Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

Прогулки на поводке или без?


Прогулки с собаками  

481 пользователь проголосовал

У вас нет разрешения голосовать в этом опросе или просматривать его результаты. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь для возможности голосования в этом опросе.

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте! Вопрос в том, как преодолеть себя и спустить собаку с поводка? :helpsmilie: :helpsmilie: :helpsmilie: Моему щенку 4 месяца и интересно ему абсолютно все. Туда, где интересно и к тому, кто интересен, тянет эту мордаху со страшной силой! Соответственно, таким образом, он тянет и меня за собой. Поднимать тему "Как отучить щенка тянуть на поводке?" не будем, на форуме достаточно эту тему разобрали, осваиваю, к тому же мы начали заниматься с инструктором... Дело в том, что я считаю наиболее эффективным методом освоения рядовости - обучение рядовости без поводка.

Позволю себе перенести пост из другого топика:

На счет команды рядом и хождения рядом вообще.

Я отрабатывала 5-х своих ретриверов (двоих первых - уже ушедших по старости за радугу и троих живущих со мной сейчас).

Наиболее стойкий и надежный результат у тех, кого я учила команде рядом БЕЗ поводка. Поводочники тянут, если их что-то сильно отвлекает. Но естественно я могу их скорректрировать голосом. Тот кого учили без поводка не тянет в принципе.

Из-за чего так? У меня только одно объяснение: команда рядом и ее выполнение собакой = установление контакта с собакой и умение хозяина этот контакт держать.

Когда вы больше всего сконцентрированы на собаке? Когда она у вас на веревке или когда между вами и собакой НИЧЕГО материального, а рядом (метрах в 20-40) за заборчиком дорога?

ИМХО, в 99% случаев учить надо не собаку, а хозяина и учить постановке и поддержанию контакта. Не доробатывает не собака, а хозяин.

Солидарна с мнением Кирюша и Маруся на 100%!

Над любыми отношениями нужно работать, чтобы не только поддерживать "контакт" (в данном случае - хозяин-собака), но и укреплять его. Рядовость без поводка - хороший метод "закрепления" команды, основанный на доверии, и, как следствие, усиления "контактности".

Впервые я отпустила щенка в "вольное плавание" на занятиях с кинологом и то потому что он настоял. Сначала все было нормально, щенок все время находился в поле моего зрения, откликался. Занимались на поле для выгула, потом пошел поток людей, возвращающихся с работы, мы вынуждены были переместиться. Выбор пал на территорию катка ("короб" с двумя входами/выходами по сторонам). Спустя пару минут освоения новых горизонтов, Сэмми выскочил за пределы катка и сиганул во двор к детской площадке. На команды не реагировал вообще, в ужасе побежала за ним, шлепнулась прямо на дороге, он среагировал на звук моего падения и немного притормозил, но в итоге ухватила я его за ошейник только когда он пытался забраться под стоящую на тротуаре машину!!! Стоит ли говорить о том, сколько страха я натерпелась? И это не говоря о том, что на протяжении всего занятия я находилась в состоянии крайнего напряжения.

Инструктор говорит, что спускать собаку с поводка нужно обязательно. Естественно, никто не говорит о тех местах, где это может быть опасно.

Не знаю, может, я одна такая ненормальная... :dntknw: Как быть? Что посоветуете?

P.S. На вечерней прогулке встретили соседку-лабравладелицу с мужем, их песе уже 8 лет, так вот они своего пса с поводка не спускают вообще. Говорят, что жрет все и бороться с этим невозможно, а так он под присмотром. К наморднику его приучить не удалось. Вот так вот(

Наш вет, когда приезжал к нам ставить вторую привику, сказал, что собаку можно начинать отпускать от себя только тогда, когда добьешься от нее бесприкословного выполнения всех команд. Понарассказывал ужасов((

Изменено пользователем Алина и Сэм
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С тремя ныне живущими ретриверами начинала гулять без поводка сразу. НО они все у меня загородного рождения и выращивания.

И Марусю - старшего голдена и Кетти - среднего флета мы брали из загородного питомника. Федора себе сами родили.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

на данный момент я против гуляния без поводка, потому как моя малышня безумно боится когда в ее прсотранство влезает какой то огромный зверь( собака) и она срывается с места и бежит, что бы не делала я..

