Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

Прогулки на поводке или без?


Прогулки с собаками  

481 пользователь проголосовал

У вас нет разрешения голосовать в этом опросе или просматривать его результаты. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь для возможности голосования в этом опросе.

Рекомендуемые сообщения

Я своего 9 мес.юниора отпускаю без поводка только в безоп.месте побегать и выпустить энергию,около моря где он минут 20 бегает то в воду то из нее по песку.Сейчас гулять можно на море с ним без поводка,летом были одни неприятности от турков.Для них собака(а они практически разницы не знают лабрадор или черная уличная.Поетому было много неприятностей от них ни за то что просто черный щенок .Гуляйте г де безопасно без поводка.Пускай бегает в том случае если знает и выполняет команды нельзя,нет.А то они подбирают все подряд.Свободная прогулка для них очень полезна - у нас улучшился контакт и послушание.Учила всему сама - у нас нет как в Москве хороших тренеров.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Отпускаю только на закрытой площадке .. Хоть и выполняет все команды без проблем .. Но в Москве с поводка ни ни ..! Может быть летом и отпущу когда на дачу поедем и то только там гле никого нет и с умыслом того что она будет плавать в озере ..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Здравствуйте! Возник вопрос, может кто сталкивался. Выгуливал своего пса (7 мес.) , лабрадора, и когда уже заходили домой, он убежал. Тут вышла какая-то женщина и начала материться по телефону. Он это услышал, побежал к ней и разорвал пакет. Да пачку сигарет вырвал из рук этой женщины. Та пригрозила в суд подать, если я буду его без поводка выгуливать. Попросила компенсацию (70 рублей) за сигареты и порванный пакет.

Собственно, вопрос: могут ли люди подать в суд за то, что я "выгуливал" собаку без поводка?

PS: г. Якутск (читал в интернете, что в москве и спб есть какие-то свои законы)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте! Возник вопрос, может кто сталкивался. Выгуливал своего пса (7 мес.) , лабрадора, и когда уже заходили домой, он убежал. Тут вышла какая-то женщина и начала материться по телефону. Он это услышал, побежал к ней и разорвал пакет. Да пачку сигарет вырвал из рук этой женщины. Та пригрозила в суд подать, если я буду его без поводка выгуливать. Попросила компенсацию (70 рублей) за сигареты и порванный пакет.

Собственно, вопрос: могут ли люди подать в суд за то, что я "выгуливал" собаку без поводка?

PS: г. Якутск (читал в интернете, что в москве и спб есть какие-то свои законы)

В суд подать может, только вот вряд ли до дела дойдёт. А вы зачем собаку отпускаете , если она ( он) вас не слушает, не воспитан и причиняет окружающим неудобства ( мягко говоря ) ((((

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По опыту вижу, что лучше всего на поводке довести щенка до безопасной территории (без машин), где нет (или мало) прохожих и детей - и отпустить. Мой щенок в 2,5 месяца был готов уйти за любым прохожим и бежал куда ей захочется. Но благодаря прогулкам без поводка к 4 месяцам она научилась следить за мной, и гуляет только у моих ног и на прохожих не реагирует.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте! Возник вопрос, может кто сталкивался. Выгуливал своего пса (7 мес.) , лабрадора, и когда уже заходили домой, он убежал. Тут вышла какая-то женщина и начала материться по телефону. Он это услышал, побежал к ней и разорвал пакет. Да пачку сигарет вырвал из рук этой женщины. Та пригрозила в суд подать, если я буду его без поводка выгуливать. Попросила компенсацию (70 рублей) за сигареты и порванный пакет.

Собственно, вопрос: могут ли люди подать в суд за то, что я "выгуливал" собаку без поводка?

PS: г. Якутск (читал в интернете, что в москве и спб есть какие-то свои законы)

Подать можно в суд на что угодно и на кого угодно. Одно но, это как с полицией, когда их вызываешь и это, к примеру, "семейная разборка" они не суются и дело не заводят, мороки много и мол сами разберутся. Суд может быть, вопрос в другом - хочет ли эта женщина тратить время и силы? Это минимум месяца два: рассмотрение дела, вызов в суд, слушание....

