Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

Сумасшедшая...


Lutri

Рекомендуемые сообщения

Да, Жень, и старшая там...

Я почему то подумала, что Туся там одна. "Тетка привезла нанайскую девочку",а не девочек. Почему только Туся? А старшая какая? Такая же? в смысле дела под себя и все такое?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я почему то подумала, что Туся там одна. "Тетка привезла нанайскую девочку",а не девочек. Почему только Туся? А старшая какая? Такая же? в смысле дела под себя и все такое?

Ну, старшая - самостоятельная и взрослая во всех отношениях, не смотря на возраст, её сложно назвать ребенком... Тетка брала одну Тусю, а вторая сама с ними поехала))) Как-то так)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Свет, а что за деревня?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну я так понимаю это не делеко от Тумы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну я так понимаю это не делеко от Тумы.

Да, Маш, полчаса езды. Но тетушка очень агрессивна по отношению ко всем и всему :aggressive: , она меня-то с трудом выдержала, поэтому я вариант передать Тусе что-то с кем-то даже не рискну рассмотреть(((((

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Совершенно не представляю. Но! Если как-то организовывали мытье - добавить к этому намазывание крема уже не столь серьезная задача.

Реплика в сторону.

Отдыхаем в Карелии ежегодно, заметила особенность, когда намываешься мылом (бесполезное занятие с точки зрения чистоты в походе, через 5 мин точно такой же чумазый :lol2: ) начинает нещадно жрать гнус. Стоит махнуть на городские "замашки" рукой, гнус перестает донимать. И никаких репелентов не нужно.

Купаемся постоянно, если погода позволяет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реплика в сторону.

Отдыхаем в Карелии ежегодно, заметила особенность, когда намываешься мылом (бесполезное занятие с точки зрения чистоты в походе, через 5 мин точно такой же чумазый :lol2: ) начинает нещадно жрать гнус. Стоит махнуть на городские "замашки" рукой, гнус перестает донимать. И никаких репелентов не нужно.

Купаемся постоянно, если погода позволяет.

Карелию обожаю))) Знаю всю трассу, все города и веси... Путешествовали много-много лет, пока был жив папа...

Москиты там действительно слишком прожорливые))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Карелию обожаю))) Знаю всю трассу, все города и веси... Путешествовали много-много лет, пока был жив папа...

Москиты там действительно слишком прожорливые))))

На Кольском гнус впечатлил больше, теперь, стоя перед выбором, что предпочесть комаров или мошку - однозначно комарики, от них хоть отмахаться можно :thumbup:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На Кольском гнус впечатлил больше, теперь, стоя перед выбором, что предпочесть комаров или мошку - однозначно комарики, от них хоть отмахаться можно :thumbup:

Я жила на побережье Баренцева моря, у нас вот там никакого гнуса в тундре не было, комары да, а вот с москитами только в Карелии столкнулись :dntknw: Бедные наши собаки, хорошо, что у меня в аптечке были в ампулах антигистаминные препараты, потому что собак, искупавшихся в Кескозере мигом облепила мошкара от носа до хвоста и такая аллергия жуткая пошла...(((

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я долго жила в Комсомольске-на Амуре. Это не Таймыр, конечно, но на другом берегу реки под сопками исконные нанайские поселения. Нанайские дети учатся в обычных школах, дети как дети - спортивные, способные, сложные, разные... На каникулы отправляются "на тот берег" к бабушкам с дедушками, которые живут в ином измерении, едят сырую рыбу и выделывают рыбьи шкуры. Генетика, конечно, дело великое, но всё смешалось и всё уже не так однозначно.В ситуации с Тусей трудно что-то испортить, и без того все уже не слишком хорошо. Возможные разочарования не в счет - это эмоции, из которых состоит жизнь, от них не убережешься и не убережешь ("Если у вас нету тети..."). Конечно, нужно трезво оценивать свои силы. Но есть множество примеров поступков, совершенных вопреки. Это тоже имеет право на существование. С другой стороны, правильно написали выше, здесь даже простое участие уже дорогого стоит. В общем, прихожу к выводу, что никто в такой ситуации не советчик, нужно слушать только себя... Сообщение отредактировал Annn: Вчера, 14:04

