Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

Прогулки на поводке или без?


Прогулки с собаками  

481 пользователь проголосовал

У вас нет разрешения голосовать в этом опросе или просматривать его результаты. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь для возможности голосования в этом опросе.

Рекомендуемые сообщения

Ну, не знаю... может Вы и правы, но все чаще вижу людей , обращающих внимание на моих собак и не всегда доброжелательно, а если еще и без поводка... сомневаюсь, что это им понравится, они будут правы, откуда и зачем им знать какая у вас собака- добрая или злая?? Да и не обязаны они на эту тему думать...

Ну да, к сожалению есть какой-то процент собофобов, людей, в принципе недовольных фактом существования собак. Таких к счастью немного, но встречаются. Если собака на поводке, они скажут: а почему без намордника? Если на поводке и в наморднике, тоже найдут до чего доковыряться. Я приложила и продолжаю прилагать все усилия к тому, чтобы мои собаки не доставляли никому неудобств. К тому же мы стараемся всегда гулять по специальным собачьим тропкам, где люди не ходят, чтобы лишний раз не путаться ни у кого под ногами. Но если у кого-то собофобии, это их личное дело, я не доктор и ничем тут не могу помочь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Проголосовала: за чертой города.

В городе сейчас просто опасно отпускать собак. Мое имхо. И еда кругом вкусная и люди неадекватные.

Изменено пользователем Nattanka
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Со щенком гуляла на поводке, и отпускала с месяцев 4х на выгуле в поле, подальше от дороги(тогда же начали заниматься послушанием).

К году(примерно)стали пробовать гулять без поводка по улицам, но почти уж ночью, когда на улицах практически нет людей и машин.

Сейчас собаке три года - если гуляем во дворе у себя(большая территория, закрытая со всех сторон) -поводок не пристегиваю вообще. Соседи по компаунду сначала настороженно смотрели, потом привыкли, после демонстрации трюков и послушания "на публике" - даже полюбили собаку).

В городе отпускаю в относительно спокойных местах, где малолюдно, в парковой аллее, например, вдоль набережной и тд. Собака не пристает к прохожим ,не проявляет большого интереса к собакам(понюхались-разошлись), слушается. Если вижу скопление людей или детей - беру на поводок или сажаю на выдержку(если толпа идет мимо).

В очень людных или потенциально опасных местах всегда на поводке.

Занимаемся с собакой по сей день.)

Вот еще к слову, на поводке ходим совсем неидеально, можем и тянуть и отвлекаться. Без поводка лучше, но это моя вина и недоработка, я даже знаю, какая и почему так.

Изменено пользователем Mezzaluna
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Со щенком гуляла на поводке, и отпускала с месяцев 4х на выгуле в поле, подальше от дороги(тогда же начали заниматься послушанием).

К году(примерно)стали пробовать гулять без поводка по улицам, но почти уж ночью, когда на улицах практически нет людей и машин.

Сейчас собаке три года - если гуляем во дворе у себя(большая территория, закрытая со всех сторон) -поводок не пристегиваю вообще. Соседи по компаунду сначала настороженно смотрели, потом привыкли, после демонстрации трюков и послушания "на публике" - даже полюбили собаку).

В городе отпускаю в относительно спокойных местах, где малолюдно, в парковой аллее, например, вдоль набережной и тд. Собака не пристает к прохожим ,не проявляет большого интереса к собакам(понюхались-разошлись), слушается. Если вижу скопление людей или детей - беру на поводок или сажаю на выдержку(если толпа идет мимо).

В очень людных или потенциально опасных местах всегда на поводке.

Занимаемся с собакой по сей день.)

Вот еще к слову, на поводке ходим совсем неидеально, можем и тянуть и отвлекаться. Без поводка лучше, но это моя вина и недоработка, я даже знаю, какая и почему так.

А что, правда в Китае бывают БЕЗЛЮДНЫЕ места? :lol2: :dribble:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А что, правда в Китае бывают БЕЗЛЮДНЫЕ места? :lol2: :dribble:

МАЛОлюдные бывают) даже в 20миллионном мегаполисе (http://www.labrador.ru/ipb/index.php?showtopic=37182&st=1060).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

МАЛОлюдные бывают) даже в 20миллионном мегаполисе (http://www.labrador.ru/ipb/index.php?showtopic=37182&st=1060).

