Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

Дети и собака


Аня Сми

Рекомендуемые сообщения

Я не понимаю формулировку "Собака не игрушка". Что вкладывается в слово "Игрушка"? Плюшевая форма животного, набитая ватой? Или же объект для совершения игры? Дети вообще обучаются и развиваются через различные форматы игры. Кто этого не знает?

Вы играетесь со своей собакой? Что она в этом случае?

Когда слово "Игрушка" из положительного приобретает отрицательный смысл?

Если мои дети играясь с собакой научатся быть добрыми, ласковыми, научатся любить собак не принося собакам своей игрой вреда (разве что чуть-чуть беспокойства) - разве в этом случае "Игрушка" по отношению к собаке будет плохо звучать? Разве это не будет одним из самых достойнейших вариантов применения собаки?

Если в моем доме вскоре появится годовалый человеческий малыш( а я на это ОЧЕНЬ надеюсь), я найду способ свести его общение с собаками к минимуму. :ok:

Почему нужно сводить общение ребенка с собакой к минимуму?

В 3 годика ( это мое мнение) ребенок уже может знать, что такое "хорошо, и что такое плохо". Во всяком случае, я постараюсь обьяснить.

Я не вижу ничего плохого в общении моих детей с собаками, если собакам не делается больно и нет угрозы их здоровью.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:gleam: Мы ужО много лет с собанями общаемся с такими детьми( во время наших поездок по детским учереждениям). Там иногда бывают ситуации и похуже. Суть не в этом.

Мои псяки в парке не реагируют ни на каких детей :nono: Ни опасаются, не улыбаются, никак не реагируют вообще.

Чаще всего и взрослые ведут себя не очень :gleam: ( и все чаще , и больше). Но.. Нам по фиг.

" Уних своя свадьба, у нас своя! :thumbup: ".

)))

Оля, ну так собачка-то терпит экскаваторы и лопатки), бедная, но я не об этом -

а о том, что детей надо учить - что хорошо, а что плохо, что можно, а что нельзя)

сами по себе они этому не научатся, пока их кто-нить не поучит - или человек, или (если опоздает человеческий урок) собачий)))

бывает, что и взрослые не очень, но, когда начинаешь объяснять, вроде проникаются))) если уметь убеждать)))

Изменено пользователем Пеппи (Шерлиз Николь)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ВСЕГДА терпеть не могла наряжать собак. Собаки терпят многое, конечно, от наших деток, только зачем? :dntknw:

Если я говорю, что моя трехлетняя дочь пытается нарядить собаку, то как Вы это понимаете? Ну попробует она одеть колготки биверу, та быстренько даст понять, что ей это не нравится. Причем без нанесения ущерба, игрой. Голдяхе разве что шапочку может попытаться одеть или положить сверху на лежащую пеленку или полотенце небольшое. Так та позволяет возиться с собой, ей самой нравится. А когда надоедает встает и уходит. Никаких конфликтов или чего-то еще. Ну и мы естественно посматриваем или по реакции собак понимаем, что дитя делает непотребное и принимаем меры.

На счет детей на улице - сейчас дети у бабушки, собаки на прогулке любой крик детей воспринимают как сигнал: Ура! Дети здесь! - всмативаются изо всех сил во всех маленьких человечков - вдруг наши?! Конечно я не поощраю это и стараюсь отучить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я не понимаю формулировку "Собака не игрушка". Что вкладывается в слово "Игрушка"? Плюшевая форма животного, набитая ватой? Или же объект для совершения игры? Дети вообще обучаются и развиваются через различные форматы игры. Кто этого не знает?

Вы играетесь со своей собакой? Что она в этом случае?

Я не вижу ничего плохого в общении моих детей с собаками, если собакам не делается больно и нет угрозы их здоровью.

играют В игрушку. но собака - не игрушка. собака - партнер в игре. играют С партнером. Вот и вся разница. НЕ игрушка, а партнер.

По поводу здоровья - имхо, у ТС - игры могли быть опасны для здоровья. Причем, не только собаки, но и детей. Почему - описала выше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

это может делать старший. (тот, кто главнее собаки). ребенок - никогда не главнее собаки.

