Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

Собаке 10 лет, бросили хозяева, хотим взять к себе, помогите советом!


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте! Прошу Вашего совета.

Ситуация следующая:

Собаку (уже в возрасте - 10 лет) бросили хозяева, так как по им словам на неё нет времени (родился ребёнок, напряженные отношения в семье и т.д.) и отдали в приют. Неважно как, мы узнали об этой собаке, решили приехать посмотреть, так как давно хотели завести лабрадора.

Стало очень жалко пса...он ухоженный, красивый, здоровый. Мы с ним немного гуляли, конечно местами ведёт себя не совсем адекватно (иногда хочет убежать, метается и т.д.), но команды понимает, лапу даёт,(и это на первой встрече с незнакомыми людьми!), хвостом виляет без конца.

Опыта общения с собаками очень мало, но уж очень жалко пса...

Подскажите пожалуйста, стоит ли забирать собаку из приюта?? Или будет невыносимо тяжело? Как с ним правильно общаться в такой ситуации?

Сколько в среднем они живут?

Заранее спасибо за ответы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У нас есть Ральфушка. 9 лет. С нами пол года. Самый родной пёс.

Если готовы тратится на врачей и лекарства, на хороший корм. Выгуливать несколько раз, а иногда и ночью. Относится бережно, держать в тепле и т.д. Тогда берите. Он вам принесёт много радости и счастья!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сколько бы не жили собаки, надо забирать с приюта..... Домашней собаке там не место... Подарите ей собачьего счастья..., и она отблагодарит Вам тем же... Она уже взрослая, умная понимает всё с полуслова... Возьмите не пожалеете . Столько положительных эмоций, радости, счастья ! Удачи !

Изменено пользователем Ева и Ко
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У нас есть Ральфушка. 9 лет. С нами пол года. Самый родной пёс.

Если готовы тратится на врачей и лекарства, на хороший корм. Выгуливать несколько раз, а иногда и ночью. Относится бережно, держать в тепле и т.д. Тогда берите. Он вам принесёт много радости и счастья!

Часто болеет? Прогулки это не проблема...к зиме переезжаем в дом, поэтому места будет много для него.

Скажите, сколько они в среднем живут? (понятно что всё зависит от корма, ухода и т.д.) лет 18 живут?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте! Прошу Вашего совета.

Спасибо за Ваше желание помочь собаке в беде.

Вы не написали, какая ситуация у вас в семье, сколько времени вы сможете уделять собаке. Есть ли маленькие дети (например), ещё какие-то нюансы. Возможности для выгула, финансовые возможности, возможность оперативно оказать собаке ветеринарную помощь (и понимание, что иногда это стоит немаленьких денег). В принципе, это касается любой собаки, не только 10-летней.

Понимаете ли, что у собаки, пусть сейчас их и нет, могут начаться проблемы по здоровью просто с учетом возраста, готовы ли на то, чтобы лечить при необходимости, поддерживать нормальное качество жизни. Если готовы и понимаете, а не абстрактно жалко - то честь Вам и хвала, берите! На этом форуме много людей, которые имеют опыт содержания не одной собаки, в т.ч. в старости, я уверена, подскажут в конкретных вопросах.

Но взвесить все за и против надо, конечно, до.

Обращаться как с любой обычной собакой. С учетом возраста. Ровно и спокойно.

Живут примерно 13-14 лет.

Изменено пользователем Алла и Кики
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В приюте такой пожилой пес пропадет. Содержать пожилую собаку нелегко, нелегко потом ее терять так быстро...но если Вы испытываете сочувствие и понимая все трудности, готовы стать любящей семьей этому несчастному, которого предали прежние хозяева, то честь вам и хвала.

Точно сказать, что вас ждет нельзя. Собаки как люди - одни живут долго, другие мало, одни тихо умирают во сне, другие долго болеют.

Конечно, есть особенности содержания пожилой собаки в любом случае. Нельзя переутомляться, аккуратно на жаре, на сквозняке. Осенью могут обостриться какие то проблемы с суставами.

Конечно, надо следить за здоровьем и регулярно обследоваться. Ну и кормить хорошо, но не перекармливать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лабрадоры живут в среднем от 12 до 15 лет , но при хорошем здоровье , уходе и правильном питании могут прожить и до 16-18 лет. Берите конечно. Первое время будет адаптация, мечется , не слушает это только пока- он просто в стрессе, это пройдёт. Подарите ему любовь и он ответит тем же. УДАЧИ!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

... лет 18 живут?

вряд ли

Но хорошо, что собака жила в семье и есть шанс, что здоровье ее не подорвано. На форуме были случаи, когда люди брали себе пожилых собак, но с тяжелым прошлым и целым набором болячек и дарили этим собакам любовь и счастливую старость.

Изменено пользователем Марина и Айрон
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всё зависит от конкретной собаки. Кто-то болеет, а кто-то нет.

Зато они понимают всё с полуслова и дома ведут себя идеально.

