Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

Почему нужна покупать щенка с документами


inkaterina

Рекомендуемые сообщения

Ну реальность.... повторюсь: смотря для каких целей вам нужна собака..... вот в чем проблема....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет уж, спасибо. Мой способ органичения рождаемости это ограничение свободы моих сук в течку. Я к этому очень трепетно отношусь.

Я за стерилизацию только по мед. показаниям. Мне вот как-то сыкотно здоровую собаку под нож пускать.

Другое дело переустройство потеряшек и отказников, когда стерилизация необходима. Но если человек не собирается заниматься разведением и ответственно подходит к содержанию и выгулу собаки в течку, зачем принуждать его резать свою здоровую собаку?

Это вот моё мнение.

Выскажу скажу свое мнение на эту тему. Если человек никогда не собирается вязать свою собаку, то зачем ждать пока появятся мед. показания? Для какой цели хранить репродуктивную способность? Сегодня стерилизация − это операция с применением самых современных технологий, а потому достаточно безопасна для здоровья животного. Она признана во всём мире самой гуманной из операций. Личный опыт: живет у моей сестры лабра или голдо-лабра или метис близкий, не суть... она стерилизована здорова, активна, и все счастливы.

Многие владельцы собак думают, что стерилизация или кастрация может в чем-то ущемить права их любимца и считают, что операция – это жестокая мера. Они переносят свое собственное отношение к потере репродуктивных функций на своих любимцев. Многие владельцы-мужчины не решаются произвести кастрацию своих собак-самцов. Я знаю мужчин, которые с ужасом закатывают глаза при одном только упоминании о возможной кастрации их кобеля.

Еще один эмоциональный аргумент против кастрации – что это ненатурально. Да, это так, но наши домашние собаки вообще не живут в естественной природе. Мы бы не обсуждали эту проблему, если бы они бегали в диких лесах, как их собратья волки. Но мы же стараемся привить своим домашним питомцам хорошие манеры и отучаем от нежелательных привычек, свойственных их невоспитанным собратьям.

В ЧЕМ ЖЕ СОСТОИТ ПОЛЬЗА?

Кобели после кастрации обычно становятся более удобными для содержания в доме. У них уменьшается склонность к бродяжничеству, они не чувствуют потребности убегать в поисках вязки. В результате они остаются дома, и у них меньше шансов, удрав, попасть под машину или потеряться. В большинстве случаев кобели перестают метить территорию (а также предметы мебели) и проявлять доминирование над членами семьи.

Они также становятся более здоровыми: нет семенников – нет и злокачественных опухо-лей семенников, которые достаточно распрост-ранены у пожилых кобелей. Особенно это важно для кобелей-односторонних криптор- хов, то есть имеющих только один семенник. У них риск «заработать» к 5 годам злокачественную опухоль возрастает многократно. Кроме того своевременная кастрация также понижает шансы развития простатита. По статистике он бывает у 60 % пожилых кобелей.

суки также становятся более удобными для содержания, так как у них прекращаются течки, которые у нестерилизованных сук случаются каждые 6-10 месяцев.

Во время течки вы должны опасаться случайной вязки и водить собаку на поводке в течение 3 недель. Даже самая послушная и воспитанная сука в этот период становится хитрой и изворотливой, пытаясь удрать в поисках партнера. Вы должны быть готовы к тому, чтобы отгонять от нее на улице стаи «кавалеров», которые будут сопровождать вас до самого подъезда.

Циклы течек приносят с собой гормональные изменения, которые могут повлечь за собой изменения поведения. У большинства сук после течки бывает ложная беременность. В лучшем случае сука становится более нервозной, капризной, строит «гнездо», раздирая при этом в клочья пододеяльники и обивку кресел.

В более тяжелом случае у нее обильно появляется молоко, может даже начаться мастит. Она носится с игрушками, подкладывает их под себя и пытается нянчить, вызывая у хозяев своим поведением всю гамму чувств от раздражения до острой жалости.

Среди нестерилизованных сук свыше половины в старости имеют опухоли молочных желез. У сук, стерилизованных этот риск менее 1 %.

