Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

родословная кажется левая, что делать?


Рекомендуемые сообщения

Уже давно многие вяжут интересных кобелей, которые, будучи совсем юными, уже "созрели", в год (плюс-минус). По правилам РКФ, есть рекомендации, но нет запрета. Можно по разному к этому относиться, ;) но факт есть факт.

Я знаю, но интересный кобель даже к году не имеет титулов, только оценка отлично?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я знаю, но интересный кобель даже к году не имеет титулов, только оценка отлично?

Привет всем! Я своего кобеля и на выставки не думала возить.. Хозяевам суки он очень приглянулся. На выставку (на две сразу, одна из них монопородка) поехали для того, чтоб у помета проблем не было.. А лказалось, что по незнанию владелицы суки.. у них выставлялась сука на выставках СКОР.. Напоминаю: они и не знали, что в собаководстве нет единения и есть конкуренция РКФ и СКОР...

По каким основаниям помет нельзя перерегистрировать? Сослаться на нормы РКФ кто-нить может???

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Привет всем! Я своего кобеля и на выставки не думала возить.. Хозяевам суки он очень приглянулся. На выставку (на две сразу, одна из них монопородка) поехали для того, чтоб у помета проблем не было.. А лказалось, что по незнанию владелицы суки.. у них выставлялась сука на выставках СКОР.. Напоминаю: они и не знали, что в собаководстве нет единения и есть конкуренция РКФ и СКОР...

По каким основаниям помет нельзя перерегистрировать? Сослаться на нормы РКФ кто-нить может???

Это не конкуренция, страну в FCI может представлять только одна кинологическая организация.

Разводная оценка должна быть получена на выставке РКФ, родословная обоих родителей должна быть РКФ. Незнание в данном случае не оправдывает ВС, могла бы позвонить своей заводчице, уточнить, на какую выставку ехать, и каким кобелем вязать свою суку. "Глянулся" - это не есть кинологический термин и не есть экспертная оценка кобеля.

Вот вам Положение о племенной работе, владельцы вяжущихся собак должны читать и изучать его не постфактум http://rkf.org.ru/documents/regulations/polplem.html

Изменено пользователем Aннaбель
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это не конкуренция, страну в FCI может представлять только одна кинологическая организация.

Разводная оценка должна быть получена на выставке РКФ, родословная обоих родителей должна быть РКФ. Незнание в данном случае не оправдывает ВС, могла бы позвонить своей заводчице, уточнить, на какую выставку ехать, и каким кобелем вязать свою суку. "Глянулся" - это не есть кинологический термин и не есть экспертная оценка кобеля.

Вот вам Положение о племенной работе, владельцы вяжущихся собак должны читать и изучать его не постфактум http://rkf.org.ru/documents/regulations/polplem.html

Спасибо за Положение.. а про владелицу суки.. да, правда, я ее и не оправдываю.. Просто владельцы щенков с этого помета и сами не предполагали, что их не пустят на выставки РКФ... я ДУМАЛА, что не надо слухами питаться, а надо найти документы и определить.. А владелица суки.. ну неграмотна в этом, ну не права, что серьезным делом занялась без должного изучения вопроса... Не могу за неё ответить и судить её не могу.. Просто думала попробовать найти выход, чтоб люди не расстраивались, купившие щенков.. Про наживу на этом не отвечу, т.к. мы сами за вязку денег не брали, за щенка тоже... А такого поворота и предположить не могли... Чтож, придется щенкам только в СКОР участвовать??? Безумно жаль...

Спасибо за Положение.. а про владелицу суки.. да, правда, я ее и не оправдываю.. Просто владельцы щенков с этого помета и сами не предполагали, что их не пустят на выставки РКФ... я ДУМАЛА, что не надо слухами питаться, а надо найти документы и определить.. А владелица суки.. ну неграмотна в этом, ну не права, что серьезным делом занялась без должного изучения вопроса... Не могу за неё ответить и судить её не могу.. Просто думала попробовать найти выход, чтоб люди не расстраивались, купившие щенков.. Про наживу на этом не отвечу, т.к. мы сами за вязку денег не брали, за щенка тоже... А такого поворота и предположить не могли... Чтож, придется щенкам только в СКОР участвовать??? Безумно жаль...

