Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

тесты на дисплазию


Лена.

Рекомендуемые сообщения

Добрый день!

перерыв информацию, я поняла так:

если оба родителя HD-A или HD-B, то все это вовсе не гарантия, но и примерно одинаково.

нет?

связываться с В? или для успокоения лучше А?

у щенка, которого мы ждем у обоих родителей В.

чем больше читаю, тем больше себя накручиваю.

выбирали, кстати, по заводчику, как часто и советуют. а теперь я что-то паникую.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день!

перерыв информацию, я поняла так:

если оба родителя HD-A или HD-B, то все это вовсе не гарантия, но и примерно одинаково.

нет?

связываться с В? или для успокоения лучше А?

у щенка, которого мы ждем у обоих родителей В.

чем больше читаю, тем больше себя накручиваю.

выбирали, кстати, по заводчику, как часто и советуют. а теперь я что-то паникую.

У нас родители с А и В, а наша краса получилась с А, хотя была "проблема" с лапкой и нам ветеринары вообще говорили что у нас дисплазия и нам надо оперироваться!)) сестричка выставляется часто, у нее В.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день!

перерыв информацию, я поняла так:

если оба родителя HD-A или HD-B, то все это вовсе не гарантия, но и примерно одинаково.

нет?

связываться с В? или для успокоения лучше А?

у щенка, которого мы ждем у обоих родителей В.

чем больше читаю, тем больше себя накручиваю.

выбирали, кстати, по заводчику, как часто и советуют. а теперь я что-то паникую.

Вообще - то и А/А не гарантия и С/С может не давать дисплазию.

Дисплазия может наследоваться через кучу поколений и у одного щенка в помете например проявиться, а другого не коснуться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вообще - то и А/А не гарантия и С/С может не давать дисплазию.

Дисплазия может наследоваться через кучу поколений и у одного щенка в помете например проявиться, а другого не коснуться.

это я понимаю.

просто все уже закупили, литературу вычитали, мозг немножко разгрузился, теперь стала переживать по всему подряд.

про "лотерею" и проч. понимаю.

хочется думать, что сделал что смог - и уходом должным обеспечил, и родителей правильных выбрал...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день!

перерыв информацию, я поняла так:

если оба родителя HD-A или HD-B, то все это вовсе не гарантия, но и примерно одинаково.

нет?

связываться с В? или для успокоения лучше А?

у щенка, которого мы ждем у обоих родителей В.

чем больше читаю, тем больше себя накручиваю.

выбирали, кстати, по заводчику, как часто и советуют. а теперь я что-то паникую.

Вы всерьез думаете, что кто-то возьмет на себя ответственность и будет пытаться делать прогнозы, не зная собак, не являясь ортопедом, не видя снимков? :dntknw:

Единственный способ купить гарантированно здорового в плане наследственной дисплазии щенка - делать снимки ему самому, начиная с 4 месяцев патология уже будет видна. Все остальное - гадание на кофейной гуще. У родителей может быть А и В, а у дедок-бабок и тд. С и Д, вот вам и причина дисплаза у ребенка.

Теоретически есть еще один способ, не знаю правда насколько он верный. Помниться Давыдов говорил, что видя снимки родителей (не буковки, а именно снимки), он может с некоторой долей вероятности предсказать наличие или отсутствие дисплаза у будущих щенков.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

связываться с В? или для успокоения лучше А?

у щенка, которого мы ждем у обоих родителей В.

если у обоих родителей В, то вероятность А у их щенков - ничтожно мала. Проще говоря - нет такой вероятности. При дисплазии, есть вероятность появления в помете щенков, с БОЛЬШЕЙ степенью дисплазии, но вероятности появления щенков с МЕНЬШЕЙ степенью - нет. Если вы желаете щенка с гарантировано суставами не выше В - берите.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

если у обоих родителей В, то вероятность А у их щенков - ничтожно мала.Проще говоря - нет такой вероятности. При дисплазии, есть вероятность появления в помете щенков, с БОЛЬШЕЙ степенью дисплазии, но вероятности появления щенков с МЕНЬШЕЙ степенью - нет. Если вы желаете щенка с гарантировано суставами не выше В - берите.

