Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

Дети и собака


Аня Сми

Рекомендуемые сообщения

А у меня ребёнок сам научился ничего экстримального со скотиной не проделывать. У него учительница хорошая была))))

Он её ещё мальнькой таскал по дивану и в простынку пеленал. Переднюю часть. А потом случайно на хвост наступил. Ну она ему сама и объяснила, что так не надо. Теперь на "вы" и с уважением.

5b80df1639d1.jpg

Изменено пользователем Речка
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Аня, у вас же отказник.........пока многое в его прошлой истории мрак и неизвестность. И он пока еще не совсем частичка вашей семьи, поэтому ВАША ошибка позволить детям бесконтрольно играть с собакой в любые игры, даже в собачью перетяжку.

А детей нужно учить общению/обращению/играм с собакой. Мой великовозрастный детина 19 лет не подумал, что собаке в жару нужна тень и миска с водой, такскал его по парку 2 часа, довел до сердечного приступа. Хотя побуждения были самые добрые - выгулять песу.

А в следующий раз девченки решать поиграть в парихмахерскую и обстригут под пуделя))) Аккуратнее нужно и бдительнее))

Изменено пользователем Пряня&Мич
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Жесть... Слов нет...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А в следующий раз девченки решать поиграть в парихмахерскую и обстригут под пуделя))) Аккуратнее нужно и бдительнее))

У нас года четыре назад старшая дочь обстригла коту усы, хотя до этого получила очень точные и строгие рекомендации чего не нужно делать с котом (в том числе относительно стрижки). Но детское любопытство, желание обыграть различные взрослые ситуации самостоятельно все равно толкают детей на запретые действия. Тут всего не предусмотришь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я наверное чего-то не понял? Собаке был приченен вред (боль, увечье)? Вроде бы нет... Значит "убивать" детей, "отрывать" им голову - слишком суровое наказание! Стоит ограничиться внушением и показом как лучше играть с собакой.

знаете, у меня есть внук (если помните такой старый фильм "Вождь краснокожих"?)

вот ему внушали и показывали. много раз. я настаивала, что уже надо отрывать таки голову. но мама не отрывала.

а зря.

потому что это практически сделал джек рассел. да, просто в один момент чуть не съел лицо. шрам остался.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

передумала. нравоучением больше, нравоучением меньше :gleam:

Изменено пользователем Алла и Кики
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Детское любопытство все равно будет проявляться в различных действиях, некоторые из повлекут за собой травмы, порчу имущества. Это без разницы, есть дома собака или нет. Предусмотреть всего невозможно. Направлять нерастраченную энергию очень важно, только очень часто неохота. Вот и ищут дети себе и всему окружающему приключений на различные места.

Мне кажется, что ТС не совсем верно выразилась описывая ситуацию. У всех возникла картина с жестко связанной обездвиженной собакой, которой путы причиняют боль и неудобства. А вполне возможно просто к ошейнику привязали веревку и ее же привязали к кроватке.

Тоже самое с намыванием в ванной. У меня дочь часто пытается "помыть" собак влажными салфетками. Ее же мы вытираем ими. Вот она тоже, как заботливая мама, вытирает "запачкавшихся" своих "детишек"! Так смешно с ними разговаривает, копирует наши интонации и фразы. Собаки быстренько сваливают от ее заботы по комнатам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

было мне лет 5.

В деревне, куда мы приезжали на лето у соседей жил пес.

Волчок звали. Помесь волка и собаки. уж на сколько помесь я не знаю. Но вид имел вполне себе волчий.

Добрейшей души был пес. И дети соседей и я играли с ним с большим удовольствием.

Но как-то я пошла гулять... и так случилось что одна пошла. Ну.. не досмотрели за мной.

Пес со мной играл-играл, а потом устал видать от моей детской навязчивости и решил уйти в будку.

Ну, а мне что. Мне ж весело, мне же хорошо, ну я и полезла за ним в будку протягивая ладошку. Цапнул он меня. И цапнул надо сказать хорошо, но мало. Хорошо, потому что вырвал кусок из моей детской ладошки кусочек, который потом надо сказать прижился. А мало, потому что там детская ладошка 5 лет и небольшой кусочек. Мог бы и пальчики оттяпать.

Так к чему я это.

Дети и животные -это прекрасно. Замечательно, когда детей учат обращаться с животными, но оставлять детей без присмотра даже с самыми добрыми, проверенными и добродушными животными я считаю, что нельзя.