По поводу выходов "случайных лиц" под конец прогулки, мой "конь" всегда готов всех и вся снести и зализать до смерти, один раз он таким образом зажал тетку с первого этажа, благо с мамой моей они хорошо общаются и этот конфликт урегулировали. Отпускаю его ближе к повороту за дом, так как там тишь и гладь, в плане проходимости людей. Был случай на меня хотели в суд подать за "выгул" собаки. Мол справляет нужду под бельевыми веревками(на улице как в старые добрые времена от дерева к дереву). Да только там дворовые псы проходят штук по 4-5 в день + такие же собаковладельцы. При этом мой культурно ходит в одно место, где никто не ходит и даже случайно не зайдет, кусты одни да ухабы. Я ей предложила собрать все документы, "анализы", ДНК и все, все, все, что еще можно придумать и вперед. Второй год никто не тревожит. Тьфу, тьфу, тьфу

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте! Возник вопрос, может кто сталкивался. Выгуливал своего пса (7 мес.) , лабрадора, и когда уже заходили домой, он убежал. Тут вышла какая-то женщина и начала материться по телефону. Он это услышал, побежал к ней и разорвал пакет. Да пачку сигарет вырвал из рук этой женщины. Та пригрозила в суд подать, если я буду его без поводка выгуливать. Попросила компенсацию (70 рублей) за сигареты и порванный пакет.

Собственно, вопрос: могут ли люди подать в суд за то, что я "выгуливал" собаку без поводка?

PS: г. Якутск (читал в интернете, что в москве и спб есть какие-то свои законы)

Возник вопрос: а как бы Вы среагировали, если бы к Вам подлетела неизвестная собака и стала рвать Ваши вещи и хватать что-то из рук? Думаю, обрадовались бы и дали денег хозяину этой невоспитанной собаки, который не умеет этой самой собакой управлять, но отпускает в полёт.

ЗЫ. Повезло Вам, что женщина адекватная попалась. Не нарвались ни Вы, ни собака на пинки, нож, шокер, баллончик или травмат. Таких случаев достаточно. Так что вопрос "могут ли люди подать в суд" вызывает , мягко говоря, недоумение.

ЗЫЗЫ. Так и поддерживается неприязнь к собачникам.

ЗЫЗЫЗЫ. И возместить нанесённый Вашей собакой ущерб Вы были обязаны, вообще-то.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мы гуляем только на поводке, никогда не отпускаю.. А особенно после произошедшего сегодня навряд ли когда-то отпущу. Хотя и понимаю, что мой случай совсем не показатель и тут была моя вина, тк щенку всего 3 месяца, но урок я получила очень хороший и считаю, что отпускать можно только на огороженной территории.

Поводок у нас вытягивающийся на 3 метра, так что простор побегать (вместе с ней бегаю и играю на поводке) - есть. Так вот, сегодня утром одна собака с балкона залаяла громко, моя - испугалась, услышав ее, и так резко сиганула, что вырвала поводок. Я даже среагировать не успела.. Пришлось бежать за ней и орать все команды, которые она за вкусняшки выполняла всегда, но увы, не в этой ситуации... Когда бежала за ней, поняла, что ее еще пугал грохот пластика поводка... Короче, Слава богу, что не было машин, других крупных и злых собак, все обошлось.. На третьей минуте она выдохлась.. Никогда не думала, что щенки умеют так быстро бежать... :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Здравствуйте! Скажите , пожалуйста, как поступать в такой ситуации- у нас в сквере гуляем много собак. Многие на поводке, кто- то без. Мы со своим голденом 3,5 месяцев гуляем на поводке. И во. Подошла к нам девушка с 6- имесячным щенком. Собаки понюхались и начали как бы играть. Девушка своему отстегнула поводок, а я нет. И в итоге тот более старший щенок нашего, конечно, повалял. Я очень расстроилась. И решила, что больше , наверное, не буду давать играть своему в такой ситуации. Или я не права? Может, надо было тоже отстегнуть поводок и дать им поиграть? Это важно для социализации щенка? Или , если я не планирую тусоваться с собакой в компании собачников, можно и не давать щенку играть с другими собаками? Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте! Скажите , пожалуйста, как поступать в такой ситуации- у нас в сквере гуляем много собак. Многие на поводке, кто- то без. Мы со своим голденом 3,5 месяцев гуляем на поводке. И во. Подошла к нам девушка с 6- имесячным щенком. Собаки понюхались и начали как бы играть. Девушка своему отстегнула поводок, а я нет. И в итоге тот более старший щенок нашего, конечно, повалял. Я очень расстроилась. И решила, что больше , наверное, не буду давать играть своему в такой ситуации. Или я не права? Может, надо было тоже отстегнуть поводок и дать им поиграть? Это важно для социализации щенка? Или , если я не планирую тусоваться с собакой в компании собачников, можно и не давать щенку играть с другими собаками? Спасибо.

