Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

Прогулки на поводке или без?


Прогулки с собаками  

481 пользователь проголосовал

У вас нет разрешения голосовать в этом опросе или просматривать его результаты. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь для возможности голосования в этом опросе.

Рекомендуемые сообщения

Я уверена в своей собаке, почему я должна ее на поводке держать? Неудобства мы никому не доставляем. Она идет со мной рядом. Те кто не уверен в собаке,боится того,что она кинется под машину-держите на поводке.dntknw.gif

Течные суки это уже другой вопрос,(разве ТС спрашивала про это?)у меня сука и я не могу ничего сказать. В течку, я стараюсь не разгуливать со своей собакой по всему району и в парк не ходим.

Ну хозяин- барин! Знала( и не одного) черезчур уверенных в своих собаках владельцев, рассказывающих очень печальные и страшные истории про случившееся с их собаками((( т. е Вы считаете, что кобель( кобели), бегущий по меткам течной суки через дорогу- это не реальная опасность? Как раз по этой теме...

Изменено пользователем Жанна и песы
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я вот например сама не люблю,когда идут люди навстречу с собакой без поводка. И я не обязана знать,что она умная,послушная и не кусается. В городе только на поводке - из соображений безопасности во-первых, во-вторых из элементарного уважения к другим. Без поводка по дворам гуляем только поздно ночью,когда нет ни машин,ни людей. Никогда не знаешь,откуда может "прилететь". У меня случай был по осени - переходила дорогу с собакой по пешеходному переходу на свой зеленый сигнал. Собака рядом,на коротком поводке. Прошли почти половину, а какой то мудак не затормозил вовремя и резко тормозил уже на пешеходке! Мы успели отскочили в сторону,он остановился в 10 см от моей собаки! Чара видимо восприняла это как нападение :aggressive: И с тех пор на любую подъезжающую к нам сбоку или спереди машину стала кидаться с лаем. Месяц я ее не спускала с поводка вообще,даже на стадионе! Отвлекала от мимо проезжающих машин, кормила вкусняхой,когда она спокойно реагировала. Сейчас уже так не кидается,но за машинами наблюдает всегда настороженно, "бдит" - не собирается ли кто на нас наехать :doh:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Согласна! Существуют элементарные правила выгула собак- их никто не отменял!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну хозяин- барин! Знала( и не одного) черезчур уверенных в своих собаках владельцев, рассказывающих очень печальные и страшные истории про случившееся с их собаками((( т. е Вы считаете, что кобель( кобели), бегущий по меткам течной суки через дорогу- это не реальная опасность? Как раз по этой теме...

+ мульон, было 2 знакомых прекрасных послушных собаки которых сбили машины. Дорога, двор, лифт, подъезд - это все зоны повышенной опастности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

+ мульон, было 2 знакомых прекрасных послушных собаки которых сбили машины. Дорога, двор, лифт, подъезд - это все зоны повышенной опастности.

Вот , что и пытаюсь донести! :doh:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тут как со слишком самоуверенными водителями. Как бы хорошо ты не управлял машиной, всегда может что-то случится не по твоей вине.

А виноват потом все равно будешь сам, что не предусмотрел ситуацию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Согласна! Существуют элементарные правила выгула собак- их никто не отменял!

Какие именно правила?

Вот временные правила содержания собак и кошек в г. Москве, Постановление Москвы от 8 февраля 1994 г. N 101
/>http://www.zooclub.ru/zakon/30.shtml

Вот закон г. Москвы от 21 ноября 2007 г. № 45 (КоАП г. Москвы)

Глава 5. АДМИНИСТРАТИВНЫЕ ПРАВОНАРУШЕНИЯ В ОБЛАСТИ ОБРАЩЕНИЯ С ЖИВОТНЫМИ
/>http://afga.ru/?p=1189&prt=5

Пожалуйста ткните пальчиком где именно в данных правилах сказано, что собака должна всегда и везде выгуливаться на поводке.

Питер - другая история. Там, как уже писала выше, такой закон с недавних пор существует.

Мильен раз уже обсуждалось.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Моя собака может гулять и на поводке и без него спокойно, мы гуляем вокруг домов по району. На поводке не держу ее, только тогда,когда дети вокруг или людей много. Я на всех прогулках с лакомством. Недавно стали практиковаться по городу без поводка. Немного получается.уже переходить дороги, конечно же придерживая за ошейник.

