Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

тесты на дисплазию


Лена.

Рекомендуемые сообщения

Всем добрый день!

Не знаю получится ли у меня с первого раза загрузить видеоролик с занятий перед моно НКП моей Ляльки с моей Настей, но попробую. Просто все хотели посмотреть на сближение задних конечностей в движении. Так вот нашей Ляльке некоторые эксперты писали в описаниях: "Чуть сближает задние конечности в движении!", при этом всегда практически в описании стоит фраза: "свободные красивые движения".

Знаю все недостатки своей собаки, и целиком и полностью согласна с мнением некоторых экспертов, потому что, как ни странно, нг не все эксперты отмечают эти недостатки.

Вот ссылка на видео: http://rutube.ru/video/private/22f0c4e85aa729efb9547aab926be512/?p=pvznmyCFUWkc1GK6Eqq6gw

Для примера еще выкладываю фото в стойке:

0c896690c8cf.jpg

Еща раз ссылка на видео, может откроется:

<iframe width="720" height="405" src=&quot;http://rutube.ru/video/embed/6457424?bmstart=0" frameborder="0" webkitAllowFullScreen mozallowfullscreen allowfullscreen></iframe>

В стойке скакалки смотрять внутрь, но стойка сильно не корректная, задние слишком под себя поставлены.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В стойке скакалки смотрять внутрь, но стойка сильно не корректная, задние слишком под себя поставлены.

Кир, да я все знаю! Снимала я, и это не самая хорошая фото в стойке. Я просто для сравнения с видео ее выложила, где видно сближение скакалок в движении.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кир, да я все знаю! Снимала я, и это не самая хорошая фото в стойке. Я просто для сравнения с видео ее выложила, где видно сближение скакалок в движении.

Видео не видно :sorry:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Видео не видно :sorry:

Кира, странно, я загрузила через yotube и сама смотрела только что... :blush2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кира, странно, я загрузила через yotube и сама смотрела только что... :blush2:

кинь еще раз ссылку на yotube плиз

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем добрый день!

Не знаю получится ли у меня с первого раза загрузить видеоролик с занятий перед моно НКП моей Ляльки с моей Настей, но попробую. Просто все хотели посмотреть на сближение задних конечностей в движении. Так вот нашей Ляльке некоторые эксперты писали в описаниях: "Чуть сближает задние конечности в движении!", при этом всегда практически в описании стоит фраза: "свободные красивые движения".

Ваша собака действительно сближает задние - не совсем поняла скакалки или целиком плюсны. Это другое, чем то о чем тут говорили, в данном случае эксперты, отмечающие это как недостаток - правы.

Эх, руки чешутся нарисовать схему, сейчас попробую

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ваша собака действительно сближает задние - не совсем поняла скакалки или целиком плюсны. Это другое, чем то о чем тут говорили, в данном случае эксперты, отмечающие это как недостаток - правы.

Эх, руки чешутся нарисовать схему, сейчас попробую

Я знаю, что она сближает, нам как раз и отмечают, правда, не все эксперты, что чуть сближает задние конечности в движении. Но странно то, что она не всегда делает это, то есть если подобрать темп более медленный и на траве, то сближенность почти пропадает. Вообще с самого начала ее начинала готовить Оксана Клименко, и когда она учила мою Настю, а это было лет 6 тому назад, сейчас моей Ляльке 7 уже исполнилось, то Оксана говорила, что ей нужно подбирать более медленный темп. А схему было бы интересно посмотреть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот, примерная схема как я себе это представляю

03150a6eff34.jpg

Это конечно очень грубый примерный рисунок, но надеюсь понятно.

1 - волк. Задние идут на рыси след в след - по одной линии

2 - нормальные движения собаки типа ретривера (примерно) - задние сближены к центральной линии целиком, ровно. Чем быстрее движения - тем уже ставятся лапы. На шаге сближение тоже есть, но меньшее (опять же, вспомним о собственных движениях, мы можем стоять с ногами, поставленными параллельно, но как только пошли - сразу ступня идет ближе к центру, побежали - еще ближе).

3 - сближены скакалки

4 - сближены плюсны

5 - попробовала изобразить как задние сближены целиком, на такой схеме не очень понятно, но так тоже бывает - вроде у собаки нормальный широкий круп, но при этом на движениях она задние ставит узко целиком, начиная от бедра. Наверное связано с положением тазовых костей

6 - теоретический вариант когда собака задние совсем "не сближает" на рыси - это не рационально и ненормально

Варианты 3, 4 и 5 эксперты обычно описывают одним выражением "сближает задние", хотя суть различна. Самый распространенный вариант для ретриверов - сближение плюсен. Все это недостатки. А вот если эксперт пишет про сближение при варианте 2 - то это уже неграмотность эксперта.