Надо было дать поиграть. Правильно. Социализация важна. Даже очень, в противном случае собака может вырасти с неадекватным характером, у вас будут проблемы с выгулом и в принципе. Однако есть люди, которых это не заботит. Если лично вам нравится и хочется всю жизнь гулять с вашей личной собакой на поводке - так и делайте. Гуляйте в одиночестве не спуская собаку с поводка. Это ваш выбор - тут никто не указ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте! Скажите , пожалуйста, как поступать в такой ситуации- у нас в сквере гуляем много собак. Многие на поводке, кто- то без. Мы со своим голденом 3,5 месяцев гуляем на поводке. И во. Подошла к нам девушка с 6- имесячным щенком. Собаки понюхались и начали как бы играть. Девушка своему отстегнула поводок, а я нет. И в итоге тот более старший щенок нашего, конечно, повалял. Я очень расстроилась. И решила, что больше , наверное, не буду давать играть своему в такой ситуации. Или я не права? Может, надо было тоже отстегнуть поводок и дать им поиграть? Это важно для социализации щенка? Или , если я не планирую тусоваться с собакой в компании собачников, можно и не давать щенку играть с другими собаками? Спасибо.

Я не поняла, при чем здесь поводок? Социализация важна и нужна, так же как и команда "ко мне", а уж где и как вы планируете гулять - это ваше дело, я тоже не люблю гулять в компании.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте! Возник вопрос, может кто сталкивался. Выгуливал своего пса (7 мес.) , лабрадора, и когда уже заходили домой, он убежал. Тут вышла какая-то женщина и начала материться по телефону. Он это услышал, побежал к ней и разорвал пакет. Да пачку сигарет вырвал из рук этой женщины. Та пригрозила в суд подать, если я буду его без поводка выгуливать. Попросила компенсацию (70 рублей) за сигареты и порванный пакет.

Собственно, вопрос: могут ли люди подать в суд за то, что я "выгуливал" собаку без поводка?

PS: г. Якутск (читал в интернете, что в москве и спб есть какие-то свои законы)

Во время нашей прогулки без поводка по полю вдоль речки, нам встречаются две бабули, одна не боится собак, другая боится. Мой крендель, подбежал к ним понюхать, я конечно крикнула бабушкам, чтобы они не боялись, он не кусается, но видя, что одна все таки некомфортно себя почувствовала, на следующий день, при нашем сближении с ними взяла собаку на поводок. Бабуля, которая боится собак, сказала мне "спасибо", и остановились расспросить про породу, она уже спокойно себя чувствовала, когда собака на поводке. Я к чему, думайте об окружающих людях, чтобы им было комфортно с вами рядом и с Вашей собакой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мы отпускаем с поводка только на закрытой площадке либо в деревне (и то в деревне я боюсь - там стаи местных собак + течные могут быть, мало ли что).

Пусть подходит, знакомится и играет с другими, но всегда под моим контролем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Надо было дать поиграть. Правильно. Социализация важна. Даже очень, в противном случае собака может вырасти с неадекватным характером, у вас будут проблемы с выгулом и в принципе. Однако есть люди, которых это не заботит. Если лично вам нравится и хочется всю жизнь гулять с вашей личной собакой на поводке - так и делайте. Гуляйте в одиночестве не спуская собаку с поводка. Это ваш выбор - тут никто не указ.

Спасибо за ответ:) я дала поиграть. Но поскольку тот щенок был без поводка, то он, естественно, был и мобильнее и шустрее моего.

