Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

тесты на дисплазию


Лена.

Рекомендуемые сообщения

Не спорю. Но я о том, что в данном видео мы говорим о том, как ВЫГЛЯДЯТ задние, и почему эксперты говорят о сближении. В данном случае, если они видят то же, что и мы на видео - то они правы. А провели так собаку, или у нее связки слабые, или еще что - эксперт то не ясновидящий. Пишет что видит.

А зачем ему мануальный осмотр?

Слабые связки и деффект сделанный хендлингом професиональный эксперт обязан увидеть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А что, разве слабые связки, которые приводят к сближению задних - это норма? Или эксперт должен написать "сближает задние в связи со слабыми связками"? Никто не делает таких описаний, даже если и понимает в чем причина (что не факт, так как сближение задних может быть вызвано разными причинами, и на видео не видно что у собаки слабые связки). Тогда надо каждый элемент строения таким образом описывать - что почему и зачем.

Ну а движения в ринге для того и показываются, чтобы увидеть постав В ДВИЖЕНИИ. В стойке постав конечностей мало о чем говорит, тем более в ручной стойке как у голдена. И мануально прощупать собаку и понять при статичном осмотре, что в движении она ничего сближать не должна - я думаю, малореально. Ну, ошибки хендлера увидеть конечно можно, это другой вопрос. Но тогда эксперт обычно просит пробежать еще разок, и еще. И все становится на свои места.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А что, разве слабые связки, которые приводят к сближению задних - это норма? Или эксперт должен написать "сближает задние в связи со слабыми связками"? Никто не делает таких описаний, даже если и понимает в чем причина (что не факт, так как сближение задних может быть вызвано разными причинами, и на видео не видно что у собаки слабые связки). Тогда надо каждый элемент строения таким образом описывать - что почему и зачем.

Ну а движения в ринге для того и показываются, чтобы увидеть постав В ДВИЖЕНИИ. В стойке постав конечностей мало о чем говорит, тем более в ручной стойке как у голдена. И мануально прощупать собаку и понять при статичном осмотре, что в движении она ничего сближать не должна - я думаю, малореально. Ну, ошибки хендлера увидеть конечно можно, это другой вопрос. Но тогда эксперт обычно просит пробежать еще разок, и еще. И все становится на свои места.

Не норма конечно!

Но бывают полные описания, где указано слабые связки з/к недостаточно параллельный постав з/к (или сближение з/к в движении). А прощупать слабые связки з/к в стойке у голдена элементарно. Нажать на круп и смотреть в это время на скакалки, слабые слегка "посмотрять" друг на друга, сильные связки удержат лапы прямо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Движений собак без сближения задних конечностей на рыси, которое уже кто-то пообещал.

Вот пересматривала фотки Феди.

Он тут идет up&down скорость средняя, попадание след в след быстрее всего есть, а вот сближения чего бы то ни было я тут не вижу.

942404_482336205187862_778484787_n.jpg

вот движение в классе по кругу и фотка в "боковой проекции". Мы центральные в круге с хендлером Ирой в зеленых штанах.

1012840_482333955188087_1596641831_n.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кирюша и Маруся, фото никак не отражают как выглядят конечности в движениях. В один момент ноги выглядят так, а в следующий - совсем по другому. Тем более фото сбоку.

Просто для сравнения - если посмотреть на Вашем первом фото на передние конечности, и подумать, что собака именно ТАК двигает ими в движении постоянно, то волосы дыбом встанут. Выглядит как-будто собака ставит их крест накрест с огромным перехлестом :dribble: Но это просто случайно попавшийся в момент, и не в адекватном ракурсе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кирюша и Маруся, фото никак не отражают как выглядят конечности в движениях. В один момент ноги выглядят так, а в следующий - совсем по другому. Тем более фото сбоку.

Просто для сравнения - если посмотреть на Вашем первом фото на передние конечности, и подумать, что собака именно ТАК двигает ими в движении постоянно, то волосы дыбом встанут. Выглядит как-будто собака ставит их крест накрест с огромным перехлестом :dribble: Но это просто случайно попавшийся в момент, и не в адекватном ракурсе.

Да нет там перехлеста, там тень так падает на траву. :lol2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Обещанные мною видео сделала, но кое-как. Не понимаю, как лучше снимать движения сзади, чтобы все было хорошо видно. На снегу вот было б здорово, но то когда будет.. В общем, что получилось снять просто у дома. Собаки, конечно, радовались, поэтому рысь не самая ровная :(

Флэтка
/>http://youtu.be/shVxZUDBhG0

И флэткины бёдра (бракованный снимок - Еремин мне его отдал, качество скана жуткое, простите)

d19636f35622.jpg

И лабра (у нее несколько по-разному движутся ноги - следствие операции на левом колене, механика у ног слегка разная теперь)
/>http://youtu.be/7G7zyTFKZq8

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да нет там перехлеста, там тень так падает на траву. :lol2:

Естественно:)) Я к тому что нельзя смотреть движения на фото :doh:

Маша и Мика, спасибо большое за видео! На медленном темпе у Томы хорошо видно - она ставит лапы ближе к центральной линии, по мне так ровно так, как и должно быть! При этом никаких перекосов, в общем для меня вот это правильные движения при взгляде сзади. В самой первой пробежке показалось, что она и правда ставит их широко, не приближая, но наверное это ее от счастья мотало:)) На всех остальных пробежках приближение к центральной линии есть!

