Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

Прогулки на поводке или без?


Прогулки с собаками  

481 пользователь проголосовал

У вас нет разрешения голосовать в этом опросе или просматривать его результаты. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь для возможности голосования в этом опросе.

Рекомендуемые сообщения

Я Френка отпускаю с поводка только в парке. В городе поводок, рулетка. Но теперь есть еще одно табу, поводок, или рулетка только в моих руках. Гуляли с подругой, ей захотелось повести Френка (на рулетке), темнело, рядом дорога шла на спуск, не заметили, как Френк оказался на дороге и прямо возле него резко остановился троллейбус. Даже теперь вспоминаю и " мурашки по телу". Водитель нас обозвал, за что я ему даже была благодарна, такое заслужили. Подруге высказала свои возмущения и теперь поводок только в моих руках. Я свою собаку чувствую, Френк знает, как переходить дорогу, что произошло тогда не пойму, но страху натерпелась.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Даже если я полностью, на 100% уверена в своей собаке, ее адекватности и разумности, то как я могу быть уверена в адекватности и разумности окружающих? Для меня моя собака на поводке - не столько защита окружающих от моей собаки, сколько наоборот - защита собаки. Совака ходит идеально рядом - отлично, пусть идет с провешенным поводком. бегать будет там, где я не буду непрерывно оглядываться и контролировать ее безопасность. Безумно рада за людей, и даже где-то завидую тем, кто может гулять без поводка и спокоен за безопасность своей собаки. У нас тут реальность другая. Хотя.... вот в соседнем подъезде дядька держит 6 дворняг, выводит за раз по 3 шт., и всех в свободном полете. Правда, я их не пересчитываю, мож их уже не 6.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

В моем квартале живет где-то 6 лабрадоров. Троих из них водят не то чтобы без поводка, а вообще даже БЕЗ ОШЕЙНИКА. Вот этого я совсем не понимаю. Один из этих трех лабрадоров убегал и его искали несколько часов. Хорошо, что он просто в соседний квартал через дорогу перебежал.

Я гуляю с Гердой на рулетке, но, если далеко вокруг никого нет, могу отпустить. Каждый день гуляю на огороженной собачьей площадке, где она свободно бегает.

Я начала ее спускать на улице, когда ей было 2 месяца. Ходила в разных направлениях от нее, чтобы она поняла, что бегать на ЗА мной, а не наоборот. Когда мы одни гуляем, я в ней уверена - не убежит. А вот если она увидит собаку, то, наверное, убежит. Но такой ситуации пока не было.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мы в основном гуляем без поводка, даже когда выходим в центр города, если я вмжу впереди на тропинке идут только взрослые, я отпускаю с поводка, беру на поводок только если впереди дети и женщины. Заметила, что мой товарищ без поводка слушается идеально, на поводке все мимо ушей.Мне с ним комфортно без поводкм.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мы в основном гуляем без поводка, даже когда выходим в центр города, если я вмжу впереди на тропинке идут только взрослые, я отпускаю с поводка, беру на поводок только если впереди дети и женщины. Заметила, что мой товарищ без поводка слушается идеально, на поводке все мимо ушей.Мне с ним комфортно без поводка.

А прохожим? Ведь не все люди спокойно проходят мимо, есть те, которые боятся собак.

Изменено пользователем Жозефина и Френк
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мы в основном гуляем без поводка, даже когда выходим в центр города, если я вмжу впереди на тропинке идут только взрослые, я отпускаю с поводка, беру на поводок только если впереди дети и женщины. Заметила, что мой товарищ без поводка слушается идеально, на поводке все мимо ушей.Мне с ним комфортно без поводкм.

Ага, главное комфортно ВАМ(((( А то что есть люди , которые могут панически бояться собак ( любых) это вас не волнует :thumbdown: Очень безответственно. :thumbdown: имхо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну в центре города мы всегда на поводке,т.к в собаке то я уверенна,но люди,чёрт его знает,что у них в мозгах.

В лесу естевственно гуляем каждый день,вот там он и без поводка скачет.