Своего да, в городе лично я планирую водить всегда на поводке, так как в сквере где мы гуляем стоит детская площадка, где днем полно детей, а вечером люди идут от метро к своим домам, а рядом проезжая часть. И мой щенок бежит ко всем- к детям, к прохожим и вообще любит автомобили.

Только вчера читала ветку про неадекватных безаоводочных собак;) и как те, к кому эти собаки бегут, отгоняют их шокером... Мдя... Вот где та золотая середина между поиграть и назойливостью?;)

Я не поняла, при чем здесь поводок? Социализация важна и нужна, так же как и команда "ко мне", а уж где и как вы планируете гулять - это ваше дело, я тоже не люблю гулять в компании.

И Вас спасибо :) поводок по-моему был при том, что моему щенку было с им не очень комфортно играть с собакой без поводка. Или я не права? Команда "ко мне" ну не всегда пока получается. Но мы стараемся;)

Изменено пользователем Arcobaleno
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за ответ:) я дала поиграть. Но поскольку тот щенок был без поводка, то он, естественно, был и мобильнее и шустрее моего.

Своего да, в городе лично я планирую водить всегда на поводке, так как в сквере где мы гуляем стоит детская площадка, где днем полно детей, а вечером люди идут от метро к своим домам, а рядом проезжая часть. И мой щенок бежит ко всем- к детям, к прохожим и вообще любит автомобили.

Только вчера читала ветку про неадекватных безаоводочных собак;) и как те, к кому эти собаки бегут, отгоняют их шокером... Мдя... Вот где та золотая середина между поиграть и назойливостью?;)

И Вас спасибо :) поводок по-моему был при том, что моему щенку было с им не очень комфортно играть с собакой без поводка. Или я не права? Команда "ко мне" ну не всегда пока получается. Но мы стараемся;)

Я если подхожу к кому из собачников , то всегда спускаю собак с поводков , т к в игре собака рвётся с поводка, путается и может повредить себе что-нибудь . НО.......у нас чётко отработаны команды и по первому зову мои подходят и мы уходим. Никогда не спускаю вблизи дорог , детских площадок и т д. , только в поле. Но чаще мы гуляем одни , нам не нужны компании.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я если подхожу к кому из собачников , то всегда спускаю собак с поводков , т к в игре собака рвётся с поводка, путается и может повредить себе что-нибудь . НО.......у нас чётко отработаны команды и по первому зову мои подходят и мы уходим. Никогда не спускаю вблизи дорог , детских площадок и т д. , только в поле. Но чаще мы гуляем одни , нам не нужны компании.

Cпасибо:) Я правильно понимаю, что речь не о щенках, а о взрослых собаках? А как быть со щенком? Понятно, что будем учить команды, но играть-то ему сейчас хочется.

У нас нет полей рядом:( Есть одна закрытая площадка для выгула, но отна так за***на, там прям собачий туалет:( И никто не убирает. Я к ней даже не приближаюсь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Со щенками у меня было тоже самое = если мы подходили к кому-либо , то поводок отстёгивался , опять же при условии , что рядом нет дорог, детей, велосипедов, мопедов и т д. В городе я бы не отпускала . Только подойти , понюхаться , поздороваться и всё. В городе никакой беготни и скачек. Вывозила бы за город куда-нибудь. Но у нас , к счастью , таких проблем с выгулом нет = деревня ))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ИМХО играть с пристегнутым поводком опасно, запутаются, покалечатся. Играть с другими собаками, мне кажется,растущему щенку для социализации необходимо. Я бы выбирала более безопасные места, как минимум подальше от дороги, во все глаза следить за щеником, при малейшем телодвижении в сторону от вас или от собаки с которой играет, привлекать к себе внимание, чтобы избежать побега малыша. Отпускать воспитанную собаку в городе можно, главное научить ее беспрекословному выполнению команд Ко Мне, Рядом и запретить подбирать с земли.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я правильно понимаю, что речь не о щенках, а о взрослых собаках? А как быть со щенком? Понятно, что будем учить команды, но играть-то ему сейчас хочется.

Маленьким надо играть с маленькими. Имею в виду весовую категорию. Много травм от "неравных" игр.