Если собака убегает, значит ей с вами не интересно, надо учиться заинтересовывать ее и себя. Я сначала даю ей понхать все,дела сделать, а потом мы занимаемся. И вообще, когда начинаете гулять, берите лакомство(вот такое очень удобно клик). Отпускаете собаку, если она обращает на вас внимание, подходит-хвалите и даете лакомство, потом отпускате дальше гулять.

Карман полон вкусняшек на каждой прогулке - это даже не обсуждается. Мы играем, бегаем, занимаемся. Другое дело, что изучать все, что ему хочется я свободно не позволяю, все контролирую. Весна все-таки, сезон отравлений. Не думаю, что ему со мной так уж неинтересно, просто он еще не до конца осмотрелся, чтобы спокойно реагировать на доселе неизведанные раздражители. Но приняла Ваши слова к сведению, спасибо.

На Вашем месте я все-таки была бы поосторожнее, мало ли (ТТТ). Действительно трудно предугадать действия посторонних по отношению к Вам и Вашей собаке, тем более, если они непреднамеренные. Например, человек не справился с управлением транспортным средством...

Что касается течки, то Вы не всегда можете быть в курсе, что какая-то из сук в Вашем районе потекла, то есть можете вовремя и не успеть придержать кобеля. Сугубо мое ИМХО.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я вот например сама не люблю,когда идут люди навстречу с собакой без поводка. И я не обязана знать,что она умная,послушная и не кусается. В городе только на поводке - из соображений безопасности во-первых, во-вторых из элементарного уважения к другим. Без поводка по дворам гуляем только поздно ночью,когда нет ни машин,ни людей. Никогда не знаешь,откуда может "прилететь". У меня случай был по осени - переходила дорогу с собакой по пешеходному переходу на свой зеленый сигнал. Собака рядом,на коротком поводке. Прошли почти половину, а какой то мудак не затормозил вовремя и резко тормозил уже на пешеходке! Мы успели отскочили в сторону,он остановился в 10 см от моей собаки! Чара видимо восприняла это как нападение :aggressive: И с тех пор на любую подъезжающую к нам сбоку или спереди машину стала кидаться с лаем. Месяц я ее не спускала с поводка вообще,даже на стадионе! Отвлекала от мимо проезжающих машин, кормила вкусняхой,когда она спокойно реагировала. Сейчас уже так не кидается,но за машинами наблюдает всегда настороженно, "бдит" - не собирается ли кто на нас наехать :doh:

У меня в далеком 1990-м году была аналогичная история. Я переходил на зеленый для пешеходов и красный для машин проезжую часть. Собака на поводке на корпус впереди меня. Рядом со мной был мой племянник. Первым перед переходом стоял автобус и когда мы уже прошли его на нас вылетел "москвич". Я увернулся (каким-то чудом), а 6-ти месячного щенка овчарки он сбил. Причем удар был такой, что поводок вырвало из моих рук, щенок пролетев метров десять и упав в шоке вскочил и убежал. Я до темна искал щенка, затем давал объявления в газету и по местному тв. Так и не нашел. Так как мне было очень важно найти собаку я просто даже не зафиксировал номер сбившего.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кира, я не беру собак , живущих за городом, поэтому , то , что ты приучила гулять собак сразу без поводка- все правильно, но это ЗА ГОРОДОМ! Я про город написала:)

Я в городе начинала с Марусей гулять.

Я ее трехмесячную доносила на руках до сквера, а затем мы шли без поводка.

Друзья, вы немножечко смещаете акцкенты.

Речь шла о коменде рядом. Так вот саму команду рядом лучше всего учить без поводка, заренее выбрав нужное место. Почему без поводка? Потому что хозяин больше сконцентрирован на щенке, а у щенка до 4-5 месяцев активно развит инстинкт следования.

Гулять по улицам города естественно вы будете на поводке.

Изменено пользователем Кирюша и Маруся
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня в далеком 1990-м году была аналогичная история. Я переходил на зеленый для пешеходов и красный для машин проезжую часть. Собака на поводке на корпус впереди меня. Рядом со мной был мой племянник. Первым перед переходом стоял автобус и когда мы уже прошли его на нас вылетел "москвич". Я увернулся (каким-то чудом), а 6-ти месячного щенка овчарки он сбил. Причем удар был такой, что поводок вырвало из моих рук, щенок пролетев метров десять и упав в шоке вскочил и убежал. Я до темна искал щенка, затем давал объявления в газету и по местному тв. Так и не нашел. Так как мне было очень важно найти собаку я просто даже не зафиксировал номер сбившего.

