Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

Сумасшедшая...


Lutri

Рекомендуемые сообщения

Женя и Марта, какой кошмарище........ :helpsmilie:

Свет, это для нас кошмарище, а они так выживают.

Там по другому не получится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Свет, это для нас кошмарище, а они так выживают.

Там по другому не получится.

Прошу прощение, что не по теме, но хочу заступиться за скандинавов - это было, да, но в далёком прошлом, а сейчас этого нет. Инцест считается уголовным преступлением и жёстко наказывается. Свингерство и "шведская семья" есть в ностоящем, но это не только в Скандинавии и я бы даже сказала, что в Скандинавии, по статистике, меньше, чем в Европе. Это, вероятно, последствия сексуальной революции 70-х. Про чукчей сейчас не знаю - не скажу, но саамы живут очень цивилизованно, продолжая заниматься оленями, шаманством и пением йойк. Воть. :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

При советской власти чукчей пробовали силой заставлять мыться. Но прекратили. Помытые лица на морозе и ветру обветривали за сутки до растрескивания кожи. Как только чукчи перестали мыться, так сразу всё прошло.

Даже при советской власти был вазелин - можно было решить проблему.

Не правильно объединять традиции народностей и генетические возможности. Конечно, при обитании в чуме на вечной мерзлоте - ежедневный душ затруднителен. Имеет смысл сравнивать поведение представителей разных народов живущих в одинаковой среде, например в городе, лучше не в первом поколении. Разумеется, существуют особенности: темперамент, чуствительность к алкоголю, физические особенности... Но уж настолько, что бы не прижиться - вряд ли. Много примеров.

IQ тех же шведов - на 9 месте в мире.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

но саамы живут очень цивилизованно, продолжая заниматься оленями, шаманством и пением йойк. Воть.

Ну, про саамов и лопарей я-то знаю, родилась и всю жизнь прожила на Кольском полуострове)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Даже при советской власти был вазелин - можно было решить проблему.

вы явно не представляете как живут северные народы, если считаете, что можно было спастись вазелином

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Светлана, прочитала я все, несколько раз возвращалась к Вашей теме и все - таки решила сказать. Разумеется намерение благое, но все знают куда такими намерениями выстлана дорога. Если за это браться, то надо идти до конца, а конец будет непонятно каким и не факт, что Вам в итоге скажут "спасибо", может получится совсем наоборот. А Вы потратите огромное количество сил и душевных и физических и материальные ресурсы тут не последнее значение имеют... И ангина Ваша не просто так. Может "где родился, там и пригодился"? У каждого своя судьба, помочь - да, но менять судьбу... Чужую.... Может не стоит?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У каждого своя судьба, помочь - да, но менять судьбу... Чужую.... Может не стоит?

Спасибо, Марусь! Конечно, хочется сделать как лучше. Но "лучше" - с моей стороны, может оказаться далеко не "лучше" для стороны второй...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

девочка-то не совсем безумная, может стоит у нее спросить, оно ей надо и готова ли она к переменам

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

девочка-то не совсем безумная, может стоит у нее спросить, оно ей надо и готова ли она к переменам

Маленькая она еще... Не зная что такое "перемены" не сможет ответить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вы явно не представляете как живут северные народы, если считаете, что можно было спастись вазелином

Совершенно не представляю. Но! Если как-то организовывали мытье - добавить к этому намазывание крема уже не столь серьезная задача.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Маленькая она еще... Не зная что такое "перемены" не сможет ответить.

Да для таких размышлений маленькая , а вот для реальных перемен уже слишком большая . Тяжело ( и кажется невозможно) ей будет понять и принять нашу жизнь , наши правила и обычаи - это как иностранец...кто то может жить за границей , а кто возвращается.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

девочка-то не совсем безумная, может стоит у нее спросить, оно ей надо и готова ли она к переменам

Конечно, она всё хочет, хочет побывать в Москве, особенно в магазинах больших :thumbup: Но это говорилось так, мимоходом, а повторяла изо дня в день: "Я хочу жить с тобой, а учиться не буду!" Вот так :dntknw: и не знаешь: то ли от большой любви, то ли от ощущения, что "будет халява"... Бабушка (моя тетя) и то ругается на Тусю и что-то заставляет её делать (переодеться, например), а я ругаться не умею - это Тусёныш просёк сразу...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Конечно, она всё хочет, хочет побывать в Москве, особенно в магазинах больших :thumbup: Но это говорилось так, мимоходом, а повторяла изо дня в день: "Я хочу жить с тобой, а учиться не буду!" Вот так :dntknw: и не знаешь: то ли от большой любви, то ли от ощущения, что "будет халява"... Бабушка (моя тетя) и то ругается на Тусю и что-то заставляет её делать (переодеться, например), а я ругаться не умею - это Тусёныш просёк сразу...

Светлана, жили бы Вы с этой девочкой, Вы бы научились конечно от нее что-то требовать и заставлять делать, как и жизнь любого ребенка построена не просто хочу/не хочу, буду/не буду, а НАДО, но не факт, что у Вас получилось бы.... В общем решение за Вами, но подумайте прежде всего о этой девочке, надо ли оно ей, как выше писали, она уже не малышка и с каким-никаким сложившимся восприятием мира и перестроить ее будет очень не просто. И повторюсь, будет ли это ей во благо? Может Вы в чем-нибудь другом сможете "сделать мир лучше"?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Она видит в Вас единственного доброжелателя и близкого человека.Вот и цепляется за Вас.Все тянутся к добру и ласке.