Изменено пользователем Алиса Граф и Лея
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я боюсь класть под "нож" суку, кобеля бы кастрировала, несложная операция. Я лучше кобелей поотгоняю, а от ложной - профилактика в виде усиленной нагрузки и уменьшения кормежки. В нашу клинику я лишний раз порог не переступлю, печально. Даже на прививки приглашаю выездного врача, но на дому только кастрация.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вопросы стерилизации можно обсуждать бесконечно. Но думаю мы не станем т.к для каждого есть свой выбор. И информацию по этому вопросу можно узнать у своего вет. врача или в интернете, чтоб составить собственный списочек плюсов и минусов;)

Изменено пользователем Алиса Граф и Лея
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

продолжим :gathering:

Сначала о собственной эволюции. Когда хотели завести первую собаку, то мысли мои были такие : либо симпатичную мохнатую дворняжку, либо породистую подрощенную потеряху - спаниель, колли, голден, ирландский сеттер.

Появилась у нас лабра Берта, за что ей спасибо.

Что я вижу со стороны ( и отчасти под влиянием книг Даррелла) . Все-таки при выведении пород обращают внимание не на ум, а на экстерьер, что не может не сказываться отрицательно. + Многие породы поимели породные болезни. Скажем , дисплазия у двориков редкость, а тут... С другой стороны, ясно видна разница между разведенческой собакой и высокопородной. Просто столкнулась недавно на примере двух потерях - Альмы и Зефа. Про первую даже спросила - не метиска ли... С третьей стороны - у купленных на Птичке щенков и котят почти нет шансов прожить больше недели... скажите об этом всем ! Про подделывание родословной и документов на собак - читайте Швейка, лучше не скажешь :)) Про стерелизацию. Если щенята не нужны, не тяните до появления медпоказаний к операции. Мы дотянули до пиомиетры, и не только мы... А как срываются кобели за сукой, знаю теперь не понаслышке .

Что скажу сейчас как временно неособаченная. И дворика могу взять, и потеряху без документов, и почти созрелда чтобы купить породистого . Своя собака найдет вас сама! и нас тоже :puppy1:

-------

Что бы вынесла в тезисы.

1) хотите чтобы ваш малыш прожил больше недели - НЕ покупайте его на Птичке! Не нужны документы - "возьми из приюта, не покупай!" Из известного и приличного. Список бы предложила. И демотиватор пострашнее гораздо надо .

Стерелизуйте/кастрируйте непременно, не дожидаясь медпоказаний!

2) хотите породистого, даже если не станете выставлять - берите в больших клубах, с документами... сравню с покупкой машины у спекулянтов. Скрытые дефекты, неизвестная предыстория, не та модель, не тот возраст, в угоне , сломается через пару поездок... вам это надо ? Если на Вазик наклеют шильдик от форда и поставят антикрыло - что, это станет фордом?

3) никогда не поддерживайте шантажистов перекупщиков, попрошаек с животными у метро, спекулянтов на Птичке

Сокращая их кормовую базу, вы сокращаете популяцию жуликов!

------

В тему

original.jpg#20320406576

породы ? породы. Выведенные ради экстерьера, а не ради мозгов или рабочих качеств.

Изменено пользователем wina
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Знаете, не убедите.

Если щенок человеку в душу запал, то уже не отговорить.

Пример из жизни: Однокурсница меня спросила, могу ли я определить насколько породен щенок джек рассела. Я сказала, все очень просто - покажи мне документы на собаку и я скажу степеь ее породности :ok: Щенок, естественно был без документов, за копейки. И естественно выросла собака далекая от джек рассела, разве что шило в попе такое же и размер. Собака безусловно любима, но люди попались разумные. Теперь говорит, что если и заведет вторую собаку, то только с документами. Просто она этой весной сходила со мной на выставку и увидела настоящих расселов в живую, хочет теперь такую собаку) Старую коненчо же никуда не выкинет.

Но боюсь такие случаи единичны. Большинство купивших собаку без документов считают ее не просто самой красивой для себя собакой,а еще и самой породной.

