Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

тесты на дисплазию


Лена.

Рекомендуемые сообщения

Не знаю, только могу сказать, что у влчаков, у которых много кровей волка в генетике и есть овчарка, суставы- супер АА, вот случайно имею снимок рентгена, могу показать желающим, там- на редкость полная головка бедренной кости и суставная впадина( ацетабулярная) вовсе не открытая- она достаточно закрытая, то есть- сустав имеет полностью конгруэнтные поверхности, и очень полный, крепкий, красивый, я таких суставов не видела больше ни у одной собаки. Впечатлили меня. Но- это речь о метисе собаки и волка, а не о чстом волке. там могут быть варианты, и я тоже читала про то, что у них ( диких волков) суставы- чаще В, попадаются С, и движения- отличные и свободные, можно посмотреть любую видеозапись рыси волка, это тоже впечатляет.

Кстати- волки сближают задние конечности на рыси к медиальной линии движения ( не суставы, а именно - ноги, целиком, попадая задней ногой в след передней, и все следы строятся "цепочкой" на снегу), это считается недостатком у ретриверов, почему-то. :dntknw: Хотя обеспечивает отличные, свободные, устойчивые и манёвренные движения животного.

Лена, можно еще раз по подробнее:

1. Сближают задние ноги к медиальной линии

2. Попадение задней ногой в след передней

Как это связано?

Разьве попадание задней ногой в след передней без критичного сближения по медиальной динии не возможно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лена, можно еще раз по подробнее:

1. Сближают задние ноги к медиальной линии

2. Попадение задней ногой в след передней

Как это связано?

Разьве попадание задней ногой в след передней без критичного сближения по медиальной динии не возможно?

Если честно, то я не поняла вопроса. :dntknw:

А как же можно попасть в след в одну цепочку, если ноги собаки расставлены на рыси и не сближаются? Цепочка не должна получиться. (Скорее- пунктир.) А если она получается, то- задние конечности- точно сближаются в движении.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не знаю, только могу сказать, что у влчаков, у которых много кровей волка в генетике и есть овчарка, суставы- супер АА, вот случайно имею снимок рентгена, могу показать желающим, там- на редкость полная головка бедренной кости и суставная впадина( ацетабулярная) вовсе не открытая- она достаточно закрытая, то есть- сустав имеет полностью конгруэнтные поверхности, и очень полный, крепкий, красивый, я таких суставов не видела больше ни у одной собаки. Впечатлили меня. Но- это речь о метисе собаки и волка, а не о чстом волке. там могут быть варианты, и я тоже читала про то, что у них ( диких волков) суставы- чаще В, попадаются С, и движения- отличные и свободные, можно посмотреть любую видеозапись рыси волка, это тоже впечатляет.

Кстати- волки сближают задние конечности на рыси к медиальной линии движения ( не суставы, а именно - ноги, целиком, попадая задней ногой в след передней, и все следы строятся "цепочкой" на снегу), это считается недостатком у ретриверов, почему-то. :dntknw: Хотя обеспечивает отличные, свободные, устойчивые и манёвренные движения животного.

согласно финской статистике у влчаков степень А встречается реже, чем у лабрадора, а степень Д чаще, в 2 раза

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати- волки сближают задние конечности на рыси к медиальной линии движения.....

я точно специально рассматривала именно это- да, как в ринге сближают ретриверы ноги, так и волки, и описание в ринге экспертом, происходит с указанием- именно - "сближения задних конечностей" И ТАК БЕГАЮТ ВСЕ ВОЛКИ В ДИКОЙ ПРИРОДЕ!

Вот такой парадокс.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я точно специально рассматривала именно это- да, как в ринге сближают ретриверы ноги, так и волки, и описание в ринге экспертом, происходит с указанием- именно - "сближения задних конечностей" И ТАК БЕГАЮТ ВСЕ ВОЛКИ В ДИКОЙ ПРИРОДЕ!

Вот такой парадокс.

ага, мне тоже всегда интересно было почему так :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если имеется в виду статья Власенко, то там все немножко по-другому.

