Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

Летние каникулы в Каталонии


Рекомендуемые сообщения

Подобный маршрут только частично нашла на форуме, поэтому решила открыть тему. Надеюсь пригодится не только мне :).

Итак, в июле мы едем на месяц с двумя собаками в Каталонию к нашим друзьям. Специально под этот "проект" пришлось купить машину побольше, вдруг понравится и будем так путешествовать каждый год.

Надеюсь с вашей помощью как следует подготовиться, изучить маршрут и возможные препятствия, найти хорошие места для отдыха, сделать фотоотчет и поделиться с форумом:).

Первая мелкая неприятность, с которой я столкнулась изучив некоторые темы этой ветки, прививки и ЧИП. Никогда бы не подумала, что важна очередность :hmm:

Теперь стоит вопрос - или подправить дату в справке (будет заметно наверное) или попытаться договориться в клинике о штампе (это возможно ли :dntknw: ) Второй раз делать мне совсем не хочется (делала в марте). Как думаете?

В базе Чипов проверила свои номера, есть только клички (на русском языке) и данные о клинике, где делали Чип, никаких больше отметок нет, данных о прививках тоже...

И вижу тут советуют Сиреневый бульвар, д.8 для справок. Это Госветстанция?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мы со старшей собакой в нашу первую поездку оказались в такой же ситуации, договорилась в ветклинике, объяснила необходимость проставления даты прививки позже даты чипирования, заплатила за вакцину, штамп в паспорте получила, а прививала потом как обычно.С младшей поступили "по умному" , сначала чипировали, затем привили...))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сиреневый бульвар - самая лучшая клиника для оформления подобных документов. Она государственная, да.

Никаких исправлений в справках быть не должно, в паспорте тем более. Если вносите исправления - сверху должен стоять штамп организации.

По моему опыту - на очередность никто не смотрит, а вот за исправления вам точно придется расплачиваться:)))) Чип тоже по базе проверять никто не будет, максимум сверят номер чипа в паспорте и считают чип на собаке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На Сиреневом вроде гос.вет, да. И очередность вакцинации и чипа действительно важна. Относительно справок - тут у нас на форуме (можно по поиску пробить) есть люди, которые помогают решить подобные вещи.

Относительно путешествий я бы попросила притих в тему шоко-моко и Машу и Мика. Эти девушки объездили пол Европы с собаками на машине. Читая их отчеты можно много интересного узнать вплоть до того, с какой стороны лучше с собаками переезжать границу.

И на Сиреневом "обслуживают" только москвичей или из Подмосковья приехать можно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мы со старшей собакой в нашу первую поездку оказались в такой же ситуации, договорилась в ветклинике, объяснила необходимость проставления даты прививки позже даты чипирования, заплатила за вакцину, штамп в паспорте получила, а прививала потом как обычно.С младшей поступили "по умному" , сначала чипировали, затем привили...))

мы сделали так же

На Сиреневом две клиники в разных корпусах. В одной делается Ф1, в другой евросертификат.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По моему опыту - на очередность никто не смотрит, а вот за исправления вам точно придется расплачиваться:)))) Чип тоже по базе проверять никто не будет, максимум сверят номер чипа в паспорте и считают чип на собаке.

Побаиваюсь, а вдруг посмотрят... Будет грюсно.

Мы со старшей собакой в нашу первую поездку оказались в такой же ситуации, договорилась в ветклинике, объяснила необходимость проставления даты прививки позже даты чипирования, заплатила за вакцину, штамп в паспорте получила, а прививала потом как обычно.С младшей поступили "по умному" , сначала чипировали, затем привили...))

Старшая у меня как раз по-умному))). А вот с младшей попадос, потому что оставлять себе не планировали (она найденыш), вот Чип и не делали. Попробую договориться насчет отметки, может и правда заплатить за прививку и не делать ее...

На Сиреневом вроде гос.вет, да. И очередность вакцинации и чипа действительно важна. Относительно справок - тут у нас на форуме (можно по поиску пробить) есть люди, которые помогают решить подобные вещи.