Мика возможно чуть сближает плюсны, но может и кажется так, не разглядела. Если и есть - то чуть-чуть. А так - тоже ставит лапы к центральной линии на рыси.

Кстати, в теме про Националку выложили подробное описание семинара, там написано все очень схематично и не всегда понятно, но есть фраза Мэрион Хопкинсон о том, что на рыси лапы ставятся в одну линию. Если я правильно поняла и речь об этом :doh:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да нет там перехлеста, там тень так падает на траву. :lol2:

есть.

Аргументы Бруно я слашала, а ваши?

Кира, ты не могла бы поделиться аргументами Бруно. Лично я считаю, что движения зависят от строения собаки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Обещанные мною видео сделала, но кое-как. Не понимаю, как лучше снимать движения сзади, чтобы все было хорошо видно. На снегу вот было б здорово, но то когда будет.. В общем, что получилось снять просто у дома. Собаки, конечно, радовались, поэтому рысь не самая ровная :(

Флэтка
/>http://youtu.be/shVxZUDBhG0

И

Реально круто!

Вот теперь видно, что такое- "не сближает на рыси", и- всё же- ставит след в след, ка положено, НО сама цепочка следов- извитая, не на ровной одной линии , как у волка, а более извитая - вправо и влево от средней линии...

На медленном темпе у Томы хорошо видно - она ставит лапы ближе к центральной линии, по мне так ровно так, как и должно быть! При этом никаких перекосов, в общем для меня вот это правильные движения при взгляде сзади. В самой первой пробежке показалось, что она и правда ставит их широко, не приближая, но наверное это ее от счастья мотало:)) На всех остальных пробежках приближение к центральной линии есть!

есть, есть приближение к медиали, но всё же- не полное вытягивание прямой цепочки следов " в линию". Именно на медленном темпе это и видно.

Да нет там перехлеста, там тень так падает на траву. :lol2:

Да, нет перехлёста, я такой тип движений видела у Эпл Джековских детей- внуков, кто унаследовал такой тип движений. Даже проверяла при кажущемся перехлёсте на медленном темпе ( у Шебки, например), ан- нет перехлёста, как бы не казалось сначала и по некоторым фотам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прошу ответить на вопрос.

Может ли такое быть, что собака в молодости плюсны сближала совсем чуть-чуть, практически не заметно, а с возрастом этот недостаток усилился, стал более заметен и почему это происходит?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прошу ответить на вопрос.

Может ли такое быть, что собака в молодости плюсны сближала совсем чуть-чуть, практически не заметно, а с возрастом этот недостаток усилился, стал более заметен и почему это происходит?

может быть так, и может быть наоборот, генетика определяет своё в полной мере к возрасту.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А мне интересно - генетика чего? т е при какой анатомии собака начинает сближать? узкий постав бедер? длинные голени? какое-то несоответствие скажем ширины плеч\холки и бедер? просто зная - в чем конкретно генетика, хотя бы можно пытаться избавляться от этого. а так это как иголка в сене...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

честно- думаю, что это более узкий таз, то есть- расстояние между вертлужными впадинами- меньше, чем у тех, кто не сближает.

Но это - теория, на которой я успокоилась для себя, а вот наблюдения могут и отмести это, так что - наблюдаем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Причин сближения плюсен или скакалок может быть много. Думаю, основная - дисбаланс между передними конечностями и задними конечностями. То есть грубо говоря - переда меньше чем зада, переугленность сзади, которую у нас многие так любят, при этом передние углы умеренные. Получается, что шаг передних короче, чем шаг задних. Чтобы скомпенсировать излишнюю общую длину задних, собака создает лишний перегиб, благодаря этому боковая проекция задних становится короче.

Но конкретных причин этого также может быть множество - из-за какой именно косточки передние короче задних - из-за лопатки, из-за плеча, из-за угла таза, из-за бедра, голени, плюсны? Так что взять и исправить этот недостаток как факт не получится к сожалению:)(

А кроме дисбаланса могут быть и другие причины, слабые связки к примеру, как тут говорилось.