Посмотрела фотки - супер))

Сорри за оффтоп)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Со щенком гуляла на поводке, и отпускала с месяцев 4х на выгуле в поле, подальше от дороги(тогда же начали заниматься послушанием).

К году(примерно)стали пробовать гулять без поводка по улицам, но почти уж ночью, когда на улицах практически нет людей и машин.

Сейчас собаке три года - если гуляем во дворе у себя(большая территория, закрытая со всех сторон) -поводок не пристегиваю вообще. Соседи по компаунду сначала настороженно смотрели, потом привыкли, после демонстрации трюков и послушания "на публике" - даже полюбили собаку).

В городе отпускаю в относительно спокойных местах, где малолюдно, в парковой аллее, например, вдоль набережной и тд. Собака не пристает к прохожим ,не проявляет большого интереса к собакам(понюхались-разошлись), слушается. Если вижу скопление людей или детей - беру на поводок или сажаю на выдержку(если толпа идет мимо).

В очень людных или потенциально опасных местах всегда на поводке.

Занимаемся с собакой по сей день.)

Вот еще к слову, на поводке ходим совсем неидеально, можем и тянуть и отвлекаться. Без поводка лучше, но это моя вина и недоработка, я даже знаю, какая и почему так.

Ой, когда жили в болгарской деревне, тоже гуляли первое время строго на поводке. Там оказалась куча раздражителей, к которым мы по понятным причинам просто не могли приучить собаку. Например неожиданно прямо перед нами может нипоймиоткуда выйти корова или еще какая живность. Или проехать телега с лошадью. Или вдруг из-за забора целая толпа индюков. Конечно собакин был в шоке :dribble:

И деревенские жители в основном очень боятся собак. Собаки там есть в каждом дворе и не по одной, но они живут на привязи в будках, охраняют хозяйское имущество, с ними мало кто гуляет, и они реально кусачие. Поэтому бегающую в свободном полете бесхозную собаку могут и прибить, там с этим строго. Породистых собак там нет, на Фросю первое время все реагировали как на инопланетянина, но потом привыкли, ближайшие соседи уже не боятся, даже дети подходят погладить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У нас парк небольшой, там по собачьим тропам и бабули гуляют, и детки и тд... кто доволен, кто- нет, поэтому при виде людей даже в парке стараюсь позвать собак к себе, а уж мелкоготочно: он всем рад, начинает подбегать, ласкаться и тд, только далеко не все ему рады, поэтому , нравится это или нет- нужно соблюдать правила выгула:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте! Вопрос в том, как преодолеть себя и спустить собаку с поводка? :helpsmilie: :helpsmilie: :helpsmilie: Моему щенку 4 месяца и интересно ему абсолютно все.

Щенку только 4 месяца. Он только начинает проявлять любопытство. Отпустили с поводка. Он побежал в сторону от Вас, встретил ВАУ КАКОЙ раздражитель (человека, собаку, кошку, машину). В результате закрепилось - убегай, получишь ВАУ! Хотите попробовать? Такие яркие моменты собака фиксирует очень сильно и перебивать их потом блеклыми потугами поиграться или попытками обрадовать вкусняшкой очень тяжело. Любая возможность возникновения и закрепления нежелательных действий должна исключаться. Тем более что щенок еще совсем маленький, а значит послушки у него минимум и контролировать его свободный полет Вы вряд ли сможете.

Удачи Вам!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ой, когда жили в болгарской деревне, тоже гуляли первое время строго на поводке. Там оказалась куча раздражителей, к которым мы по понятным причинам просто не могли приучить собаку. Например неожиданно прямо перед нами может нипоймиоткуда выйти корова или еще какая живность. Или проехать телега с лошадью. Или вдруг из-за забора целая толпа индюков. Конечно собакин был в шоке :dribble:

И деревенские жители в основном очень боятся собак. Собаки там есть в каждом дворе и не по одной, но они живут на привязи в будках, охраняют хозяйское имущество, с ними мало кто гуляет, и они реально кусачие. Поэтому бегающую в свободном полете бесхозную собаку могут и прибить, там с этим строго. Породистых собак там нет, на Фросю первое время все реагировали как на инопланетянина, но потом привыкли, ближайшие соседи уже не боятся, даже дети подходят погладить.

Да, я Вас понимаю, мои родители, например, живут в частном секторе города(не Болгарии, Беларуси), там тоже собаки в каждом дворе, кусачие и злые, либо дворняги, либо овчарки, своего голдена тоже только на поводке по району, а отпускают только в поле и своем дворе, конечно.