Опять же пример из жизни: девушка нашла на улице собаку, забрала к себе. И она на 100% уверена, что это шелти. было это 2 года назад, тогда я по фото колли от шелти не отличала и вообще и тех и других только на фото и видела, но даже мне было очевидно, что шелти там максимум наполовину,а то и меньше. Так девушка никого и не услышала. Уверена, что у нее шелти и все. Оно и ладно бы, если бы она ее вязать не собралась...

Люди у нас такие. Породная собака это дорого и престижно. Но жадность она ж такая штука. Деньги отдавать за породную собаку жалко, потому что дли них это не характер, красота и пр, а просто бешеное бабло отданное за бумажку. Так у нас по стране и ходят, в поддельных брендах и псевдопородными собаками. И если с одеждой им почему то не стремно признаваться, чт она рынке они не как не могли купить туфли от Джими Чу, то с собакой почему то подругому.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я вот несколько раз замечала, что людям даже как то немного неловко говорить цену на свою собаку с документами, дорого же, а дети в африке голодают, иногда оправдываются даже (сама такой была). Но зато как гордятся люди, когда покупают ценность за недорого, аж гордость берет, он такой умный, а остальные дураки, тратятся еще.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

.......самый гуманный и надёжный способ ограничения рождаемости и профилактики заболеваний животного − СТЕРИЛИЗАЦИЮ!

Те, кто покупает собаку без документов, стараются сэкономить и не будут тратить на стерилизацию собаки сумму превышающую стоимость покупки, это раз.

Покупка собаки с документами никак не уберегает от неплановых вязок по халатности, это два.

Стерилизация не гарантия от болезней, а зачастую провокатор оных, это три.

Можете меня осуждать, Вы имеете право, но лично я уверена, что гарантией недопущения размножения дворняг является совесть и мозг хозяина.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

wina, а вы не думаете что вот те породы которые вы привели как пример на фото - тоже кто-то любит, и не надо про внешность... У всех пород есть породное предназначение и в общем и целом как раз с психикой у породных собак лучше чем у дворняг. Да встречаются разные варианты - и жрущиеся ретриверы, и трусливые терьеры - но в целом это все же редкость. Как раз беря того же голдена можно с очень большой вероятностью ожидать именно характер, да в любой породе есть проблемы по поведению и темпераменту, но опять же они примерно ожидаемы. И у декоративных пород (хотя далеко не все породы что вы привели на фото декораты) есть описание темперамента и желательных качеств в стандарте. Беспородная собака (а зачастую и метисы) - чаще всего как раз лотерея по характеру, потому что например если мама лабрадор, то не факт что дети не пойдут в трусливого агрессивного отца, и внешне будет лабрадорами а вот по характеру совсем не лабрадорами...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Абсолютно бесполезная затея.

Я давно не читаю породные группы ВК и иже с ним. Там 95% владельцев лабров/голденов не могут по фото отличить лабра от голдена, я уж не говорю, что они сами не знают, как их порода правильно называется....куда уж им до документов.

+100

Разместила фото Тодышки в одноклассниках, в альбоме ГОЛДЕН-РЕТРИВЕРЫ, вставлю скопированный комент,естественно я не стала разубеждать человека, что не бывает черных голденов.

12:24

У меня черная и поверьте, неменее обожаема,красива и любима!

24 июн

ответила Наталии

13:48

Голдены не бывают черные:-D

ответила Татьяне

21:54

Я знаю прекрасно ,какой у них окрас,Моя черный ретривер их к стати очень немного.

А так считаю совершенно бесполезным занятием просить форум о помощи в написании статьи, если у ТС так наболело, не поленитесь, почитайте форум, информации море. Но в любом случае сильно сомневаюсь, что кто-либо изменит свое мнение прочитав подобную статью в одной из социальных групп, ответственный владелец сначала перелопатит литературу о породе, затем найдет породный форум, где подчерпнет для себя информацию о питомниках, о возможных заболеваниях и тестах по здоровью. Я не понимаю, как в наше время можно предполагать, что документы это всего лишь бумажка, уверена, что утверждающий так, всего лишь не хочет демонстрировать свою тягу к халяве.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Стерилизация не гарантия от болезней, а зачастую провокатор оных, это три.

