Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

Самозащита для ретривера?


_DeingeL_

Рекомендуемые сообщения

Сразу же напишу, что я против обучения ретриверов ЗКС. Я абсолютно четко понимаю, что порода выводилась для других целей, и для охраны нужна другая порода собак. Но...

Недавно у нас случилась неприятная история. Мы ехали с собакой в электричке. Входим в тамбур, спокойно и тихо садимся в уголочке. Вдруг из противоположного конца тамбура к нам, шатаясь, приближается в зюзю пьяный мужик. Нечленораздельно бормоча что-то типа: "о, какой хороший!", этот тип просто вцепляется в собаку. Мне пришлось развернуть его и подтолкнуть обратно в другой угол тамбура. Несколько минут он простоял там, но потом снова заметил собаку и попер к нам с новой силой. Координациии движений у него не было совсем никакой, а вот сила, наоборот, возросла. Пытаясь погладить собаку, он начал практически лупасить ее по голове, тянуть за уши, а пальцами чуть было не выколол глаза. Моих просьб(переходящих в крики) отойти от собаки он просто не слышал. Я начала пытаться оттолкнуть его, но получалось это с очень большим трудом. Благо, что из вагона к нам на выручку пришел какой-то благородный парень, которому рукоприкладством удалось отогнать от нас пьяного мужика. Мы тем временем успели смотаться в другой вагон...

После этого я долго размышляла о том, что я, конечно, готова защищать свою собаку, но было бы неплохо, если бы она сама могла хоть немного за себя постоять. Во время всех этих издевательств пёс просто смотрел на меня жалобно и немного отворачивал голову. Я думаю, что если бы пёс мог по команде рыкнуть, показать зубы или гавкнуть басом, то инстинкт самосохранения у пьяницы все-таки включился бы и он бы уполз обратно. А больше нам и не надо.

Вот в этом и заключается мой вопрос: можно ли научить ретривера без агрессии просто по команде показывать зубы, рычать, лаять? Можно ли найти такого инструктора, который научит всему этому без агрессии, чтобы собака воспринимала это просто как игру? И не попортится ли психика от знания таких команд? Или так всю жизнь самой собаку и защищать (если даже так, то мы не обидимся, сами знали, какую породу заводим)?

Кто что скажет по этому поводу?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Можно научить команде " голос" - этого будет достаточно. Я тоже ненавижу пьяных , к нам часто подваливают с протянутыми руками , но мои грозно лают и этого вполне бывает достаточно чтоб отвалили. Только один по-настоящему , с агрессией охраняет , и это очень часто просто спасает и его и меня от назойливых прохожих, пьяных или агрессивно-настроеных. Хотя я и сама всегда при оружие ( минимум шокер в кармане).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А я всегда с собакой в вагоне еду,никого не смущает.В тамбуре шумно,трясёт и народу много шастает.Шокер намного лучше собаки,особенно ретривера.В основном потому как в электричке собака должна быть в наморднике,за исключением особенно жаркой погоды(такие правила,ничего не поделаешь).

Изменено пользователем Александр и Лорд
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Или так всю жизнь самой собаку и защищать (если даже так, то мы не обидимся, сами знали, какую породу заводим)?

Кто что скажет по этому поводу?

Или так.... :gleam:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а я знаю несколько ретриверов (голденов и лабров), которые могут и тяпнуть, если пьяные к ним будут вот так вот лезть. Насколько это не породно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это в первую очередь - собака.

А потом уже все остальное, что мы про них придумали.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а я знаю несколько ретриверов (голденов и лабров), которые могут и тяпнуть, если пьяные к ним будут вот так вот лезть. Насколько это не породно?

Абсолютно непородно.

Нормальный породный ретривер от человека стерпит всё. От любого человека. Максимум попробует уйти от контакта.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я своего именно из этих соображений научила команде "голос".

Учились на фен :lol2:, потому что он был единственным явлением, на которое моя собака лаяла. Правда, теперь приходится приучать обратно к фену, что значительно сложнее...

Зато в нашем лесопарке ранними утрами, когда там шастают бомжи и гастрабайтеры, я хожу более-менее спокойно. В серьезной ситуации, ясное дело, не спасет, но от придурков помогает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Меня еще немного смущает, что команду "голос" собаки, обычно, выполняют как-то очень весело и дружелюбно. Ну не убедительно то есть.