не спорю, ей спокойнее если я успею ее зажать между коленок и буду чесать ей грудь, но я могу просто не успеть.. и тогда она бежит не глядя куда.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С тремя ныне живущими ретриверами начинала гулять без поводка сразу. НО они все у меня загородного рождения и выращивания.

И Марусю - старшего голдена и Кетти - среднего флета мы брали из загородного питомника. Федора себе сами родили.

Тоже с обеими собаками стремилась с самого начала учиться гулять без поводка. И если к поведению старшенького есть претензии, то мелкой собаченцией, воспитанной с учетом наломанных со старшим дров, я на сегодняшний день очень довольна (ттт мильен раз).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня собака не любит далеко от меня отходить. У нее с детства было расстояние метров 70, дальше которого она не убегала. Поэтому "ко мне" тренировали без поводка. Тренировались вместе со щенком хаски. Вот та убегала только так. Они сначала на поводке отрабатывали команду, а потом без. Иногда, сейчас уже это редко,бывает, что хаски убегает за собаками. Ей 16 мес. Ее хозяйке стоило больших трудов, чтобы собака не убегала. Но они вполне справились и гуляют иногда без поводка. У собаки диплом ОКД 1 степени. (У хаски.)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мы гуляем без поводка в лесу. Остальное - это когда я спускаю его сделать свои дела,или занимаемся на стадионе без поводка. Рано-рано утром в парке без поводка заниматься можем...ходим по дорожкам рядом, исключительно учимся.

В свободный полет в черте города не отпускаю....с собаками нам играть нельзя, да и ИМХО это незачем - отпускать собаку носиться по парку, т.к. у нас есть возможность проводить длительные прогулки в другом месте,более безопасном и интересном.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я бы на вашем месте отказалась от услуг такого инструктора. Естественно, собака должна уметь ходить без поводка, но учиться этому она должна поэтапно, и вы должны собаку контролировать на всем протяжении этого обучения.

Все, чему собака научится ТАК - это как весело убегать от хозяина.

Ну и в черте города вне закрытой территории я бы даже обученную собаку не спускала, нафиг-нафиг.

А вот с ветом вашим бы я согласилась, уточнив, что хотя бы основных (останавливающая, подзыв и неподбор с земли).

Изменено пользователем Алла и Кики
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Отпускать только в безопасных местах: и щенков и взрослых... Всегда ужасаюсь, когда вижу в черте города, где полно опасностей, важно идущего хозяина с собакой, которая порой бегает не пойми где: и по дороге, на дет. площадке и тд((( Так гулять можно только в парках, лесах, полях и тд... не понимаю необходимости гуляния без поводка в городе, где машины и прочие опасности, как бы не была отдрессирована собака- может просто сработать инстинкт и ... все- дорога, машины... А еще вечно недовольные прохожие, которые порой шарахаются от собаки на коротком поводке, идущей у ноги, а тут большая псина и без поводка... это не гулянье, а сплошные недовольства от прохожих, которые на все 100% будут правы( многие боятся собак). Опять же- отравления, нужно контролировать собаку, осматриваться... Поводок ОБЯЗАТЕЛЕН!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Некоторых можно отпустить сразу, некоторых ни за какие коврижки! Все индивидуально.

Сейчас, в связи с отравлениями, водить лучше на КОРОТКОМ ПОВОДКЕ!!! Перед тем как отпустить как следует проверить место.

А если это пункт опустить, бегать нужно собакинам:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Девушки, спасибо всем за советы! Мне очень важно Ваше мнение, как людей опытных.

Инструктор предлагает начать отпускать щенка для начала на время занятий. Сначала побродить/побегать с ним на поводке, чтобы он мог выпустить "первый пар", потом отпустить на пару минут побеситься и приступить к тренировке, после - пристегнуть поводок обратно. Может, это вариант?

Алла и Кики, кинолога рекомендовала одна из форумчанок, удачно корректировала вместе с ним поведение своего отказника. У нас было только одно занятие, посмотрю еще прежде чем отказываться от его услуг насовсем.