Какие именно заболевания провоцирует стерилизация?

Не знаю офф это или нет в контексте данной темы. Если офф то извиняюсь.

Изменено пользователем Clumber
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

что то вроде этого...

6eed1bd60fb7.png

Мне кажется, многие такие хозяева и не видят разницу и лабрадористость их собаки их устраивает...))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В ваших силах остановить пополнение рядов бездомных животных! . Сделайте правильный выбор!

Нужно сказать «СТОП» размножению неплеменных домашних животных, как это сделали развитые страны мира.

Если Вы любящий и ответственный хозяин, думаете не только о благополучии своего любимца, но о и судьбе его будущих малышей, выберите самый гуманный и надёжный способ ограничения рождаемости и профилактики заболеваний животного − СТЕРИЛИЗАЦИЮ!

Вы это сами написали или на каком то вет.сайте прочитали?

Если стерилизация не по мед.показаниям,то это не гуманизм,это безответственное отношение к своей собаке,упрощение своих обязонностей .

если вы недосмотрели за своей собакой,то найдите средства и силы пригласить вета и решить эту проблему.

И вообще,Вы пишите "Нужно сказать «СТОП» размножению неплеменных домашних животных, как это сделали развитые страны мира." и паишите это на породном форуме,где не только владельцы собак,но и заводчики,кто из них размножает неплеменных?

Здесь нет фермеров,нет людей которые размножают метисов или дворняжек,здесь люди которые любят ретриверов и занимаются разведением именно этих пород.

Что же касается тех,кому подешевле/для себя/для души,то это их проблемы,у других тоже не для соседей собаки,не вижу смысла таких переубеждать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А так считаю совершенно бесполезным занятием просить форум о помощи в написании статьи, если у ТС так наболело, не поленитесь, почитайте форум, информации море. Но в любом случае сильно сомневаюсь, что кто-либо изменит свое мнение прочитав подобную статью в одной из социальных групп, ответственный владелец сначала перелопатит литературу о породе, затем найдет породный форум, где подчерпнет для себя информацию о питомниках, о возможных заболеваниях и тестах по здоровью. Я не понимаю, как в наше время можно предполагать, что документы это всего лишь бумажка, уверена, что утверждающий так, всего лишь не хочет демонстрировать свою тягу к халяве.

Как говорится, вода камень точит. Если хоть один человек, прочтя, поймет смысл всей темы и решит для себя, как сделать правильно на самом деле - это уже победа, пусть небольшая, но все равно. Считаю, нельзя опускать руки и бороться за правоту! Ведь некоторые люди решают покупать без документов по незнанию и наивности, и пусть я буду наивной дурочкой, но вдруг, прочитав, как на самом деле происходит, он изменит свое отношение

Изменено пользователем inkaterina
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Форумчане, помогите написать небольшую статью, почему нужны документы, чтобы убедить аудиторию в группе вконтакте. Просто подняли эту тему и 95 процентов считают, что они собаке на фиг не нужны и нечего заморачиваться. Не могу я людям обьяснить нормально. Спор такой пошел: что собака для себя, для души, не для выставок, в общем, стандартно. Что человек знает, на что идет, когда покупает без доков, типа, ну ничего, что метис вырастет и такую любить будут. Еще речь заходила о вязках для здоровья. Вот и зарадилась идея, хоть как то повлиять, чтоб не кормили мошенников. Буду очень благодарна

ТС, пишите, хуже не будет. Людям надо капать на мозг, иначе дело с мертвой точки так и не сдвинется.

