Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

Прогулки на поводке или без?


Прогулки с собаками  

481 пользователь проголосовал

У вас нет разрешения голосовать в этом опросе или просматривать его результаты. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь для возможности голосования в этом опросе.

Рекомендуемые сообщения

мы гуляем на 10 метровом поводке. который волочится по земле. если вдруг не дай Б начнет беситься, он находится в пределах доступа. очень удобно.для нас это просто находка. в городе исключительно короткий поводок (не рулетка). можно быть на 100% уверенным в своей собаке, но от окружающих форсмажоров никто не застрахован. это как за рулем, ты в себе уверен, правила соблюдаешь, опыт большой, машина хорошая, но никто не застрахован от дебила.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Из всего написанного, делаю вывод:

В городской суете, в центре, где много народу-однозначно, поводок!

В частном секторе(особенно вечером), поля, луга, леса(с учетом воспитанности собаки)-без поводка!

Все!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я вообще не понимаю, как можно отпускать собаку в городе с поводка? Зачем???

Я отпускаю только там, где нет людей, там, где нет машин. Ухожу, например, на заброшенную волейбольную площадку возле леса. Там огорожено и никого...

А вот в городе... не понимаю зачем. Людей пугать? Рисковать? :dntknw:

Причем моя собака подходит ко мне по команде, не убегаеТ, к людям не бежит, на собак ей плевать. Но я не понимаю смысла отпускания просто в городе. В лесу, на полянке где-то, чтоб побегать за пуллером или фризби да.

Но как многие идут по тротуару, а за ними собака бежит без поводка... нафига, а?

Совсем недавно стафорда такого встретили, тот стафорд кобелем оказался, повезло нам. Хозяйка так и сказала, не бойтесь, он девочек не трогает :ranting:

А осенью безповодочный черный терьер чуть не сожрал голдена. Еле оттянули его...

Изменено пользователем CanisLupusVita
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я недавно вышла гулять около дома со своими мелкими- пуделем и коржиком, нам навстречу бегут два бесповодочных боксера, прямиком к нам, это хорошо, что я была с мелкими, а если бы с парочкой голденов кобельков... метров за 12 от собак идет тетка, я ее спросила "ваши?", она с возмущением " мои", далее она направилась в сторону " серьезной" дороги, а собаки бегут кто- куда, ну рядом бы еще шли, так они бегут в разные стороны, в свободном полете, как будто в поле гуляют... ужас, я потом вспомнила эту даму: весьма странная и бестолковая, пыталась с нами гулять, но уж больно навязчивая и с приветом, сначала у нее была одна сука боксер, потом она ей нашла жениха практически на улице и оставила щенка кобеля, что сука у нее без поводка частенько, а теперь и кобель вместе с ней в свободном полете( сколько опасностей, люди вокруг с детьми, а ей пофиг, вот из- за таких на нас многие косятся, хотя гуляем буквально у ноги

Изменено пользователем Жанна и песы
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На счет прогулки на поводке...

А у нас проблемка возникла :( Я на поводке за Федуном не успеваю! Феда вырос и его удобный и правильны темп рыси высоковат для меня :( Летом еще нормально, а зимой в полной утепленной выкладке я начинаю задыхаться на полубеге. Я конечно, могу заставить его идти рысью медленно, вопрос только "на кой хрен это надо?" :dntknw:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Я вот тоже читаю и не пойму, как гуляя на поводке можно выгулять собаку? Ну если собака пожилая, то понятно, старичку достаточно пешочком пройтись. А если это 6 месячнвй щенок, у которого шило в одном месте и где ему выпустить пар? Да хотя бы что-бы не зажирел? Мы живем в маленьком подмосковном городке в частном секторе, где рядом поле и река, а люди все друг друга знают и никто ничего плохого не скажет про гуляющего с хозяином щеночка. У нас по улицам больше здоровенных дворняжек бесхозных бегает. Вот их и надо бояться, а не щенка лабрадора, который, повторюсь, с хозяином идет. :aggressive:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я вот тоже читаю и не пойму, как гуляя на поводке можно выгулять собаку? Ну если собака пожилая, то понятно, старичку достаточно пешочком пройтись. А если это 6 месячнвй щенок, у которого шило в одном месте и где ему выпустить пар? Да хотя бы что-бы не зажирел?