Относительно путешествий я бы попросила притих в тему шоко-моко и Машу и Мика. Эти девушки объездили пол Европы с собаками на машине. Читая их отчеты можно много интересного узнать вплоть до того, с какой стороны лучше с собаками переезжать границу.

Аня, спасибо! Время есть, я все отчеты хочу перечитать :lol2: Очень интересно и полезно!

Насчет помощи -попробую поискать, очень хорошо, что есть такая возможность у кого-то.

Сегодня в клинику сама пойду просить, вдруг получится))).

мы сделали так же

На Сиреневом две клиники в разных корпусах. В одной делается Ф1, в другой евросертификат.

Марина, а зачем Ф1? Вроде говорят (Ritalumens писала), что нужен только евросертификат. Я ошибаюсь?

а вот за исправления вам точно придется расплачиваться:))))

У меня в одном из паспортов замазана дата рождения и сверху написана новая. Месяц и год без исправлений :sorry: . Менять паспорт?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Марина, а зачем Ф1? Вроде говорят (Ritalumens писала), что нужен только евросертификат. Я ошибаюсь?

Ф-1 необходима для наших российских таможенников и белорусских, евро-сертификат необходим для европейских.

соответственно с собой нужно брать 2 справки, ну и паспорт конечно

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ф-1 необходима для наших российских таможенников и белорусских, евро-сертификат необходим для европейских.

соответственно с собой нужно брать 2 справки, ну и паспорт конечно

Спасибо! :)

Значит берем обе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ф-1 необходима для наших российских таможенников и белорусских, евро-сертификат необходим для европейских.

соответственно с собой нужно брать 2 справки, ну и паспорт конечно

На самом деле Ф 1 никто не смотрит. Мы этой зимой не делали. А в первый раз ездили - делали сначла Ф 1, потом с ней в соседний корпус за евросертификатом. Там нам сказали, что не надо было делать Ф 1 - это лишнее. И ее, действительно, никто нигде не смотрел.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сиреневый бульвар - другой конец географии для меня... Буду искать что-то на Западе, как найду -поделюсь (если таковые есть :) )

На самом деле Ф 1 никто не смотрит. Мы этой зимой не делали. А в первый раз ездили - делали сначла Ф 1, потом с ней в соседний корпус за евросертификатом. Там нам сказали, что не надо было делать Ф 1 - это лишнее. И ее, действительно, никто нигде не смотрел.

Марин, а Вы выезжали из Беларуси? Тоже думаю скорее лишнее, оборзели беларусы, у нас единый Таможенный союз вообще то и единые нормы ветконтроля... Перебдеть то конечно спокойнее, надеюсь цена вопроса в пределах тыщи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сиреневый бульвар - другой конец географии для меня... Буду искать что-то на Западе, как найду -поделюсь (если таковые есть :) )

На Западе есть клиника на Багрицкого, мы туда пару раз за Ф 1 обращались перед выставками. Как там с евросертификатами, я не знаю.

Ну не знаю...про другой край географии, в сравнении с Каталонией то ;)

Марин, а Вы выезжали из Беларуси? Тоже думаю скорее лишнее, оборзели беларусы, у нас единый Таможенный союз вообще то и единые нормы ветконтроля... Перебдеть то конечно спокойнее, надеюсь цена вопроса в пределах тыщи.

Нет, мы пока ездили только в Финку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну не знаю...про другой край географии, в сравнении с Каталонией то ;)

Хуже езды в пробках через всю Москву не представляю дороги :nono: :lol2: . За пять-шесть часов можно пол Чехии проехать, причем с удовольствием и на свежем воздухе (а если рядом с водителем, так еще и с пивком :nyam: )!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ф-1 необходима, другое дело смотрят ее или нет,

например, в сторону Финки ее не проверяют,

а по другим направлениям у меня пару раз проверяли, лучше уж пусть будет чем потом на таможне с выпученными глазами бегать)))

как раз таки белорусы и смотрели при выезде из Белоруссии в Литву.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Белорусы справку Ф1 не смотрят. Им нужен чип, прививки, евросправка и таможенная декларация куда надо вписать собаку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

О да! Готовьте к прохождению красного коридора! В последний раз я простояла в Бресте 7 часов, причем это был будний день - среда и ничего не предвещало:))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

в Литву все равно через Беларуссию ехать, ну или через Латвию, но это круг получается.

