Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

Прогулки на поводке или без?


Прогулки с собаками  

481 пользователь проголосовал

У вас нет разрешения голосовать в этом опросе или просматривать его результаты. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь для возможности голосования в этом опросе.

Рекомендуемые сообщения

Мы на поводке только около дорог и в местах скопления людей. Но, возможно это связано с предыдущим владельцем собаки, у нас пес на поводке ведет себя хуже, чем без него. Не могу понять причину, но ощущение, что как только его контролирую я, ему и думать не надо, он начинает заниматься своими делами. Я то рядом, привязанная, и следить за моими действиями не нужно, и команда рядом чуть хуже выполняется, начинает тянуть, идти на полкорпуса вперед. Без поводка он далеко не отходит, постоянно сканирует мое присутствие, я даже рукой ему показываю направление нашей прогулки. Если даю команду рядом и он без поводка, идет к ноге прижавшись. Никогда не подойдет к прохожим, детей обойдет. На просторах парка и леса даю команду "гуляй"- позволяет себе поносится, побегать, но все равно четко бдит меня.

Сразу скажу пес взрослый, очень воспитанный, реагирует на команду "нельзя" даже если встретится интересная сука. Не жрун на улице. Никого не призываю, думаю, что для своей собаки избрала правильный путь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Гуляем на поводке.Без поводка только когда играет с собаками и когда нужно что бы он был без поводка(занимаемся мы).И отпускаем только там, где вполне безопасно.Очень часто слышу вопрос:"часто убегает?".Хотя в Питере довольно строго по поводу поводков.Овчарок уже штрафуют за прогулку без намордников(как хорошо что Лорд Ретривер).Очень много вижу людей, которым нет дела до того что делают их собаки.Лают ли на лыжников,либо бесконтрольно бегают по территории рискуя попасть под велосипед.Всё это будет продолжаться до "первого велосипеда" или "мамаши с оружием".Именно из-за таких безответственных владельцев и закрывают вход в парки с собаками.Соглашусь, немного резко, но наболело...

Правда всё больше вызывают уважение владельцы,которые занимаются с собаками и всегда знают, что делают их питомцы.Конечно не без ошибок,но никто не застрахован.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гуляем на поводке.Без поводка только когда играет с собаками и когда нужно что бы он был без поводка(занимаемся мы).И отпускаем только там, где вполне безопасно.Очень часто слышу вопрос:"часто убегает?".Хотя в Питере довольно строго по поводу поводков.Овчарок уже штрафуют за прогулку без намордников(как хорошо что Лорд Ретривер).Очень много вижу людей, которым нет дела до того что делают их собаки.Лают ли на лыжников,либо бесконтрольно бегают по территории рискуя попасть под велосипед.Всё это будет продолжаться до "первого велосипеда" или "мамаши с оружием".Именно из-за таких безответственных владельцев и закрывают вход в парки с собаками.Соглашусь, немного резко, но наболело...

Правда всё больше вызывают уважение владельцы,которые занимаются с собаками и всегда знают, что делают их питомцы.Конечно не без ошибок,но никто не застрахован.

КАк приятно читать адекватных людей!

Спасибо вам!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Добрый день! Моей девчонке полных 1г.7м. недавно закончилась 2-я течка и собаку как подменили, она стала очень агрессивно вести себя на улице, как увидит какую собаку тут же несется и набрасывается на нее, не зависимо большая собака или маленькая, прям рвать начинает, постоянно ходит шерсть дыбом, все ей не нравится, на все лаем(такое поведение только на улице). Теперь гуляем постоянно на поводке, боюсь отпускать. Дома же само спокойствие, в основном лежит, даже играть особо не хочет, хотя буквально пару месяцев назад дома мячики летали чут-ли не круглые сутки. Подскажите с чем это связано и возможно ли это исправить.

Рекомендую гулять на поводке.

Сами гуляем всегда на поводке и чаще на коротком, и так то умудряются набросится , сегодня обезбашенный той-терьер. Переругалась с его хозяином, нам пришлось бежать от него.... кричу ему почему он у вас без поводка.....а он в след а вы без намордника.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Буквально сегодня на нас "наехали" в открытом поле (!). Женщина шла с басенджи на очень коротком поводке, а тропинки вытоптаны довольно узкие, два человека с собаками едва могут разминуться. Мой лабр шел рядом с акитой нашего кинолога, собаки вели себя совершенно спокойно. Когда мы практически поравнялись с женщиной, она как начнет причитать в голос "какого лешего вы с поводка своих собак спускаете". Простите, а где их еще спускать, кроме как в поле далеко за чертой города и жилых кварталов в принципе? dntknw.gif