а знаете, я тут вспомнила как мы сами собрались на выставку.. Я ведь тоже не знала, что есть не только РКФ, но и СКОР.. и поехала.. ХОрошо, что эти обе выставки были РКФ.. Это я только что осознала.. М-да...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за Положение.. а про владелицу суки.. да, правда, я ее и не оправдываю.. Просто владельцы щенков с этого помета и сами не предполагали, что их не пустят на выставки РКФ... я ДУМАЛА, что не надо слухами питаться, а надо найти документы и определить.. А владелица суки.. ну неграмотна в этом, ну не права, что серьезным делом занялась без должного изучения вопроса... Не могу за неё ответить и судить её не могу.. Просто думала попробовать найти выход, чтоб люди не расстраивались, купившие щенков.. Про наживу на этом не отвечу, т.к. мы сами за вязку денег не брали, за щенка тоже... А такого поворота и предположить не могли... Чтож, придется щенкам только в СКОР участвовать??? Безумно жаль...

А Вы не вяжите своим кобелем всех сук без разбора, вот и жалеть не придется.

Извините за резкость. Но вязки для здоровья уже в печенках сидят.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уже давно многие вяжут интересных кобелей, которые, будучи совсем юными, уже "созрели", в год (плюс-минус). По правилам РКФ, есть рекомендации, но нет запрета. Можно по разному к этому относиться, ;) но факт есть факт.

С апреля этого года РКФ внес изменения в ПП, и теперь возраст не рекомендованный, а четко регламентированный. Кобели крупных пород с 18 месяцев.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Елка и Софийка - Вы удивитесь, узнав, что есть уважаемые заводчики в РКФ, которые вяжутся с кобелем, у которого только пока есть отл. Они просто на другое смотрят.

Прошу прощения за hff - заводчики РКФ с какими кобелями вяжутся, человеческими? :lol2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Привет всем! Я своего кобеля и на выставки не думала возить.. Хозяевам суки он очень приглянулся. На выставку (на две сразу, одна из них монопородка) поехали для того, чтоб у помета проблем не было..

Ага, любят всем клейма вешать:good:

Помет продумывался. Это видно. С первого поста. :lol2:

Да, надо верить в лучшее, и в людей. Но это, скорее, исключения.

И да, ну вот чем такой подход отличается от фермерства? Не хочу обидеть, но...

Сходить на одну выставку, оформить помет... а КАЧЕСТВО где?

А по документам да, племенное разведение. :good:

Изменено пользователем Ёлка и Софийка
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Продолжайте выставлять своего кобеля.

Для этих щенков есть 2 варианта - участие в выставках СКОР, и это не так плохо, говорят, у них классный призовой фонд, второй вариант - получить регистровую родословную РКФ, но только для участия в выставках, не в разведение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Продолжайте выставлять своего кобеля.

Для этих щенков есть 2 варианта - участие в выставках СКОР, и это не так плохо, говорят, у них классный призовой фонд, второй вариант - получить регистровую родословную РКФ, но только для участия в выставках, не в разведение.

Могут они получить родословную РКФ и для племенной деятельности. Для этого щенкам нужно пройти 3 монопородных выставки, и получить описание 3 экспертов + фото в анфас и профиль :). Приложить родословную СКОРа - и родословная РКФ будет на руках

Наверное, стоит приложить и родословные родителей, поскольку оба из ФЦИ, может и заполнят бумаги детям как положено. :hmm:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С нулевой размножаться уже нельзя

На мой взгляд - и это правильно!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С нулевой размножаться уже нельзя

Можно, если у щенка есть родуха от СКОРа или Доброго Мира и получено описание на 3х монопородных выставках у 3х экспертов

Информация получена лично в стенах РКФ, в трех федерациях.

Чтобы получить регистровую родуху, не для племенной деятельности, то нужно получить описание 3 экспертов на выставке любого ранга.

Изменено пользователем Selar
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да Вы что? А можете кинуть в меня ссылью на этот раздел положения.. Даже не в курсе была

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Можно, если у щенка есть родуха от СКОРа или Доброго Мира и получено описание на 3х монопородных выставках у 3х экспертов

Информация получена лично в стенах РКФ, в трех федерациях.

