Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

Дети и собака


Аня Сми

Рекомендуемые сообщения

взрослое животное с адекватной самооценкой никогда не будет и не должно быть после детей.

Что означает "никогда не будет и не должно быть после детей"? Это с точки зрения собаки или с точки зрения хозяина и родителя? Если речь об отношении главного в семье (РЕЧЬ НЕ ИДЕТ О ТЕОРИИ ДОМИНИРОВАНИЯ!) к остальным людям и животным, то обязательно собака должна быть после людей. Это не вопрос доминирования даже, это скорее вопрос этических норм. И это не означает презрительное или уничижительное отношение к собаке. Это расстановка приоритетов. Собаки (мое ИМХО мнение) очень чутки к этому вопросу и с Уважением относятся к тем, кого Уважает Уважаемый ими и Обожаемый ими человек.

На счет прав и обязанностей вообще какая-то каша получается. Если у собаки есть права (личное пространство, личное время, личное мнение), то какие у собаки обязанности? Охранять? Добывать еду? Или есть, гадить, портить имущество, отнимать время на прогулки и тренировки, попутно выкачивая деньги на содержание, лечение, развитие и обучение?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня нет детей, но надеюсь будут. Пока только собака. Так что могу только высказывать предположения. Я думаю, что опыт с собакой может пригодиться, во-первых, в плане личной выдержки, требовательности к себе. Если ребенок не слушается, не интересуется тем, что ты ему предлагаешь - надо искать ошибку в первую очередь в своих действиях. Не сумел заинтересовать в чем-то, скорей всего потому что самому не интересно. Та же кликер-дрессировка. Она же основана на заинтересованности, на горящих глазах собаки, ее азарте. Что нужно, чтобы этого добиться? Подобрать ключик к собаке, найти нужный стимул - вкусняшка, игрушка. И учить собаку думать, проявлять инициативу. Это же безумно интересно. И здорово меняет менталитет. (А что мы видим чаще всего при воспитании детей? "Ты должен учиться, а ну иди делай уроки. Я в твоем возрасте кучу книг перечитал, а ты? Не будешь - накажу. Отниму компьютер." А сам морду в телевизор - я же взрослый, усталый с работы, мне некогда.)

А если перенести ту же модель поведения на воспитание детей? В первую очередь научиться чувствовать ребенка, понять отчего у него горят глаза. И суметь заинтересовать учебой, интересными книгами и учить думать. Чем не аналогия?

Подчеркиваю, это всего лишь мнение человека с нулевым опытом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а когда собака захочет проверить, правда ли ребенок главнее, ребенок как ей должен ответить? Быстренько вперед нее пожрать, войти в дверь и углы переметить?

Для этого есть в семье взрослые, чтобы своим отношением к детям показать собаке, что даже мысль о проверке детей не должна в голову приходить. ТАБУ! Только пожалуйста не сводите все к пожрать, пометить и прочее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На счет прав и обязанностей вообще какая-то каша получается. Если у собаки есть права (личное пространство, личное время, личное мнение), то какие у собаки обязанности? Охранять? Добывать еду? Или есть, гадить, портить имущество, отнимать время на прогулки и тренировки, попутно выкачивая деньги на содержание, лечение, развитие и обучение?

нет. ВЫ собаке - должны. Собака вам -НЕТ. Нет у собаки обязанностей, а права есть. Вот такая вот несправедливость получается)))))))))

У вас - есть обязанности в отношении собаки. И если это помнить, то тем про игры в собаку не возникало бы.

Изменено пользователем Lena_Q
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лично у меня на это тоже нет никаких цензурных слов.

Ваше авторитетное мнение более таковым не является и являться уже не будет.

Собака - самый младший член семьи. Младше ребенка (это я про проглаживание по голове)

А если в вашей семье собака главнее ребенка, ну что тут можно сказать... Без комментариев

Полностью согласна с Вами, как можно такое написать :angry2: хочется нагрубить, да воспитана по другому :ranting:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мы что-то совсем удалились от темы, а ТС нас спросил:

А как ваши дети общаются с собакой? Поделитесь... плз...