У меня в детстве была колли из приюта, так вот ее прежние хозяева научили скалиться по команде. Вот это выглядело действитель устрашающе... Интересно, как такому учат?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяюсь к вопросу _DeingeL_ Как научить команде Голос, если собака практически не лает, за редким исключением когда испугается и то довольно редко и непредсказуемо? Поискала поиском, но то ли не так искала то ли ничего нет... :( А тема интересная, с удовольствием научила бы. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Меня еще немного смущает, что команду "голос" собаки, обычно, выполняют как-то очень весело и дружелюбно. Ну не убедительно то есть.

У меня в детстве была колли из приюта, так вот ее прежние хозяева научили скалиться по команде. Вот это выглядело действитель устрашающе... Интересно, как такому учат?

Эх, Галя, купи себе шокер или пестик и защищай нашего мальчика. :lol2: Других вариантов нет.))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Меня еще немного смущает, что команду "голос" собаки, обычно, выполняют как-то очень весело и дружелюбно. Ну не убедительно то есть.

Я тоже об этом подумала)) мой выполняет команду голос,но очень уж радостно) вряд ли это кого-то бы отпугнуло:)

Может попробовать научить крыситься?

Абсолютно непородно.

Поддерживаю!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Эх, Галя, купи себе шокер или пестик и защищай нашего мальчика. :lol2: Других вариантов нет.))))

У нас за все эти годы наверное первый случай, когда собаку пришлось защищать чуть ли не с кулаками. Обычно идиотов мы обходим стороной. А тут в замкнутом пространстве оказались - деваться неукуда. Но за мальчика, как и за девочку, костьми ляжем! :aggressive:

Зато теперь точно знаем, что характер у нас самый что ни на есть породный! :sm8:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот и хорошо. Поверьте, гораздо хуже бы было, если бы вы одной рукой отталкивали пьяного мужика, а другой пытались бы сдержать беснующегося на поводке лабра с выраженным непородным поведением. А если бы он мужика цапнул, а мужик ногой ему по голове зарядил бы и в лучшем случае сломал бы челюсть? И вам заодно в челюсть....

Мало есть РембОВ в юбках, способных реально защитить свою собаку от разбушевавшегося мужика, чаще только разозлить получится.

Изменено пользователем natko
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Меня еще немного смущает, что команду "голос" собаки, обычно, выполняют как-то очень весело и дружелюбно. Ну не убедительно то есть.

У меня в детстве была колли из приюта, так вот ее прежние хозяева научили скалиться по команде. Вот это выглядело действитель устрашающе... Интересно, как такому учат?

нуууу... у моего голдика голос страшнее был овчарки)) И в стадии возбуждения у них такая мордаха обычно, что не до махания хвостом...

Но я все равно против таких мер, собак защищаю сама, пинаюсь, кусась и т.д. и голдяха еще получит от меня, если решит вдруг помочь:nyam:

Изменено пользователем Селунская Ксения
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяюсь к вопросу _DeingeL_ Как научить команде Голос, если собака практически не лает, за редким исключением когда испугается и то довольно редко и непредсказуемо? Поискала поиском, но то ли не так искала то ли ничего нет... :( А тема интересная, с удовольствием научила бы. :)

Попробуйте показать лакомство. Собака подбежит, сядет, после чего, через некоторое время начнет издавать звуки, скорей всего и гавкнет. Если не подействует (наверно и такое бывает) можно закрыть собаку в помещении где она обычно не остается (туалете например). Можно звать снаружи. Собака будет проситься выйти. Тут ее и подловите. Можно пошуметь за дверью. Для "устрашения" команды можно приучать лаять не 1 раз, а допустим серии из 3-4 гавков и команду вводить непредсказуемую, как, например, "тихо" или "спокойно". Плюс пусть лает стоя.

Изменено пользователем El1se
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Абсолютно непородно.

Нормальный породный ретривер от человека стерпит всё. От любого человека. Максимум попробует уйти от контакта.