А еще когда гуляем по городу,и вокруг людей не очень много,то мы ходим так.Арчику нравится так гулять,ссам забирает у меня поводок,и гордо вышагивает рядом или чуть впереди.

ee040a4bc63e50af3123fade955edcdb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если вижу человек сбавляет ход, как то посматривает косо, даю команду, стой жди меня, собака тстанавливается и садится, я прицепляю ей поводок.И Вы представляете движение людей как в Москве? мы пока идем до дома 3 км больше 5-6 человек не встечаем.Пока ни кто не сделал замечание.И в центр города так выходим 1 раз в недел.А вот вечером идем небольшой участок на поводке, молодые люди в основном иногда шарахаются, вот не понимаю почему?Ни какой безответственности нет, собака слушается меня без проколов! и еще раз повторяю, без поводка слушается идеально, не представляйте такую прогулку , сравнивая с Москвой!!!!! у нас меньше народу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если вижу человек сбавляет ход, как то посматривает косо, даю команду, стой жди меня, собака тстанавливается и садится, я прицепляю ей поводок.И Вы представляете движение людей как в Москве? мы пока идем до дома 3 км больше 5-6 человек не встечаем.Пока ни кто не сделал замечание.И в центр города так выходим 1 раз в недел.А вот вечером идем небольшой участок на поводке, молодые люди в основном иногда шарахаются, вот не понимаю почему?Ни какой безответственности нет, собака слушается меня без проколов! и еще раз повторяю, без поводка слушается идеально, не представляйте такую прогулку , сравнивая с Москвой!!!!! у нас меньше народу.

И опять и снова одни и те же слова... Моя собака слушается идеально. Ну Вы же недавно писали, что Ваша собака ломанулась за другой собакой, а вы оборались, он на Вас даже внимание не обратил. Это животное! Дать 100% гарантию, что собака послушается всегда - не сможет никто! Сколько я раз видела идеально вышколенных собак, которых готовили спецы для службы - срывались. Ну это животное, давайте не сбрасывать это со счетов.

Да, может быть у вас движение не такое, как в Москве, но люди все равно по пути встречаются. И поверьте, кто-то шарахнется, а кто-то может пройти молча, но внутри затаить злость, и потом будет устраивать акции против собак.

И да. Не все ОБЯЗАНЫ любить наших собак. У людей бывают и фобии. Давайте не провоцировать агрессию по отношению к нам, собачникам, а?

Мне тоже со своими собаками комфортнее гулять без поводка, особенно когда на дорогах лед. У нас многие гуляют БЕЗ поводка в таких случаях, сами еле идя по дороге. А я всегда (вот дура-то) веду собак ТОЛЬКО на поводке, потому как населенный пункт. И у нас тоже движения практически нет. В основном все на машинах ездят. Но встречаются и люди, и я думаю об их комфорте.

Изменено пользователем ♥♥♥ТаМич♥♥♥
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

с того случая отработали команду- стой!теперь не бегаем. не старайтесь, меня не переубедите, мы с ним друг к другу подстроились, понимаем друг друга, а потом, мы очень много времени проводим друг с другом, практически круглые сутки. Унас полное взамопонимание.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

с того случая отработали команду- стой!теперь не бегаем. не старайтесь, меня не переубедите, мы с ним друг к другу подстроились, понимаем друг друга, а потом, мы очень много времени проводим друг с другом, практически круглые сутки. Унас полное взамопонимание.

И в мыслях не было... :gleam: Свою голову не приставишь, а так - Ваша собака, гуляйте как хотите. :doh:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А мне Ваша голова и не нужна, у меня своя не плохая. Вы же не видете наши пргулки, поэтому не можете на 100% оценивать их справедливо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Правила выгула еще никто не отменял, правда? В населенном пункте собака ДОЛЖНА быть на поводке. Это в конце концов простое уважение к окружающим людям.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Напишу еще один пост и все!Возможно мы не как все. Я не работаю, выхожу на работу только один день в неделю на пол дня, поэтому очень много проводу время с собакой. Днем уходим на поле-речку, естественно без поводка, вечером в 10-11 часов выходим на прогулку, у нас частный сектор, дороги естественно между домами есть, но видно их идалека и команду стой-машина выполняет идеально. Встречаютя люди редко, но так как мы здесь гуляем год с лишним каждый день, его все знают!!! ни какого негатива с их стороны, да и Ален на них ни какого внимания не обращает.Пару раз правда попадались люди, которые издалека спрашивали:-НЕ кусается? я говорила, не бойтесь, сейчас возьму на поводок. тоже ни каких проблем.Знает кучу команд, а вернее слов и что они означают.Направо, налево, вперед, назад, домой, иди сюда мой красотун! ну и много другого, поэтому очень управляем, нет надобности вести на поводке.Я думаю, из за того, что мы проводим с ним много времени он очень хорошо слушается.Один раз в неделю беру его с собой на работу, ходим пешком, где можно отпускаю с поводка. Я не глупый, адекватный, дипломатичный и не скандальный человек.Обожаю свою собаку и ни когда не причиню ей вреда, окружающих уважаю и не доставляю им неудобств.Четко вижу, боится впереди идущий человек нас или нет, когда идут дети, всегда беру на поводок.Собака далеко вперед от меня не отходит, метра 3-4. т.е всегда рядом и ее реакция мне предсказуема, научились не реагировать на кошек и останавливаться по команде, если увидели собаку.Исключительно из соображения безопасности для моего пса, неизвестно что у той собаке на уме.Почему Вы считаете, что я что то неправильно делаю?Повторяюсь, очень любим собаку, и я адекватный человек.Собака нам досталась очень умная и понятливая, поэтому у нас получается гулять без поводка, не вижу ни чего в этом страшного.В нашем районе нас все собаки, кошки и даже ежики знают.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Почему Вы считаете, что я что то неправильно делаю?