Не в обиду сказано, но я тоже как житель севера лопаю свежую и свеже мороженную рыбу и мясо оленя))))) так вкусно)))))dribble.gif хотя ни разу не ненка, ханты, нанайка и прочее))))) Кто не жил с северными народами, все равно не могут оценить реально ситуацию... У них свой уклад, есть люди, привыкшие к городской цивилизации, но их единицы. Остальные все равно будут жить, как привыкли. И делать то, что по их мнению норма)))) У нас в городе 1 интернат для детей школьного возраста и 2 техникума для студентов . Что делается там... И что делают студенты 16-20 лет, прибывшие из тундры- не для всех зрелище. И не надо их ломать, приучать к городской жизни- редко бывает хороший конец.... Желающие поспорить по этому поводу- не старайтесь, если на самом деле не знаете, как они живут... И во что превращаются 9 женщин из 10. ....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не в обиду сказано, но я тоже как житель севера лопаю свежую и свеже мороженную рыбу и мясо оленя))))) так вкусно)))))dribble.gif хотя ни разу не ненка, ханты, нанайка и прочее))))) Кто не жил с северными народами, все равно не могут оценить реально ситуацию... У них свой уклад, есть люди, привыкшие к городской цивилизации, но их единицы. Остальные все равно будут жить, как привыкли. И делать то, что по их мнению норма)))) У нас в городе 1 интернат для детей школьного возраста и 2 техникума для студентов . Что делается там... И что делают студенты 16-20 лет, прибывшие из тундры- не для всех зрелище. И не надо их ломать, приучать к городской жизни- редко бывает хороший конец.... Желающие поспорить по этому поводу- не старайтесь, если на самом деле не знаете, как они живут... И во что превращаются 9 женщин из 10. ....

[/qu

Значит у них нет будущего?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Значит у них нет будущего?

У каждого оно свое и каждому свой срок отведен.

Это жизнь, просто жизнь и у каждого она своя.

них вот такая, хоть нам и кажется, что она ужасна, аморальна, грязна и можно много чего еще написать и придумать по этому поводу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет, конечно, у всех есть будущее!!! Просто коренные народы нельзя ломать, они от своего могут уйти, но к новому не придут. Быстро не придут.... И будет маета...

Дони,

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У каждого оно свое и каждому свой срок отведен.

Это жизнь, просто жизнь и у каждого она своя.

них вот такая, хоть нам и кажется, что она ужасна, аморальна, грязна и можно много чего еще написать и придумать по этому поводу.

Ну то, что каждому свое, это понятно. Но ведь смогли адаптироваться к современной жизни индейцы в Америке... Возможно климат тоже играет роль, и расстояния...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну то, что каждому свое, это понятно. Но ведь смогли адаптироваться к современной жизни индейцы в Америке... Возможно климат тоже играет роль, и расстояния...

ну как бы.. когда вокруг гринго, куда деваться, пришлось приспосабливаться

А вокруг того же чукчи как была только тундра и олени, так и есть

ИМХО

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну как бы.. когда вокруг гринго, куда деваться, пришлось приспосабливаться

А вокруг того же чукчи как была только тундра и олени, так и есть

ИМХО

Так может благодаря этому и выживут. А в нашей тундре хорошего не жди...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мы очень далеки от их уклада жизни, многого никогда не поймем, никто не знает: а нужна ли наша привычная жизнь этой девочке?? Понятно, что Светлана со своим большим и добрым сердцем хочет помочь Тусе... но боюсь, что она взвалит на себя непосильную ношу((( ИМХО.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мы очень далеки от их уклада жизни, многого никогда не поймем, никто не знает: а нужна ли наша привычная жизнь этой девочке?? Понятно, что Светлана со своим большим и добрым сердцем хочет помочь Тусе... но боюсь, что она взвалит на себя непосильную ношу((( ИМХО.

В этом полностью согласно, тем более, что это Светлане действительно это будет сложно. А тем более Туся девочка не простая, а социализация штука сложная.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так может благодаря этому и выживут. А в нашей тундре хорошего не жди...

Тундра, как тудра :dntknw:

Если не лезть к ним со своим уставом и спиртным, то они нас переживут!

Далеко ходить за примером не буду, что было в Москве, когда электричества не было несколько часов - п...ц. В Ньюйорке, тоже коллапс... А оленям и тундре наши проблемы паралельны.

Потому, не считайте себя более правильными и цивилизоваными, чем "аборигенные" народы :P

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прочитала... Сугубо моё ИМХО: Мне многих жалко. Муж мой так вообще всех бы собак, детей усыновил, но надо включать разум и отключать сердце. Не всегда, как нам кажется делая добро это пойдет во благо человека/животного. Надо соизмерять "А сможешь?" "А выдержишь?" "А хватит сил?" "А хватит денег?" и т.д. Бывают чудеса и вот так, с первого раза обретаются семьи, но это чудеса. Надо сесть и откровенно сама с собой поговорить. Приняв решение Вы прижимаете решение за эту девочку. Вы полностью измените её жизнь. А будет ли ей хорошо в этой новой жизни? А не "сломается" ли она? На этот вопрос смогут ответить только психологи. Мого вопросов остается и над каждым нужно очень хорошо подумать. ИМХО

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Можно, и я свои пять копеек вставлю?