вот главное о чем нас просят рассказать. Нравоучения уже прочли, надо бы и нормально рассказать) Еще раз повторю - собака отказник, возможно вопрос не праздный. Не умеют люди, спрашивают тех, кто знает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

нет. ВЫ собаке - должны. Собака вам -НЕТ. Нет у собаки обязанностей, а права есть. Вот такая вот несправедливость получается)))))))))

У вас - есть обязанности в отношении собаки. И если это помнить, то тем про игры в собаку не возникало бы.

Извините, при всем Уважении к Вам я Не согласен! Если у Вашей собаки нет обязанностей, то почему тогда Вы не даете возможности ей оправлять свою нужду в квартире? Почему учите терпеть до прогулок? Разве она обязана терпеть? Почему Ваша собака должна знать команды? Только лишь из своей безопасности, или к этому добавим Ваш комфорт в управлении собакой? Почему Вы управляете собакой, ограничиваете возможность собаки перемещаться, закрывая двери и не отпуская собаку на свободный выгул, разве собака обязана сидеть дома?

Это риторические вопросы.

Отношение Человек и Собака носят в себе как права, так и обязанности для обеих сторон.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мы что-то совсем удалились от темы, а ТС нас спросил:

вот главное о чем нас просят рассказать. Нравоучения уже прочли, надо бы и нормально рассказать) Еще раз повторю - собака отказник, возможно вопрос не праздный. Не умеют люди, спрашивают тех, кто знает.

мои с собакой играют... в основном ОЧЕНЬ шумно... собака может ходить со шнурком в зубах за мелким... бегает за мячиком и таскает мягкие игрушки... еще выполняет команды за вкусняшки с большим удовольствием... служит подушкой... а чаще заставляет чесать свое пузико)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ребенок - никогда не главнее собаки.

Вы в этом уверены?

Поэтому прежде всего затеваем с собаками игры те, которые можно и собакам и детям, запрещая те, которые считаем опасными для любой стороны. Постоянно объясняем детям, что можно и что нельзя собакам.

Конечно иногда дети очень докучают собакам. Собаки быстро находят возможность избавиться от надоевших игр.

+1

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Извините, при всем Уважении к Вам я Не согласен! Если у Вашей собаки нет обязанностей, то почему тогда Вы не даете возможности ей оправлять свою нужду в квартире? Почему учите терпеть до прогулок? Разве она обязана терпеть? Почему Ваша собака должна знать команды? Только лишь из своей безопасности, или к этому добавим Ваш комфорт в управлении собакой? Почему Вы управляете собакой, ограничиваете возможность собаки перемещаться, закрывая двери и не отпуская собаку на свободный выгул, разве собака обязана сидеть дома?

МОИ удобства и обязанности СОБАКИ - не одно и тоже. Я ОБЯЗАНА обеспечить условия собаке такие, какие позволят нам комфортно сосуществовать. Не собака обязана мне терпеть до выгула)) а Я обязана гулять вовремя. Есть ведь разница? Я ОБЯЗАНА обучить собаку командам и ОБЯЗАНА обеспечить ей безопасность в городе потому что я вдруг решила припереть собашку в мегаполис и заставила жить в четырех стенах. НЕ собака это придумала, и НЕ собаке нужны эти правила.

Обязана, то есть должна, собака быть не может, по причине того, что она мне задолжать не успела. А вот я ей кругом обязана - ОБЯЗАНА обеспечить жизнь здоровье, досуг, комфорт и безопасность.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не разрешаю делать детям из собак кукол и играть с ними, как с куклами. Это неправильно. Я считаю, это издевательство. ИМХО.

Если ребенку нечем заняться с собакой, кроме как делать то, что по определению делать не надо, тогда :dntknw: Мне жаль собак...

Я сама в детстве не играла в подобные "игры". Я уже тогда слишком уважала животных.

Я приучаю детей относиться к зверью с уважением, изучать их повадки, наблюдать за ними. Играют с песами они на улице -летом в воде, зимой в снегу.