А сколько проживёт конкретная собака, так это одному Богу известно. Зайдите в Мемориал и увидите, что иногда и щенки недолго живут. В нашей стране, к сожалению, не предугадаешь.

Берите. Спасёте собаку из приюта, подарите ей счастливую жизнь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за Ваш ответ!

Семья большая...2 детей (7 и 14 лет) и старший сын, + нас 2 и кошка (уже с нами 5 лет)

Конечно понимаем что могут возникнуть проблемы, как и с любым другим животным...

Она нам показалась совсем не игривой или у неё просто стресс (первый день в приюте)? Сможет ли она привыкнуть к новым хозяевам??

Спасибо за Ваше желание помочь собаке в беде.

Вы не написали, какая ситуация у вас в семье, сколько времени вы сможете уделять собаке. Есть ли маленькие дети (например), ещё какие-то нюансы. Возможности для выгула, финансовые возможности, возможность оперативно оказать собаке ветеринарную помощь (и понимание, что иногда это стоит немаленьких денег). В принципе, это касается любой собаки, не только 10-летней.

Понимаете ли, что у собаки, пусть сейчас их и нет, могут начаться проблемы по здоровью просто с учетом возраста, готовы ли на то, чтобы лечить при необходимости, поддерживать нормальное качество жизни. Если готовы и понимаете, а не абстрактно жалко - то честь Вам и хвала. На этом форуме много людей, которые имеют опыт содержания не одной собаки, в т.ч. в старости, я уверена, подскажут в конкретных вопросах.

Но взвесить все за и против надо, конечно, до.

Обращаться как с любой обычной собакой. С учетом возраста. Ровно и спокойно.

Живут примерно 13-14 лет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за Ваш ответ!

Семья большая...2 детей (7 и 14 лет) и старший сын, + нас 2 и кошка (уже с нами 5 лет)

Конечно понимаем что могут возникнуть проблемы, как и с любым другим животным...

Она нам показалась совсем не игривой или у неё просто стресс (первый день в приюте)? Сможет ли она привыкнуть к новым хозяевам??

В любом случае не стоит ждать от 10-тилетней собаки особой игривости. Стресс, безусловно, тоже играет роль. Наверняка сможет привыкнуть. Лабрадоры - большие оптимисты.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как нам говорят в приюте - все кости у неё целые, зубы тоже в идеальном состоянии, с виду ухоженная собака...

сомневаемся - привыкнет или нет к нам...

вряд ли

Но хорошо, что собака жила в семье и есть шанс, что здоровье ее не подорвано. На форуме были случаи, когда люди брали себе пожилых собак, но с тяжелым прошлым и целым набором болячек и дарили этим собакам любовь и счастливую старость.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как нам говорят в приюте - все кости у неё целые, зубы тоже в идеальном состоянии, с виду ухоженная собака...

сомневаемся - привыкнет или нет к нам...

Ретриверы - социальные существа, в большинстве своём они любят всех людей. Привыкнет. Не сразу, конечно, не мгновенно, но привыкнет.

10-летняя собака может не быть игривой просто в силу возраста, а может ещё и темперамента. Ну и стресс, конечно, свою роль играет, чужое место незнакомое, к тому же ещё и приют.

Изменено пользователем Алла и Кики
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за Ваше желание помочь собаке в беде.

Вы не написали, какая ситуация у вас в семье, сколько времени вы сможете уделять собаке. Есть ли маленькие дети (например), ещё какие-то нюансы. Возможности для выгула, финансовые возможности, возможность оперативно оказать собаке ветеринарную помощь (и понимание, что иногда это стоит немаленьких денег). В принципе, это касается любой собаки, не только 10-летней.

Понимаете ли, что у собаки, пусть сейчас их и нет, могут начаться проблемы по здоровью просто с учетом возраста, готовы ли на то, чтобы лечить при необходимости, поддерживать нормальное качество жизни. Если готовы и понимаете, а не абстрактно жалко - то честь Вам и хвала, берите! На этом форуме много людей, которые имеют опыт содержания не одной собаки, в т.ч. в старости, я уверена, подскажут в конкретных вопросах.

Но взвесить все за и против надо, конечно, до.

Обращаться как с любой обычной собакой. С учетом возраста. Ровно и спокойно.

Живут примерно 13-14 лет.

Есть примеры и 15-16, а то и 17-18. Но это больше редкость, конечно. Хотя моей первой голдяшке в этом году будет 13, и мы расчитываем еще на несколько лет!! т.т.т.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо Вам за желание помочь!

Он не игривый сейчас потому что ВСЕ понимает...его предали, бросили люди, которых он любил всем сердцем, для него шок сейчас все и это место новое...ужасное и люди чужие и рядом вообще нет человека...

Если Вы готовы взять собаку в возрасте, возьмите его и вместе с этим чудом счастье поселится в вашем доме...и не столь важно сколько лет ему отпущено, заболеть и уйти может и совсем молодая собака, но до глубокой старости может прожить и уже возрастной лабр....Этот мальчик будет Вам всегда благодарен, до последней минуты...поверьте лабрадоры умеют любить и быть благодарными

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

сомневаемся - привыкнет или нет к нам...