P. S. В городе — всегда на поводке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Буквально сегодня на нас "наехали" в открытом поле (!). Женщина шла с басенджи на очень коротком поводке, а тропинки вытоптаны довольно узкие, два человека с собаками едва могут разминуться. Мой лабр шел рядом с акитой нашего кинолога, собаки вели себя совершенно спокойно. Когда мы практически поравнялись с женщиной, она как начнет причитать в голос "какого лешего вы с поводка своих собак спускаете". Простите, а где их еще спускать, кроме как в поле далеко за чертой города и жилых кварталов в принципе? dntknw.gif

P. S. В городе — всегда на поводке.

чтоб народ не истерил, лучше собаку подзывать и брать за ошейник, так народу спокойнее....тем более на узкой тропинке....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Буквально сегодня на нас "наехали" в открытом поле (!). Женщина шла с басенджи на очень коротком поводке, а тропинки вытоптаны довольно узкие, два человека с собаками едва могут разминуться. Мой лабр шел рядом с акитой нашего кинолога, собаки вели себя совершенно спокойно. Когда мы практически поравнялись с женщиной, она как начнет причитать в голос "какого лешего вы с поводка своих собак спускаете". Простите, а где их еще спускать, кроме как в поле далеко за чертой города и жилых кварталов в принципе? dntknw.gif

P. S. В городе — всегда на поводке.

Неписаное правило собачника звучит так - если на встречу идет собака на поводке, не зависимо от того, где именно, и насколько воспитана твоя собака, подзови и возьми на поводок (за ошейник)

Причин, по которым гуляют на поводке даже в полях, море. Не ищите на свою, вернее собачью, задницу приключения

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

чтоб народ не истерил, лучше собаку подзывать и брать за ошейник, так народу спокойнее....тем более на узкой тропинке....

Неписаное правило собачника звучит так - если на встречу идет собака на поводке, не зависимо от того, где именно, и насколько воспитана твоя собака, подзови и возьми на поводок (за ошейник)

Причин, по которым гуляют на поводке даже в полях, море. Не ищите на свою, вернее собачью, задницу приключения

Спасибо! Мне почему-то в голову не пришло, женщине ведь собаки не мешали, за нами, хозяевами, гуськом шли. Потенциально — да, буду знать. Спасибо еще раз.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С собаками хожу на 10-метровых поводках. К сожалению, в нашем городе с собаками не разрешают ходить без поводка. В общественных местах держу их рядом, а вот в нашем закрытом дворе могу и выпустить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мы в своём небольшом посёлке тоже гуляем только на поводке(прыгает паразитка на всех проходящих людей-не знаю как отучить)единственное поздно ночью муж с ней выходит мячик покидать и то постоянно смотрим нет ли никого поблизости :sorry:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Поводок - редкий случай. Собак к людям равнодушен, до города далеко. Да и в местах скопления людей возмущений не слышал. Естественно, перед группой людей (особенно с детьми) за ошейник, ненавязчивая демонстрация ума и послушности собаки, вопрос о боязни собак, вопрос о возможности отпустить собаку и всё, люди улыбаются, дети в восторге, барбос на свободе. Сдается мне, что мой лохматый оболтус доверие вызывет. Поскольку даже в мраморном каньоне, где куча туристов, не возникло ни одного вопроса. Вру. На второй день Начальник охраны сначала изумился, что мы нагло, без поводка гуляем. Пять минут, объяснил, что поводок забыт дома (это была правда), и мы стоим в очереди за лодкой, облепленные детворой. Спокойно к нему все относятся, хотя пёс здоровый.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уже не раз писала, что мы гуляем ТОЛЬКО на поводках! Живем рядом с оживленными дорогами, раз в несколько месяцев случаются трагические истории с собаками, чьи хозяева заверяли еще недавно, что их питомцы исключительно послушны, и ничто не может их отвлечь от хозяина, а уж выскочить на дорогу тем более. Так что страх дорог у меня сохраняется всегда, учитывая "живовсеминтересующийся" характер наших девиц. Это раз. А два- огромное количество маленьких детей на роликах, с мячами, на колясках, велосипедах и пр.пр. И далеко не всем родителям нравится свободно идущий пес.Я уважаю право сограждан на нелюбовь к собакам, стремлюсь встречи с такими товарищами сделать наименее болезненными для обеих сторон.У нас есть три замечательные (тут нам повезло) оборудованные площадки для выгула, остается только правильно подобрать компанию и все, там они бегают, играют к всеобщему удовольствию. Иногда мамы некоторые просят разрешения войти с детьми на предмет пообщаться с собаками,но в этом случае я всю ответственность возлагаю на маму рассказывая, что собаки никогда не обидят, но могут толкнуть, лизнуть, ну и пожалуй, все!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А я не понимаю, как можно с большой собакой по городу гулять без поводка. Почему каждый прохожий должен с замиранием сердца проходить рядом. О том, что ваша собака никого не укусит, знаете только вы. Мы как-то с Френком утром гуляли, живем в центре города, из-за поворота выбегает голден, хозяин появился через пару минут, свое состояние передавать не буду.Для меня в первую очередь выбежала большая собака, а потом уже добрый красивый ретривер. А если бы я не знала ничего об этой породе... Почему я должна была останавливаться, переживать за свою собаку. Френка могу отпустить только там, где это можно и то, буду переживать, чтобы не напугал своим внушительным видом людей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А я не понимаю, как можно с большой собакой по городу гулять без поводка. Почему каждый прохожий должен с замиранием сердца проходить рядом. О том, что ваша собака никого не укусит, знаете только вы. Мы как-то с Френком утром гуляли, живем в центре города, из-за поворота выбегает голден, хозяин появился через пару минут, свое состояние передавать не буду.Для меня в первую очередь выбежала большая собака, а потом уже добрый красивый ретривер. А если бы я не знала ничего об этой породе... Почему я должна была останавливаться, переживать за свою собаку. Френка могу отпустить только там, где это можно и то, буду переживать, чтобы не напугал своим внушительным видом людей.