Более узкий таз может приводить к сближению задних целиком, от бедра - в моей схеме это был номер 5. Но сближение скакалок и плюсен - сомневаюсь что в этом может быть причина.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Видимо, от наблюдающего за собакой тоже зависит. Я по таким же движениям Евы, как у шоколадной лабрадорки на видио, говорю, что сближает, но равномерно. А движения были выложены как обратный пример. Теперь я поняла, почему к моей замечаний не было.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Видимо, от наблюдающего за собакой тоже зависит. Я по таким же движениям Евы, как у шоколадной лабрадорки на видио, говорю, что сближает, но равномерно. А движения были выложены как обратный пример. Теперь я поняла, почему к моей замечаний не было.

ээээ, если вы о моей шоколадной лабрадорке, то нет, не как обратный пример выкладывалось :)

Я снимала одну собаку (обещанную, флэтку с отсутствием сближения), решила просто для наблюдения снять еще одну, которая очень рвалась поработать :) Мика теперь пример нерепрезентативный, так как у нее по-разному движутся ноги после операции, левой она (это хорошо видно по следам на снегу) как бы слегка гребущее движение делает, а правая бежит как всегда и бегала. Раньше (увы, у меня нет дооперационного видео движений сзади) я особо не присматривалась, как она бежит сзади, предполагаю, что сближала плюсны, но проверить это теперь нельзя. Может, задние в целом сближала. Сейчас видно, что правая нога тяготеет к центру, но может это следствие того, что левая загребает :)

может, кто-то еще добавит видео, чтоб было побольше разных примеров. Я буду на выставке только 11 августа теперь, попробую снять кого-нибудь. Думала, соседского маламута окучить, но они в отпуск уехали :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Маша, а видео какое нужно? С дисплазом ТБС? Или любое видео сзади, чтобы сравнить разные поставы у разных больных/здоровых собак?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

есть.

Кира, ты не могла бы поделиться аргументами Бруно. Лично я считаю, что движения зависят от строения собаки.

На счет перехлеста - там его нет. Есть небольшое смещение корпуса в бок - это он так кобелится (выпендривается), типа не пойду прямо, буду бычка изображать, жарко мне.

Да, нет перехлёста, я такой тип движений видела у Эпл Джековских детей- внуков, кто унаследовал такой тип движений. Даже проверяла при кажущемся перехлёсте на медленном темпе ( у Шебки, например), ан- нет перехлёста, как бы не казалось сначала и по некоторым фотам.

И я о том же.

На счет аргументов Бруно - спросите его сами в FB, зачем играть в перессказ?

Он тоже считает, что "движения зависят от строения собаки", а дальше у него своя теория на тему какое строение ему бы хотелось видеть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Маша, а видео какое нужно? С дисплазом ТБС? Или любое видео сзади, чтобы сравнить разные поставы у разных больных/здоровых собак?

тут получилось сплетение двух тем, связь степени дисплазии с продуктивными движениями и сравнение с рысью и поставом задних у волков..

Я выложила на всякий случай и снимок бедер тоже, хотя очевидно, что тут влияет многое, не только строение ТБС.

сравнивать поставы бессмысленно сами по себе, в отрыве от прочего, скорее как иллюстрации разных вариантов просто. Я поняла, что мне интересно на замедленном просмотре увидеть разные варианты постава задних, на быстром темпе многое не видно. Но может, это вообще отдельная тема..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Посмотрите вот эту видюшку. Только от начала до конца.

Там много чего интересного


/>http://youtu.be/iRcAX6lIBfk

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Залезла тут в темку семинара с Национального Чемпионата Лабрадоров: а длина плюсны влияет на сужение? может быть это тоже как еще один кусочек в пазле - длинная плюсна, меньше толчка. Мой вот сейчас узит, но я вижу, что у него вымах ленивый, не в полную силу работает. Надо кстати тоже поснимать потом на разных скоростях)т

Кира, спасибо! Искала это видео!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Залезла тут в темку семинара с Национального Чемпионата Лабрадоров: а длина плюсны влияет на сужение? может быть это тоже как еще один кусочек в пазле - длинная плюсна, меньше толчка. Мой вот сейчас узит, но я вижу, что у него вымах ленивый, не в полную силу работает. Надо кстати тоже поснимать потом на разных скоростях)т

Кира, спасибо! Искала это видео!

Длинная плюсна = длинная связка = больше времени и сил для ее укрепления. Без правильной тренировки, толчек будет слабее чем при короткой связке, но при правильной тренировке толчек будет замечательный.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Посмотрите вот эту видюшку. Только от начала до конца.

Там много чего интересного


/>http://youtu.be/iRcAX6lIBfk

Кира, классно!

Но- на рыси при правильных движениях собаки, без сближения задних конечностей- цепочка слов "след в след и все на медиальной линии", как у волка- у собаки НЕ ПОЛУЧАЕТСЯ!

Вот Вам и видовые различия!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На счет аргументов Бруно - спросите его сами в FB, зачем играть в перессказ?

Нуу, собственно, другого ответа я и не ожидала :D :P

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...