Наша заводчица живет в центре города и гуляет со своими собаками без поводка, иногда прибегает к помощи ринговки (по необходимости, к примеру, в людном месте). Возможно, дело в многолетнем опыте и уверенности в отработанной не на одной собаке технике? :hmm:

Изменено пользователем Алина и Сэм
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поводок необходим ещё по одной важной причине. Не зависимо как хорошо обучена ваша собака, какая бы она добрая и ласковая не была , НО..........вашу собаку не обязаны любить другие и для спокойствия окружающих лучше иметь поводок. Вокруг очень много людей , детей , которые боятся или просто не любят собак, которым спокойнее будет , если собака на поводке. Надо уважать окружающих . Вы можете быть уверены в своей собаке на 1000000000% , но проходящие мимо не обязаны этого знать и должны чувствовать себя комфортно. ИМХО.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Отпускать только в безопасных местах: и щенков и взрослых... Всегда ужасаюсь, когда вижу в черте города, где полно опасностей, важно идущего хозяина с собакой, которая порой бегает не пойми где: и по дороге, на дет. площадке и тд((( Так гулять можно только в парках, лесах, полях и тд... не понимаю необходимости гуляния без поводка в городе, где машины и прочие опасности, как бы не была отдрессирована собака- может просто сработать инстинкт и ... все- дорога, машины... А еще вечно недовольные прохожие, которые порой шарахаются от собаки на коротком поводке, идущей у ноги, а тут большая псина и без поводка... это не гулянье, а сплошные недовольства от прохожих, которые на все 100% будут правы( многие боятся собак). Опять же- отравления, нужно контролировать собаку, осматриваться... Поводок ОБЯЗАТЕЛЕН!

Ну я тоже не предлагаю Ленинский проспект без поводка переходить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Алина и Сэм, А я больше солидарен с Вашим ветом. Пока Вы не уверены в поведении собаки, спускать с поводка достаточно опасно. Особенно в черте населенного пункта и на не огороженой площадке (неужели опыт с кортом Вас ничему не научил или не убедил?). Мы начинали на длинном поводке или бельевом шнуре. А уж потом ДОЗИРОВАННО начали отпускать в свободное плавание, там, где практически единственный раздражитель - хозяин с игрушками и вкусняшками. Потом жизнь стали усложнять))). На групповые занятия мы ходили на огороженную площадку, и инструктор настоятельно не рекомендовал до нормальной отработки навыка отпускать собаку. Основной принцип - доверяй, но проверяй (контролируй). Это относится к собаке))).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Некоторых можно отпустить сразу, некоторых ни за какие коврижки! Все индивидуально.

Сейчас, в связи с отравлениями, водить лучше на КОРОТКОМ ПОВОДКЕ!!! Перед тем как отпустить как следует проверить место.

А если это пункт опустить, бегать нужно собакинам:)

Я в парке первый круг прохожу на поводке,осматриваюсь: нет ли чего подозрительного на земле, потом только спускаю с поводка, да и то - смотрю в оба... сейчас предпочитаю гулять по очереди : сначала с одним, потом с другим, с третьим... иногда одновременно гуляю с двоими, троих редко, всетаки кобели , иногда начинаются бычки с другими, но больше волнуюсь из- за отравы, если идем все вместе ( это только вместе с дочкой)- надеваю всем намордники, так спокойней, да и прохожие не бухтят при виде компании их троих бегущих голденов))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мы большую часть прогулки гуляем без поводка, но у нас очень тихий и уютный район. Замечания делали только пару раз, да и то, что собака без намордника, а не без поводка, чаще всего наоборот т-т-т хвалят Тодышку :blush2: У нас многие гуляют без поводка. Тода всегда идет рядышком, если ее Что-то заинтересует я ей или разрешаю отойти или отвлекаю разговором или кусочком. Если на встречу идет маленький ребенок или проходим дет. площадку беру на поводок или за ошейник, если переходим дорогу тоже беру на поводок.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поводок необходим ещё по одной важной причине. Не зависимо как хорошо обучена ваша собака, какая бы она добрая и ласковая не была , НО..........вашу собаку не обязаны любить другие и для спокойствия окружающих лучше иметь поводок. Вокруг очень много людей , детей , которые боятся или просто не любят собак, которым спокойнее будет , если собака на поводке. Надо уважать окружающих . Вы можете быть уверены в своей собаке на 1000000000% , но проходящие мимо не обязаны этого знать и должны чувствовать себя комфортно. ИМХО.