То что вы не знаете как, не значит, что это не возможно)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я вот тоже читаю и не пойму, как гуляя на поводке можно выгулять собаку?

занимаясь с ней и загружая голову)))

Вам просто повезло, что живете в маленьком городке... но отраву, какахи, уличных псов еще никто не отменял, к сожалению...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я вот тоже читаю и не пойму, как гуляя на поводке можно выгулять собаку? Ну если собака пожилая, то понятно, старичку достаточно пешочком пройтись. А если это 6 месячнвй щенок, у которого шило в одном месте и где ему выпустить пар? Да хотя бы что-бы не зажирел? Мы живем в маленьком подмосковном городке в частном секторе, где рядом поле и река, а люди все друг друга знают и никто ничего плохого не скажет про гуляющего с хозяином щеночка. У нас по улицам больше здоровенных дворняжек бесхозных бегает. Вот их и надо бояться, а не щенка лабрадора, который, повторюсь, с хозяином идет. :aggressive:

Ну ваш щеночек через пол годика вырастет в большую собаку и не всем прохожим будет нравится, как он резвится без поводка и выпускает пар.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вот пишут - за городом, в поле можно отпускать. вот я живу за городом и у нас поле. с одной стороны - наш комплекс, с другой - деревня. мало того, что у них, как правило, всякая скотина водится, которую они выпускают пастись на это поле; во дворах есть также цепные собаки, которых селяне иногда выпускают побегать тоже. сколько раз на нас нападали эти стаи - не пересчитать. а для того, чтобы собака пар выпускала, ей не обязательно носиться без поводка, достаточно грузить голову упражнениями и командами. 40 минут активной прогулки с разными комплексами уматывают собаку лучше, чем бездумный расколбас.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вот пишут - за городом, в поле можно отпускать. вот я живу за городом и у нас поле. с одной стороны - наш комплекс, с другой - деревня. мало того, что у них, как правило, всякая скотина водится, которую они выпускают пастись на это поле; во дворах есть также цепные собаки, которых селяне иногда выпускают побегать тоже. сколько раз на нас нападали эти стаи - не пересчитать. а для того, чтобы собака пар выпускала, ей не обязательно носиться без поводка, достаточно грузить голову упражнениями и командами. 40 минут активной прогулки с разными комплексами уматывают собаку лучше, чем бездумный расколбас.

Я фигею, дорогая редакция... Без поводка вообще в следующий раз пойду гулять только в тайгу. Нет, в тайгу тоже не пойду. Но если серьёзно, то я знаю, как это - собака без поводка в деревне. Не весело, господа, не весело.

Черная молния, вы ничего не слышали про длительные и интересные занятия? А про совместные игры? И самое главное - про ходьбу рысью на поводке для молодых собак? Напрасно-напрасно не поинтересовались, впредь весьма рекомендую - очень полезно для растущего организма, особенно рысь. Намного, знаете ли, полезнее для здоровья бездумных бесячек и "выбегиваний" без поводка. Это я не затрагиваю вопроса об умении ходить рядом на поводке в черте города, по улицам - большинство знакомых собак таким умением не страдает, на улицах своего города я вообще таких не вижу - не ходят они рядом, сами не могут явиться ни в ветеринарную клинику, ни в магазин, потому что не умеют элементарно спокойно ходить по улицам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Olgusia&Pitt, бешеные?