Ну ёлки-палки, я же сказала - почему! :dntknw:

П.С. Ответила исключительно на заданный мне вопрос. Далее отвечать лично мне не обязательно, поскольку идем по кругу. ))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы-это не лично Вы, а все форумчане, не принимайте все мои посты на свой счет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы-это не лично Вы, а все форумчане, не принимайте все мои посты на свой счет.

:ok:

Но если ВСЕ форумчане считают что что-то делаете не так, то наверное надо бы задуматься? Ну по-хорошему-то. А Вы получается пишите, что (утрированно) я плюю на правила выгула потому что мне так комфортно, и вы меня никто не переубедите. И почему вы интересно думаете, что я делаю что-то не правильно?

Повторюсь, я тоже живу в частном секторе, поэтому приблизительно представляю Ваши дороги. И почему нельзя собаку провести через частный сектор на поводке, а в лесу или поле/речке спустить?

Ну эт я так... В принципе можно не отвечать на этот вопрос.))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выходим из дома и идем до места прогулки только на поводке.

Во-первых-это безопасность собаки, т.к. ворон, кошек, машин, детей, которые еще не чувствуют боязни никто не отменял)run_cat.gif

Во-вторых это безопасность пешеходов, даже если моя собака не кусается, то некоторые люди боятся собак, и не важно лабрадор рядом или чихуахуа, бывает впринципе боятся собак. Надо уважать друг друга.

А придя к месту нашей прогулки, спокойно отпускаю собаку, чтобы она могла вдоволь насладиться активной прогулкой, побегать за мячиком, указкой и своими друзьями собаками))))sm12.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня бывает люди спрашивают не кусаются ли мои собаки, даже когда они идут на поводках. Просто боятся они мимо проходить. А уж если бы собака была без поводка - я представляю их состояние...

Прошлым летом был случай, впереди шла семья (бабушка, и мама с ребенком). Так вот я видела ужас в глазах бабушки, когда я показалась в её поле зрения с собакой. Тогда еще одной, и на поводке. И она (я это услышала) сказала шепотом дочке своей, которая шла держа сынульку за руку, как она боится идти. Мне пришлось уйти в сторону, свернуть с основной дороги в кювет и пропустить их.

Понимаю, сейчас можно сказать, что: а вот если собака слушается, она подойдет сама и т.д. Но сам факт собаки без поводка может вызвать ужас у людей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня бывает люди спрашивают не кусаются ли мои собаки, даже когда они идут на поводках. Просто боятся они мимо проходить. А уж если бы собака была без поводка - я представляю их состояние...

Прошлым летом был случай, впереди шла семья (бабушка, и мама с ребенком). Так вот я видела ужас в глазах бабушки, когда я показалась в её поле зрения с собакой. Тогда еще одной, и на поводке. И она (я это услышала) сказала шепотом дочке своей, которая шла держа сынульку за руку, как она боится идти. Мне пришлось уйти в сторону, свернуть с основной дороги в кювет и пропустить их.

Понимаю, сейчас можно сказать, что: а вот если собака слушается, она подойдет сама и т.д. Но сам факт собаки без поводка может вызвать ужас у людей.

Абсолютно с Вами согласна!!!