Очень жаль(((((

Можно конечно сколько угодно говорить про уверенность в своей собаке, но невозможно быть уверенным в том,как собака может себя повести в нестандартной ситуации. А такую ситуацию спрогнозировать невозможно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У нас на пешеходном переходе к школе в том году машиной задели лабрадора. С лабрадором все обошлось, его только чуть-чуть задели. А идиот-водитель еще и пытался орать матом на хозяйку собаки.

Еще одна история с дорогой. Я стояла с собакой у перехода к парку, пропускала машину, а в это время соседский метисик болонки решил бежать к нам. У моей ни течки не было, ни чего интересного. Вот с чего он к нам рванул, кто его знает. Мне, его хозяйке и водителю чуть плохо не стало. Все живы, здоровы и даже никто не наказан.

Я, наверное, слишком нервная, чтобы спокойно смотреть как с собаками без поводка рядом с дорогами гуляют.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наверное у каждого собачника есть минимум одна такая история. Недавно тоже пережила шок, шла со своими собашками по одной стороне, а по другой шла барышня с голдяхой без поводка. Так эта голдяха, увидев нас, помчалась через проезжую часть на "познакомиться", я только смогла крепче намотать поводок на руку и в ужасе смотреть на то как она ловко лавировала между несущимися машинами.Когда она к нам подбежала я схватила ее за ошейник, за что и получила еще от хозяйки, которой пришлось переходить на нашу сторону, чтобы забрать собаку....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я в городе начинала с Марусей гулять.

Я ее трехмесячную доносила на руках до сквера, а затем мы шли без поводка.

Друзья, вы немножечко смещаете акцкенты.

Речь шла о коменде рядом. Так вот саму команду рядом лучше всего учить без поводка, заренее выбрав нужное место. Почему без поводка? Потому что хозяин больше сконцентрирован на щенке, а у щенка до 4-5 месяцев активно развит инстинкт следования.

Гулять по улицам города естественно вы будете на поводке.

Кира, тема о том, как гулять: с поводком или без..., а не о команде " рядом")) Насчет правил не хочу спорить, что и где написано, я знаю , что у нас в парке лет 15 как написано: " Выгул собак без поводков и намордников ЗАПРЕЩЕН!""

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А зачем вообще по городу гулять... топтаться по реагентам, плевкам и ловировать между машинами, колясками и прохожими?... Мне кажтся, что в любом районе есть хоть какие-то парки и скверы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А зачем вообще по городу гулять... топтаться по реагентам, плевкам и ловировать между машинами, колясками и прохожими?... Мне кажтся, что в любом районе есть хоть какие-то парки и скверы.

Тоже - не понятно! Ходить по дворам, между домами, зачем? Нет я иногда тоже могу прогуляться по городу , но постоянно, да еще без поводка... :hmm:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наша утренняя прогулка выглядит так: выходим из дома без поводка, из подъезда не выскакиваем, а именно выходим, потом она бежит писать, мы с сыном идем вперед, Тодышка догоняет нас и без команды встает между нами, в это время мы как раз доходим до конца дома и тут же получает вкусняшку, дальше спокойно идем до подземного перехода, если народа уже много беру на поводок, если нет продолжаем шагать также, переходим и шагаем вдоль дорог, тут тоже зависит от ее настроения, иногда беру на поводок, т.к. чувствую-она не внимательна, проходим маленький парк, почти всегда без поводка и выходим на дорожку с людьми, но в отдалении от дороги, так мы доходи до школы и обратно, она идет рядом без команды, если отвлекается, зову, подходит, получает вкусняшку. Вечером тоже самое, если едем в парк на автобусе, конечно же беру на поводок, если гуляем по дворам или в поселке Сокол, без поводка. Переходим небольшие дороги без поводка, придерживая за ошейник, но повторюсь, у нас малонаселенный район, т.к. много ВУЗов, вечером студентов нет, а летом, так вообще красота. Если ходим в Парк Покровско-Стрешнево, то на поводке, то без, зависит от движения народа и наличия например играющих в футбол, сразу на поводок, т.к. она может не послушать меня, также летом проходим и пруды, она все время в парке спокойно ходит рядом или бегает поблизости, но если на пути вода, все, тушите свет, обязательно рвется искупаться, так что если вода грязная, предпочитаю опасное место пройти на поводке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мы на поводке доходим до леса, а там отпускаем... Но даже в лесу приходится брать собаку на поводок... Чтобы не нарываться лишний раз на подробности от встречи с незнакомой собакой или недовольными людьми...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А зачем вообще по городу гулять... топтаться по реагентам, плевкам и ловировать между машинами, колясками и прохожими?... Мне кажтся, что в любом районе есть хоть какие-то парки и скверы.