Согласна с Вами! Моей Этнюхе не так много всего 10 месяцев,но она уже большая собака и я вижу по реакции людей,что они ее боятся. Некоторые не просто опасаются. а реально жуткий страх читается в их глазах. останавливаются и бояться идти дальше, а я в городе с ней всегда на поводке метровом.Ну т.е людям страшна даже собака которая на коротком поводке.Что бы с ними было будь она в свободном палете да еще подходила бы понюхать страшно представить(((Без поводка только в лесах,полях и то если никого поблизости нет. Пыталась на море без поводка отпускать,но она ходит по пляжу,нет ни к кому не подходит но прогуливается,некоторые отдыхающие пожаловались, что бояться собак взяла ее на поводок чтоб рядом лежала, а далее старались ходить на пляжи пустынные.Действительно многие проблемы от взаимного неуважения, ну так значит надо быть умнее и самому начать уважительно относиться к окружающим,глядишь и они возьмут с тебя пример)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мы без поводка только на даче, на своем участке :nono:

Позавчера выходим из подъезда. Муж идет вперед , я с Джес сзади,(в подъезде никого) отпускаю поводок, говорю -беги к папе. Джесс подлетает к нему, а муж не взяв поводка открывает дверь. Коза выбегает из подъезда и прямиком к старичку :dribble: . Тот остановился руки поджал, глаза выпучил. Я бегу за ней, ору - низззя, не бойтесь!!!

Схватила, извинилась, веду к подъезду, ругаюсь на неё , на мужа, :ranting: оборачиваюсь, а мужик угорает стоит :lol2: -фффух как камень с души, а то бы совесть замучила, что мы его напугали.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

У нас был случай, когда у меня мой Бумер гулял на пред домовой территории(100-100метров участок без машин и тропинок, тупо кусты да деревья). ну выходим, я его отпускаю в эти "дебри", тот минут 10 оттуда не вылазил, спустя какое то время смотрю несется на прохожего радостно(бывает такое , что ему кажется что он знаком с этим человеком и что тот будет безумно тоже ему рад). Прохожий парень видит что на него несется махина черная, большая,начинает отступать. И в доли секунды пыталась объяснить, что он не тронет и в то же время пыталась перехватить этого коня. В общем все закончилось хорошо. я успела его перехватить. Сейчас у него бзиков "знакомых" почти уже нет слава богу :ok:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Извечная тема, на поводке или без? Скажу про нас. Мы сейчас живем за городом. На территории огороженной забором естественно свободный полет. За территорией участка, гуляя по дорогам поселка - только поводок, и с недавнего времени ещё и намордник. Поскольку ДХ. Просто я не уверена в своей собаке, что он не спылесосит во время прогулки лежащий в траве лакомый кусочек фарша или колбаски, пока я буду обходить очередную лужу/яму/рытвину, и на какой-то момент отвернусь от собаки, поскольку он пищевик страшный. И гуляя по поселку - вижу, что я одна такая "ненормальная"! Спускаю собаку только в лесу, в поле и на речке. И постоянно кручу головой на 360 градусов. Мало ли...