:dribble:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Никогда не оставляла детей наедине с собаками, до определенного возраста. Считаю это может быть опасным для всех. Когда старшей было 7 мес, дочка 6 лет на даче решила щенка "пообнимать" но в тот момент, когда щенок был занят своим собачьими делами, как то получилось что она ее перевернула на пузо, щенок стал вырываться и лапой расцарапал лицо. И это совершенно без всякой агрессии с любой стороны. После этого случая когда дети и собаки находились в непосредственно контакте всегда контролировала происходящее... То же считаю игры в собаку, неправильными. Собака не игрушка, собака член семьи. А если сестры начнут друг друга привязывать и т.п., или старшая например купать младшую, Вы тоже не вмешаетесь? А ведь это тоже самое и дети не всегда понимаю потенциальную опасность своих действий.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:dribble:

что вас удивляет?

Если собака захочет проверить - а правда - он главный? и тут же выиграет :) чо делать будем?

ребенок - собственность Хозяина.

Вы в этом уверены?

и вам тоже вопрос:

собака решит проверить - а правда он главнее? и победит в долю секунды. И? :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ребенок - собственность Хозяина.

Когда появятся у меня внуки, первое что я скажу своей собаке что это "мое" и это будет категорическим поводом для нее не то что не трогать, а даже "не смотреть" плохо в их сторону. И пусть у каждого разное мнение, эти действия мне помогали и не раз с разными по психике собаками.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Когда появятся у меня внуки, первое что я скажу своей собаке что это "мое" и это будет категорическим поводом для нее не то что не трогать, а даже "не смотреть" плохо в их сторону.

специально выделила.

Можете пояснить как это на практике выглядит?

Ребенку что можно будет сделать собаке безнаказанно?

Я вот как-то слабо себе представляю, что собаке на хвост наступили и стоят, а она молчит и терпит, даже не огрызается.

Или уши откручивают, или... да много ли такого придумать можно что ребенок может сделать

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дома дети с псом чаще дурачатся, чем чем-то полезным занимаются...

Чаще Базз сам лезит в детские игры...то куклу утащит, то свою кость принесет)))

У меня другая проблема по теме "собака и дети"...

1 раз в сутки я вынуждена гулять и с собакой, и с детьми одновременно..дети бегут в сторону качелей-горле, Базз мчится за ними(((

Пытаемся гулять на поводке...сначала рвется, как танк к детям, потом понимает, что не пускаю, садится и сидит на одном месте(((

Эх...и собакина жалко - на привязи держать, и детей - не пускать на горки?!

П.с. когда мы одни - отпускаю Базза к детям....счастью всех - нет предела...а вот когда есть чужие - сидим и скулим.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

на хвост наступили и стоят,

Или уши откручивают,

а вы в это время что делаете? ждете эффекта?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я вот как-то слабо себе представляю, что собаке на хвост наступили и стоят, а она молчит и терпит, даже не огрызается.

Я могу это сделать, максимум она заскулит. Если я положила, ну например, кусок мяса на пол и сказала мое, слюной изойдет, но не тронет, если племяха будет что то делать собаке неприятное она просто уйдет.

Был у меня метис шарпея, он не любил детей. Не разрешал им даже гладить себя. Вот такой у него характер был. Он их не трогал, но и порыкивал если к нему лезли, когда он на месте был или спал, ел. Но сын мог делать с ним все что угодно. Он не терпел, а уходл.

Ребенку что можно будет сделать собаке безнаказанно?

Безнаказанно можно играть С собакой. А не привязывать ее скакалкой, затаскивать в ванную, тревожить если она отдыхает, вставлять в пасть, в уши и глаза предметы и прочее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Shaman

а вы в это время что делаете? ждете эффекта?

Фрекен бок.

Когда появятся у меня внуки, первое что я скажу своей собаке что это "мое" и это будет категорическим поводом для нее не то что не трогать, а даже "не смотреть" плохо в их сторону.

Ксения и Джек

Можете пояснить как это на практике выглядит? и далее по тексту

так что не по адресу ваш вопрос Шаман

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если я говорю, что моя трехлетняя дочь пытается нарядить собаку, то как Вы это понимаете? Ну попробует она одеть колготки биверу, та быстренько даст понять, что ей это не нравится. Причем без нанесения ущерба, игрой. Голдяхе разве что шапочку может попытаться одеть или положить сверху на лежащую пеленку или полотенце небольшое. Так та позволяет возиться с собой, ей самой нравится. А когда надоедает встает и уходит. Никаких конфликтов или чего-то еще. Ну и мы естественно посматриваем или по реакции собак понимаем, что дитя делает непотребное и принимаем меры.