а декларировать сейчас собаку для кого надо? при въезде в Польшу?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может тогда не через Брест? Через Литву не проще?

Какая разница где вы будете выезжать из Беларуси?

Таможенные правила одинаковы на территории всей страны. Если пугает заполнение таможенной декларации, то езжайте через Латвию. Тогда Ф1 будет нужна.

А можете подобрать время так, что проезжать границу будете рано-рано утром, тогда и очереди не будет.

Да и не обязательно ехать через Брест, можно через Домачево.

а декларировать сейчас собаку для кого надо? при въезде в Польшу?

Собаку надо декларировать при выезде из Беларуси.

Ещё про декларацию. Цитирую себя же с другого форума, переписывать лень...

С собакой проезжаете в красный коридор. Её надо декларировать, вносить в таможенную декларацию. На обратной стороне, там где описание ценностей, указываете имя собаки, номер чипа и стоимость 100 долларов или евро. Это как хотите. Декларация заполняется в двух экземплярах. Таможенники долго её проверяют,нюхают, пробуют на зуб и отдают вам. Не потеряйте. На обратном пути будете показывать, что вы эту собаку вывозили, а теперь ввозите. Хотя на обратной дороге всё проходит гораздо быстрее.

Далее поляки. Они смотрят только Евросправку, гринкарту и доки на машину. Справку можно делать на английском. Им всё равно. Я делала на инглше, потому как в польском запуталась.

В самом Евросоюзе ездите куда хотите и больше до вас никому нет дела. Справка больше нигде не нужна.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В Домачево мы стояли "всего" часов, правда это было на праздники:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В Домачево мы стояли "всего" часов, правда это было на праздники:)

А мы не стояли совсем ни туда, ни обратно. ;)

А что такое виньета? :blush2:

Виньета-электронная оплата автобанов. Если поедете через Австрию, то там они платные.

Виньета действительна на разные сроки. Минимум 10 дней и стоит 8,30 евро.

Вот здесь полные данные по этому вопросу http://www.tollticke...aspx?lang=en-GB

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Виньета-электронная оплата автобанов. Если поедете через Австрию, то там они платные.

Виньета действительна на разные сроки. Минимум 10 дней и стоит 8,30 евро.

Вот здесь полные данные по этому вопросу http://www.tollticke...aspx?lang=en-GB

В Чехии тоже платные, если вдруг поедете через Чехию. Собственно мы в Чехии и попали на крючок полиции. Не знали о виньетах. А они прямо специально и пасутся на автобане, чтобы иностранцев останавливать. Мы заплатили штраф (не наликом, по карте) и остановились на ближайшей заправке чтобы купить виньету. Полицейские нас как раз предупредили что в Австрии тоже виньеты. Чешскую виньету купили так, чтобы хватило на обратный путь, чтобы закрыть этот вопрос и не вспоминать. Австрийскую тоже, перед границей (условной) с Австрией.

Кстати на обратном пути через Чехию на том же месте нас снова остановили полицейские. Посмотрели на лобовое стекло (туда нужно клеить виньеты) и пропустили нас без лишних вопросов.

Из нашего опыта. Мы проходили границу ТУДА через Латвию (Terehova). Ехали по Новой Риге. Но у нас был зеленый коридор, так как мы без собак и прочее. Спокойно объехали все фуры и подъехали к таможне. На таможне у нас была отдельная свистопляска. Визу мы брали итальянскую, мультяшку на всякий случай. Ехали мы втроем. И только у меня виза была плохо приклеена. Точнее сказать я этого не видела. А вот у таможенников она прямо в руках от паспорта отошла. В общем мы там часов 6 проторчали, пока они пытались установить настоящая виза у меня или нет. В общем в реальности они просто тупили, а мой паспорт спокойно лежал на столе у начальника. Когда ждать нам страшно надоело я пошла к начальнику. И увидев свой паспорт спросила...закончена ли проверка. Он смутился. Позвонил кому-то, на своем языке что-то сказал и отдал мне тупо паспорт. Мы проехали.