Ну так ваще великое дело отпустить собак за лисичками погоняться! Собирай их всех в кучу потом. А у нас в лесу совсем рядом с моим домом видели медведицу с медвежонком. В этот лес ходят за водой, лыжники и собачники. Я тоже думала прогулочный маршрут туды разработать, а вот чёта как-то не хочется теперь...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дорогие лабровладельцы, расскажите как правильно выгуливать собаку. Мы с первых дней гуляем без поводка (естественно цепляю если идут люди, собаки и т. д.). Заводчица посоветовала нам сразу гулять без поводка, сказала так легче приучить собаку быть рядом. В общем так и есть. Собака все время следует за мной, когда кого-то видит, говорю: "нельзя", он останавливается и я его сажаю на поводок. Проходим мимо, отпускаю. Расскажите, неопытным, как правильно гулять. Должен идти на коротком поводке все время? Или на длинном пусть болтается???

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

занимаясь с ней и загружая голову)))

Вам просто повезло, что живете в маленьком городке... но отраву, какахи, уличных псов еще никто не отменял, к сожалению...

Про уличных псов и свободное выгуливание... Мы гуляем со старшей в большинстве случаев без поводка (естественно при отсутствии опасностей, течки и пр). ттт вроде всё устраивает, но недавно неприятность пришла откуда не ждали, понюхалась пару секунд с уличным псом, и подхватили вольерный кашель... И старшую и младшую пришлось лечить... Поэтому сейчас, помимо основных прививок, будем ещё и от такого рода болячек перестраховываться... Хотя вроде уличных не особо много у нас в районе живёт, но вот так...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ух, какие Вы все сурьёзные :)

Я не вижу ничего плохого в том, что собаки гуляют без поводка, НО!

1) собака, гуляющая без поводка, должна быть хорошо воспитана, чтобы не рванула куда-то за кем-то;

2) маленькие щенки без поводка гулять не должны, хотя бы потому, что по не знанию хозяева могут закрепить у них нежелательное поведение, подбирательство, например, можно отпускать на тросике, бельевой веревке или длинном поводке до тех пор, пока щенок не будет воспитанным;

3) в черте города только короткий поводок.

Всё это. конечно, моё личное ИМХО.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дорогие лабровладельцы, расскажите как правильно выгуливать собаку. Мы с первых дней гуляем без поводка (естественно цепляю если идут люди, собаки и т. д.). Заводчица посоветовала нам сразу гулять без поводка, сказала так легче приучить собаку быть рядом. В общем так и есть. Собака все время следует за мной, когда кого-то видит, говорю: "нельзя", он останавливается и я его сажаю на поводок. Проходим мимо, отпускаю. Расскажите, неопытным, как правильно гулять. Должен идти на коротком поводке все время? Или на длинном пусть болтается???

То есть.....

У вас щенок, с первых дней гуляет без поводка. Идет исключительно у ноги, либо бегает рядом, не обращая внимания ни на какие раздражители, и если что - останавливается по команде и ждет, пока вы его прицепите на поводок? Вот спокойно стоит и ждет, без попыток рвануть и поздороваться с человеком/собакой? И еще не пылесосит ничего?

Я правильно вас поняла? Если это так, то жму вам руку. И хочу услышать от вас, как вы этого добились?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дорогие лабровладельцы, расскажите как правильно выгуливать собаку.

Тут, мне кажется, главное - правильные нагрузки. Щенки не должны носиться как угорелые, особенно без разогрева.

Очень правильно написали про рысь, вообще рысь + плаванье, лучшее средство, чтобы держать собакевича в форме )

Нагрузки на мозг (т.е. дрессировка и интеллектуальные игры) это вообще должна быть основная составляющая любой прогулки.

...Идет исключительно у ноги, либо бегает рядом, не обращая внимания ни на какие раздражители, и если что - останавливается по команде и ждет, пока вы его прицепите на поводок? Вот спокойно стоит и ждет, без попыток рвануть и поздороваться с человеком/собакой? И еще не пылесосит ничего?