Это самая главная причина!!!!!!!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну я тоже не предлагаю Ленинский проспект без поводка переходить.

Кира, я не беру собак , живущих за городом, поэтому , то , что ты приучила гулять собак сразу без поводка- все правильно, но это ЗА ГОРОДОМ! Я про город написала:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гуляю без поводка с того момента, как собака воспиталась. Пока воспитывалась-гуляла на брезентовом, который по земле волочился.

Но у меня собака (ттт) вроде умна и воспитана, от меня никуда не свалит, трескает ток палки, ну если не ток палки, то профилактику люлей используем) А так..мне и моей собаке так удобно, мы гуляем по аллее, стараемся не по дорожкам, где люди ходят, а по тропинкам в основном, стоять на одном месте не умею ни я, ни она, так что ходим постоянно. Недовольных мы не особо встречаем.

ИМХО, но собака должна уметь ходить без поводка и быть контролируема в свободном полете, даже если с ней будут гулять только на поводке.

Мне очень жаль собак и хозяев, которые с щенячества ходят на рулеточке, не отпускаются никуда, и потому не особо дрессируются. Ну всякое бывает, и если собачка отстегнется или выскочит из ошейника, почуяв тот самый вкус свободы ее можно долго ловить, а можно и не поймать вовсе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поводок необходим ещё по одной важной причине. Не зависимо как хорошо обучена ваша собака, какая бы она добрая и ласковая не была , НО..........вашу собаку не обязаны любить другие и для спокойствия окружающих лучше иметь поводок. Вокруг очень много людей , детей , которые боятся или просто не любят собак, которым спокойнее будет , если собака на поводке. Надо уважать окружающих . Вы можете быть уверены в своей собаке на 1000000000% , но проходящие мимо не обязаны этого знать и должны чувствовать себя комфортно. ИМХО.

Собаку можно научить гулять без поводка так, что окружающие не будут ее замечать. Собака должна гулять спокойно, не носиться, заниматься своими делами или играть с хозяином, не обращать внимания на прохожих, детей, бегунов, лыжников и пр и пр, не отзываться ни на какие подзывы или провокации посторонних. Очень желательно, чтобы еще и на собак совсем не реагировать, с этим сложнее, но теоретически тоже достижимо. Когда собака гуляет так, люди обычно не обращают на нее никакого внимания и спокойно проходят мимо, никто никого не боится, всем комфортно. Имхо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Отпускать только в безопасных местах: и щенков и взрослых... Всегда ужасаюсь, когда вижу в черте города, где полно опасностей, важно идущего хозяина с собакой, которая порой бегает не пойми где: и по дороге, на дет. площадке и тд((( Так гулять можно только в парках, лесах, полях и тд... не понимаю необходимости гуляния без поводка в городе, где машины и прочие опасности, как бы не была отдрессирована собака- может просто сработать инстинкт и ... все- дорога, машины... А еще вечно недовольные прохожие, которые порой шарахаются от собаки на коротком поводке, идущей у ноги, а тут большая псина и без поводка... это не гулянье, а сплошные недовольства от прохожих, которые на все 100% будут правы( многие боятся собак). Опять же- отравления, нужно контролировать собаку, осматриваться... Поводок ОБЯЗАТЕЛЕН!

Поводок необходим ещё по одной важной причине. Не зависимо как хорошо обучена ваша собака, какая бы она добрая и ласковая не была , НО..........вашу собаку не обязаны любить другие и для спокойствия окружающих лучше иметь поводок. Вокруг очень много людей , детей , которые боятся или просто не любят собак, которым спокойнее будет , если собака на поводке. Надо уважать окружающих . Вы можете быть уверены в своей собаке на 1000000000% , но проходящие мимо не обязаны этого знать и должны чувствовать себя комфортно. ИМХО.

Алина и Сэм, А я больше солидарен с Вашим ветом. Пока Вы не уверены в поведении собаки, спускать с поводка достаточно опасно. Особенно в черте населенного пункта и на не огороженой площадке (неужели опыт с кортом Вас ничему не научил или не убедил?). Мы начинали на длинном поводке или бельевом шнуре. А уж потом ДОЗИРОВАННО начали отпускать в свободное плавание, там, где практически единственный раздражитель - хозяин с игрушками и вкусняшками. Потом жизнь стали усложнять))). На групповые занятия мы ходили на огороженную площадку, и инструктор настоятельно не рекомендовал до нормальной отработки навыка отпускать собаку. Основной принцип - доверяй, но проверяй (контролируй). Это относится к собаке))).