Действительно в Скрябинке проводили исследование трупов волков и крупной аборигенной собаки. Но обнаружили вовсе не более открытую ветлужку. Как раз наоборот, все животные имели идеально анатомически оформленные тазобедренные суставы, при этом внедрение головки бедренной кости во всех случаях было мелким, не заходило за пределы радиуса головки, что по современной оценке соответствует пограничной форме или даже лёгкой степени дисплазии. Но при этом все животные имели чрезвычайно прочные капсулы ТБС и мощные связки головок бедренных костей, значительно превосходя в развитии этих структур всех ранее препарированных домашних породистых собак. Также у всех обнаружились мощные, гипер развитые по сравнению с культурными породами мыщцы, апоневрозы которых надежно удерживали головку и вообще всю конструкцию и компенсировали усилия при перегрузке.

Т.е. анатомически волки и дикие собаки просто оказались другими, конструктивно более совершенными. Таким образом по теории авторов исследования дисплазия - это всего лишь расплата за красивый экстерьер.

Вот статья Власенко http://www.irkcao.ru/stat/stat200.html

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сближение конечностей на рыси целиком к центральной линии - абсолютно естественно, волки ставят лапы на одну центральную линию, собаки, в зависимости от породы, с разной степенью удаления (нем. овчарки ближе к центру, ретриверы дальше), но тем не менее это обязательное условие продуктивной рыси. Если даже собственные, человеческие движения рассмотреть - даже на шаге мы же не ставим ноги на ширину плеч? Чем быстрее идем или бежим - тем ближе ставим ноги к центру при каждом шаге. Это естественно. Недостатками в движениях должно считаться, если собака сближает ноги не равномерно, то есть не прямую ногу от бедра к лапе ставит диагонально, а с "перегибом" - или самая ближняя точка в скакалках, или сначала ноги идут под углом, а потом, начиная со скакалок - вертикально. Или если задние и передние ноги сближаются неравномерно относительно друг друга (задние к примеру идут уже, а передние шире). Или "плетет" (задние ставятся крест-накрест, за центральную линию). Если же собака равномерно диагонально ставит ноги к центру на рыси, а ей приписывают "сближение задних" - это конечно неграмотно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если имеется в виду статья Власенко, то там все немножко по-другому.

Действительно в Скрябинке проводили исследование трупов волков и крупной аборигенной собаки. Но обнаружили вовсе не более открытую ветлужку. Как раз наоборот, все животные имели идеально анатомически оформленные тазобедренные суставы, при этом внедрение головки бедренной кости во всех случаях было мелким, не заходило за пределы радиуса головки, что по современной оценке соответствует пограничной форме или даже лёгкой степени дисплазии. Но при этом все животные имели чрезвычайно прочные капсулы ТБС и мощные связки головок бедренных костей, значительно превосходя в развитии этих структур всех ранее препарированных домашних породистых собак. Также у всех обнаружились мощные, гипер развитые по сравнению с культурными породами мыщцы, апоневрозы которых надежно удерживали головку и вообще всю конструкцию и компенсировали усилия при перегрузке.

Т.е. анатомически волки и дикие собаки просто оказались другими, конструктивно более совершенными. Таким образом по теории авторов исследования дисплазия - это всего лишь расплата за красивый экстерьер.

Вот статья Власенко http://www.irkcao.ru/stat/stat200.html

Что очень важно и на что далеко не всегда обращают внимание - это состояние связочного аппарат. Кстати, его патологии, в т. ч. патологии развития, могут способствовать формированию приобретенной дисплазии))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А где-нибудь можно найти видео, где увидеть как сближает волк задние и как конкретно это отличается от движения собак, ретриверов или хотя бы немцев...?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня Ева тоже при рыси (даже не очень быстрой) ставит близко задние. Я на это обращала внимание, т.к. собака первая. Изучала, смотрела. Может я не часто на выставках бываю (что-то около 20-26 за все 2 года), но ни разу ничего плохого не написали. Обычно "свободные движения", "красивые", ну или ничего про движения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что очень важно и на что далеко не всегда обращают внимание - это состояние связочного аппарат. Кстати, его патологии, в т. ч. патологии развития, могут способствовать формированию приобретенной дисплазии))