Воспитывается ребенок до пяти лет ( дальше корректировка или перевоспитание). Это я к тому, что у Туси ... ну скажем, немножко иное чувственно- эмоциональное виденье. Я не думаю, что " баба высушит"- это НЕ проявление эгоизма, как он есть. Скорее, ребенок не понимает, что кому-то тяжело, кого-то надо пожалеть , жалеть она не может. Этому тоже надо учить. Многие дети УЧАТСЯ жалеть, глядя на родителей ( оно и понятно- моделируют их поведение), детсады( как бы мы их не костерили)тоже этому учат- сказки, фильмы...А кто эту девочку учил? Пьяная мама?

Я, когда была молодая, часто наблюдала ( работала методистом в д\с), садила детей и читала им сказку " Сестрица Аленушка и братец Иванушка". К слову сказать, я сама в три года плакала каждый раз, когда козленочек плакал " Ножи точат булатные,хотят меня зарезати..." И вот, садила я перед собой деток разных групп ( от 3-6), и уж как я ни читала им эту сказку, как не передавала это, простите, козлинное горе, НИ ОДИН ребенок НЕ плакал!Из двадцати-тридцати детей . Глаза таращили, следили за каждым словом, но... И я считала, что это плохо! А тут... кто станет воспитывать жалость к оленю, которого надо убить? Собаку, которая нужна только здоровая? и т. д.

Агрессия? А что хорошего ребенок от чужаков видел? ее считают неполноценной, думаю, отношение к ней соответсвенное было. Подумайте, сколько чужаков она встретит в большом городе..

Везти ее к себе... Для вас это будет крайне тяжело, а для нее? Ведь ясно, что будут насмешки, а то и издевательства, и куда потом ребенка прятать? Сейчас она еще не знает, что есть дугой мир, ей и в своем комфортно, а когда узнает, да поживет немного? И еще, самое главное... Как бы думала я: " Хорошо, я ее привезу, она увидит Москву( простите, не Закурдынск какой-нибудь), подрастет, а вдруг со мной что-то случится- кому нужна будет моя девочка в Москве? И не будет ли бОльшим горем для нее вернуться обратно ( Элементарно- узнав, что такое телевизор!)

Я бы приезжала, когда могла, в интернат, когда могла, приглашала б к себе( тете) в гости и потихоньку открывала ей новые какие-то окошечки в ее умениях...

Простите за многа букАф, но уж больно тема не простая.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дони, вы абсолютно не правы, когда говорите, что в тундре хорошего не жди! В нашей- не нашей тундре всегда ХОРОШО тем, кто в ней живет! Ваше высказывание приравнивается к тому, что Ваш ДОМ ужасен! Тундра - это дом, там все живое! Случайных людей нет и не будет( газовики и нефтяники не в счет, т. к. Это работа) там все на своем месте! Тундра просто любителей по выпендриваться быстро ставит на место - гнус, холод, отсутствие цивилизации, всю еду надо Добывать! Никто не придет и не положит на блюдце.... Вы так легко и бездумно это сказали, что надеюсь, сказали это не подумав...

И еще... Беря девочку в Москву, вы лишаете ее определенных льгот. У нас, например, коренным народам дают квартиры, пособия, дети тундровиков находятся на полном государственном обеспечении ( округ дает) , одежда, туалетные принадлежности, летний отдых на море, обучение бесплатное в техникуме или институте ( национальной направленности, как институт Герцена в Питере. ) и субсидии после окончания обучения. Много еще чего... Жизнь- это не ближайшие 5-10 лет, надо смотреть намного вперед...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тундра - это дом, там все живое! Случайных людей нет и не будет

Да... Я очень люблю свою тундру, на побережье Баренцева моря, где я родилась...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я вот тут ещё подумала,если ребёнка сейчас вытащить из привычных ему условий,и допустим она подстроится под наши обычаи(мыться,ходить в туалет,будет учиться и т.д.),станет обычным цивилизованным человеком.А что будет когда она будет себе мужа искать,сложится ли тут её судьба,и если нет,то вернуться к себе она тоже вряд ли сможет.Там её тоже могут не принять.И будет она отрезанный ломоть.По сути Вам правильно написали,Вы решаете её судьбу и тут главное не ошибиться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...