Животное это все же животное, а ребенок может быть навязчив, может не верно оценить ситуацию, может по неосторожности загнать животное в угол, когда животному ничего не остается, как только зубы показать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как раз ситуация рассказанная Татьяной Шаман очень похожа на нашу, произошедшую вчера. У меня сын очень любит Тоду, играет с ней, дрессерует, того же Зайку именно он обучил ее,Тода слушается его на улице, совершенно спокойно ходит на поводке с ним(это когда мы вместе гуляем, потому как если я дома, она ни с кем не соглашается гулять, максимум выходит к подъезду и дальше ее не сдвинешь),моет ее после прогулки, но вечером у них начинаются бесилки, она вместе носятся, запрыгивают на диван, прячутся под одеялом, сын очень любит привалиться на Тоду и полежать на ней, как на подушке, при этом она совершенно спокойно засыпает, постоянно разговаривает с ней, вчера вот даже фотки ей показывал, но вечером Тода увалилась спать, а он неожиданно подошел к ней и укусил за ушко,Тода спросони, не разобравшись клацнула зубами, не укусила, а именно клацнула, сын тут же спрятался к ней под живот и только потом я сообразила, то он плачет, еле еле заставила поднять голову, а там....3 красные полоски прям около глаза и прокушенная губа....,Антон понял сразу, что виноват сам, просил Тоду не ругать, я не стала, может это и неправильно, но время то было упущено, он мин. 15 не показывал, что случилось, да и по моему мнению ругать особо не за что, она не намерено. Вот что на него нашло, понимает что собака не игрушка :dntknw: и в любом случае какая бы добрая собака не была, это всетки собака, на улице всегда разрешаю чужим детям погладить Тоду, но при этом придерживаю ее за ошейник,так на всякий случай и конечно же нельзя деткам оставаться с собакой одним.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

это может делать старший. (тот, кто главнее собаки). ребенок - никогда не главнее собаки.

А можно пояснить? Мне казалось, что собака должна быть на последнем месте,после членов семьи? А так получается: сначала хозяин, потом собака, а уж потом дети?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я б убила своих детей

Лично у меня на это тоже нет никаких цензурных слов.

Ваше авторитетное мнение более таковым не является и являться уже не будет.

Собака - самый младший член семьи. Младше ребенка (это я про проглаживание по голове)

А если в вашей семье собака главнее ребенка, ну что тут можно сказать... Без комментариев

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сорри за офф, а есть здесь у нас какая нибудь тема о том,как и когда правильно гладить собаку? Что для нее может означать поглаживание определенных частей? :blush2: Просто интересно стало :blush2: Или может кто интересной ссылочкой поделится? :blush2:

Изменено пользователем Чародейка
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Собака - самый младший член семьи. Младше ребенка

взрослое животное с адекватной самооценкой никогда не будет и не должно быть после детей. Нормальная собака любой породы воспринимает ребенка, особенно маленького ребенка, как объект опеки и заботы или как имущество хозяина. Подчинить себе взрослую собаку не способен БЕЗ ПОМОЩИ взрослого ни один ребенок. А значит, все что может адекватный взрослый - контролировать ситуацию, отнюдь не полагаясь на "иерархию" и прочий мусор.

Изменено пользователем Lena_Q
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лично у меня на это тоже нет никаких цензурных слов.

Ваше авторитетное мнение более таковым не является и являться уже не будет.

Собака - самый младший член семьи. Младше ребенка (это я про проглаживание по голове)

А если в вашей семье собака главнее ребенка, ну что тут можно сказать... Без комментариев

Я бы на Вашем месте прислушалась к мнению Shaman, люди за это деньги платят.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Собака - самый младший член семьи. Младше ребенка (это я про проглаживание по голове)

А если в вашей семье собака главнее ребенка, ну что тут можно сказать... Без комментариев

а когда собака захочет проверить, правда ли ребенок главнее, ребенок как ей должен ответить? Быстренько вперед нее пожрать, войти в дверь и углы переметить?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А насколько пригодился Вам опыт, приобретенный при воспитании собаки, для воспитания детей? Или это вещи абсолютно никак не пересекающиеся? Вопрос скорее для тех, у кого дети появились позже, чем собака.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А насколько пригодился Вам опыт, приобретенный при воспитании собаки, для воспитания детей? Или это вещи абсолютно никак не пересекающиеся? Вопрос скорее для тех, у кого дети появились позже, чем собака.

А вам?

По мне так некорректное сравнение :dntknw:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а когда собака захочет проверить, правда ли ребенок главнее, ребенок как ей должен ответить? Быстренько вперед нее пожрать, войти в дверь и углы переметить?

К чему утрировать? И что ей проверять? А вы как старший член семьи обычно углы метите??))

Лично моя собака входит в двери после того, как зашли все, включая детей.

взрослое животное с адекватной самооценкой никогда не будет и не должно быть после детей. Нормальная собака любой породы воспринимает ребенка, особенно маленького ребенка, как объект опеки и заботы или как имущество хозяина. Подчинить себе взрослую собаку не способен БЕЗ ПОМОЩИ взрослого ни один ребенок. А значит, все что может адекватный взрослый - контролировать ситуацию, отнюдь не полагаясь на "иерархию" и прочий мусор.

Одно другого не отменяет. Собака должна быть приучена к тому, как нужно обращаться с детьми. Пусть она даже в роли "мамки" будет о ней заботиться, защищать и тд. Но чисто психологически все равно понимать, что ребенок важнее. И при том поведение собаки не зависит от того, есть ли вы рядом или нет.

"Собака должна занять в Вашей семье самую низшую ступень в иерархической лестнице. Помните, что иерархия – это закон для всех стайных животных..." Е. Frawley «Dealing With the Dominant Dog»,американский заводчик и дрессировщик.