Приобретенной дисплазии или пробретенного артроза на фоне дисплазии или травмы?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

согласно финской статистике у влчаков степень А встречается реже, чем у лабрадора, а степень Д чаще, в 2 раза

вот и я это читала. про "чаще "B" у волков, а, иногда "С"" прочитала тут впервые у Лены Панченко, ранее читала (да в журнале о нем овчарках и, еще в каком-то другом итсточнике, что у волков чаще всего "С", но не редко встречается и "Д" )

я точно специально рассматривала именно это- да, как в ринге сближают ретриверы ноги, так и волки, и описание в ринге экспертом, происходит с указанием- именно - "сближения задних конечностей" И ТАК БЕГАЮТ ВСЕ ВОЛКИ В ДИКОЙ ПРИРОДЕ!

Вот такой парадокс.

я задавала вопрос про сближение задних на рыси в ринге лабрадоров, Евгению Ерусалимскому, он ответил, что считает это нормой при наборе определенной скорости (большей, чем рысь на скорости быстрой ходьбы).

ри этом внедрение головки бедренной кости во всех случаях было мелким, не заходило за пределы радиуса головки, что по современной оценке соответствует пограничной форме или даже лёгкой степени дисплазии.

дадада, спасибо, именно так. Помнится мы снимали одну собаку с таким строением сустава (в РКФ постивили С), вот именно с мелким углублением, но при этом прекрасно сформированным. Врач сказал, что это очень хороший сустав и собака здорова и никаких причин для волнений о развитии болезни не стоит и думать. Но, С.....А движения у собаки прекрысные, вымах задних - :thumbup:

Хотя, теоритически, не одно ли это и то же - мелкое углубление и открытая вертлужка? Не может головка зайти мелко, если вертлужка закрыта хорошенько.

Таким образом по теории авторов исследования дисплазия - это всего лишь расплата за красивый экстерьер.

Не очень понятень вывод. У диких волков очень красивый=функциональный экстерьер тоже.

А мое мнение такое, все эти буковки в определении степеней дисплазии очень условны, т.к. важен индивидуальный подход и одна особь и с А не может двигаться, а иная и с Д бежит и не страдает. Вот только, т.к. подразумевается генетическая составляющая в передаче плохих суставов и речь о разведении, то нужен общих закон - так повелось, потому что, так проще - нужна усредненка, галочка, типа определил степень - девочки налево, мальчики направо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сближение конечностей на рыси целиком к центральной линии - абсолютно естественно, волки ставят лапы на одну центральную линию, собаки, в зависимости от породы, с разной степенью удаления (нем. овчарки ближе к центру, ретриверы дальше), но тем не менее это обязательное условие продуктивной рыси. Если даже собственные, человеческие движения рассмотреть - даже на шаге мы же не ставим ноги на ширину плеч? Чем быстрее идем или бежим - тем ближе ставим ноги к центру при каждом шаге. Это естественно. Недостатками в движениях должно считаться, если собака сближает ноги не равномерно, то есть не прямую ногу от бедра к лапе ставит диагонально, а с "перегибом" - или самая ближняя точка в скакалках, или сначала ноги идут под углом, а потом, начиная со скакалок - вертикально. Или если задние и передние ноги сближаются неравномерно относительно друг друга (задние к примеру идут уже, а передние шире). Или "плетет" (задние ставятся крест-накрест, за центральную линию). Если же собака равномерно диагонально ставит ноги к центру на рыси, а ей приписывают "сближение задних" - это конечно неграмотно.

Я так же думала, АН-НЕТ! В рингах имеется ввиду что-то другое, что я не могу вообще понять.

( у меня есть старшая собака, у которой скакалки не сближаются, Но- сближаются на рыси именно обе ноги, равномерно, я до сих пор не поняла, куда смотреть и как это понимать, ибо в описании ей часто отмечают именно ЭТО, хотя она двигается на редкость продуктивно и красиво!