А с раздражителями, доселе незнакомыми, мы и в Китае столкнулись) -такое количество подчас народу, шумные китайцы, грохочущие тележки с кокосами на тротуаре,стайки уличных собачек, запахииии)) ну и тд, я думала, что собаку никогда к этому не приучу и гулять нам возле дома на веревочке...)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мы своего стали месяцев с 6 спускать, только там где нет людей и собак. А если увидим людей, то заранее говорим "нельзя"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня послушные собаки. Но ДО места выгула, в людных местах, вблизи дорог - только на поводке.

Это техника безопасности.

Я бы щенка отпустила в закрытом пространстве, где нечего подобрать съедобного (бррр), или в лесу, где он будет держаться вас. Или на почти огороженном месте - с другими послушными собаками.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У нас парк небольшой, там по собачьим тропам и бабули гуляют, и детки и тд... кто доволен, кто- нет, поэтому при виде людей даже в парке стараюсь позвать собак к себе, а уж мелкоготочно: он всем рад, начинает подбегать, ласкаться и тд, только далеко не все ему рады, поэтому , нравится это или нет- нужно соблюдать правила выгула:)

Конечно надо проявлять здравый смысл, и если вокруг действительно полно людей, тем более детишек, мамаш с колясками и бабуль, понятно, что собаку лучше пристегнуть или вообще увести, дабы не провоцировать ненужных конфликтов. Мы гуляем рано утром и поздно вечером, когда детей и старичков нет.

Сама возмущаюсь, когда вижу, что собак выгуливают вместе с детьми на детской площадке :ranting: . Или когда среди бела дня в куче народа раздолбаи-владельцы выпускают побегать свою здоровую невоспитанную "лошадь", которая носится и прыгает на прохожих и детей :ranting: Конечно это безобразие, кто же спорит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В общем, сколько людей, столько и мнений!)) Хорошо хоть, что все сошлись на обязательном выгуле на поводке в зонах повышенной опасности, местах, не предназначенных для променада с хвостатыми (впрочем, на то они и не предназначены для выгула) и просто многолюдных местах, где собачьи шалости могут быть восприняты, как угроза для здоровья и жизни. Еще раз хочу поблагадорить всех отписавшихся за высказанное мнение, для меня это важно!!!

На данный момент решила продолжить занятия со своим кинологом (к тому же нашла о нем много хвалебных отзывов от наших форумчан!), будем отрабатывать команды на закрытой территории, в конце концов, одно занятие - не показатель. Возможно, я не совсем верно восприняла полученную информацию. Буду смотреть)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что заметила, что Вы из Питера. У вас же принят городской закон об обязательном поводке. Значит другие варианты просто и обсуждать нечего.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что заметила, что Вы из Питера. У вас же принят городской закон об обязательном поводке. Значит другие варианты просто и обсуждать нечего.

Я, что называется, "в танке" :blush2: Спасибо, что проинформировали)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А мы гуляем без поводка, нам 5 месяцев, но у нас закрытая территория(частный дом). Проблема как раз с поводком, ни как не могу приучить,зато приучила мгновенно прибегать на "ко мне".Хочется уже выйти за территорию дома, вот возьмусь сейчас за приучение к поводку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мы месяцев до 9 гуляли на 10-метровом поводке. Когда Корице было месяцев 5-6 решила (уговорили) отпустить поводок, пусть побегает вдоволь. Ну она и вчистила вперед и вперед и вперед, не оглядываясь :doh: Еле догнали. После этого ооооочень долго не отпускала, потом потихоньку-потихоньку и то сначала минут на 5-10, с периодическими подзывами.

Мы сейчас живем за городом, но несмотря на это, есть места, где собака ВСЕГДА на поводке. Выходим из двора и идем до леса - на поводке. По проселочной дороге, по которой машины ездят раз в час - все равно на поводке. Переезд за город использую как возможность научить собаку "не уметь" в некоторых местах ходить иначе, чем на поводке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не понимаю, почему многие считают ,что собака не может Гулять на поводке? У нас нельзя в черте города ходить без поводка . Есть большой парк , пляж - там пожалуйста , а так гуляем на поводке, причём если идём в магазин ,то только рядом и не отвлекаемся , ну а если гуляем ,то разрешаю и метки понюхать и на собак и прохожих отвлечься...Все делишки тоже на поводке , никаких проблем ( правда мои не тянут )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Моя собака может гулять и на поводке и без него спокойно, мы гуляем вокруг домов по району. На поводке не держу ее, только тогда,когда дети вокруг или людей много. Я на всех прогулках с лакомством. Недавно стали практиковаться по городу без поводка. Немного получается.уже переходить дороги, конечно же придерживая за ошейник.