Жанна и песы, Джонник, @lex, Ваши ответы убедили меня в том, что гуляния без поводка ни к чему) Поедем летом к сестре на дачу, там пусть бегает по участку.

Ситуация с кортом...признаться, я чуть не поседела от страха. И это все при том при всем, что мы живем не в центре, а на окраине города, где нет сумасшедшего движения и т.д.

Я, скажем так, живу на два дома и напротив другого моего дома (щенка с собой еще не брала) есть огромное поле ("парк") для выгула собак. Между ним и домом есть дорога с приличным движением...там тоже лучше не рисковать? У мамы раньше была собака, у тети с дядей были собаки, там всех спокойно отпускали. Просто мне страшно как-то ущемить собаку в ее правах. Поймите меня правильно, я дорожу своим лабраребенком и хочу обеспечить ему полноценную жизнь)

Изменено пользователем Алина и Сэм
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Собаку можно научить гулять без поводка так, что окружающие не будут ее замечать. Собака должна гулять спокойно, не носиться, заниматься своими делами или играть с хозяином, не обращать внимания на прохожих, детей, бегунов, лыжников и пр и пр, не отзываться ни на какие подзывы или провокации посторонних. Очень желательно, чтобы еще и на собак совсем не реагировать, с этим сложнее, но теоретически тоже достижимо. Когда собака гуляет так, люди обычно не обращают на нее никакого внимания и спокойно проходят мимо, никто никого не боится, всем комфортно. Имхо.

Ну, не знаю... может Вы и правы, но все чаще вижу людей , обращающих внимание на моих собак и не всегда доброжелательно, а если еще и без поводка... сомневаюсь, что это им понравится, они будут правы, откуда и зачем им знать какая у вас собака- добрая или злая?? Да и не обязаны они на эту тему думать...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На поводке до парка и из парка, в парке без поводка, но мы всегда гуляем с игрушками, и бегает собака только туда куда летит мяч, добивались этого 1,5 года, может удрать на площадку (скотина), если там кто-то есть, звоню говорю встречайте...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Отпускаю без поводка только в безопасном месте. Но могу по дворам идти без поводка,но в том случае,есле я уверенна что собаня в ,,адеквате,, и готова реогировать на команды.Отпускать стала когда выучили основные команды,ну и когда стала уверенна в поведение в той или иной ситуации.

Изменено пользователем Арчибальд.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Алина и Сэм, скажу крамольную вещь, но.... Не бойтесь ущемить щенка .... особенно безопасностью.. Наблюдая за другими предпочту чуть более жестко обращаться с собакой, чем бояться в чем-то ущемить. За последние 3 недели поводок использовал один раз, да и то больше ради профилактики. Собака максимум что позволяет - вырваться на 1-2 корпуса вперед (целый день дома просидеть, а тут хозяин, и сразу - гулять!!!!)))). Останавливаюсь, хлопаю рукой по бедру - собака пятится, приходит в ОП. Но и такое поведение один раз вызвало недовольство у прохожих.(((( Хоть и обидно, но правда на их стороне(((.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну, не знаю... может Вы и правы, но все чаще вижу людей , обращающих внимание на моих собак и не всегда доброжелательно, а если еще и без поводка... сомневаюсь, что это им понравится, они будут правы, откуда и зачем им знать какая у вас собака- добрая или злая?? Да и не обязаны они на эту тему думать...

+ 1000000000000. Дело не в дрессуре и адекватности собаки . ПРАВИЛА выгула - их надо соблюдать , не зависимо от чего-либо. Можно выйти в поле, лес - спускай не хочу, пусть резвится , ходит рядом или лает. Но там где люди, дети и т д. нужно соблюдать элементарные правила . И тогда никто вам слова не скажет А почему ( без намордника, поводка и т д. ) Уж элементарный поводок - если собака воспитана , то вас и не затруднит держать одним пальчиком кончик верёвочки , зато всем остальным спокойно.

Изменено пользователем джонник
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...