До ближайшего леса,поля от меня примерно час пешком. Машины у меня нет. Поэтому и приходится гулять в своем микрорайоне во дворах, в основном на школьном стадионе,сделав для начала "дела" в кустах за домом. С собакой в город выхожу примерно раз в неделю. Рассматриваю это не как выгул, а как часть дрессировки - новые места, движение по большим улицам,люди,дороги.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Карман полон вкусняшек на каждой прогулке - это даже не обсуждается. Мы играем, бегаем, занимаемся. Другое дело, что изучать все, что ему хочется я свободно не позволяю, все контролирую. Весна все-таки, сезон отравлений. Не думаю, что ему со мной так уж неинтересно, просто он еще не до конца осмотрелся, чтобы спокойно реагировать на доселе неизведанные раздражители. Но приняла Ваши слова к сведению, спасибо.

На Вашем месте я все-таки была бы поосторожнее, мало ли (ТТТ). Действительно трудно предугадать действия посторонних по отношению к Вам и Вашей собаке, тем более, если они непреднамеренные. Например, человек не справился с управлением транспортным средством...

Что касается течки, то Вы не всегда можете быть в курсе, что какая-то из сук в Вашем районе потекла, то есть можете вовремя и не успеть придержать кобеля. Сугубо мое ИМХО.

С этим вообще нужно быть очень осторожно и следить за собакой как следует, уже столько случаев(ттт)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Добрый день! Моей девчонке полных 1г.7м. недавно закончилась 2-я течка и собаку как подменили, она стала очень агрессивно вести себя на улице, как увидит какую собаку тут же несется и набрасывается на нее, не зависимо большая собака или маленькая, прям рвать начинает, постоянно ходит шерсть дыбом, все ей не нравится, на все лаем(такое поведение только на улице). Теперь гуляем постоянно на поводке, боюсь отпускать. Дома же само спокойствие, в основном лежит, даже играть особо не хочет, хотя буквально пару месяцев назад дома мячики летали чут-ли не круглые сутки. Подскажите с чем это связано и возможно ли это исправить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день! Моей девчонке полных 1г.7м. недавно закончилась 2-я течка и собаку как подменили, она стала очень агрессивно вести себя на улице, как увидит какую собаку тут же несется и набрасывается на нее, не зависимо большая собака или маленькая, прям рвать начинает, постоянно ходит шерсть дыбом, все ей не нравится, на все лаем(такое поведение только на улице). Теперь гуляем постоянно на поводке, боюсь отпускать. Дома же само спокойствие, в основном лежит, даже играть особо не хочет, хотя буквально пару месяцев назад дома мячики летали чут-ли не круглые сутки. Подскажите с чем это связано и возможно ли это исправить.

Собаку надо воспитывать. И грамотный дрессировщик вам в этом поможет.

Ну и в любом случае - активно выказывать недовольство таким поведением Вашей собаки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

мы с ней занимаемся. больше полугода отходили на дрессировку. команды все знает и слушается. но вот как видит других собак, так как бес вселяется, ничего и никого не видит и не слышит

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

мы с ней занимаемся. больше полугода отходили на дрессировку. команды все знает и слушается. но вот как видит других собак, так как бес вселяется, ничего и никого не видит и не слышит

ну если при виде других собак не слушается, значит недостаточно "знает и слушается", не? :blush2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пост вконтакте

Дмитрий Трофимов

16 мар 2013 в 23:37

"Ребята, я достаточно жёсток в повседневной жизни и не склонен к рефлексии. Но тем не менее. Хочу обратиться ко всем, у кого в семье живет собака. 12 марта мы потеряли друга. Навсегда. Совсем. Вдумайтесь в слово "никогда". Никогда больше он не лизнёт вас в нос, никогда больше не начнёт попискивать, просясь на прогулку. Никогда, придя с работы, вы не услышите радостное повизгивание и виляние хвостом. НИКОГДА.

Прогулка в городе = поводок. Без вариантов. Какой бы он(она) не был спокойный. Слишком жёсткий траффик. Слишком много машин. Мне 33 года, я взрослый сильный мужчина и видел многое. Но отрывать своего друга от наледи вместе с шерстью было слишком даже для меня. ГОРОД = ПОВОДОК. ВСЕГДА. перепостите, может это спасёт хоть одно маленькое сердечко."

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...