На счет детей на улице - сейчас дети у бабушки, собаки на прогулке любой крик детей воспринимают как сигнал: Ура! Дети здесь! - всмативаются изо всех сил во всех маленьких человечков - вдруг наши?! Конечно я не поощраю это и стараюсь отучить.

Дык так и понимаю :lol2: Я ведь высказала свое мнение :dntknw: ДЛя нарялов есть куклы и плюшевые игрушки. Мы ведь знаем, что собакам это( в больштнстве случаев) не нравится. Вот поэтому и не разрешу, и не разрешаю. Опять же повторюсь - у меня на сей вопрос свое мнение. ВЫ не видите ничего плохого - это ваше право, это ваши собаки, это ваши дети.

В моей семье, с моими детьми , и с моими собаками я такого делат не позволяю.

Почему сведу общение к минимуму? Потому как в таком возрасте малыш вряд ли поймет, что можно, а что нельзя делать с собаками. Буду лепить тобы отношения постпеннно, маленькими шажочками, чтобы ребенок учился чувствовать и ощущать чужую боль или недовольство, даже, если это хомячок.

Ну вот такая я неправильная :lol2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я могу это сделать, максимум она заскулит. Если я положила, ну например, кусок мяса на пол и сказала мое, слюной изойдет, но не тронет, если племяха будет что то делать собаке неприятное она просто уйдет.

Был у меня метис шарпея, он не любил детей. Не разрешал им даже гладить себя. Вот такой у него характер был. Он их не трогал, но и порыкивал если к нему лезли, когда он на месте был или спал, ел. Но сын мог делать с ним все что угодно. Он не терпел, а уходл.

Безнаказанно можно играть С собакой. А не привязывать ее скакалкой, затаскивать в ванную, тревожить если она отдыхает, вставлять в пасть, в уши и глаза предметы и прочее.

Вы столь уверены в себе, в собаке, по жизни?

одно дело при вас произошло что-то из ряда вон и Вы контролируете ситуацию, можете вмешаться.

Я не поняла вот что: Вы собираетесь один раз собаке сказать мое , деть и собак ушли в другую комнату и там собака должна если что вытерпеть от ребенка что угодно? потому что вы ей до этого указали на ребенка и сказали- мое.

Зы... я не еще не поняла одного.. а зачем вы собаке на хвост наступаете и смотрите на ее реакцию? Вы ее так воспитываете что ли? Раз Вы так уверенно говорите, что можете это сделать и она стерпит, значит, как минимум один раз проверяли. Ну это я так предполагаю. Если не так, поправьте меня

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

)))

Оля, ну так собачка-то терпит экскаваторы и лопатки), бедная, но я не об этом -

а о том, что детей надо учить - что хорошо, а что плохо, что можно, а что нельзя)

сами по себе они этому не научатся, пока их кто-нить не поучит - или человек, или (если опоздает человеческий урок) собачий)))

бывает, что и взрослые не очень, но, когда начинаешь объяснять, вроде проникаются))) если уметь убеждать)))

Ты написала, что собака стала опасаться....

Сами по себе не научаться. Для этого есть мы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

специально выделила.

Можете пояснить как это на практике выглядит?

Ребенку что можно будет сделать собаке безнаказанно?

Я вот как-то слабо себе представляю, что собаке на хвост наступили и стоят, а она молчит и терпит, даже не огрызается.

Или уши откручивают, или... да много ли такого придумать можно что ребенок может сделать

Можно залезть в пасть и пересчитать зубки ( мы считали), и уши трогали и ползали по собаке и вместе с собакой...на хвост не наступали (был короткий), но держась за него сделали первые шаги... и команд никаких особых не было... максимум, что позволила себе собака- зарычать...но это уже тогда, когда ребенок подрос и начал соображать.... пока был мелкий, либо терпела, либо уходила...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

что вас удивляет?

