Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

Сумасшедшая...


Lutri

Рекомендуемые сообщения

...Тетка моя привезла в этом году в деревню нанайскую девочку из семьи оленеводов, а точнее, выросшую фактически без семьи, так как мамашка их лишь пьет и сожительствует со всей тундрой на глазах детей. Тетушке уже за 70 и потому все, что она могла сделать для маленькой одичавшей девочки - вывезти её на лето в деревню.

DSCN0457.jpg

...Что меня толкнуло собраться и рвануть в деревню - я не знаю. Я, умудрившаяся летом заболеть всеми возможными болячками и от слабости передвигающаяся почти по-собачьи, прекрасно понимала, что в деревне нет воды (черпать и пить придется из застойного пруда с лягушками),

DSCN0718.jpg

нет керосина (про электричество не говорю уже) и элементарное "подогреть чаю" может не состояться в дождь, потому что все кухонные манипуляции - на костре в огороде. Туалета нет лет 20, правда, много травы и кустов и при особой нужде приспособиться есть где. Понимала, что в деревню не ходит рейсовый автобус и за буханкой хлеба добираться 17 км. Но меня не остановило ничего. Я, как зомби, преодолев препятствия и себя, оказалась в родной с детства деревне...

DSCN0485.jpg

DSCN0762.jpg

...Туся - наверное, вот что оказалось целью моей поездки, хотя я об этом не догадывалась до последнего. Я пробыла в деревне неделю. Тусёныш ходил за мной хвостиком! Мы ходили за грибами, занимались скрапом (делали открытки),

DSCN0842.jpg

DSCN0858.jpg

учили буковки и пытались учиться говорить, хотя память у девочки очень слабая, она почти ничего не запоминает, не регулирует процесс туалетных дел. Она ведет себя как дикий зверь, подражая повадкам оленей и собак.

- Забери меня, забери меня, забери... - шептала Туся как заклинание, когда я уезжала...

...Девочки, наверное, я сумасшедшая... Я не представляю себе дальнейшее, но я снова собираюсь в деревню. Такси в один конец - 3,5 тысячи (поездами, автобусом и местным такси получится примерно также, только от слабости я не в состоянии доехать до Москвы). Собраны сумки с подарками для Тусёныша и всеми мыслями я уже в деревне. Но что дальше? Зачем подавать какую-то надежду не очень здоровому ребенку, когда я сама еле-ползающая?! Но я позвонила сегодня утром: "Тусёныш дорогой, я приеду!" И она уже ждет...

...Тетка уезжает из деревни в начале сентября, Тусю забирает, там, на Таймыре, будет решать вопрос о том, чтобы Тусю пристроить в интернат для слабоумных детей. А что дальше? Не знаю, не знаю, не знаю...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Светлана, прочитала и слезы навернулись, как жаль ребенка(((( А у Вас просто большое и очень доброе сердце! А что посоветовать в такой ситуации даже не знаю: очень сложно все и непредсказуемо, что будет дальше...((((((

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Светлана, прочитала и слезы навернулись, как жаль ребенка(((( А у Вас просто большое и очень доброе сердце! А что посоветовать в такой ситуации даже не знаю: очень сложно все и непредсказуемо, что будет дальше...((((((

Жанна, вот и я не знаю... Знакомая покрутила пальцем у виска: "Да если уж тебе ребенок нужен - сколько здоровых русских детей в наших детских домах! А тут... её даже как собаку в туалет не приучишь ходить... А генетика?!"

Но у меня всё - вопреки, не смотря на то, что - конечно понимаю...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Света , езжайте , и ни минуты не думайте.

Свет, и хватит уже ползать , бегом бегите к девочке , а силы найдутся !!!

Верю , что не просто так это случилось в вашей жизни.

Ну а дальше , как в " Унесенных ветром " ,

....Не буду думать об этом сейчас. Подумаю об этом завтра. (С).

Удачи!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Жанна, вот и я не знаю... Знакомая покрутила пальцем у виска: "Да если уж тебе ребенок нужен - сколько здоровых русских детей в наших детских домах! А тут... её даже как собаку в туалет не приучишь ходить... А генетика?!"

Но у меня всё - вопреки, не смотря на то, что - конечно понимаю...

Это обычная реакция знакомых и даже родственников и друзей: многие Вас не понимают, им трудно это понять...((( делайте все по велению сердца и соизмеряйте с состоянием Вашего здоровья!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Конечно кошмар!! Наша великая страна....Бедные дети и безнадега полная....Девочку очень жалко...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не слушайте не кого!!!!! Бегите и забирайте. Потом не когда не простите себе что не забрали! Ну и кто сказал вам что она не здорова. Просто не занимались ей, вот и всё.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

... Знакомая покрутила пальцем у виска: "Да если уж тебе ребенок нужен - сколько здоровых русских детей в наших детских домах! А тут... её даже как собаку в туалет не приучишь ходить... А генетика?!"