Возможны конечно еще всякие разные отклонения, но это основное вроде бы.

Я знаю, что она сближает, нам как раз и отмечают, правда, не все эксперты, что чуть сближает задние конечности в движении. Но странно то, что она не всегда делает это, то есть если подобрать темп более медленный и на траве, то сближенность почти пропадает. Вообще с самого начала ее начинала готовить Оксана Клименко, и когда она учила мою Настю, а это было лет 6 тому назад, сейчас моей Ляльке 7 уже исполнилось, то Оксана говорила, что ей нужно подбирать более медленный темп. А схему было бы интересно посмотреть.

На медленном темпе собака в принципе ставит лапы шире, и отклонения (сближение плюсен) тоже менее выражено.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

простите, но я вижу, что Ваша собачка сближает не только ноги друг к другу, НО- скакательные суставы друг к другу, особенно это видно, когда собака идёт от нас слева направо по-кругу.

По схеме Анны- номер 3.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот, примерная схема как я себе это представляю

03150a6eff34.jpg

Это конечно очень грубый примерный рисунок, но надеюсь понятно.

6 - теоретический вариант когда собака задние совсем "не сближает" на рыси - это не рационально и ненормально

Аня, а поясни, пжлст, в чем ненормальность и нерациональность?

Да, и чем плох распространенный в ретриверах вариант сближения плюсен?

И в схеме нет варианта "плести косичку", я попробую снять видео на ближайшей выставке. Вижу такое регулярно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Маш, ну ты сама представь, я все время на людей перевожу, чтоб можно было ощутить физически, нам же не представить как собаке удобно ходить, а как нет. Но вот для себя - вот ты стоишь, ноги параллельные, как бы от бедра до ступни вертикально. И вот ты пошла, и ноги ставишь прямо вперед, также параллельно, не сближая ступни к центру. Ну как, удобно? Ходить ладно, а если побежала? Быстро так точно не побежишь, и скоро устанешь.

Если перестаешь задумываться - то автоматически при ходьбе, а тем более при беге ступни сближаются друг к другу. Так заложено природой:)

Почему плох вариант сближения плюсен? Ну, если природой заложены движения с ровными ногами без перегибов в любом суставе, то при любом перегибе нагрузка на кости и суставы распределяется неправильно. Значит какие-то мышцы, кости, связки будут испытывать избыточную нагрузку, и значит при длительных движениях собака быстрее устанет. Конкретно при сближении плюсен избыточная и неравномерная нагрузка, как мне кажется, идет на скакательный сустав.

Ну в общем-то я не физиолог, но так, из общего понимания механики движений:)

Косичку рисовать не стала, ну по сути это вариант 1 с перехлестом. Когда левая смещается вправо от центральной линии а правая влево. У лабров мне кажется это не очень уж распространено. Или ты что-то другое имела в виду?

Да, только насколько я себе представляю "косичку", она происходит не на прямых ногах, а ноги "колесом" грубо говоря. Наверное коленки наружу или что-то в этом роде, то есть собака ставит лапы с перехлестом не потому что она почти волк и даже лучше волка:) А потому что у нее выворот в обратную сторону - наружу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Алла, ждём и Ваше видео!

С нетерпением.

С этой темой надо разобраться на примере.

какое видео?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Маш, ну ты сама представь, я все время на людей перевожу, чтоб можно было ощутить физически, нам же не представить как собаке удобно ходить, а как нет. Но вот для себя - вот ты стоишь, ноги параллельные, как бы от бедра до ступни вертикально. И вот ты пошла, и ноги ставишь прямо вперед, также параллельно, не сближая ступни к центру. Ну как, удобно?

Да, только насколько я себе представляю "косичку", она происходит не на прямых ногах, а ноги "колесом" грубо говоря. Наверное коленки наружу или что-то в этом роде, то есть собака ставит лапы с перехлестом не потому что она почти волк и даже лучше волка:) А потому что у нее выворот в обратную сторону - наружу.

Эээ, я все-таки доеду до дома и сниму Томыча, может я на быстрой рыси не приглядывалась, но в том варианте, что демонстрируется в рингах, она не сближает и не устает. В поле работает на приличной скорости, но таи ведь чаще до зоны обыска галоп и только поиск на рыси, причем неровной.

Про косичку да, то, что я вижу это гипертрофированный первый вариант по схеме. И это (!) флэты, а не лабры, они все-таки несколько другие.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ваша собака действительно сближает задние - не совсем поняла скакалки или целиком плюсны. Это другое, чем то о чем тут говорили, в данном случае эксперты, отмечающие это как недостаток - правы.