Имхо в идеале породистая собака - предмет роскоши, соотв должна быть только отличного качества ( и по экстерьеру, и по здоровью, темпераменту, рабочим качествам если применимо и пр.), соотв должна быть редкостью и стоить дорого. Заниматься разведением таких собак должны профессиональные заводчики, имеющие лицензию и соотв образование/квалификацию. Допуск в разведение должен строго регламентироваться и контролироваться. Никаких внеплановых вязок и вязок для здоровья быть не должно в принципе. Как это сделать - :dntknw: Американцы, канадцы и некоторые европейцы продают своих щенков простым обывателям под обязательную стерилизацию или уже стерилизованных. Возможно это самый правильный путь, потому что иначе для некоторых ушлых граждан соблазн "поиграть в заводчика" слишком велик.

А всем кому нужна просто собачка для себя, на диван - пожалуйста огромный выбор дворняжек всех размеров и мастей. Разговоры о том, что дворняжек нельзя брать в дом в силу особенностей их характера, имхо по меньшей мере странные. Потому что они очень вариабельны, каждая дворняжка неповторимая индивидуальность, не похожая ни на кого. Какие тут могут быть обобщения? Мой опыт выращивания дворняжки (подобрашка, 100% пария из подмосковного леса) очень положительный, собачка оказалась абсолютно здоровой, с прекрасным характером, умненькая, легко воспитуемая и даже со спортивными зададками.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спрос рождает предложение. Боюсь в нашей стране это неискоренимо. Пока будут в нашей стране безграмотные люди, будут и птичьи рынки, и разведенцы. Мне казалось что вокруг меня не глупые люди, а потом случайно узнаешь, что брат мужа хочет повязать своего йорка для здоровья, а знакомая считает документы на собак моими понтами, у нее у самой во дворе живет собака из серии "мама лаечка, а папа тоже беленький". Живу своим умом, у уже давно не пытаюсь кому-то вставить свои мозги. Спросят совета- подскажу, а нет, значит и не надо вмешиваться. Здесь на форуме наверно сотня тем уже про документы, и я думаю будет и вторая сотня. Тем более в нашей породе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

inkaterina, удачи Вам! Хотя в наивность покупателей щенков без документов не верю :dntknw:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Простите за большой текст, постараюсь короче, актуальная для меня тема:)

Мне сложно понять людей которые хотят хорошую породную собаку бесплатно или подешевле.

:hmm: Выбор хорошего щенка -это очень ответственный процесс, ведь вы выбираете себе компаньона на продолжительный период. И если вы хотите данную породу с хорошими породными характеристиками, то вопрос о цене стоять не должен. :sm26:

Если этот вопрос стоит, задумайтесь, а на хрена вам вообще именно эта собака? :dntknw:

Вы покупаете собаку за экстерьер, за породные качества или просто друга для себя?

Если друга, то взять собаку из приюта, подобрать на улице или просто увидеть и понять, что эта ваша собака, в независимости от места приобретения и наличия документов. Этим самым сделаете счастливым себя и собашку.

Теперь подойдем непосредственно к документам.

Родословная - это документ, подтверждающий происхождение собаки, то есть подтверждающий ее породность, в ней также указаны об ее родителях, дедах, прадедах, прапрадедах. Зная какими были предки можно с большей долей вероятности прогнозировать каким будет щенок. Отклонения от нормы могут вылезти через несколько поколений, поэтому неизвестность корней родителей, одного из родителей, увеличивает шансы на приобретение щенка с отклонениями. А полное отсутствие документов, может значить, что щенок метис.

Но даже хорошая родословная не может гарантировать качество щенка. Также многое зависит от самого заводчика, как он ухаживает за собаками. Мое мнение, что племенным разведением должны заниматься люди, которые фанатеют от данной породы и хотят ее улучшить, а этот труд должен быть оплачен.

На мой взгляд щенок без документов уже не является породистым и должен отдаваться за копейки, независимо от его сходства с представителями породы.

Хотя конечно, бывают чистопородные щенки без родословной, например внеплановая вязка, но как покупатель узнает, что это внеплановая вязка, а не собашка гульнула за углом?

Про стерилизацию история:

Собаке 5 лет, ее ни разу не вязали, случился инсульт, парализовала половину тела, ветеринар сказал, что еще одного напряжения и беспокойства связанного с течкой собака может не пережить, стерилизовать срочно! Вот зачем нужно было этого ждать?