Документальные данные (статистические) под таким заявлением есть?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы всерьез думаете, что кто-то возьмет на себя ответственность и будет пытаться делать прогнозы, не зная собак, не являясь ортопедом, не видя снимков? :dntknw:

Единственный способ купить гарантированно здорового в плане наследственной дисплазии щенка - делать снимки ему самому, начиная с 4 месяцев патология уже будет видна. Все остальное - гадание на кофейной гуще. У родителей может быть А и В, а у дедок-бабок и тд. С и Д, вот вам и причина дисплаза у ребенка.

Теоретически есть еще один способ, не знаю правда насколько он верный. Помниться Давыдов говорил, что видя снимки родителей (не буковки, а именно снимки), он может с некоторой долей вероятности предсказать наличие или отсутствие дисплаза у будущих щенков.

спасибо!

жду скорее не прогнозов, а ответов, возможно, из личного опыта.

в интернетах очень все было разрозненное и несобранное, поэтому "понесла" вопрос на форум, который читаю вдоль и поперек уже почти месяц каждый день.

если бы тут все стали говорить, что В - это плохоплохо, лучше не связывайтесь, я бы задумалась

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Документальные данные (статистические) под таким заявлением есть?

есть. Ищите. Я помню такое обсуждение, с цифрами и статистикой на Песике.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

есть. Ищите. Я помню такое обсуждение, с цифрами и статистикой на Песике.

Вы выдвигаете утверждение, вы и ищите ему доказательства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

если у обоих родителей В, то вероятность А у их щенков - ничтожно мала. Проще говоря - нет такой вероятности. П

даже не стоит обсуждений. пометы, результаты тестов "мужей" и результаты обследований потомков в самом низу страницы

как-то так

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

даже не стоит обсуждений. пометы, результаты тестов "мужей" и результаты обследований потомков в самом низу страницы

как-то так

И живое опровержение вышесказанному Lena_Q про "нет такой вероятности" :lol2:
/>http://jalostus.kennelliitto.fi/frmKoira.aspx?RekNo=FIN44740%2F03&R=122

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

если у обоих родителей В, то вероятность А у их щенков - ничтожно мала. Проще говоря - нет такой вероятности. При дисплазии, есть вероятность появления в помете щенков, с БОЛЬШЕЙ степенью дисплазии, но вероятности появления щенков с МЕНЬШЕЙ степенью - нет. Если вы желаете щенка с гарантировано суставами не выше В - берите.

Это не так. Достаточно открыть финскую базу, чтобы увидеть предостаточно вязок собак с В/В, давших щенков с А/А. Вот хотя бы инфа по Таваствейз http://jalostus.kennelliitto.fi/frmKasvattaja.aspx?K=TAWASTWAY%27S&R=122

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

если у обоих родителей В, то вероятность А у их щенков - ничтожно мала. Проще говоря - нет такой вероятности. При дисплазии, есть вероятность появления в помете щенков, с БОЛЬШЕЙ степенью дисплазии, но вероятности появления щенков с МЕНЬШЕЙ степенью - нет. Если вы желаете щенка с гарантировано суставами не выше В - берите.

Невероятно смелое заявление. :gleam:

Достаточно просто погулять по финской базе, где статистика ведется долгие годы, что бы понять, что все, увы, гораздо сложнее...

упс, уже написали и без меня :doh:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

спасибо!

жду скорее не прогнозов, а ответов, возможно, из личного опыта.

в интернетах очень все было разрозненное и несобранное, поэтому "понесла" вопрос на форум, который читаю вдоль и поперек уже почти месяц каждый день.

если бы тут все стали говорить, что В - это плохоплохо, лучше не связывайтесь, я бы задумалась

Лена, Вы тоже можете заглянуть в финскую базу и убедиться, что все эти комбинации буковок - предсказуемо непредсказуемы.

А кстати почему Вас не интересуют локти? Имхо дисплаз локтей более неприятная бяка чем ТБС.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лена, Вы тоже можете заглянуть в финскую базу и убедиться, что все эти комбинации буковок - предсказуемо непредсказуемы.

А кстати почему Вас не интересуют локти? Имхо дисплаз локтей более неприятная бяка чем ТБС.

А еще есть такая штука как колени. Вообще не ведется статистика по заболеваниям коленей, ни по дисплазии коленного суствав, ни по разрывам связок, ни др. заморочкам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лена, Вы тоже можете заглянуть в финскую базу и убедиться, что все эти комбинации буковок - предсказуемо непредсказуемы.

А кстати почему Вас не интересуют локти? Имхо дисплаз локтей более неприятная бяка чем ТБС.