Ларис, но в графах с предками все равно будут стоять прочерки. Ради чего это нужно? Чтобы вот так же вязать все, что движется?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С апреля этого года РКФ внес изменения в ПП, и теперь возраст не рекомендованный, а четко регламентированный. Кобели крупных пород с 18 месяцев.

с возрастом кобеля при вязке у нас всё нормально.. Про 18 мес. мы вкурсе были... Со всеми подряд не вязались.. Сучке 4 года.. Мы доверились, что они всё знают и поопытнее будут... На этом пожалуй, прекратим вязки "для здоровья"... Замечания по теме принимаю.. Обращалась не за этим, но соглашусь, что делов наделали от своего незнания...

Ларис, но в графах с предками все равно будут стоять прочерки. Ради чего это нужно? Чтобы вот так же вязать все, что движется?

Мы не вязали всё, что движется.. Следите чутка за языком и не пытайтесь опустить кого-то.. ОБратилась не за этим. Спасибо ребятам (всем остальным) за разъяснения.. Спасибо, что есть не только бла-бла-бла, а те, кто дает ссылки, выдержки из норм и просто добрые советы, ну и те, кто почеловечески указывает на ошибки и на наше незнание!! За это СПАСИБО!!!

Я звонила в РКФ вчера... Сазали можно помет перерегистрировать, т.к. и сука и кобель РКФ родословные имеет. Кобель 2 выставки РКФ отлично, Сука выставки СКОР, поэтому помет регистр. в СКОР.. Для этого (со слов РКФ): необходимо суки (если потему ещё нет 6 мес.) получить не менее оч.хор. на выставке РКФ!!!

Но мне необходимо это найти документально.. Попробую проштудировать документацию РКФ... Положение и что там ещё из нормативных документов существует.. Если кто подскажет где ещё в документах РКФ это искать -буду благодарна!

Изменено пользователем Светлана Е
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мы не вязали всё, что движется.. Следите чутка за языком и не пытайтесь опустить кого-то.. ОБратилась не за этим. Спасибо ребятам (всем остальным) за разъяснения.. Спасибо, что есть не только бла-бла-бла, а те, кто дает ссылки, выдержки из норм и просто добрые советы, ну и те, кто почеловечески указывает на ошибки и на наше незнание!! За это СПАСИБО!!!

Я звонила в РКФ вчера... Сазали можно помет перерегистрировать, т.к. и сука и кобель РКФ родословные имеет. Кобель 2 выставки РКФ отлично, Сука выставки СКОР, поэтому помет регистр. в СКОР.. Для этого (со слов РКФ): необходимо суки (если потему ещё нет 6 мес.) получить не менее оч.хор. на выставке РКФ!!!

Но мне необходимо это найти документально.. Попробую проштудировать документацию РКФ... Положение и что там ещё из нормативных документов существует.. Если кто подскажет где ещё в документах РКФ это искать -буду благодарна!

В РКФ заворачивают и не оформляют пометы, если кто-то из родителей получил родословную позже срока вязки, и уж тем более не оформят помет, если оценка с выставки получена после вязки и уж тем более после рождения щенков. Это Вам ответил по телефону явно человек не из племенной комиссии.

Забудьте про этот помет, а на будущее - старайтесь все же вязать тех сук, которые действительно достойны улучшать породу, если считаете, что Ваш кобель настолько хорош, что должен вязаться. Для этого нужно штудировать не только положения РКФ, но и родословную претендентки и ее дипломы с выставок. Тогда и не будет разговоров про вязки для здоровья и не нужно будет обижаться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В РКФ заворачивают и не оформляют пометы, если кто-то из родителей получил родословную позже срока вязки, и уж тем более не оформят помет, если оценка с выставки получена после вязки и уж тем более после рождения щенков. Это Вам ответил по телефону явно человек не из племенной комиссии.

Забудьте про этот помет, а на будущее - старайтесь все же вязать тех сук, которые действительно достойны улучшать породу, если считаете, что Ваш кобель настолько хорош, что должен вязаться. Для этого нужно штудировать не только положения РКФ, но и родословную претендентки и ее дипломы с выставок. Тогда и не будет разговоров про вязки для здоровья и не нужно будет обижаться.