Вот пример: на РРК весна, пару лет тому назад, когда судил владелец питомника Дюмист- он вызвал мою собаку- и объявил в громкоговоритель, попросив хэндлера показать её движения " Эта собака превосходно движется, у неё ОЧЕНЬ красивые движения! Но- она сближается задние ноги на рыси." оценил её высоко, она стала вторая в сильном классе чемпионов, и отметил То, ЧТО Я НЕ МОГУ ПОНЯТЬ, как это без этого пресловутого сближения собака должна двигаться. Я так же как заводчик не понимаю, что с этим делать и как разводить собак, у которых нет этого "сближения на рыси з.к.", я не понимаю как смотреть у производителей на отсутствие этого недостатка, которых я подбираю к своим сукам ( приходится просто ориентироваться на то, если ли этот недостаток в описании кобелей, что есть- АБСУРД, это что-то неуловимое обязано быть ВИДНО невооружённым глазом! Ан- не видно.........

я задавала вопрос про сближение задних на рыси в ринге лабрадоров, Евгению Ерусалимскому, он ответил, что считает это нормой при наборе определенной скорости (большей, чем рысь на скорости быстрой ходьбы).

и опять- нет, Этот эксперт считает, а другие не считают, и что с этим делать?!

Может просто игнорировать?!

Я лично - считаю так же, как Иерусалимский, но- должна разводить собак так, чтобы и другие эксперты у потомков моих сук не видели этот недостаток, и при чём, даже и не потеряв продуктивности и красоты движений!

Но- я не знаю как это должно быть, куда смотреть, с чем это связано и что это вообще значит......

А где-нибудь можно найти видео, где увидеть как сближает волк задние и как конкретно это отличается от движения собак, ретриверов или хотя бы немцев...?

Хорошо бы, с примерами - одно видео- как сближает, а второе видео- как должно быть!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Приобретенной дисплазии или пробретенного артроза на фоне дисплазии или травмы?

Кир, всего вместе и того и другого и третьего!

Это - тот случай, когда за одно цепляется всё остальное.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня флэтка абсолютно не сближает задние на рыси, движения ее обычно высоко оценивают, некоторые эксперты отдельно отмечают постановку конкчностей при виде сзади. Мне лично нравится, как это выглядит. Видео смогу показать через неделю, в поездке интернет не тянет. В рингах я на это постоянно обращаю внимание: во флэтах масса собак плетет косичку, в лабрах чаще я вижу именно как бы так сказать - параллельное сближение ног, уфф, коряво звучит.. В общем, когда не Х образуется, не коровина, плюсны остаются параллельны друг другу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня флэтка абсолютно не сближает задние на рыси, движения ее обычно высоко оценивают, некоторые эксперты отдельно отмечают постановку конкчностей при виде сзади. Мне лично нравится, как это выглядит. Видео смогу показать через неделю, в поездке интернет не тянет. В рингах я на это постоянно обращаю внимание: во флэтах масса собак плетет косичку, в лабрах чаще я вижу именно как бы так сказать - параллельное сближение ног, уфф, коряво звучит.. В общем, когда не Х образуется, не коровина, плюсны остаются параллельны друг другу.

У меня, в основном, тоже никто не сближает, но, тем не менее

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня флэтка абсолютно не сближает задние на рыси, движения ее обычно высоко оценивают, некоторые эксперты отдельно отмечают постановку конкчностей при виде сзади. Мне лично нравится, как это выглядит. Видео смогу показать через неделю, в поездке интернет не тянет. В рингах я на это постоянно обращаю внимание: во флэтах масса собак плетет косичку, в лабрах чаще я вижу именно как бы так сказать - параллельное сближение ног, уфф, коряво звучит.. В общем, когда не Х образуется, не коровина, плюсны остаются параллельны друг другу.

Ага, ждём видео, очень интересно!

И ещё- а какие следы от её ног на рыси? Ведь не могут быть "след в след", именно для этого нужно сближение!

Хотелось бы узнать об этом по-больше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня, в основном, тоже никто не сближает, но, тем не менее

Алла, ждём и Ваше видео!

С нетерпением.