98ef08916863.jpg

ПЕрвый вызод Полинки в ринг. Здесь ей 7 лет:

23e5fdcf7691.jpg

2d36adbe2cf0.jpg

18365027bf7c.jpg

14b12c95aadf.jpg

c64fde4ecfbf.jpg

2038b6f3cebd.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

МОИ удобства и обязанности СОБАКИ - не одно и тоже. Я ОБЯЗАНА обеспечить условия собаке такие, какие позволят нам комфортно сосуществовать. Не собака обязана мне терпеть до выгула)) а Я обязана гулять вовремя. Есть ведь разница? Я ОБЯЗАНА обучить собаку командам и ОБЯЗАНА обеспечить ей безопасность в городе потому что я вдруг решила припереть собашку в мегаполис и заставила жить в четырех стенах. НЕ собака это придумала, и НЕ собаке нужны эти правила.

Обязана, то есть должна, собака быть не может, по причине того, что она мне задолжать не успела. А вот я ей кругом обязана - ОБЯЗАНА обеспечить жизнь здоровье, досуг, комфорт и безопасность.

Ой как мне не хочется спорить если честно... Но все-таки. С чего Вы решили, что Ваш комфорт равен комфорту для собаки? Может ей самое то - гадить дома? Нафига ее учить? Опять же Вы уверенны, что всегда гуляете вовремя? Собаке нет разницы где гадить - дома или на улице. На улице иногда совсем не айс, то -30, то дождь проливной. Дома тепло, хорошо и цистита не будет! Так что не аргумент!

По поводу того, что приперли мы собачку в мегаполис, или куда-то еще. А если бы мы не приперли ее (имеется ввиду - вообще бы люди отказались от собак), то что? У нее все афигенно сложилось бы? Много щенков не-дворняжек выживет без участия человека в естественной среде? Какая их ожидает жизнь? Понятное дело, что не обремененная обязанностями, но как с "соц. обеспечением" - едой, местом отдыха, борьбой с болезнями? Может очень даже и хорошо с точки зрения большинства существующих пород, что Мы их прЁм домой, взваливаем на себя кучу обязанностей и совсем немного на них? Только человек своими прихотями (никак не насущными потребностями) создает спрос на большинство разновидностей собак. Случись какой серьезный апокалипсис, человеку будет очень НЕ-ДО-большинства собачьих пород и шансов у них не будет. тьфу, тьфу, тьфу - не дай бог! Мне видится, что мы ОЧЕНЬ НУЖНЫ СОБАКАМ! Поэтому они готовы выполнять наши требования в разумных пределах.

Это если объективно рассуждать...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет, мой ребенок знает с рождения, что собака - это не игрушка, а живое существо и равноправный член семьи. Мой ребенок играет С собакой.

Ключевые слова.b5e02dbb159eb68db6b45a21bb387299.gif

Наши тоже пробуют на собаках все, что в голову придет.

В первое Полинкино лето на даче, я через окошко наблюдала, как она "дрессирует" Россика - дает команду "зайчик", он выполняет, она ему что то дает, но он отказывается - отворачивает морду. Потом я вижу - она насильно запихивает ему что то в пасть. Выбегаю. ... У собаки во рту шмат пластилина.....................

После этого случая,ежели чО моим деткам в "голову придет", они спрашивают разрешения :gleam: 725ea714a88c37a9da535058e93bd410.gif

:lol2:

Изменено пользователем Нечаева и Ко
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ой как мне не хочется спорить если честно..

я искренне не понимаю о чем вы пытаетесь вести диалог. То есть для меня бессмысленна сама мысль о том, что собака мне должна. Говорить об этом, это говорить о мировоззрение, здравом смысле, жизненном опыте и багаже знаний, то есть начинать разговор так издалека и с таких основ, что проще, для меня проще - даже не начинать его. Я могу резюмировать свое видение процесса - МОЯ собака мне НЕ должна. Я собаке - ДОЛЖНА. Все, все остальное - просто развитие этой простой мысли на 400 страниц, и это будет ни о чем.

У нее все афигенно сложилось бы?