Не сомневайтесь! Еще не видела ни одного лабрадора, который бы не привык к новым хозяевам за 2-3 недели. Радоваться Вам уже дня через три будет)

А сейчас он, конечно, тоскует - он же понимает, что его бросили(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо Вам за желание помочь!

Он не игривый сейчас потому что ВСЕ понимает...его предали, бросили люди, которых он любил всем сердцем, для него шок сейчас все и это место новое...ужасное и люди чужие и рядом вообще нет человека...

Если Вы готовы взять собаку в возрасте, возьмите его и вместе с этим чудом счастье поселится в вашем доме...и не столь важно сколько лет ему отпущено, заболеть и уйти может и совсем молодая собака, но до глубокой старости может прожить и уже возрастной лабр....Этот мальчик будет Вам всегда благодарен, до последней минуты...поверьте лабрадоры умеют любить и быть благодарными

Спасибо за Ваш ответ! Просто боимся что он не уживётся и будет постоянно куда-то бежать...или это пройдёт? Конечно же окружим заботой и лаской...но будет ли этого достаточно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я думаю не просто привыкнет, а и полюбит.

Собаки гораздо более отзывчивые и благодарные.

Любите ее и она вам ответит любовью и преданностью это точно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не сомневайтесь! Еще не видела ни одного лабрадора, который бы не привык к новым хозяевам за 2-3 недели. Радоваться Вам уже дня через три будет)

А сейчас он, конечно, тоскует - он же понимает, что его бросили(

Спасибо, видимо действительно нужно забирать беднягу...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

будет постоянно куда-то бежать...или это пройдёт?

Этот момент, вероятно, потребует занятий, дрессировки. Бегают лаброкобели очень, домашние, со щенячества в попу зацелованные, бегают от любимых своих хозяев. За суками, по меткам. Если псу здоровье позволяет - обдумайте возможность кастрации. Однако занятий это не отменяет в любом случае, только немного проще будет.

Молодые лаброкобели бегают еще активнее. Взрослые хоть мудрости слегка набираются, да и гормоны может не так бурлят. Годовалые бегуны - это просто стихия.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

но будет ли этого достаточно?

Ещё я думаю, он будет рад, если сможет выполнять для вас что-то посильное, чувствовать себя важным и нужным Вам - нести небольшую ношу из магазина или от машины, приносить/складывать куда-то вещи, разыскивать вещи и потом приносить вам, что-то ещё подобное. Просто сопровождать вас везде (ну, не переутомляясь).

Примерно вот так:

44603c5b40ff.jpg

Ира life_is_real, надеюсь, ты не обидишься на меня, если я перепощу сюда фотку гордого и счастливого Фила? Очень уж она мне нравится :nyam:

Это как с людьми, только пожилой человек, чтобы чувствовать себя в умственном тонусе имеет возможность читать книги, решать кроссворды и т.п. Собака же может только то, что Вы ей предложите: занятия. Причем они не ограничиваются послушкой)

Изменено пользователем Алла и Кики
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

мой роднулечка попал ко мне в таком же возрасте. нежнее, умнее, благодарнее собаки я не встречала... к сожалению, его забрала у меня страшная болезнь, но такой диагноз, как у нас, встречается крайне редко. сейчас у меня живет отказница 9-ти лет - нежное и трепетное существо. берите парня и получите такое море позитива, любви и благодарности! и не бойтесь ничего.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ещё я думаю, он будет рад, если сможет выполнять для вас что-то посильное, чувствовать себя важным и нужным Вам - нести небольшую ношу из магазина или от машины, приносить/складывать куда-то вещи, разыскивать вещи и потом приносить вам, что-то ещё подобное. Просто сопровождать вас везде (ну, не переутомляясь).

Примерно вот так:

44603c5b40ff.jpg

Ира life_is_real, надеюсь, ты не обидишься на меня, если я перепощу сюда фотку гордого и счастливого Фила? Очень уж она мне нравится :nyam:

Это как с людьми, только пожилой человек, чтобы чувствовать себя в умственном тонусе имеет возможность читать книги, решать кроссворды и т.п. Собака же может только то, что Вы ей предложите: занятия. Причем они не ограничиваются послушкой)

Спасибо за советы))

мой роднулечка попал ко мне в таком же возрасте. нежнее, умнее, благодарнее собаки я не встречала... к сожалению, его забрала у меня страшная болезнь, но такой диагноз, как у нас, встречается крайне редко. сейчас у меня живет отказница 9-ти лет - нежное и трепетное существо. берите парня и получите такое море позитива, любви и благодарности! и не бойтесь ничего.

Спасибо))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня уже полгода живет 10-летняя голденша-потеряшка. Это был сознательный выбор, я могла купить щенка, я могла взять собаку помоложе, но только Мирча тронула мое сердце.

И мы не единственные, у кого живут пожилые собаки, взятые на этом форуме.

abf87b87e0de.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...