Мы всегда гуляем и в компании, и без компании.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

джонник, Таня с Тодой, Нечаева и Ко,

Спасибо, мне многое становится ясно;) будем искать ровесников и тихие места. Ну и воспитывать, конечно;) за вкусняшку на поводке идет рядом как лапочка, до первого запаха или листочка- пакетика-человека. Потом опять вспоминает про меня и вкусняшки, и опять становится лапочкой:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну, весовые категории могут быть и разными, если собака адекватная. Я, как-то, с дядькой познакомился, у него то-ли мастиф, то-ли мастино, не помню, но большой. Раза три, с собаками, мы встретились, мы разговаривали, барбосы нюхались, на поводках. Мужик серьезный, за собаку отвечал, поэтому на четвертый раз отпустили. Лохматые закувыркались. Сначала меня чуть Кондрат не приобнял, когда я видел, как лапа Чака оказывалась в этой огромной пасти. В итоге, только слюни и море позитива.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Касаемо прогулок без поводка. Наш мега послушный пёс, когда Ксеня пошла провожать, утром маму на автобус, что-то себе надумал и неторопливо пошел прощаться с мамой, когда она уже перешла дорогу. Прямо через московское шоссе. Был сбит машиной. Разбил головой фару. Подбил глаз, порез на голове, ободрал лапу и получил лёгкое сотрясение. К вечеру еле вставал на задние лапы. Могло закончится и трагически.

Собственно, о чем речь. Собак, он как маленький ребенок, пока пальцы в розетку не сунет, не поймет. Пёс прекрасно знал, что есть такое "дорога", что туда "нельзя" и всегда, когда когда мы шли к месту прогулки, подходя к шоссе, собак сам становился и шёл "рядом", без команды. Он знает, что такое велосипед, потому, что я несколько раз задел его колесом, при велопрогулках. Именно для того, чтоб понимал и боялся. А машиной попугать как? попинать бампером? Страшно.

Что случилось тем злополучным утром? ХЗ. Но одно ясно, какая бы умная собака ни была, как бы адекватно она себя ни вела, как бы не слушалась хозяина, в любой момент может произойти нестандартная ситуация, при которой и соба поведет себя нестандартно. И как это всё закончится, неизвестно.

Моя позиция на счет поводка теперь твёрдая. Никогда не отпускать собаку с поводка, если не уверен в полной её безопасности, при этом.

Пёс у меня один. И я его люблю. Представил, что могло случиться, херовато стало, что-то.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вначале мы тоже ходили на поводке - в первую очередь я не была уверена ни в себе, ни в щенке. Пока ее "не читала".

Вскоре проходивший мимо с собакой пожилой мужчина сказал мне: "Водите на поводке сейчас - будете так до старости водить".

"До старости" в мои планы не входило. Села за книги, изучала материалы по дрессировке в сети, расспрашивала владельцев воспитанных собак об их опыте и начала работать. Повезло, что рядом с домом огороженный сквер, где можно было пробовать. Получилось относительно быстро. Но и бегать, и видеть на 360 градусов cамой пришлось научиться)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Молодцы какие. Я был такой же самоуверенный. Но меня рядом не было. А у Ксю он просто пошел... И пошёл назад, на команду "ко мне". Тут ему и прилетело.

Так что мои взгляды на это поменялись. И этот опыт достался мне не очень дорого. Небольшими травмами собакина, морем слёз и соплей женщин и седыми волосами у меня.

Меня, откровенно говоря, до сих пор потряхивает, когда я думаю, что моего барбоса могло не стать.

А вот еще история. не моя из сети. Мужчина гулял с собакой. Очень умной, медалисткой. Собака что-то внимательно нюхала-изучала на газоне. А кто- то, во дворе завёл автомобиль внедорожник и стал разворачиваться задом. Подмял задним колесом собаку. Она умерла почти сразу...

Я не говорю, что соба всегда должна быть на поводке. Но...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я тоже против, чтобы собака была всегда без поводка)))

Через дорогу, на улицах, вход-выход из подъезда - всегда на поводке. Так она меньше привлекает к себе чужого внимания и мне легче маневрировать.

Без поводка - дача, ежедневные прогулки в сквере, отдых дикарями. В итоге 50/50.

Ваш опыт тоже приняла к сведению.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...