причинно-следственные связи у вас нарушены. Если бы не моя прихоть и не прихоть подобных мне, вполне вероятно что собаки жили много более гармонично, а что еще вероятнее - просто не появились бы на свет. И опять таки вопрос личных предпочтений - считать что поганая жизнь всеж лучше нежизни вообще, или не считать).

Это если объективно рассуждать...

вы рассуждаете НЕ обьективно, вы рассуждаете со своей колокольни. Обьективным ваше мнение быть не может, оно - всего лишь одно из многих.

Диалог - не по теме. Потому в дальнейшем отвечать не буду. Мнение мое высказано достаточно внятно и аргументированно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ей богу, первое сообщение - повергло в некоторый шок...

попытаюсь кратко и по пунктам.

1. двое маленьких детей (а девочки в 7 лет - это МАЛЕНЬКИЕ дети еще) ЗАТАСКИВАЮТ крупную собаку в ванную. И там еще запираются. Для начала, это просто - опасно. В том смысле, что маленькое пространство ванной и 3 несколько некоординированных живых существа - это травматично! Собаке в ванной неудобно, она может пытаться выпрыгнуть. При этом, травма может быть у всех - и у собаки, и у детей! Не говоря о том, что собака может слопать там мыло, нализаться шампуня и пр. - дети этого просто не заметят.

2. Затаскивать на покрывало. Ну, собака - не мешок с картошкой,чтоб ее туда-сюда таскать. В принципе

3. привязывание прыгалками к кровати - это вообще дикость. По мне - ЛЮБЫЕ игры детей с привязыванием кого бы то ни было - опасны и травматичны. Тем более, было отмечено, что собака все равно пыталась идти. Это уже - жестоко, имхо. Как и таскание за ошейник.

Детей надо учить играть С собакой, а не В собаку. Это - существенная разница. У меня своих маленьких детей нет. но приходят иногда знакомые с детьми, племянница. Собаку можно погладить, обнять, положить на нее голову, позвать на диван, повозиться и покидать ей игрушки. Можно давать простые команды, можно дать вкусняшки (с моего разрешения и те, что я разрешу). Собаку можно целовать, тискать. Но все - аккуратно, не причиняя боли и ТОЛЬКО под присмотром взрослых!

Все сугубо ИМХО.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Золотое правило: "поступай с другими так как хочешь чтобы поступали с тобой".

у нас с собакой нет своих детей=), но с некоторых пор моя собака стала опасаться детей в парке. (с некоторых это, когда проходящий мимо ребенок начинает рычать и гавкать на мою собаку, или пытаться погладить лопаткой по голове, и тп.)

с этих самых пор всем этим деткам с экскаваторами в руках настойчиво объясняю то самое золотое правило. Хочешь, чтобы собачка с тобой играла - делай так, чтобы ей с тобой было хорошо. ))) вроде, понимают)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Золотое правило: "поступай с другими так как хочешь чтобы поступали с тобой".

у нас с собакой нет своих детей=), но с некоторых пор моя собака стала опасаться детей в парке. (с некоторых это, когда проходящий мимо ребенок начинает рычать и гавкать на мою собаку, или пытаться погладить лопаткой по голове, и тп.)

:gleam: Мы ужО много лет с собанями общаемся с такими детьми( во время наших поездок по детским учереждениям). Там иногда бывают ситуации и похуже. Суть не в этом.

Мои псяки в парке не реагируют ни на каких детей :nono: Ни опасаются, не улыбаются, никак не реагируют вообще.

Чаще всего и взрослые ведут себя не очень :gleam: ( и все чаще , и больше). Но.. Нам по фиг.

" Уних своя свадьба, у нас своя! :thumbup: ".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:gleam: Мы ужО много лет с собанями общаемся с такими детьми( во время наших поездок по детским учереждениям). Там иногда бывают ситуации и похуже. Суть не в этом.

Мои псяки в парке не реагируют ни на каких детей :nono: Ни опасаются, не улыбаются, никак не реагируют вообще.

Чаще всего и взрослые ведут себя не очень :gleam: ( и все чаще , и больше). Но.. Нам по фиг.

" Уних своя свадьба, у нас своя! :thumbup: ".