Эх, руки чешутся нарисовать схему, сейчас попробую

Она вывернута в пояснице на Настю, думаю потому и сближает чуть чуть. Плюс у нее слабые связки были в тот момент.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Эээ, я все-таки доеду до дома и сниму Томыча, может я на быстрой рыси не приглядывалась, но в том варианте, что демонстрируется в рингах, она не сближает и не устает. В поле работает на приличной скорости, но таи ведь чаще до зоны обыска галоп и только поиск на рыси, причем неровной.

На самом деле интересно, будет здорово если снимешь. Если об отличиях флэтов и лабрадоров - то наверное лабрадоры более "рысистые" собаки, чем флэты, и по идее лабры должны ставить лапы ближе. Но не уверена :hmm: Но в общем если флэты ставят ноги в целом шире - я не удивлюсь. Но все-таки не совсем прямо

Она вывернута в пояснице на Настю, думаю потому и сближает чуть чуть. Плюс у нее слабые связки были в тот момент.

Ну сближение там стабильное, а причины это уже другой вопрос, понятно что сближать собака может временно, в каком-то определенном возрасте, а потом все ок, обсуждаем это видео просто как пример, а не как недостатки конкретной собаки:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну сближение там стабильное, а причины это уже другой вопрос, понятно что сближать собака может временно, в каком-то определенном возрасте, а потом все ок, обсуждаем это видео просто как пример, а не как недостатки конкретной собаки:)

думаю, если сближала в каком-то определенном возрасте, то уж параллельно ставить не будет никогда - все равно будет сближать, пусть и в меньшей степени.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

какое видео?

Движений собак без сближения задних конечностей на рыси, которое уже кто-то пообещал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ань, как раз я реже во флэтах вижу хороший постав задних. Как правило он совпадает с красивыми движениями.. Часто если не плетут косичку, то сближают. Замечала, что это (наряду с передними при виде "на эксперта") критично судьям, кто специализируется на 7 группе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Она вывернута в пояснице на Настю, думаю потому и сближает чуть чуть. Плюс у нее слабые связки были в тот момент.

Нет, Кира, эта собака- классически сближает и ноги и скакательные суставы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Движений собак без сближения задних конечностей на рыси, которое уже кто-то пообещал.

Кто-то, но, я, вроде бы, не обещала. Или мне метнуться и заняться съемкой видео для этого форума, чтобы поддержать беседу? Как будто мне больше нечего делать? Если есть желание и такая большая заинтересованность - пойдите на выставку, где я буду выставлять моих собак и посмотрите сами. Видео специально снимать я не собираюсь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

простите, но я вижу, что Ваша собачка сближает не только ноги друг к другу, НО- скакательные суставы друг к другу, особенно это видно, когда собака идёт от нас слева направо по-кругу.

По схеме Анны- номер 3.

Лена, я бы сказала, что номер 4. У Ляльки нет коровины, а если рассматривать номер 3, то это как раз коровина. И нам ни разу не отмечали это в описаниях, а уж выставок мы прошли "Мама не горюй!", начиная со щенка.

Она вывернута в пояснице на Настю, думаю потому и сближает чуть чуть. Плюс у нее слабые связки были в тот момент.

Кира, прямо в точку попала. На тот момент у Ляльки действительно связки слабоваты были, был у меня период, когда не удавалось много гулять, конечно, это сразу сказалось на связках и мышцах.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На самом деле интересно, будет здорово если снимешь. Если об отличиях флэтов и лабрадоров - то наверное лабрадоры более "рысистые" собаки, чем флэты, и по идее лабры должны ставить лапы ближе. Но не уверена :hmm: Но в общем если флэты ставят ноги в целом шире - я не удивлюсь. Но все-таки не совсем прямо

Ну сближение там стабильное, а причины это уже другой вопрос, понятно что сближать собака может временно, в каком-то определенном возрасте, а потом все ок, обсуждаем это видео просто как пример, а не как недостатки конкретной собаки:)

Как раз в причинах-то и весь смысл. Собаку с номальным поставом задних можно провести та, что она сблизит и заплетет в косичку все.

100 раз такое видели.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Собаку с номальным поставом задних можно провести та, что она сблизит и заплетет в косичку все.

100 раз такое видели.

Не спорю. Но я о том, что в данном видео мы говорим о том, как ВЫГЛЯДЯТ задние, и почему эксперты говорят о сближении. В данном случае, если они видят то же, что и мы на видео - то они правы. А провели так собаку, или у нее связки слабые, или еще что - эксперт то не ясновидящий. Пишет что видит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...