Изменено пользователем Лабразнаток
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Про стерилизацию история:

Собаке 5 лет, ее ни разу не вязали, случился инсульт, парализовала половину тела, ветеринар сказал, что еще одного напряжения и беспокойства связанного с течкой собака может не пережить, стерилизовать срочно! Вот зачем нужно было этого ждать?

Т.е. у собаки случился инсульт от того,что ее не вязали?

Я не вет.,но врача бы сменила или хотя бы проконсультировалась с другими врачами.

Хотя конечно, бывают чистопородные щенки без родословной, например внеплановая вязка, но как покупатель узнает, что это внеплановая вязка, а не собашка гульнула за углом?

В разведении нет внеплановых вязок.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ТС, пишите, хуже не будет. Людям надо капать на мозг, иначе дело с мертвой точки так и не сдвинется.

Здорово Вы написали! Все верно, пока я мысли в кучу собирала.....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

inkaterina, удачи Вам! Хотя в наивность покупателей щенков без документов не верю :dntknw:

Спасибо большое. Мне удалось переубедить: девочку-подростка, конечно не самый лучшый вариант для хозяина собаки, и мои убеждения, что это огромный труд, дорогое удовольствие, и как родители относятся и т.д. не помолги, собаку будут брать, но хотя бы решили вместе с родителями брать с документами. Тем более в нашем регионе спокойно можно взять за 15 тыс с документами, и даже повыставлять )))

И на счет дворняжек, я счичаю спасти чью-то жизнь и забрать к себе домой, осчастливив собаку, достойно уважения. Изначально я хотела просто собаку, из приюта, но муж захотел породу, и мы вместе выбрали лабра. А так, у нас на площадке дрессируются и породистые (разных мастей), и метисы, и дворняжки, ко всем подход одинаковый, как говорит наш кинолог, правило трех л: любовь, ласка, лакомство

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы это сами написали или на каком то вет.сайте прочитали?

Если стерилизация не по мед.показаниям,то это не гуманизм,это безответственное отношение к своей собаке,упрощение своих обязонностей .

если вы недосмотрели за своей собакой,то найдите средства и силы пригласить вета и решить эту проблему.

И вообще,Вы пишите "Нужно сказать «СТОП» размножению неплеменных домашних животных, как это сделали развитые страны мира." и паишите это на породном форуме,где не только владельцы собак,но и заводчики,кто из них размножает неплеменных?

Здесь нет фермеров,нет людей которые размножают метисов или дворняжек,здесь люди которые любят ретриверов и занимаются разведением именно этих пород.

Что же касается тех,кому подешевле/для себя/для души,то это их проблемы,у других тоже не для соседей собаки,не вижу смысла таких переубеждать.

слова процитированные вами выше я писала не для наших форумчан, а в помощь ТС для убеждения ее аудитории...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне сложно понять людей которые хотят хорошую породную собаку бесплатно или подешевле. :hmm: Выбор хорошего щенка -это очень ответственный процесс, ведь вы выбираете себе компаньона на продолжительный период.

Отношение к собакам другое... Хочется породистую и дешево. Кому ж не хочется! Но для Вас риск нарваться на метиса или собаку с плохой психикой перевешивает экономность - потому как Вы понимаете, что Вам с этой собакой потом 12-14 лет жить.

А некоторые люди по-другому рассуждают... Купил "лобрадора" за 5 тыр, потютюшкался с щеночком, а если вырос непохож или характер не устраивает - под зад ногой на улицу. Через какое-то время можно еще раз попробовать, авось повезет. Ведь может же повезти? Может! А за те деньги, которые щенок с документами стоит, щенков "от внеплановой вязки" - читай от "играющих в заводчиков" - можно штуки 4 "перепробовать".

Вот и подбирают потом на улице таких "лабрадор-не лабрадор".

Если бы было обязательное чипирование и административная ответственность, штрафы за то что собака на улице одна без хозяина - может и изменилось бы отношение.

Изменено пользователем life_is_real
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...