Моя тоже не реагирует на посторонних, все время или играет или смотрит за сыном, но вот например, раньше мы ходили кататься на горку все вместе и все было в порядке, а как-то Антошка скатился и одна злобная фурия наорала на собаку, что ей здесь не место, теперь я не отпускаю кататься Тоду с горки если кроме нас есть еще детки, т.к. она скачет рядом с сыном, но при этом может залаять, а это напугает других детей. Как с этим бороться незнаю. Поэтому придерживаю ее пока сын катается, а жаль, им вместе очень весело было :blush2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А насколько пригодился Вам опыт, приобретенный при воспитании собаки, для воспитания детей

появилась последовательность и скажем так, категоричность. Объясню: если нельзя сегодня, то это же нельзя и завтра и после завтра. А не так сегодня я разрешу ребенку на голове скакать, а завтра за это ругать буду. И последовательность, даже больше терпение при обучении читать, писать и т.д. Если для сына было сложно выучить или понять таблицу умножения, это означало что ни я ни учительница не доносили правильно ему, а не "тупой ребенок, вырастишь - на вокзале бутылки будешь собирать" Ну и ребенок с рождения учился что то что нравится ему не обязательно нравится другим. Если попросили не трогать собаку, значит не трогать. Как то так.

Хочу добавить про собаки и дети. Раньше тоже думала что дети главнее собаки, честно - ошибалась. Есть Главный, есть его дети(щенки) и с них нужно пылинки сдувать, то есть "наследный принц" и его не трогать, а относится как самому важному щенку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Моя тоже не реагирует на посторонних, все время или играет или смотрит за сыном, но вот например, раньше мы ходили кататься на горку все вместе и все было в порядке, а как-то Антошка скатился и одна злобная фурия наорала на собаку, что ей здесь не место, теперь я не отпускаю кататься Тоду с горки если кроме нас есть еще детки, т.к. она скачет рядом с сыном, но при этом может залаять, а это напугает других детей. Как с этим бороться незнаю. Поэтому придерживаю ее пока сын катается, а жаль, им вместе очень весело было :blush2:

Мы ОБОЖАЕМ горку! НО! ЕСли там ест другие люди, или детки, я с собаками туда не пойду. Мы подождем, когда уйдут, или придем в другое время, и повеселимся.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

появилась последовательность и скажем так, категоричность. Объясню: если нельзя сегодня, то это же нельзя и завтра и после завтра. А не так сегодня я разрешу ребенку на голове скакать, а завтра за это ругать буду. И последовательность, даже больше терпение при обучении читать, писать и т.д. Если для сына было сложно выучить или понять таблицу умножения, это означало что ни я ни учительница не доносили правильно ему, а не "тупой ребенок, вырастишь - на вокзале бутылки будешь собирать" Ну и ребенок с рождения учился что то что нравится ему не обязательно нравится другим. Если попросили не трогать собаку, значит не трогать. Как то так.

Хочу добавить про собаки и дети. Раньше тоже думала что дети главнее собаки, честно - ошибалась. Есть Главный, есть его дети(щенки) и с них нужно пылинки сдувать, то есть "наследный принц" и его не трогать, а относится как самому важному щенку.

Вчитываюсь в каждый пост и все равно не могу понять, как можно сравнить детей и собак, Фрекен Бок "Раньше тоже думала что дети главнее собаки, честно - ошибалась. Есть Главный, есть его дети(щенки) и с них нужно пылинки сдувать, то есть "наследный принц" и его не трогать, а относится как самому важному щенку" что вы хотите этим сказать?

Изменено пользователем Таня с Тодой
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

После этого случая,ежели чО моим деткам в "голову придет", они спрашивают разрешения

Моей младшей дочери еще нет 3-х лет и спрашивать разрешение ей крайне непонятно. Она видит, что папа и мама водят собак на поводке и пытается поступать так же - мастерит поводок из подручных материалов. НО ЭТО НЕ ОЗНАЧАЕТ, ЧТО МЫ НИКАК НЕ РЕАГИРУЕМ! Я уже писал, что проходя через призму разумности отметается все, что может быть неразумно или опасно как детям, так и собакам. Остально - ради бога! Могут играть в догонялки, могут обниматься с собаками! Может малая пытаться примерить одежку собакам или поухаживать за ними. Если собакам надоедает - они дают знать (бивер тявкает и иммитирует укус, голден просто уходит). Пока собакам не наносится вред, не делаетя больно - никаких запретов нет. Есть только строгое пожелание не давать команды (правда на них очень плохо действует, так как они тоже хотят общаться с собаками, а отдача команд есть есть первейшая возможность получить обратную реакцию).