Если у Вас есть дети, то Ваш ответ меня просто повергает в шок. У собаки в семье - самое последнее место. Приоритеты между людьми могут быть расставлены по-разному, но собака - на шестнадцатом месте в пятом ряду.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Своего ребенка всегда учила, что собака это не игрушка, что к ней надо относиться уважительно. Все игры дома под моим присмотром(игра в апорт, перетяжки), на улице тоже под присмотром. Оставляю дома одних на пару часов, но всегда строго на строга говорю, чтоб к собаке не лезла. Запрещается ребенку мешать когда собака спит, и категорически запрещается подходить к ней когда она ест(сама могу залесть к ней в миску приспокойно). Можно гладить, полежать на кровати, помыть песле прогулки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я не поняла вот что: Вы собираетесь один раз собаке сказать мое , деть и собак ушли в другую комнату и там собака должна если что вытерпеть от ребенка что угодно? потому что вы ей до этого указали на ребенка и сказали- мое.

Нет, не так Вы меня поняли. Собака должна научиться не рыками показывать что ей что то не нравится, а просто уйти. А деть в первую очередь учился не навязывать игры тогда, когда этого не хочет собака. То есть если собака спит, не трогай ее. Если ребенок совсем маленький, я не оставлю наедине собаку с ребенком. Если это уже более взрослый, то ребенок четко знал в какие игры он мог играть с собакой.

На хвост я собаке специально не наступаю. Это как то даже странно-наступить и смотреть. Бывало случайно, то в темноте ночью не заметила ее хвост, даже как то на ухо наступила. Честно, ноль на массу.

Многие, доказывая свое превосходство щенков, собак хватают за холку, прижимают. Кто то поводком лупит, кто то мордой тыкает. Я этого категорически не приемлю. Ведь легче показать желаемую модель поведения, а не ругать за незнание. Так же и с играми между детьми и собаками: не надо играть в неприятные игры для собак.

Чего то инет глючит...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

То ли у меня соб неправельный, то ли я чего-то не понимаю, Но у меня у собакина можно еду изо рта вынимать и из миски, когда ест и не рявкнет и виду не подаст. точно так же можно уши выкрутить и пальчики в глаз\нос сунуть и за брылю потаскать и за ухо укусить. максимум отойдет в сторону. тут на даче бабушка рассказывала, пристройку строили и бревнами вход закидали...бабушка перешагивала и Фире на хвост наступила...он только подскуливал пока она не поняла.

Это не к слову мучить собаку, а к тому, что когда дома дети маленькие и многое не понимающее...какие то моменты будут иметь место быть и собака должна быть адекватной!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

собака должна быть адекватной!

собака нам ничего не должна.

это мы должны ее не подставлять.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

К нам часто в гости приходит семейная пара с ребенком СД, он очень любит нашу Чару. Но в силу обстоятельств он может сделать ей больно. Собака просто уходит либо ко мне в ноги либо на место ложится. Естественно общение с собакой проходит только под моим присмотром. Так же моя очень активная племяха, которая не прочь поиграть с собакой в лошадки, посмотреть можно ли оторвать ухо, или дай тебя обниу или задушу. Ей два года. Как только игры выходят за рамки собака уходит, опять таки ни о каких играх в другой комнате речь не идет. Если это дети 8 и далее лет, те играю нормально и собака безумно счастлива. Но это уже другие игры: в прятки, в догонялки, найди и т.д.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

собака нам ничего не должна.

это мы должны ее не подставлять.

Во многих темах про племенных собак одним из основных аргументов, почему надо брать с родословной, звучит аргумент "адекватная психика", так вот...тут ее адекватность и проявляется. Да, безусловно, надо стараться ограждать животное от "стрессов", но...тут или разводить по разным загонам, что не всегда возможно или не заводить собаку пока не выйдешь из детородного возраста.

Для меня собака неадекватна, если не понимает, что перед ней ребенок!

И, честно, я так счастлива, что мне повезло с заводчиком и моя собака именна такая, какой должен быть лабрадор!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Во многих темах про племенных собак одним из основных аргументов, почему надо брать с родословной, звучит аргумент "адекватная психика", так вот...тут ее адекватность и проявляется. Да, безусловно, надо стараться ограждать животное от "стрессов", но...тут или разводить по разным загонам, что не всегда возможно или не заводить собаку пока не выйдешь из детородного возраста.

Для меня собака неадекватна, если не понимает, что перед ней ребенок!

И, честно, я так счастлива, что мне повезло с заводчиком и моя собака именна такая, какой должен быть лабрадор!

Собака чихуа. Ребёнок подошёл, взял за заднюю ногу, поднял в воздух, собака начала извиваться с визгом окусываться. Нечистокровный или неадекватный чихуа?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...