Привет! В целом с Вами согласна. Только родословная РКФ у суки есть и была. Я понимаю Ваш тон.. Меня тоже бесят дилитанты в том деле, которым я занимаюсь.. Да, я новичок, первый пес у меня. ЛОхушка я, что не подготовилась, не узнала, .. Нет даже клуба собаководов в нашем городе. Надеюсь очень, что участники сайта помогут разобраться.. Уже прочла много интересных статей про кормление и содержание. Будем совершенствоваться!!! В любом случае и Вам действительно огромное спасибо. Ведь откликнулись и ответили!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я тоже слышала, что заворачивали пометы, если племоценки были получены после вязки (а у вас то будет еще позже).

Раньше да, было можно повязать, а оценку получить даже после рождения щенков, а теперь стало строже (что в сущности правильно).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я тоже слышала, что заворачивали пометы, если племоценки были получены после вязки (а у вас то будет еще позже).

Раньше да, было можно повязать, а оценку получить даже после рождения щенков, а теперь стало строже (что в сущности правильно).

Я не только слышала, но и видела и при этом присутствовала.

Теперь все оценки и обмен щенячки на родословную племенные животные должны получить до вязки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Господа давайте отойдем от морально-эмоциональных оценок, а перейдем к существу. На текущий момент есть только слова о том, что кто-то сказал, что оформляют, а кто-то видел, что заворачивают. В любом случае как одно, так и другое должно происходить не на личных взглядах работников РКФ, а на конкретных положениях документов. Кто-то может четко привести ссылки на регламентирующую данный вопрос документацию?

Изменено пользователем valeriy
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На сколько я понимаю прямого запрета нет, но есть определенные требования.

Причем в тексте нет однозначного запрета на регистрацию при невыполнении данных условий, а говорится, что РКФ имеет право на отказ в регистрации.

Но наличие данного права - не означает, что данное право будет реализовано.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На сколько я понимаю прямого запрета нет, но есть определенные требования.

Причем в тексте нет однозначного запрета на регистрацию при невыполнении данных условий, а говорится, что РКФ имеет право на отказ в регистрации.

Но наличие данного права - не означает, что данное право будет реализовано.

Как правило - реализуется.

Как исключение - нет. В прошлом году столкнулась с этим, повязала старшую коржу арендным кобелем из Англии, кобель приехал в Россию в апреле, вязала в июле. ВК не сказал ни одному ВС, что не получил № РКФ, т.к. привез кобеля без оунер сертификата. Влупилось в эту ситуевину аж 6 человек, включая меня и Эдлен Хаус (у нее вторая порода тоже корги).

И все молчали, всех ВК кормил обещаниями, кроме меня, естественно, я орала, как коммунист на митинге. И дали ему № РКФ задним числом, когда ВК наконец получил доки из Англии, и как мне сказали в РКФ (дословно) - "Если бы были какие овчарки или лабрадоры - слили бы без сожалений, но слить 6 высокопородных пометов корги рука не поднялась".

Так что с лабрадорами и не надейтесь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я не только слышала, но и видела и при этом присутствовала.

Теперь все оценки и обмен щенячки на родословную племенные животные должны получить до вязки.

слушай, а ты будешь сейчас смеяться... Я прекрасно помню, как читала своими глазами на сайте РКФ дополнения к ПП, что оценки должны быть получены ДО вязки. Помню это обсуждение на Псе. Однако, вот только что - залезла на сайт РКФ в ПП - и что вижу? НЕ ВИЖУ этого дополнения в ПП.
/>http://rkf.org.ru/documents/regulations/polplem.html

Вот все, что там есть...

IV. ТРЕБОВАНИЯ РКФ ДЛЯ ДОПУСКА СОБАК В ПЛЕМЕННОЕ РАЗВЕДЕНИЕ

1. В племенное разведение допускаются собаки, имеющие свидетельство о происхождении РКФ, FCI, AKC , KC, CKC.

2. В племенное разведение допускаются собаки, получившие оценку за экстерьер не ниже “очень хорошо” на официальной сертификатной выставке РКФ (официальной считается выставка, опубликованная в календаре выставок РКФ) или Интернациональной выставке FCI. Владелец собаки однократно сдает оригинал диплома при регистрации первого помета в РКФ.