В результате для наших собак дети самый приятный раздражитель! На улице собаки со всех ног устремляются к детям, приходится отучать!

И еще, в первый же день, когда я привез щенка голдена произошел казус. Щенок (ему было чуть больше 4-х месяцев) рычал за игрушки на детей, а меня даже тяпнул. Ничего, пережили. Сейчас любые игрушки, косточки и еда не является предметом для проявления агрессии. Собака доверяет нам, мы ей.

я искренне не понимаю о чем вы пытаетесь вести диалог.

Хорошо. Моя собака мне очень должна, а я очень должен ей. У нас взаимные обязательства и надеюсь взаимная привязанность. На этом и остановимся.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Когда родился мой сын у меня была старенькая колли и молодая НО. Хоть мне и показала устройством "гнезда" овчарка что сегодня я рожу, но после роддома собака начала ревновать меня к ребенку. Детально не помню, давно было, но пришлось строго настрого объяснить что это мое и трогать даже не думать. Не знаю как Вам лучше это объяснить, что б не получилось что мы о разном говорим, попробую. Например: вредина колли и глубокого послушная НО от меня могли вытерпеть все. все мед манипуляции проходили на ура без единого сопротивления. Если сын пытался рукой залезть в еду к одной из собак им это не нравилось, разворачивались и уходили на место, так как рыкнуть нельзя. если сын ползая мог взять за хвост или еще за какие-нибудь части тела собак, уходили. То есть если бы было можно обязательно бы рыкнули. При этом на улице немка не давала подойти ближе чем на метр к нам. Если сын держался на улице в попытке научится ходить-пожалуйста, без вопросов. В общем не знаю, получилось ли мне донести Вам свои мысли.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Моей младшей дочери еще нет 3-х лет и спрашивать разрешение ей крайне непонятно. Она видит, что папа и мама водят собак на поводке и пытается поступать так же - мастерит поводок из подручных материалов. НО ЭТО НЕ ОЗНАЧАЕТ, ЧТО МЫ НИКАК НЕ РЕАГИРУЕМ! Я уже писал, что проходя через призму разумности отметается все, что может быть неразумно или опасно как детям, так и собакам. Остально - ради бога! Могут играть в догонялки, могут обниматься с собаками! Может малая пытаться примерить одежку собакам или поухаживать за ними. Если собакам надоедает - они дают знать (бивер тявкает и иммитирует укус, голден просто уходит). Пока собакам не наносится вред, не делаетя больно - никаких запретов нет. Есть только строгое пожелание не давать команды (правда на них очень плохо действует, так как они тоже хотят общаться с собаками, а отдача команд есть есть первейшая возможность получить обратную реакцию).

В результате для наших собак дети самый приятный раздражитель! На улице собаки со всех ног устремляются к детям, приходится отучать!

Если в моем доме вскоре появится годовалый человеческий малыш( а я на это ОЧЕНЬ надеюсь), я найду способ свести его общение с собаками к минимуму. :ok:

В 3 годика ( это мое мнение) ребенок уже может знать, что такое "хорошо, и что такое плохо". Во всяком случае, я постараюсь обьяснить.

ВСЕГДА терпеть не могла наряжать собак. Собаки терпят многое, конечно, от наших деток, только зачем? :dntknw:

Мои собаки ОБОЖАЮТ детей. Если я им разрешаю в парке с кем нить пообщаться, они делают это с великим удовольствием :thumbup: Но ситуацию "раздражитель - ребенок" я убираю в первые 3-5 дней с выхода на прогулку.

Изменено пользователем Нечаева и Ко
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...