И еще помимо воспитания собаки, вы еще воспитываете ребенка. Одно дело - отношение вашего ребенка и вашей собаки. Другое, как приучить ребенка относиться к чужим, незнакомым собакам. Еще раз повторюсь, что таскать, дергать и бить собаку конечно непозволительно - это ребенок должен усвоить. В свою очередь собака усвоит, что нельзя на ребенка огрызаться, рычать и тд. Лично я могу спокойно оставить детей и собаку наедине, не беспокоясь, что один другому может навредить. Желаю всем такой уверенности.

Тему я продолжать не буду. Нравственности учить вас не собиралась. Но люди, будьте ЛЮДЬМИ! Не бросайте пустых фраз на ветер и не подписывайтесь под ними. "Я бы убила своих детей". Я считаю это в первую очередь неуважением. Мы здесь на форуме все-таки для того, что бы советы давать, а не поносить авторов. Это встречается в КАЖДОЙ теме. 30 страниц про то, какой автор неумеха, бестолочь и собаконенавистник. Как он вообще без вашей помощи все эти годы обходился?

Всем спасибо.

Изменено пользователем ♥Ольга и Шеррил♥
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А насколько пригодился Вам опыт, приобретенный при воспитании собаки, для воспитания детей? Или это вещи абсолютно никак не пересекающиеся? Вопрос скорее для тех, у кого дети появились позже, чем собака.

А вот интересная тема.

Научившись правильно хвалить собаку, поняла, что очень мало хвалю (ну тут шире, чем именно "хвалю", и менее прямолинейно, чем будет с собакой: даю позитивную обратную связь), ну пусть будет "хвалю" - ребенка.

Собака, правда, появилась позже ребенка (старшего). Но в воспитании это мне лично помогает, в моем случае нужно было понять принцип - что даже то, что кажется само собой разумеющимся, стоит того, чтобы это заметить и показать, как я этому рада). Ну и понять, что переносить опыт надо не так прямолинейно, как можно решить в первый момент :blush2:

Т.е. дрессировать ребенка как "на кликере" - смешно. А вот сказать лишний раз "какой ты у меня молодец", "как я тобой горжусь", "смотри-ка, ты сам сделал, как здорово", "я очень рада что ты..." и прочее - вполне себе :nyam:

Изменено пользователем Алла и Кики
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Собака должна занять в Вашей семье самую низшую ступень в иерархической лестнице. Помните, что иерархия – это закон для всех стайных животных..." Е. Frawley «Dealing With the Dominant Dog»,американский заводчик и дрессировщик.

еще один "доминатор"...

Еще раз повторюсь, что таскать, дергать и бить собаку конечно непозволительно - это ребенок должен усвоить.

а так же ребенок обязан усвоить что у собаки есть ЛИЧНОЕ пространство, личные планы и личное время. И обязан уважать и принимать во внимание. И никакая "важность" ребенка не может быть оправданием в случае, когда он, ребенок, неуважительно и безалаберно относится к собаке и ее правам. И да, права у собаки в нормальном доме тоже есть.

Лично я могу спокойно оставить детей и собаку наедине, не беспокоясь, что один другому может навредить. Желаю всем такой уверенности.

все ваши слова одномоментно перечеркиваются вот этой фразой - она смешна и неразумна. Вы не можете быть уверены даже в СОБСТВЕННОМ поведении, вы совершаете глупости и ошибки находясь в стрессе, вы психуете и теряете самоконтроль, вы реагируете не вовремя, вы можете быть не собраны и еще тысяча причин по которым ваше собственное поведение не может быть предсказано вами на 100%. А потому утверждать, что вы УВЕРЕНЫ в собаке - как миниум глупо. Если, конешно, вы взрослый и реально существующий человек)) а не интернеттроль

Изменено пользователем Lena_Q
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А насколько пригодился Вам опыт, приобретенный при воспитании собаки, для воспитания детей? Или это вещи абсолютно никак не пересекающиеся? Вопрос скорее для тех, у кого дети появились позже, чем собака.

Очень пригодился. По сути, между воспитанием ребёнка и дрессировкой собаки нет существенной разницы. Законы все те же.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Собака должна быть приучена к тому, как нужно обращаться с детьми. Пусть она даже в роли "мамки" будет о ней заботиться, защищать и тд. Но чисто психологически все равно понимать, что ребенок важнее. И при том поведение собаки не зависит от того, есть ли вы рядом или нет.

дык "в роли мамки" или все таки "ребенок важнее"? потому как будучи "мамкой" ребенку, собака его и воспитывать будет по-собачьи - сделал непозволительное что-то - цап за шкирку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Т.е. дрессировать ребенка как "на кликере" - смешно.

И смешно, и весело. Мы с сыном так алфавит выучили. Это назвалось "играть в собачку". Подкрепляла правильные звуки щелчком и нарезанным мармеладом. Ребёнок был в восторге от игры.

Одна моя клиентка стала использовать кликер в своей работе с детьми, она - логопед. Тоже хорошо пошло.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне вот, как имеющей собаку, но не имеющей пока детей, очень интересно, как же должно быть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

интернеттроль

Безусловно. Отписываюсь от этой темки от греха подальше)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...