да, в базе уже посмотрела, спасибо!

везде "дисплазия, дисплазия"...пошла читать

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

да, в базе уже посмотрела, спасибо!

везде "дисплазия, дисплазия"...пошла читать про ТБС

Лучше идите читать про правильное выращивание, потому что случаев травм щенков, растяжения связок из-за неправильной нагрузки, перекорма / недокорма и т.д. в разы больше чем проблем с дисплазией.

Есть дисплаз - нет дисплаза, вы все равно не угадаете.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А еще есть такая штука как колени. Вообще не ведется статистика по заболеваниям коленей, ни по дисплазии коленного суствав, ни по разрывам связок, ни др. заморочкам.

Ой, это правда. И еще неизвестно что хуже: дисплаз или разрывы связок.

Лучше идите читать про правильное выращивание, потому что случаев травм щенков, растяжения связок из-за неправильной нагрузки, перекорма / недокорма и т.д. в разы больше чем проблем с дисплазией.

Есть дисплаз - нет дисплаза, вы все равно не угадаете.

+1

Или покупайте подрощенную и делайте снимки. И если не угробите неправильным выращиванием, будет Вам собакин со здоровыми лапами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ой, это правда. И еще неизвестно что хуже: дисплаз или разрывы связок.

+1

Или покупайте подрощенную и делайте снимки. И если не угробите неправильным выращиванием, будет Вам собакин со здоровыми лапами.

+1. Милое дело - взять щенка в 4 мес с предварительными тестами, или договориться и сделать самому.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

+1. Милое дело - взять щенка в 4 мес с предварительными тестами, или договориться и сделать самому.

Только так и буду покупать следующего щенка. Нафик-нафик эти русские рулетки. Хотя с моей "везучестью" точно будет не дисплаз так еще какой-нить гимор.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лучше идите читать про правильное выращивание, потому что случаев травм щенков, растяжения связок из-за неправильной нагрузки, перекорма / недокорма и т.д. в разы больше чем проблем с дисплазией.

Есть дисплаз - нет дисплаза, вы все равно не угадаете.

Спасибо! Читала и читаю, форум, порой мозги вставляет и удивляет!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только так и буду покупать следующего щенка. Нафик-нафик эти русские рулетки. Хотя с моей "везучестью" точно будет не дисплаз так еще какой-нить гимор.

Тут бревно с многими сучками...

Держать до 4-х месяцев весь помет никто не будет, соответсвенно вы в 4 месяца возьмете того кто остался, а это как почвезет. Второй момент - выращивание и социализация, хватит ли у заводчика времени социализировать оставшихся нужным образом, давать им нужную нагрузку? Не получите ли вы в 4 месяца дикаренка?

Третий момент - вам повезло и вы взяли щенка, которого заводчик планировал оставить себе и передумал - но стоить он будет (если без дефектов) как самолет.

ИМХО, единственный выход, выбирать в возрасте 1,5 - 2-х, вносить предоплату и оплачивать выращивание до 4-х.... Но это опять щен по цене самолета.

Спасибо! Читала и читаю, форум, порой мозги вставляет и удивляет!

Только фильтруйте....

Кого берете-то? Голи, лабрик, флетик?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тут бревно с многими сучками...

Держать до 4-х месяцев весь помет никто не будет, соответсвенно вы в 4 месяца возьмете того кто остался, а это как почвезет. Второй момент - выращивание и социализация, хватит ли у заводчика времени социализировать оставшихся нужным образом, давать им нужную нагрузку? Не получите ли вы в 4 месяца дикаренка?

Третий момент - вам повезло и вы взяли щенка, которого заводчик планировал оставить себе и передумал - но стоить он будет (если без дефектов) как самолет.

ИМХО, единственный выход, выбирать в возрасте 1,5 - 2-х, вносить предоплату и оплачивать выращивание до 4-х.... Но это опять щен по цене самолета.

Ой, лечить дисплазийника по-любому выйдет намнооооого дороже. И даже не в деньгах дело... в общем второй раз пройти весь этот путь я точно не готова и не хочу.

Социализация - да, это вопрос. Но имхо если с психикой все ОК, все-таки щенок в 4 мес достаточно пластичное создание, даже если он и просидел все это время в вольере. Приложив некоторые усилия наверно можно будет преодолеть косяки с социализацией, научить жить в доме и общаться с людьми и себе подобными.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...