Ну это как и с какой стороны посмотреть. Мой Фрэнк плюшка еще тот, живем в центре города, людей вокруг много, могут погладить, похвалить, детки спокойно подходят. Но если он чувствует, что я напряжена и мне что-то не нравится, может очень внушительно гавкнуть. Вот вчера, были на речке, отдыхаем там, где почти нет людей, а утром только рыбаки бывают. Пришел мужик, даже не раздевался, поменял три места отдыха, крутился, что-то искал, решил все таки пройти мимо нас. Френк лежал, увидел, что мужик приближается сел и насторожился. Мужик начинает свои расспросы мол как зовут, что за порода и идет прямо к нам. Я попросила не подходить,мол моей собаке это не понравится, мужику на это .... Тут как Фрэнк гавкнет и с таким серьезным видом. Все сразу стало понятно и нас оставили в покое. Таких случаев было пару и я не скажу, что у меня не настоящий ретривер. Когда гуляем, дворовых собак отгоняю я, Фрэнк на них даже не реагирует, но вот как-то встретили ротвейлера без хозяина, правда в наморднике, тут вперед вышел Фрэнк, что-то ему пробурчал, при этом очень спокойно и ротвейлер убежал в другую сторону. Просто наши любимцы, как и мы бывают разными и по разному реагируют на ситуации, но все таки иногда хочется чувствовать возле себя охрану. Пусть доброго, обаятельного ретривера, но умеющего иногда сказать свое ГАВ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

от придурков помогает.

А придурки - это кто? :gleam: А собака сама определяет - придурок это или нет? :dribble:

но все таки иногда хочется чувствовать возле себя охрану. Пусть доброго, обаятельного ретривера, но умеющего иногда сказать свое ГАВ.

А мне почему то не хочется :blush2: И от "своего" ГАВ я отучаю сразу. :ok:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Абсолютно непородно.

Нормальный породный ретривер от человека стерпит всё. От любого человека. Максимум попробует уйти от контакта.

Согласна!

Я тут испытания с Тиркой проходила, были и кричащая, махающая руками женщина, и "пьяный" мужик с гремящими ведрами, который кидал их нам под ноги, громков матерясь, и просто незнакомец, и все это проходило ночью.

Я считаю нормально, что во всех ситуациях Тира не проявила никакой агрессии и не пыталась защищать.

Всегда считала, что если хочется чуствовать рядом с собой какую то защиту в виде собаки, то следует заводить ну никак не породу, у которой в стандарте прописано отсуствие агрессии...Выбрали эту породу за ее породные качества, так чего теперь репу чесать, что они есть эти самые качества?) Носите шокер и не грейте голову.

Собака то она, конечно, собака, но не забываем, что выведенная человеком и с закреплением определенных качеств.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Скалиться можно научить по команде. Закрепить на незаметный жест и в подобных ситауциях его давать собаке. Другой вопрос - а если неадекват завопит "Ах ты тварь, крысишься тут на меня?!!" или еще хуже "Ааааа, кусается! Без намордника! Убийца!", то дальше начнется полная жесть, сами не рады будете

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А придурки - это кто? :gleam: А собака сама определяет - придурок это или нет? :dribble:

Нет, Оль, придурков я определяю :lol2: Выше писала, для меня - это подозрительные неопохмелившиеся бомжи и гастры, когда я гуляю в лесу в 5 утра... А Дрейк только на мою команду реагирует :thumbup:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дрейк только на мою команду реагирует :thumbup:

всегда? 100% исполнение?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет, Оль, придурков я определяю :lol2: Выше писала, для меня - это подозрительные неопохмелившиеся бомжи и гастры, когда я гуляю в лесу в 5 утра... А Дрейк только на мою команду реагирует :thumbup:

Я тоже гуляю в 5 утра. И в Сокольниках много разных людей, в том числе и бомжей. Я не реагирую на этих людей, не считаю их подозрительными, и уж тем более -придурками, не разрешаю своим собакам реагировать на них, и вообще на кого бы то ни было. МЫ просто меняем направление, или проходим мимо рядом тихо и спокойно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

всегда? 100% исполнение?

Команды "голос", да.

Или команды "нет", если собака начинает "отвечать" задиристым шавкам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...