С этой темой надо разобраться на примере.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ага, ждём видео, очень интересно!

И ещё- а какие следы от её ног на рыси? Ведь не могут быть "след в след", именно для этого нужно сближение!

Хотелось бы узнать об этом по-больше.

Могут. Все зависит от темпа.

Можно поймать такой темп, что ты получаешь баланс между сближением по центральной линии и попаданием след в след.

Косичка на выставке в серьезной степени может оказаится результатом хендлерских кояков: либо перекураживания (для флета это почти норма) когда собака пытается уйти вверх, либо хадирания оголовы, когда собаку ввер вздергиваю, либо не правильно взятого темпа (слишком быстро) либо забалтывания руки и корпуса хендлера, когда хендлер качается в движении как на палубе при шторме и собака вынуждена уходить от него.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Могут. Все зависит от темпа.

Можно поймать такой темп, что ты получаешь баланс между сближением по центральной линии и попаданием след в след.

Кира, Шебка двигается всегда- на рыси- след в след, для неё не надо искать темпа- она стабильно и чётко, с широким вымахом и продуктивными движениями задних конечностей- идёт след в след, всегда, на абсолютно любом темпе рыси.....и "сближает".

...она никогда не "плетёт косичку" задними ногами, при такой же косичке- тоже никогда не будет след-в след.

(На шаге- она не сближает конечности, они у неё широко расставлены и она двигается на шаге- не след-в след, а так, как положено на шаге.)

Поэтому я не понимаю- как может собака "не сближая" попасть след в след, и зачем искать темп, если так, след-в след ,всегда при любом темпе, двигаются волки.

Вобщем- без видео- не разобраться. :good:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кира, Шебка двигается всегда- на рыси- след в след, для неё не надо искать темпа- она стабильно и чётко, с широким вымахом и продуктивными движениями задних конечностей- идёт след в след, всегда, на абсолютно любом темпе рыси.....и "сближает".

...она никогда не "плетёт косичку" задними ногами, при такой же косичке- тоже никогда не будет след-в след.

(На шаге- она не сближает конечности, они у неё широко расставлены и она двигается на шаге- не след-в след, а так, как положено на шаге.)

Поэтому я не понимаю- как может собака "не сближая" попасть след в след, и зачем искать темп, если так, след-в след ,всегда при любом темпе, двигаются волки.

Вобщем- без видео- не разобраться. :good:

Всегда - это сильное обобщение, которое не реально подтвердить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всегда - это сильное обобщение, которое не реально подтвердить.

ну почему же- при долгом наблюдении на произвольно выбранной рыси у волка именно такой бег, со сближением задних конечностей, след- в след, любой охотник подтвердит.

Собственно- я пристрастно это рассматривала в зоопарке, и в фильме про " Еллоу-стоунский заповедник", там шесть часов- съёмок волков, которые - только и делают, что рысят свободно, как хотят, на снегу, и показаны со всех сторон, многократно, и разные волки- члены двух стай.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лена, я -то не про волка

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем добрый день!

Не знаю получится ли у меня с первого раза загрузить видеоролик с занятий перед моно НКП моей Ляльки с моей Настей, но попробую. Просто все хотели посмотреть на сближение задних конечностей в движении. Так вот нашей Ляльке некоторые эксперты писали в описаниях: "Чуть сближает задние конечности в движении!", при этом всегда практически в описании стоит фраза: "свободные красивые движения".

Знаю все недостатки своей собаки, и целиком и полностью согласна с мнением некоторых экспертов, потому что, как ни странно, нг не все эксперты отмечают эти недостатки.

Вот ссылка на видео: http://rutube.ru/video/private/22f0c4e85aa729efb9547aab926be512/?p=pvznmyCFUWkc1GK6Eqq6gw

Для примера еще выкладываю фото в стойке:

0c896690c8cf.jpg

Еще раз ссылка на видео через youtube, может откроется:
/>http://youtu.be/HVhZqhpRZtY

Ура!!! С десятой попытки наконец получилось! :thumbup:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

без авторизации не открывается ссылка :dntknw:

лучше через youtube выкладывать...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...