Личный пример-мой муж. Он всегда боялся собак и раньше как только появлялась собака в поле его зрения-не важно на поводке или тем более без него, он или сам сворачивал с дороги или тактично шел за мной)))

Даже сейчас, когда у нас есть собака, и не маленькая, а такой кабанчик почти под 40 кг, если гуляет муж, он собак бОльших, чем наш, обходит стороной)

Изменено пользователем chocolate_major
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Напишу еще один пост и все!Возможно мы не как все. Я не работаю, выхожу на работу только один день в неделю на пол дня, поэтому очень много проводу время с собакой. Днем уходим на поле-речку, естественно без поводка, вечером в 10-11 часов выходим на прогулку, у нас частный сектор, дороги естественно между домами есть, но видно их идалека и команду стой-машина выполняет идеально. Встречаютя люди редко, но так как мы здесь гуляем год с лишним каждый день, его все знают!!! ни какого негатива с их стороны, да и Ален на них ни какого внимания не обращает.Пару раз правда попадались люди, которые издалека спрашивали:-НЕ кусается? я говорила, не бойтесь, сейчас возьму на поводок. тоже ни каких проблем.Знает кучу команд, а вернее слов и что они означают.Направо, налево, вперед, назад, домой, иди сюда мой красотун! ну и много другого, поэтому очень управляем, нет надобности вести на поводке.Я думаю, из за того, что мы проводим с ним много времени он очень хорошо слушается.Один раз в неделю беру его с собой на работу, ходим пешком, где можно отпускаю с поводка. Я не глупый, адекватный, дипломатичный и не скандальный человек.Обожаю свою собаку и ни когда не причиню ей вреда, окружающих уважаю и не доставляю им неудобств.Четко вижу, боится впереди идущий человек нас или нет, когда идут дети, всегда беру на поводок.Собака далеко вперед от меня не отходит, метра 3-4. т.е всегда рядом и ее реакция мне предсказуема, научились не реагировать на кошек и останавливаться по команде, если увидели собаку.Исключительно из соображения безопасности для моего пса, неизвестно что у той собаке на уме.Почему Вы считаете, что я что то неправильно делаю?Повторяюсь, очень любим собаку, и я адекватный человек.Собака нам досталась очень умная и понятливая, поэтому у нас получается гулять без поводка, не вижу ни чего в этом страшного.В нашем районе нас все собаки, кошки и даже ежики знают.

Всё это до поры до времени. Вот когда , проходя мимо , какой-нибудь мужик ( 4 на 4) влОмит вашей собаке , потому как просто не понравится , что собака без поводка, или собака ломанётся за кошкой под машину , вот тогда вы начнёте уважать окружающих, включите мозги и начнёте соблюдать ПРАВИЛА ВЫГУЛА в общественных местах. Удачи .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы вот скопировали мой ответ, а не прочитали его, собака не бегает за кошками, и от мужика такого точно заранее на др. сторону перейдем.Зачем придумывать стташилки? так можно до атомной войны разфантазироваться...

Я могу нафантазировать про мужика, если вы идете на поводке, он что не может вломить вашей собаке потому, что она без намордника? И вообще ситуаций напридумывать можно много и для собаки на поводке!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чёт вы действительно, набросились. Я, например, несмотря на то, что случилось, недавно, на даче отпускаю совершенно спокойно. Во первых там дороги прямые, как стрела и просматриваются до конца садоводства. Машины, приезжают в пятницу вечером и уезжают в воскресенье. Редкий авто, едущий в магазин, я увижу минуты за три до нашей встречи. а людей за еще больший промежуток времени. Более того нас с барбосом уже все знают. Мне представляется, что там такая же ситуация.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Правильно. Чего такого-то, это ж дача. Можно и без поводка. Набрасываться - никто не набрасывался. И страшилки никто не придумывал. Просто потом давайте не удивляться, откуда у нас столько ненавидящих наших четвероногих появляется.

Вы тоже мимо строк прочитали. Некоторые люди просто боятся априори собак. Ну бывает такое. А тем более, если она БЕЗ поводка. На дачу бывает еще и гости к соседям приезжают))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы тоже не очень внимательны. Если я машину вижу за три минуты, до контакта, то уж пока мы пересечемся с незнакомым человеком, он успеет увидеть все чудеса, которыми владеет собака и встретиться с нами уже когда пес будет на поводке и у ноги. Вряд ли при таком раскладе он будет ненавидеть собак. Более того, мы встречали таких людей (соседей), и он стали более лояльно относиться к собакам. Я с умыслом демонстрирую некоторые умения и послушание собаки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...