Если бы я жила в Москве - то только поводок! Везде. Ибо ДХ :doh: , и я не хочу, чтобы мало ли, по каким обстоятельствам и причинам, моя собака причиняла кому-то неудобство или чувство страха. СобаШка-то не маленькая... :nyam:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Живём в городе и гуляем только на поводке, так как сожрать чего на улице может, к человеку/собаке подбежать и соответственно испугать.

Но пса своего вообще нигде не могу спустить (он у нас живёт с 5 лет). :( Хотелось бы спустить в поле или на том же не огороженном дачном участке, но во всех случаях даёт дёру от нас. Чего только не пробовали. Причём на поводке и на площадке для собак (спущенный) слушает Ко мне, Рядом, а как без поводка- убегает.

Видно суждено всю жизнь только на поводке гулять.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Живём в городе и гуляем только на поводке, так как сожрать чего на улице может, к человеку/собаке подбежать и соответственно испугать.

Но пса своего вообще нигде не могу спустить (он у нас живёт с 5 лет). :( Хотелось бы спустить в поле или на том же не огороженном дачном участке, но во всех случаях даёт дёру от нас. Чего только не пробовали. Причём на поводке и на площадке для собак (спущенный) слушает Ко мне, Рядом, а как без поводка- убегает.

Видно суждено всю жизнь только на поводке гулять.

Неужели нельзя найти закрытую территорию, чтобы собака могла спокойно побегать, поиграть. Я своего отпускаю с поводка только в парке, там есть места, где гуляют с собаками, для этого я иду туда пол часа. Но зато получаем удовольствие оба.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Живём в городе и гуляем только на поводке, так как сожрать чего на улице может, к человеку/собаке подбежать и соответственно испугать.

Но пса своего вообще нигде не могу спустить (он у нас живёт с 5 лет). :( Хотелось бы спустить в поле или на том же не огороженном дачном участке, но во всех случаях даёт дёру от нас. Чего только не пробовали. Причём на поводке и на площадке для собак (спущенный) слушает Ко мне, Рядом, а как без поводка- убегает.

Видно суждено всю жизнь только на поводке гулять.

А с кинологом позаниматься не суждено?smile.gif Так и потерять собаку можно,вывернется из ошейника и все nonono.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

Мы без поводка только в светлое время суток и там где нет машин. Когда темно, то у нас просыпаются все охотничьи инстинкты и из валенка мы превращаемся в грозу ежей и кротов, поэтому не рискую без должной тренировки на послушание отпустить. В лесу тоже на поводке :sorry: там инстинкты охотника просыпаются вне зависимости от времени суток.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нам уже год, в итоге: на вечерней прогулке позволяю гулять без поводка (после 11 часов), верчусь при этом на 360 градусов. Выполняет команды "ко мне", "стоять", "куда пошел?", "нельзя". Признаюсь, специально команды не разучивали, просто при каждой прогулке их говорила, ну и не знаю как, но собака понимала, что я от нее хотела, и так каждый вечер. Из машины до офиса и обратно тоже ходим без поводка, команда "на работу", тоже усердно не учили, так сложилось, что он понял меня. Кагда на поводке выводила из машины, то говорила "на работу", потом без поводка попробывала, получилось! Так, что мы 50/50 и с поводком и , где можно, без поводка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В городе мы на поводке. При приближении собак,людей,детей на коротком поводке и отходим в сторону.А вот когда дойдем до поля и в поле зрения никого,тогда я отпускаю,но мы с игрухой ходим и моим только игрушка и нужна,ничего больше не и интересует,ни палки под ногами,ни собаки,ни люди.

Мы еще маленькие,года нет,но людям все равно бывает страшно,а я не хочу кого-то пугать и лучше отойду в сторонку.

В поле если кого-то видим,то я тоже возьму на поводок,хотя частенько слышу:ну,что вы издеваетесь над собачками,пусть вместе поиграют. А я боюсь за суставы своих девочек(когда они бегают вместе то только с игрухой,чтобы не валяли друг друга,если без игрухи,то бегают по очереди) и за адекватность чужой собаки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мы в парк ходим гулять, там шарашимся по укромным местам-болотцам без поводка, но всегда в наморднике. Исключительно из соображений собственной безопасности, учитывая ублюдков-ДХ. А по городу - на коротком метровом поводке до площадки доходим, но уж кто боится собак и в таком виде - уже не наши проблемы, летать мы не научились ещё...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...