Ну-у... Я конечно не ТС, но когда мой был малым, у нас так и было, он бегал исключительно вокруг меня, не реагируя ни на людей, ни на собак, ни на птичек, ни на котиков. С возрастом прошло :)

Правда, он был жутким подбирашкой, вплоть до несъедобных вещей. А если нечего было подобрать, то щипал траву :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ух, какие Вы все сурьёзные :)

Я не вижу ничего плохого в том, что собаки гуляют без поводка, НО!

1) собака, гуляющая без поводка, должна быть хорошо воспитана, чтобы не рванула куда-то за кем-то;

2) маленькие щенки без поводка гулять не должны, хотя бы потому, что по не знанию хозяева могут закрепить у них нежелательное поведение, подбирательство, например, можно отпускать на тросике, бельевой веревке или длинном поводке до тех пор, пока щенок не будет воспитанным;

3) в черте города только короткий поводок.

Всё это. конечно, моё личное ИМХО.

Это ты сейчас описала мою мечту... К сожалению не сбыточную.... :sorry: Ну не верю я, что такое будет...

Ну-у... Я конечно не ТС, но когда мой был малым, у нас так и было, он бегал исключительно вокруг меня, не реагируя ни на людей, ни на собак, ни на птичек, ни на котиков. С возрастом прошло :)

Правда, он был жутким подбирашкой, вплоть до несъедобных вещей. А если нечего было подобрать, то щипал траву :)

Ну то, что он подбирал тебя не напрягало? И с возрастом каким? Он у тебя еще щенок)) И я так понимаю, стал реагировать на раздражители. Ты бы отпустила его с поводка идя по дороге либо в городе, либо в поселке/даче.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

То есть.....

У вас щенок, с первых дней гуляет без поводка. Идет исключительно у ноги, либо бегает рядом, не обращая внимания ни на какие раздражители, и если что - останавливается по команде и ждет, пока вы его прицепите на поводок? Вот спокойно стоит и ждет, без попыток рвануть и поздороваться с человеком/собакой? И еще не пылесосит ничего?

Я правильно вас поняла? Если это так, то жму вам руку. И хочу услышать от вас, как вы этого добились?

Отвечаю. Не у ноги, свободно бегает. Периодически отрабатываем команду "ко мне"- получает лакомство (много раз за время гуляния), команду "рядом" (как учит кинолог). Если идут люди, то говорю "нельзя", "ко мне" (он знает и выполняет за вкусняшку эту команду), или пристегиваю сразу. Конечно не без косяков, но мы работаем. Хватает всякую ерунду, говорю "Фу", "ко мне"- бежит ко мне-лакомство. Если не бросает бяку, то убегаю и прячусь от него- видит меня нет, все таки бросает бяку и бежит меня искать-находит-получает лакомство. Может делаю что-то не так, посоветуйте лучше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Черная молния, вы поймите, как только у него отрастет "женилка", он мигом все забудет. и вот тогда начнется кошмар. потому что он уже привык БЕЗ поводка, а он уже будет крупной собакой, которой ну ооооочень хочется куда-то, потому что там заманчиво пахнет. поводок - это рука хозяина, поэтому приучать к поводку необходимо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Отвечаю. Не у ноги, свободно бегает. Периодически отрабатываем команду "ко мне"- получает лакомство (много раз за время гуляния), команду "рядом" (как учит кинолог). Если идут люди, то говорю "нельзя", "ко мне" (он знает и выполняет за вкусняшку эту команду), или пристегиваю сразу. Конечно не без косяков, но мы работаем. Хватает всякую ерунду, говорю "Фу", "ко мне"- бежит ко мне-лакомство. Если не бросает бяку, то убегаю и прячусь от него- видит меня нет, все таки бросает бяку и бежит меня искать-находит-получает лакомство. Может делаю что-то не так, посоветуйте лучше.

Значит косяки всё же есть?

Я не кинолог, я так же как и вы занимаюсь с кинологом. Но... Пока есть косяки - я собаку с поводка не спущу, и спускать не буду. Посоветовать вам тут может только кинолог, КАК достичь отсутствия косяков. А как загружать мозг собаке - тут есть полно тем в разделе "дрессировка и спорт". Изучайте.