Если собака убегает, значит ей с вами не интересно, надо учиться заинтересовывать ее и себя. Я сначала даю ей понхать все,дела сделать, а потом мы занимаемся. И вообще, когда начинаете гулять, берите лакомство(вот такое очень удобно клик). Отпускаете собаку, если она обращает на вас внимание, подходит-хвалите и даете лакомство, потом отпускате дальше гулять.

Не понимаю, почему многие считают ,что собака не может Гулять на поводке? У нас нельзя в черте города ходить без поводка . Есть большой парк , пляж - там пожалуйста , а так гуляем на поводке, причём если идём в магазин ,то только рядом и не отвлекаемся , ну а если гуляем ,то разрешаю и метки понюхать и на собак и прохожих отвлечься...Все делишки тоже на поводке , никаких проблем ( правда мои не тянут )

Собаки,выращенные за городом и которые там живут поводок не воспринимают. Они могут спокойно на нем идти, но некоторые даже в туалет так не ходят, ждут пока их отпустят и они сделаю все свои дела.Но те,кто живут в городе могут спокойно гулять на поводке.

Изменено пользователем Таня и Мира
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Моя собака может гулять и на поводке и без него спокойно, мы гуляем вокруг домов по району. На поводке не держу ее, только тогда,когда дети вокруг или людей много. Я на всех прогулках с лакомством. Недавно стали практиковаться по городу без поводка. Немного получается.уже переходить дороги, конечно же придерживая за ошейник.

Если собака убегает, значит ей с вами не интересно, надо учиться заинтересовывать ее и себя. Я сначала даю ей понхать все,дела сделать, а потом мы занимаемся. И вообще, когда начинаете гулять, берите лакомство(вот такое очень удобно клик). Отпускаете собаку, если она обращает на вас внимание, подходит-хвалите и даете лакомство, потом отпускате дальше гулять.

Собаки,выращенные за городом и которые там живут поводок не воспринимают. Они могут спокойно на нем идти, но некоторые даже в туалет так не ходят, ждут пока их отпустят и они сделаю все свои дела.Но те,кто живут в городе могут спокойно гулять на поводке.

А о безопасности собак Вы не беспокоитесь? Причем здесь- убегает? Неинтересно? А когда кобели чувствуют течную суку, следы от которой идут через дорогу? Не сталкивались с таким, и слава Богу((( слишком много неоправданного риска для собаки- ради чего??

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А о безопасности собак Вы не беспокоитесь? Причем здесь- убегает? Неинтересно? А когда кобели чувствуют течную суку, следы от которой идут через дорогу? Не сталкивались с таким, и слава Богу((( слишком много неоправданного риска для собаки- ради чего??

+ мульон

не в то время живем... нужно везде быть на чеку.

Бешеные водилы, неадекватные люди, вкусно пахнущие дамы, о(травка) и т.д.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А о безопасности собак Вы не беспокоитесь? Причем здесь- убегает? Неинтересно? А когда кобели чувствуют течную суку, следы от которой идут через дорогу? Не сталкивались с таким, и слава Богу((( слишком много неоправданного риска для собаки- ради чего??

Я уверена в своей собаке, почему я должна ее на поводке держать? Неудобства мы никому не доставляем. Она идет со мной рядом. Те кто не уверен в собаке,боится того,что она кинется под машину-держите на поводке.dntknw.gif

Течные суки это уже другой вопрос,(разве ТС спрашивала про это?)у меня сука и я не могу ничего сказать. В течку, я стараюсь не разгуливать со своей собакой по всему району и в парк не ходим.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы, на самом деле, молодец, что уверены в своей собаке. Но никто, никогда и нигде не может быть уверен во всем, что его окружает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

+ мульон

не в то время живем... нужно везде быть на чеку.

Бешеные водилы, неадекватные люди, вкусно пахнущие дамы, о(травка) и т.д.

В Москве я бы не пошла с собакой без поводка на улицу, но мы ходим по очень малолюдным улицам.Если я вижу что, что то не так, то возму на поводок.

Вот так вот выглядит одна из улиц

6bff91c7ca99t.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...