Вот этого я не понимаю... Ребёнок не становится хуже других или менее "ценным", если он болен - все дети одинаково нуждаются в любви и опеке, а больные - ещё больше.

Генетика генетикой, а окружение и воспитание играет не последнюю роль.

-Svetlana-, берегите себя! И я согласна с Маша - Бонни - Терри - и силы появятся, и здоровье поправится. Это очень мощный стимул быть нужным кому-то.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Она не обязательно умственно отсталая, такие диагнозы ставятся на право и налево. Просто запущенный ребенок. И если её поместить в нормальные условия, то она быстро нагонит сверстников. А интернат... это спец.учреждение, сами всё понимаете, тем более в такой удаленной глуши...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Она не обязательно умственно отсталая, такие диагнозы ставятся на право и налево. Просто запущенный ребенок. И если её поместить в нормальные условия, то она быстро нагонит сверстников. А интернат... это спец.учреждение, сами всё понимаете, тем более в такой удаленной глуши...

+1000 С Вами у девочки есть хорошие шансы выровняться

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А я не согласна.........надо всё обдумать, взвесить , ещё раз обдумать. Это ОЧЕНЬ тяжёлый труд, как физически, так и морально. Знаю по себе - 5 лет назад моя сестра отказалась от своих двух детей и мы с мужем их забрали, правда возраст моих дочерей был на тот момент 9 мес. и второй всего 1 неделя от роду. Платят на детей мало и если нет достаточного дохода , то это ж..а полная. У меня дети тоже отстают в развитии и очень дорого их поднимать, обучать, корректировать и т д. Думаю, что беря такого ребёнка НЕЛЬЗЯ идти на поводу ТОЛЬКО своих чувств....ИМХО.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо, мои хорошие, за поддержку! Поеду, а там как получится. Кстати, эта "умственно отсталая" Туся мне в первый же день моего прошлого приезда вручила слазав куда-то далеко) все свои документы, говорит: "Спрячь их, пожалуйста, это мои документы..." То есть она прекрасно понимает, для чего эти "бумажки"... Но, к сожалению, понимает меньше, чем того, чего НЕ-понимает... Убивает без жалости жуков, кузнечиков, говорит, что не любит собак "потому что они лижутся, а ездить лучше на оленях!". Отрывает головки цветам... Какая-то вот агрессия в ней, не свойственная 6-7-летним деткам...

Как-то возник инцидент. Даю ей не помню уже что и, как обычно деток спрашивают, спрашиваю Тусю: "Что нужно сказать?" Она тут же напряглась, тяжело задышала и уставилась невидящим взглядом куда-то в стену... Видимо, кто-то когда-то пытался "воспитывать" ребенка :dntknw: Так что больше я не стала задавать подобные "глупые вопросы"...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ох, девочки, все не так то просто....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ох, девочки, все не так то просто....

Вот и я про тоже........тут не только нужна семья, мама и ласка , но и специалисты , в том числе психологи......не просто не просто.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ох, девочки, все не так то просто....

Не просто, Лен... Еще: видит у меня на ноуте собак, фото цветов, кричит: "сотри, это не красиво!" Я уже вздыхаю: "Ты цветы не любишь? Ты собак не любишь, ты только еду любишь?!" Она: "Нет, я тебя люблю!" :dntknw:

А вот так мы реагируем на чужих:

DSCN0568.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А никто и не говорит что будет всё легко и просто. В такого ребенка нужно вложить очень много сил и средств. Девиантное поведение встречается у таких детей очень часто и порой бурно проявляется. Но с другой стороны ей наверняка никогда никто толком не объяснял что такое хорошо и что такое плохо. Грамотный психолог-дефектолог вам бы помог, увы, я хоть и работала с такими детьми, но знания имею достаточно поверхностные.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Светлана, решать вам, ребенок не слабоумный, а педагогически запущенный, скорее всего... Выравнивается от 2 до 5 лет специальной коррекционной программой, все зависит от конкретного обследования. Ребенок не социализирован, поэтому агрессия. У коренных народов нет "привычки" любить цветы, животных и т.д. Они растут на понимании выживаемости и нужно-не нужно. Практичность, так сказать...

кроме этого, вам нужно знать, что ребенок с тундры имеет определенные ограничения в некоторых областях (в основном математика, физика и т.д.).

вопросы туалета в тундре решаются просто - где захотел, там и сел... Дети - не ценность, рожают много, выживают сильнейшее здоровьем.

Порыв - это хорошо... что будете делать дальше.....

Все, что сказала - имхо, основанное на реальной жизни с коренными народами...

забыла - среди коренных много суицидников, по таким мелочам, с нашей, городской точки зрения... Они часто не видят выхода и решают все одним махом...

