есть, получается, что мы на поводке только на короткие выходы в город. Сейчас у нее течка, тогда да, она у меня в шлейке и на длинном поводке даже по лесу ходит, не спускаю ни на секунду, потом побегаем.

На прошлых выходных ездили в первый раз на дальнюю выставку в Берген. Город крупный по нашим мерках, жили в центре, дома, магазины, кругом асфальт и мостовая, голуби кругом, мусор на асфальте, набережная, уличные музыканты. УЖОС. Во-первых, Мирочка моя отказывалась до последнего делать свои дела на мостовую, газонов нет. Металась как сумашедшая, пукала на весь Берген, но терпела, пока не нашли парк какой-то, на травке все дела сделали, за собой в пакетик убрали, пошли "гулять" на коротком поводке. Час болтания по центру вымотали и меня и собаку. Самое жуткое для нее оказались манекены в витринах. Долго смотрела на них, ворчала, трясла ушами, в общем не понравилось нам городская жизнь.

Если бы мне, не приведи Господь, пришлось жить с лабрадором в городе, однозначно все прогулки только на поводке. Она у меня девушка воспитанная, идет рядом без поводка спокойно, не убегала ни разу никуда за свои десять месяцев жизни, если на поводке, не тянет, поводок спокойно провисает. Но город есть город. Машины, трамваи, прохожие. Дрянь всякая на земле. Потом люди все разные, многие собак, особенно крупных, боятся.

А вообще, снимаю шляпу, перед городскими жителями- владельцами лабрадоров. Честно, я бы не смогла. Таскаться по городу на коротком поводке, наматывать километры по мостовой, объясняться с соседями, и тд и тп..Хотя, наверное, все как-то организуется, площадки для выгула, парки в черте города. Я тут, умная, советы раздавала в соседней теме девушке с маленькими детьми, брать или не брать лабрадора. Убеждала на своем отыте, как все прекрасно сочетается. Пожила я в городе с собакой 2 дня, без детей, кружков и хлопот. С уже вышколеной собакой, одна, только я и собака. Из всех забот- съездить на выставку. Мнение свое поменяла :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...