Собака нестандартного окраса не может участвовать в официальных сертификатных выставках РКФ-FCI (а если предоставлена на экспертизу - должна быть дисквалифицирована) и не может использоваться в племенном разведении. На щенков от родителей, хотя бы один из которых имеет нестандартный окрас, свидетельства о происхождении не выдаются. Данное требование не распространяется на собак официально признанного на территории России окраса при обязательном выполнении установленных для них условий допуска в разведение и ограничений.

3. Для допуска в разведение собак пород, имеющих рабочий класс по классификации и стандартам FCI и РКФ (кроме охотничьих пород), необходима успешная сдача или теста РКФ, и/или испытаний по разделу "Послушание" из любого вида дрессировки, признанного РКФ (ОКД, КС, КД, IPO 1-3, APr 1-3, UPr 1-3, IPO ZTP, BH/VT, Обидиенс), и/или испытаний по IPO-FH.

4. Для допуска в разведение собак породы немецкая овчарка необходима успешная сдача испытаний любого вида дрессировки, признанного РКФ (ОКД и ЗКС, КС, КД, IPO 1-3, IPO-FH, IPO ZTP). Для допуска в разведение собак породы немецкая овчарка необходимо наличие сертификата исследования HD (степени -A, -B или -C)

5. Для собак ведомственных питомников, обученных по специальным службам, требуется справка о прохождении ведомственных испытаний.

6. В системе РКФ производительницы допускаются к разведению шесть раз за период племенного использования и не более одного раза в календарный год. Разрешается получение от производительницы двух пометов подряд, при условии, что интервал между рождениями пометов не менее 6 месяцев, с обязательным требованием к заводчику, что следующий помет от данной производительницы должен быть получен не ранее, чем через 365 дней от рождения щенков последнего помета. Повторение данной периодичности допустимо. Если интервал между рождениями щенков менее шести месяцев или менее 365 дней (при двух пометах подряд) поданный на регистрацию помет не регистрируется в ВЕРК и родословные по нему не выдаются.

7. Предельный возраст племенного использования производительниц не должен превышать 8 лет. При особой племенной ценности и хорошем физическом состоянии возможно продление племенной деятельности производительницы до 9 лет. Помет от производительницы в возрасте от 8 до 9 лет принимается к регистрации по заявлению заводчика с указанием обоснованных причин вязки.

8. Кобель может использоваться в качестве племенного производителя без ограничений в возрасте.

9. Собаки могут быть использованы в разведении по достижению ими физиологической зрелости:

Суки (не ранее 2-ой течки):

- породы крупных размеров - с 18 месяцев;

- породы средних и малых размеров - с 15 месяцев;

Кобели:

- породы крупных размеров с 18 месяцев;

- породы средних размеров - с 15 месяцев;

- породы малых размеров - с 12 месяцев.

В списке пород буквой «к» обозначены породы крупных размеров, буквой «с» – породы средних размеров, буквой «м» – породы малых размеров. (см. приложение)

10. В племенное разведение не допускаются собаки, имеющие первичное регистровое Свидетельство о происхождении (выписка из Регистровой книги РКФ) с отсутствующей информацией о родителях и предках и штампом «Племенному использованию не подлежит».

V. ТРЕБОВАНИЯ FCI ДЛЯ ДОПУСКА СОБАК В РАЗВЕДЕНИЕ

1. К племенному разведению допускаются собаки, имеющие свидетельство о происхождении РКФ, FCI, AKC, KC, CKC.

2. К племенному использованию допускаются собаки, имеющие оценку за экстерьер не ниже «очень хорошо», полученную на официальной сертификатной выставке РКФ (официальной считается выставка, опубликованная в календаре выставок РКФ) или Интернациональной выставке FCI. Владельцы племенных собак однократно сдают оригинал диплома. В исключительных случаях (травма) необходимо описание судьи по породе на специальном бланке с заключением, что собака соответствует стандарту породы и оценкой не ниже «очень хорошо». Судья обязан удостовериться в наличии клейма (и, если имеется – микрочипа) у собаки. (см. приложение). Щенки, рожденные от таких производителей, регистрируются в ВЕРК с отметкой «выполнены требования Племенного Положения FCI».

Ткни меня носом, может, я где в упор не вижу? Оно же БЫЛО! Точно БЫЛО! и про календарный год - было...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Настя, наверно в той части, где говорится об актировке, я тоже точно читала!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...