И... Не все обязаны любить вашу собаку. Даже и щеночка лабрадора, который подбегает к кому бы то не было, чтобы поздороваться.

Изменено пользователем ♥♥♥ТаМич♥♥♥
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А не выйдет ли так, что все время на поводке, а потом спустишь с поводка и ВОТ ОНА СВОБОДААА!!!? Я думала, что лучше сразу приучать к свободе, НО учить слушаться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это ты сейчас описала мою мечту... К сожалению не сбыточную.... :sorry: Ну не верю я, что такое будет...

А у нас в городе в основном на поводке все, только разные мелкие дворняжки без него.

Ну то, что он подбирал тебя не напрягало? И с возрастом каким? Он у тебя еще щенок)) И я так понимаю, стал реагировать на раздражители. Ты бы отпустила его с поводка идя по дороге либо в городе, либо в поселке/даче.

Напрягать-то напрягало, но он и на поводке подбирал :)

С возрастом месяцев в пять, когда собак перестал бояться, до этого мы вот такой фобией страдали, а потом заинтересовался.

Зато практически не подбирает :) Компенсация!

По дороге не отпустила бы, конечно же. Но! Иногда выпускаю во дворе его побегать ночью, когда одна машина в час ездит. Однако поводок волочется следом, мне так спокойнее.

А не выйдет ли так, что все время на поводке, а потом спустишь с поводка и ВОТ ОНА СВОБОДААА!!!? Я думала, что лучше сразу приучать к свободе, НО учить слушаться.

Ну так постепенно можно, например, если волнуетесь.

Я иногда забавляюсь тем, что командую "Рядом", а через какое-то время поводок кидаю на землю, так и идем. Потом поводок и вовсе снимаю и с тем же "Рядом" двигаемся.

Опять же, если нет страха, что щен куда-то сбежит или под машину попадет и к людям не пристает, мне кажется, можно и без поводка гулять. Или, например, немного на поводке, потом спустили, потом опять на поводке и опять спустили и так несколько раз за прогулку. Привыкает заодно и на поводке ходить правильно и без оного.

поводок - это рука хозяина, поэтому приучать к поводку необходимо.

К поводку приучать надо, но и к свободе тоже.

Знаю некоторых собак, у которых послушание идеальное, но только на поводке. Без поводка не выпускают, ибо послушная псинка превращается в дикую тварь из дикого леса.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за советы :P

А у нас в городе в основном на поводке все, только разные мелкие дворняжки без него.

Напрягать-то напрягало, но он и на поводке подбирал :)

С возрастом месяцев в пять, когда собак перестал бояться, до этого мы вот такой фобией страдали, а потом заинтересовался.

Зато практически не подбирает :) Компенсация!

По дороге не отпустила бы, конечно же. Но! Иногда выпускаю во дворе его побегать ночью, когда одна машина в час ездит. Однако поводок волочется следом, мне так спокойнее.

Ну так постепенно можно, например, если волнуетесь.

Я иногда забавляюсь тем, что командую "Рядом", а через какое-то время поводок кидаю на землю, так и идем. Потом поводок и вовсе снимаю и с тем же "Рядом" двигаемся.

Опять же, если нет страха, что щен куда-то сбежит или под машину попадет и к людям не пристает, мне кажется, можно и без поводка гулять. Или, например, немного на поводке, потом спустили, потом опять на поводке и опять спустили и так несколько раз за прогулку. Привыкает заодно и на поводке ходить правильно и без оного.

К поводку приучать надо, но и к свободе тоже.

Знаю некоторых собак, у которых послушание идеальное, но только на поводке. Без поводка не выпускают, ибо послушная псинка превращается в дикую тварь из дикого леса.

Вот и я о чем :hmm:

Изменено пользователем Черная молния
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...