А вот на обратном пути мы меняли коней на переправе. Хотели проходить границу через Латышей также. Но везли с собой более чем полагается бутылок вина. А они очень любят досматривать, как выяснилось. Мы стали перекраивать наши планы. Забили на ночевку в Каунасе и рванули через Литву в Беларусь. Проходили таможню в Литве Raigardas. Там было всё быстро и просто. А вот сразу после с Беларусами даже очень мило получилось. Вежливо нас встретили, расспросили про поездку. Мы им все рассказали. Дело было ночью и очереди не было. Прошли очень быстро без всяких досмотров.

Но самая песня - это Польские автодороги. Мы ехали ещё до чемпионата по футболу. И они их как раз ремонтировали к нему...прямо московские пробки вспомнились мне тогда. Надеюсь сейчас ситуация наладилась.

Понравилось ехать по Австрии, Италии. Прекрасные автобаны, очень быстро ехали. Понятные съезды. Особенно если есть два навигатора:lol2:Совершенно не устала в дороге!Единственное что напрягало на территории Латвии,Литвы и Польши - совершенно не встретилось нам нормальных мест покушать. Питались сендвичами. Первая нормальная еда была только в Австрии. Ну а в Италии с этим вообще проблем не было.:good:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А мы не стояли совсем ни туда, ни обратно. ;)

Виньета-электронная оплата автобанов. Если поедете через Австрию, то там они платные.

Виньета действительна на разные сроки. Минимум 10 дней и стоит 8,30 евро.

Вот здесь полные данные по этому вопросу http://www.tollticke...aspx?lang=en-GB

Буду знать, спасибо за помощь!)

В Чехии тоже платные, если вдруг поедете через Чехию. Собственно мы в Чехии и попали на крючок полиции. Не знали о виньетах. А они прямо специально и пасутся на автобане, чтобы иностранцев останавливать. Мы заплатили штраф (не наликом, по карте) и остановились на ближайшей заправке чтобы купить виньету. Полицейские нас как раз предупредили что в Австрии тоже виньеты. Чешскую виньету купили так, чтобы хватило на обратный путь, чтобы закрыть этот вопрос и не вспоминать. Австрийскую тоже, перед границей (условной) с Австрией.

Кстати на обратном пути через Чехию на том же месте нас снова остановили полицейские. Посмотрели на лобовое стекло (туда нужно клеить виньеты) и пропустили нас без лишних вопросов.

Из нашего опыта. Мы проходили границу ТУДА через Латвию (Terehova). Ехали по Новой Риге. Но у нас был зеленый коридор, так как мы без собак и прочее. Спокойно объехали все фуры и подъехали к таможне. На таможне у нас была отдельная свистопляска. Визу мы брали итальянскую, мультяшку на всякий случай. Ехали мы втроем. И только у меня виза была плохо приклеена. Точнее сказать я этого не видела. А вот у таможенников она прямо в руках от паспорта отошла. В общем мы там часов 6 проторчали, пока они пытались установить настоящая виза у меня или нет. В общем в реальности они просто тупили, а мой паспорт спокойно лежал на столе у начальника. Когда ждать нам страшно надоело я пошла к начальнику. И увидев свой паспорт спросила...закончена ли проверка. Он смутился. Позвонил кому-то, на своем языке что-то сказал и отдал мне тупо паспорт. Мы проехали.

А вот на обратном пути мы меняли коней на переправе. Хотели проходить границу через Латышей также. Но везли с собой более чем полагается бутылок вина. А они очень любят досматривать, как выяснилось. Мы стали перекраивать наши планы. Забили на ночевку в Каунасе и рванули через Литву в Беларусь. Проходили таможню в Литве Raigardas. Там было всё быстро и просто. А вот сразу после с Беларусами даже очень мило получилось. Вежливо нас встретили, расспросили про поездку. Мы им все рассказали. Дело было ночью и очереди не было. Прошли очень быстро без всяких досмотров.