Что еще... аха, память у них избирательная, житейская. Даты, анализ, сопоставление - не их сильная черта. Сильная черта - они многое умеют делать руками. Обалденные вещи. Женщины - рукодельницы от Бога!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А никто и не говорит что будет всё легко и просто. В такого ребенка нужно вложить очень много сил и средств. Девиантное поведение встречается у таких детей очень часто и порой бурно проявляется. Но с другой стороны ей наверняка никогда никто толком не объяснял что такое хорошо и что такое плохо. Грамотный психолог-дефектолог вам бы помог, увы, я хоть и работала с такими детьми, но знания имею достаточно поверхностные.

+ 1

Не могу проити мимо темы, касающейся детей.

Если ребенок рос как Маугли, нельзя его приписывать сразу к умственноотсталым. Не все потеряно. Будьте оптимистичней... Лучше жалеть о сделанном, чем об упущенной возможности воспитать прекрасную лебедь из гаадкого утенка. Тяжело и не каждому под силу. Я говорю это исходя их Ваших светлых, наполненных любовью и добром сообщений. Сама бы взяла её к себе, если бы так привязалась как Вы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да уж! Вы наверно первый человек который уделяет внимание конкретно ей . Отсюда и " Ревность" к цветам и собакам и будет еще много обьектов . Не думаю что ребенок умственно отсталый Нет конечно отсталый но не " дурочка " Мы (женщины ) привыкли приувеличивать свои силы Но оставить девочку я бы то же не смогла Не легко будет и даже очень не легко но... Я бы не бросила

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, рукоделит Тусёна как взрослый скрапер! Иногда подойдет ко мне: "Оторви отсюда!" (показывает, что нужно оторвать от открытки), - "Возьми вот это!" Или вот еще. Делаю обложку на паспорт, не хватает какого-то акцента. Туся метнулась в стряпчий угол, какую-то блестящую картонку, вырезает из нее потрясающую завитушку, приклеивает к ней полужемчужину и прикладывает к обложке. Говорит: "Вот!" :dribble: Я обалдела...

Тут копалась Туся в сарае, нашла чей-то старый ободок на голову. Принесла домой. Я заругалась:

- Тусь, быстро брось эту гадость, по ней крысы бегали!

- Я на пруду помыла! Дай ленточку! (Хэбэшное кружево).

Жаба давит, потому что кружево дорогое, а ей много надо - на обклейку всего ободка. Но жабу победило любопытство (что будет делать?), даю кружево. Вылила Туся тонну клея на ободок, обмотала кружевом.

Мне не понравилось. Говорю:

- И что это? Как будто марлей обмотано!

Туся:

- Это не все. Дай цветочки!

Жаба моя начала мне руки выкручивать, что на цветочки она не согласна. Но любопытство снова победило! Дала цветочки.

Потом Туся нашла где-то колокольчик новогодний, стразики... И вот что получилось!

DSCN0740.jpg

Ребенку шесть лет))))

"Туся-а-а-а-а...", - спрашиваю, - "Хочешь, мы буковки попишем, ведь в школу скоро!" - "А я не пойду!" - Туся начинает шипеть и возмущаться. "А чем же ты заниматься тогда будешь?!" - "Только скрапом!!!"

В общем, везу ей два пакета скрап-радостей для бумаготворчества)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Света, ничего советовать не буду...Но...Почему-то ты неслась в эту, Богом забытую, деревню? Значит все не просто. Желаю тебе сил и энергии, желаю не отчаиваться даже в самых сложных ситуациях!! Может этот ребенок дан тебе для тебя самой, прежде всего!! :blush2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...мне не показалась Туся умственно отсталой...:) по глазам

Наверное так, как написала Ольга Ямал

Светлана, Вам сил и здоровья!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Специалисты, зачастую, точный диагноз могут поставить только после длительного наблюдения ребенка. Как можно утверждать, что ребенок здоров, но просто педагогически запущен, по фотографии?

Автору - такие порывы нередки у тех, кто сталкивается с детьми, нуждающимися в помощи, сиротами. Но я не уверена, что совет - подумать, будет для Вас хорош, т.к. Вы итак думаете, разрываетесь, не знаете, что делать. Если возьмете на себя ответственность за эту девочку - будет очень трудно! Если пройдете мимо - тоже будет трудно...морально.

Взвесте свои силы, т.к. взять ребенка, а потом, не справившись, отдать обратно - еще хуже.

Подумайте, что можно сделать еще...хотя, если ребенка увезут в тундру, вряд ли у вас будет возможность участвовать в ее жизни. Или это от вас недалеко?

Кроме того, какие никакие у ребенка есть родители...или родитель. Забрать ребенка при живых родителях - должно быть, очень не простая процедура.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость Алеся и Айсюха

Даже незнаю что и сказать, у меня мама двоих взяла, но тут другая история

Ребенок то не совсем здоров, Вам хватит сил, здоровья и денег?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...