Оцените свои возможности трезво,потянете или нет такую ношу.Социализация требует не маленьких сил и здоровья,не будет ли это в дальнейшем раздражать?И удачи в принятии решения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тяжело все это.... очень тяжело....(((( никогда в такой ситуации не буду призывать, типа:" Бегите, забирайте, это Ваша судьба и тд..." Это все очень не просто, соизмеряйте свои силы, возможности, ребенок очень проблемный , в любом случае...( не важно, У О или просто запущенный ребенок...), все очень и очень сложно((( поэтому, решать только Вам, как поступить.... а со стороны у некоторых все очень просто, но это жизнь , с таким ребенком ох как тжело.....(((( подумайте....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я все-таки не теряю надежды оклематься от своей ангины и съездить в деревню...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я считаю, что показать девочке, что есть не только то, что она видит в своем кругу - это хорошо. Она это запомнит, запомнит Ваши слова, Ваши наставления и возможно это подтолкнет ее к чему-то хорошему, может быть она поймет, что надо быть в чистоте, что не надо делать дела под себя - это уже будет хорошо.

Вы уже ей показали прекрасный мир поделок, Вы с ней занимались! Я уверена, что до этого с ней так не занимался никто. Я уверена, что Ваше тепло она будет помнить всегда и общение с Вами ей только на пользу.

НО я так же уверена, что забирать ребенка нельзя. В садик Вы ее не пристроите, к доктору сводить не сможете...да все уже написали выше.

Самое главное, что я хотела сказать, что Вы Света уже делаете то, что Вам по силам и это обязательно отразится положительно на девочке. Просто позанимайтесь с ней в меру своих сил. Этого достаточно. Не надо подвигов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы уже ей показали прекрасный мир поделок, Вы с ней занимались!

Жень, старшенькая тоже теперь знает, что такое скрапбукинг :dribble: Она мне - про секс, а я (в шоке, сдерживаясь, чтобы не взорваться и не начать читать нотации на тему "что такое хорошо") - про бумажные цветочки, про ленточки, про открыточки...

DSCN0732.jpg

DSCN0736.jpg

У Туси реакция на сестру - как у собаки с косточкой - отвернуться и порыкивать - чтобы не покусились на её богатства и чтобы сестра не видела ее бусинки, не зарилась на цветочки и прочие богатства.

(Сестре Тусиной 10 лет исполнилось в июле, но выглядит на 17)

Эх, мне бы подлечиться чуток, чтобы Тусенышу хотя бы сумки с рукодельными материалами и подарками отвезти, а у меня кашель сегодня начался (к ангине-то), придется, видимо, антибиотики пить снова...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Даша Шулеко, Вот мне интересно зачем всех под одну гребенку ? Зачем искусственно портить, а потом исправлять... Если природой предусмотрено так, зачем их насильно мыть, а потом намазывать кремом??? Потому что нам так кажется правильным? В чем смысл? Только не надо про чистоту, в условиях севера они вряд ли сильно пачкаются... Чистота это наше "цивилизованное" общество требует, природой ежедневное мытье с мылом не предусмотрено...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Даша Шулеко, Чистота это наше "цивилизованное" общество требует, природой ежедневное мытье с мылом не предусмотрено...

Когда я приехала в деревню, у меня случайно в сумке оказалось два маленьких сиреневых прозрачных кусочка мыла ручной работы с запахом сирени. Девчонки нюхали его и мылись как одержимые 2 дня - пока мыло не закончилось, мыться простым мылом им показалось скучно)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

, я не про этих конкретных девочек... Я про северные народы...

Я просто не считаю что вырывая из привычной обстановки и навязывая свои правила мы делаем благо для этих людей. Их обычаи это их обычаи, и кому-то и наши обычаи кажутся ужасными и кошмарными, но почему то мы категорически противимся когда нам навязывают другие... Я за естественный процесс, и терпимость к другим людям...

А про девочку не могу ничего сказать, это слишком сложное во всех отношениях решение и для Вас и для нее...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Света, а старшая сестра тоже там в деревне у Вашей тети?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Света, а старшая сестра тоже там в деревне у Вашей тети?

Да, Жень, и старшая там...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я долго жила в Комсомольске-на Амуре. Это не Таймыр, конечно, но на другом берегу реки под сопками исконные нанайские поселения. Нанайские дети учатся в обычных школах, дети как дети - спортивные, способные, сложные, разные... На каникулы отправляются "на тот берег" к бабушкам с дедушками, которые живут в ином измерении, едят сырую рыбу и выделывают рыбьи шкуры. Генетика, конечно, дело великое, но всё смешалось и всё уже не так однозначно.

В ситуации с Тусей трудно что-то испортить, и без того все уже не слишком хорошо. Возможные разочарования не в счет - это эмоции, из которых состоит жизнь, от них не убережешься и не убережешь ("Если у вас нету тети...").

Конечно, нужно трезво оценивать свои силы. Но есть множество примеров поступков, совершенных вопреки. Это тоже имеет право на существование. С другой стороны, правильно написали выше, здесь даже простое участие уже дорогого стоит. В общем, прихожу к выводу, что никто в такой ситуации не советчик, нужно слушать только себя...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...