Но самая песня - это Польские автодороги. Мы ехали ещё до чемпионата по футболу. И они их как раз ремонтировали к нему...прямо московские пробки вспомнились мне тогда. Надеюсь сейчас ситуация наладилась.

Понравилось ехать по Австрии, Италии. Прекрасные автобаны, очень быстро ехали. Понятные съезды. Особенно если есть два навигатора:lol2:Совершенно не устала в дороге!Единственное что напрягало на территории Латвии,Литвы и Польши - совершенно не встретилось нам нормальных мест покушать. Питались сендвичами. Первая нормальная еда была только в Австрии. Ну а в Италии с этим вообще проблем не было.:good:

Да))) Никогда бы не подумала, что виза может отвалиться). Повезло, что она не упала раньше где нибудь в машине за коврик.

У моей свояченицы и свекра так "отвалился" загранпаспорт в Италии. Завалился между сидениями в арендованной машине. Только они его почему то в состоянии аффекта не нашли, хотя перерывали машину два дня. В итоге пришлось идти в посольство, заявлять о краже, брать справку и подтверждение, что они это они. Несколько дней кошмара и проблем и вот они успокоились, купили новые авиабилеты на реквизиты справки, а в день отъезда порвали в машине коралловый браслет, полезли собирать бусины, а он лежит себе довольный между сидением и столиком). За это они получили у нас премию в номинации "глупость года" :lol2:

ЗЫ Во Франции и Испании я не видела виньет, только платные терминалы со шлагбаумами периодически на пути.

Не знаете, если ребенку 16 лет, ее можно считать как взрослую при ввозе вина обратно или ввоз нормируется с пересчетом на совершеннолетних?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

В общем честно дочитала многие темы здесь аж до пятой страницы включительно, только запуталась).

Почитала еще форумы автомобилистов и путешественников, и утонула )))))

Хэлп!

Как я поняла оптимальный маршрут на пути Москва - Жирона это:

1-й день - Москва-Брест-Варшава, с остановкой в Варшаве на ночь. 1300 км -наверное реально :dntknw: (я максимум проезжала маршрут Москва- Вильнюс 980 км, но зимой в метель, а это естественно сложнее и дольше)

2-й день - Варшава-Берлин-Франкфурт-Майн-Страсбург Франция (или Мюлуз, если дотянем)1300-1500км

3-й день - Страсбург Франция- Жирона Испания 1000км

В связи с чем всплывают вопросы:

1. Я правильно понимаю, что в Беларуси дороги бесплатные и скорость 120 км вне населенных пунктов разрешена и даже можно больше?

2. Где лучше проходить границу Беларусь-Польша в пик сезона (25 июля, четверг, поздно вечером) - Брест или Долмачево?

3. Где начинать платить за проезд по Польше и как это выглядит (виньета, шлагбаум и т.д.)? Дорога, ведущая от границы Беларуси до Варшавы -платная?

4. Реально ли остановиться в Варшаве в гостинице сразу с двумя собаками или лучше поискать придорожные мотели или отели в соседних городах?

5. Если есть проверенные отели на польской территории - посоветуйте пожалуйста :)

6. Что лучше брать бумажные карты или навигатор купить? Если навигатор, то какое приложение хорошо юдля поездок по РФ и Европе (Навител ругают пользователи за кривые старые сведения)

7. Правда ли, что радары на дорогах Европы нам не опасны, потому что штрафы не приходят на машины с номерами не Евросоюза?

Это пока часть вопросов, чтобы вас не распугать :blush2: :lol2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мы когда ехала, то в Беларуси нигде не платили за дороги. Ехали колонной по пустой дороге 150 обратно 180. В самом городе лучше правила соблюдать иначе такса 200$. И карты лучше иметь бумажные, поскольку наши навигаторы нас подвели сильно :dribble:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...